Juveniles 2002 - Liga de Fútbol de Colonia

Sub-20

Primera División

Apertura

Tabla:

 1. El General                 4  3  1  0 15- 3 10  Campeón Apertura
 2. Central                    4  1  3  0  5- 3  6
 3. Juventud                   4  1  2  1 11- 3  5
 4. Barrio Sur                 4  1  2  1  5- 4  5
 5. Semillero                  4  0  0  4  3-26  0

1ª Fecha
[May 5]
El General          2-1 Juventud
  [Matías Rodríguez (2); Carlos Urricarriet]
[May 8]
Barrio Sur          1-1 Central
  [Martín Pereyra; Darío Rossi]
Semillero           libre

2ª Fecha
[May 12]
Semillero           0-2 Barrio Sur
  [Martín Pereyra, Ismael Piña]
[May 15]
Central             0-0 Juventud
El General          libre

3ª Fecha
[May 19]
Semillero          0-10 El General
  [Matías Rodríguez (3), Pablo Clavijo (2), Gonzalo Vargas (2), Angel Madrid, Elías Mazzola,
   Richard Guerra]
[May 26]
Juventud            0-0 Barrio Sur
Central             libre

4ª Fecha
[Jun 2]
El General          0-0 Central
[Jun 5]
Semillero          1-10 Juventud
  [Pablo Soulier; Ezequiel Sacra (3), Carlos Puppo (2), Gonzalo Rigamonti, Santiago Cuadrado,
   Gulbis Lema, Mauricio Quintana, David Castro]
Barrio Sur          libre

5ª Fecha [Jun 9]
El General          3-2 Barrio Sur
  [Matías Rodríguez (2), Gonzalo Vargas; Mauricio Cioli, Ismael Piña]
Central             4-2 Semillero
  [Esteban Lara, Gonzalo Ríos, Marcos Guimaraens, César Urricarriet; Matías Dadalt (2)]
Juventud            libre

Tabla:

 1. El General                 4  3  1  0 15- 3 10  Campeón Apertura
 2. Central                    4  1  3  0  5- 3  6
 3. Juventud                   4  1  2  1 11- 3  5
 4. Barrio Sur                 4  1  2  1  5- 4  5
 5. Semillero                  4  0  0  4  3-26  0

Clausura

Tabla:

 1. Central                    4  3  0  1  9- 9  9  Campeón Clausura
 2. Juventud                   4  2  2  0 12- 3  8
 3. Barrio Sur                 4  1  2  1  6- 4  5
 4. El General                 4  1  1  2  4- 9  4
 5. Semillero                  4  0  1  3  5-11  1

1ª Fecha
[Jun 16]
Central              -  Barrio Sur
[Jun 19]
Juventud             -  El General
Semillero           libre

2ª Fecha
[Jun 23]
Barrio Sur           -  Semillero
[Jun 26]
Juventud             -  Central
El General          libre

3ª Fecha
[Jul 13]
Barrio Sur           -  Juventud
[Jul 14]
El General           -  Semillero
Central             libre

4ª Fecha [Jul 28]
Juventud            1-1 Semillero
  [David Castro; Juan Cabrera]
Central             1-7 El General
  [Diego Sánchez; Agustín do Canto (2), Pablo Clavijo, Diego Oliaria, Matías Rodríguez,
   Elías Mazzola]
Barrio Sur          libre

5ª Fecha [Ago 4]
Barrio Sur           -  El General
Semillero            -  Central
Juventud            libre

Tabla:

 1. Central                    0  0  0  0  0- 0  0
 2. Juventud                   0  0  0  0  0- 0  0
 3. Barrio Sur                 0  0  0  0  0- 0  0
 4. El General                 0  0  0  0  0- 0  0
 5. Semillero                  0  0  0  0  0- 0  0

Final Clausura - Ida [Ago 11, Estadio de Juventud (Colonia)]
Barrio Sur          2-0 El General
  [Facundo Colo 35, Leonardo Rodríguez 78]

Barrio Sur Campeón del Clausura.

Final - Ida [Ago 14, Estadio Alberto Supicci; público: 350 (202 ent. $ 3.840)]
Barrio Sur          3-5 El General
  [Juan Lausarot 21, Martín Machado 27, Ismael Piña 63; Washington Osores 66, 77, 84pen,
   Gonzalo Vargas 81, 88]
  [Barrio Sur: Oscar Colo (79'exp); Jimmy Robatto (Maximiliano de Mello), Fabián González,
     Leonardo Rodríguez, Juan Lausarot (Federico Zurbrick), Pablo Faber, Leandro Martínez,
     Leonardo González, Ismael Piña, Martín Machado, Facundo Colo.  Técnico: Mario Arrambide;
   El General: Luis Geymonat; Juan Hernández, Raúl Varela, Luciano López, Julián Mar, Paolo
     Osores (Washington Osores), Elías Mazzola, Gonzalo Vargas, Matías Rodríguez (Nicolás
     Cabrera), Pablo Clavijo, Agustín Do Canto.  Técnico: Julio Mazzola]
  [jueces: José Miranda, Juan Cardozo, Jorge de Castro;
   amonestados: Rodríguez (BS); Hernández, Vargas (EG);
   expulsados: 45' Mazzola (EG), 79' O.Colo (BS), 79' Mar (EG)]

Final - Vuelta [Ago 18, Parque Zacarías Loustaunau; público: 350]
El General          3-0 Barrio Sur
  [Agustín Do Canto 29, Pablo Clavijo 59pen, Washington Osores 78]
  [El General: Luis Geymonat; Nicolás Cabrera, Luciano López, Washington Varela, Gustavo de
     Armas (Diego Oliari), Carlos Hernández, Pablo Clavijo, Marcos Fiallo (Paolo Osores),
     Gonzalo Vargas (Matías Rodríguez), Washington Osores, Agustín Do Canto (Guillermo
     Schaffner).  Técnico: Julio Mazzola;
   Barrio Sur: Juan Gonnet; Jimmy Robatto, Fabián González (Facundo Colo), Enrique Rodríguez,
     Pablo Faber, Juan Lausarot (Martín Pereyra), Ismael Piña, Leonardo González, Federico
     Zurbrick (Mauricio Serebrisky), Leandro Martínez, Martín Machado.
     Técnico: Mario Arrambide]
  [jueces: Daniel Moreira, Ángel Musselli, Daniel Pucher]
   expulsados: 80' Faber (BS), 87' Martínez (BS)]

El General Campeón Sub-20 Liga de Fútbol de Colonia 2002.


Segunda División

Oficial "Alvaro Lesca"

Tabla:

 1. Artesano                   0  0  0  0  0- 0  0
 2. Progreso                   0  0  0  0  0- 0  0
 3. San Carlos                 0  0  0  0  0- 0  0
 4. Sarandí                    0  0  0  0  0- 0  0
 5. Deportivo San Pedro        0  0  0  0  0- 0  0
 6. Huracán                    0  0  0  0  0- 0  0

4 equipos clasifican al Clausura.

1ª Fecha
[Jul 21]
Progreso            G-P Artesano
[Jul 28]
Sarandí             2-1 Huracán              [en El General]
  [Carlos Mar, David Casero; Daniel Cetti]
Deportivo San Pedro 4-5 San Carlos
  [Mauricio Beín (2), Andy Vignolo, Mario Calo; Wilson Castrillo (3), Martín Germán,
   Daniel Blanco]

2ª Fecha [Ago 4]
Artesano            P-G Sarandí
Huracán             P-G San Carlos
Progreso            P-G Deportivo San Pedro

3ª Fecha [Ago 11]
Sarandí             2-2 Progreso             [en El General]
  [Raúl Barboza, David Casero; Diego Geymonat, Martín Negrín]
Deportivo San Pedro 2-3 Huracán
  [Federico Musselli, Andrés Gonnet; Daniel Cetti (2), Maximiliano Fritz]
San Carlos          4-2 Artesano
  [Claudio Fernández (2), Wilson Castrillo, Daniel Blanco; Pablo Barrotti, Federico Giusiano]

4ª Fecha
[Ago 17]
Progreso            1-1 San Carlos
  [Ernesto Castañeda; Daniel Blanco]
[Ago 18]
Deportivo San Pedro 1-4 Sarandí
  [Mauricio Beín; Raúl Barboza (2), Omar Díaz, Carlos Mar]
Huracán             2-1 Artesano             [*]
  [Maicol Silva, Daniel Cetti; Jorge Sánchez]
[*]  suspendido a los 45' por tormenta eléctrica.  El segundo tiempo se jugó en Set 26.

5ª Fecha [Set 1]
Huracán             1-1 Progreso
  [Daniel Cetti; William Miñón]
Artesano            2-4 Deportivo San Pedro
  [Agustín Yoset, Oscar González; Mauricio Beín (2), Mario Calo, Adrián Manancero]
Sarandí             2-2 San Carlos           [en El General]
  [David Casero, Carlos Mar; Daniel Blanco (2)]

6ª Fecha [Set 8]
San Carlos          5-1 Deportivo San Pedro
  [Daniel Blanco (2), Claudio Fernández (2), Damián Carbone; Juan Bonaglia]
Artesano            0-1 Progreso
  [Sergio Alexandroff]
Huracán             3-5 Sarandí
  [Humberto Rodríguez, Héctor Morales, Maicol Silva; Omar Díaz (2), Raúl Barboza (2),
   Mario Cayetano]

7ª Fecha [Set 15]
Sarandí             1-1 Artesano
  [Omar Díaz; Pablo Barrotti]
San Carlos          5-2 Huracán
  [Matías Hernández, Ricardo Giusiano, Ariel Montes de Oca, Andrés García, Daniel Blanco;
   Daniel Cetti, Damián Rodríguez]
Deportivo San Pedro 2-0 Progreso
  [Mauricio Beín, Andrés Gonnet]

8ª Fecha [Set 22]
Progreso            3-1 Sarandí              [en El General]
  [Miguel González, Sergio Alexandroff, Miguel Muniz; Carlos Mar]
Artesano            1-5 San Carlos
  [Oscar González; Wilson Castrillo (2), Andrés García, Nelson Fernández, Ruben Montes de Oca]
Huracán             2-1 Deportivo San Pedro
  [Luis Roqueta, Néstor Martel; Mario Calo]

9ª Fecha [Set 29]
Artesano            1-3 Huracán
  [Sebastián Giusiano; Néstor Martel (2), Maicol Silva]
Sarandí             6-4 Deportivo San Pedro  [en El General]
  [Sergio Da Silva, David Casero, Pablo Pérez, Miguel de Oliveira, Omar Díaz,
   Rodolfo Vázquez; Oscar Chevalier (3), Exequiel Olivera]
San Carlos          4-1 Progreso
  [Andrés García (3), Wilson Castrillo; Martín Negrín]

10ª Fecha [Oct 13]
San Carlos           -  Sarandí
Deportivo San Pedro  -  Artesano
Progreso             -  Huracán

Tabla:

 1. Artesano                   0  0  0  0  0- 0  0
 2. Progreso                   0  0  0  0  0- 0  0
 3. San Carlos                 0  0  0  0  0- 0  0
 4. Sarandí                    0  0  0  0  0- 0  0
 5. Deportivo San Pedro        0  0  0  0  0- 0  0
 6. Huracán                    0  0  0  0  0- 0  0

Mayores 2002


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2002/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.