Temporada 2005 - Liga de Football Ciudad de Durazno

Volver

Divisional A

Todos los partidos en el Estadio Silvestre Octavio Landoni, a menos que se indique lo
contrario.  Artigas juega como local en su propia cancha.

Ciudad de Durazno

Clasificatorio "Julio C. García"

1ª Rueda "Ernesto 'Rayo' Lobelcho"
2ª Rueda "Diputado Dr. Jorge Menéndez"

Los 4 primeros clasifican a la Liguilla.  El último desciende a la B, mientras que el
antepenúltimo y el penúltimo juegan repechaje con el vicecampeón de la B.

Tabla:

 1. Champagnat                12  8  0  4 27-17 24  Campeón Clasificatorio
 2. Wanderers                 12  6  3  3 24-13 21
 3. Artigas                   12  5  4  3 19-19 19
 4. Santa Bernardina          12  4  6  2 16- 9 18
---------------------------------------------------
 5. Juvenil                   12  4  4  4 15-15 16  Repechaje
 6. Racing                    12  1  6  5  9-18  9  Repechaje
---------------------------------------------------
 7. Sportivo Yí               12  2  1  9  9-28  7  Desciende

1ª Fecha
[Jul 23]
Juvenil             1-1 Santa Bernardina
  [Damián Alzamendi 71; Eduardo Irrazábal 78]
[Jul 24]
Artigas             2-2 Racing
  [Ricardo Devitta 11, Víctor Ayala 69pen; Jorge Alfonso 9, Javier Silva 15]
Champagnat          4-0 Sportivo Yí
  [Fabián Morán 10, 32, 46, Jorge Díaz Morán 52]
Wanderers           libre

2ª Fecha
[Jul 30]
Wanderers           2-0 Champagnat
  [César Frugoni 8pen, Sebastián Peralta 90]
[Jul 31]
Racing              0-0 Juvenil
Santa Bernardina    2-2 Artigas
  [Wilmar González 7, César Tomasco 18pen; Víctor Ayala 5, Diego Tierno 77]
Sportivo Yí         libre

3ª Fecha
[Ago 6]
Wanderers           2-0 Sportivo Yí
  [Claudio Torales 23, Sebastián Moreira 72]
[Ago 7]
Artigas             0-1 Juvenil
  [Valentín Ramos 18]
Santa Bernardina    1-1 Racing
  [César Tomasco 27; Gonzalo Vignoly 22]
Champagnat          libre

4ª Fecha
[Ago 13]
Sportivo Yí         0-1  Artigas
  [Diego Tierno 68]
Champagnat          1-0 Racing
  [Fabián Morán 69]
[Ago 14]
Juvenil             2-2 Wanderers
  [Adhemir Silva 28, Andres Rivas 42; César Frugoni 29, Jorge González 35]
Santa Bernardina    libre

5ª Fecha [Ago 21]
Sportivo Yí         1-3 Racing
  [Carlos Peña 7pen; Néstor Díaz 57, 90+4, Maximiliano Curbelo 58]
Artigas             2-3 Champagnat
  [William Alvez 1pen, Víctor Ayala 35pen; Néstor Olivera 52, Kristian Fernández 70,
   Fabián Morán 80]
Santa Bernardina    0-0 Wanderers
Unión Juvenil       libre

6ª Fecha
[Ago 27]
Wanderers           1-0 Racing
  [Claudio Báez 90+1]
[Ago 28]
Juvenil             3-2 Champagnat
  [Andrés Rivas 34, Adhemir Silva 42, Damián Alzamendi 81; Fabián Morán 45pen, 82pen]
Sportivo Yí         adj Santa Bernardina  [0-2 a Santa Bernardina; *]
Artigas             libre
[*]  adjudicado 0-2 a Santa Bernardina por haber presentado fuera de hora el formulario
     Sportivo Yí, quien deberá además pagar un total de $ 5.000 de multa correspondiente.

7ª Fecha
[Set 3]
Sportivo Yí         2-1 Juvenil
  [Alejandro Porcal 47, Jhon Pechetto 62; Martín Otero 90]
[Set 4]
Champagnat          2-1 Santa Bernardina
  [Fabián Morán 50, 89; Ricardo Iglesias 12]
Artigas             1-0 Wanderers 
  [Diego Tierno 68]
Racing              libre

8ª Fecha
[Set 17]
Sportivo Yí         1-3 Champagnat
  [Carlos Peña 85; Fabián Morán 1 (8"), Néstor Olivera 61, Rafael Núñez 84]
[Set 18]
Juvenil             0-1 Santa Bernardina
  [Ricardo Iglesias 11]
Artigas             1-1 Racing 
  [William Alvez 46; Gonzalo Vignoly 12pen]
Wanderers           libre

9ª Fecha
[Oct 1]
Racing              0-2 Juvenil
  [Andrés Rivas 45, 90+1]
[Oct 2]
Champagnat          2-1 Wanderers
  [Fabián Morán 11pen, 88; César Frugoni 14]
Artigas             1-0 Santa Bernardina
  [Víctor Ayala 27pen]
Sportivo Yí         libre

10ª Fecha
[Oct 15]
Artigas             1-1 Juvenil
  [William Alvez 80; Andrés Rivas 56pen]
[Oct 16]
Sportivo Yí         1-4 Wanderers
  [Carlos Peña 47; Giuliano Montti 75, 78, 84, Claudio Báez 88]
Racing              0-0 Santa Bernardina
Champagnat          libre

11ª Fecha
[Oct 22]
Wanderers           3-1 Juvenil
  [Sebastián Peralta 34, Juan Alzamendi 65, Pablo Franco 73; Víctor La Luz 40]
[Oct 23]
Sportivo Yí         2-3 Artigas
  [Adrian Silvera 17, Carlos Leal 78; Wiston Oxandabarat 23, 75, William Alvez 36]
Racing              0-3 Champagnat
  [Fabián Morán 23, Néstor Olivera 36, Jorge Díaz Morán 79]
Santa Bernardina    libre

12ª Fecha
[Oct 29]
Champagnat          4-1 Artigas
  [Jorge Díaz Morán 15, 17, Fabián Morán 86pen, Kristian Fernández 90; William Alvez 9]
[Oct 30]
Wanderers           1-1 Santa Bernardina
  [César Frugoni 53; Rafael Bermúdez 43pen]
Racing              1-1 Sportivo Yí
  [Gonzalo Piñeyro 68; Adrián Silvera 90+3]
Juvenil             libre

13ª Fecha
[Nov 12]
Champagnat          2-3 Juvenil
  [Alejandro Aranda 19, Fabián Morán 50; Andrés Rivas 2, 68pen, Damián Alzamendi 32]
[Nov 13]
Wanderers           5-1 Racing
  [César Frugoni 3, 89, Jorge González 43, David Silva 75, Matías Correa 82; Martín Suárez 22]
Santa Bernardina    4-0 Sportivo Yí
  [Ricardo Iglesias 13, Rafael Bermúdez 58, 73pen, César Tomasco 89]
Artigas             libre

14ª Fecha
[Nov 19]
Champagnat          1-3 Santa Bernardina
  [Fabián Morán 24; Ricardo Iglesias 22, 72, Rafael Bermúdez 77]
Wanderers           3-4 Artigas
  [Claudio Báez 36, 87, César Frugoni 82pen; William Alvez 2, 13, Víctor Ayala 7, 42]
Juvenil             0-1 Sportivo Yí
  [Adrián Silvera 23pen]
Racing              libre

Tabla:

 1. Champagnat                12  8  0  4 27-17 24  Campeón Clasificatorio
 2. Wanderers                 12  6  3  3 24-13 21
 3. Artigas                   12  5  4  3 19-19 19
 4. Santa Bernardina          12  4  6  2 16- 9 18
---------------------------------------------------
 5. Juvenil                   12  4  4  4 15-15 16  Repechaje
 6. Racing                    12  1  6  5  9-18  9  Repechaje
---------------------------------------------------
 7. Sportivo Yí               12  2  1  9  9-28  7  Desciende

Champagnat clasifica a la Copa El País 2006.

Liguilla "Juan A. Acuña"

Tabla:

 1. Champagnat                 3  2  0  1  6- 6  6  Campeón Liguilla
 2. Artigas                    3  1  1  1  8- 7  4
 3. Wanderers                  3  1  1  1  4- 3  4
 4. Santa Bernardina           3  1  0  2  3- 5  3

1ª Fecha [Nov 26, en Artigas]
Wanderers           3-1 Champagnat
   [Claudio Báez 2, Jorge González 42, Sebastián Peralta 90+1; Fabián Morán 1 (8")]
Santa Bernardina    2-4 Artigas
   [Víctor Ayala 10, Diego Tierno 27, 36, Ignacio Dávila 75; Rafael Bermúdez 16,
    César Tomasco 37]

2ª Fecha [Nov 30]
Wanderers           1-1 Artigas
  [César Frugoni 29; Víctor Ayala 76pen]
Santa Bernardina    0-1 Champagnat
  [Néstor Olivera 79]

3ª Fecha [Dic 3]
Champagnat          4-3 Artigas  
  [Fabián Morán 29, 59, 78, Jorge Díaz Morán 89; Victor Ayala 26, 36, Nazareno Giménez 43]
  [Obs.: 66' Fabián Morán (C) desvió un penal]
Santa Bernardina    1-0 Wanderers
  [Wilmar González 56]

Tabla:

 1. Champagnat                 3  2  0  1  6- 6  6  Campeón Liguilla
 2. Artigas                    3  1  1  1  8- 7  4
 3. Wanderers                  3  1  1  1  4- 3  4
 4. Santa Bernardina           3  1  0  2  3- 5  3

Goleadores:

20 - Fabián Morán (Champagnat)
10 - Víctor Ayala (Artigas)
 8 - César Frugoni (Wanderers)
 7 - William Alvez (Artigas)
     Andrés Rivas (Juvenil)
 5 - Diego Tierno (Artigas)
     Jorge Díaz Morán (Champagnat)
     Rafael Bermúdez (Santa Bernardina)
     Ricardo Iglesias (Santa Bernardina)
     Claudio Báez (Wanderers)

Resumen: 47 partidos, 138 goles, 2,88 goles/partido.

Repechaje

Tabla:

 1. Unión Juvenil              4  2  2  0 12- 5  8
---------------------------------------------------
 2. Racing                     4  1  1  1  4- 4  7
 3. Molles                     4  0  1  3  3-10  1

1ª Fecha [Nov 27, en Artigas]
Racing              1-0 Molles
  [Federico Roca 85]
Juvenil             libre

2ª Fecha [Dic 1, en Artigas]
Juvenil             5-0 Molles
  [Andrés Rivas 10, 48, Damián Alzamendi 36, 56, Alejandro Machín 82]
Racing              libre

3ª Fecha [Dic 4, en Artigas]
Juvenil             1-1 Racing
  [Valentín Ramos 7; Maximiliano Curbelo 40pen]
Molles              libre

4ª Fecha [Dic 7, en Carlos Reyles]
Molles              0-1 Racing
  [Maximiliano Curbelo 35]
Juvenil             libre

5ª Fecha [Dic 14, en Carlos Reyles]
Molles              3-3 Juvenil
  [Víctor Berneche 23, 67, Fernando Irigoyen 78; Andrés Rivas 13, 42,
   Walter Dellapiazza 34]
Racing              libre

6ª Fecha [Feb 9, 2006]
Racing              1-3 Juvenil
  [Jhony Más 86; Gabriel Alberti 33, Alejandro Machín 52, 85]
Molles              libre

Tabla:

 1. Unión Juvenil              4  2  2  0 12- 5  8
---------------------------------------------------
 2. Racing                     4  1  1  1  4- 4  7
 3. Molles                     4  0  1  3  3-10  1

Unión Juvenil permanece en la Divisional A, Racing desciende a la B, donde
se mantiene Molles.


Divisional B

Todos los partidos en el Estadio Silvestre Octavio Landoni, a menos que se indique lo
contrario.  Molles juega como local en su propia cancha en Carlos Reyles.

Oficial

El Campeón asciende a la Divisional A, el vicecampeón jugará repechaje con penúltimo y
antepenúltimo de la A por un lugar en primera.

Tabla:

 1. Central                    6  5  1  0 23- 4 16  Campeón Oficial, asciende
---------------------------------------------------
 2. Molles                     6  3  1  2  9-14 10  Repechaje
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 3. Nacional                   6  0  0  6  3-17  0

1ª Fecha [Ago 13]
Central             3-3 Molles
  [Ruben Dinardi 42, Pablo Santacruz 65, Jorge del Río 78; Sergio Areco 12,
   Flavio Bottini 23, Víctor Berneche 34]
Nacional            libre

2ª Fecha [Ago 20]
Nacional            0-4 Central
  [Ruben Dinardi 16, 62, Carlos Almeida 58ec, Jorge Maz 84]
Molles                  libre

3ª Fecha [Ago 27]
Nacional            2-3 Molles
  [Damián Rodríguez 20, José Rosano 40; Víctor Berneche 50, Sergio Areco 79, 90+4]
Central             libre

4ª Fecha [Ago 27]
Molles              0-4 Central
  [Oscar Cisneros 23, Ruben Dinardi 34, 87, Diego Barletta 56]
Nacional            libre

5ª Fecha [Set 17]
Nacional            0-4 Central
  [Ruben Dinardi 30, Nicolás Martínez 35, Carlos Rodríguez 84, 88]
Molles              libre

6ª Fecha [Oct 02]  
Molles             1-0 Nacional 
  [Víctor Berneche 32]
Central            libre

7ª Fecha [Oct 15]
Central            5-0 Molles
  [Matías Cáceres 32, Pablo del Río 39, Viterbo García 49, Ruben Dinardi 56, Diego Barletta 76]
Nacional           libre

8ª Fecha [Oct 23]
Central            3-1 Nacional
  [Jorge del Río 50, 78, Jorge Toledo 55; Luis Martínez 82]
Molles             libre

9ª Fecha [Nov 13]
Molles              2-0 Nacional
  [Víctor Berneche 34, Néstor Méndez 76]
Central            libre

Tabla:

 1. Central                    6  5  1  0 23- 4 16  Campeón Oficial, asciende
---------------------------------------------------
 2. Molles                     6  3  1  2  9-14 10  Repechaje
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 3. Nacional                   6  0  0  6  3-17  0

Goleadores:

 7 - Ruben Dinardi (Central)
 4 - Jorge del Río (Central)
     Víctor Berneche (Molles)
 3 - Sergio Areco (Molles)
 2 - Carlos Rodríguez (Central)
     Diego Barletta (Central)

Resumen: 9 partidos, 35 goles, 3,89 goles/partido.

Repechaje

Ver Divisional A.

2004

2006

Juveniles 2005


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 19 May 2006

© Copyright GIEFI 2005/06
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.