Temporada 2006 - Liga de Fútbol de Colonia

Volver

Divisionales A y B

Ambas divisionales juegan conjuntamente:
Divisional A: Central, El General, Juventud, Peñarol, Progreso y Sarandí.
Divisional B: Artesano, Barrio Sur, Dep. San Pedro, Huracán, San Carlos y Semillero.

Oficial

Barrio Sur juega sus partidos como local en el Field Oficial de la Plaza de
Deportes, Sarandí en el Parque Juan Gaspar Prandi de Plaza Colonia.

Apertura

Los dos primeros de cada serie clasifican a semifinales.

Tablas:

Serie A:

 1. Sarandí                   11 10  1  0 23-10 31
 2. El General                11  8  2  1 38-13 26
---------------------------------------------------
 3. Juventud                  11  7  3  1 34- 8 24
 4. San Carlos                11  3  3  5 21-30 12
 5. Deportivo San Pedro       11  3  1  7 15-28 10
 6. Artesano                  11  1  0 10  9-38  3

Serie B:

 1. Huracán                   11  6  2  3 25-18 20
 2. Peñarol                   11  6  1  4 20-15 19
---------------------------------------------------
 3. Central                   11  5  3  3 17-15 18
 4. Semillero                 11  4  1  6 22-21 13
 5. Progreso                  11  3  1  7 22-31 10
 6. Barrio Sur                11  1  0 10  8-27  3

1ª Fecha [Abr 2]
Barrio Sur          2-0 Deportivo San Pedro
  [Facundo Colo 2]
Central             1-2 Sarandí
  [Emiliano Balbuena; Carlos da Costa, Leonardo González]
Juventud            1-0 Huracán
  [Facundo Sellanes]
Peñarol             4-1 Artesano
  [Gustavo Canto (2), Diego Hernández, Enzo Arrambide; Víctor Carro]
Semillero           3-2 San Carlos
  [Ismar González, Maximiliano Gularte (2); Pablo Celentano]
El General          5-2 Progreso
  [Washinton Osores (3), Paolo Osores (2); Máximo Díaz, Nicolás Pouso]

2ª Fecha
[Abr 8]
Barrio Sur          1-3 Sarandí
  [Matías Batista; Juan Gragnulatti (3)]
[Abr 9]
Deportivo San Pedro 0-2 Peñarol
  [Diego Hernández, Gustavo Canto]
Progreso            0-0 Juventud
Artesano            0-4 Semillero
  [Heber Silva (2), Maximiliano Gularte (2)]
Central             1-1 San Carlos
  [Nicolás Martiarena; Néstor Ale]
Huracán             1-3 El General
  [Omar Díaz; Washington Osores, Ezequiel Bonamino, Hugo Bossio]

3ª Fecha [Abr 16]
Juventud            5-0 Barrio Sur
  [Piero Cesarotti (2), Marcos Pouso, Fabián Cuello, Facundo Sellanes]
Central             1-1 El General
  [Nicolás Martiarena; Ramiro Bonavetti]
Peñarol             1-1 San Carlos
  [Juan Manuel Kidd; Néstor Ale]
Deportivo San Pedro 2-1 Semillero
  [Pablo Negrin, Julio Chevalier; Francisco González]
Sarandí             2-0 Huracán
  [Mario Cayetano, Leonardo González]
Progreso            3-1 Artesano
  [Nicolás Pouso, Marcelo Barolin, Marcelo Arenas; Sebastián Rojas]

4ª Fecha
[Abr 23]
San Carlos          4-1 Progreso
  [Néstor Ale, Luis Long, Sergio Aristimuño (2); Cristopher Castañeda]
Artesano            1-3 Central
  [Víctor Carro; Nicolás Martiarena, Nicolás Mignone, Jorge Geymonat]
Sarandí             2-1 Peñarol
  [Carlos Da Costa, Marcelo Da Costa; Javier Malán]
Huracán             3-3 Deportivo San Pedro
  [Moisés Nuñez, Pablo Clavijo, Bernardo Gardiol; Julio Chevalier, Oscar Chevalier,
   Nicolás Musselli]
[Abr 26]
El General          2-1 Barrio Sur
  [Gonzalo Vargas, Washington Osores; Diego Fraga]
Juventud            5-2 Semillero
  [Renzo Bertone (2), Enzo Barrotti, Matías Carro, Piero Cesarotti; Maximiliano Gularte,
   Francisco González]

5ª Fecha [Abr 30]
Deportivo San Pedro 1-4 Progreso
  [César Boné; Cristopher Castañeda, Máximo Díaz, Marcelo Píriz (2)]
Artesano            1-2 Huracán
  [Marcelo Raymondo; Omar Díaz, Pablo Clavijo]
Barrio Sur          1-2 San Carlos
  [Christian Blanco; José Matto, Claudio Fernández]
Semillero           0-1 Sarandí
  [Marcelo Da Costa]
[May 3]
Juventud            1-2 Central
  [Pablo Chileff; Nicolás Martiarena, Nicolás Mignone]
Peñarol             0-3 El General
  [Washington Osores, Adrián Bossio, Ismael Piña]

6ª Fecha [May 7]
Barrio Sur          0-2 Artesano
  [Damián Baridon, Fernando Assandri]
Peñarol             1-2 Juventud
  [Emanuel Bogliacino; Enzo Barrotti (2)]
El General          2-1 Semillero
  [Alberto Long, Paolo Osores; Gonzalo Pino]
Central             2-1 Deportivo San Pedro
  [Sebastián Castiglioni, Leandro Carro; Jair Boné]
Progreso            1-2 Sarandí
  [Cristopher Castañeda; Mario Cayetano, Carlos Nuñez]
San Carlos          2-2 Huracán
  [Néstor Ale, Claudio Fernández; Omar Díaz (2)]

7ª Fecha
[May 13]
Progreso            5-1 Barrio Sur
  [Luciano Villar, Mauricio Chauvie, Máximo Díaz (2), Marcelo Píriz; Leandro Madero]
[May 14]
Sarandí             1-0 Artesano
  [Carlos Da Costa]
Juventud            6-0 San Carlos
  [Marcos Pouso (2), Enzo Barrotti (3), Mario Ortíz]
Huracán             2-0 Peñarol
  [Pablo Clavijo, Moisés Nuñez]
Semillero           0-0 Central
[May 17]
El General          4-1 Deportivo San Pedro
  [Gonzalo Vargas (3), Washington Osores; Agustín Do Canto]

8ª Fecha [May 21]
Deportivo San Pedro 0-5 Juventud
  [Marcos Pouso, Matías Carro, Fabián Cuello (2), Renzo Bertone]
Artesano            0-3 San Carlos
  [Claudio Fernández, Gonzalo Rodríguez, Jorge Fernández]
Central             1-0 Barrio Sur
  [Oscar Montaña]
Peñarol             4-1 Semillero
  [David Castro, Juan Manuel Kidd, Juan Carlos Vega (2); Heber Silva]
Huracán             5-2 Progreso
  [Moisés Nuñez, Pablo Clavijo (3), Mauricio Bein; Cristopher Castañeda, Marcelo Arenas]
[May 24]
Sarandí             2-1 El General
  [Leonardo González, Carlos Da Costa; Hugo Bossio]

9ª Fecha   [May 28]
Artesano            1-4 Deportivo San Pedro
  [Ezequiel Cóccolo; Michel Negrín, Pablo Negrín, Sergio Pereira, Adrián Lausarot]
San Carlos          3-4 Sarandí
  [Néstor Sánchez (2), Claudio Fernández; Carlos Da Costa (2), César Lemos (2)]
Barrio Sur          0-2 Semillero
  [Maximiliano Gularte, Juan Cabrera]
Central             1-4 Huracán
  [Nicolás Martiarena; Pablo Clavijo, Robert Vidal, Moisés Nuñez, Federico Paulo]
Progreso            1-2 Peñarol
  [Cristopher Castañeda; Gabriel Schenck, Juan Carlos Vega]
[May 31]
El General          1-1 Juventud
  [Washington Osores; Fabián Cuello]

10ª Fecha
[Jun 4]
Sarandí             2-0 Deportivo San Pedro
  [Marcos Fiallo, Carlos Da Costa]
Juventud            6-0 Artesano
  [Enzo Barrotti (2), Fabián Cuello (3), Piero Cesarotti]
Semillero           6-2 Progreso
  [Heber Silva, Juan Cabrera, Maximiliano Gularte, Nicolás Boschetti,
   Ismar González, Leonardo Menéndez; Marcelo Arenas (2)]
Huracán             3-1 Barrio Sur
  [Ruben Berton, Robert Vidal (2); Jonathan Melo]
Peñarol             3-1 Central
  [Juan Manuel Kidd, Dardo Mignone, David Castro; Sebastián Castiglioni]
[Jun 7]
San Carlos          1-8 El General

11ª Fecha
[Jun 11]
Juventud            2-2 Sarandí
  [Pablo Chileff, Enzo Barrotti; Juan Gragnulatti, Raúl Barboza]
Deportivo San Pedro 3-2 San Carlos
  [Julio Chevalier (2), César Boné; Sergio Aristimuño, Marcelo Sánchez]
Barrio Sur          1-2 Peñarol
  [Diego Fraga; Pablo Moris, Juan Erguiz]
Central             4-1 Progreso
  [Nicolás Mignone, Sebastián Castiglioni, Roberto Villar, Luis Cuello; Gonzalo Beltrán]
Semillero           2-3 Huracán
  [Juan Cabrera (2); Robert Vidal (3)]
[Jun 14]
El General          8-2 Artesano
  [Hugo Bossio (2), Washington Osores (3), Alberto Long, Bruno Capellino, Carlos Savarese;
   Víctor Carro, Mario Rojas]

Tablas:

Serie A:

 1. Sarandí                   11 10  1  0 23-10 31
 2. El General                11  8  2  1 38-13 26
---------------------------------------------------
 3. Juventud                  11  7  3  1 34- 8 24
 4. San Carlos                11  3  3  5 21-30 12
 5. Deportivo San Pedro       11  3  1  7 15-28 10
 6. Artesano                  11  1  0 10  9-38  3

Serie B:

 1. Huracán                   11  6  2  3 25-18 20
 2. Peñarol                   11  6  1  4 20-15 19
---------------------------------------------------
 3. Central                   11  5  3  3 17-15 18
 4. Semillero                 11  4  1  6 22-21 13
 5. Progreso                  11  3  1  7 22-31 10
 6. Barrio Sur                11  1  0 10  8-27  3

Semifinales [Jul 2]
Sarandí             4-1 Peñarol
  [Hugo Barrios, Marcelo Da Costa, Juan Gragnulatti (2); Gabriel Schenck]
Huracán             0-5 El General
  [Paolo Osores (2), Alberto Long, Harlyn Raicoff, Carlos Savarese]

Final [Jul 11]
Sarandí             0-2 El General
  [Ismael Piña, Alberto Long]

El General Campeón del Torneo Apertura.

Clausura "85º Aniversario del Semillero N. A. C."

Los dos primeros de cada serie clasifican a semifinales.

Tablas:

Serie A:

 1. Juventud                  11 10  1  0 27- 4 31
 2. El General                11  8  2  1 20- 4 26
---------------------------------------------------
 3. Sarandí                   11  7  1  3 22-12 22
 4. San Carlos                11  3  1  7 13-25 10
 5. Artesano                  11  1  1  9 11-32  4
 6. Deportivo San Pedro       11  0  4  7  9-29  4

Serie B:

 1. Peñarol                   11  9  0  2 25-12 27
 2. Barrio Sur                11  5  3  3 11-11 18
---------------------------------------------------
 3. Semillero                 11  4  1  6 15-15 13
 4. Progreso                  11  4  1  6 15-19 13
 5. Central                   11  3  2  6 14-14 11
 6. Huracán                   11  3  1  7 22-27 10

1ª Fecha [Jul 23]
Progreso            0-1 El General
  [Matías Oliari]
Deportivo San Pedro 2-2 Barrio Sur
  [César Boné, Adrián Lausarot; Ralphy Brünner, Leandro Madero]
Sarandí             1-0 Central
  [Carlos Da Costa] 
Artesano            1-4 Peñarol
  [Víctor Carro; Juan Manuel Kidd (2), Juan Carlos Vega, David Castro]
San Carlos          2-1 Semillero
  [Claudio Fernández, José Mato; Juan Marcos Cabrera]
Huracán             0-4 Juventud 
  [Enzo Barrotti, Matías Carro, Marcos Pouso, Pablo CHileff]

2ª Fecha [Jul 30]
Peñarol             5-0 Deportivo San Pedro
  [Javier Malán, Juan Manuel Kidd (2), Juan Carlos Vega, Dardo Mignone]
Juventud            4-0 Progreso
  [Marcos Pouso, Enzo Barrotti, Gerardo Espino, Renzo Bertone]
Semillero           3-0 Artesano
  [Heber Silva, Maximiliano Gularte (2)]
San Carlos          0-3 Central
  [Rodolfo Clavijo, Oscar Montaña, Emiliano Balbuena]
El General          3-0 Huracán
  [Ezequiel Bonamino, Alberto Long, Bruno Capellino]
Sarandí             0-1 Barrio Sur
  [Diego Fraga]

3ª Fecha [Ago 6]
Barrio Sur          0-1 Juventud
  [Mario Ortíz]
El General          1-0 Central
  [Washington Osores]
San Carlos          0-2 Peñarol
  [Juan Manuel Kidd, Gabriel Schenck]
Semillero           3-0 Deportivo San Pedro
  [Maximiliano Gularte, Heber Silva, Milton González]
Huracán             0-3 Sarandí
  [Manuel Villagrán, Leonardo González, Carlos Da Costa]
Artesano            2-3 Progreso
  [Ezequiel Cóccolo, Mario Rojas; Cristopher Castañeda, Marcelo Arenas, Marcelo Quintana]

4ª Fecha [Ago 13]
Barrio Sur          0-0 El General
Semillero           2-1 Juventud
  [Piero Cesarotti, Enzo Barrotti; Milton González]
Progreso            0-1 San Carlos
  [Luis Long]
Central             3-0 Artesano
  [Emiliano Balbuena, Nicolás Mignone (2)]
Peñarol             3-2 Sarandí
  [Lucas Díaz, Gabriel Schenck, Dardo Mignone; Mario Cayetano, Manuel Villagrán]
Deportivo San Pedro 2-2 Huracán
  [Michel Negrin, Adrián Lausarot; Federico Paulo, Omar Díaz]

5ª Fecha [Ago 20]
Huracán             5-2 Artesano
  [Omar Díaz (3), Roberto Aguilar, Pablo Clavijo; Mario Rojas (2)]
Central             1-1 Juventud
  [Leandro Carro; Enzo Barrotti]
San Carlos          1-2 Barrio Sur
  [Nelson Fernández; Martín Clavijo (2)]
El General          3-0 Peñarol
  [Carlos Savarese, Paolo Osores, Washington Osores]
Progreso            2-0 Deportivo San Pedro
  [Cristopher Castañeda, Martín Negrin]
Sarandí             2-1 Semillero
  [Hugo Barrios (2); Francisco González]

6ª Fecha [Ago 27]
Artesano            1-1 Barrio Sur
  [Víctor Carro; Matías Blanco]
Juventud            2-0 Peñarol
  [Enzo Barrotti (2)]
Semillero           1-4 El General
  [Maximiliano Gularte; Paolo Osores (2), Alberto Long, Washington Osores]
Deportivo San Pedro 2-2 Central
  [Nicolás Musselli, Julio Chevalier; Leandro Bonavetti, Oscar Montaña]
Sarandí             2-1 Progreso
  [Raúl Barboza, Manuel Villagrán; Marcelo Quintana]
Huracán             5-1 San Carlos
  [Luis Aguilar, Pablo Clavijo (3), Moisés Nuñez; José Mato]

7ª Fecha
[Set 2]
Barrio Sur          2-1 Progreso
  [Martín Clavijo, Facundo Colo; Martín Negrin]
[Set 3]
Artesano            0-3 Sarandí
  [Carlos Da Costa, Juan Gragnulatti, Carlos Núñez]
San Carlos          0-3 Juventud
  [Matías Carro, Gerardo Espino, Gabriel Gonnet]
Deportivo San Pedro 0-3 El General
  [Fernando Rivoir (2), Ismael Piña]
Peñarol             2-1 Huracán
  [David Castro (2); Pablo Clavijo]
Central             1-2 Semillero
  [Emiliano Balbuena; Heber Silva (2)]

8ª Fecha [Set 6]
Juventud            2-0 Deportivo San Pedro
  [Piero Cesarotti, Enzo Barrotti]
El General          0-0 Sarandí
San Carlos          3-1 Artesano
  [Néstor Sánchez, Jorge Fernández, Luis Long; Mario Rojas]
Barrio Sur          1-2 Central
  [Matías Batista; Fabricio Castiglioni, Nicolás Mignone]
Semillero           0-1 Peñarol
  [Juan Manuel Kidd]
Progreso            5-4 Huracán
  [Máximo Díaz, Mauricio Chauvie (2), Martín Negrín, Cristopher Castañeda; Moisés Núñez,
   Omar Díaz (2), Pablo Clavijo]

9ª Fecha
[Set 9]
Peñarol             3-2 Progreso
  [Angelo Cioli, Juan Manuel Kidd, David Castro; Cristopher Castañeda, Máximo Díaz]
[Set 10]
Juventud            2-0 El General
  [Enzo Barrotti, Mario Ortíz]
Deportivo San Pedro 1-3 Artesano
  [Michel Negrín; Ezequiel Cóccolo, Mario Rojas (2)]
Sarandí             4-3 San Carlos
  [Juan Gragnulatti (2), Carlos Da Costa, Manuel Villagrán; Néstor Ale (2), Hugo Montaña]
Semillero           0-1 Barrio Sur
  [Jhonatan Mello]
Huracán             3-1 Central
  [Pablo Clavijo (2), Omar Díaz; Nicolás Mignone]

10ª Fecha [Set 17]
Deportivo San Pedro 1-4 Sarandí
  [César Boné; Raúl Barboza, Marcelo Da Costa, Carlos Da Costa (2)]
Artesano            1-4 Juventud
  [Ezequiel Cóccolo; Matías Carro (2), Enzo Barrotti (2)]
El General          3-1 San Carlos
  [Hugo Bossio, Paolo Osores, Ismael Piña; Néstor Ale]
Progreso            0-0 Semillero
Barrio Sur          1-0 Huracán
  [Diego Fraga]
Central             1-2 Peñarol
  [Nicolás Mignone; Juan García, Juan Carlos Vega]

11ª Fecha
[Set 23]
Progreso            1-0 Central
  [Marcelo Arenas]
Huracán             2-3 Semillero
  [Pablo Clavijo (2); José Rey, Leonardo Menéndez, Juan Marcos Cabrera]
[Set 24]
Artesano            0-2 El General
  [Adrián Bossio, Gonzalo Vargas]
Sarandí             1-2 Juventud
  [Carlos Da Costa; Enzo Barrotti, Fabián Cuello]
San Carlos          1-1 Deportivo San Pedro
  [Marcelo Sánchez; Agustín Do Canto]
Peñarol             3-0 Barrio Sur
  [Dardo Mignone, Stefan Paz, Juan García]

Tablas:

Serie A:

 1. Juventud                  11 10  1  0 27- 4 31
 2. El General                11  8  2  1 20- 4 26
---------------------------------------------------
 3. Sarandí                   11  7  1  3 22-12 22
 4. San Carlos                11  3  1  7 13-25 10
 5. Artesano                  11  1  1  9 11-32  4
 6. Deportivo San Pedro       11  0  4  7  9-29  4

Serie B:

 1. Peñarol                   11  9  0  2 25-12 27
 2. Barrio Sur                11  5  3  3 11-11 18
---------------------------------------------------
 3. Semillero                 11  4  1  6 15-15 13
 4. Progreso                  11  4  1  6 15-19 13
 5. Central                   11  3  2  6 14-14 11
 6. Huracán                   11  3  1  7 22-27 10

Semifinales Clausura [Oct 1, en Artesano]
Peñarol             1-3 El General
  [Dardo Mignone 54pen; Ismael Piña 5, Miguel Musselli 35, Paolo Osores 90]
Juventud            0-0 Barrio Sur           [dts, 4-2 por penales]
  [Penales: (0-0) Juan Gonnet (atajado), 1-0 Enzo Barrotti, 1-1 Mauricio Valenzuela,
     2-1 Uriel Cioli, 2-2 Matías Blanco, 3-2 Fabián Cuello, (3-2) Henry Mayer (desviado),
     4-2 Matías Carro]

Final Clausura [Oct 4, en el Estadio Prof. Suppici]
El General          0-3 Juventud
  [Uriel Cioli, Enzo Barrotti, Fabián Cuello]

Juventud Campeón del Clausura.

Tabla Anual:

 1. Juventud                  22 17  4  1 61-12 55  Campeón Tabla Anual
 2. Sarandí                   22 17  2  3 45-22 53  Clasifica al Departamental
 3. El General                22 16  4  2 58-17 52
 4. Peñarol                   22 15  1  6 45-27 46
 5. Huracán                   22  9  3 10 47-45 30
 6. Central                   22  8  5  9 31-29 29
 7. Semillero                 22  8  2 12 37-36 26
 8. Progreso                  22  7  2 13 37-50 23
 9. San Carlos                22  6  4 12 34-55 22
10. Barrio Sur                22  6  3 13 19-38 21
11. Deportivo San Pedro       22  3  5 14 24-57 14
12. Artesano                  22  2  1 19 20-70  7

Final - Ida [Oct 11]
El General          1-1 Juventud
  [Ismael Piña; Fabián Cuello]

Final - Vuelta [Oct 18]
Juventud            0-1 El General
  [Carlos Savarese]

El General Campeón de la Liga de Fútbol de Colonia 2006.

Goleadores:

21 - Enzo Barrotti (Juventud)
17 - Pablo Clavijo (Huracán)
16 - Washinton Osores (El General)
14 - Carlos Da Costa (Sarandí)
12 - Maximiliano Gularte (Semillero)
     Hugo Bossio (El General)
11 - Omar Díaz (Huracán)
10 - Juan Manuel Kidd (Peñarol)
     Fabián Cuello (Juventud)
     Paolo Osores (El General)

Resumen: 140 partidos, 480 goles, 3.43 goles/partido.

Descenso:

 1. Juventud                  22 17  4  1 61-12 55
 2. Sarandí                   22 17  2  3 45-22 53
 3. El General                22 16  4  2 58-17 52
 4. Peñarol                   22 15  1  6 45-27 46
---------------------------------------------------
 5. Central                   22  8  5  9 31-29 29  Desciende
 6. Progreso                  22  7  2 13 37-50 23  Desciende

Divisional B "20 Años del Ascenso de Deportivo San Pedro":

 1. Huracán                   22  9  3 10 47-45 30  Campeón Divisional B, asciende
 2. Semillero                 22  8  2 12 37-36 26  Asciende
---------------------------------------------------
 3. San Carlos                22  6  4 12 34-55 22
 4. Barrio Sur                22  6  3 13 19-38 21
 5. Deportivo San Pedro       22  3  5 14 24-57 14
 6. Artesano                  22  2  1 18 20-70  7

2005

2007

2006

Juveniles 2006

Departamentales Juveniles 2006

Interior 2006


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2006

© Copyright GIEFI 2006
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.