Historiales - Liga de Fútbol de Colonia



Lista de Campeones

La Liga de Fútbol de Colonia fue fundada el 21 de Agosto de 1916 por Coloniense,
Independiente y Oxford. Ninguno de estos equipos se mantiene afiliado.

1916  Oxford
1917  Independiente
1918  Nacional
1919  Plaza
1920  Plaza
1921  Nacional
1922  Plaza
1923  Peñarol (invicto)
1924  Plaza
1925  Plaza
1926  Plaza
1927  Plaza
1928  Peñarol
1929  Independiente
1930  Independiente
1931  Central
1932  Peñarol (invicto)
1933  Independiente y Plaza (compartido)
1934  Peñarol
1935  Plaza
1936  Central
1937  Peñarol (invicto)
1938    no finalizó
1939  Central
1940  Plaza
1941  Central
1942  Peñarol (invicto)
1943  Plaza
1944  Semillero
1945  Central
1946  Central
1947  Semillero
1948  Juventud
1949  Peñarol (invicto)
1950  Peñarol (invicto)
1951  Peñarol
1952  Semillero
1953  Artesano
1954  Semillero
1955  Peñarol
1956  Peñarol
1957  Peñarol (invicto)
1958  Juventud
1959  Juventud
1960  Central
1961  Plaza
1962  Central
1963  Juventud
1964  Plaza
1965  Central
1966  Juventud
1967  Sarandí
1968  Juventud
1969  Central
1970  Plaza
1971  Plaza
1972  Plaza
1973  Plaza
1974  Juventud
1975  Juventud
1976  Juventud
1977  Plaza
1978  Plaza
1979  Semillero
1980  Juventud
1981  Sarandí
1982  Plaza
1983  Juventud
1984  Sarandí
1985  Juventud
1986  Juventud
1987  Plaza
1988  Peñarol
1989  Juventud
1990  Central
1991  Plaza
1992  Peñarol
1993  Plaza
1994  Juventud
1995  Plaza
1996  Juventud
1997  Juventud
1998  Juventud
1999  Juventud
2000  Juventud
2001  Juventud (invicto)
2002  Juventud
2003  Juventud
2004  Juventud
2005  Juventud
2006  El General
2007  Juventud
2008  Juventud
2009  Juventud
2010  Juventud
2011  

Resumen de Títulos

29 Juventud

24 Plaza [1]

14 Peñarol

11 Central

 5 Semillero (La Estanzuela)

 4 Independiente [2]

 3 Sarandí

 2 Nacional [2]

 1 Artesano (El Caño)
   El General
   Oxford [2]

[1]  se desafilió en el 2000, cuando se afilió a la AUF bajo el nombre de Plaza Colonia y
     comenzó a jugar ese año en la Segunda División Profesional.
[2]  clubes desafiliados.


Lista de Ascensos y Descensos

Ascensos y Descensos disponibles desde 1986, cuando la liga estaba integrada por 10 equipos:
             Artesano (El Caño)
             Central
             Deportivo San Pedro
             El General
             Juventud
             Peñarol
             Plaza
             Progreso (Cuchilla de la Pólvora)
             Sarandí
             Semillero (La Estanzuela)

 Año  Descenso                        Ascenso

1986  Semillero                       San Carlos

1987  San Carlos                      Semillero

1988  Progreso                        San Carlos

1989   (no hubo)                       (no hubo)

1990  Semillero                       Progreso

1991  Deportivo San Pedro             Horqueta Wanderers

1992  Progreso                        Deportivo San Pedro

1993  Horqueta Wanderers              Progreso

1994   (no hubo) (*)                  Universal
                                      Barrio Sur
                                      Huracán
(*) En 1995 cuando ya había descendido Progreso (tomando su lugar Universal), se resolvió
    integrar las dos divisionales en una sola para 1995.
[La liga se extendió a 13 equipos]

1995  Huracán                          (no hubo)
      Universal
      Barrio Sur
      Deportivo San Pedro
      Sarandí
[La liga se redujo a 8 equipos]

1996  Central                         Sarandí

1997  Artesano                        Central
      Sarandí
[La liga se redujo a 7 equipos]

1998  Progreso                        Semillero

1999  Semillero                       Sarandí
Plaza se afilió a la AUF y comenzó a jugar en la Segunda División Profesional en el 2000.
[La liga se redujo a 6 equipos]

2000  Sarandí                         Semillero

2001  San Carlos                      Barrio Sur

2002  Peñarol                         Artesano
      Semillero                       Sarandí
En el 2003 se resolvió fusionar las dos divisionales en una sola, pero manteniendo las
integraciones de cada una de manera independiente.
[La liga se extendió a 12 equipos]

2003  Central                         Peñarol
      Barrio Sur                      San Carlos

2004  Sarandí                         Central
      San Carlos                      Semillero

2005  Artesano                        Sarandí
      Semillero                       Progreso

2006  Central                         Huracán
      Progreso                        Semillero

2007  Semillero                       Central
      Huracán                         Barrio Sur

2008  Barrio Sur                      Deportivo San Pedro
      Sarandí                         Semillero

2009  Semillero                       Artesano
      Deportivo San Pedro             Sarandí

2010  Artesano                        Barrio Sur 
      Central                         Semillero

Volver


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2010

© Copyright GIEFI 2002/10
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.