Temporada 2011 - Federación Departamental de Fútbol de Colonia

Volver a Ligas

La Federación Departamental de Fútbol de Colonia tiene 10 ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Colonia
Liga Agraciada de Fútbol
Liga Regional de Fútbol de Cardona
Liga Carmelitana de Fútbol (Carmelo)
Liga de Fútbol Regional del Plata (Conchillas)
Liga de Fútbol de Juan Lacaze
Liga de Fútbol del Centro (Miguelete)
Liga Helvética de Fútbol (Nueva Helvecia)
Liga Rosarina de Fútbol (Rosario)
Liga de Fútbol de Tarariras

Las Ligas Helvética y Rosarina juegan un campeonato Integración, pero a la vez
mantienen su autonomía.


Liga Agraciada de Fútbol

Primera División (única)

Preparación

1ª Fecha (May 29, en 25 de Agosto)
Santos               1-1  Nacional
  [Nicolás Carrasquera 18 - Arlington Suhr 56] 
25 de Agosto         0-3  Ruralito
  [Damián Paz (2), Franco Otte]

2ª Fecha [Jun 5, en Ruralito]
25 de Agosto         1-1  Santos
  (Daniel Banchero 49 - Omar Montero 44)
Ruralito             1-1  Nacional
  (Damián Paz 64 - ?)

3ª Fecha [Jun 12, en Cancha de Agraciada, local: Santos]
Nacional             3-0  25 de Agosto
  (Arlington Suhr 34, 45, 61)
Santos               1-2  Ruralito
  (Leandro Roquero 20 - Jhonu Mendoza, Damián Paz)

Tabla:

1. Ruralito                   3  2  1  0  6- 2  7    Campeón Preparación
2. Nacional                   3  1  2  0  5- 2  5
3. Santos                     3  0  2  1  3- 4  2
4. 25 de Agosto               3  0  1  2  1- 7  1

Apertura

1ª Fecha [Jun 26, en Nacional]
25 de Agosto         5-0  Ruralito
  (Sergio Laclau, Sebastián Durand, Fransisco Salvagnio, Yonathan Orona 2)
Santos               1-2  Nacional
  (Cristian Navarro - Roque Moranzoni, Arlington Shur)

2da Fecha [Jul 3, en 25 de Agosto]
Ruralito             3-4  Nacional
25 de Agosto         1-2  Santos

3ra Fecha [Jul 10, en Ruralito]
Nacional             2-2  25 de Agosto
 (Roque Moranzoni 2 - Nilver Fernández - Jhonatan Orona)
Ruralito             2-1  Santos
  (Damián Paz, Franco Otte - Carlos Buenahora)

4ta Fecha [Jul 17, en Cancha de Agraciada, local: Santos]
25 de Agosto         1-4  Ruralito
  (Nilver Fernández -  Diego Mattos 2, Miguel Larrama, Ignacio Depratti)
Santos               2-1  Nacional
  (Omar Montero, Cristian Novarro - Lauriano Viola)

5ta Fecha [Jul 31, en Nacional]
25 de Agosto         2-1  Santos
Nacional             0-3  Ruralito

6ta Fecha [Ago 7, en 25 de Agosto]
Santos               0-4  Ruralito
  [Yhony Mendoza, Franco Otte 2, Damián Paz]
Nacional             1-0  25 de Agosto
  [Rodrigo Marta]

Tabla:

1. Ruralito                   6  4  0  2 16-11 12   Campeón Apertura
2. Nacional                   6  3  1  2 10-11 10
3. 25 de Agosto               6  2  1  3 11-10  7
4. Santos                     6  2  0  4  7-12  6


Clausura

1ra Fecha [Ago 14, en Ruralito]
Nacional             2-1  Santos 
Ruralito             2-1  25 de Agosto

2da Fecha en Santos
Ruralito             ---  Nacional
25 de Agosto         ---  Santos

3ra Fecha en Nacional
Santos               ---  Ruralito
Nacional             ---  25 de Agosto

4ta Fecha en 25 de Agosto
Santos               ---  Nacional
25 de Agosto         ---  Ruralito

5ta Fecha en Ruralito
25 de Agosto         ---  Santos
Ruralito             ---  Nacional

6ta Fecha en Santos
Nacional             ---  25 de Agosto
Santos               ---  Ruralito

Tabla:

Nacional                      1  1  0  0  2- 1  3
Ruralito                      1  1  0  0  2- 1  3
25 de Agosto                  1  0  0  1  1- 2  0
Santos                        1  0  0  1  1- 2  0


Tabla anual:

1. Ruralito                  10  7  1  2 24-14 19
2. Nacional                  10  5  3  2 17-14 18
3. 25 de Agosto              10  2  2  6 13-19  8
4. Santos                    10  2  1  7 11-18  7


Liga Regional de Fútbol de Cardona Primera División (única) Unificación Al no poder conformar la sub-comisión de fútbol por tercer año consecutivo, Cardona Wanderers fue desafiliado. Apertura "Norma Celio de Detjen" 1ra. fecha [Jun 12] Colón 0-1 Santa Emilia [Leonardo La Paz 65'] Colonia 2-1 Unión [Wilmar Martínez 44', Hugo Boné 77' – Fernando Báez 88'] Peñarol 0-1 Larrañaga [Daniel Silva 40'] Libre: Nacional 2da. fecha [Jun 26] Santa Emilia 1-0 Colonia [Marcos Pereyra 55'] Nacional 2-2 Peñarol [Facundo Kelland 10', 45' - Nicolás Pagalday 47', 81'pen] Larrañaga 1-0 Unión [Pablo González 9'] Libre: Colón 3ra. fecha [Jul 3] Colonia 1-3 Larrañaga [Pablo Fontana 25' – Wáshington Daniel Silva 45', Mario Homenchenko 51', Maximiliano Bertinat 87’] Nacional 0-2 Colón [Maximiliano Banega 35', Daniel Miranda 82'] Unión 3-2 Peñarol [Álvaro Balao 8', Oscar Ponce 29', 36' - Nicolás Pagalday 39, Diego Romillo 50'] Libre: Santa Emilia 4ta. fecha [Jul 10] Larrañaga 1-2 Colón [Pablo González 44' - Leonardo López 69', Mariano Silva 85'] Santa Emilia 0-1 Nacional [Facundo Kelland 25'] Peñarol 3-0 Colonia [Nicolás Pagalday 25', 59', Walter Porley 52'] Libre: Unión 5ta. fecha [Jul 17] Colón 2-0 Peñarol [Jorge Pablo Díaz 54', 76'] Unión 0-0 Santa Emilia Nacional 2-1 Larrañaga [Fernando Mesa 85', Facundo Kelland 88' - Pablo González 63'pen] Libre: Colonia 6ta. fecha [Jul 31] Colonia 2-3 Colón [Wilmar Darío Martínez 55', Hugo Boné 63' - Daniel Miranda 7', Jorge Pablo Díaz 79', 88'] Santa Emilia 1-2 Larrañaga [Mario Homenchenko 7', Jonhatan Deyvid Olivera 13' - Jonatan Rochón 63'pen] Unión 0-1 Nacional [Facundo Kelland 14'] Libre: Peñarol 7ma. fecha Nacional --- Colonia Colón --- Unión Santa Emilia --- Peñarol Libre: Larrañaga Tabla: 1. Colón 5 4 0 1 9- 4 12 2. Larrañaga 6 4 0 2 9- 6 12 3. Nacional 5 3 1 1 6- 5 10 4. Santa Emilia 5 2 1 2 3- 3 7 5. Peñarol 5 1 1 3 7- 8 4 6. Unión 5 1 1 3 4- 6 4 7. Colonia 5 1 0 4 5-11 3 Goleadores: Nicolás Pagalday(Peñarol) 5. Facundo Kelland(Nacional) 5. Jorge Pablo Díaz(Colón) 4. Pablo González(Larrañaga) 3. Clausura Se juega en triple jornada. 1ra. fecha – Cancha de Santa Emilia Santa Emilia --- Nacional Unión --- Larrañaga Peñarol --- Colonia Libre: Colón 2da. fecha - Cancha de Peñarol Nacional --- Unión Colón --- Peñarol Colonia --- Larrañaga Libre: Santa Emilia 3ra fecha - Cancha de Unión Unión --- Colonia Colón --- Santa Emilia Larrañaga --- Peñarol Libre: Nacional 4ta. fecha - Cancha de Nacional Colonia --- Santa Emilia Nacional --- Colón Peñarol --- Unión Libre: Larrañaga 5ta. fecha - Cancha de Larrañaga Santa Emilia --- Peñarol Larrañaga --- Nacional Colón --- Colonia Libre: Unión 6ta. fecha - Cancha de Colonia Unión --- Santa Emilia Nacional --- Colonia Larrañaga --- Colón Libre: Peñarol 7ma. fecha - Cancha de Colón Colón --- Unión Santa Emilia --- Larrañaga Nacional --- Peñarol Libre: Colonia Tabla: Colón 0 0 0 0 0- 0 0 Colonia 0 0 0 0 0- 0 0 Larrañaga 0 0 0 0 0- 0 0 Nacional 0 0 0 0 0- 0 0 Peñarol 0 0 0 0 0- 0 0 Santa Emilia 0 0 0 0 0- 0 0 Unión 0 0 0 0 0- 0 0
Liga Carmelitana de Fútbol Copa Carmelo Intervienen 10 equipos, los 7 de la A más Peregrinos, Sud América y Lito de la B. No participan Independiente y Peñarol. El campeón clasifica al departamental de clubes de la Federación. Primera Fase 1ra. Fecha (Mar 19) Saravia 3-1 Lito (William Sosa 2, Carlos Gogna - Rodrigo Marta) Cerro Oriental 0-1 Uruguayo (Agustín Mattos) (Mar 20) Centenario 3-1 Solís (Jesús Osta 2, Carlos Pereyra - Leonel Mattos) Wanderers 4-2 Sud América (Jonathan Bulfo 2, Rodolfo Parodi, Gabriel Reyna - Luis Real, Freddy Crame) Artigas 5-0 Peregrinos (Andrés Jaén 2, Antonio Cosatti, Álvaro Díaz, Maikol Callero) 2da. Fecha (Abr 2) Saravia 1-4 Cerro Oriental (10'Jorge Pinazzo - 53'y 60'Fernando Viola, 69'Fernando Coscia, 90'Alan Ramires) Sud América 4-2 Lito (26'41'89'Gustavo Rivero, 31'Walter Olmedo - 15'Alvaro Fernandes, 85'Maximiliano Marta) (Abr 3) Artigas 4-3 Centenario (53'Damian Dias, 56'Antonio Cosatti, 86'Rodrigo Montes de Oca, 88'Luis Benites - 60'y 54'Sergio Castro, 81'Jesus Osata) Wanderers 4-2 Peregrinos (29'Dario Landechea, 34'Jonathan Bulfo, 44'Enzo Viera, 45'Gabriel Reyna - 31'Jorge Alves Castro, 86'Cristian Blanco) Uruguayo 10-0 Solís (17'74'88'José Matos, 14'27'José Rivero, 20'56'Nicolas Laclau, 39'Sergio Grajales, 63'Mariano Visillac, 86'Carlos Urruti) 3ra. Fecha (Abr 9) Uruguayo 1-0 Sud América (76'Sergio Mattos) Cerro 5-0 Lito (3'Fernando Viola, 4'Luis Anselmi, 22'y 85'Alfredo Andrioli, 43'Jonathan Bulfo) (Abr 10) Centenario 6-3 Peregrinos (38'44'y 53'Matias Ortin, 79'Jesus Osta, 88' y90'Diego Mattos - 9'Cristian Blanco, 68'Adrian Salvagno, 88'Pablo Pereyra) Solís 3-3 Wanderers (2'Ruben Callero(penal), 8'Marcos de los Santos, 58'Jorge Leonel Mattos - 52'Enzo Viera, 65'Carlos Sosa, 90'Ramiro Vazquez) Artigas 1-3 Saravia (34'Luis Benitez - 32'Pedro Quintana, 39'y90'Carlos Wiliam Sosa) 4ta. Fecha (Abr 17) Cerro 3-1 Sud América Uruguayo 1-2 Saravia Lito 1-0 Peregrinos Artigas 5-2 Solís (5'y 14'Rodrigo Montes de Oca, 51'Luis Benítez, 79'y 84'Cristian Banchero - 68'Mauro Ortiz, 76'Ricardo Hernández) Centenario 0-4 Wanderers (26'Rodolfo Parodi, 34'Jonathan Bulfo, 64'Enzo Viera, 90'Wilson Camesella) 5ta. Fecha (Abr 24) Saravia 1-1 Sud América (38'Washington Pinazzo - 80'Martin Baltazar) Uruguayo 3-0 Lito (63'José Matos,7 6'y88'Roberto Padron) Artigas 1-3 Wanderers (50'Antonio Cosatti - 12'Dario Landechea, 16'Jonathan Bulfo, 57'Enzo Viera) Solís 2-0 Peregrinos (44'Pablo Rossotti,7 0'Marcos de los Santos) Cerro 5-2 Centenario (8'y20'Alfredo Andrioli, 21'Jonathan Barilko, 78'Alan Ramires, 85'Emiliano Parentelli - 31'Carlos Pereyra, 87'Jorge Matos) Tablas: Serie A: 1. Uruguayo 5 4 0 1 16- 2 12 2. Cerro Oriental 5 4 0 1 17- 5 12 3. Saravia 5 3 1 1 10- 8 10 4. Sud América 5 1 1 3 8-11 4 --------------------------------------------- 5. Lito 5 1 0 4 4-15 3 Serie B: 1. Wanderers 5 4 1 0 18- 8 13 2. Artigas 4 3 0 2 16-11 9 3. Centenario 5 2 0 3 14-17 6 4. Solís 5 1 1 3 8-21 4 --------------------------------------------- 5. Peregrinos 5 0 0 5 5-18 0 Cuartos de Final (May 8) Uruguayo 3-0 Solís (34'Carlos Urrutti, 56' Jonathan Alves, 69'José Mattos) Wanderers 3-0 Sud América (48'Dario Landechea, 66'Julio Vidl, 89'Enzo Viera) Cerro 1-2 Centenario (67'Emiliano Parentelli - 29'Diego Mattos, 55'Alejandro Perera de penal) Artigas 3-4 Saravia [Igualaron 3 a 3 se definió en tiempo suplementario] (24'y44'Rodrigo Montes de Oca,8 4'Lius Benites - 11'Pedro Quintana, 49'y82'William Sosa, 91'Juan Marzat) Semifinales Uruguayo 4-2 Centenario (30'y64'Carlos Urruti, 48'Sergio Mattos, 90'Jonathan Alves - 5'Sergio Castro, 76'Diego Mattos) Wanderers 3-1 Saravia (19'Dario Landechea, 45'Enzo Viera, 65'Rodolfo Parodi - 89'Washington Pinazo) Final Wanderers 3-2 Uruguayo [dts] (84'Jorge Otero, 95'y 117'Alvaro Vargas - 46'Jonathan Alves, 12'Nicolas Laclau) Wanderers Campeón de la Copa Carmelo Goleadores: 8 - José Agustín Mattos (U) 6 - William Sosa (Sar) 5 - Enzo Viera (W) 4 - Jesus Osta (Cent) Jonathan Bulfo (W) Rodrigo Montes de Oca(A) Luis Benites (A) Alfredo Andrioli (CO) 3 - Fernando Viola (CO) Antonio Cossatti (A) Gustavo Rivero (SA) Carlos Urruti (U) Dario Landechea (W) Matias Ortin (Cent) Alejandro Peryra (Cent) Diego Mattos (Cent) 2 -Andrés Jaén (A) Cristian Banchero (A) José Rivero (U) Nicolas Laclau (U) Roberto Padron (U) Cristian Balnco (Per) Gabriel Reyna (W) Rodolfo Parodi (W) Sargio Castro (Cent) Marcos de los Santos (Sol) Leonel Mattos (Sol) Pedro Quintana (Sar) Emiliano Parantelli (CO) Alan Ramires (CO) Jonathan Barilko (CO) 1 - Luis Zagarzazú (A) Damian Dias (A) Álvaro Díaz (A) Maikol Callero (A) Julio Vidal (W) Wilson Camesella (W) Carlos Sosa (W) Pedro Bordalde (W) Ramiro Vazques (W) Martin Baltazar (SA) Luis Real (SA) Fredy Crame (SA) Walter Olmedo (SA) Jorge Mattos (Cent) Jonathan Alves (U) Sergio Grajales (U) Mariano Viscillac (U) Jonathan Alves (U) Washington Pinazzo (Sar) Juan Marzat (Sar) Carlos Gogna (Sar) Jorge Pinazzo (Sar) Rodrigo Marta (L) Maximiliano Marta (L) Alvaro Fernandes (L) Fernando Coscia (CO) Luis Ancelmi (CO) Adrian Salvagno (Per) Pablo Fereyra (Per) Jorge Alves Castro (Per) Ricardo Hernandes (SA) Pablo Rossotti (Sol) Ruben Callero (Sol) Resumen: 32 partidos, 137 goles, 4.28 goles/partido. Divisional A Oficial Apertura 1ª Fecha [May 22] Solís 2-1 Saravia (38'Ruben Callero, 86'Ricardo Hernandes - 22'Jorge Pinazo) Artigas 0-0 Wanderers [Jun 1] Uruguayo 2-1 Cerro Oriental (Jonathen Alves, Segio Mattos - Alfredo Andrioli) Libre: Centenario 2ª Fecha [May 29] Solís 0-2 Cerro Oriental (17'Alfredo Andrioli, 81'Lucas Guaraglia) Wanderers 2-0 Saravia (24'y 57'Jonathan Bulfo) [Jun 8] Uruguayo 2-2 Centenario (13'Domingo Dias, 41'Jonatan Alves, - 59'Jorge Mattos, 67'Sergio Castro) Libre: Artigas 3ª Fecha [Jun 5] Cerro Oriental 4-5 Saravia (26'Luis Anselmi, 44'Alfredo Andrioli, 55'Alan Ramires, 72'Ramiro Chaves - 53'Carlos Gogna, 61'Washington Pinazzo, 78'Pedro Quintana, 87'y 89'William Sosa) Artigas 3-1 Centenario (50'Antonio Salle, 62'y 89'Cristian Banchero - 76'Sergio Castro) [Jun 16] Uruguayo 3-2 Solís (19' y ? Sergio Mattos, 88'Jonathan Alves - 13'y 61'Jorge Leonel Mattos) Libre: Wanderers 4ª Fecha [Jun 12] Cerro Oriental 1-0 Artigas (63'Alfredo Andrioli) Wanderers 4-2 Centenario (0'Jonathan Bulfo, 26'Gabriel Reyna, 54'y82'Dario Landechea - 61'Matias Ortin, 63'Jesus Osta) Uruguayo 3-0 Saravia (40'Jonathan Alves, 70'Domingo Dias, 77'Diego Gomes) Libre: Solís 5ª Fecha [Jun 26] Artigas 0-1 Uruguayo (83' Jonathan Alves) Wanderers 3-2 Solís (49'Dario Landechea, 71'Gabriel Reyna, 90'Wilson Camesella - 58'Marcos de los Santos, 85'Damian Orona) Cerro Oriental 3-0 Centenario (25'Lucas Guaraglis, 74'Lucas Micol, 84'Jonathan Barilko) Libre: Saravia 6ª Fecha [Jul 3] Artigas 2-1 Saravia (47' Cristian Banchero, 83'Rodrigo Montes de Oca - 19' Washington Pinazzo) Cerro Oriental 1-1 Wanderers (78' Alfredo Andrioli - 83' Dario Landechea) Centenario 3-1 Solís (12'Pablo Grajales, 28'Mauricio Troncoso, 85'Jesus Osta - 25' Damian Orona) Libre: Uruguayo 7ª Fecha [Jul 10] Centenario 1-1 Saravia (78' Wilson Olmedo - 44'Claudio Rodriguez) Artigas 0-0 Solís Uruguayo 1-1 Wanderers (80' Jonatan Alves - 56' Otero) Libre: Cerro Oriental Tabla: 1. Uruguayo 6 4 2 0 12- 6 14 Campeón Apertura 2. Wanderers 6 3 3 0 11- 6 12 3. Cerro Oriental 6 3 1 2 12- 8 10 4. Artigas 6 2 2 2 5- 4 8 5. Centenario 6 1 2 3 9- 14 5 6. Solís 6 1 1 4 7- 12 4 7. Saravia 6 1 1 4 8- 14 4 Clausura 1ª Fecha [Jul 17] Artigas 2-1 Wanderers (44' y 73' Mauricio Cabrera - 89' Darío Landechea) Solís 3-3 Saravia (7' Matias Vargas, 17' Leonel Mattos, 44' Damian Orona - 9', 63' y 65' William Sosa) Uruguayo 0-0 Cerro Oriental Libre: Centenario 2ª Fecha [Jul 31] Saravia 2-2 Wanderers (31' Jorge Pinazzo, 61' William Sosa - 16' Pablo Cardozo, 57' Dario Landechea) Uruguayo 4-1 Centenario (2' Diego Gomes, 23' y 56' Sergio Mattos, 74' Mariano Vicillac - 31' Matias Ortin) Cerro Oriental 4-1 Solís (4'Alan Ramires, 26'Emiliano Parenteli, 48'Alfredo Andrioli, 85'Dalton Gaona - 25'Damian Orona) Libre: Artigas 3ª Fecha [Ago 7] Artigas 3-2 Centenario (54' Cristian Banchero, 63' Antonio Cosatti, 90' Fernando Saint Girons - 60' Jesus Osta, 71' Sergio Castro) Uruguayo 5-1 Solís (20' y 23' Roberto Padrón, 56' Mariano Visillac, 77' Jonathan Alves, 86' Agustin Mattos - 45'Marcos de los Santos) Cerro Oriental 2-1 Saravia (18' Jonathan Barilko, 61'Fernando Viola - 34' Washington Pinazzo) Libre: Wanderers Tabla: 1. Uruguayo 3 2 1 0 9- 2 7 2. Cerro Oriental 3 2 1 0 6- 2 7 3. Artigas 2 2 0 0 5- 3 6 4. Saravia 3 0 2 1 6- 7 2 5. Wanderers 2 0 1 1 3- 4 1 6. Solís 3 0 1 2 5- 12 1 7. Centenario 2 0 0 2 3- 7 0 Tabla anual: 1. Uruguayo 9 6 3 0 21- 8 21 2. Cerro Oriental 9 5 2 2 18- 10 17 3. Artigas 8 4 2 2 10- 7 14 4. Wanderers 8 3 4 1 14- 10 13 5. Saravia 9 1 3 5 14- 21 6 6. Centenario 8 1 2 5 12- 21 5 7. Solís 9 1 2 6 12- 24 5 GOLEADORES. 7- Jonathan Alves (U) 6- Agustin Mattos (U) Alfredo Andrioli (CO) William Sosa (Sa) Dario Landechea (W) 5- 4- Cristian Banchero (A) Damian Orona (So) 3- Matias Orotin (Cen) Jesus Osta (Cen) Jonathan Bulfo (W) Washington Pinazzo(Sa) 2- Leonel Mattos (So) Domingo Dias (U) Alan Ramires (CO) Jonathan barilko (CO) Mauricio Cabrera (A) Gabriel Reyna (W) Mariano Vicillac (U) Diego Gomes (U) Roberto Padron (U) Sergio Castro (Cen) Marcos de los Santos (So) Lucas Guaraglia (CO) Jorge Pinazzo (Sa) 1- Fernando Viola (CO) Lucas Micol (CO) Ramiro Chaves (CO) Luis Anselmi (CO) Dalton Gaona (CO) Lucas Micol (CO) Emiliano Parenteli(CO) Pablo Cardozo (W) Antonio Sallé (A) Anotonio Cosatti (A) Fernando Saint Girons(A) Rodrigo Montes de Oca(A) Matias Vargas (So) Ricardo Hernandes(So) Ruben Callero (So) Claudio Rodriguez(Sa) Pedro Quintana (Sa) Carlos Gogna (Sa) Wilson Olmedo (Cen) Jorge Mattos (Cen) Mauricio Troncoso(Cen) Pablo Grajales (Cen) Wilson Camesella (W) Ezequiel Otero (W) Divisional B Apertura Independiente 0 0 0 0 0- 0 0 Lito 0 0 0 0 0- 0 0 Peñarol 0 0 0 0 0- 0 0 Peregrinos 0 0 0 0 0- 0 0 Sud América 0 0 0 0 0- 0 0 Clausura Independiente 0 0 0 0 0- 0 0 Lito 0 0 0 0 0- 0 0 Peñarol 0 0 0 0 0- 0 0 Peregrinos 0 0 0 0 0- 0 0 Sud América 0 0 0 0 0- 0 0
Liga de Fútbol Regional del Plata (Conchillas) Oficial Preparación 1ª Fecha [May 8] Uruguayo 3-1 Nacional (M) Wanderers 1-1 Nacional (C) Juventud Unida 2-0 Así Nomás 2ª Fecha [May 15, Parque 23 de Junio] Wanderers 3-2 Nacional (M) Así Nomás 1-1 Uruguayo Juventud Unida 2-2 Nacional (C) 3ª Fecha [May 22, Parque 23 de Junio] Nacional (M) 1-2 Nacional (C) Así Nomás 0-4 Wanderers Juventud Unida 1-3 Uruguayo 4ª Fecha [May 29, Parque Bartolo Pilón] Juventud Unida 0-4 Nacional (M) Así Nomás 0-4 Nacional (C) Wanderers 3-0 Uruguayo 5ª Fecha [Jun 5, Cancha de Nacional de Miguelete] Nacional (M) 3-0 Así Nomás Nacional (C) 3-0 Uruguayo Wanderers 1-1 Juventud Unida Tabla: 1. Wanderers 5 3 2 0 12- 4 11 Nacional (Campana) 5 3 2 0 12- 4 11 3. Uruguayo 5 2 1 2 7- 9 7 4. Nacional (Miguelete) 5 2 0 3 11- 8 6 5. Juventud Unida 5 1 2 2 6-10 5 6. Así Nomás 5 0 1 4 1-14 1 Final [Jun 12, Cancha de Así Nomás] Wanderers 2-1 Nacional (C) Wanderers Campeón del Torneo Preparación. Apertura 1ª Fecha Nacional (M) P-G Wanderers Así Nomás G-P Juventud Unida Nacional (C) G-P Uruguayo 2ª Fecha [Jul 10] Nacional (M) 6-0 Juventud Unida Wanderers 1-0 Uruguayo Nacional (C) 1-1 Así Nomás [en Nacional (M)] 3ª Fecha [Jul 17] Wanderers 0-0 Nacional (C) Juventud Unida 2-1 Uruguayo [en Así Nomás] Así Nomás 1-0 Nacional (M) 4ª Fecha [Jul 31] Nacional (C) 3-0 Juventud Unida Uruguayo 0-3 Nacional (M) Wanderers 1-1 Así Nomás 5ta Fecha [Ago 7] Juventud Unida 0-10 Wanderers Así Nomás 5-1 Uruguayo Nacional (M) 1-3 Nacional (C) Tabla: Wanderers 5 3 2 0 12- 1 11 Nacional (Campana) 5 3 2 0 7- 2 11 Así Nomás 5 3 2 0 7- 4 11 ---------------------------------------------- Nacional (Miguelete) 5 2 0 3 11- 3 6 Juventud Unida 5 1 0 4 2-20 3 Uruguayo 5 0 0 5 2-11 0 Desempate Semifinal [Ago 14] Nacional (C) 1-0 Así Nomás Final Wanderers - Nacional (C) Clausura Así Nomás 0 0 0 0 0- 0 0 Juventud Unida 0 0 0 0 0- 0 0 Nacional (Miguelete) 0 0 0 0 0- 0 0 Nacional (Campana) 0 0 0 0 0- 0 0 Uruguayo 0 0 0 0 0- 0 0 Wanderers 0 0 0 0 0- 0 0
Liga de Fútbol de Juan Lacaze Oficial Apertura 1ª Fecha [Jun 12] Nacional 1-1 Independiente Reformers 1-1 Peñarol 2ª Fecha [Jun 26] Reformers 7-1 Nacional Peñarol 4-1 Independiente 3ª Fecha [Jul 3] Peñarol G-P Nacional Independiente G-P Reformers 4ª Fecha [Jul 10] Nacional 0-3 Independiente Peñarol 1-1 Reformers 5ª Fecha [Jul 17] Nacional 1-6 Reformers Independiente 2-0 Peñarol 6ª Fecha [Jul 24] Nacional 0-2 Peñarol Independiente 0-1 Reformers Tabla: Reformers 6 3 2 1 16- 4 11 Peñarol 6 3 2 1 7- 5 11 Independiente 6 3 1 2 7- 5 10 Nacional 6 0 1 5 3-19 1 Final [Jul 31, en Independiente] Reformers 4-1 Peñarol (Alan Rodriguez 2, Santiago Dovat, Maxi Leal - ?) Clausura 1ª Fecha [Ago 7] Reformers 1-1 Peñarol Independiente 3-0 Nacional Tabla: Independiente 1 1 0 0 3- 0 3 Reformers 1 0 1 0 1- 1 1 Peñarol 1 0 1 0 1- 1 1 Nacional 1 0 0 1 0- 3 0 Tabla Anual: Independiente 7 4 1 2 10- 5 13 Reformers 7 3 3 1 17- 5 12 Peñarol 7 3 3 1 8- 6 12 Nacional 7 0 1 6 3-22 1
Liga de Fútbol del Centro (Miguelete) Primera División (única) Danubio solicitó licencia por esta temporada. Anual "80º Aniversario del Club A. Independiente", Trofeo "Bruno Talmón Cougn" Cada campeón suma 1.5 puntos por torneo obtenido de cara a la definición del año. Cada equipo juega de local en su cancha. Apertura 1ª Fecha [May 7] Peñarol 2-1 Uruguayo [Maximiliano Perdomo 34, Lucas Maidana 72 - Juan Correa 16] [May 8] Independiente 0-1 Nacional [Nelson Colman 50ec] 2ª Fecha [May 15] Peñarol 0-3 Nacional [Maximiliano Benítez 41, Damián Caraballo 62, Hugo Romero 87] Uruguayo 1-1 Independiente [Augusto Dovat 90 - Fernando Domini 42] 3ª Fecha [May 22] Independiente 1-1 Peñarol [Fernando Domini 42 - Agustín Rodríguez 75] Nacional 1-1 Uruguayo [Augusto Dovat 28 - Mariano Machuca 82] 4ª Fecha [May 29] Uruguayo 3-1 Peñarol [Fernando Cabral 11, Augusto Dovat 68, Matías Carbajal 89 - Agustín Rodríguez 66] Nacional 0-1 Independiente [Daniel Talmón 26] 5ª Fecha [Jun 6] Nacional 2-2 Peñarol [Hugo Romero 3, 6 - Agustín Rodríguez 40, Víctor Hernández 83] Independiente 2-1 Uruguayo [Daniel Talmón 31, Fernando Domini 71 - Juan Calistro 42] Tabla: 6ª Fecha [Jun 12] Uruguayo 1-0 Nacional [Juan Correa 46] Peñarol 1-3 Independiente [Agustín Rodríguez 55 - Jonathan Pino 1, 78, Fernando Domini 40] Tabla: 1. Independiente 6 3 2 1 8- 5 11 Campeón Apertura 2. Uruguayo 6 2 2 2 8- 7 8 3. Nacional 6 2 2 2 7- 5 8 4. Peñarol 6 1 2 3 7-13 5 Clausura 1ª Fecha [Jun 26] Peñarol 1-2 Uruguayo [Agustín Rodríguez 5 - F. Manuel Cáceres 13, Gerardo Carro 75] Independiente 1-1 Nacional [Jonathan Pino 66 - Andrés Machuca 73] 2ª Fecha [Jul 3] Uruguayo 0-3 Independiente [Marcos Travers 54, Fernando Domini 87, Jonathan Pino 89] Peñarol 2-0 Nacional [Emanuel Martino 57, Cristian Arévalo 69] 3ª Fecha [Jul 10] Independiente 1-2 Peñarol [Fernando Dómini 36 - Emanuel Martino 21, 68] Nacional 2-1 Uruguayo [Gabriel Echeverría 7, Andrés Machuca 45 - Gustavo Dovat 57] 4ª Fecha [Jul 17] Uruguayo 4-2 Peñarol [Gerardo Carro 36, Fernando Cabral 46, Gastón Mignone 47, 51 - Emanuel Martino 82, Joaquín Ciganda 89] Nacional 3-2 Independiente [Hugo Romero 13, Fernando Romillo 55, Mario Cortázar 77 - Daniel Félix 2, 90] 5ª Fecha [Jul 31] Independiente 0-2 Uruguayo [Gastón Mignone 55, Joaquín Fuentes 83] Nacional 1-1 Peñarol [Mariano Machuca 52 - Cyro Fripp 70] 6ª Fecha [Ago 14] Peñarol 1-3 Independiente [Joaquín Ciganda 34 - Cristian Figueroa 68, Jonathan Pino 84, Marcos Travers 89] Uruguayo 3-1 Nacional [Gabriel Batista 50, Gerardo Carro 65, 75 - Hugo Romero 1] Tabla: 1. Uruguayo 6 4 0 2 12- 9 12 Campeón Clausura 2. Nacional 6 2 2 2 8-10 8 3. Independiente 6 2 1 3 10- 9 7 4. Peñarol 6 2 1 3 9-11 7 Tabla Anual: 1. Uruguayo 12 6 2 3 20-16 20 2. Independiente 12 5 3 4 18-14 18 3. Nacional 12 5 3 4 15-15 16 4. Peñarol 12 3 3 6 16-24 12
Liga Helvética de Fútbol Divisional A Los equipos corresponden a la categoría Sub 23 con hasta 5 refuerzos mayores. Apertura 1ª Fecha [Jul 31] Esparta 3-1 Nacional [Julio Olivera 6, Nicolás García 45, 69 - Matías Autino 24] Libre: Artesano 2ª Fecha [Ago 7] Artesano 1-2 Esparta [Fabián López 20 - Alejandro García 15, Sebastián García 50] Libre: Nacional 3ª Fecha [Ago 14] Nacional 4-1 Artesano [Bordón (2), Vélez, Guerra - García] Libre: Esparta Tabla: 1. Esparta 2 2 0 0 5- 2 6 Campeón Apertura 2. Nacional 2 1 0 1 5- 4 3 3. Artesano 2 0 0 2 2- 6 0 Clausura 1ª Fecha Nacional - Esparta Libre: Artesano 2ª Fecha ] Esparta - Artesano Libre: Nacional 3ª Fecha Artesano - Nacional Tabla: Nacional (NH) 0 0 0 0 0- 0 0 Artesano 0 0 0 0 0- 0 0 Esparta 0 0 0 0 0- 0 0 Divisional B Preparación Copa "Juan Rodríguez y Lorenzo Torres" 1ª Fecha [Jun 26] Racing 3-1 Universal [Agustín Gabriel, Federico Viera (2) - Héctor Rivero] Uruguayo 0-2 Atlético Valdense [Ignacio Arretche, Adrián González] Nuevos Horizontes 2-0 Zapicán [Gastón Rodríguez (2)] Semifinales [Jul 3] Universal 1-1 Nuevos Horizontes [6-5 por penales] [W. Tarragona - Mauro de León] Atlético Valdense 1-0 Racing [Ignacio Arretche] 5º Puesto [Jul 3] Zapicán 0-0 Uruguayo 3º Puesto [Jul 10] Nuevos Horizontes 3-1 Racing Final [Jul 10] Atlético Valdense 2-0 Universal Atlético Colonia Valdense Campeón del Torneo Preparación. Apertura 1ª Fecha [Jul 17] Universal 0-0 Zapicán Racing 3-2 Uruguayo Nuevos Horizontes 0-0 Atlético Valdense 2ª Fecha [Ago 7] Zapicán 1-3 Racing Uruguayo 3-0 Nuevos Horizontes Atlético Valdense 4-0 Universal 3ª Fecha [Ago 14] Racing 1-2 Universal Atlético Valdense 2-0 Uruguayo Nuevos Horizontes 3-2 Zapicán Tabla: Atlético Valdense 3 2 1 0 6- 0 7 Racing 3 2 0 1 7- 5 6 Nuevos Horizontes 3 1 1 1 3- 5 4 Universal 3 1 1 1 2- 5 4 Uruguayo 3 1 0 2 5- 5 3 Zapicán 3 0 1 2 3- 6 0
Liga Rosarina de Fútbol Preparación "Julio César Vela" 1ª Fecha [May 15] El Parque 3-0 Everton [Gustavo Ramos 5, Emiliano Freche 75pen, Sebastián Díaz 85] Rosario Atlético 4-1 Nacional [Marcos Pouso 22, Leonardo Álvarez 48, Robert Cabrera 52pen, Agustín Cruz 91 - Damián Marchand 61] [May 18] Estudiantes El Colla 1-3 Colegiales [Marcos Rivero - Adrián Arenas, Diego Bentancur, Gonzalo Bounous] 2ª Fecha [May 22] Nacional 1-0 El Parque [Jonathan La Paz] Colegiales 4-2 Rosario Atlético [Diego Rodríguez, Adrián Arenas (2), Jorge Ferreira - Martín Silva, Leandro Álvarez] [Jun 1] Everton 1-3 Colegiales El Colla [*] [Pablo Pino - Eduardo Muniz, Danilo Martínez, Héctor Alvarez] [*] suspendido a los 30' por falta de visibilidad (iban 0-1), el complemento se jugó en Jun 9. 3ª Fecha [Jun 12] Everton 0-0 Rosario Atlético Estudiantes El Colla 3-1 El Parque [Eduardo Cuello, Danilo Martínez, Eduardo Muniz - Gustavo Ramos] Nacional 2-1 Colegiales [Miguel García, Damián Marchan - Diego Bentancur] 4ª Fecha [Jun 26] Colegiales 2-0 Everton [Adrián Arenas, Fabian Bauhoffer] Rosario Atlético 2-0 El Parque [Agustín Cruz, Marcos Pouso] Estudiantes El Colla 0-0 Nacional 5ª Fecha [Jul 3] Estudiantes El Colla 1-1 Rosario Atlético [Eduardo Muniz - Anselmo Ricca] Nacional 2-3 Everton [Jonathan La Paz, Mario Marchan - Julio Vela (3)] El Parque 1-0 Colegiales [Fernando Estrada] Tabla: 1. Colegiales 5 3 0 2 10- 6 9 2. Rosario Atlético 5 2 2 1 9- 6 8 3. Estudiantes El Colla 5 2 2 1 8- 6 8 4. Nacional 5 2 1 2 6- 8 7 ------------------------------------------------- 5. El Parque 5 2 0 3 5- 6 6 6. Everton 5 1 1 3 4-10 4 Semifinales [Jul 10] Colegiales 1-1 Nacional [clasificó Colegiales por penales] Rosario Atlético 2-2 Estudiantes El Colla [clasificó Estudiantes El Colla por penales] Tercer puesto [Jul 17] Nacional 1-1 Rosario Atlético [ganó Rosario Atlético por penales] [Damián Marchan - Luciano Larrechea] Final [Jul 17] Estudiantes El Colla 3-1 Colegiales [Eduardo Muniz, Marcos River, Eduardo Cuello - Adrián Arenas] Estudiantes El Colla Campeón del Torneo Preparación. Apertura 1ª Fecha [Jul 31] Estudiantes El Colla 2-1 Colegiales [Sugar Vasellas y Danilo Martínez - Jonathan Herrera] Nacional 1-0 Rosario Atlético [Crhistian Urretaviscaya] Everton 1-1 El Parque [Julio Vela - Sebastián Díaz] 2ª Fecha [Ago 7] Estudiantes El Colla 1-0 Nacional [Sugar Vasellas] El Parque 1-0 Rosario Atlético [Marcelo Falero] Everton 1-0 Colegiales [Cristián Spinelli] 3ª Fecha [Ago 14] Colegiales 2-0 El Parque [Diego Rodríguez, Ricardo Suárez] Estudiantes El Colla 2-1 Rosario Atlético [Eduardo Muniz, Eduardo Cuello - Robert Cabrera] Nacional 1-0 Everton [Christian Urretaviscaya] Tabla: 1. Estudiantes El Colla 3 3 0 0 5- 2 9 2. Nacional 3 2 0 1 2- 1 6 3. Everton 3 1 1 1 2- 2 4 4. El Parque 3 1 1 1 2- 3 4 5. Colegiales 3 1 0 2 3- 3 3 6. Rosario Atlético 3 0 0 3 1- 4 0
Liga de Fútbol de Tarariras Oficial "Charito" De León Apertura "60 Años de la Liga de Fútbol de Tarariras", Copa "Raúl Long" 1° Fecha [May 22] Local: Barker, Cancha de Barker. Peñarol 2-0 Pompeya [Richard Brajú (2)] Nacional 3-1 Maracaná [Gustavo Maidana (2), Fernando Barolín; Federico Ricca] Barker 0-1 Plaza [Matías Dadalt] 2° Fecha [May 29] Local: Barker, Cancha de Barker. Peñarol 2-0 Maracaná [Mazimiliano Quintana (2)] Barker 1-2 Pompeya [Gustavo Otero; Fernando Mendoza (2)] Nacional 3-2 Plaza [Fernando Barolín (3); Alberto Long, Gilton Gonet] 3° Fecha [Jun 5] Local: Barker, Cancha de Barker. Peñarol 4-1 Nacional [Richard Pelagio E/C, Richard Brajú (3); Fernando Barolín] Plaza 2-0 Pompeya [Gilton Gonet (2)] Barker 0-2 Maracana [Adrián Daghero, Martín Bertinat] 4° Fecha [Jun 12] Local: Peñarol, Cancha de Peñarol Peñarol 0-0 Plaza [] Maracaná 3-2 Pompeya [Emanuel Pignanessi, Juan Osinaga, Leonardo Delgado; Eduardo Pagua, Brian Harnay] Barker 0-2 Nacional [Gustavo Maidana, Fernando Hernández] 5° Fecha [Jun 26] Local: Pompeya, Parque Elbio "Tito" Ricca. Peñarol 5-1 Barker [Leonardo Madera (2), Matías Morales, Richard Brajú (2); Gustavo Otero] Pompeya 3-1 Nacional [Gonzalo Figueroa, Eduardo Pagua (2); Fabian Franca] Maracaná 3-1 Plaza [Emanuel Pignanessi (2), Martín Bertinat; Marcos Suhr] Tabla de Posiciones: Club PJ PG PE PP GF GC PT 1. Peñarol 5 4 1 0 13 2 13 Campeón Apertura 2. Maracaná 5 3 0 2 9 8 9 3. Nacional 5 3 0 2 10 10 9 4. Plaza 5 2 1 2 6 6 7 5. Pompeya 5 2 0 3 7 9 6 6. Barker 5 0 0 5 2 12 0 Total de goles convertidos: 47 en 15 partidos. Promedio de gol: 3,13 por partido. Clausura "60 Años de la Liga de Fútbol de Tarariras", Copa "60º Aniversario del Club Maracaná" 1° Fecha [Jul 10] Local: Maracaná, Parque Raúl Constantín. Peñarol 6-0 Pompeya [Richard Brajú (3), Martín Piñeiro, Maximiliano Quintana (2)] Nacional 0-3 Maracaná [Darwin Pontet, Martín Bertinat (2)] Barker 1-2 Plaza [Gonzalo Cecilia; Alberto Long (2)] 2° Fecha [Jul 17] Local: Nacional, Cancha de nacional. Peñarol 0-0 Maracaná [] Barker 2-4 Pompeya [Fredy Velasquez, Sebastián Cortizo; Nicolás Rostagnol, Fernando Mendoza (2), Mauricio Rodríguez] Nacional 0-2 Plaza [Ignacio Aranda, Santiago Del Monte] 3° Fecha [Jul 31] Local: Plaza, Cancha de Plaza. Peñarol 1-1 Nacional [Richard Brajú; Gustavo Maidana] Plaza 2-1 Pompeya [Ignacio Aranda, Santiago Del Monte; Jorge Daghero] Barker 0-0 Maracaná [] 4° Fecha [Ago 7] Local: Barker, Cancha de Barker. Barker 2-3 Nacional [Sebastián Cortizo (2); Nicolás Román, Gustavo Maidana (2)] Maracaná 3-0 Pompeya [Martín Bertinat (2), Emanuel Pignanessi] Peñarol 1-2 Plaza [Martín Piñeiro pen; Alberto Long, Ignacio Aranda] 5° Fecha [Ago 14] Local: Peñarol, Cancha de Peñarol. Peñarol 2-0 Barker [Rafael Bardallo, Maximiliano Quintana] Pompeya 1-3 Nacional [Luis Pareja; Nicolás Barrios, Gustavo Maidana, Jonathan Lima] Maracaná 2-0 Plaza [Emanuel Pignanessi, Martín Bertinat] 6° Fecha [] Local: Pompeya, Parque Elbio "Tito" Ricca. Peñarol - Pompeya [] Nacional - Maracaná [] Barker - Plaza [] 7° Fecha [] Local: Maracaná, Parque Raúl Constantín. Peñarol - Maracaná [] Barker - Pompeya [] Nacional - Plaza [] 8° Fecha [] Local: Nacional, Cancha de nacional. Peñarol - Nacional [] Plaza - Pompeya [] Barker - Maracana [] 9° Fecha [] Local: Plaza, Cancha de Plaza. Peñarol - Plaza [] Maracaná - Pompeya [] Barker - Nacional [] 10° Fecha [] Local: Barker, Cancha de Barker. Peñarol - Barker [] Pompeya - Nacional [] Maracaná - Plaza [] Tabla: Club PJ PG PE PP GF GC PT 1. Plaza 5 4 0 1 8 5 12 2. Maracaná 5 3 2 0 8 0 11 3. Peñarol 5 2 2 1 10 3 8 4. Nacional 5 2 1 2 7 9 7 5. Pompeya 5 1 0 4 6 16 3 6. Barker 5 0 1 4 5 11 1 Total de goles convertidos: 44 en 15 partidos Promedio de gol: 2,93 por partido. Tabla de Goleadores Clausura: 5- Martín Bertinat - Maracaná 4- Richard Brajú - Peñarol 4- Gustavo Maidana - Nacional 3- Alberto Long - Plaza 3- Ignacio Aranda - Plaza 3- Sebastián Cortizo - Barker 3- Maximiliano Quintana - Peñarol 2- Santiago Del Monte - Plaza 2- Fernando Mendoza - Pompeya 2- Martín Piñeiro - Peñarol 2- Emanuel Pignanessi - Maracaná 1- Darwin Pontet - Maracaná 1- Gonzalo Cecilia - Barker 1- Fredy Velasquez - Barker 1- Nicolás Rostagnol - Pompeya 1- Mauricio Rodríguez - Pompeya 1- Jorge Daghero - Pompeya 1- Nicolás Román - Nacional 1- Rafael Baradallo - Peñarol 1- Luis Pareja - Pompeya 1- Nicolás Barrios - Nacional 1- Jonathan Lima - Nacional Tabla Anual de Posiciones: Club PJ PG PE PP GF GC PT 1. Peñarol 10 6 3 1 23 5 21 2. Maracaná 10 6 2 2 17 8 20 3. Plaza 10 6 1 3 14 11 19 4. Nacional 10 5 1 4 17 19 16 5. Pompeya 10 3 0 7 13 25 9 6. Barker 10 0 1 8 7 23 1 (Nota: Si peñarol es Campeón del Clausura, la tabla anual decidirá quien lo acompaña en el Departamental de Clubes, de lo contrario irá el Campeón del Clausura) Tabla de Goleadores de la Temporada: 11- Richard Brajú - Peñarol 7- Martín Bertinat - Maracaná 7- Gustavo Maidana - Nacional 5- Fernando Barolín - Nacional 5- Maximiliano Quintana - Peñarol 5- Emanuel Pignanessi - Maracaná 4- Alberto Long - Plaza 4- Fernando Mendoza - Pompeya 3- Ignacio Aranda - Plaza 3- Gilton Gonet - Plaza 3- Eduardo Pagua - Pompeya 3- Sebastián Cortizo - Barker 2- Santiago Del Monte - Plaza 2- Gustavo Otero - Barker 2- Leonardo Madera - Peñarol 2- Martín Piñeiro - Peñarol 1- Matías Dadalt - Plaza 1- Marcos Suhr - Plaza 1- Federico Ricca - Maracaná 1- Adrián Daghero - Maracaná 1- Jorge Souto - Peñarol 1- Juan Osinaga - Maracaná 1- Leonardo Delgado - Maracaná 1- Brian Harnay - Pompeya 1- Fernando Hernández - Nacional 1- Matías Morales - Peñarol 1- Gonzalo Figueroa - Pompeya 1- Fabián Franca - Nacional 1- Darwin Pontet - Maracaná 1- Gonzalo Cecilia - Barker 1- Fredy Velasquez - Barker 1- Nicolás Rostagnol - Pompeya 1- Mauricio Rodríguez - Pompeya 1- Jorge Daghero - Pompeya 1- Nicolás Román - Nacional 1- Rafael Baradallo - Peñarol 1- Luis Pareja - Pompeya 1- Nicolás Barrios - Nacional 1- Jonathan Lima - Nacional

2010

Campeonato Departamental 2011

Departamentales Juveniles 2011

Juveniles


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Sergio Pulero (GIEFI - Carmelo), Diego Burone (GIEFI - Juan Lacaze), Juan Carlos Vecino (GIEFI - Nueva Helvecia), Héctor Osmir González (GIEFI - Tarariras), Jorge Pérez Gutiérrez (GIEFI - Cardona), Evaristo Benítez (Rosario), Norma Bonansea (Liga Agraciada), Ruben Suhr (Liga Regional del Plata), Carlos Costabel (Liga del Centro de Colonia), Facebook LigaHelvética deFootball
Última actualización: 16 Ago 2011

© Copyright GIEFI 2011
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.