Temporada 2003 - Unión de Ligas del Interior de Fútbol de Florida

Volver

La ULIFF tiene tres ligas afiliadas:
Liga Local de Fútbol de Casupá
Liga de Fútbol de Sarandí Grande
Liga Unión de Fútbol de Florida (25 de Mayo)

Torneo del Sector:
Campeonato de Clubes de ULIFF (con campeones y vicecampeones del 2002)


Liga Local de Fútbol de Casupá

Primera División (única)

Apertura

Tabla:

 1. La Coruña                  6  5  0  1 15- 6 15  Campeón Apertura
 2. El Inca                    6  4  1  1 17- 8 13
 3. Estrella América           6  3  2  1 13-12 11
 4. Fraternidad                6  3  0  3 14-16  9
 5. 21 de Abril                6  2  1  3  9-10  7
 6. Sarandí                    6  2  0  4  6-11  6
 7. Fray Marcos                6  0  0  6  7-18  0

1ª Fecha
Fraternidad         3-2 Fray Marcos
El Inca             2-1 21 de Abril
Sarandí             0-1 Estrella América
La Coruña           libre

2ª Fecha [Jun 8]
Fraternidad         2-3 El Inca
Estrella América    3-2 Fray Marcos
La Coruña           2-0 Sarandí
21 de Abril         libre

3ª Fecha [Jun 15]
Estrella América    2-2 El Inca
Fray Marcos         2-4 La Coruña
Sarandí             2-1 21 de Abril
Fraternidad         libre

4ª Fecha [Jun 22]
Estrella América    0-2 La Coruña
Fray Marcos         0-2 Sarandí
21 de Abril         1-2 Fraternidad
El Inca             libre
 
5ª Fecha [Jun 29]
Fraternidad         3-4 Estrella América
El Inca             5-1 Fray Marcos
La Coruña           1-2 21 de Abril
Sarandí             libre

6ª Fecha [Jul 6]
El Inca             5-1 Sarandí
21 de Abril         1-0 Fray Marcos
La Coruña           5-2 Fraternidad
Estrella América    libre

7ª Fecha [Jul 13]
Estrella América    3-3 21 de Abril
Sarandí             1-2 Fraternidad
La Coruña           1-0 El Inca
Fray Marcos         libre

Tabla:

 1. La Coruña                  6  5  0  1 15- 6 15  Campeón Apertura
 2. El Inca                    6  4  1  1 17- 8 13
 3. Estrella América           6  3  2  1 13-12 11
 4. Fraternidad                6  3  0  3 14-16  9
 5. 21 de Abril                6  2  1  3  9-10  7
 6. Sarandí                    6  2  0  4  6-11  6
 7. Fray Marcos                6  0  0  6  7-18  0

Clausura

Tabla:

 1. Estrella América           6  4  1  1 15- 7 13
 2. 21 de Abril                6  4  1  1 12- 7 13
 3. Sarandí                    6  3  0  3 11-14  9
 4. El Inca                    6  2  2  2  6- 5  8
 5. La Coruña                  6  2  1  3  9-13  7
 6. Fraternidad                6  1  3  2  8- 7  6
 7. Fray Marcos                6  1  0  5  3-11  3

1ª Fecha [Jul 20]
Estrella América    5-2 Sarandí
21 de Abril         0-2 El Inca
Fray Marcos         1-0 Fraternidad
La Coruña           libre

2ª Fecha [Jul 27]
El Inca             0-0 Fraternidad
Fray Marcos         0-1 Estrella América
Sarandí             4-1 La Coruña
21 de Abril         libre

3ª Fecha [Ago 3]
El Inca             0-2 Estrella América
La Coruña           2-0 Fray Marcos
21 de Abril         1-0 Sarandí
Fraternidad         libre

4ª Fecha [Ago 10]
Estrella América    4-0 La Coruña
21 de Abril         1-1 Fraternidad
Sarandí             3-1 Fray Marcos
El Inca             libre
 
5ª Fecha [Ago 17]
Estrella América    1-1 Fraternidad
Fray Marcos         1-3 El Inca
21 de Abril         4-2 La Coruña
Sarandí             libre

6ª Fecha [Ago 24]
Sarandí             2-1 El Inca
Fray Marcos         0-2 21 de Abril
Fraternidad         1-4 La Coruña
Estrella América    libre

7ª Fecha [Ago 31]
21 de Abril         4-2 Estrella América
El Inca             0-0 La Coruña
Fraternidad         5-0 Sarandí
Fray Marcos         libre

Tabla:

 1. Estrella América           6  4  1  1 15- 7 13
 2. 21 de Abril                6  4  1  1 12- 7 13
 3. Sarandí                    6  3  0  3 11-14  9
 4. El Inca                    6  2  2  2  6- 5  8
 5. La Coruña                  6  2  1  3  9-13  7
 6. Fraternidad                6  1  3  2  8- 7  6
 7. Fray Marcos                6  1  0  5  3-11  3

Final Clausura [Set 14]
21 de Abril         1-0 Estrella América

21 de Abril Campeón Clausura, disputa la final del campeonato anual con La Coruña,
Campeón del Apertura.

Final [Set 21]
21 de Abril         1-1 La Coruña         [4-1 por penales]

21 de Abril (Fray Marcos) Campeón Liga Local de Fútbol de Casupá 2003, clasifica al
Campeonato de Clubes de ULIFF 2004, La Coruña clasifica a la Liguilla.

Tabla Anual:

 1. Estrella América          12  7  3  2 28-19 24  Liguilla
 2. La Coruña                 12  7  1  4 24-19 22  Liguilla (si pierde las finales)
 3. El Inca                   12  6  3  3 23-13 21  Liguilla
 4. 21 de Abril               12  6  2  4 21-17 20  Liguilla (si pierde las finales)
---------------------------------------------------
 5. Fraternidad               12  4  3  5 22-23 15  Desempate
 6. Sarandí                   12  5  0  7 17-25 15  Desempate
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 7. Fray Marcos               12  1  0 11 10-29  3

Fraternidad y Sarandí deben jugar un desempate para determinar cual de ellos jugará
la Liguilla.

Desempate [Set 14]
Fraternidad         2-2 Sarandí           [4-2 por penales]

Liguilla

Semifinales [Set 28]
El Inca             2-0 La Coruña
Estrella América    0-0 Fraternidad       [3-2 por penales]

Final [Oct 4]
El Inca             2-1 Estrella América

El Inca Campeón Liguilla, debe jugar un partido extra ante La Coruña, Vicecampeón del año,
para dirimir el segundo representante de la Liga en el Campeonato de Clubes de ULIFF 2004.

Partido extra [Oct 12]
La Coruña           2-1 El Inca

La Coruña clasifica al Campeonato de Clubes de ULIFF 2004.

Resumen: 49 partidos, 160 goles, 3.27 goles/partido.


Liga de Fútbol de Sarandí Grande Primera División (única) Todos los partidos jugados en el Estadio Batalla de Sarandí, Sarandí Grande. Pintado Wanderers juega como local en su cancha en Pintado. Campeonato Batalla de Sarandí Tabla: 1. Sarandí 12 10 1 1 37- 9 31 Campeón Batalla de Sarandí 2. Fraternidad 12 6 5 1 25-14 23 3. Plaza 12 5 2 5 17-29 17 4. Pintado Wanderers 12 4 2 6 20-19 14 --------------------------------------------------- 5. Mercosur 12 3 3 6 14-18 12 6. Barrio Viña 12 2 5 5 17-20 11 7. Nacional 12 2 2 8 12-33 8 1ª Fecha [May 25] Sarandí 2-1 Pintado Wanderers [Fernando Blanco, Paolo Zucotti; Matías Delfino] Barrio Viña 1-2 Mercosur [Juan Pedro Scabino 90; Richard Ferrer 61pen, Javier Moreira 82ec] Plaza 1-1 Fraternidad [Manuel Leiva 13; Pablo Díaz 74] Nacional libre 2ª Fecha [Jun 1] Plaza 3-2 Barrio Viña [Pablo Díaz 17, Juan F. Hernández 23, Héctor González 35; Miguel Furchi 19, 44] Fraternidad 1-1 Nacional [Javier Pereira 9; Walquivan Egüez 40pen] Pintado Wanderers 3-1 Mercosur [Marcelo Cantele 17, Alvaro Martínez 42, Diego Martínez 70; Richard Ferrer 23] Sarandí libre 3ª Fecha [Jun 8] Barrio Viña 2-0 Nacional [Juan Pedro Scabino 70, 79] Mercosur 1-2 Sarandí [Mario Tourne 38; Fernando Blanco 2, César Carreras 82] Plaza 3-1 Pintado Wanderers [Eduardo Brignoni 12, 76, Gonzalo Núñez 74; Enrique Ríos 82] Fraternidad libre 4ª Fecha [Jun 15] Plaza 2-2 Nacional [Antonio Brignoni 21, Eduardo Brignoni 56; Jorge Zipitría 48, Carlos Correa 88] Pintado Wanderers 2-3 Fraternidad [Horacio González 22, Enrique Ríos 67; Dumas Leiva 38, Robert Sastre 55, Javier Pereira 76] Barrio Viña 1-3 Sarandí [Augusto Fernández; Abel Vaiz, Fernando Blanco, César Carreras] Mercosur libre 5ª Fecha [Jun 22] Barrio Viña 2-2 Fraternidad [Alvaro García 23, Rodrigo Ramón 61; Paulo Carreras 71, Javier Pereira 75] Nacional 2-1 Mercosur [Walquivan Egüez, Juan Correa; Paolo Mondego] Plaza 1-5 Sarandí [Eduardo Brignoni 37; César Carreras 28, 54, Diego Pombo 45, Fernando Blanco 68, Abel Vaiz 80] Pintado Wanderers libre 6ª Fecha [Jul 6] Pintado Wanderers 5-0 Nacional [Pablo Alanis 48, 92, Marcos Horges 65, Marcelo Cantele 67, Alvaro Martínez 90] Mercosur 2-0 Plaza [Richard Ferrer 42, Fernando Camejo 87] Sarandí adj Fraternidad [adjudicado a Fraternidad; *] [Fernando Blanco 75] Barrio Viña libre [*] originalmente 1-0, adjudicado a Fraternidad al haber utilizado Sarandí un jugador inhabilitado. 7ª Fecha [Jul 13] Nacional 1-2 Sarandí [Luis de León 33; Mauricio Sastre 56, Carlos Martínez 75ec] Mercosur 0-1 Fraternidad [Robert Sastre 73] Barrio Viña 0-0 Pintado Wanderers Plaza libre 8ª Fecha Pintado Wanders 2-3 Sarandí Mercosur 1-1 Barrio Viña Plaza 0-7 Fraternidad Nacional libre 9ª Fecha Nacional 2-4 Fraternidad Mercosur 1-1 Pintado Wanderers Barrio Viña 2-4 Plaza Sarandí libre 10ª Fecha Sarandí 3-0 Mercosur Nacional 0-2 Barrio Viña Pintado Wanderers 0-1 Plaza Fraternidad libre 11ª Fecha Sarandí 0-0 Barrio Viña Fraternidad 2-0 Pintado Wanderers Nacional 1-0 Plaza Mercosur libre 12ª Fecha Fraternidad 2-2 Barrio Viña Mercosur 3-1 Nacional Sarandí 5-0 Plaza Pintado Wanderers libre 13ª Fecha [Set 7] Fraternidad 1-2 Sarandí [Denis Eguez; Paolo Zucotti (2)] Plaza 2-1 Mercosur [Gonzalo Núñez, Wilson Ferreira; Fernando Camejo] Nacional 1-2 Pintado Wanderers [Jorge Zipitría; Pablo Alaniz (2)] Barrio Viña libre 14ª Fecha [Set 14] Pintado Wanderers 3-2 Barrio Viña [Alvaro Martínez (2), Diego Martínez; Miguel Furchi, Juan Pedro Scabino] Sarandí 9-1 Nacional Fraternidad 1-1 Mercosur Plaza libre Tabla: 1. Sarandí 12 10 1 1 37- 9 31 Campeón Batalla de Sarandí 2. Fraternidad 12 6 5 1 25-14 23 3. Plaza 12 5 2 5 17-29 17 4. Pintado Wanderers 12 4 2 6 20-19 14 --------------------------------------------------- 5. Mercosur 12 3 3 6 14-18 12 6. Barrio Viña 12 2 5 5 17-20 11 7. Nacional 12 2 2 8 12-33 8 Liguilla "Justiniano Fernández" Tabla: 1. Pintado Wanderers 6 4 0 2 16-10 12 Campeón Liguilla 2. Fraternidad 6 2 2 2 7-10 8 3. Sarandí 5 2 1 2 6- 5 7 4. Plaza 5 1 1 3 6-10 4 1ª Fecha [Set 21] Fraternidad 0-0 Plaza Pintado Wanderers 1-3 Sarandí [Alvaro Martínez; Diego Pombo, Mauricio Sastre, Paolo Zucotti] 2ª Fecha [Set 28] Fraternidad 1-0 Sarandí [Manuel Leiva] Plaza 2-3 Pintado Wanderers [Rafael Grillo, Juan Hernández; Pablo Alaniz, Enrique Ríos, Marcelo Cantele] 3ª Fecha [Oct 4] Plaza 1-0 Sarandí [Federico Viazzi 49ec] [Oct 5] Pintado Wanderers 3-1 Fraternidad [Marcelo Cantele, Enrique Ríos, Diego Martínez; Diego Martínez (ec)] 4ª Fecha [Oct 11] Sarandí 1-0 Pintado Wanderers [Diego Pombo] [Oct 12] Fraternidad 2-1 Plaza [Manuel Leiva, José González; Héctor González] 5ª Fecha [Oct 15] Sarandí 2-2 Fraternidad [César Carreras, Didier Gómez; Paulo Carreras, Robert Sastre] [Oct 25] Pintado Wanderers 5-2 Plaza [Marcelo Cantele (2), Pablo Alaniz (2), Enrique Ríos; Eduardo Brignoni (2)] 6ª Fecha [Nov 1] Fraternidad 1-4 Pintado Wanderers [Manuel Leiva 89; Marcelo Cantele 45, 67, Marcos Horges 65, Mario Pariz 70] Sarandí n/j Plaza Tabla: 1. Pintado Wanderers 6 4 0 2 16-10 12 Campeón Liguilla 2. Fraternidad 6 2 2 2 7-10 8 3. Sarandí 5 2 1 2 6- 5 7 4. Plaza 5 1 1 3 6-10 4 Final [Nov 8, Estadio Batalla de Sarandí (Sarandí Grande)] Sarandí 1-1 Pintado Wanderers [2-4 por penales] [Paolo Zucotti 46; Marcelo Cantele 94] [Sarandí: Fernando Herrera; Fabián Leiva, Rafael Infante, Freddy Tartaglia, Gustavo Dinardi (Federico Viazzi), Didier Gómez, Mauricio Sastre, Paolo Zucotti (Santiago Ruiz), Fernando Blanco (Valentín Andrade), William Mlucian (Abel Váiz); Pintado Wanderers: Diego Olivera; Diego Martínez, Marcos Horges, Horacio González, Alvaro Martínez, Damián González, Marcelo Cantele, Oscar Martínez (Enrique Ríos), Mario Pariz, Carlos Alanis, Pablo Alanis] [Jueces: Oscar Adrien, José L. Silveira, Luis A. Moreira; expulsado: Ríos (PW), Tartaglia (S)] [penales: 0-1 A.Martínez, 1-1 Sastre, 1-2 H.González, 2-2 Rivero, 2-3 Cantele, (2-3) Infante (desviado), 2-4 P.Alanis, (2-4) Andrade (atajado)] Pintado Wanderers (Pintado) Campeón Liga de Fútbol de Sarandí Grande 2003. Resumen: 54 partidos, 180 goles, 3.33 goles/partido.
Liga Unión de Fútbol de Florida Primera División (única) Campeonato General Artigas Apertura Tabla: 1. Alianza 8 7 0 1 ?- ? 21 Campeón Apertura 2. Treinta y Tres 8 5 1 2 ?- ? 16 3. Mendoza 8 4 1 3 ?- ? 13 4. Mejoral 8 ? ? ? ?- ? 10 5. 19 de Abril 8 0 2 6 ?- ? 2 6. Tabaré 8 0 1 7 ?- ? 1 1ª Fecha Alianza 4-3 Mendoza Mejoral ?-? Tabaré 19 de Abril ?-? Treinta y Tres 2ª Fecha Mejoral ?-? Mendoza 19 de Abril P-G Alianza Tabaré ?-? Treinta y Tres 3ª Fecha Tabaré P-G Alianza Mejoral ?-? Treinta y Tres 19 de Abril ?-? Mendoza 4ª Fecha Mejoral P-G Alianza 19 de Abril ?-? Tabaré Mendoza ?-? Treinta y Tres 5ª Fecha Mendoza ?-? Tabaré Alianza G-P Treinta y Tres 19 de Abril ?-? Mejoral 6ª Fecha [May 25] Mejoral 5-1 Tabaré 19 de Abril 0-0 Treinta y Tres Mendoza 5-2 Alianza 7ª Fecha [Jun 1] Mendoza 1-0 Mejoral Alianza 3-1 19 de Abril Treinta y Tres 3-1 Tabaré 8ª Fecha [Jun 8] Alianza 4-0 Tabaré Treinta y Tres 2-1 Mejoral Mendoza 3-1 19 de Abril 9ª Fecha Alianza ?-? Mejoral Tabaré ?-? 19 de Abril Treinta y Tres ?-? Mendoza 10ª Fecha Tabaré ?-? Mendoza Treinta y Tres ?-? Alianza Mejoral ?-? 19 de Abril Tabla: 1. Alianza 8 7 0 1 ?- ? 21 Campeón Apertura 2. Treinta y Tres 8 5 1 2 ?- ? 16 3. Mendoza 8 4 1 3 ?- ? 13 4. Mejoral 8 ? ? ? ?- ? 10 5. 19 de Abril 8 0 2 6 ?- ? 2 6. Tabaré 8 0 1 7 ?- ? 1 Clausura Tabla: 1. Mendoza 10 6 2 2 16- 7 20 2. Treinta y Tres 10 6 2 2 15- 6 20 3. Mejoral 10 5 3 2 17- 9 18 4. Alianza 10 5 3 2 17-12 18 5. 19 de Abril 10 2 0 8 10-18 6 6. Tabaré 10 1 0 9 5-28 3 1ª Fecha [Jul 13] Alianza 1-2 Mendoza Mejoral 3-0 Tabaré 19 de Abril 0-3 Treinta y Tres 2ª Fecha [Jul 20] Mendoza 1-0 Mejoral Treinta y Tres 3-0 Tabaré Alianza 4-3 19 de Abril 3ª Fecha [Jul 27] Alianza G-P Tabaré Treinta y Tres P-G Mejoral Mendoza G-P 19 de Abril 4ª Fecha [Ago 3] Mejoral 2-2 Alianza Mendoza 1-1 Treinta y Tres Tabaré 2-1 19 de Abril 5ª Fecha [Ago 10] Tabaré 0-6 Mendoza Treinta y Tres 1-1 Alianza Mejoral 2-1 19 de Abril 6ª Fecha [Ago 17] Mendoza 0-1 Alianza Tabaré 1-4 Mejoral Treinta y Tres 0-1 19 de Abril 7ª Fecha [Ago 24] Mejoral E-E Mendoza 19 de Abril P-G Alianza Tabaré P-G Treinta y Tres 8ª Fecha [Ago 31] Mendoza 2-1 19 de Abril Treinta y Tres 2-1 Mejoral Alianza 6-1 Tabaré 9ª Fecha [Set 14] Alianza 1-1 Mejoral Treinta y Tres 3-1 Mendoza 19 de Abril 2-1 Tabaré 10ª Fecha [Set 21] Alianza 1-2 Treinta y Tres 19 de Abril 1-4 Mejoral Tabaré 0-3 Mendoza Tabla: 1. Mendoza 10 6 2 2 16- 7 20 2. Treinta y Tres 10 6 2 2 15- 6 20 3. Mejoral 10 5 3 2 17- 9 18 4. Alianza 10 5 3 2 17-12 18 5. 19 de Abril 10 2 0 8 10-18 6 6. Tabaré 10 1 0 9 5-28 3 Final Clausura [Set 28] Mendoza 0-0 Treinta y Tres [4-2 por penales] Mendoza Campeón Torneo Clausura, disputa la final del campeonato anual con Alianza, Campeón del Apertura. Final - Ida [Oct 5, Cancha de Alianza (25 de Mayo); público: 1.200] Alianza 0-1 Mendoza [Fernando Pino] Final - Vuelta [Oct 12, Parque Ariosto López (Mendoza Grande)] Mendoza 3-1 Alianza [Jueces: Daniel Macarí, J.C.Fernández, H.F.Rodríguez] Mendoza (Mendoza Grande) Campeón Liga Unión de Fútbol de Florida 2003 y Alianza (25 de Mayo), clasifican al Campeonato de Clubes de ULIFF 2004.
Campeonato de Clubes de ULIFF "Felipe Olivera" Participantes: Casupá: El Inca (Casupá), 21 de Abril (Fray Marcos) Sarandí Grande: Mercosur (Sarandí Grande), Sarandí (Sarandí Grande) Liga Unión: Alianza (25 de Mayo), Mejoral (25 de Mayo), 19 de Abril (Cardal), Treinta y Tres (Mendoza Chico) Primera Fase "Julio Cuadri" Cuartos de final - Ida [Oct 25, Estadio Batalla de Sarandí (Sarandí Grande)] Sarandí 1-1 Alianza [Diego Pombo 90; Ramiro Durán 92] Mercosur 0-3 Mejoral [Nicolás Viera 2, 20, Edwar Barreiro 43] [Oct 26, Estadio Felipe Maqueira (Fray Marcos); público: 700] El Inca 0-2 Treinta y Tres [Ruben Lemus 46, Marcelo Piñeiro 74] [Obs.: 90' Andrés Morales (EI) desvió un penal] 21 de Abril 0-0 19 de Abril Cuartos de final - Vuelta [Nov 1] Mejoral 3-0 Mercosur [global: 6-0] [Nov 2] Treinta y Tres 3-0 El Inca [global: 5-0] Alianza 1-1 Sarandí [global: 2-2; Alianza ganó por penales] 19 de Abril 1-2 21 de Abril [global: 1-2] Segunda Fase "Gregorio Pérez" Semifinales - Ida [Nov 9] Alianza 1-0 21 de Abril [Yair Rodríguez] Treinta y Tres 0-0 Mejoral Semifinales - Vuelta [Nov 16] 21 de Abril 0-5 Alianza [global: 0-6] Mejoral 0-4 Treinta y Tres [global: 0-4; *] [Marcelo Piñeyro, Fernando Palomeque, Carlos Pérez, Jorge López] [*] suspendido a los 60' con el marcador 0-1 debido a incidentes. Los minutos restantes se jugaron el 23 de noviembre en cancha de 19 de Abril (Cardal). Tercera Fase "Gastón Morales" Final - Ida [Nov 30] Treinta y Tres 0-0 Alianza Final - Vuelta [Dic 6] Alianza 1-4 Treinta y Tres [?; Ruben Lemos (2), Marcelo Piñeyro, Eduardo Buffa] Treinta y Tres (Mendoza Chico) Campeón Campeonato de Clubes de ULIFF 2003, clasifica a la Copa El País 2004. Resumen: 14 partidos, 33 goles, 2.36 goles/partido.

2002

2004

Juveniles 2003


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2003/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.