Temporada 2003 - Liga de Football Ciudad de Durazno

Volver

Divisional A

Todos los partidos en el Estadio Silvestre Octavio Landoni, a menos que se indique lo
contrario.

Clasificatorio

Los 2 primeros de cada serie clasifican a la Fase Final, los 4 restantes juegan el
Torneo Permanencia.

Tablas:

Serie A:

 1. Artigas                    6  3  3  0 11- 6 12
 2. Santa Bernardina           6  3  2  1  9- 4 11
---------------------------------------------------
 3. Champagnat                 6  3  0  3  6- 8  9
 4. Nacional                   6  0  1  5  4-12  1

Serie B:

 1. Unión Juvenil              6  5  1  0 15- 1 16
 2. Wanderers                  6  3  2  1  9- 6 11
---------------------------------------------------
 3. Sportivo Yí                6  1  1  4  5-14  4
 4. Rampla Juniors             6  0  2  4  3-11  2

1ª Fecha
[Ago 30]
Unión Juvenil       5-1 Sportivo Yí
  [Néstor Díaz 21, 42, Camilo Vignoly 32pen, Albaro Díaz 34, Carlos Ledesma 66;
   Hugo Fagúndez 77]
  [Obs.: 77' Marcelo Salazar (UJ) le atajó un penal a Hugo Fagúndez]
Wanderers           1-0 Rampla Juniors
  [Roberto Pérez 66]
[Ago 31]
Champagnat          1-0 Santa Bernardina
  [Alejandro Aranda 32pen]
Artigas             3-2 Nacional
  [César Frugoni 26, Andrés Rivas 60, Luis Díaz 77; Guillermo Ramos 30, Julio Castro 78]

2ª Fecha
[Set 13]
Nacional            0-2 Champagnat
  [Bruno Jiménez 50, Alejandro Aranda 76pen]
Santa Bernardina    2-2 Artigas
  [Jorge Custodio 35, Ruben Dinardi 96pen; César Frugoni 48pen, 57pen]
[Set 14]
Rampla Juniors      0-0 Sportivo Yí
Unión Juvenil       3-0 Wanderers
  [Néstor Díaz 14, 50, Marcelo Brun 83]

3ª Fecha
[Set 20]
Wanderers           1-0 Sportivo Yí
  [Roberto Pérez 55pen]
Unión Juvenil       3-0 Rampla Juniors
  [Alejandro Cortazzo 14, 27, Marcelo Brun 63]
[Set 21]
Santa Bernardina    2-0 Nacional
  [Mauro Olivera 32, Ruben Dinardi 88]
Champagnat          0-3 Artigas
  [Jorge Reyna 34, Diego Tierno 39, Julio Díaz Morán 57]

4ª Fecha
[Set 27; Santa Bernardina]
Santa Bernardina    3-0 Champagnat
  [Rafael Bermúdez 32, Ruben Dinardi 65, Alejandro Aranda 72ec]
Nacional            1-1 Artigas
  [Julio Aizpún 74; Jorge Reyna 63]
[Set 28]
Wanderers           2-2 Rampla Juniors
  [Eduardo Lapasta 40, Oscar Moreira 60; Cristian Russo 8, 86]
Unión Juvenil       2-0 Sportivo Yí
  [Martín Ledesma 9, 40]
  [Obs.: 21' y 47' Marcelo Salazar (UJ) le atajó dos penales a Alvaro Rodríguez]

5ª Fecha
[Oct 4]
Sportivo Yí         3-1 Rampla Juniors
  [Iván Rodao 16, Hugo Fagúndez 39pen, 92pen; Roberto Irrazábal 29pen]
Wanderers           0-0 Unión Juvenil
[Oct 5]
Champagnat          3-1 Nacional
  [Rafael Núñez 47, 59, Néstor Méndez 77; Juan Techera 32]
Artigas             1-1 Santa Bernardina
  [Julio Díaz Morán 1; Ruben Dinardi 43pen]

6ª Fecha
[Oct 11]
Nacional            0-1 Santa Bernardina
  [Rafael Bermúdez 41]
Champagnat          0-1 Artigas
  [César Frugoni 41]
[Oct 12]
Sportivo Yí         1-5 Wanderers
  [Diego Barletta 30; Oscar Moreira 24, 39, Claudio Báez 41, Roberto Pérez 48, David Silva 79]
Rampla Juniors      0-2 Unión Juvenil
  [José L. Blanco 35, Víctor Ayala 47]

Tablas:

Serie A:

 1. Artigas                    6  3  3  0 11- 6 12
 2. Santa Bernardina           6  3  2  1  9- 4 11
---------------------------------------------------
 3. Champagnat                 6  3  0  3  6- 8  9
 4. Nacional                   6  0  1  5  4-12  1

Serie B:

 1. Unión Juvenil              6  5  1  0 15- 1 16
 2. Wanderers                  6  3  2  1  9- 6 11
---------------------------------------------------
 3. Sportivo Yí                6  1  1  4  5-14  4
 4. Rampla Juniors             6  0  2  4  3-11  2

Ronda Final

Tabla:

 1. Artigas                    6  5  0  1 18- 4 15  Campeón
 2. Santa Bernardina           6  3  1  2  9- 7 10
 3. Unión Juvenil              6  2  2  2  5- 9  8
 4. Wanderers                  6  0  1  5  2-14  0

1ª Fecha
[Oct 18]
Wanderers           0-2 Unión Juvenil
  [Néstor Díaz 57, Marcelo Brun 87]
  [Obs.: 19' Fabricio Vaz (W) le atajó un penal a Camilo Vignoly]
[Oct 19]
Artigas             3-2 Santa Bernardina
  [Jorge Reyna 9, Andrés Rivas 56, César Frugoni 84pen; Rafael Bermúdez 12, Enzo Pereira 90]

2ª Fecha
[Nov 1]
Santa Bernardina    2-1 Wanderers
  [Carlos Brufao 39, Enzo Pereira 42; Ulises Arrúa 87]
[Nov 2]
Unión Juvenil       0-5 Artigas
  [Néstor Olivera 8, Diego Tierno 15, César Frugoni 25pen, 41pen, Andrés Rivas 26]
  [Obs.: 31' Sebastián Cabrera (UJ) desvió un penal]

3ª Fecha
[Nov 8]
Wanderers           0-3 Artigas
  [Andrés Rivas 46, Néstor Olivera 61, Marcos Dinardi 71]
[Nov 9]
Santa Bernardina    0-1 Unión Juvenil
  [José L. Blanco 86]

4ª Fecha
[Nov 15]
Santa Bernardina    2-1 Artigas
  [Ricardo Méndez 37, Rafael Bermúdez 82; César Frugoni 30pen]
[Nov 16]
Unión Juvenil       1-1 Wanderers
  [Eduardo Cedrés 24; David Silva 40]

5ª Fecha
[Nov 22]
Artigas             2-0 Unión Juvenil
  [Andrés Rivas 32, Diego Tierno 76]
[Nov 23]
Wanderers           0-2 Santa Bernardina
  [Rafael Bermúdez 76, 86]
  [Obs.: 17' Odriozola (W) le atajó un penal a Rafael Bermúdez]

6ª Fecha
[Nov 29]
Unión Juvenil       1-1 Santa Bernardina
  [Sebastián Cabrera 47; Ricardo Méndez 49]
  [Obs.: 40' Arreiz (SB) le atajó un penal a Marcelo Salazar]
[Nov 30]
Artigas             4-0 Wanderers
  [Néstor Olivera 39, Andrés Rivas 51, Luis Díaz 60, César Frugoni 68pen]

Tabla:

 1. Artigas                    6  5  0  1 18- 4 15  Campeón
 2. Santa Bernardina           6  3  1  2  9- 7 10
 3. Unión Juvenil              6  2  2  2  5- 9  8
 4. Wanderers                  6  0  1  5  2-14  0

Artigas Campeón Liga de Fútbol Ciudad de Durazno 2003, clasifica a la Copa El País 2004.

Permanencia

El último desciende, el penúltima juega el repechaje.

Tabla:

 1. Champagnat                 6  3  1  2 11- 5 10
 2. Sportivo Yí                6  3  1  2  6- 5 10
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 3. Nacional                   6  3  0  3  9-11  9  Repechaje
---------------------------------------------------
 4. Rampla Juniors             6  1  2  3  5-10  5  Descenso

1ª Fecha
[Oct 18]
Nacional            0-1 Sportivo Yí
  [Wilmar González 73]
  [Obs.: 11' Straneo (N) le atajó un penal a Hugo Fagúndez;
         41' Hugo Fagúndez (SY) estrelló un penal en el poste]
[Oct 19]
Rampla Juniors      0-3 Champagnat
  [Gustavo Santacruz 2, 56, Martín Suárez 38]

2ª Fecha
[Nov 1]
Sportivo Yí         0-0 Rampla Juniors
[Nov 2]
Champagnat          0-1 Nacional
  [Ramón Ballesteros 68pen]

3ª Fecha
[Nov 8]
Rampla Juniors      0-2 Nacional
  [Martín del Río 32, Ramón Ballesteros 54]
[Nov 9]
Sportivo Yí         2-0 Champagnat
  [Diego Barletta 50, Wilmar González 87]

4ª Fecha
[Nov 15]
Champagnat          1-1 Rampla Juniors
  [Cristian Fernández 35; Jorge González 19]
[Nov 16]
Sportivo Yí         3-1 Nacional
  [Diego Barletta 12, 40, Iván Rodao 15; Ramón Ballesteros 9pen]
  [Obs.: 65' Bazán (SY) le atajó un penal a Ramón Ballesteros]

5ª Fecha
[Nov 22]
Nacional            1-5 Champagnat
  [Ramón Ballesteros 22pen; Sebastián Alvarez 1 (23"), Rafael Núñez 7, Fernando Gauna 27,
   Henry Ruiz Díaz 29, Jhon Pechetto 44]
[Nov 23]
Rampla Juniors      2-0 Sportivo Yí
  [Jorge Marín 40pen, Miguel Díaz 75]

6ª Fecha
[Nov 29]
Champagnat          2-0 Sportivo Yí
  [S.Cabrera 1ec, Sebastián Alvarez 18]
[Nov 30]
Nacional            4-2 Rampla Juniors
  [Guillermo Núñez 32, Ramón Ballesteros 74, Julio Aizpún 80, Julio Castro 90pen;
   Jorge González 37pen, Jorge Marín 76]

Tabla:

 1. Champagnat                 6  3  1  2 11- 5 10
 2. Sportivo Yí                6  3  1  2  6- 5 10
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 3. Nacional                   6  3  0  3  9-11  9  Repechaje
---------------------------------------------------
 4. Rampla Juniors             6  1  2  3  5-10  5  Descenso

Goleadores:

César Frugoni (ARTIGAS)              9 goles
Rafael Bermúdez (SANTA BERNARDINA)   7 goles
Andrés Rivas (ARTIGAS)               6 goles
Néstor Díaz (UNIÓN JUVENIL)          5 goles
Ramón Ballesteros (NACIONAL)         5 goles

Resumen: 48 partidos, 127 goles, 2.65 goles/partido.

Repechaje - Ida [Nov 6, Santa Bernardina]
Nacional            1-1 Peñarol
  [Martín del Río 70; Nelson Poloni 91pen]
  [Jueces: Henry Rosano, José Castañares, Julio Rojas]

Repechaje - Vuelta [Nov 13, Santa Bernardina]
Peñarol             0-3 Nacional
  [Guillermo Núñez, Guillermo Ramos (2)]
  [Jueces: Guillermo Arizmendi, Hugo González, José Avila]

Nacional permanece en la Divisional A, Peñarol permanece en la Divisional de Ascenso.


Divisional de Ascenso

Apertura

Tabla:

 1. Molles                     3  2  1  0  6- 4  7  Campeón Apertura
 2. Racing                     3  2  0  1  5- 4  6
 3. Peñarol                    3  1  0  2  5- 6  3
 4. Central                    3  0  1  2  3- 5  1

1ª Fecha [Jul 20]
Molles              2-2 Central
Racing              3-2 Peñarol
  [Gabriel Rodríguez 20, Daniel Ballesteros 24, Leonardo Machado 39; José Tomasco 54,
   Diego Sastre 83]

2ª Fecha [Jul 27]
Central             0-1 Racing
  [Andrés Tomasco 53]
Peñarol             1-2 Molles
  [Denis Cabrera 30; Marcelo Sosa 28pen, 90pen]

3ª Fecha [Ago 10]
Central             1-2 Peñarol
Racing              1-2 Molles

Tabla:

 1. Molles                     3  2  1  0  6- 4  7  Campeón Apertura
 2. Racing                     3  2  0  1  5- 4  6
 3. Peñarol                    3  1  0  2  5- 6  3
 4. Central                    3  0  1  2  3- 5  1

Clausura

Tabla:

 1. Racing                     3  2  0  1  7- 3  6
 2. Peñarol                    3  2  0  1  7- 4  6
 3. Central                    3  2  0  1  7- 5  6
 4. Molles                     3  0  0  3  2-11  0

1ª Fecha [Ago 17]
Central             3-2 Molles
  [Jorge del Río (2, 2pen), Ruben Cisneros; José Aguiar, Alejandro Sosa (pen)]
Racing              1-2 Peñarol
  [Gabriel Bozzano; A. Ferrari, Diego Sastre]

2ª Fecha [Ago 31]
Racing              3-1 Central
Molles              0-5 Peñarol

3ª Fecha [Set 14]
Peñarol             0-3 Central
Molles              0-3 Racing

Tabla:

 1. Racing                     3  2  0  1  7- 3  6
 2. Peñarol                    3  2  0  1  7- 4  6
 3. Central                    3  2  0  1  7- 5  6
 4. Molles                     3  0  0  3  2-11  0

Triangular Desempate

Tabla:

 1. Peñarol                    2  1  1  0  5- 4  4  Campeón Clausura
 2. Central                    2  1  1  0  4- 3  4
 3. Racing                     2  0  0  2  1- 3  0

1ª Fecha [Set 21]
Peñarol             2-1 Racing
Central             libre

2ª Fecha [Set 28]
Central             1-0 Racing
Peñarol             libre

3ª Fecha [Oct 5]
Peñarol             3-3 Central           [ganó Peñarol por penales]
Racing              libre

Tabla:

 1. Peñarol                    2  1  1  0  5- 4  4  Campeón Clausura
 2. Central                    2  1  1  0  4- 3  4
 3. Racing                     2  0  0  2  1- 3  0

Final - Ida [Oct 12, Carlos Reyles]
Molles              1-1 Peñarol

Final - Vuelta [Oct 19, Estadio Silvestre Octavio Landoni]
Peñarol             1-1 Molles            [ganó Molles por penales]

Molles Campeón Divisional de Ascenso 2003, asciende a la Divisional A.  Peñarol juega el
repechaje con el penúltimo de la Divisional A.

Resumen: 17 partidos, 56 goles, 3.29 goles/partido.

Repechaje - Ida [Nov 6, Santa Bernardina]
Nacional            1-1 Peñarol
  [Martín del Río 70; Nelson Poloni 91pen]
  [Jueces: Henry Rosano, José Castañares, Julio Rojas]

Repechaje - Vuelta [Nov 13, Santa Bernardina]
Peñarol             0-3 Nacional
  [Guillermo Núñez, Guillermo Ramos (2)]
  [Jueces: Guillermo Arizmendi, Hugo González, José Avila]

Nacional permanece en la Divisional A, Peñarol permanece en la Divisional de Ascenso.

2002

2004

Juveniles 2003


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2003/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.