Temporada 2006 - Liga de Football Ciudad de Durazno

Volver

Divisional A

Todos los partidos en el Estadio Silvestre Octavio Landoni, a menos que se indique lo
contrario.  Artigas juega como local en su propia cancha.

Ciudad de Durazno "90 años de la Liga Ciudad de Durazno de Fútbol"

Clasificatorio "Eduardo Delgado"

Los 4 primeros clasifican a la Liguilla.

Tabla:

 1. Santa Bernardina          10  8  2  0 23- 3 26  Campeón Clasificatorio
 2. Champagnat                10  4  5  1 14-12 17
 3. Artigas                   10  4  3  3 18-12 15
 4. Unión Juvenil             10  2  4  4 10-16 10
---------------------------------------------------
 5. Central                   10  1  3  6 10-17  6
  . Wanderers                 10  1  3  6  7-22  6

1ª Fecha
[Jul 22]
Wanderers           0-2 Juvenil
  [Jorge Sánchez 1 (26"), 12]
Artigas             1-1 Central
  [Néstor Díaz 56; Viterbo García 14]
[Jul 23]
Santa Bernardina    0-0 Champagnat

2ª Fecha
[Jul 29]
Champagnat          2-1 Artigas
  [Fabián Morán 29, 58; Luis Chávez 83]
Wanderers           1-1 Central           [en Santa Bernardina]
  [Claudio Torales 20; Federico Volpe 87]
[Jul 30]
Santa Bernardina    3-1 Juvenil
  [Ruben Dinardi 24, Diego Suárez 57ec, Wilmar González 90+1; Marcelo Brun 88]

3ª Fecha
[Ago 5]
Central             adj Juvenil           [*]
  [Andrés García 87; Jorge Sánchez 37, 76, Marcelo Brun 84]
Artigas             0-1 Santa Bernardina
  [Diego Martínez 32]
[Ago 6]
Wanderers           2-2 Champagnat
  [César Frugoni 87pen, 90+2; Fabián Morán 62, Jorge Díaz Morán 68]
[*]  originalmente 1-3, adjudicado a Central al cometer Unión Juvenil
     irregularidades en la confección del formulario.

4ª Fecha
[Ago 12, Público: 350]
Santa Bernardina    1-0 Wanderers
  [Sergio Areco 39]
[Ago 19, Público: 300]
Juvenil             1-1 Artigas
  [Camilo Vignoly 23pen; Ignacio Dávila 88]
[Ago 20, en Artigas (Público: 400)]
Central             0-1 Champagnat
  [Néstor Olivera 32]

5ª Fecha
[Set 9, Público: 250]
Champagnat          1-1 Juvenil
  [Jorge Díaz Morán 53; Jorge Pablo Sánchez 79]
[Set 10, Público: 200]
Wanderers           1-2 Artigas
  [Carlos Ramírez 34; Fernando Oviedo 81, Darío Devitta 83]
[Set 10, en Artigas (Público: 100)]
Central             1-1 Santa Bernardina
  [Andrés García 56; Ruben Dinardi 23]

6ª Fecha
[Set 17, Público: 100]
Champagnat          0-3 Santa Bernardina
  [Sergio Areco 11, Martín Otero 57, Wilmar González 71]
[Set 17, en Artigas (Público: 150)]
Central             0-1 Artigas
  [Guillermo de Oliveira 10]
[Set 17, en Santa Bernardina (Público: 250)]
Wanderers           0-0 Juvenil
  [Obs. 73’ Rodríguez (W) atajó penal a Vignoly (J)] 

7ª Fecha
[Set 23, en Artigas (Público: 150)]
Juvenil             0-3 Santa Bernardina
  [Ricardo Méndez 25, Camilo Vignoly 50ec, Martín Otero 80]
[Set 24, (Público: 350)]
Champagnat          1-1 Artigas
  [Jorge Díaz Morán 39; Ignacio Dávila 80]
[Set 24, en Santa Bernardina (Público: 100)]
Wanderers           2-1 Central
  [Gonzalo Piñeyro 35, Jhon Pechetto 77; Diego Pereira 56]

8ª Fecha
[Set 30, en Artigas]
Central             1-2 Juvenil
  [Diego Pereira; Luis Marcelo Brun (2)]
[Oct 1]
Santa Bernardina    3-0 Artigas
  [Wilmar González 21, Sergio Areco 56, Martín Otero 69]
[Oct 1, en Artigas]
Champagnat          3-1 Wanderers
  [Jorge Díaz Morán 5, Néstor Olivera 14pen, 66; César Frugoni 36]

9ª Fecha [Oct 8]
Wanderers           0-3 Santa Bernardina  [en Santa Bernardina]
  [Ricardo Méndez 49, Ramón Ballesteros 62, Sergio Areco 90]
Champagnat          3-2 Central           [en Santa Bernardina]
  [Andrés Peñaloza 44, Alejandro Aranda 68, Albaro Díaz 72; Andrés García 67,
   Federico Volpe 79]
Artigas             5-2 Juvenil
  [Ignacio Dávila 44pen, 73, Néstor Porcile 58, 90, Néstor Díaz 88pen; Mario Chávez 3ec,
   Luis Marcelo Brun 75pen]

10ª Fecha
[Oct 21, en Santa Bernardina]
Santa Bernardina    5-1 Central
  [Ramón Ballesteros 10, 43, Sergio Areco 49, 76, Julio Rodríguez 62;
   Dany Chiminelli 18]
[Oct 21, en Artigas]
Juvenil             1-1 Champagnat
  [Jorge González 78; Jorge Díaz Morán 37]
[Oct 22]
Artigas             6-0 Wanderers
  [Néstor Porcile 29, Fernando Oviedo 45, Néstor Díaz 67, 87, Guillermo de Oliveira 68, 79]

Tabla: 

 1. Santa Bernardina          10  8  2  0 23- 3 26  Campeón Clasificatorio
 2. Champagnat                10  4  5  1 14-12 17
 3. Artigas                   10  4  3  3 18-12 15
 4. Unión Juvenil             10  2  4  4 10-16 10
---------------------------------------------------
 5. Central                   10  1  3  6 10-17  6
  . Wanderers                 10  1  3  6  7-22  6

Desempate descenso [Dic 2, en Santa Bernardina (Público: 250)]
Central             0-0 Wanderers         [dts]
  [Jueces: Ruben Garro, Elio Gómez y Henry Rosano;
   expulsados: 21' Claudio Torales (W), 56' Dany Chiminelli (C)]

Se debe jugar un nuevo encuentro para determinar quien desciende directamente.

Desempate descenso [Dic 9, en Santa Bernardina]
Wanderers           1-0 Central           [dts]
  [Pablo Franco 95]
  [Jueces: Elio Gómez, José Avila y Lincoln Milans]

Wanderers clasifica al Repechaje con Sportivo Yí, Central desciende a la Divisional B. (*)

(*) Finalmente al desafiliarse el Durazno FC, se decidió jugar conjuntamente los 10 equipos
    de la Liga en el año 2007, aboliéndose el descenso y el Repechaje.

Liguilla "René Ferrán Rodríguez"

Tabla: 

 1. Santa Bernardina           3  2  1  0  6- 2  7
  . Artigas                    3  2  1  0  5- 3  7
---------------------------------------------------
 3. Champagnat                 3  1  0  2  3- 4  3
 4. Unión Juvenil              3  0  0  3  1- 6  0

1ª Fecha [Oct 28, en Artigas]
Champagnat          2-3 Artigas
  [Albaro Díaz 1 (28"), Jorge Díaz Morán 12; Mauro Olivera 63, Néstor Porcile 70pen,
   Fernando Oviedo 77]
Santa Bernardina    4-1 Juvenil
  [Julio Castro 25, Marcelo Bolognini 60, Sergio Areco 68, Wilmar González 70; Marcelo Brun 90]

2ª Fecha [Nov 4]
Juvenil             0-1 Champagnat
  [Albaro Díaz 87]
Artigas             1-1 Santa Bernardina
  [Mauro Olivera 62; Sergio Areco 13]

3ª Fecha [Nov 11]
Artigas             1-0 Juvenil
  [Guillermo De Oliveira 48]
Santa Bernardina    1-0 Champagnat
  [Wilmar González 72]

Tabla: 

 1. Santa Bernardina           3  2  1  0  6- 2  7
  . Artigas                    3  2  1  0  5- 3  7
---------------------------------------------------
 3. Champagnat                 3  1  0  2  3- 4  3
 4. Unión Juvenil              3  0  0  3  1- 6  0

Final Liguilla [Nov 15, Público: 500]
Artigas             2-3 Santa Bernardina  [dts]
  [Néstor Porcile 61, 72; Wilmar González 9, Giovani Rodríguez 48,
   Ramón Ballesteros 112pen]
  [Artigas: Luis Báez; Raúl Etchandía, Julio Viana, Darío Devitta, Fernando Oviedo,
     Nazareno Giménez (88' Luis Chávez), Federico Lateulade (46' Néstor Díaz), Ignacio
     Dávila, Mauro Olivera, Néstor Porcile, Guillermo de Oliveira (66' Víctor Ayala).
     DT: Prof. Víctor H. Rodríguez.
   Santa Bernardina: Marcelo Salazar; René Rojas, Walter Díaz, Alexis González, Julio
     Castro, Marcelo Bolognini, Washington Agüero, Ruben Dinardi (73' Ramón
     Ballesteros), Giovani Rodríguez (98' Ricardo Etcheverría), Wilmar González, Julio
     Rodríguez (59' Sergio Areco). DT: Gastón Laserre]
  [Jueces: Ruben Garro, Linconl Milans y Jorge López;
   amonestados: Viana Olivera, N.Díaz (A); Bolognini (SB);
   expulsados: 84' W.Díaz (SB), 114' Rojas (SB) y Ayala (A)]

Santa Bernardina Campeón de la Liga de Fútbol Ciudad de Durazno 2006.

Goleadores: 

 8 - Sergio Areco (Santa Bernardina)
 6 - Néstor Porcile (Artigas)
     Jorge Díaz Morán (Champagnat)
     Wilmar González (Santa Bernardina)
     Marcelo Brun (Unión Juvenil)
 5 - Jorge Sánchez (Unión Juvenil)
 4 - Ignacio Davila (Artigas)
     Néstor Díaz (Artigas)
     Guillermo De Oliveira (Artigas)

Resumen: 39 partidos, 103 goles, 2.64 goles/partido.



Divisional B

Torneo del Ascenso "Ambrosio Tiberio González"

Todos los partidos jugados en el Estadio Silvestre Octavio Landoni.

Tabla:

 1. Durazno FC               8  7  1  0 32- 2 22  Campeón Divisional B, asciende
-------------------------------------------------
 2. Sportivo Yí              8  6  0  2 16-12 18  Repechaje
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 3. Nacional                 8  3  1  4 11-21 10
 4. Racing                   8  1  1  6  5-21  4
 5. Molles                   8  1  1  6 11-19  4

1ª Fecha [May 7 (500 entradas, $ 5.000)]
Nacional            2-1 Molles
  [Luis Ignacio Martínez 35, 50; Alejandro Bottini 25]
Durazno FC          4-0 Sportivo Yí
  [Walter Dellapiazza 23, Samuel Hornos 36, Damián Alzamendi 67, Diego Tierno 90]
  [Obs.: 78' Bazán (SY) le atajó un penal a Jorge Del Río]
Racing              libre

2ª Fecha [May 14 (350 personas)]
Sportivo Yí         3-2 Molles
  [Agustín Beal, Adrián Silvera (2); Maximiliano Barneche, Jhon Céspedes]
Durazno FC          5-0 Racing
  [Wiston Contreras 10, Damián Alzamendi 14, 72, 76, Rodolfo Silva 69pen]
  [Obs.: 6' Fontela (D) le atajó un penal a Robert Gómez]
Nacional            libre

3ª Fecha [May 21 (350 personas), Parque Juan Cháftare]
Racing              0-1 Nacional
  [Francisco Núñez 20]
Durazno FC          5-1 Molles
  [Erwin Suárez 21, Wiston Contreras 22, Juan Techera 69, Damián Alzamendi 80,
   Kristian Fernández 90; Juan Lujambio 16]
Sportivo Yí         libre

4ª Fecha [Jul 2]
Racing              2-1 Molles        [en Artigas]
  [José Alfonso 44, José Alfonso 48 pen; Oscar Alayón 65]
Nacional            1-2 Sportivo Yí   [en Santa Bernardina]
  [Nelson Mora 38; José Carrizo 28, Sergio Mesa 44]
Durazno FC          libre

5ª Fecha [Jul 16 (150 personas), Campus Santa Bernardina]
Racing              1-2 Sportivo Yí
  [Jorge Alfonso 80pen; Pablo Herrera 19, Enzo Galeano 90]
Durazno FC          6-0 Nacional
  [Erwin Suárez 28, Rodolfo Silva 31pen, Wiston Contreras 56, Wilson Recarte 67,
   Alejandro Machín 78, Walter Dellapiazza 89]
Molles              libre

6ª Fecha
[Jul 23 (180 personas)]
Molles              2-3 Nacional
  [Fabricio Irigoyen 43, Adolfo Piaggio 87; Francisco Núñez 13, Nelson Mora 29, Ignacio Cabrera 56]
[Jul 23, Parque Juan Cháftare (150 personas)]
Durazno FC          2-0 Sportivo Yí
  [Damián Alzamendi 3pen, Luis Eduardo Díaz 19]
Racing              libre

7ª Fecha
[Jul 30 (150 personas)]
Molles              1-4 Sportivo Yí
  [Juan Aguiar 34; Rafael Núñez 19, Pablo Herrera 29, Antony Moreira 42pen, Esteban Morales 87]
[Jul 30, Parque Juan Cháftare (250 personas)]
Durazno FC          4-0 Racing
  [Erwin Suárez 26, 37, Damián Alzamendi 59, 78]
Racing              libre

8ª Fecha [Ago 6]
Molles              0-0 Durazno FC
Nacional            2-2 Racing
  [Ignacio Rosano 35, José Torena 78; Jose Alfonso 43, Denis Cabrera 64]
Sportivo Yí         libre

9ª Fecha [Ago 13]
Molles              3-0 Racing
  [Juan Aguiar 23, Alejandro Bottini 25, Wincler Pereira 78]
Nacional            1-2 Sportivo Yí  [en Santa Bernardina]
  [Ignacio Rosano 65; Antony Moreira 15, Antony Moreira 90+4pen]
Durazno FC          libre

10ª Fecha [Ago 20, en el Parque Juan Cháftare (Público: 200)]
Sportivo Yí         3-0 Racing
  [Antony Moreira 13pen, Rafael Núñez 56, Enrique Galeano 88]
Nacional            1-6 Durazno FC
  [Ignacio Rosano 2; Kristian Fernández 9, Damian Alzamendi 13, Pablo Recarte 34, Walter Dellapiazza 57,
   Alejandro Machín 76, Jorge Del Río 86]
Molles              libre

Tabla:

 1. Durazno FC               8  7  1  0 32- 2 22  Campeón Divisional B, asciende
-------------------------------------------------
 2. Sportivo Yí              8  6  0  2 16-12 18  Repechaje
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 3. Nacional                 8  3  1  4 11-21 10
 4. Racing                   8  1  1  6  5-21  4
 5. Molles                   8  1  1  6 11-19  4

Durazno FC campeón Divisional B, asciende a la Divisional A.

Sportivo Yí deberá jugar el Repechaje con el penúltima de dicha divisional. (*)

(*) Finalmente al desafiliarse el Durazno FC, se decidió jugar conjuntamente los 10 equipos
    de la Liga en el año 2007, aboliéndose el descenso y el Repechaje.

Goleadores:

 9 - Damián Alzamendi (Durazno FC)
 4 - Erwin Suárez (Durazno FC)
     Jose Alfonso (Racing)
     Walter Dellapiazza (Durazno FC)
 3 - Alejandro Bottini (Molles)
     Antonhy Moreira (Sportivo Yí)

Resumen: 20 partidos, 75 goles, 3.75 goles/partido.

2005

2007

Juveniles 2006


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2006

© Copyright GIEFI 2006
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.