Temporada 2002 - Liga de Fútbol de Colonia

Volver

Primera División

Apertura

Tabla:

 1. Juventud                   4  2  2  0 11- 6  8  Campeón Apertura
 2. Central                    4  2  1  1  7- 5  7
 3. El General                 4  1  2  1  5- 6  5
 4. Barrio Sur                 4  1  1  2  7- 8  4
 5. Semillero                  4  0  2  2  3- 8  2

1ª Fecha
[May 5]
El General          2-2 Juventud
  [Alfonso Germán 46pen, 54; Javier Carro 31, 63]
[May 8]
Barrio Sur          1-3 Central
  [Alejandro Estévez 76; Nelson Ramallo 7, Bruno Capellino 43, Facundo Chiruchi 87]
Semillero           libre

2ª Fecha
[May 12]
Semillero           2-2 Barrio Sur
  [Francisco González 1pen, Leonardo Rodríguez 69; Juan Carlos Vega 24, Pablo Rizzardini 45]
[May 15]
Central             2-2 Juventud
  [Facundo Chiruchi 40, Roberto Villar 86pen; Gastón Mignone 45pen, 54pen]
El General          libre

3ª Fecha
[May 19]
Semillero           0-0 El General
[May 26]
Juventud            2-1 Barrio Sur
  [Javier Carro 74, Sebastián Taberna 89; Maximiliano de Mello 61]
Central             libre

4ª Fecha
[Jun 2]
El General          2-1 Central
  [Washington Osores 38, Alberto Long 40; Bruno Capellino 79]
[Jun 5]
Semillero           1-5 Juventud
  [Ezequiel Domínguez; Gastón Mignone (2), Javier Carro, Marcelo Romero, Santiago Cuadrado]
Barrio Sur          libre

5ª Fecha [Jun 9]
El General          1-3 Barrio Sur
  [Washington Osores 45; Néstor Machado 20, 60, 78]
Central             1-0 Semillero
  [Bruno Capellino 24]
Juventud            libre

Tabla:

 1. Juventud                   4  2  2  0 11- 6  8  Campeón Apertura
 2. Central                    4  2  1  1  7- 5  7
 3. El General                 4  1  2  1  5- 6  5
 4. Barrio Sur                 4  1  1  2  7- 8  4
 5. Semillero                  4  0  2  2  3- 8  2

Clausura

Tabla:

 1. Central                    4  3  0  1  9- 9  9  Campeón Clausura
 2. Juventud                   4  2  2  0 12- 3  8
 3. Barrio Sur                 4  1  2  1  6- 4  5
 4. El General                 4  1  1  2  4- 9  4
 5. Semillero                  4  0  1  3  5-11  1

1ª Fecha
[Jun 16]
Central             2-1 Barrio Sur
  [Fernando Quintana 61, Bruno Capellino 88; Roberto Villar 63ec]
[Jun 19]
Juventud            0-0 El General
Semillero           libre

2ª Fecha
[Jun 23]
Barrio Sur          1-1 Semillero
  [Leonardo Rodríguez 60; Edgardo Mediza 59]
[Jun 26]
Juventud            6-1 Central
  [Ezequiel Sacra 3, 72, Fabián Cuello 61, Gastón Mignone 65, Manuelito Cartró 74,
   Pablo Cuadrado 85; Roberto Villar 45pen]
El General          libre

3ª Fecha
[Jul 13]
Barrio Sur          1-1 Juventud
  [Néstor Machado 24; Fabián Cuello 31]
[Jul 14]
El General          3-2 Semillero
  [Alfonso Germán (3, 1 pen); Pablo Gonnet, Marcelo Silva]
Central             libre

4ª Fecha [Jul 28]
Juventud            5-1 Semillero
  [Gastón Mignone 10, 39, 56, Facundo Madero 82, Fabián Cuello 83; Ramiro Bonavetti 80pen]
Central             4-1 El General
  [Bruno Capellino 1, Aldo Cabrera 44, Andrés Laporta 74, Fernando Quintana 86;
   Pablo Aguilar 55]
Barrio Sur          libre

5ª Fecha [Ago 4]
Barrio Sur          3-0 El General
  [Leonardo González 12, Leandro Raicoff 78, Daniel Morales 89]
Semillero           1-2 Central              [*]
  [Francisco González 1pen; Aldo Cabrera 38, Andrés Laporta 39]
Juventud            libre
[*]  suspendido a los 84' por falta de garantías.  Los restantes 6 minutos iban a jugarse
     el 9 de agosto en la cancha de Central, pero Semillero no se presentó.

Tabla:

 1. Central                    4  3  0  1  9- 9  9  Campeón Clausura
 2. Juventud                   4  2  2  0 12- 3  8
 3. Barrio Sur                 4  1  2  1  6- 4  5
 4. El General                 4  1  1  2  4- 9  4
 5. Semillero                  4  0  1  3  5-11  1

Final - Ida [Ago 11, Estadio de Juventud (Colonia); público: 500 (343 entradas)]
Juventud            1-2 Central
  [Gastón Mignone 26; Andrés Laporta 85, Aldo Cabera 88]
  [Juventud: Horacio Cabrera; Manuelito Cartró, Pablo Chileff, Washington Cabrera, Leandro
     Madero; Pablo Cuadrado (72' Mario Ortíz), Gulbis Lema, Guillermo Almada, Santiago
     Cuadrado (63' Fabián Cuello); Ezequiel Sacra (87' Facundo Madero), Gastón Mignone.
     Técnico: Julio Aragusto]
  [Central: Sergio Pilón; Roger Mediza (63' Hugo Barrios), Roberto Villar (83' Fernando
     Bagnasco), Guzmán Elizarzú, Gustavo Carro; Martín López, Facundo Chiruchi, Lucio Ferrón,
     Oscar Montaña (45' Andrés Laporta); Bruno Capellino, Aldo Cabrera.
     Técnico: Orlando Capellino]
  [árbitros: Miguel Laclau, Hugo Collazo, Fernando Vera;
   amonestados: P.Cuadrado, Mignone (J); G.Elizarzú, Ferrón (C)

Final - Vuelta [Ago 14, Campus Mpal. Alberto Supicci (Colonia); público: 550 (289 entradas)]
Central             1-2 Juventud
  [Andrés Laporta 2; Ezequiel Sacra 5, Fabián Cuello 84]
  [Central: Sergio Pilón; Guzmán Elizarzú, Pablo Elizarzú (68' Roberto Villar), Facundo
     Chiruchi, Gustavo Carro; Lucio Ferrón, Martín López, Nelson Ramallo (57' Hugo Barrios);
     Bruno Capellino, Aldo Cabrera, Andrés Laporta (81' Fernando Quintana).
     Técnico: Orlando Capellino]
  [Juventud: Horacio Cabrera; Pablo Chileff, Washington González, Manuelito Cartró (77'
     Facundo Madero), Gulbis Lema (45' Julio Olivera), Leandro Madero, Marcelo Romero, Pablo
     Cuadrado, Guillermo Almada, Ezequiel Sacra (57' Fabián Cuello), Gastón Mignone.
     Técnico: Julio Aragusto]
  [árbitros: Jorge de Castro, Juan Cardozo, José Miranda;
   amonestados: Chiruchi, Ferrón, López, Ramallo, Cabrera (C); Chileff, Romero (J)]
  [Observación: 56' Sergio Pilón (C) le atajó un penal a Gastón Mignone (J)]

Final - Desempate [Ago 18, Estadio de Juventud (Colonia); público: 380 (202 entradas, $ 3,840]
Juventud            5-0 Central
  [Ezequiel Sacra 8, Gastón Mignone 18, 41, 60pen, Julio Olivera 57]
  [Juventud: Horacio Cabrera, Pablo Chileff (c), Washington Cabrera, Manuelito Cartró,
     Guillermo Almada, Marcelo Romero, Leandro Madero, Pablo Cuadrado, Julio Olivera (59' Mario
     Ortiz), Gastón Mignone (79' Fabián Cuello), Ezequiel Sacra (72' Facundo Madero).
     Técnico: Julio Aragusto]
  [Central: Sergio Pilón, Guzmán Elizarzú, Roberto Villar, Facundo Chiruchi, Martín López
     (Fernando Bagnasco), Gustavo Carro, Fernando Quintana, Nelson Ramallo (c), Hugo Barrios
     (57' Luis Rivas), Bruno Capellino, Aldo Cabrera (34' Andres Laporta).
     Técnico: Orlando Capellino]
  [árbitros: Walter Bermúdez, Jorge González, Carlos Buzetta;
   amonestados: Chileff, Romero, L.Madero (J); Pilón, Elizarzú, Carro (C);
   expulsados: 33' Quintana (C), 60' Chiruchi (C)]

Juventud Campeón de la Liga de Fútbol de Colonia 2002.

Tabla Anual:

 1. Juventud                   8  4  4  0 23- 9 16  Departamental
 2. Central                    7  4  1  2 14-13 13  Departamental
 3. Barrio Sur                 8  2  3  3 13-12  9  Departamental
 4. El General                 8  2  3  3  9-15  9  Recopa
---------------------------------------------------
 5. Semillero                  7  0  3  4  7-17  3  Repechaje

Central y Barrio Sur clasifican al Torneo Departamental de Colonia ya que Juventud está
clasificado por ser el último campeón.

El General clasifica a la Recopa.

Peñarol no jugó por problemas económicos y descendió a Segunda División.

Semillero juega el repechaje con Sarandí, vicecampeón de Segunda División.

Repechaje - Ida [Nov 17, Parque Dr. Alberto Boerger]
Semillero           1-2 Sarandí
  [Leonel González 79; Carlos Da Costa 7, Edison Márquez 11]
  [Semillero: Matías Nolla; Ezequiel Domínguez, Raphael Gonnet (Leonel González), Richard
     García, Pablo Gonnet, Francisco González, Marcelo Molinari, Fernando Gonnet (Pablo
     García), Ismar González, Leonardo Menéndez (Juan Cabrera), Ramiro Bonavetti.
     Técnico: Carlos Leiva]
  [Sarandí: Robert Lemos; José Nuñez, Cristian Román, José Olivera, Leonardo Santana, Silvio
     González, Martín Torielli, Pablo Celentano (Heber Viera), Edison Márquez, Carlos Da Costa
     (Raúl Barboza), Carlos Trinidad.  Técnico: Mario Leal]
  [árbitros: Oscar Alvarez (Juan Lacaze), Hugo Pérez, Pedro Collazo (Rosario);
   amonestados: F.González, P.García, I.González (Sem); Román, Torielli (Sar)]

Repechaje - Vuelta [Nov 24, Parque Zacarías Loustanau; público: 120 (27 entradas; $ 460)]
Sarandí             2-0 Semillero
  [Carlos Da Costa 10, Robert Lemos 86pen]
  [Sarandí: Robert Lemos; José Nuñez, Cristian Román, José Olivera, Pablo Celentano (56' Heber
     Viera), Fernando Montes de Oca, Leonardo Santana, Carlos Da Costa, Edison Márquez, José Da
     Silva (26' Martín Torielli), Carlos Trinidad.  Técnico: Mario Leal]
  [Semillero: Matías Nolla; Richard García, Ezequiel Domínguez, Rafael Gonnet, Francisco
     González, Pablo Gonnet, Marcelo Molinari, Ismar González (71' Wilson González), Marcos
     Cabrera (80' Leonardo Menéndez), Marcelo Silva, Ramiro Bonavetti.  Técnico: Carlos Leiva]
  [árbitros: Horacio Ferreira, Bernabé Cabrera, Fabiano Pereyra;
   amonestados: Román (Sar); R.García, Molinari (Sem);
   expulsados: 74' Santana (Sar), 74' P.Gonnet (Sem)]

Sarandí asciende a Primera División, Semillero desciende a Segunda.

En resolución tomada el 2/12/02 se decidió unificar las dos divisionales en una sola, anulando
así los descensos de Peñarol y Semillero.

Goleadores:

Gastón Mignone (JUVENTUD)           12 goles
Bruno Capellino (CENTRAL)            5 goles
Alfonso Germán (EL GENERAL)          5 goles


Segunda División

Apertura

Tabla:

 1. Artesano                  10  6  3  1 15- 5 21  Campeón Apertura
 2. Progreso                  10  4  3  3 11-10 15
 3. San Carlos                10  5  0  5 18-18 15
 4. Sarandí                   10  4  2  4 11-14 14
---------------------------------------------------
 5. Deportivo San Pedro       10  2  4  4 13-15 10
 6. Huracán                   10  1  4  5 11-17  7

4 equipos clasifican al Clausura.

1ª Fecha
[Jul 21]
Progreso            1-3 Artesano
  [Marcelo Larrama; Sebastián Rojas 14, Mario Rojas 41, 89]
[Jul 28]
Sarandí             2-0 Huracán              [en El General]
  [Carlos Trinidad, Carlos Da Costa]
Deportivo San Pedro 5-3 San Carlos
  [Juan Chevalier (2), Martín Negrín, Pablo Negrín, Fabián Chevalier; Washington Ortiz (2),
   Néstor Ale]

2ª Fecha [Ago 4]
Artesano            3-0 Sarandí
  [Javier Pessio, Gerardo Bombi, Mario Rojas]
Huracán             2-4 San Carlos
  [Moisés Núñez, Harling Raicoff; Néstor Ale (4)]
Progreso            2-1 Deportivo San Pedro
  [Darío Carro, Miguel González; Daniel Negrín]
 
3ª Fecha [Ago 11]
Sarandí             1-1 Progreso             [en El General]
  [Carlos Da Costa; Marcelo Larrama]
Deportivo San Pedro 1-1 Huracán
  [Nicolás Musselli; Néstor Martel]
San Carlos          1-2 Artesano
  [Néstor Ale; Mario Rojas, César Cóccolo]
 
4ª Fecha
[Ago 17]
Progreso            1-0 San Carlos
  [Adrián Dos Santos]
[Ago 18]
Deportivo San Pedro 0-1 Sarandí
  [Carlos Núñez]
Huracán             0-1 Artesano
  [Sebastián Rojas]
 
5ª Fecha [Set 1]
Huracán             0-3 Progreso
  [Darío Carro, Nicolás Pouso, Washington Feola]
Artesano            0-0 Deportivo San Pedro
Sarandí             0-2 San Carlos           [en El General]
  [Julio Quintana, Néstor Ale]

6ª Fecha [Set 8]
San Carlos          2-1 Deportivo San Pedro
  [José Bastia, Oscar Vega; Clever Negrín]
Artesano            0-0 Progreso
Huracán             2-2 Sarandí
  [Angel Clavijo, Freddy Banegas; Carlos Da Costa, José Da Silva]

7ª Fecha [Set 15]
Sarandí             2-1 Artesano
  [Carlos Da Costa, Leonardo Santana; William Ottonello]
San Carlos          1-4 Huracán
  [Julio Quintana; Federico Paulo (2), Angel Clavijo, Gustavo Canto]
Deportivo San Pedro 2-1 Progreso
  [José Boné (2); Washington Feola]

8ª Fecha [Set 22]
Progreso            1-0 Sarandí              [en El General]
  [Marcelo Larrama 49]
  [Obs.: 78' Gustavo Echenique (P) desvió un penal]
Artesano            3-0 San Carlos
  [William Ottonello 64, 86, Mario Rojas 89]
Huracán             1-1 Deportivo San Pedro
  [Gustavo Canto; Heber Pino]

9ª Fecha [Set 29]
Artesano            1-0 Huracán
  [William Ottonello 33]
Sarandí             3-1 Deportivo San Pedro  [en El General]
  [Leonardo Santana (2), Carlos Da Costa; Pablo Negrín]
San Carlos          2-0 Progreso
  [Oscar Vega, Oscar Morales]
 
10ª Fecha [Oct 13]
San Carlos          3-0 Sarandí
  [Julio Quintana (2), Néstor Ale]
Deportivo San Pedro 1-1 Artesano
  [Fabián Chevalier; Mario Rojas]
Progreso            1-1 Huracán
  [Miguel Larrama; Sebastián Banegas]

Tabla:

 1. Artesano                  10  6  3  1 15- 5 21  Campeón Apertura
 2. Progreso                  10  4  3  3 11-10 15
 3. San Carlos                10  5  0  5 18-18 15
 4. Sarandí                   10  4  2  4 11-14 14
---------------------------------------------------
 5. Deportivo San Pedro       10  2  4  4 13-15 10
 6. Huracán                   10  1  4  5 11-17  7

4 equipos clasifican al Clausura.

Clausura

Todos los partidos jugados en la Plaza de Deportes, Colonia.

Tabla:

 1. Artesano                   3  2  1  0  5- 0  7  Campeón Liguilla
 2. Sarandí                    3  2  0  1  5- 6  6
 3. Progreso                   3  1  1  1  6- 4  4
 4. San Carlos                 3  0  0  3  2- 8  0

1ª Fecha [Oct 19]
Progreso            0-0 Artesano
Sarandí             2-1 San Carlos
  [Edison Márquez 43, José Da Silva 59; Claudio Fernández 17]

2ª Fecha [Oct 27]
Artesano            3-0 Sarandí
  [Mario Rojas 60, 70, William Ottonello 79]
Progreso            4-1 San Carlos
  [Miguel Larrama 19, 59, Cristofer Castañeda 34, 73; Néstor Ale 41]

3ª Fecha [Nov 10]
Artesano            2-0 San Carlos
  [Víctor Carro 57, Gerardo Bombi 87]
Sarandí             3-2 Progreso
  [Leonardo Santana 26, Edison Márquez 44, Ignacio De los Santos 85; Nicolás Pouso 51,
   Gustavo Etchenique 87]

Tabla:

 1. Artesano                   3  2  1  0  5- 0  7  Campeón Liguilla
 2. Sarandí                    3  2  0  1  5- 6  6
 3. Progreso                   3  1  1  1  6- 4  4
 4. San Carlos                 3  0  0  3  2- 8  0

Artesano Campeón Segunda División 2002, asciende a Primera División.

Sarandí juega el repechaje con Semillero, último de Primera División.

Repechaje - Ida [Nov 17, Parque Dr. Alberto Boerger]
Semillero           1-2 Sarandí
  [Leonel González 79; Carlos Da Costa 7, Edison Márquez 11]
  [Semillero: Matías Nolla; Ezequiel Domínguez, Raphael Gonnet (Leonel González), Richard
     García, Pablo Gonnet, Francisco González, Marcelo Molinari, Fernando Gonnet (Pablo
     García), Ismar González, Leonardo Menéndez (Juan Cabrera), Ramiro Bonavetti.
     Técnico: Carlos Leiva]
  [Sarandí: Robert Lemos; José Nuñez, Cristian Román, José Olivera, Leonardo Santana, Silvio
     González, Martín Torielli, Pablo Celentano (Heber Viera), Edison Márquez, Carlos Da Costa
     (Raúl Barboza), Carlos Trinidad.  Técnico: Mario Leal]
  [árbitros: Oscar Alvarez (Juan Lacaze), Hugo Pérez, Pedro Collazo (Rosario);
   amonestados: F.González, P.García, I.González (Sem); Román, Torielli (Sar)]

Repechaje - Vuelta [Nov 24, Parque Zacarías Loustanau; público: 120 (27 entradas; $ 460)]
Sarandí             2-0 Semillero
  [Carlos Da Costa 10, Robert Lemos 86pen]
  [Sarandí: Robert Lemos; José Nuñez, Cristian Román, José Olivera, Pablo Celentano (56' Heber
     Viera), Fernando Montes de Oca, Leonardo Santana, Carlos Da Costa, Edison Márquez, José Da
     Silva (26' Martín Torielli), Carlos Trinidad.  Técnico: Mario Leal]
  [Semillero: Matías Nolla; Richard García, Ezequiel Domínguez, Rafael Gonnet, Francisco
     González, Pablo Gonnet, Marcelo Molinari, Ismar González (71' Wilson González), Marcos
     Cabrera (80' Leonardo Menéndez), Marcelo Silva, Ramiro Bonavetti.  Técnico: Carlos Leiva]
  [árbitros: Horacio Ferreira, Bernabé Cabrera, Fabiano Pereyra;
   amonestados: Román (Sar); R.García, Molinari (Sem);
   expulsados: 74' Santana (Sar), 74' P.Gonnet (Sem)]

Sarandí asciende a Primera División, Semillero desciende a Segunda.

En resolución tomada el 2/12/02 se decidió unificar las dos divisionales en una sola,
decretando el ascenso de los 6 equipos de la Segunda División.

Goleadores:

Néstor Ale (SAN CARLOS)              9 goles
Mario Rojas (ARTESANO)               8 goles
Carlos Da Costa (SARANDÍ)            5 goles
William Ottonello (ARTESANO)         5 goles

2001

2003

Juveniles 2002


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 18 Nov 2004

© Copyright GIEFI 2002/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.