Temporada 2005 - Liga de Fútbol de Colonia

Volver

Divisionales A y B

Oficial "Miguel 'Chupao' Rodríguez"

Barrio Sur juega sus partidos como local en el Field Oficial de la Plaza de
Deportes, Sarandí en el Parque Juan Gaspar Prandi de Plaza Colonia.

Apertura "Héctor Lausarot"

Los dos primeros de cada serie clasifican a semifinales.

Tablas:

Serie A:

 1. Central                   11  7  4  0 19- 6 25
 2. Peñarol                   11  7  3  1 30-22 24
---------------------------------------------------
 3. Juventud                  11  7  2  2 21-12 23
 4. San Carlos                11  2  4  5 18-23 10
 5. Barrio Sur                11  3  1  7  9-16 10
 6. Huracán                   11  0  0 11  2-30  0

Serie B:

 1. Sarandí                   11  5  4  2 29-16 19
 2. El General                11  6  1  4 22-12 19
---------------------------------------------------
 3. Progreso                  11  4  5  2 21-14 17
 4. Semillero                 11  4  3  4 18-20 15
 5. Artesano                  11  2  5  4 12-16 11
 6. Deportivo San Pedro       11  2  2  7 12-26  8

1ª Fecha [Abr 17]
Barrio Sur          0-2 Semillero
  [Fernando Gonnet 2, Heber Silva 61]
Central             0-0 Sarandí
Artesano            1-3 Juventud
  [Sebastián Rojas 83pen; Santiago Cuadrado 1, 9, 87]
Peñarol             1-4 El General
  [Fabián Cuello 81; Carlos Savarese 5, Paolo Osores 43, Adrián Bossio 74, 86]
Deportivo San Pedro 3-3 San Carlos
  [Adrián Lausarot, Pablo Negrín, Andy Vignolo; Néstor Ale (2), Marcelo Píriz (pen)]
Huracán             0-4 Progreso
  [Nicolás Pouso PT, Jesús Godoy PT, Marcelo Chevalier ST, Miguel Larrama ST]

2ª Fecha
[Abr 30]
Artesano            0-1 Barrio Sur
  [Roberto Villar]
[May 1]
San Carlos          4-4 Sarandí
  [Claudio Fernández, Pedro Montaña, Luis Long, Andrés García; Julián Mar,
   Juan Gragnulatti (2), Hugo Barrios]
El General          0-1 Central
  [Charles Alvez]
Juventud            2-0 Deportivo San Pedro
  [Pablo Clavijo, Carlos Urricarriet]
Semillero           3-0 Huracán
  [Emiliano Barolín, Maximiliano Gularte, Juan Marcos Cabrera]
Progreso            2-2 Peñarol
  [Miguel Larrama, Nicolás Pouso; Ismael Piña, Gustavo Canto]

3ª Fecha [May 7]
San Carlos          0-3 Progreso
  [Miguel Larrama, Alejandro Chevalier, Nicolás Pouso]
Barrio Sur          1-1 Sarandí
  [Facundo Colo; Hugo Barrios]
Central             3-0 Deportivo San Pedro
  [Charles Alvez (2), Robert Vidal]
Huracán             0-1 Artesano
  [Guillermo Vidal]
Juventud            2-1 El General
  [Gulbis Lema, Pablo Cuadrado; Alberto Long]
Peñarol             adj Semillero            [*]
  [Fabián Cuello (2), Gustavo Canto; Marcelo Silva (3), Juan Marcos Cabrera]
[*]  originalmente 3-4, adjudicado 6-4 a Peñarol debido a que Semillero utilizó un jugador
     inhabilitado (Eduardo García).

4ª Fecha [May 15]
Barrio Sur          3-2 El General
  [Federico Paulo (2), Facundo Colo; Matías Rodríguez (pen), Alberto Long]
Artesano            2-4 Central
  [César Cóccolo, Sebastián Rojas; Matías Carro (2), Charles Alvez, Robert Vidal]
Huracán             1-5 Sarandí
  [Ricardo Giusiano; Juan Gragnulatti (2), Hugo Barrios, Robert Taylor, Denis Carlón]
Progreso            1-1 Juventud
  [Martín Larrama; Pablo Chileff]
Semillero           5-2 San Carlos
  [Heber Silva (2), Maximiliano Gularte (2), Emiliano Barolín (pen); Néstor Ale (2, pen)]
Deportivo San Pedro 4-5 Peñarol
  [Fabián Chevalier (2), Oscar Chevalier, Jair Boné; Fabián Cuello (2), Gabriel Schenck (2),
   Juan Carlos Vega]

5ª Fecha
[May 21]
Progreso            2-1 Barrio Sur
  [Miguel Larrama, Nicolás Pouso; Gustavo Camargo]
[May 22]
El General          3-0 San Carlos
  [Washington Osores (2), Matías Rodríguez (pen)]
Semillero           0-2 Central
  [Fabricio Castiglioni, Charles Alvez]
Sarandí             2-3 Juventud
  [Juan Gragnulatti, Denis Carlón; Pablo Clavijo (2), Darío Carro]
Peñarol             3-2 Artesano
  [Fabián Cuello (3); Marcelo Raymondo, Sebastián Rojas (pen)]
Deportivo San Pedro 1-0 Huracán
  [Adrián Lausarot]

6ª Fecha
[May 28]
Barrio Sur          0-1 Deportivo San Pedro
  [Andy Vignolo]
Central             2-2 Progreso
  [Gonzalo Ferreira, Federico Gómez; Héctor Bentancour, Miguel Larrama (pen)]
[May 29]
Juventud            0-1 Semillero
  [Emiliano Barolín]
San Carlos          0-0 Artesano
Sarandí             1-4 Peñarol
  [Hugo Barrios; Fabián Cuello (2), Gustavo Canto, Ismael Piña]
El General          3-0 Huracán
  [Washington Osores (2), Carlos Savarese]

7ª Fecha [Jun 5]
Progreso            1-1 Semillero
  [Alejandro Chevalier 29ec; Héctor Bentancour 42]
Huracán             0-1 Barrio Sur
  [Matías Blanco 65]
Central             1-1 San Carlos
  [Charles Alvez 12; Claudio Fernández 53]
Juventud            3-3 Peñarol
  [Pablo Clavijo 1, Gulbis Lema 69, Santiago Cuadrado 78pen; Fabián Cuello 35, 66pen,
   Maximiliano de Mello 90]
Artesano            3-3 Sarandí
  [Víctor Carro, Mario Rojas, Sebastián Rojas; Ruben Acosta (2), Carlos Núñez]
Deportivo San Pedro 1-5 El General
  [Adrián Lausarot 77; Carlos Savarese 11, Ramiro Bonavetti 17, Elías Mazzola 29,
   Washington Osores 42, Adrián Bossio 88]

8ª Fecha [Jun 12]
Progreso            4-1 Deportivo San Pedro
  [Gustavo Etchenique 8, Jorge Geymonat 46, Mauricio Chauvie 78, Andy Vignolo 87ec;
   Fabián Chevalier 34]
Peñarol             1-1 Central
  [Fabián Cuello 11; Charles Alvez 17]
Barrio Sur          2-3 Juventud
  [Leonardo González 79pen, Federico Paulo 86pen; Facundo Chiruchi 52, Pablo Clavijo 55,
   Marcos Pouso 71]
San Carlos          5-1 Huracán
  [Luis Long (3), Claudio Fernández, Marcelo Sánchez; Jover Cardozo]
Semillero           1-1 Artesano
  [Leonardo Menéndez; Agustín Matto]
Sarandí             3-0 El General
  [Víctor Julián Mar 42pen, Hugo Barrios 77, Carlos Núñez 89]

9ª Fecha [Jun 19]
San Carlos          2-0 Barrio Sur
  [Néstor Ale, Jorge Fernández]
Juventud            0-1 Central
  [Nicolás Mignone 66]
Huracán             0-2 Peñarol
  [Fabián Cuello, Juan Carlos Vega]
Deportivo San Pedro 0-2 Sarandí
  [Julián Mar, Hugo Barrios]
Artesano            1-1 Progreso
  [Mario Cóccolo 68; Nicolás Pouso 27]
El General          2-0 Semillero
  [Washington Osores 27, Harlyn Raicoff 67]

10ª Fecha
[Jun 25]
Progreso            0-3 Sarandí
  [Omar Díaz (2), Leonardo Santana]
[Jun 26]
Semillero           1-1 Deportivo San Pedro
  [Heber Silva; Martín Negrín]
Peñarol             2-1 San Carlos
  [Fabián Cuello (2); Sergio Castro]
Central             2-0 Barrio Sur
  [Matías Carro, Nicolás Mignone]
Juventud            3-0 Huracán
  [Pablo Clavijo (2), Santiago Cuadrado]
Artesano            0-0 El General

11ª Fecha [Jul 3]
San Carlos          0-1 Juventud
  [Washington Cabrera]
Barrio Sur          0-1 Peñarol
  [Ismael Piña]
Central             2-0 Huracán
  [Matías Carro, Charles Alvez]
Deportivo San Pedro 0-1 Artesano
  [Mario Rojas]
Sarandí             5-0 Semillero            [*]
  [Víctor Julián Mar (3), Omar Díaz, Hugo Barrios]
El General          2-1 Progreso
  [Ramiro Bonavetti, Damián Fleitas; Héctor Bentancour]
[*]  suspendido a los 65' (2-0) por invasión de público y agresión a los árbitros; los 25'
     restantes se jugaron el 6 de Julio.

Tablas:

Serie A:

 1. Central                   11  7  4  0 19- 6 25
 2. Peñarol                   11  7  3  1 30-22 24
---------------------------------------------------
 3. Juventud                  11  7  2  2 21-12 23
 4. San Carlos                11  2  4  5 18-23 10
 5. Barrio Sur                11  3  1  7  9-16 10
 6. Huracán                   11  0  0 11  2-30  0

Serie B:

 1. Sarandí                   11  5  4  2 29-16 19
 2. El General                11  6  1  4 22-12 19
---------------------------------------------------
 3. Progreso                  11  4  5  2 21-14 17
 4. Semillero                 11  4  3  4 18-20 15
 5. Artesano                  11  2  5  4 12-16 11
 6. Deportivo San Pedro       11  2  2  7 12-26  8

Semifinales Apertura [Jul 10, Estadio Prof. Suppici]
Sarandí             1-3 Peñarol
  [Marcelo Da Costa 64; Fabián Cuello 39, 84, Gustavo Canto 53]
Central             3-1 El General
  [Charles Alvez 19, Renzo Bertone 23, Matías Carro 68; Oscar Montaña 6]

Final Apertura [Jul 13, Estadio Prof. Suppici]
Central             2-2 Peñarol              [dts; 2-0 por penales]
  [Charles Alvez, Matías Carro; David Castro (2)]
  [Jueces: Daniel Lautón, Freddy Cardozo y Sergio Boné;
   expulsados: Guzmán Elizarzú (C); Ismael Piña, Hugo Piña (P)]

Central Campeón del Torneo Apertura.

Clausura "Colonia Campeon del Sur y del Interior 2004/05"

Los dos primeros de cada serie clasifican a semifinales.

Tablas:

Serie A:

 1. Central                   11  9  0  2 28-15 27
 2. Juventud                  11  7  2  2 24- 8 23
---------------------------------------------------
 3. Huracán                   11  4  2  5 16-16 14
 4. Barrio Sur                11  3  4  4 10-14 13
 5. Peñarol                   11  4  1  6 17-23 13
 6. San Carlos                11  2  1  8 11-26  7

Serie B:

 1. El General                11  9  1  1 37- 7 28
 2. Sarandí                   11  7  2  2 26-12 23
---------------------------------------------------
 3. Progreso                  11  5  1  5 12-12 16
 4. Semillero                 11  4  2  5 15-15 14
 5. Artesano                  11  2  2  7 10-26  8
 6. Deportivo San Pedro       11  0  2  9  8-40  2

1ª Fecha [Jul 17]
Juventud            5-0 Artesano
  [Santiago Cuadrado (2), Álvaro Fernández (2), Christian Montes De Oca]
Progreso            0-1 Huracán
  [Cristofer Castañeda]
El General          5-0 Peñarol
  [Oscar Montaña (2), Alberto Long (2), Paolo Osores]
Semillero           1-1 Barrio Sur
  [Ismar González; Ralphy Brünner]
Sarandí             2-1 Central
  [Omar Díaz, Ruben Acosta; Marcelo Carro]
San Carlos          2-0 Deportivo San Pedro
  [Néstor Sánchez, Luis Long]

2ª Fecha [Jul 24]
Deportivo San Pedro 0-5 Juventud
  [Carlos Urricarriet, Gulbis Lema, Piero Cesarotti, Darío Carro, Uriel Cioli]
Peñarol             0-1 Progreso
  [Nicolás Pouso]
Sarandí             4-1 San Carlos
  [Juan Gragnulatti (2), Julián Mar, Omar Díaz; Pedro Montaña]
Barrio Sur          1-0 Artesano
  [Gustavo Camargo]
Central             3-2 El General
  [Charlez Alvez 22, 38, Guzmán Elizarzú 78; Alberto Long 2, Oscar Montaña 39]
Huracán             3-2 Semillero
  [Moisés Núñez, Maicol Silva (2); Juan Marcos Cabrera, Marcelo Silva]

3ª Fecha [Ago 7]
Semillero           1-2 Peñarol
  [Marcelo Silva; Juan Carlos Vega, Fabián Cuello]
Deportivo San Pedro 3-4 Central
  [Oscar Chevalier, César Chevalier, César Boné; Charles Alvez (3), Matías Carro]
Sarandí             1-1 Barrio Sur
  [Marcos Fiallo; Roberto Villar]
Artesano            1-4 Huracán
  [Víctor Carro; Cristopher Castañeda (2), Maicol Silva, Moisés Nuñez]
Progreso            2-1 San Carlos
  [Alejandro Chevalier, Nicolás Pouso; Claudio Fernández]
El General          3-0 Juventud
  [Washington Osores (2), Paolo Osores]

4ª Fecha
[Ago 13]
Peñarol             3-1 Deportivo San Pedro
  [Ismael Piña 39, 88, Lucas Díaz 54; Oscar Chevalier 54]
[Ago 14]
Central             2-0 Artesano
  [Robert Vidal 20, Charles Alvez 75]
Sarandí             1-0 Huracán
  [Juan Gragnulatti 66]
El General          3-0 Barrio Sur
  [Washington Osores 13, Alberto Long 56, Paolo Osores 89]
San Carlos          0-1 Semillero
  [Juan Marcos Cabrera 18]
Juventud            2-0 Progreso
  [Pablo Clavijo 54, Gerardo Espino 87]

5ª Fecha
[Ago 20]
Barrio Sur          0-1 Progreso
  [Mauricio Chauvie]
[Ago 21]
San Carlos          2-5 El General
  [Marcelo Píriz, Néstor Ale; Alberto Long (2), Washington Osores, Carlos Savarese,
   Adrián Bossio]
Artesano            1-2 Peñarol
  [Oscar González; Ismael Piña, Fabián Cuello]
Central             1-0 Semillero
  [Charles Alvez]
Juventud            2-2 Sarandí
  [Guillermo Almada, Santiago Cuadrado; Víctor Mar, Marcelo Da Costa]
Huracán             1-1 Deportivo San Pedro
  [Cristofer Castañeda; Oscar Chevalier]

6ª Fecha
[Ago 27]
Progreso            0-1 Central
  [Nicolás Mignone]
[Ago 29]
Deportivo San Pedro 1-3 Barrio Sur
  [Jair Boné; Facundo Colo, Ezequiel Beretta, Ralphy Brünner]
Artesano            3-2 San Carlos
  [César Cóccolo, Mario Rojas, Guillermo Vidal (pen); Néstor Ale, Luis Long]
Peñarol             1-3 Sarandí
  [Fabián Cuello; Víctor Mar, Juan Gragnulatti, Omar Díaz]
Semillero           2-1 Juventud
  [Emiliano Barolín, Heber Silva; Santiago Cuadrado]
Huracán             0-1 El General
  [Washington Osores (pen)]

7ª Fecha [Set 4]
Barrio Sur          0-0 Huracán
El General         12-0 Deportivo San Pedro
  [Ramiro Bonavetti (4), Carlos Savarese (3), Washington Osores (4), Hugo Bossio (2)]
Semillero           4-2 Progreso
  [Emiliano Barolín (2), Juan Marcos Cabrera, Maximiliano Gularte; Nicolás Pouso (2)]
San Carlos          0-4 Central
  [Charles Alvez (2), Renzo Bertone, Matías Carro]
Peñarol             1-2 Juventud
  [David Castro; Uriel Cioli, Pablo Cuadrado]
Sarandí             6-0 Artesano
  [Víctor Julián Mar (4), Omar Díaz, Robert Taylor]

8ª Fecha [Set 11]
El General          2-0 Sarandí
  [Washington Osores, Paolo Osores]
Juventud            0-0 Barrio Sur
Huracán             1-2 San Carlos
  [Moisés Núñez; Andrés García, Luis Long]
Central             5-3 Peñarol
  [Charles Alvez (3), Robert Vidal, Matías Carro; Lucas Díaz, Fabián Cuello, Juan Carlos Vega]
Artesano            2-0 Semillero
  [Mario Rojas (2)]
Deportivo San Pedro 1-2 Progreso
  [Oscar Chevalier; Marcelo Arenas, Gustavo Etchenique]

9ª Fecha [Set 18]
Barrio Sur          2-1 San Carlos
  [Martín Rivero, Facundo Colo; Claudio Fernández]
Central             0-1 Juventud
  [Pablo Clavijo]
Peñarol             2-3 Huracán
  [Fabián Cuello (2); Bernardo Gardiol (2), Cristofer Castañeda]
Sarandí             5-0 Deportivo San Pedro
  [Víctor Julián Mar (2), Omar Díaz, Mario Cayetano, Carlos Núñez]
Progreso            1-1 Artesano
  [Gustavo Etchenique; Mario Rojas]
Semillero           1-1 El General
  [Emiliano Barolín; Alberto Long]

10ª Fecha [Set 25]
Deportivo San Pedro 0-2 Semillero
  [Heber Silva (2)]
Huracán             0-2 Juventud
  [Álvaro Fernández, Pablo Clavijo]
El General          2-1 Artesano
  [Hugo Bossio, Oscar Montaña; Oscar González]
Sarandí             0-3 Progreso
  [Marcelo Arenas, Nicolás Pouso, Mario Ortiz]
Barrio Sur          1-3 Central
  [Roberto Villar; Renzo Bertone, Charles Alvez (2)]
San Carlos          0-0 Peñarol

11ª Fecha
[Set 30]
Juventud            4-0 San Carlos
  [Facundo Chiruchi, César Gastón Mignone (2), Santiago Cuadrado]
[Oct 1]
Progreso            0-1 El General
  [Adrián Bossio]
[Oct 2]
Semillero           1-2 Sarandí
  [Emiliano Barolín; Ruben Acosta, Omar Díaz]
Peñarol             3-1 Barrio Sur
  [Fabián Cuello, Juan Carlos Vega, Diego Hernández; Facundo Colo]
Huracán             3-4 Central
  [Christofer Castañeda, Darío Rossi, Ramón Clavijo; Leandro Carro, Federico Gómez,
   Robert Vidal, Charles Alvez]
Artesano            1-1 Deportivo San Pedro
  [Guillermo Vidal; Jair Boné]

Tablas:

Serie A:

 1. Central                   11  9  0  2 28-15 27
 2. Juventud                  11  7  2  2 24- 8 23
---------------------------------------------------
 3. Huracán                   11  4  2  5 16-16 14
 4. Barrio Sur                11  3  4  4 10-14 13
 5. Peñarol                   11  4  1  6 17-23 13
 6. San Carlos                11  2  1  8 11-26  7

Serie B:

 1. El General                11  9  1  1 37- 7 28
 2. Sarandí                   11  7  2  2 26-12 23
---------------------------------------------------
 3. Progreso                  11  5  1  5 12-12 16
 4. Semillero                 11  4  2  5 15-15 14
 5. Artesano                  11  2  2  7 10-26  8
 6. Deportivo San Pedro       11  0  2  9  8-40  2

Semifinales Clausura [Oct 5, Estadio Prof. Suppici]
Central             3-0 Sarandí
  [Robert Vidal 6, Matías Carro 28, Charles Alvez 51]
El General          0-1 Juventud
  [César Gastón Mignone 86]

Final Clausura [Oct 9, Estadio Prof. Suppici]
Central             1-2 Juventud
  [Matías Carro 28; Uriel Cioli 12, Álvaro Fernández 13]
  [Jueces: Luis Ramírez, José Miranda y Sergio Boné]
  [Obs.: Central protestó el partido por la inclusión de Julio Olivera, Gastón Mignone y
     Álvaro Fernández en Juventud, jugadores supuestamente inhabilitados, y el 14 de noviembre
     la Liga le otorgó los puntos, lo que lo convertiría en Campeón del Clausura y del año,
     al haber ganado el Apertura, y anularía las finales jugados el 13 y 16 de octubre.
     Juventud apeló ante OFI, que finalmente le restituyó el título.]

Juventud Campeón del Torneo Clausura.

Final - Ida [Oct 13, Estadio Prof. Suppici]
Juventud            2-0 Central
  [Julio Olivera 37, Facundo Chiruchi 49]
  [Jueces: Freddy Cardozo, Jorge González y Ángel Musselli]

Final - Vuelta [Oct 16]
Central             1-3 Juventud
  [Charles Johnatan Alvez 24; Julio Olivera 35, César Gastón Mignone 66, Darío Carro 87]
  [Central: Federico Méndez; Manuel Bein, Guzmán Elizarzú, Fernando Bagnasco, Gastón Vidal
     (59' Robert Vidal), Nicolás Mignone, Fabricio Castiglioni (65' Leandro Carro), Federico
     Gómez, Nelson Ramallo (80' Renzo Bertone), Yonathan Alvez, Matías Carro.
     DT: Eduardo Sacra.
   Juventud: Horacio Cabrera; Guillermo Almada, Piero Cesarotti, Washington Cabrera (46'
     Christian Montes de Oca), Gabriel Gonnet, Facundo Chiruchi, Pablo Chileff, Uriel Cioli,
     Julio Olivera (85' Darío Carro), Gastón Mignone, Álvaro Fernández (83' Pablo Cuadrado).
     DT: José Luis Castillo]
  [Jueces: José Miranda, Luis Ramírez y Sergio Boné;
   expulsados: Bein y Elizarzú (C)]

Juventud Campeón Liga de Fútbol de Colonia 2005.

Goleadores:

27 - Charles Alvez (Central)
25 - Fabián Cuello (Peñarol)
16 - Washington Osores (El General)
15 - Víctor Julián Mar (Sarandí)
11 - Matías Carro (Central)
10 - Pablo Clavijo (Juventud)
     Santiago Cuadrado (Juventud)
     Nicolás Pouso (Progreso)

Resumen: 140 partidos, 449 goles, 3,21 goles/partido.

Divisional A

Para esta tabla se toman en cuenta los puntajes de los equipos que de acuerdo a su
actuación en el 2004 deberían haber actuado en dicha Divisional este año.  Define
los dos equipos que descenderán a la B para el 2006.

Los tres primeros clasifican al Campeonato Departamental de Colonia, a menos que algún
equipo de la Divisional B sea campeón del Apertura o Clausura, en cuyo caso este equipo
tomaría uno de los cupos.

Tabla:

 1. Central                   22 15  4  3 47-21 49  Departamental
 2. El General                22 15  2  5 59-19 47  Departamental
 3. Juventud                  22 14  4  4 45-20 46  Departamental
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 4. Peñarol                   22 11  4  7 47-45 37
---------------------------------------------------
 5. Semillero                 22  8  5  9 33-35 29  Desciende
 6. Artesano                  22  4  7 11 22-42 19  Desciende

Divisional B "Miguel 'Chupao' Rodríguez"

Para esta tabla se toman en cuenta los puntajes de los equipos que de acuerdo a su
actuación en el 2004 deberían haber actuado en dicha Divisional este año.  Define
los dos equipos que ascenderán a la A para el 2006.

Si la diferencia entre los dos primeros es de 3 o menos puntos, se jugará una final para
determinar el campeón de la Divisional B.

Tabla:

 1. Sarandí                   22 12  6  4 55-28 42  Campeón Divisional B, asciende
 2. Progreso                  22  9  6  7 33-26 33  Asciende
---------------------------------------------------
 3. Barrio Sur                22  6  5 11 19-30 23
 4. San Carlos                22  4  5 13 29-49 17
 5. Huracán                   22  4  2 16 18-46 14
 6. Deportivo San Pedro       22  2  4 16 20-66 10

2004

2006

Campeonato Departamental 2005

Departamentales Juveniles 2005


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 16 Oct 2006

© Copyright GIEFI 2005/06
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.