Temporada 2004 - Liga de Fútbol de Colonia

Volver

Divisionales A y B

Oficial "Jorge Barrotti"

Barrio Sur juega sus partidos como local en el Field Oficial de la Plaza de
Deportes, Sarandí en el Parque Juan Gaspar Prandi de Plaza Colonia.

Apertura "Remo Zanoni"

Los dos primeros de cada serie clasifican a semifinales.

Tablas:

Serie A:

 1. El General                11  7  3  1 22- 6 24
 2. Central                   11  5  5  1 17- 9 20
---------------------------------------------------
 3. Peñarol                   11  5  4  2 20-11 19
 4. Artesano                  11  4  4  3 15-15 16
 5. Progreso                  11  3  3  5 15-17 12
 6. Semillero                 11  3  3  5 14-18 12

Serie B:

 1. Juventud                  11  5  6  0 21- 9 21
 2. San Carlos                11  3  6  2 12-12 15
---------------------------------------------------
 3. Sarandí                   11  3  3  5 10-15 12
 4. Barrio Sur                11  1  6  4 10-13  9
 5. Deportivo San Pedro       11  2  2  7  9-22  8
 6. Huracán                   11  1  3  7  9-27  6

1ª Fecha [Abr 25]
Progreso            2-3 Juventud
  [Jesús Godoy, Nicolás Martiarena; Pablo Chileff, Charles Alvez (2)]
Artesano            2-0 Sarandí
  [Marcelo Raymondo, Sebastián Rojas]
El General          0-0 Barrio Sur
Huracán             0-3 Peñarol
  [Claudio Torres 75, Fabián Cuello 81, 86]
Central             0-0 San Carlos
Deportivo San Pedro 0-0 Semillero

2ª Fecha [May 2]
Progreso            0-3 Deportivo San Pedro
  [Heber Pino (2), Pablo Negrín]
Artesano            3-2 Huracán
  [Yovani Reyes, Sebastián Rojas (2); Daniel Cetti, Freddy Banegas]
Peñarol             1-2 San Carlos
  [Fabián Cuello; Luis Rivas, Sebastián Taberna]
El General          2-2 Juventud
  [Washington Osores (2, 1ºpen); Santiago Cuadrado, Pablo Cuadrado (pen)]
Barrio Sur          1-1 Central
  [Augusto Batista; Renzo Bertone]
Semillero           1-2 Sarandí
  [Emiliano Barolín; Julián Mar, Cristian Balbuena]

3ª Fecha
[May 9]
Huracán             1-1 Progreso
  [Robert Vidal; Nicolás Martiarena]
San Carlos          2-2 Artesano
  [Lucio Ferrón, Andrés García; Marcelo Raymondo, Williams Ottonello]
Juventud            0-0 Peñarol
Central             4-1 Deportivo San Pedro
  [Renzo Bertone (2), Pablo Bottino, Fabricio Castiglioni; Pablo Negrín]
Semillero           2-0 Barrio Sur
  [Nelson González, Heber Silva]
[May 11]
Sarandí             1-0 El General
  [Carlos Da Costa]

4ª Fecha
[May 15]
Barrio Sur          0-1 Progreso
  [Cristofer Castañeda]
[May 16]
Huracán             0-2 Central
  [Gonzalo Ferreyra, Pablo Bottino]
Artesano            0-0 Juventud
Peñarol             0-0 Sarandí
San Carlos          0-0 Semillero
[May 18, Plaza de Deportes]
Deportivo San Pedro 0-4 El General
  [Hugo Bossio (2), Bruno Capellino, Washington Osores]

5ª Fecha
[May 22]
Barrio Sur          0-3 Peñarol
  [David Castro, Martín Carro, Claudio Daniel Torres]
[May 23]
Progreso            1-0 San Carlos
  [Diego Bergara]
Deportivo San Pedro 0-2 Artesano
  [Lucas Carro, Marcelo Raymondo]
El General          4-1 Huracán
  [Washington Osores (3), Hugo Bossio; Robert Vidal]
Semillero           0-2 Juventud
  [Facundo Chiruchi, Leandro Madero]
[May 26]
Central             3-1 Sarandí
  [Manuel Villagrán, Renzo Bertone, Lucio Nieves; Carlos Mar]

6ª Fecha
[May 29]
Peñarol             2-0 Deportivo San Pedro
  [Nelson Ramallo, David Castro]
[May 30]
Sarandí             2-1 Progreso
  [Omar Díaz (2); Nicolás Martiarena]
Artesano            2-1 Barrio Sur
  [Sebastián Rojas, César Cóccolo; Pablo Rizzardini]
San Carlos          0-3 El General
  [Gustavo Beltrán, Hugo Bossio, Washington Osores]
Juventud            1-1 Central
  [Pablo Chileff; Renzo Bertone]
Huracán             2-4 Semillero
  [Daniel Cetti, Robert Vidal; Emiliano Barolín (3), Nelson González]

7ª Fecha
[Jun 5]
Juventud            1-1 San Carlos
  [Martín Machado; Hugo Villar]
[Jun 6]
Progreso            2-2 Artesano
  [Nicolás Martiarena, Jesús Godoy; Heber Cervantes, Sebastián Rojas]
El General          4-1 Peñarol
  [Matías Rodríguez, Washington Osores, Hugo Bossio, Alberto Long; Nelson Ramallo]
Central             2-1 Semillero
  [Lucio Nieves, Manuel Villagrán; Nelson González]
Deportivo San Pedro 3-1 Huracán
  [Heber Pino, Pablo Negrín, César Boné; Robert Vidal]
Barrio Sur          0-0 Sarandí

8ª Fecha
[Jun 12]
Progreso            0-0 El General
[Jun 13]
Artesano            0-0 Central
Peñarol             1-1 Semillero
  [David Castro; Nelson González]
Deportivo San Pedro 1-2 Juventud
  [César Boné; Pablo Cuadrado (2)]
Huracán             0-0 Barrio Sur
San Carlos          2-1 Sarandí
  [Claudio Beltrán, Hugo Villar; Julián Mar]

9ª Fecha
[Jun 19]
Barrio Sur          4-0 Deportivo San Pedro
  [Augusto Batista (2), Diego Chávez, Maximiliano Cotelo]
[Jun 20]
Central             2-0 Progreso
  [Renzo Bertone, Angelo Berriel]
Semillero           1-2 El General
  [Ismar González; Washington Osores (2)]
Peñarol             5-1 Artesano
  [Fabián Cuello (2), Martín Carro (2), Juan Carlos Vega; Diego Fraga]
Sarandí             1-3 Juventud
  [Julián Mar; Martín Machado, Facundo Chiruchi, Charles Alvez]
San Carlos          0-0 Huracán

10ª Fecha [Jul 4]
Semillero           2-6 Progreso
  [Nelson González, Francisco González; Nicolás Martiarena (3), Martín Carro,
   Nicolás Pouso, Cristofer Castañeda]
El General          1-0 Artesano
  [Hugo Bossio]
Central             2-2 Peñarol
  [Pablo Bottino, Federico Rodríguez; Martín Carro, Fabián Cuello]
Sarandí             1-1 Deportivo San Pedro
  [Cristian Balbuena; Pablo Negrín]
Juventud            6-0 Huracán
  [Pablo Cuadrado (2), Alfonso Germán (2), Facundo Chiruchi, Santiago Cuadrado]
Barrio Sur          3-3 San Carlos
  [Gastón Cotelo, Facundo Colo, Enrique Rodríguez; Luis Long, Hugo Villar (2)]

11ª Fecha
[Jul 10]
Juventud            1-1 Barrio Sur
  [Martín Machado; Gastón Cotelo]
[Jul 11]
Progreso            1-2 Peñarol
  [Miguel González; David Castro, Javier Malán]
Artesano            1-2 Semillero
  [Yovani Reyes; Raúl Varela, Richard García]
El General          2-0 Central
  [Washington Osores]
Deportivo San Pedro 0-2 San Carlos
  [Hugo Villar, Pablo Celentano]
Huracán             2-1 Sarandí
  [Angel Clavijo, Juan Murru; Carlos Da Costa]

Tablas:

Serie A:

 1. El General                11  7  3  1 22- 6 24
 2. Central                   11  5  5  1 17- 9 20
---------------------------------------------------
 3. Peñarol                   11  5  4  2 20-11 19
 4. Artesano                  11  4  4  3 15-15 16
 5. Progreso                  11  3  3  5 15-17 12
 6. Semillero                 11  3  3  5 14-18 12

Serie B:

 1. Juventud                  11  5  6  0 21- 9 21
 2. San Carlos                11  3  6  2 12-12 15
---------------------------------------------------
 3. Sarandí                   11  3  3  5 10-15 12
 4. Barrio Sur                11  1  6  4 10-13  9
 5. Deportivo San Pedro       11  2  2  7  9-22  8
 6. Huracán                   11  1  3  7  9-27  6

Semifinales [Jul 14, Estadio Alberto Supicci]
Juventud            3-1 Central
  [Charles Alvez 33, Piero Cesarotti 78, Pablo Chileff 87pen; Gonzalo Ferreyra 73]
El General          4-1 San Carlos
  [Washington Osores 6, 48, Elías Mazzola 11, Alberto Long 30; Hugo Villar 42pen]

Final [Jul 18, Parque Antonio María Clara]
Juventud            3-0 El General
  [Alfonso Germán 78, Pablo Chileff 81pen, Martín Machado 85]
  [Juventud: Horacio Cabrera; Guillermo Almada, Luis Avila, Pablo Chileff, Alfonso Germán
     (Gastón Torres), Piero Cesarotti, Facundo Chiruchi, Santiago Cuadrado (Gulbis Lema),
     Charles Johnatan Alvez, Gabriel Gonnet, Pablo Cuadrado (Martín Machado).
     DT: José Luis Castillo.
   El General: Fernando González; Fernando Rivoir, Alberto Long, Washington Osores, Ramiro
     Bonavetti (Paolo Osores), Matías Lugo, Gustavo Schnyder, Oscar Montaña, Ezequiel
     Bonamino (Robert Taylor), Hugo Bossio, Gustavo Beltrán. DT: Orlando Capellino]
  [Jueces: Miguel Laclau, Raúl Martínez y Oscar García;
   amonestados: Chiruchi, Alvez (J);
   expulsado: 87' Long (EG)]

Juventud Campeón Torneo Apertura.

Clausura "Ruben Martínez"

Los dos primeros de cada serie clasifican a semifinales.

Tablas:

Serie A:

 1. Semillero                 11  7  4  0 22- 6 25
 2. El General                11  6  4  1 22-10 22
---------------------------------------------------
 3. Central                   11  6  3  2 13- 8 21
 4. Artesano                  11  5  2  4 15-13 17
 5. Progreso                  11  4  4  3 23-22 16
 6. Peñarol                   11  4  3  4 20-24 15

Serie B:

 1. Juventud                  11  5  3  3 34- 6 18
 2. Sarandí                   11  5  3  3 19-19 18
---------------------------------------------------
 3. Barrio Sur                11  3  3  5  9-19 12
 4. Deportivo San Pedro       11  2  5  4 11-14 11
 5. San Carlos                11  0  2  9  8-30  2
 6. Huracán                   11  0  2  9  6-31  2

1ª Fecha [Ago 1]
Juventud            1-1 Progreso             [*]
  [Facundo Chiruchi; Nicolás Martiarena]
Sarandí             1-3 Artesano
  [Cristian Balbuena; Yovani Reyes, Ramón Jaen, Sebastián Rojas]
Barrio Sur          0-0 El General
Peñarol             1-0 Huracán
  [Gustavo Canto]
San Carlos          1-2 Central
  [Hugo Villar; Alejandro Mignone, Fabricio Castiglioni]
Semillero           2-0 Deportivo San Pedro
  [Marcelo Silva, Sebastián Pérez]
[*]  suspendido a los 84' por invasión de público de Progreso. Los 6' restantes se jugaron
     el 4 de Agosto.

2ª Fecha [Ago 8]
Deportivo San Pedro 3-3 Progreso
  [Daniel Negrín, Sebastián Ebert, Pablo Negrín; Nicolás Pouso (2), Matías Carro]
Huracán             1-3 Artesano
  [Daniel Cetti; Enzo Barrotti (2), Ramón Jaen]
San Carlos          2-3 Peñarol
  [Hugo Villar (2); Fabián Cuello (3)]
Juventud            1-1 El General
  [Pablo Chileff; Alberto Long]
Central             2-0 Barrio Sur
  [Manuel Villagrán (2)]
Sarandí             0-3 Semillero
  [Leonardo Menéndez, Raúl Varela, Marcelo Silva]

3ª Fecha [Ago 15]
Progreso            3-1 Huracán
  [Jesús Godoy, Nicolás Pouso, Cristofer Castañeda; Juan Rivero]
Artesano            2-0 San Carlos
  [Sebastián Rojas (2)]
Peñarol             0-3 Juventud
  [Facundo Chiruchi, Charles Johnatan Alvez, Pablo Chileff]
El General          5-1 Sarandí
  [Alberto Long (3), Matías Rodríguez, Paolo Osores; Jorge Geymonat]
Deportivo San Pedro 0-1 Central
  [Manuel Villagrán]
Barrio Sur          0-1 Semillero
  [Leonardo Menéndez]

4ª Fecha [Ago 29]
Progreso            3-1 Barrio Sur
  [Nicolás Pouso (2), Miguel Larrama; Andrés Graneri]
Central             1-0 Huracán
  [Gabriel Schenck]
Juventud            0-1 Artesano
  [Yovani Reyes]
Sarandí             3-3 Peñarol
  [Raúl Barboza, Julián Mar, Cristian Balbuena; Fabián Cuello (2), Juan Carlos Vega]
Semillero           2-1 San Carlos
  [Emiliano Barolín, Francisco González; Hugo Villar]
Deportivo San Pedro 2-2 El General
  [Adrián Lausarot, Martín Negrín; Alberto Long, Paolo Osores]

5ª Fecha
[Set 4]
San Carlos          2-3 Progreso
  [Claudio Fernández, Luis Long; Miguel Larrama, Nicolás Martiarena, Matías Carro]
[Set 5]
Artesano            1-0 Deportivo San Pedro
  [Marcelo Raymondo]
Huracán             1-3 El General
  [Mauricio Bein; Pablo Aguilar, Alberto Long, Gonzalo Vargas]
Peñarol             1-2 Barrio Sur
  [Fabián Cuello; Maximiliano Cotelo, Andrés Graneri]
Sarandí             1-0 Central
  [Carlos Da Costa]
Juventud            1-1 Semillero
  [Martín Machado; ?]

6ª Fecha
[Set 11]
Progreso            3-3 Sarandí
  [Gustavo Etchenique, Alejandro Chevalier, Miguel Larrama; Julián Mar (2), Jorge Geymonat]
[Set 12]
Barrio Sur          1-0 Artesano
  [Leonardo González]
El General          4-0 San Carlos
  [Gustavo Schnyder, Alberto Long (2), Matías Rodríguez]
Deportivo San Pedro 2-2 Peñarol
  [Martín Rivero, Daniel Negrin; Juan Carlos Vega, Fabián Cuello]
Central             1-0 Juventud
  [Manuel Villagrán]
Semillero           2-2 Huracán
  [Emiliano Barolin, Francisco González; Robert Vidal (2)]

7ª Fecha [Set 19]
Artesano            1-2 Progreso
  [Yovani Reyes; Miguel González, Matías Carro]
Peñarol             1-2 El General
  [Diego Hernández; Alberto Long, Matías Rodríguez]
Semillero           0-0 Central
Huracán             0-1 Deportivo San Pedro
  [Daniel Negrín]
San Carlos          0-9 Juventud
  [Martín Machado (2), Charles Johnatan Alvez (3), Santiago Cuadrado, Gonzalo Rigamonti,
   Gulbis Lema, Gerardo Espino]
Sarandí             1-0 Barrio Sur
  [Raúl Barboza]
  [Obs.: Jerónimo Clavijo (BS) le atajó un penal a Raúl Barboza;
         Pablo Amuz (S) le atajó un penal a Enrique Rodríguez]
  
8ª Fecha [Set 26]
El General          3-1 Progreso
  [Oscar Montaña (2), Ramiro Bonavetti; Nicolás Pouso]
Central             1-1 Artesano
  [Alejandro Mignone; Marcelo Raymondo]
Semillero           5-0 Peñarol
  [Maximiliano Gularte (2), Emiliano Barolín, Francisco González, Washington Varela]
Juventud            1-0 Deportivo San Pedro
  [Charles Johnatan Alvez]
Barrio Sur          3-1 Huracán
  [Gustavo Camargo, Leonardo González (2); Robert Vidal]
Sarandí             3-1 San Carlos
  [Carlos Da Costa (2), Cristian Balbuena; Marcelo Píriz]

9ª Fecha [Oct 3]
Progreso            1-1 Central
  [Matías Carro; Manuel Villagrán]
El General          0-0 Semillero
Artesano            2-2 Peñarol
  [Sebastián Rojas, Ramón Jaen; Gustavo Canto, Carlos González]
Deportivo San Pedro 1-1 Barrio Sur
  [Pablo Negrín; Pablo Rizzardini]
Juventud            0-1 Sarandí
  [Jorge Geymonat]
Huracán             0-0 San Carlos

10ª Fecha [Oct 10]
Progreso            1-2 Semillero
  [Marcelo Arenas; Maximiliano Gularte (2)]
Artesano            0-1 El General
  [Alberto Long]
Peñarol             3-1 Central
  [Carlos González, Martín Carro, Gustavo Canto; Alejandro Mignone]
Deportivo San Pedro 1-1 Sarandí
  [Andy Vignolo; Carlos Núñez]
Huracán            0-10 Juventud
  [Charles Johnatan Alvez (4), Martín Machado (3), Gulbis Lema, Piero Cesarotti,
   Facundo Chiruchi]
San Carlos          1-1 Barrio Sur
  [Moisés Núñez; Pablo Rizzardini]

11ª Fecha
[Oct 16]
Central             3-1 El General
  [Manuel Villagrán, Alejandro Mignone, Gabriel Schenck; Hugo Bossio]
[Oct 17]
Peñarol             4-2 Progreso
  [Hugo Piña (2), Juan Carlos Vega, Gustavo Canto; Gonzalo Beltrán, Nicolás Pouso]
Semillero           4-1 Artesano
  [Francisco González, Maximiliano Gularte (2), José Rey; Enzo Barrotti]
San Carlos          0-1 Deportivo San Pedro
  [César Boné]
Sarandí             4-0 Huracán
  [Julián Mar (2), Omar Díaz, Ruben Acosta]
Barrio Sur          0-8 Juventud
  [Charles Johnatan Alvez (4), Martín Machado (2), Pablo Clavijo (2)]

Tablas:

Serie A:

 1. Semillero                 11  7  4  0 22- 6 25
 2. El General                11  6  4  1 22-10 22
---------------------------------------------------
 3. Central                   11  6  3  2 13- 8 21
 4. Artesano                  11  5  2  4 15-13 17
 5. Progreso                  11  4  4  3 23-22 16
 6. Peñarol                   11  4  3  4 20-24 15

Serie B:

 1. Juventud                  11  5  3  3 34- 6 18
 2. Sarandí                   11  5  3  3 19-19 18
---------------------------------------------------
 3. Barrio Sur                11  3  3  5  9-19 12
 4. Deportivo San Pedro       11  2  5  4 11-14 11
 5. San Carlos                11  0  2  9  8-30  2
 6. Huracán                   11  0  2  9  6-31  2

Tabla Anual:

 1. El General                22 13  7  2 44-16 46  Campeón Tabla Anual
 2. Central                   22 11  8  3 30-17 41
 3. Juventud                  22 10  9  3 53-15 39
 4. Semillero                 22 10  7  5 36-24 37
 5. Peñarol                   22  9  7  6 40-35 34
 6. Artesano                  22  9  6  7 30-28 33
 7. Sarandí                   22  8  6  8 29-34 30
 8. Progreso                  22  7  7  8 38-39 28
 9. Barrio Sur                22  4  9  9 19-32 21
10. Deportivo San Pedro       22  4  7 11 20-36 19
11. San Carlos                22  3  8 11 21-42 17
12. Huracán                   22  1  5 16 15-58  8

Semifinales [Oct 20, Estadio Alberto Supicci]
Semillero           0-1 Sarandí
  [Carlos Núñez 28]
Juventud            1-1 El General           [5-4 por penales]
  [Charles Johnatan Alvez 45; Paolo Osores 22]
  [Penales: (0-0) Washington Osores (atajado), 1-0 Piero Cesarotti, 1-1 Gustavo Beltrán,
     (1-1) Pablo Chileff (desviado), 1-2 Matías Rodríguez, 2-2 Gastón Torres,
     2-3 Pablo Aguilar, 3-3 Facundo Chiruchi, 3-4 Ramiro Bonavetti, 4-4 Charles Alvez,
     (4-4) Alberto Long (atajado), 5-4 Pablo Cuadrado]

Final [Oct 24, Estadio Alberto Supicci]
Sarandí             0-2 Juventud
  [Charles Jonathan Alvez 35, Gulbis Lema 79]
  [Juventud: Horacio Cabrera; Piero Cesarotti, Guillermo Almada, Washington Cabrera, Luis
     Avila, Pablo Chileff (81' Pablo Cuadrado), Facundo Chiruchi, Santiago Cuadrado (81'
     Gastón Torres), Gulbis Lema, Charles Jonathan Alvez, Pablo Clavijo (76' Juan Cabrera).
     DT: José Castillo.
   Sarandí: Pablo Amuz; Ruben Pérez, Wilder Wilson (70' Marcos Fiallo), Leonardo Santana,
     Julián Mar, Raúl Barboza (66' Omar Díaz), Carlos Da Costa (76' Ruben Acosta), Carlos
     Nuñez, Jorge Geymonat, Cristian Balbuena, Marcelo Da Costa. DT: Jorge Olpa]
  [Jueces: Daniel Lautón, Fernando Verfa, Luis Ramírez]

Juventud Campeón Torneo Clausura y Campeón Liga de Fútbol de Colonia 2004.

Goleadores:

19 - Charles Johnatan Alvez (Juventud)
14 - Washington Osores (El General)
13 - Fabián Cuello (Peñarol)
12 - Alberto Long (El General)
     Martín Machado (Juventud)

Resumen: 138 partidos, 393 goles, 2.84 goles/partido.

Divisional A

Para esta tabla se toman en cuenta los puntajes de los equipos que de acuerdo a su
actuación en el 2003 deberían haber actuado en dicha Divisional este año.  Define
los dos equipos que descenderán a la B para el 2005.

Tabla:

 1. El General                22 13  7  2 44-16 46
 2. Juventud                  22 10  9  3 53-15 39
 3. Peñarol                   22  9  7  6 40-35 34
 4. Artesano                  22  9  6  7 30-28 33
---------------------------------------------------
 5. Sarandí                   22  8  6  8 29-34 30
 6. San Carlos                22  3  8 11 21-42 17

Divisional B "Ricardo Montenegro"

Para esta tabla se toman en cuenta los puntajes de los equipos que de acuerdo a su
actuación en el 2003 deberían haber actuado en dicha Divisional este año.  Define
los dos equipos que ascenderán a la A para el 2005.

Tabla:

 1. Central                   22 11  8  3 30-17 41  Asciende
 2. Semillero                 22 10  7  5 36-24 37  Asciende
---------------------------------------------------
 3. Progreso                  22  7  7  8 38-39 28
 4. Barrio Sur                22  4  9  9 19-32 21
 5. Deportivo San Pedro       22  4  7 11 20-36 19
 6. Huracán                   22  1  5 16 15-58  8

2003

2005

Juveniles 2004

Campeonato Departamental 2004

Departamentales Juveniles 2004


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 21 Oct 2005

© Copyright GIEFI 2004/05
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.