Temporada 2007 - Liga de Football Ciudad de Durazno

Volver

Divisional A

Todos los partidos en el Estadio Silvestre Octavio Landoni, a menos que se indique lo
contrario.  Artigas juega como local en su propia cancha.

Ciudad de Durazno

Clasificatorio "75 años Club Centro Unión"
Copa "Da Pié Calzados"

El campeón clasifica a la Liguilla final.
Los cinco primeros clasifican a una Liguilla por dos lugares en la Liguilla final.
Los cinco últimos clasifican a una Liguilla por un lugar en la Liguilla final.

Tabla:

 1. Santa Bernardina       9  8  1  0  30-  8 25  Campeón Clasificatorio
 2. Wanderers              9  7  2  0  22-  5 23
 3. Artigas                9  5  2  2  30-  9 17
 4. Champagnat             9  5  1  3  21- 11 16
 5. Unión Juvenil          9  4  2  3  12-  9 14
-------------------------------------------------
 6. Sportivo Yí            9  4  0  5   9- 23 12
 7. Nacional               9  2  2  5   6- 16  8
 8. Central                9  2  2  5   7- 15  8
 9. Racing                 9  2  0  7  12- 22  6
10. Molles                 9  0  0  9   3- 37  0

1ª Fecha
[May 26, en Artigas]
Sportivo Yí         0-3 Juvenil
  [Marcelo Brun 26, Jorge Reyna 45, Pablo Salazar 60]
Artigas            13-0 Molles
  [Guillermo de Oliveira 5, 60, 75, Mauro Olivera 14, 65, Nazareno Giménez 38,
   Pablo Recarte 26, 40, Néstor Díaz 53, 66, 82, Juan Martín Techera 90]
[May 27, en el Landoni]
Central             0-0 Nacional
Champagnat          0-1 Wanderers
  [Pablo González 15]
[May 30, en el Landoni]
Santa Bernardina    5-2 Racing
  [Sergio Areco 62, Alejandro Furtado 63, Wilmar González 70, Edison Machín 78,
   Walter Dellapiazza 88; Martín Suárez 2, 90]

2ª Fecha
[Jun 3]
Artigas             1-2 Champagnat
  [Néstor Díaz 10; Albaro Díaz 20pen, Andrés Peñalosa 70]
[Jun 3, en el Landoni]
Nacional            2-0 Racing
  [Nelson Mora 7, Julio Aizpún 86]
Wanderers           3-0 Sportivo Yí
  [Diego Díaz 24pen, 83, Alfonso Galante 36]
[Jun 6, en el Landoni]
Santa Bernardina    2-0 Juvenil
  [Wilmar González 62, Sergio Areco 88]
[Jun 19]
Molles              0-2 Central
  [Fabricio Videla 34, Fabricio Videla 78]

3ª Fecha
[Jun 9, en Artigas]
Nacional            0-1 Sportivo Yí
  [Juan P. Martínez 54pen]
Wanderers           4-0 Molles
  [Pablo Franco 43, Damián Alzamendi 72, 76, 83]
  [Obs.: 88' Fabián Cor (M) estrelló un penal en el palo]
[Jun 10, en el Landoni]
Racing              2-4 Champagnat
  [Oscar Taffura 67, 82; Gustavo Santacruz 20, Albaro Díaz 36, Andrés Peñaloza 38,
   Guillermo Peralta 88]
Central             0-2 Juvenil
  [Jorge Reyna 54, Maximiliano Curbelo 83]
[Jun 13]
Santa Bernardina    2-1 Artigas
  [Ricardo Méndez 9, Wilmar González 76; Néstor Díaz 52]

4ª Fecha
[Jun 16, en Artigas]
Santa Bernardina    2-0 Central
  [Ruben Dinardi 29, Sergio Areco 82]
Wanderers           3-1 Nacional
  [Diego Díaz 52, Pablo Franco 55, Diego Díaz 90+1; Ignacio Martínez 23pen]
[Jun 17, en el Landoni]
Racing              1-2 Artigas
  [Oscar Taffura 61; Juan Martín Techera 28, Nazareno Giménez 38]
Champagnat          4-1 Juvenil
  [Ignacio Echeverz 10, Andrés Peñaloza 41, Albaro Díaz 60pen, 88pen;
   Samuel Hornos 82]
[Jun 17, en Santa Bernardina]
Molles              1-3 Sportivo Yí
  [Fabián Cor 19; Ariel Guiyama 47, Pablo Morales 67, Sergio Russo 83]

5ª Fecha
[Jun 30, en Artigas]
Racing              1-3 Sportivo Yí
  [Ivan Rodao 55; Diego González pen10, Mauricio Bordón 27, Adrián Silvera 61]
Artigas             1-1 Wanderers
  [Andrés Ríos 42; David Silva 90+2]
[Jul 1, en Santa Bernardina]
Central             0-0 Champagnat
Nacional            0-0 Juvenil
[Jul 1]
Molles              1-6 Santa Bernardina
  [Luis Rojas 55; Wilmar González 3, 7, 67, Sergio Areco 24, Walter Dellapiazza 36,
   Ruben Dinardi 90]

6ª Fecha
[Jul 7, en el Campus de Santa Bernardina]
Racing              0-2 Juvenil
  [Pablo Salazar 42, Jorge P. Sánchez 90+2]
Artigas             4-0 Sportivo Yí
  [Juan Martín Techera 2, 12, 81, Guillermo de Oliveira 90]
[Jul 8]
Santa Bernardina    2-0 Nacional
  [Ruben Dinardi 27, Wilmar González 67]
[Jul 8, en Artigas]
Champagnat          2-0 Molles
  [Walter Olivera 10, Marcelo Osano 81]
Wanderers           5-0 Central
  [Damián Alzamendi 37, Sebastián Peralta 56, 67, Carlos Ramírez 80,
   Diego Díaz 90pen]

7ª Fecha
[Jul 14, en el Campus de Santa Bernardina]
Racing              1-2 Wanderers
  [Martín Suárez 75pen; Diego Díaz 31 y 85]
Santa Bernardina    3-1 Champagnat
  [Sergio Areco 5, Wilmar González 52, Ruben Dinardi 89; Walter Olivera 36]
[Jul 15, en Artigas]
Sportivo Yí         0-4 Central
  [José Sanguinetti 8pen, Martín Peñaloza 29, José SAnguinetti 55,
   Martín Peñaloza 87]
Artigas             1-1 Juvenil
  [Néstor Díaz 31; Jorge Reyna 55]
[Jul 15]
Molles              0-1 Nacional
  [José Rosano 37]

8ª Fecha
[Jul 21, en el Campus de Santa Bernardina]
Nacional            2-3 Artigas
  [Juan Lockwood 29, Jorge del Río 65; Néstor Díaz 7, 19, Raúl Echandía 13]
Sportivo Yí         3-1 Champagnat
  [Marcos Dinardi 23pen, 76, Carlos Galeano 56; Fernando Paz 24]
[Jul 22]
Molles              0-3 Juvenil
  [Santiago Cabrera 16, Gonzalo Vignoly 35, Jorge P. Sánchez 67]
[Jul 28, en el Estadio 14 de Octubre]
Central             1-2 Racing
  [Henry Ruiz Díaz 36; Martín Suárez 7, 44]
Wanderers           2-2 Santa Bernardina
  [Alfonso Galante 58, Sebastián Peralta 59; Julio Castro 52, Ricardo Méndez 90+5pen]

9ª Fecha
[Ago 12, en Santa Bernardina]
Racing              3-1 Molles
  [Fabricio Martínez 18, Javier Silva 42, 88; Oscar Alayón 49]
Sportivo Yí         0-6 Santa Bernardina
  [Adrián Silvera 19; Giovanni Rodríguez 4, 88, Julio Castro 36,
   Kristian Fernández 48, Ruben Dinardi 54, Sergio Areco 90+2]
[Ago 12, en Artigas]
Artigas             4-0 Central
  [Guillermo de Oliveira 25, 35, Ignacio Dávila 70, Néstor Díaz 83]
Champagnat          7-0 Nacional
  [Álbaro Díaz 2, 84, Guillermo Peralta 28, Carlos Brufau 55, 75,
   Pablo Lazo 77, 83]
Wanderers           2-0 Juvenil
  [Diego Díaz 30, 88]

Tabla:

 1. Santa Bernardina       9  8  1  0  30-  8 25  Campeón Clasificatorio
 2. Wanderers              9  7  2  0  22-  5 23
 3. Artigas                9  5  2  2  30-  9 17
 4. Champagnat             9  5  1  3  21- 11 16
 5. Unión Juvenil          9  4  2  3  12-  9 14
-------------------------------------------------
 6. Sportivo Yí            9  4  0  5   9- 23 12
 7. Nacional               9  2  2  5   6- 16  8
 8. Central                9  2  2  5   7- 15  8
 9. Racing                 9  2  0  7  12- 22  6
10. Molles                 9  0  0  9   3- 37  0

Liguillas

De la serie "A" clasifican los dos mejores salvo Santa Bernardina.
De la serie "B" clasifica el primero y los cuatro restantes conformarán la 
Divisional "B" en el año 2008.

Tablas:

Serie A:

 1. Santa Bernardina       4  3  1  0  12-  4 10
 2. Artigas                4  2  2  0   6-  3  8
 3. Champagnat             4  2  0  2   8- 10  6
-------------------------------------------------
 4. Wanderers              4  1  1  2   7-  5  4
 5. Unión Juvenil          4  0  0  4   8- 20  0

Serie B:

 1. Sportivo Yí            4  3  1  0   7-  1 10
-------------------------------------------------
 2. Racing                 4  2  1  1  10-  5  7
 3. Central                4  1  3  0   6-  2  6
 4. Molles                 4  1  0  3   4- 14  3 
 5. Nacional               4  0  1  3   1-  6  1

1ª Fecha
[Ago 18]
Sportivo Yí            3-0 Molles
  [Marcos Dinardi 28, 42pen, Emilio Sánchez 38]
Santa Bernardina       4-2 Juvenil
  [Wilmar González 9, Sergio Areco 43, Walter Dellapiazza 49, Enzo Pereira 60;
   Samuel Hornos 1, Jhonatan Alvarez 48]
[Set 10]
Artigas                1-0 Champagnat
  [Alejandro Cortazzo 85]
Racing                 3-0 Nacional
  [Ricardo Casuriaga 17, Martín Suárez 44pen, Iván Rodao 88]

2ª Fecha [Set 17]
Artigas                1-1 Wanderers
  [Juan Martín Techera 66; Alfonso Galante 83]
Santa Bernardina       5-1 Champagnat
  [Wilmar González 35, Kristian Fernández 64, 84, Julio Castro 68,
   Ricardo Méndez 83; Jorge Díaz 52]
Sportivo Yí            1-0 Nacional
  [Luis Morales]
Central                4-0 Molles
  [José Sanguinetti (2), Carmelo Villar, Fabricio Videla]

3ª Fecha [Set 24]
Champagnat             1-0 Wanderers
  [Julio Suárez 50]
Artigas                3-1 Juvenil
  [Nestor Díaz 4, 15, Juan Martín Techera 10; Luis M. Brun 75]
Sportivo Yí            1-1 Central
  [José Sanguinetti 77; Pablo García 88]
Racing                 6-2 Molles
  [Martín Suárez 11, 64pen, Never González 46, Alberto Goñi 49, 61,
   Franco Rodao 68; Oscar Alayón 9, Luis Rojas 35]

4ª Fecha [Oct 1]
Wanderers              6-1 Juvenil
  [Diego Díaz 21, 39, 69, 71, Carlos Ramírez 62, Juan Gutiérrez 66;
   Luis M. Brun 66]
Santa Bernardina       1-1 Artigas
  [Giovanni Rodríguez 7; Juan Martín Techera 62]
Racing                 1-1 Central
  [Ricardo Casuriaga 49; José Sanguinetti 65]
Molles                 2-1 Nacional
  [Oscar Rojas 81, Gustavo Bottini 87; Jorge del Río 35pen]

5ª Fecha [Oct 1]
Sportivo Yí            4-0 Racing
  [Denis Cabrera 22ec, Esteban Morales 67, Mauricio Bordón 71, Adrián Silvera 90]
Champagnat             6-4 Juvenil
  [Jorge Díaz Morán 14, 49, 53, 61, 89, Andrés Peñaloza 68; Ismael Díaz 17, 19,
   Javier Maciel 23, Andrés Maldonado 39]
Santa Benardina        2-0 Wanderers
  [Kristian Fernández 31, Walter Dellapiazza 49]
Nacional               0-0 Central

Tablas:

Serie A:

 1. Santa Bernardina       4  3  1  0  12-  4 10
 2. Artigas                4  2  2  0   6-  3  8
 3. Champagnat             4  2  0  2   8- 10  6
-------------------------------------------------
 4. Wanderers              4  1  1  2   7-  5  4
 5. Unión Juvenil          4  0  0  4   8- 20  0

Serie B:

 1. Sportivo Yí            4  3  1  0   7-  1 10
-------------------------------------------------
 2. Racing                 4  2  1  1  10-  5  7
 3. Central                4  1  3  0   6-  2  6
 4. Molles                 4  1  0  3   4- 14  3 
 5. Nacional               4  0  1  3   1-  6  1

Racing, Central, Molles y Nacional jugarán en la Divisional B en 2008.

Liguilla Final

Todos los partidos en el Estadio Landoni.

Tabla:

 1. Santa Bernardina       3  3  0  0  10-  3  9  Campeón Liguilla final
 2. Artigas                3  2  0  1   5-  6  6
 3. Champagnat             3  1  0  2   4-  5  3
 4. Sportivo Yí            3  0  0  3   1-  6  0

1ª Fecha [Oct 20]
Artigas                1-0 Sportivo Yí
  [Luis Chávez 63]
Santa Benardina        2-1 Champagnat 
  [Walter Dellapiazza 2, Enzo Pereira 66; Julio Suárez 82]

2ª Fecha [Oct 25]
Champagnat             2-0 Sportivo Yí
  [Andrés Peñaloza 22, Jorge Díaz Morán 88]
Santa Benardina        5-1 Artigas
  [Julio Viana 16ec, 18ec, 26ec, Sergio Areco 57, Walter Dellapiazza 86;
   Juan Martín Techera 30]

3ª Fecha [Oct 28]
Champagnat             1-3 Artigas
  [Albaro Díaz 46; Wiston Contreras 8, Juan Martín Techera 21, Mauro Olivera 73]
Santa Benardina        3-1 Sportivo Yí
  [Wilmar González 67, Sergio Areco 71, Walter Dellapiazza 79; Adrián Silvera 87]

Tabla:

 1. Santa Bernardina       3  3  0  0  10-  3  9  Campeón Liguilla final
 2. Artigas                3  2  0  1   5-  6  6
 3. Champagnat             3  1  0  2   4-  5  3
 4. Sportivo Yí            3  0  0  3   1-  6  0

Santa Bernardina Campeón Liga de Football Ciudad de Durazno 2007.

Goleadores:

13 - Diego Díaz (Wanderers)
11 - Wilmar González (Santa Bernardina)
 9 - Néstor Díaz (Artigas)
     Juan Martín Techera (Artigas)
     Martín Suárez (Racing)
     Sergio Areco (Santa Bernardina)
 7 - Walter Dellapiazza (Santa Bernardina)
     Álbaro Díaz (Champagnat)
 6 - Guillermo De Oliveira (Artigas)
     Jorge Díaz Morán (Champagnat)

2006

Juveniles 2007


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Pablo Llanes (GIEFI - Durazno)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 18 Dic 2007

© Copyright GIEFI 2007
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.