Temporada 2008 - Liga de Fútbol de Colonia

Volver

Divisionales A y B

Oficial "Edgardo González"

Barrio Sur juega sus partidos como local en el Field Oficial de la Plaza de
Deportes, Sarandí en el Parque Juan Gaspar Prandi de Plaza Colonia.

Apertura "70º Aniversario Club Atlético Juventud"

Los dos primeros de cada serie clasifican a semifinales.

1ª Fecha
[Mar 16]
Sarandí         0-0  Peñarol
Deportivo SP    3-0  Progreso
  [Adhemir Villagrán, Pablo Bottino, Martín Lorenzo]
Huracán         2-2  Artesano
  [José Casero, Pablo Clavijo; Ezequiel Cóccolo, Oscar González]
El General      3-2  San Carlos
  [Paolo Osores, Ramiro Bonavetti, Sebastián Pérez; Nelson Fernández, Lucio Ferrón]
Barrio Sur      1-1  Juventud
  [Leandro Martínez; Nicolás Mignone]
Central         3-1  Semillero
  [Yonatan Alvez 2, Sebastián Rodríguez; Marcos Cabrera]

2ª Fecha
[Mar 22]
Progreso        3-1  Sarandí
  [Gustavo Etchenique, Máximo Díaz, Alejandro Chevalier; Marcos Fiallo]
[Mar 23]
Artesano        0-2  Central
  [Yonatan Alvez 2]
Semillero       1-2  Huracán
  [Emiliano Barolín; Carlos Mar, Robert Vidal]
Juventud        0-1  Deportivo SP
  [Sebastián Rojas]
San Carlos      1-0  Barrio Sur
  [Néstor Ale]
Peñarol         0-2  El General
  [Ramiro Bonavetti; Federico Paulo]

3ª Fecha
[Mar 29]
Progreso        0-1  Semillero
  [Juan M. Cabrera]
[Mar 30]
Huracán         1-1  Sarandí
  [Robert Vidal; Aníbal Pérez]
Peñarol         5-1  Artesano
  [Martín Carro, Renzo Bertone, Manuel Villagrán 2, Andrés García]
Deportivo SP    0-1  San Carlos
  [Fabián Cuello]
El General      1-2  Juventud
  [Alberto Long; Matías Blanco, Nicolás Martiarena]
Central         0-0  Barrio Sur

4ª Fecha
[Abr 5]
Sarandí         3-2  Juventud
  [Hugo Barrios 2, Jaime Barrios; Nicolás Mignone, Luis Long]
[Abr 6]
Central         3-0  Deportivo SP
  [Yonatan Alvez 2, Fabricio Castiglioni]
Huracán         0-1  El General
  [Sebastián Pérez]
Barrio Sur      0-3  Peñarol
  [Manuel Villagrán 2, Juan Andrés García]
Semillero       0-3  San Carlos
  [Claudio Fernández, Fabián Cuello, Néstor Ale]
Artesano        2-2  Progreso
  [Carlos Neroda, Gustavo Cóccolo; Nicolás Pouso, Washington Feola]

5ª Fecha
[Abr 6]
Sarandí         1-1  Central
  [Jaime Barrios; Fabricio Castiglioni]
San Carlos      2-1  Artesano
  [Néstor Ale 2; Mario Rojas]
Juventud        3-0  Semillero
  [Darío Carro, Mauro Waller, Nicolás Martiarena]
Peñarol         0-2  Deportivo SP
  [Sebastián Rojas, Gabriel Gonnet]
El General      2-0  Progreso
  [Ramiro Bonavetti, Washington Osores]
Barrio Sur      1-0  Huracán
  [Andrés Graneri]

6ª Fecha
[Abr 19]
Progreso        1-0  Barrio Sur
  [Nicolás Pouso]
[Abr 20]
Semillero       2-3  Peñarol
  [Emiliano Barolin 2; Andrés García, Sergio Aristimuño, Gustavo Carro]
Deportivo SP    1-3  Huracán
  [Ruben Berón; Robert Vidal 2, Nicolás Bein]
San Carlos      3-5  Sarandí
  [Néstor Ale, Diego Da Silva, Lucio Ferrón; Jaime Barrios 2, Hugo Barrios, Raúl Barboza 2]
El General      2-2  Central
  [Washington Osores 2; Sebastián Rodríguez, Fabricio Castiglioni]
Juventud        5-0  Artesano
  [Darío Carro 3, Mauro Waller, Ezequiel Vidal]

7ª Fecha
[Abr 27]
Peñarol         1-0  Progreso
  [David Castro]
Huracán         1-0  San Carlos
  [Pablo Clavijo]
Sarandí         1-0  Deportivo SP
  [Hugo Barrios]
Barrio Sur      2-0  Semillero
  [Sergio Pereyra 2]
[Abr 30]
Artesano        0-3  El General            (*)
Central         2-1  Juventud
  [Fabricio Castiglioni, Federico Méndez; Luciano Da Silva]
(*) Artesano ingresó con 7 jugadores y a los pocos minutos sufrió una lesión uno
    de ellos, quedando en inferioridad numérica cuando iban 0-0.

8ª Fecha
[May 04]
San Carlos      1-4  Peñarol
  [Marcelo Sánchez; Manuel Villagrán 2, Andrés García 2]
Juventud        6-1  Huracán
  [Nicolás Martiarena, Matías Carro, Darío Carro 2, Luciano Da Silva, Gulbis Lema; Robert Vidal]
Progreso        0-3 Central
  [Mauricio Chauvie 2, Federico Mendez]
El General      2-1 Sarandí
  [Alberto Long, Matías Rodríguez; Jaime Barrios]
Deportivo SP    0-1 Barrio Sur
  [Jonatan Mello]
Semillero       4-2 Artesano
  [Emiliano Barolín 2, Juan Marcos Cabrera, Sebastián Pérez; César Cóccolo, Mario Rojas]

9ª Fecha
[May 10]
Central         5-3 San Carlos
  [Emiliano Balbuena 2, Sebastián Rodríguez 2, Pablo Carro; Jorge Geymonat, Jhonny Acosta, Fabián Cuello]
[May 11]
Peñarol         6-0 Huracán
  [David Castro 2, Manuel Villagrán 2, Renzo Bertone 2]
Juventud        8-1 Progreso
  [Darío Carro 4, Matías Carro, Facundo Chiruchi, Nicolás Martiarena, Matías Blanco; Alberto Figueira]
Sarandí         2-0 Artesano
  [Raúl Barboza, Mario Cayetano]
Semillero       2-1 Deportivo sP
  [Emiliano Barolín, Juan M. Cabrera; Sebastián Rojas]
Barrio Sur      1-1 El General
  [Juan Carlos Vega; Sebastián Pérez]

10ª Fecha
[May 17]
Progreso        1-0 San Carlos
  [Alejandro Chevalier]
[May 18]
Peñarol         0-1 Juventud
  [Luciano Da Silva]
Huracán         1-2 Central
  [Pablo Clavijo; Sebastián Rodríguez 2]
Barrio Sur      adj Sarandí (*)
  [Mario Cayetano]
El General      0-0 Semillero
Deportivo SP    3-3 Artesano
  [Ruben Verón, Sebastián Rojas, Santiago Rios; Jonatan De León, Jesuán Vera, Matías Arroyo]
(*) Originalmente 0-1, adjudicado a Barrio Sur al haber utilizado Sarandí un jugador
    inhabilitado (Gastón Alvez).

11ª Fecha [May 25]
San Carlos      1-2 Juventud
  [Fabián Cuello; Facundo Chiruchi, Nicolás Mignone]
Huracán         2-6 Progreso
  [José Luis Casero, Alexander Cetti; Alejandro Chevalier, Nicolás Pouso, Gustavo Etchenique 2, Jorge Martínez]
Central         1-3 Peñarol
  [Federico Gómez; David Castro, Renzo Bertone, Manuel Villagrán]
Sarandí         1-2 Semillero
  [Jaime Barrios; Emiliano Barolin, Juan Marcos Cabrera]
Deportivo SP    0-3 El General
  [Alberto Long, Paolo Osores, Sebastián Pérez]
Artesano        0-1 Barrio Sur
  [Facundo Colo]

Tablas:

Serie A:
 1. Central              11   7  3  1 24-12 24
 2. Juventud             11   7  1  3 31-11 22
 3. Peñarol              11   7  1  3 25-11 22
 6. Progreso             11   4  1  6 14-23 13
 4. San Carlos           11   4  0  7 17-22 12
 5. Huracán              11   3  2  6 13-26 11

Serie B:
 1. El General           11   7  3  1 20- 8 24
 2. Barrio Sur           11   5  3  3  7- 8 18
 3. Sarandí              11   4  3  4 17-14 15
 5. Semillero            11   4  1  6 13-20 13
 4. Deportivo SP         11   3  1  7 11-17 10
 6. Artesano             11   0  3  8 11-31  3

Semifinales
[Jun 15]
Campus Municipal "Prof. Alberto Suppici"
El General      0-1 Juventud
  [Matías Blanco]
  [Jueces: Fabiano Pereyra, Bernardo Cabrera y Rolando Carro.
   Expulsados: Sebastián Banegas y Enrique Rodríguez (EG)]
Central         0-0 Barrio Sur
  [Jueces: Bernardo Cabrera, Rolando Carro y Fabiano Pereyra.
   En definición por penales ganó Central 4-3]

Final
[Jun 22]
Campus Municipal "Prof. Alberto Suppici"
Central         1-3 Juventud
  [Fabricio Castiglioni 27pen; Darío Carro 17pen, Nicolás Martiarena 18, Luciano Da Silva 89]
  [Central: Germán Ayala, Wilson de los Santos, Leandro Olivera, Gastón Vidal, Andrés
     Castiglioni, Mauricio Chauvie, Fabricio Castiglioni, Angelo Berriel (73' Sebastián
     Rodríguez), Emmanuel Chevalier (46' Federico Gómez), Emiliano Balbuena, Federico
     Méndez. DT: Mario Spinelli
   Juventud: Horacio Cabrera, Matías Blanco, Ezequiel Vidal, Gulbys Lema, Miguel Musselli,
     Facundo Chiruchi, Leonardo Rivero, Nicolás Mignone, Matías Carro (63' Luciano Da Silva),
     Darío Carro (70' Pablo Chileff), Nicolás Martiarena (85' Luis Long). DT: Luis Casaña]
  [Jueces: Gustavo Barca, Washington Banchero y Fredy Berriel;
   expulsado: 27' Musselli (J)]

Juventud Campeón del Apertura.

Clausura "70º Aniversario Club Atlético Sarandí"

1ª Fecha
[Jun 29]
Progreso        adj  Deportivo SP                   [*, 0-3 a DSP]
Semillero       2-3  Central
  [Raúl Varela, Juan Marcos Cabrera; Sebastián Rodríguez, Federico Méndez, Fabricio Castiglioni]
Artesano        2-2  Huracán
  [Oscar González, Ezequiel Cóccolo; Pablo Clavijo, Cristofer Castañeda]
San Carlos      1-2  El General
  [Néstor Ale; Carlos Savarese, Adrián Fajardo]
Juventud        0-0  Barrio Sur
Peñarol         3-1  Sarandí
  [Diego Hernández, David Castro, Renzo Bertone; Jaime Barrios]
[*]  originalmente 0-0, adjudicado a Deportivo SP por inhabilitación de un jugador que
     recibió 4ª amonestación en la última fecha del Apertura.

2ª Fecha
[Jul 6]
El General      1-1  Peñarol
  [Carlos Savarese; Renzo Bertone]
Sarandí         0-3  Progreso
  [Jorge Martínez 2, Nicolás Pouso]
Huracán         0-3  Semillero
  [Emiliano Barolin, Juan Marcos Cabrera, Raúl Varela]
Barrio Sur      2-1  San Carlos
  [Jonathan Mello, Leandro Martínez; Claudio Fernández]
Deportivo SP    3-2  Juventud
  [Sebastián Rojas 3; Nicolás Martiarena, Darío Carro]  
Central         1-1  Artesano
  [Emiliano Balbuena; José Mato]

3ª Fecha
[Jul 13]
Sarandí         1-4  Huracán
  [Hugo Barrios; Carlos Mar, Andrés Colo, Cristofer Castañeda, Pablo Clavijo]
Artesano        1-2  Peñarol
  [Mario Cóccolo; Renzo Bertone, Martín Carro]
Semillero       3-1  Progreso
  [Juan Marcos Cabrera, Ezequiel Domínguez, Milton González; Nicolás Pouso]
San Carlos      0-2  Deportivo SP
  [Sebastián Rojas 2]
Juventud        2-0  El General
  [Matías Carro, Nicolás Martiarena]
Barrio Sur      1-2  Central
  [Leandro Martínez; Sebastián Rodríguez, Angelo Berriel]

4ª Fecha
[Jul 20]
Juventud        1-0  Sarandí
  [Matías Blanco]
Deportivo SP    3-1  Central
  [Ruben Berón 3; Federico Méndez]
El General      1-1  Huracán
  [Washington Osores; Carlos Mar]
Peñarol         0-1  Barrio Sur
  [Agustín Do Canto]
San Carlos      2-1  Semillero
  [Néstor Ale 2; Emiliano Barolín]
Progreso        2-1  Artesano
  [Jorge Martínez, Alexis Pagalday e/c; Agustín Mattos]

5ª Fecha
[Jul 27]
Central         0-1  Sarandí
  [César Rodríguez]
Artesano        1-1  San Carlos
  [Carlos Neroda; Claudio González]
Semillero       0-1  Juventud
  [Nicolás Martiarena]
Deportivo SP    0-0  Peñarol
Progreso        1-2  El General
  [Juan Martín Larrama; Sebatián Larrama, Alberto Long]
Huracán         1-1  Barrio Sur
  [Pablo Clavijo; Manuelito Cartró]

6ª Fecha
[Ago 2]
Barrio Sur      2-1  Progreso
  [Facundo Colo, Leandro Martínez; Nicolás Pouso]
[Ago 3]
Peñarol         1-0  Semillero
  [Manuel Villagrán]
Huracán         2-2  Deportivo SP
  [Robert Vidal, Pablo Clavijo; Rúben Berón, Sebastián Rojas]
Sarandí         4-1  San Carlos
  [Anderson Fernández 2, Mario Calo, César Rodríguez; Lucio Ferrón]
Central         2-0  El General
  [Sebastián Rodríguez, Federico Méndez]
Artesano        2-3  Juventud
  [Gustavo Cóccolo, Agustín Mattos; Matías Carro, Leonardo Rivero, Nicolás Martiarena]

7ª Fecha [Ago 10]
Progreso        0-1  Peñarol
  [David Castro]
San Carlos      2-3  Huracán
  [Néstor Ale, Matías Cioli; Robert Vidal 2, Pablo Clavijo]
Deportivo SP    1-1  Sarandí
  [Rúben Berón; Jaime Barrios]
Semillero       3-2  Barrio Sur
  [Emiliano Barolín, Sebastián Pérez, Alejandro Acosta; Marcos Bernardi, Jonatan Mello]
Artesano        1-2  El General
  [Gustavo Cóccolo; Sebastián Larrama, Ezequiel Bonamino]
Juventud        2-1  Central
  [Matías Blanco, Darío Carro; Fabricio Castiglioni]

8ª Fecha [Ago 17]
Peñarol         3-1  San Carlos
  [David Castro, Andrés García, Martín Carro; Néstor Ale]
Huracán         1-9  Juventud
  [Pablo Clavijo; Nicolás Martiarena 3,  Miguel Muselli 2, Darío Carro 2, Matías Blanco, Gulbis Lema]
Central         4-1  Progreso
  [Sebastián Rodríguez 2, Yonatan Alvez, Fernando Bagnasco; Washington Feola]
Sarandí         0-2  El General
  [Carlos Savarese, Alberto Long]
Barrio Sur      0-2  Deportivo SP
  [Rúben Verón, Sebastián Rojas]
Artesano        2-2  Semillero
  [Agustín Mattos 2; Emiliano Barolín 2]

9ª Fecha [Set 7]
San Carlos      1-2  Central
  [Fabián Cuello; Sebastián Rodríguez, Yonatan Alvez]
Huracán         0-3  Peñarol
  [Renzo Bertone, Gabriel Schenck, Andrés García]
Progreso        2-4  Juventud
  [Alejandro Chevalier, Nicolás Pouso; Nicolás Mignone, Matías Blanco, Nicolás Martiarena 2]
Artesano        0-2  Sarandí
  [Anderson Fernández, Yoni Silveira]
Deportivo SP    1-3  Semillero
  [Sebastián Rojas; Heber Silva, Juan Cabrera 2]
El General      1-1  Barrio Sur
  [Carlos Savarese; Facundo Colo]

10ª Fecha [Set 14]
Juventud        3-1  Peñarol
  [Darío Carro, Nicolás Mignone; Gabriel Schenck]
San Carlos      2-4  Progreso
  [Néstor Ale, Claudio González; Miguel Muniz 2, Máximo Díaz, Nicolás Pouso]
Central         5-2  Huracán
  [Leandro Bonavetti, Estefan Paz, Yonatan Alvez 2, Federico Méndez; Robert Vidal 2]
Sarandí         0-1  Barrio Sur
  [Agustín Do Canto]
Semillero       2-3  El General
  [José Rey, Juan M. Cabrera; Ezequiel Bonamino, Sebastián Larrama, Sebastián Pérez]
Artesano        0-2  Deportivo
  [Sebastián Rojas, Thiago Camacho]

11ª Fecha [Set 21]
Juventud        1-0  San Carlos
  [Darío Carro]
Progreso        2-4  Huracán
  [Nicolás Pouso 2; Robert Vidal 2, Cristofer Castañeda, Emmanuel De León]
Peñarol         0-0  Central
Barrio Sur      6-0  Artesano
  [Sergio Pereyra, Leonardo Santana, Manuelito Cartó, Agustín Do Canto 2,
   Facundo Colo]
Semillero       2-2  Sarandí
  [Heber Silva, Emiliano Barolín; Anderson Fernández, Mario Calo]
El General      2-2  Deportivo
  [Sebastián Rojas 2; Carlos Savarese, Matías Rodríguez]

Tablas:

Serie A:
 1. Juventud             11   8  1  1 29-10 28  (clas 1º)
 2. Peñarol              11   6  3  2 15- 8 21  (clas 2º)
 3. Central              11   6  2  3 21-14 20
 4. Huracán              11   3  4  4 20-31 13
 5. Progreso             11   3  0  8 17-26  9
 6. San Carlos           11   1  1  9 12-25  4

Serie B:
 1. Deportivo SP         11   6  4  1 21-11 22  (clas 1º)
 2. El General           11   5  4  2 16-14 19  (clas 2º)
 3. Barrio Sur           11   5  3  3 17-11 18
 4. Semillero            11   4  2  5 21-18 14
 5. Sarandí              11   3  2  6 12-18 11
 6. Artesano             11   0  4  7 11-25  4

Anual
 1. Juventud             22  16  2  4 59-21 50  (ganador)
 3. Central              22  13  5  4 45-26 44
 2. Peñarol              22  13  4  5 40-19 43
 4. El General           22  12  7  3 36-22 43
 5. Barrio Sur           22  10  6  6 28-19 36
 6. Deportivo SP         22   9  5  8 32-28 32
 7. Semillero            22   8  3 11 34-38 27
 8. Sarandí              22   7  5 10 29-36 26
 9. Huracán              22   6  6 10 30-57 24
10. Progreso             22   7  1 14 31-49 22
11. San Carlos           22   5  1 16 29-47 16
12. Artesano             22   0  7 14 22-56  7

Descenso
 1. Juventud             22  16  2  4 59-21 50
 3. Central              22  13  5  4 45-26 44
 2. Peñarol              22  13  4  5 40-19 43
 4. El General           22  12  7  3 36-22 43
 5. Barrio Sur           22  10  6  6 28-19 36  (descendido)
 6. Sarandí              22   7  5 10 29-36 26  (descendido)

Divisional B "Rufilo Vergara"
 1. Deportivo SP         22   9  5  8 32-28 32  (ascendido, Campeón)
 2. Semillero            22   8  3 11 34-38 27  (ascendido)
 3. Huracán              22   6  6 10 30-57 24
 4. Progreso             22   7  1 14 31-49 22
 5. San Carlos           22   5  1 16 29-47 16
 6. Artesano             22   0  7 14 22-56  7

Semifinales [Set 28, Campus Municipal Prof. Alberto Suppici]
Juventud        0-0  El General  [5-4 por penales]
  [Arbitros: Marcelo Larrama, José Miranda y Wilmar da Silva]
  [Penales: Carro, Cioli, Martiarena, Chiruchi, Rivero (goles) (J);
     Mazzola, Petrullo, Pérez, Bossio (goles). Rodríguez (palo) (EG)]
Deportivo       0-0  Peñarol     [6-7 por penales]
  [Arbitros: Sergio Boné, Freddy Cardozo y Peter Cajes]
  [Penales: Bertone, Carro, Villagrán, Pilón, Piña, V.Carro, Cioli
     (goles), Hernández y Mignone (atajados) (P);
     Rojas, Camacho, M.Negrín, G. Negrín, R. Negrín, Gonnet (goles),
     Berón, Lausarot (atajados), Lorenzo (travesaño) (DSP)]

Final [Oct 4]
Campus Municipal Prof. Alberto Suppici
Juventud        0-0  Peñarol    [3-4 por penales]
  [Juventud: Nicolás Banchero, Ezequiel Vidal, Matías Blanco (Paulo Chileff), Gulbys
     Lema, Uriel Cioli, Facundo Chiruchi, Leonardo Rivero, Nicolás Mignone, Mauro Waller
     (Guillermo Almada), Darío Carro, Nicolás Martiarena. DT: Luis Casaña.
   Peñarol: Sergio Pilón, Angelo Cioli, Dardo Mignone, Henry Mayer (Juan Castillo),
     Matías Lugo, Víctor Carro, Daniel Hernández, Martín Carro, Hugo Piña (Gustavo
     Carro), Manuel Villagrán, Renzo Bertone. DT: Daniel Cavalero]
  [Arbitros: Peter Cajes, Marcelo Larrama y Oscar García]
  [Penales: 0-0 D.Carro (atajado), 0-0 Hernández (atajado), 0-0 Cioli (atajado),
     0-1 Bertone, 1-1 Martiarena, 1-2 Schenck, 2-2 Chiruchi, 2-3 Villagrán,
     3-3 Rivero, 3-4 G.Carro]

Campeón del Clausura: Peñarol.

Desempate por clasificación al Departamental
[Oct 7]
Estadio Juventud
Peñarol         0-1  Central
  [Yonatan Alvez]
  [Arbitros: Marcelo Larrama, José Cardozo, Eduardo Hernández;
   expulsado: Gabriel Schenck (P)]

Central clasifica a la Divisional B de la Liga Mayor de Colonia.

(este desempate se fijó amparándose el cuerpo neutrales en el párrafo del reglamento
que le prevé resolver situaciones "imprevistas" en el Reglamento y dado que, siendo
Central el 2º de la Anual, Peñarol finalista del Oficial (Campeón del Clausura) y
Juventud ganador de la Anual y finalista del Oficial (Campeón del Apertura), todavía
no se determinó los clasificados al departamental y su orden. Como el torneo comienza
el miércoles 8 y atendiendo expresiones de los delegados de Peñarol y Central que
otorgaban el lugar nº 1 a Juventud se decidió adjudicar este lugar a Juventud y fijar
un desempate entre estos equipos para ver quién representa a Colonia en el
Departamental B)

Torneo Oficial "Edgardo González"

1ª Final [Oct 22]
Campus San Carlos (local Peñarol)
Peñarol         0-1  Juventud
  [Mauro Waller]
  [Peñarol: Sergio Pilón, Henry Mayer, Dardo Mignone, Ángel Cioli, Daniel Hernández,
     Matías Lugo, Víctor Carro, Manuel Villagrán, Martín Carro, Gustavo Carro (Hugo
     Piña), Renzo Bertone. DT: Daniel Cavalero.
   Juventud: Cabrera, Ezequiel Vidal, Matías Blanco, Gulbys Lema, Uriel Cioli, Guillermo
     Almada, Leonardo Rivero, Luis Long (Omar Cruz), Luciano Da Silva, Mauro Waller 
     (Willington Ortiz), Darío Carro. DT: Manuel Menéndez]
  [Arbitros: Freddy Cardozo, Peter Cajes y Eduardo Hernández;
   expulsados: Víctor Carro, Hugo Piña, Angelo Cioli, Henry Mayer y Daniel Hernández (P);
     Darío Carro y Ezequiel Vidal (J)]
  [Nota: El partido finalizó a los 89' por quedar Peñarol en inferioridad numérica.]

2ª Final [Oct 29]
Estadio Juventud, 21 hs.
Juventud        3-1  Peñarol
  [Matías Blanco 1, Mauro Waller 5, Washington Cabrera 90; Renzo Bertone 57pen]
  [Juventud: Horacio Cabrera; Guillermo Almada, Washington Cabrera, Matías Blanco, Uriel
     Cioli; Facundo Chiruchi, Leonardo Rivero, Luciano da Silva (Willington Ortiz), Mauro
     Waller (Omar Cruz), Nicolás Martiarena, Luis Long (Gulbys Lema). DT: Manuel Menéndez.
   Peñarol: Sergio Pilón, Giovanni Reyes, Juan Castillo, Dardo Mignone, Matías Lugo (Juan
     Rodríguez); David Castro (Juan Kidd), Gustavo Carro, Martín Carro, Manuel Villagrán;
     Renzo Bertone, Andrés García. DT: Daniel Cavalero]
  [Arbitros: Marcelo Larrama, Peter Cajes y Eduardo Hernández;
   expulsados: Nicolás Martiarena (J); Dardo Mignone (P)]

Campeón Oficial 2008: CLUB ATLETICO JUVENTUD

Goleadores

17- Darío Carro (Juventud)
16- Sebastián Rojas (Deportivo SP)
14- Nicolás Martiarena (Juventud)
13- Emiliano Barolín (Semillero)
12- Yonatan Alvez (Central)
  - Robert Vidal (Huracán)
11- Sebastián Rodríguez (Central)
  - Néstor Ale (San Carlos)
  - Juan Marcos Cabrera (Semillero)
10- Manuel Villagrán (Peñarol)
  - Nicolás Pouso (Progreso)

2007

2009

Campeonato Departamental 2008

Juveniles 2008

Departamentales Juveniles 2008


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Florencio Vega Vilches (GIEFI - Colonia)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 8 Nov 2008

© Copyright GIEFI 2008
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.