Temporada 2009 - Liga de Fútbol de Colonia

Volver

Divisionales A y B

Oficial "Dionisio Vergara"
Divisional B Oficial "50 Años del Club Progreso"

Barrio Sur juega sus partidos como local en el Field Oficial de la Plaza de Deportes.

Apertura "Héctor 'Bombita' Acevedo"
Divisional B Apertura "Julio 'Chueco' Vidal"

Los dos primeros de cada serie clasifican a semifinales.

1ª fecha
[Mar 8] 
Juventud 1-0 Huracán
  [Johnatan Alvez]
San Carlos 1-0 Sarandí
  [Néstor Ale]
Barrio Sur 2-0 Progreso
  [Nelson Ramallo, Rodolfo Clavijo]
Semillero 3-1 Deportivo SP
  [Emiliano Barolin, Patricio Martínez, Washington Varela; Michael Negrín]
Central 1-3 Artesano
  [Stefan Paz; José Mato 2, Pablo Bottino]
Peñarol 1-0 El General
  [Juan Manuel Kidd]

2ª Fecha
[Mar 15]
Semillero 4-0 Sarandí
  [Emiliano Barolín 2, Federico Rodríguez, Bruno Isaza]
Deportivo SP 1-2 Central
  [Thiago Camacho; Emiliano Balbuena, Mauricio Chauvie]
Barrio Sur 2-0 Peñarol
  [Sergio Pereyra, Martín Machado]
Artesano 0-0 San Carlos
Huracán 1-0 Progreso
  [Pablo Clavijo]
El General 0-4 Juventud
  [Luis Long, Yonatan Alvez, Mauro Waller, Facundo Chiruchi]

3ª Fecha
[Mar 22]
Barrio Sur 2-1 Sarandí
  [Rodolfo Clavijo, Sergio Pereyra; Mario Calo]
Central 4–3 Juventud
  [Sebastián Rodríguez 4; Yonatan Alvez, Nicolás Martiarena, Mauro Waller]
El General 2–1 Deportivo SP
  [Adrián Bossio, Ramiro Bonavetti; Thiago Camacho]
Progreso 1–0 San Carlos
  [Nicolás Pouso]
Peñarol 3–1 Huracán
  [Juan Kidd 2, Mariano Cuello; Federico Paulo]
Semillero 0–1 Artesano
  [Agustín Matto]

4ª Fecha
[Mar 29]
Peñarol 3-1 San Carlos
  [Mariano Cuello, Juan Kidd, Ismael Piña; Claudio González]
El General 2-1 Sarandí
  [Hugo Bossio, Ramiro Bonavetti; Marcos Fiallo]
Huracán 4-1 Artesano
  [Pablo Clavijo 2, Carlos Mar 2; Oscar González]
Barrio Sur 3-0 Deportivo SP
  [Juan Cabrera, Sergio Pereira, Martín Machado]
Central 1-1 Progreso
  [Mauricio Chauvie; Crisfopher Castañeda]
Juventud 1-0 Semillero
  [Gerardo Espino]

5ª Fecha
 [Abr 5]
Huracán 3-1 Deportivo SP 1
  [Pablo Clavijo, Luis Avila y Ruben Acosta; Leandro Ríos]
Central 3-0 Sarandí
  [Sebastián Rodriguez 2, Emiliano Balbuena]
Barrio Sur 2-2 Artesano
  [Sergio Pereira, Leonardo Santana; Robert Vidal, Agustín Matto]
Juventud 2-2 San Carlos
  [Jonhatan Alvez 2; Fabián Cuello Claudio Gonzalez]
Peñarol 3-0 Semillero
  [Ismael Piña 2, Marcelo Romero]
El General 1-0 Progreso
  [Matías Rodríguez]

6ª fecha
[Abr 12]
Semillero 3-0 Progreso
  [Emiliano Barolín, Bruno Isaza, Alejandro Acosta]
Barrio Sur 2-2 Juventud
  [Germán Álvarez, Leonardo Santana; Nicolás Martiarena y Luis Long]
El General 3-0 Artesano
  [Washington Osores 2,Adrián Bossio]
Central 4-1 Peñarol
  [Sebastián Rodríguez 3, Matías Castiglioni; Ismael Piña]
Sarandí 1-0 Huracán
  [Diego Barboza]
San Carlos 0-3 Deportivo SP (*)
(*)  El partido culminó 0-0, pero Deportivo reclamó los puntos ante el Tribunal de Penas y
     este se los otorgó por un marcado 3-0.

7ª Fecha
[Abr 19]
Artesano 4-1 Peñarol
  [Maximiliano Perdomo, Pablo Bottino, José Matos, César Coccolo; Juan García]
Barrio Sur 5-0 San Carlos
  [Martín Machado 2, Germán Alvarez 2, Leonardo Santana]
Sarandi 1-0 Progreso
  [Aníbal Pérez]
Semillero 3-2 Huracán
  [Marcos Cabrera 2, Ezequiel Domínguez; Daniel Cetti, Luis Ávila]
Juventud 3-1 Deportivo SP
  [Nicolás Mignone, Charles Alvez, Mauro Waller; Roberto Negrín]
Central 1-1 El General
  [Sebastián Rodríguez; Ramiro Bonavetti]

8ª Fecha
[Abr 26]
Semillero 3–2 Central
  [Emiliano Barolín 2, Patricio Rey; Sebastián Rodríguez, Emiliano Balbuena]
Barrio Sur 1–0 El General
  [Leonardo Santana]
Juventud 1-0 Sarandí
  [Yonathan Alvez]
Deportivo SP 1-3 Artesano
  [Sebastián Rojas; Agustin Mattos, Robert Vidal 2]
Huracán 3–1 San Carlos
  [Leonardo González, Sebastián Beus, Daniel Cetti; Richard Aguiar]
Progreso 0–3 Peñarol (*)
(*)  Suspendido por falta de guardia policial. Peñarol reclamó que se le adjudiquen los
     puntos ante el Tribunal de Penas de la Liga de Fútbol. El Tribunal adjudicó los puntos
     a Peñarol por un marcador 3-0.

9ª Fecha
[May 03]
Artesano 1–1 Sarandí
  [Damián Iriarte; Mario Calo]
Juventud 1–1 Progreso
  [Nicolás Martiarena; Máximo Díaz]
Peñarol 2-1 Deportivo SP
  [Juan Andrés García y Juan M. Kidd; Sebastián Rojas]
Huracán 0-0 Barrio Sur
El General 4–1 Semillero
  [Alberto Long, Washington Osores, Matías Rodríguez, Adrián Bossio; Ezequiel Domínguez]
Central 3-1 San Carlos
  [Mauricio Chauvie, Emiliano Balbuena, Sebastián Rodríguez; Néstor Ale]

10ª Fecha
[May 10]
Juventud 3-0 Peñarol
  [Nicolas Martiarena, Nicolas Mignone Facundo Chiruchi]
Sarandí 3-3 Deportivo SP
  [Raul Barboza, Claudio Carballo, Yony Silveyra; Sebastian Rojas, Leandro Ríos 2]
San Carlos 3-2 Semillero
  [Adrian Vaz. Nestor Ale, Brian Leyzagoyen; Juan Cabrera, Alejandro Acosta]
Artesano 3-2 Progreso
  [César Coccolo, Pablo Bottino 2; Miguel Muniz, Nicolas Pouso]
El General 1-1 Huracán
  [Alberto Long; Manuel Bein]
Barrio Sur 2-2 Central
  [Martín Machado, Martin Pereyra; Federico Mendez, Junior Paz]

11ª Fecha
[May 17]
Artesano 1-1 Juventud
  [Damián Iriarte; Luis Long]
Deportivo SP 6-2 Progreso
  [Sebastián Rojas 3, Leandro Ríos 2, Federico Torres; Pablo Torres, Nicolás Pouso]
Sarandí 1–0 Peñarol
  [César Rodríguez]
Central 2–2 Huracán
  [Emiliano Balbuena 2; Federico Paulo, Jhonatan Romero]
Semillero 0-0 Barrio Sur
San Carlos 1-3 El General
  [Mariano Zolessi; Guzmán Elizarzú, Washington Osores, Sebastián Larrama]

POSICIONES
Serie A:
 1. Juventud             11   6  4  1 22-11 22
 2. Artesano             11   5  4  2 19-16 19
 3. Peñarol              11   6  0  5 17-17 18
 4. Sarandí              11   3  2  6  9-17 11
 5. Deportivo SP         11   2  1  8 19-26  7
 6. Progreso             11   1  2  8  7-21  5

Serie B:
 1. Barrio Sur           11   6  5  0 21- 7 23
 2. El General           11   6  2  3 17-12 20
 3. Central              11   5  4  2 25-18 19
 4. Semillero            11   5  1  5 19-17 16
 5. Huracán              11   4  3  4 17-14 15
 6. San Carlos           11   2  2  8 10-25  8

Tabla Anual
 1. Barrio Sur           11   6  5  0 21- 7 23
 2. Juventud             11   6  4  1 22-11 22
 3. El General           11   6  2  3 17-12 20
 4. Central              11   5  4  2 25-18 19
 5. Artesano             11   5  4  2 19-16 19
 6. Peñarol              11   6  0  5 17-17 18
 7. Semillero            11   5  1  5 19-17 16
 8. Huracán              11   4  3  4 17-14 15
 9. Sarandí              11   3  2  6  9-17 11
10. San Carlos           11   2  2  8 10-25  8
11. Deportivo SP         11   2  1  8 19-26  7
12. Progreso             11   1  2  8  7-21  5

Descenso
 1. Juventud             11   6  4  1 22-11 22
 2. El General           11   6  2  3 17-12 20
 3. Central              11   5  4  2 25-18 19
 4. Peñarol              11   6  0  5 17-17 18
 5. Semillero            11   5  1  5 19-17 16
 6. Deportivo SP         11   2  1  8 19-26  7

Divisional B
 1. Barrio Sur           11   6  5  0 21- 7 23
 2. Artesano             11   5  4  2 19-16 19
 3. Huracán              11   4  3  4 17-14 15
 4. Sarandí              11   3  2  6  9-17 11
 5. San Carlos           11   2  2  8 10-25  8
 6. Progreso             11   1  2  8  7-21  5

Semifinales
Apertura B
[May 20]
Barrio Sur 0-1 Sarandí
  [Erick Carballo]
Artesano   0–0 Huracán    [3-4 por penales]
En definición por penales clasificó Huracán

Apertura A
[May 24]
El General 1–2 Juventud
  [Washington Osores; Jonathan Alvez, Darío Carro]
Barrio Sur 0-0 Artesano   [4-2 por penales]

Finales
[May 30]
Apertura B Final
Sarandí     4-1 Huracán
  [Raul Barboza, Fernando Pérez, Jover Cardozo, Anderson Fernández; Carlos Mar]

[May 31]
Apertura A Final
Barrio Sur  0-0 Juventud       [4-3 por penales]
  [Facundo Colo; Néstor Borges e/c]

Campeón Apertura B Primera División "Julio «Chueco» Vidal": Sarandí

Campeón Apertura A Primera División "Héctor «Bombita» Acevedo": Barrio Sur

Goleadores:

12 - Sebastián Rodríguez (Central)
 8 - Jonathan Alvez (Juventud)
 6 - Emiliano Balbuena (Central)
     Emiliano Barolín (Semillero)
 5 - Pablo Bottino (Artesano)
     Sergio Pereyra (Barrio Sur)
     Martín Machado (Barrio Sur)
     Sebastián Rojas (Dep. San Pedro)
     Leandro Ríos (Dep. San Pedro)
     Washington Osores (El General)
     Juan Manuel Kidd (Peñarol)

Clausura

Los dos primeros de cada serie clasifican a semifinales.

1ª fecha
[Jun 7] 
Huracán  0-2 Juventud
  [Renzo Bertone, Uriel Cioli]
Sarandí  1-0 San Carlos
  [Aníbal Pérez]
Progreso 3-2 Barrio Sur
  [Máximo Díaz, Nicolás Pouso 2; Germán Alvarez 2]
Deportivo SP 1-2 Semillero
  [Emiliano Barolín, Facundo Sellanes; Gonzalo Negrín]
Artesano  1-1 Central
  [Robert Vidal; Sebastián Rodríguez]
El General 2-1 Peñarol
  [Gastón Alvez, Sebastián Larrama; Juan Castillo]

2ª fecha
[Jun 13] 
Progreso 0-3 Huracán
  [Daniel Cetti, Claudio Anchetta, Pablo Clavijo]
[Jun 14] 
San Carlos 0-1 Artesano
  [César Cóccolo]
Central    2-1 Deportivo SP
  [Mauricio Chauvie 2; Pablo Bentancour]
Sarandí    1-0 Semillero
  [Anderson Fernández]
Juventud   2-1 El General
  [Elías Mazzola e/c, Yonatan Alvez; Ramiro Bonavetti]
Peñarol    2-1 Barrio Sur
  [Ismael Piña 2; Juan Cabrera]

3ª fecha
[Jun 20] 
Sarandí    2-2 Barrio Sur
  [Erick Carballo, Raúl Barboza; Andrés Graneri, Martín Machado]
[Jun 21] 
Huracán    3-2 Peñarol
  [Pablo Soria, Pablo Clavijo, Manuel Bein; Ismael Piña, Juan García]
Juventud   1-1 Central
  [Mauro Waller; Sebastián Rodríguez]
El General 1-0 Deportivo SP
  [Alberto Long]
San Carlos 3-0 Progreso
  [Héctor Bertalot, Richard Aguiar, Néstor Ale]
Artesano   0-0 Semillero

4ª fecha
[Jul 04]
Progreso 0-3 Central
  [Sebastián Rodríguez 2,  Federico Méndez] 
[Jul 05]
Semillero 2–3 Juventud 
  [Nicolás Mignone, Renzo Bertone y Darío Carro; Emiliano Barolín y Jorge Rabazza] 
Artesano 2–4 Huracán
  [Pablo Bottino 2; Pablo Soria 2, Carlos Mar, Matías Batista] 
El General 1–0 Sarandí 
  [Gastón Alvez] 
Barrio Sur 2-0 D. San Pedro
  [Rodolfo Clavijo y Martín Machado] 
Peñarol 3-0 San Carlos 
  [Gonzalo Gioia, Mariano Cuello, Ismael Piña] 

5ª fecha
[Jul 12]
Huracán    1-0 Deportivo SP
  [Pablo Soria] 
Central    3-2 Sarandí 
  [Sebastian Rodriguez, Matías Castiglioni, Gonzalo Rigamonti; Raul Barboza 2] 
El General 4-0 Progreso
  [Ramiro Bonavetti, Gaston Alvez, Alberto Long, Washington Osores] 
Juventud   4-0 San Carlos
  [Nicolas Mignone, Jonathan Alvez, Washington Cabrera, Uriel Cioli] 
Peñarol    1-0 Semillero
  [Ismael Piña] 
Barrio Sur 2-2 Artesano 
  [Juan Vega, Martín Machado; Damian Iriarte, Pablo Bottino] 

6ª fecha
[Jul 18]
Juventud   2-2 Barrio Sur
  [Charles Alvez, Dario Carro; Martín Pereyra, Germán Alvarez]
[Jul 19]
El General 5-2 Artesano
  [Washington Osores 3, Alberto Long, Paolo Osores; Robert Vidal 2]
San Carlos 2-1 Deportivo SP
  [Richard Aguiar 2; Adrian Lausarot]
Peñarol    2-1 Central
  [Marcelo Romero, Juan Kidd; Leandro Olivera]
Huracán    2-1 Sarandí 
  [Mario Cayetano, Pablo Clavijo; Carlos Dacosta]
Semillero  0-0 Progreso

7ª fecha
[Jul 25]
Semillero  2-1 Huracán
  [Emiliano Barolín 2; Rodrigo Landechea]
Juventud   3-1 Deportivo SP
  [Renzo Bertone, Nicolas Martiarena, Charles Alvez; Ruben Beron]
Peñarol    3-0 Artesano
  [Ismael Piña 2, Juan Kidd]
Progreso   0-0 Sarandí
Barrio Sur 1-1 San Carlos
  [Agustín Do Canto; Richard Aguiar]
El General 3-0 Central
  [Alberto Long, Gaston Alvez, Carlos Savarese]

8ª fecha
[Ago 2]
Artesano   0-0 Deportivo SP
Central    0-0 Semillero
El General 1-0 Barrio Sur
  [Sebastian Larrama]
Huracán    1-0 San Carlos
  [Pablo Clavijo]
Juventud   2-0 Sarandi
  [Darío Carro, Mauro Waller]
Peñarol    4-1 Progreso
  [Agustín Zabaleta, Juan Kidd, Marcelo Romero, Dardo Mignone; Jorge Geymonat]

9ª fecha
[Ago 9]
El General 5-1 Semillero
  [Ramiro Bonavetti, Hugo Bossio 2, Paolo Osores, Washington Osores; Patricio Martínez]
Barrio Sur 2-2 Huracán
  [Rodolfo Clavijo, Germán Alvarez; Pablo Soria, Pablo Clavijo]
Peñarol    3-2 Deportivo SP
  [Juan Kidd 2, David Castro; Leandro Ríos, Gabriel Beron]
Sarandi    0-0 Artesano
Juventud   5-0 Progreso
  [Renzo Bertone, Ezequiel Vidal, Nicolas Mignone, Dario Carro, Gerardo Espino]
Central    4-0 San Carlos
  [Mauricio Chauvie, Matías Castiglioni, Estefan Paz, Angelo Berriel]

10ª fecha 
[Ago 23]
Juventud     3–0 Peñarol
  [Renzo Bertone, Darío Carro, Yonatan Alvez]
Deportivo SP 3–0 Sarandí
  [Leandro Ríos, Sebastián Rojas 2]
Artesano     1–0 Progreso
  [Leandro Cajes]
Semillero    3–1 San Carlos
  [José Rey, Ezequiel Domínguez, Federico Rodríguez; Néstor Ale]
Huracán      0–0 El General

Central      2–1 Barrio Sur
  [Martín Larrauri, Federico Méndez; Sergio Pereira]

11ª fecha
[Ago 30]
Peñarol      1–0 Sarandí 
  [Ismael Piña]
Juventud     2–0 Artesano
  [Fabricio Castiglioni,  Nicolás Martiarena]
Progreso     0–8 Deportivo San Pedro
  [Leandro Ríos 3, Roberto Negrín 2, Nicolás Arenas, Gabriel Verón, Rúben Negrín]
Huracán      0–1 Central
  [Estefan Paz]
Barrio Sur   0–1 Semillero
  [Emiliano Barolín]
El General   4–1 San Carlos
  [Ramiro Bonavetti, Washington Osores,  Gastón Alvez, De los Santos...]

POSICIONES
Clausura
Serie A:
 1. Juventud             11   9  2  0 29- 7 29
 2. Peñarol              11   8  0  3 22-13 24
 3. Artesano             11   2  5  4  9-17 11
 4. Sarandí              11   2  3  6  7-14  9
 5. Deportivo SP         11   2  1  8 17-17  7
 6. Progreso             11   1  2  8  4-33  5

Serie B:
 1. El General           11   9  1  1 27- 7 28
 2. Central              11   6  3  2 18-11 21
 3. Huracán              11   6  2  3 17-12 20
 4. Semillero            11   4  3  4 11-13 15
 5. Barrio Sur           11   1  5  5 15-18  8
 6. San Carlos           11   2  1  8  8-23  7

Tabla Anual
 1. Juventud             22  15  6  1 51-18 51
 2. El General           22  15  3  4 44-19 48
 3. Peñarol              22  14  0  8 39-30 42
 4. Central              22  10  7  4 43-29 40
 5. Huracán              22  10  5  7 34-26 35
 6. Barrio Sur           22   7 10  5 36-25 31
 7. Artesano             22   7  9  6 28-33 30
 8. Semillero            22   9  4  9 30-30 29
 9. Sarandí              22   5  5 12 16-31 20
10. San Carlos           22   4  3 16 18-49 15
11. Deportivo SP         22   4  2 16 36-42 14
12. Progreso             22   2  4 16 11-54 10

Descenso
 1. Juventud             22  15  6  1 51-18 51
 2. El General           22  15  3  4 44-19 48
 3. Peñarol              22  14  0  8 39-30 42
 4. Central              22  10  7  4 43-29 40
 5. Semillero            22   9  4  9 30-30 29
 6 Deportivo SP          22   4  2 16 36-42 14

Divisional B
 1. Huracán              22  10  5  7 34-26 35
 2. Barrio Sur           22   7 10  5 36-25 31
 3. Artesano             22   7  9  6 28-33 30
 4. Sarandí              22   5  5 12 16-31 20
 5 San Carlos            22   4  3 16 18-49 15
 6. Progreso             22   2  4 16 11-54 10

Divisional B

Semifinales
Clausura B
[Set 13]
Artesano   1 (4)–1 (3)   Barrio Sur
  [Damián Iriarte; Rodolfo Clavijo]
Huracán    1 (5)-4 (4)   Sarandí
  [Carlos Mar; Christian Varela]

Final
Clausura B
Artesano   -  Huracán

Ganó Artesano

Final Oficial B [Oct 18]
Artesano 3 - 2 Sarandí
  [Leandro Cajes, Damían Iriarte 2; Anibal Perez 2]

Divisional A

Clausura A
[Oct 18]
El General 2 - 1  Peñarol
  [Matías Lugo, Hugo Bossio; Juan Castillo]
Juventud   2 – 0   Central
  [Jhonatan Alvez, Dario Carro]

Final Clausura A
El General -  Juventud

Ganó Juventud.

Final Oficial [Nov 10]
Juventud    1-1 Barrio Sur   (4-1 por penales)
  (Mauricio Waller 32; Leandro Martínez 2)
  (Juventud: Horacio Cabrera, Guillermo Almada, Matías Blanco, Daniel Hernández, Ezequiel
     Vidal (Matías Carro); Mauro Waller, Fabricio Castiglioni, Nicolás Mignone (Facundo
     Chiruchi), Nicolás Martiarena, Jonathan Alvez, Darío Carro (Uriel Cioli). DT: Luis Casaña.
   Barrio Sur: Juan Gonnet, Néstor Borges (EXP.), Leonardo Santana, Christian Montes de Oca,
     Diego Novaretto (Martín Barayolo), Leonardo González (Juan Carlos Vega), Juan Cabrera,
     Leandro Martínez (Bruno González), Sergio Pereyra, Rodolfo Clavijo, Martín Machado.
     DT: José Luis Castillo)
  (Jueces: Marcelo Larrama, Eduardo Hernández, Fredy Cardozo)
  (Penales: 1-0 Martiarena, (1-0) Gonnet (atajado), 2-0 Cioli, (2-0) Clavijo (desviado),
     3-0 Waller, 3-1 Pereyra, 4-1 Hernández)

Juventud Campeón Liga de Fútbol de Colonia 2009.

Goleadores:

17 - Sebastián Rodríguez (Central)
14 - Jonathan Alvez (Juventud)
12 - Ismael Piña (Peñarol)
11 - Washington Osores (El General)
     Emiliano Barolín (Semillero)
10 - Leandro Ríos (Dep. San Pedro)
     Pablo Clavijo (Huracán)
     Juan Manuel Kidd (Peñarol)
 8 - Pablo Bottino (Artesano)
     Martín Machado (Barrio Sur)

Juveniles 2009

2008

Campeonato Departamental 2009


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Florencio Vega Vilches (GIEFI - Colonia)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 24 Oct 2009

© Copyright GIEFI 2009
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.