Temporada 2004 - Liga de Football Ciudad de Durazno

Volver

Divisional A (única)

Al ser desafiliado Rampla Juniors y quedar la Divisional de Ascenso con sólo 3 equipos,
se decretaron los ascensos de Central, Peñarol y Racing.

Todos los partidos en el Estadio Silvestre Octavio Landoni, a menos que se indique lo
contrario.  Artigas y Molles juegan como locales en sus respectivas canchas.

Ciudad de Durazno "Julio Viera"

Clasificatorio "90 Años del Club Atlético Wanderers"

Los 6 primeros clasifican a la Ronda Campeonato, los 5 restantes juegan por un
lugar en la Divisional A en el 2005.

Tabla:

 1. Wanderers                 10  7  2  1 27- 6 23  Campeón Clasificatorio
 2. Sportivo Yí               10  7  0  3 23- 6 21
 3. Santa Bernardina          10  6  3  1 17- 7 21
 4. Champagnat                10  6  1  3 18-11 19
 5. Artigas                   10  6  1  3 20-14 19
 6. Unión Juvenil             10  4  3  3 18-11 15
---------------------------------------------------
 7. Nacional                  10  3  2  5  9-17 11
 8. Central                   10  2  3  5 17-18  9
 9. Racing                    10  2  3  5 10-14  9
10. Peñarol                   10  1  2  7  8-33  5
11. Molles                    10  1  0  9  6-36  3

1ª Fecha
[Jul 17]
Champagnat          1-3 Wanderers
  [Rafael Núñez 42; César Frugoni 30, 58, Rodolfo Silva 63]
Racing              1-1 Central
  [Damián Alzamendi 83; Oscar Cisneros 78]
[Jul 18]
Artigas             6-1 Peñarol
  [Ignacio Dávila 5, Luis Chávez 25, William Alvez 54, Diego Sastre 71, Diego Tierno 81,
   Wiston Contreras 88; Alvaro Volpe 33pen]
Nacional            0-3 Sportivo Yí
  [Hugo Fernández 29, Jhon Pechetto 46, Mauricio Bordón 60]
Santa Bernardina    2-1 Molles
  [Marcelo Bolognini 27, Giovanni Rodríguez 74; Néstor Sosa 54]
Unión Juvenil       libre

2ª Fecha
[Jul 24]
Unión Juvenil       0-1 Nacional
  [Rafael Berón 21]
Peñarol             1-1 Racing
  [Víctor Cabrera 54; Martín Volpe 22]
[Jul 25]
Molles              0-5 Wanderers         [en Artigas]
  [César Frugoni 10, 41, 76, Néstor Olivera 61, Luis Berón 80]
Santa Bernardina    2-0 Champagnat
  [Ricardo Méndez 26, Ruben Klappenbach 41]
Central             0-1 Artigas
  [Néstor Porcile 67]
Sportivo Yí         libre

3ª Fecha
[Jul 31]
Peñarol             0-6 Sportivo Yí
  [Hugo Fagúndez 26, Mauricio Bordón 45, Gonzalo Piñeyro 48, Iván Rodao 74,
   Diego Barletta 83, Wilmar González 87pen]
Unión Juvenil       1-1 Santa Bernardina
  [Jorge Reyna 24pen; Andrés Rivas 10pen]
[Ago 1]
Artigas             3-1 Molles
  [Juan Lujambio 10ec, Jorge Sánchez 71, 85; Wilson Ayala 74]
Racing              0-0 Nacional
Wanderers           6-1 Central
  [Matías Mohozzo 24, Néstor Olivera 39, César Frugoni 42, Ignacio Villamil 44ec,
   Claudio Báez 56, 62; Edgar Soria 79pen]
Champagnat          libre

4ª Fecha
[Ago 7]
Sportivo Yí         2-1 Champagnat
  [Jhon Pechetto 51, Wilmar González 78; Fabián Morán 90+5pen]
Wanderers           1-2 Artigas
  [César Frugoni 17; William Alvez 68, 88]
[Ago 8]
Molles              0-5 Central
  [Edgar Soria 29, Jorge Del Río 33pen, 85, Carmelo Villar 80, Richard Silva 84]
Unión Juvenil       3-0 Racing
  [Sebastián Peralta 6, Albaro Díaz 67, Carlos Peña 90+2]
Nacional            2-0 Peñarol
  [Ramón Ballesteros 2pen, 33pen]
Santa Bernardina    libre

5ª Fecha
[Ago 14]
Racing              1-2 Artigas
  [Javier Silva 36; Diego Tierno 76, 90+1pen]
Central             1-1 Unión Juvenil
  [Edgar Soria 69pen; Jorge Reyna 52]
Santa Bernardina    4-2 Nacional
  [Julio Castro 51, Enzo Pereira 65, Ruben Klappenbach 70, Andrés Rivas 81;
   Ramón Ballesteros 61pen, Luis Ramos 66ec]
[Ago 15]
Champagnat          2-0 Molles
  [Mario Almada 49ec, Fernando Gauna 88]
Sportivo Yí         1-2 Wanderers
  [Diego Barletta 60; Eduardo Cedrés 28, 40]
Peñarol             libre

6ª Fecha
[Ago 28]
Peñarol             0-0 Santa Bernardina
Wanderers           1-0 Racing
  [César Frugoni 87]
[Ago 29]
Molles              1-5 Sportivo Yí
  [Víctor Barneche 38; Jorge Martínez 13, 26, Diego Barletta 45, Wilmar González 56,
   Iván Rodao 78]
Unión Juvenil       0-3 Artigas
  [Diego Tierno 46, Denis Dávila 69, William Alvez 72]
Central             1-1 Champagnat
  [Richard Silva 22; Fernando Gauna 87]
Nacional            libre

7ª Fecha
[Set 4]
Sportivo Yí         1-0 Central           [en Artigas]
  [Hugo Fagúndez 32pen]
Champagnat          4-1 Peñarol           [en Santa Bernardina]
  [Fabián Morán 1 (13"), 39, 72, Cristian Fernández 27; Alvaro Volpe 53]
Wanderers           1-1 Unión Juvenil     [en Artigas]
  [Rodolfo Silva 18; Danilo Porcal 42]
Racing              1-0 Santa Bernardina  [en Santa Bernardina]
  [Martín Volpe 62]
[Set 5]
Artigas             1-1 Nacional
  [Luis Chávez 63; Ramón Ballesteros 21]
Molles              libre

8ª Fecha
[Set 11]
Central             7-1 Peñarol
  [Jorge Del Río 6pen, 63, 73, Matías Cáceres 19, 32, 42, 85; Víctor Cabrera 72]
Nacional            0-1 Champagnat
  [Fabián Morán 86]
[Set 12]
Molles              0-8 Unión Juvenil
  [Albaro Díaz, Alejandro Cortazzo (2), Néstor Díaz (2), Danilo Porcal (2),
   Juan Manuel Alzamendi]
Santa Bernardina    0-0 Wanderers
Sportivo Yí         2-0 Artigas
  [Pablo García 42, Franco Rodao 83]
Racing              libre

9ª Fecha
[Set 18]
Champagnat          3-2 Racing
  [Fabián Morán 19, 29, 35; Ismael Díaz 7, Gonzalo Vignoly 41pen]
Unión Juvenil       1-0 Sportivo Yí
  [Jorge Reyna 60]
[Set 19]
Artigas             2-3 Santa Bernardina
  [William Alvez 8, 10; Enzo Pereira 30pen, 50, Eduardo Irrazábal 63]
Peñarol             2-1 Molles            [*]
  [Alvaro Volpe 59, Paolo Arriola 87; Wilson Ayala 30]
[Set 22]
Central             1-2 Nacional
  [Pablo Delgado 15; Oscar Baldenegro 40, Alvaro Rivas 42]
Wanderers           libre
[*]  suspendido a los 72' por el mal estado del tiempo. Los 18' restantes se jugaron el
     22 de Setiembre.

10ª Fecha [Set 26]
Nacional            0-5 Wanderers
  [Matías Mohozzo 12, César Frugoni 23, 34, 57, Jorge González 48]
Peñarol             2-3 Unión Juvenil
  [Alvaro Volpe 13pen, Víctor Cabrera 43; Diego Silva 3, Néstor Díaz 34, Carlos Peña 90]
Sportivo Yí         0-1 Santa Bernardina
  [Enzo Pereira 13]
Artigas             0-4 Champagnat
  [Néstor Silva 51, Fabián Morán 56, Rafael Núñez 67, Andrés Peñaloza 78]
Molles              0-4 Racing
  [Javier Silva 4, 35, Federico Roca 37, Damián Alzamendi 78]
Central             libre

11ª Fecha
[Oct 2]
Santa Bernardina    4-0 Central
  [Sergio Areco 26, 87, José Sanguinetti 61, Diego Martínez 90]
Racing              0-3 Sportivo Yí
  [Mauricio Bordón 39pen, Leonardo Benítez 42, Jhon Pechetto 80]
[Oct 3]
Wanderers           3-0 Peñarol           [en Santa Bernardina]
  [Mauricio Vega 42, Matías Mohozzo 45, César Frugoni 46]
Nacional            0-2 Molles
  [Wilson Ayala 12pen, Cristian Barneche 25]
Champagnat          2-0 Unión Juvenil
  [Martín Ledesma 18, Fabián Morán 85pen]
Artigas             libre

Tabla:

 1. Wanderers                 10  7  2  1 27- 6 23  Campeón Clasificatorio
 2. Sportivo Yí               10  7  0  3 23- 6 21
 3. Santa Bernardina          10  6  3  1 17- 7 21
 4. Champagnat                10  6  1  3 18-11 19
 5. Artigas                   10  6  1  3 20-14 19
 6. Unión Juvenil             10  4  3  3 18-11 15
---------------------------------------------------
 7. Nacional                  10  3  2  5  9-17 11
 8. Central                   10  2  3  5 17-18  9
 9. Racing                    10  2  3  5 10-14  9
10. Peñarol                   10  1  2  7  8-33  5
11. Molles                    10  1  0  9  6-36  3

Serie A "Cnel. Av. Hebert Tomé"

Tabla:

 1. Santa Bernardina           5  4  0  1 10- 5 12  Campeón Serie A
 2. Wanderers                  5  3  1  1  5- 3 10
 3. Unión Juvenil              5  2  2  1 11- 6  8
 4. Champagnat                 5  2  1  2  5- 6  7
 5. Artigas                    5  1  1  3  8-11  4
 6. Sportivo Yí                5  0  1  4  7-15  1

1ª Fecha
[Oct 9]
Sportivo Yí         0-1 Wanderers
  [Rodolfo Silva 90]
[Oct 10]
Santa Bernardina    3-0 Artigas
  [Enzo Pereira 12, 47pen, Ruben Klappenbach 55]
Unión Juvenil       0-1 Champagnat
  [Fabián Morán 80]

2ª Fecha
[Oct 24]
Champagnat          3-3 Sportivo Yí
  [Rafael Núñez 50, 63, Kristian Fernández 79; Wilmar González 65pen, Marcos Dinardi 69pen,
   Jhon Pechetto 73]
Wanderers           1-2 Santa Bernardina
  [César Frugoni 53; Ruben Klappenbach 45, Eduardo Irrazábal 64]
[Oct 30]
Unión Juvenil       3-3 Artigas
  [Walter Dellapiazza 30, 37, Néstor Díaz 34; Denis Dávila 57, Oscar Etchandía 67,
   Diego Sastre 81]

3ª Fecha
[Nov 6]
Artigas             1-2 Wanderers
  [Denis Dávila 39pen; César Frugoni 20, 90+3]
Sportivo Yí         1-5 Unión Juvenil
  [Gonzalo Piñeyro 66; Danilo Porcal 2, Carlos Peña 31, Marcelo Brun 43,
   Walter Dellapiazza 74, José Guiyama 90+1pen]
[Nov 7]
Santa Bernardina    2-0 Champagnat
  [Andrés Rivas 3, Julio Castro 25]

4ª Fecha
[Nov 20]
Wanderers           1-0 Champagnat
  [Marcos Nogueira 11ec]
[Nov 21]
Artigas             4-2 Sportivo Yí
  [Nazareno Giménez 10, Luis Chávez 14, 31, Julio Díaz Morán 69; Leonardo Benítez 2,
   Marcos Dinardi 62pen]
Unión Juvenil       3-1 Santa Bernardina
  [Marcelo Brun 7, Jorge Reyna 19pen, 90pen; Eduardo Irrazábal 76]

5ª Fecha
[Nov 27]
Champagnat          1-0 Artigas
  [Alejandro Aranda 5]
Wanderers           0-0 Unión Juvenil
[Nov 28]
Santa Bernardina    2-1 Sportivo Yí
  [Carlos Almada 70, José Sanguinetti 78; Wilmar González 38]

Tabla:

 1. Santa Bernardina           5  4  0  1 10- 5 12  Campeón Serie A
 2. Wanderers                  5  3  1  1  5- 3 10
 3. Unión Juvenil              5  2  2  1 11- 6  8
 4. Champagnat                 5  2  1  2  5- 6  7
 5. Artigas                    5  1  1  3  8-11  4
 6. Sportivo Yí                5  0  1  4  7-15  1

Final [Dic 4; público: 1.100 (722 entradas, $ 11.520)]
Wanderers           3-0 Santa Bernardina
  [César Frugoni 36, David Silva 63, Matías Mohozzo 73]
  [Obs.: 47' José Sanguinetti (SB) desvió un penal]
  [Wanderers: Fabricio Vaz; Fernando Casanova, Andrés Greco, Ulises Arrúa (75' Juan
     Gutiérrez), Eduardo Cedrés, Marcelo Rosano, Néstor Olivera (75' Claudio Báez), David
     Silva (86' Pablo Franco), César Frugoni, Rodolfo Silva, Matías Mohozzo.
     DT: Wilson Barité.
   Santa Bernardina: Marcelo Salazar; René Rojas, Jesús Vignoly, Marcelo Bolognini, Ricardo
     Méndez, Julio Castro, Ruben Klappenbach, José Sanguinetti (75' Sergio Areco), Andrés
     Rivas, Eduardo Irrazábal, Giovanni Rodríguez (61' Rafael Bermúdez).  DT: Antonio Tomasco]
  [Jueces: Ruben Garro, Guillermo Arismendi, Elio Gómez;
   amonestados: 11' Arrúa, 34' R.Silva, 39' Olivera, 70' Frugoni (W), 35' Méndez,
     38' Irrazábal, 52' Bolognini, 70' Salazar (SB);
   expulsado: 83' Castro (SB)]

Wanderers Campeón Liga de Fútbol Ciudad de Durazno 2004, y Santa Bernardina clasifican a la
Copa El País 2005.

Serie B "Walter González"

El Campeón jugará en la Divisional A en 2005, al tiempo que los 4 restantes formarán
la Divisional B.

Tabla:

 1. Racing                     4  3  0  1  7- 3  9  Campeón Serie B
---------------------------------------------------
 2. Central                    4  2  1  1 11- 6  7  Desciende
 3. Molles                     4  2  1  1  9- 9  7  Desciende
 4. Peñarol                    4  1  0  3  6-12  3  Desciende
 5. Nacional                   4  0  2  2  8-11  2  Desciende

1ª Fecha [Oct 10]
Nacional            0-2 Racing
  [Javier Silva 20, Ismael Díaz 40]
Molles              5-2 Peñarol
  [Cristian Barneche 16, 21, 67, Wilson Ayala 47, Néstor Sosa 87; Víctor Cabrera 34,
   Carlos Machado 83]
Central             libre

2ª Fecha
[Oct 24]
Racing              0-2 Molles
  [Alberto Casavieja 53, Fabricio Irigoyen 90]
[Oct 30]
Nacional            3-3 Central
  [José Rosano 9, Ramón Ballesteros 43pen, 47; Richard Silva 49, Jorge Del Río 51, 77]
Peñarol             libre

3ª Fecha [Nov 7]
Molles              2-2 Nacional
  [Adrián Amarillo 11, Alfonso Casavieja 22; Ramón Ballesteros 17pen, José Rosano 84]
Central             2-0 Peñarol
  [Jorge Del Río 55, Richard Silva 59]
Racing              libre

4ª Fecha
[Nov 20]
Peñarol             0-2 Racing            [*]
  [Javier Silva 5, Ismael Díaz 45]
[Nov 21]
Central             5-0 Molles
  [Jorge Del Río 24, 59, 78, Richard Silva 35, Sebastián Cabrera 66]
Nacional            libre

5ª Fecha
[Nov 27]
Peñarol             4-3 Nacional
  [Damián De Souza (2), Daniel Bottini, Víctor Cabrera; Ramón Ballestero (3, 2pen)]
[Nov 28]
Racing              3-1 Central
  [Javier Silva 28, Matías González 45ec, Federico Roca 75; Jorge Del Río 39]
Molles              libre

Tabla:

 1. Racing                     4  3  0  1  7- 3  9  Campeón Serie B
---------------------------------------------------
 2. Central                    4  2  1  1 11- 6  7  Desciende
 3. Molles                     4  2  1  1  9- 9  7  Desciende
 4. Peñarol                    4  1  0  3  6-12  3  Desciende
 5. Nacional                   4  0  2  2  8-11  2  Desciende

Goleadores:

16 - César Frugoni (Wanderers)
12 - Jorge Del Río (Central)
11 - Fabián Morán (Champagnat)
10 - Ramón Ballesteros (Nacional)
 6 - William Alvez (Artigas)
     Javier Silva (Racing)
     Enzo Pereira (Santa Bernardina)

Resumen: 81 partidos, 263 goles, 3.25 goles/partido.

2003

2005

Juveniles 2004


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2004

© Copyright GIEFI 2004
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.