Temporada 2008 - Federación Departamental de Fútbol de Colonia

Volver

La Federación Departamental de Fútbol de Colonia tiene 10 ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Colonia
Liga Agraciada de Fútbol
Liga Regional de Fútbol de Cardona
Liga Carmelitana de Fútbol (Carmelo)
Liga de Fútbol Regional del Plata (Conchillas)
Liga de Fútbol de Juan Lacaze
Liga de Fútbol del Centro (Miguelete)
Liga Helvética de Fútbol (Nueva Helvecia)
Liga Rosarina de Fútbol (Rosario)
Liga de Fútbol de Tarariras

Este año se juega por primera vez el Torneo Integración entre las Ligas de
Juan Lacaze y Tarariras:
Torneo Integración Juan Lacaze-Tarariras


Liga Agraciada de Fútbol

Primera División (única)

Oficial

Preparación

1ª Fecha [Abr 27]
Ruralito      2-1 Chacarita
  [Mario Olivera 31, Pablo Campot 65; Mario Magallanes 10]
Nacional      2-2 Santos
  [Richard Costabel 21, Gonzalo Castellanos 25; Marcelo Vignolo 10,
   Federico Herling 23]
Libre: 25 de Agosto

2ª Fecha [May 11]
Ruralito      1-1 Santos
  [Pablo Campot; Carlos Almanza]
Chacarita     3-0 25 de Agosto
  [Luis López (3)]
Libre: Nacional

3ª Fecha [May 18]
Ruralito      0-1 Nacional
  [Gonzalo Castellanos 16]
Santos        1-3 25 de Agosto
  [Ignacio Baldi 65; Nilber Fernández 19, 80, Carlos Acosta 65]
Libre: Chacarita

4ª Fecha [May 25]
25 de Agosto  3-1 Ruralito
  [Daniel Ercila 15, 63, Nilber Fernández 69; Santiago Calero 10]
Nacional      2-2 Chacarita
  [Julio Viera 16, William Sosa 72; Luis López 23, 27]
Libre: Santos
 
5ª Fecha [Jun 1]
Santos        3-0 Chacarita
  [Federico Herling 17, 44, 78]
25 de Agosto  2-3 Nacional
  [Carlos Acosta (2); Julio Viera, William Sosa, Jorge Ferruti]
Libre: Ruralito

Tabla:

 1. Nacional                   4  2  2  0  8- 6  8  Campeón Preparación
 2. 25 de Agosto               4  2  0  2  8- 8  6
 3. Santos                     4  1  2  1  7- 6  5
 4. Chacarita                  4  1  1  2  6- 7  4
 5. Ruralito                   4  1  1  2  4- 6  4

Apertura

1ª Fecha [Jun 8]
Ruralito      4-0 Chacarita
  [Federico Fiorella, Pablo Campot (2), Pablo Olivera]
Nacional      3-0 Santos
  [William Sosa (2), Richard Costabel]
Libre: 25 de Agosto

2ª Fecha [Jun 15]
Ruralito      1-0 Santos
  [Pablo Campot 75]
25 de Agosto  1-2 Chacarita
  [Daniel Ercila 10; Julio Saravia 13, Emilio Mallorca 75]
Libre: Nacional

3ª Fecha [Jun 22]
Santos        1-2 25 de Agosto
  [Carlos Almanza; Daniel Ercila, William Paredes]
Nacional      1-1 Ruralito
  [Roque Moranzoni; Pablo Campot]
Libre: Chacarita

4ª Fecha [Jun 29]
Chacarita     1-0 Nacional
  [Mario Magallanes]
25 de Agosto  1-3 Ruralito
  [Daniel Viola; Carlos Putcher (2), Manuel Monsalvo]
Libre: Santos

5ª Fecha [Jul 6]
Chacarita     2-0 Santos
  [Julio Saravia, Javier Palacio]
25 de Agosto  1-0 Nacional
  [Omar Montero]
Libre: Ruralito

Tabla:

 1. Ruralito                   4  3  1  0  9- 2 10  Campeón Apertura
 2. Chacarita                  4  3  0  1  5- 5  9
 3. 25 de Agosto               4  2  0  2  5- 6  6
 4. Nacional                   4  1  1  2  4- 3  4
 5. Santos                     4  0  0  4  1- 8  0

Clausura

1ª Fecha [Jul 13]
Chacarita     1-2 Ruralito
  [Julio Saravia; Wilmar Flores, Federico Fiorella]
Santos        3-1 Nacional
  [Carlos Almanza (2), Federico Herling; Richard Costabel]
Libre: 25 de Agosto

2ª Fecha [Jul 20]
Santos        3-2 Ruralito
  [Federico Herling (3); Pablo Campot, Federico Fiorella]
Chacarita     1-0 25 de Agosto
  [César Sosa]
Libre: Nacional

3ª Fecha [Jul 27]
Nacional      4-1 Ruralito
  [?; Mario Maldonado]
Santos        1-0 25 de Agosto
  [Federico Herling]
Libre: Chacarita

4ª Fecha [Ago 3]
25 de Agosto  1-0 Ruralito
  [Daniel Banchero]
Nacional      3-0 Chacarita
Libre: Santos

5ª Fecha [Ago 10]
Nacional      4-1 25 de Agosto
  [?; Reinaldo Banchero]
Santos        4-1 Chacarita
  [Federico Herling (2), Marcelo Vico, Carlos Almanza; Luis López]
Libre: Ruralito

Tabla:

 1. Santos                     4  4  0  0 11- 4 12  Campeón Clausura
 2. Nacional                   4  3  0  1 12- 5  9
 3. Ruralito                   4  1  0  3  5- 9  3
 4. 25 de Agosto               4  1  0  3  2- 6  3
 5. Chacarita                  4  1  0  3  3- 9  3

Tabla Anual:

 1. Nacional                  12  6  3  3 24-14 21  Campeón Tabla Anual
 2. Santos                    12  5  2  5 19-18 17
 3. Ruralito                  12  5  2  5 18-17 17
 4. Chacarita                 12  5  1  6 14-21 16
 5. 25 de Agosto              12  5  0  7 15-20 15

Semifinal [Ago 17]
Ruralito      2-1 Santos
  [Yonatan Barizonni, Víctor Chá; Carlos Almanza]

Final [Ago 24, en el Parque Artigas (Carmelo)]
Nacional      4-0 Ruralito
  [Willams Sosa (2), Matías Banchero (2)]

Nacional Campeón Liga Agraciada de Fútbol 2008, y Ruralito clasifican al
Campeonato Departamental 2008.

Goleadores:

11 - Federico Herling (Santos)
 7 - Pablo Campot (Ruralito)
 6 - Luis López (Chacarita)
     Williams Sosa (Nacional)
     Carlos Almanza (Santos)


Liga Regional de Fútbol de Cardona Primera División (única) Unificación "Noel Mallada" Apertura "Colonia Campeón 5ta Copa Nacional de O.F.I." 1ª Fecha [Jun 1] Santa Emilia 0–2 Nacional [20´ Santiago García (N), 60´ Javier Romero (N)] Larrañaga 1-1 Colón [Edgar Molina 81; Leonardo Castro 19] Peñarol 1-0 Unión [8’Marcos Gastón Pouso] Libre: Colonia 2ª Fecha [Jun 8] Colonia 2-3 Larrañaga [45+3’Wilmar Martínez(C) de penal, 45+5’Daniel Silva(L), 58’Julio Méndez(L), 65’Gastón Huartamendía(L), y 82’Pablo Perazza(C)] Nacional 1-1 Peñarol [39´ Juan Martín Pérez (N), 43´ Mauricio Anaya (P)] Colón 1–2 Unión [14’ Leonardo Castro; 35’ Oscar Ponce, 71’ Gastón Gabarrot] Libre: Santa Emilia 3ª Fecha [Jun 15] Peñarol 1–1 Colón [Mauro Noya 80; Mariano Silva 30] [Obs.: 21' Cristhian Almada (C) le atajó un penal a Marcos Pouso; 90+7' Juan Bentancor (P) desvió un penal] Colonia 3-0 Santa Emilia [Facundo Kelland 46, Diego Silva 61, Pablo Perazza 82] Unión 3-0 Larrañaga [57´ Sebastián Birriel, 79´ Ruben Morelli y 85´ Gaston Gabarrot] Libre: Nacional 4ª Fecha [Jun 22] Colón 2-2 Santa Emilia [Ángel Fernández 23, Fabián Valentín 81; Mario Balao 46pen, Emanuel Aranda 66] Nacional 0-10 Colonia [*] [Facundo Kelland 8, 16, 41, 45pen, Pablo Perazza 20, 63, Juan Pages 32, Diego Caserta 46, 82, Hugo Marcelo Villegas 71ec] Larrañaga 0-0 Peñarol Libre: Unión [*] Uno de los goles de Kelland fue adjudicado a Perazza. 5ª Fecha [Jun 29] Santa Emilia 0-0 Larrañaga [Obs.: 90' Jorge Domínguez (SE) le atajó un penal a Cristian Rosales] Colón 1-3 Colonia [19´ Juan Pages (Ca), 23´ Ángel Fernández (C), 81´ Pablo Perazza (Ca), 85´ Diego Caserta (Ca)] Unión 2-1 Nacional [34’Maximiliano Bertinat (U), 45’+2’Gastón Gabarrot(U), y 50’Javier Romero(N)] Libre: Peñarol 6ª Fecha [Jul 6] Unión 1-2 Colonia [20’ y 58’Pablo Perazza(Cnia), y 61’Sebastián Birriel(U)] Peñarol 0–0 Santa Emilia Colón 1-1 Nacional [Gustavo Uribe 78; Fernando Mesa 82] Libre: Larrañaga 7ª Fecha [Jul 13] Colonia 2-2 Peñarol [8’Fernando Chiappa(P), 14’Hugo Marcelo Villegas(Cnia), 40’Wilmar Martínez(Cnia), 90’Carlos Mauricio Anaya(P)] Santa Emilia 1-3 Unión [Mario Balao 16 de penal; Federico González 64’, Maximiliano Bertinat 76’ y 78’] Larrañaga 1–0 Nacional [80´ Gabriel Sepúlveda (L), gol de arco a arco] Libre: Colón Tabla: 1. Colonia 6 4 1 1 22- 7 13 Campeón Apertura 2. Unión 6 4 0 2 11- 6 12 3. Larrañaga 6 2 3 1 5- 6 9 4. Peñarol 6 1 5 0 5- 4 8 5. Nacional 6 1 2 3 5-15 5 6. Colón 6 0 4 2 7-10 4 7. Santa Emilia 6 0 3 3 3-10 3 Clausura "Carlos González" 1ª Fecha [Jul 27, en Santa Emilia (230 entradas, $ 6.900)] Santa Emilia 2-1 Nacional [José Rey, Luis Tabárez; Fernando Mesa] Unión 2-1 Peñarol [16’Oscar Ponce(U), 39’Marcos Gastón Pouso(P), y 74’Gastón Gabarrot(U)] Colón 1-2 Larrañaga [Gustavo Correa 30; Pablo González 65, Sebastián Peláez 71] Libre: Colonia 2ª Fecha [Ago 3, en Colón (376 entradas, $ 11.280)] Peñarol 4-2 Nacional [Damián Marchán 27, Marcos Pouso 29, 34 y 88; Fabricio Rondán 66 y Jorge Laport 3-2] Colonia 3-0 Larrañaga [28’Ignacio Acosta, 31’Pablo Perazza, y 72’Wilmar Martínez – de tiro penal ] Colón 3-1 Unión [Mariano Silva 50' de penal y 59', Ángel Fernández 86'; Sebastián Birriel 1'] Libre: Santa Emilia 3ª Fecha [Ago 10, en Larrañaga (254 entradas, $ 7.620)] Peñarol 3-0 Colón [Marcos Pouso (2), Damián Marchán] Colonia 3-1 Santa Emilia [10´Facundo Kelland, 41´Wilmar Martínez de penal, 66´Ignacio Acosta; 55´ Mario Balao de penal] Larrañaga 3-3 Unión [Pablo González (2) y Daniel Silva; Facundo Barboza (2) y Oscar Ponce] Libre: Nacional 4ª Fecha [Ago 17, en Colón] Larrañaga 0–1 Peñarol [34´ Alejandro Tornielli en contra] Nacional 1-4 Colonia [Martín Pérez 78; Facundo Kelland 5, 40, Wilmar Martínez 64, 78] Colón 0–0 Santa Emilia Libre: Unión 5ª Fecha [Ago 24, en Unión (252 entradas, $ 7560)] Unión 2-1 Nacional [Maximiliano Bertinat, Ruben Darío Morell; Fabricio Rondán] Santa Emilia 0–3 Larrañaga [Pablo González (2), Daniel Silva] Colón 1-6 Colonia [Gustavo Correa; Wilmar Martínez (2), Diego Silva (2), Hugo Marcelo Villegas, Facundo Kelland] Libre: Peñarol 6ª Fecha [Ago 31, en Peñarol (212 entradas, $ 6.360)] Nacional 2-3 Colón [Fernando Mesa 72 y Martín Pérez 77; Quinziño Cordobez 4, Mariano Silva 17, 65] Peñarol 2-0 Santa Emilia [71´ Claudio Souberville, 90+1´Juan P. Rivero] Unión 2-1 Colonia [11´ Sebastián Birriel, 74´ Ruben Darío Morell; 27´Pablo Perazza] Libre: Larrañaga 7ª Fecha [Set 7, en Nacional (509 entradas, $ 15.270)] Nacional 5-1 Larrañaga [Javier Romero 3, 26, 58, Fabricio Rondán 42, 49; Mauricio Torres 63] Santa Emilia 0-2 Unión [Jorge Ponce 45, Gastón Gabarrot 62] Colonia 3-1 Peñarol [45+1´-p y 59´ Facundo Kelland, 89´ Martín Bordón; 31´ Mauricio Anaya de penal] Libre: Colón Tabla: 1. Colonia 6 5 0 1 20- 6 15 Campeón Clausura 2. Unión 6 4 1 1 12- 9 13 3. Peñarol 6 4 0 2 12- 7 12 4. Larrañaga 6 2 1 3 9-13 7 5. Colón 6 2 1 3 8-14 7 6. Santa Emilia 6 1 1 4 3-11 4 7. Nacional 6 1 0 5 11- 7 3 Tabla Anual "Nohel Mallada": 1. Colonia 12 9 1 2 42-13 28 Campeón Tabla Anual 2. Unión 12 8 1 3 23-15 25 3. Peñarol 12 5 5 2 17-11 20 4. Larrañaga 12 4 4 4 14-19 16 5. Colón 12 2 5 5 15-24 11 6. Nacional 12 2 2 8 17-31 8 7. Santa Emilia 12 1 4 7 6-21 7 Colonia Campeón Liga Regional de Fútbol de Cardona 2008, junto a Nacional clasifican al Campeonato Departamental 2008. Goleadores: 10 - Pablo Perazza (Colonia) Facundo Kelland (Colonia) 8 - Wilmar Martínez (Colonia) 7 - Marcos Gastón Pouso (Peñarol) 5 - Pablo González (Larrañaga) Mariano Silva (Colón) Javier Romero (Nacional) Gastón Gabarrot (Unión) 4 - Maximiliano Bertinat (Unión) Daniel Silva (Larrañaga) Fabricio Rondán (Nacional) Oscar Ponce (Unión)
Liga Carmelitana de Fútbol Divisionales A y B Oficial Apertura 1ª Fecha [Mar 30, en el Parque Artigas] Lito 4-0 Barrio Saravia [Aldo Novaro 7, 29, Pablo Giménez 51, 87] Peregrinos 2-0 Peñarol [Ángel Jury 35, 82] Sud América 1-0 Cerro Oriental [Wilmar Banchero 90] [Mar 30, en Cerro Oriental] Solís 0-0 Wanderers Independiente 1-1 Independiente [Walter Torres 89; Diego Mattos 4] Artigas 1-0 Uruguayo [Alfredo Andrioli 44] 2ª Fecha [Abr 6, en Uruguayo] Barrio Saravia 2-4 Wanderers [Pedro Quintana, Ercila; Darío Landechea, José Ochiena, Johnattan Bulfo, Carlos Sosa] Artigas 2-0 Centenario [Juan Pablo Castellano 83pen, Rodrigo Montes de Oca 88] Peregrinos 1-0 Sud América [Gastón Angeli 89] [Abr 6, en el Parque Artigas] Peñarol 1-1 Cerro Oriental [Carlos Zulbrigg 41; Mariano Visillac 89] Uruguayo 2-0 Independiente [Juan Granuglatti 68, 84] Lito 0-3 Solís [Ricardo Hernández 41, 56, Leonel Mattos 78] 3ª Fecha [Abr 13, en Cerro Oriental] Cerro Oriental 1-1 Barrio Saravia [Emiliano Narváez 34; Franco Mochi 78] Wanderers 10-1 Peñarol [Carlos Sosa 45, 60, Marcelo Carro 47, 66, Marcelo Paz 71, 82, 84, 86, José Ochiena 52, Darío Landechea 53; Carlos Zulbrigg 1] Peregrinos 1-2 Independiente [Rodrigo Touriño 90; Diego Santos 18, 82] [Abr 13, en el Parque Artigas] Sud América 1-3 Centenario [Darwing Zagarzazú 56; Carlos Dávila 16, 40, Gonzalo Rodríguez 67pen] Uruguayo 0-0 Lito Solís 2-1 Artigas [Osbaldo Mattos 18, Leonel Mattos 68; Claudio Crespo 75] 4ª Fecha [Abr 20, en Uruguayo] Peñarol 0-0 Barrio Saravia Cerro Oriental 0-1 Wanderers [Marcelo Paz 20] Artigas 0-1 Lito [Néstor Gogna 88] [Abr 20, en el Parque Artigas] Independiente 1-1 Sud América [Diego Santos 48; Darwing Zagarzazú 39] Uruguayo 2-1 Peregrinos [Mario Damián Paz 44, 75; Darío Cornú 49ec] Centenario 3-1 Solís [Elías Macagno 12ec, Diego Mattos 59, 71; Osbaldo Mattos 27] 5ª Fecha [Abr 27, en Cerro Oriental] Peñarol 0-2 Uruguayo [26' Carlos Bacigalupe, 37' Sergio Grajales] Sud América 3-2 Artigas [25' Antonio Moreira, 29' Marcelo Silva, 81' Darwing Zagarzazú; 22' Alfredo Andreoli, 58' Claudio Crespo] Centenario 1-1 Wanderers [76' Jhonatan Taranco; 36' Jonhattan Bulfo] [Abr 27, en el Parque Artigas] Peregrinos 1-4 Cerro Oriental [Juan Arce; Lucas Guaraglia, Miguel Figueredo, Leandro Cuevas, Emiliano Diana] Solís 3-2 Barrio Saravia [1' Enzo Olmedo, 49' Ricardo Hernández, 78' Ruben Callero; Oscar Silva, 59' Gustavo Viera] Lito 2-2 Independiente [22' Néstor Gogna, 35' Aldo Novaro; 84' Nazareno Mora, 88' Diego Santos] 6ª Fecha [May 4] Wanderers 3-1 Peregrinos [Jonhattan Bulfo 16, Carlos Sosa 90+2, Pablo Cardozo 90+6; Gastón Angelli 6] Peñarol 1-0 Solís [Jorge Silva 67] Independiente 0-1 Artigas [Rodrigo Montes de Oca 76] Sud América 0-2 Lito [Aldo Novaro 8, 39] Barrio Saravia 0-0 Centenario [*] Uruguayo 5-1 Cerro Oriental [Mario Damián Paz 23, 77, 79, Luis Urruti 32, Elías Méndez 41; Lucas Guaraglia 82] [*] Suspendido a los 74' por agresión al juez. Se dio por terminado. 7ª Fecha [May 11, en el Parque Artigas] Independiente 2-0 Cerro Oriental [38' Diego Santos, 55' Marcelo Centurión] Centenario 1-0 Peñarol [86' Diego Mattos] Lito 2-1 Peregrinos [47' Matías Melogno en contra, 58' Mathías Andrioli; 69' Nazareno Paz] [May 11, en Cerro Oriental] Artigas 0-1 Barrio Saravia [56' Leonardo Salvagno] Solís 0-4 Sud América [41' Walter Olmedo, 49' Antonio Moreira, 80' Wilson Camesella, 86' Pablo Silva] Wanderers 0-0 Uruguayo 8ª Fecha [May 18, en el Parque Artigas] Peñarol 1-3 Sud América [84' Patricio Shur; 23' y 67' Antonio Moreira, 71' Wilson Camesella] Centenario 2-2 Cerro Oriental [64'y 82' Fernando Cabral; 15' Alan Ramírez, 48' Ramiro Chávez] Uruguayo 3-0 Barrio Saravia [67' y 86' Mario Damián Paz, 90+2' Franco Otte] [May 18, en Uruguayo] Artigas 2-1 Peregrinos [54' Joaquín Rostán, 76' Andrés Jaén; 7' Leonardo Correa] Independiente 0-0 Solís Wanderers 1-1 Lito [45' Pablo Cardozo; 79' Emanuel Calcaterra] 9ª Fecha [May 25, en el Parque Artigas] Peregrinos 8-1 Solís [Nazareno Paz (3), Paolo Pozzo (2), Juan Arce, Leonardo Correa, Gastón Ángeli; Leonel Mattos] Cerro Oriental 1-1 Lito [80' Fernando Coscia; 10' Marcos De Los Santos] Uruguayo 5-1 Centenario [46' Pablo Ferreyra, 67' Mario Damián Paz, 77' y 83' Franco Otte, 86' Luis Urruti; 51' Sebastián Cabral] [May 25, en Cerro Oriental] Peñarol 0-2 Independiente [Diego Santos (2)] Sud América 4-0 Barrio Saravia [16' Darwing Zagarzazú, 27' Pablo Silva, 64' Alejandro Silva, 86' Rodolfo Parodi] Wanderers 2-3 Artigas [42' y 64' Carlos Sosa; 4' y 53' Alfredo Andrioli, 11' Joaquín Rostán] 10ª Fecha [Jun 1, Parque Artigas] Peregrinos 5-0 Barrio Saravia [Juan Arce x2, Leonardo Correa x2, Paolo Pozzo] Artigas 7-1 Peñarol [4' Julio Castellano, 11' Ignacio González, 18' Antonio Sallé e/c, 38' y 80' Alfredo Andrioli, 71' Fernando Costa, 85' Henry Correa; 40' Carlos Zulbrigg] Independiente 0-3 Wanderers [51' Oscar Merif, 53' Pablo Cardozo, 55' Darío Landechea] [Jun 1, en Uruguayo] Cerro Oriental 2-2 Solís [Luis Gogna, Walter Pereyra; Leonel Mattos, Gonzalo Cuevas] Centenario 1-2 Lito [84' Sebastian Cabral; 25' Aldo Novaro, 90' Pablo Giménez] Uruguayo 4-1 Sud América [9', 33' y 61' Franco Otte, 85' Mario Damián Paz; 39' Wilson Camesella] 11ª Fecha [Jun 8, Parque Artigas] Lito 2-1 Peñarol [37' y 88' Gustavo Chipolini; 79' Carlos Zulbrigg] Artigas 3-3 Cerro Oriental [17' Ignacio González, 57' Rodrigo Montes De Oca, 82' Joaquín Rostán; 13' Pablo Viola, 25' y 47' Julio Reyna] Uruguayo 3-0 Solís [45' Juan Muñoz, 79' Mario Damián Paz, 86' Franco Otte] [Jul 8, en Cerro Oriental] Independiente 3-1 Barrio Saravia [18' Edgardo Martínez, 49' Felipe Gaona, 78' Diego Santos; 51' Leonardo Salvagno] Peregrinos 1-1 Centenario [14' Walter Pulero; 81' Maurucio Morocini] Wanderers 1-2 Sud América [19' Gustavo Rivero; 42' y 80' Darwing Zagarzazú] Tabla: 1. Uruguayo 11 8 2 1 26- 5 26 Campeón Apertura 2. Lito 11 6 4 1 17-10 22 3. Wanderers 11 5 4 2 26-11 19 4. Artigas 11 6 1 4 22-14 19 5. Sud América 11 6 1 4 20-15 19 6. Independiente 11 4 4 3 13-12 16 7. Centenario 11 3 5 3 14-16 14 8. Peregrinos 11 4 1 6 23-17 13 9. Solís 11 3 3 5 12-24 12 10. Cerro Oriental 11 1 6 4 15-20 9 11. Barrio Saravia 11 1 3 7 7-27 6 12. Peñarol 11 1 2 8 6-30 5 Clausura 1ª Fecha [Jun 15, en el Parque Artigas] Lito 1-1 Barrio Saravia [38' Aldo Novaro; 67' Pedro Quintana] Independiente 2-1 Centenario [15' Diego Santos, 23' Felipe Gaona; 80' Sebastián Cabral] Uruguayo 0-1 Artigas [50' Claudio Crespo] [Jun 15, en Cerro Oriental] Peregrinos 2-0 Peñarol [31' Nazareno Paz, 67' Walter Pulero] Sud América 0-3 Cerro Oriental [14' Julio Reyna, 79' Luis Gogna, 90' Rodrigo Almada] Wanderers 5-2 Solís [2', 28' y 55' Pablo Cardozo, 71' y 86' Marcelo Paz; 33' Ricardo Hernández, 83' Fernando Parodi] 2ª Fecha [Jun 22, en el Parque Artigas] Sud América 2-3 Peregrinos [61' Damián Gallardo, 87' Wilson Camesella; 28' y 73' Nazareno Paz, 55' Paolo Pozzo] Independiente 0-1 Uruguayo [90' Carlos Bacigalipe] Wanderers 1-1 Barrio Saravia [45' Carlos Sosa; 70' Leonardo Salvagno] [Jun 22, en Cerro Oriental] Solís 3-4 Lito [41' Fernando Parodi, 62' Ricardo Hernández, 81' Juan Castro; 18' y 56' Robert Mochi, 39' y 68' Néstor Gogna] Centenario 2-1 Artigas [22' Carlos Dávila, 31' Diego Mattos; 49' Juan Dumestre] Cerro Oriental 5-0 Peñarol [24', 33' y 90' Julio Reyna, 60' Walter Pereyra, 88' Marcelo Domínguez e/c] 3ª Fecha [Jun 29, en el Parque Artigas] Artigas 2-0 Solís [36' y 81' Joaquín Rostán] Uruguayo 0-0 Lito Peregrinos 2-0 Independiente [19' Juan Arce, 86' Washington Brajús] [Jun 29, en Uruguayo] Centenario 1-1 Sud América [*] [25' Martín Barrios; 37' Gervasio Giovanini] Wanderers 4-2 Peñarol [6' Ricardo Barrios, 14' y 65' Pablo Cardozo, 87' Darío Landechea; 5' Jorge Otero, 9' Ruben González] Cerro Oriental 2-0 Barrio Saravia [7' Oscar Castro, 82' Marcelo Bertolino] [*] Suspendido a los 70' por agresión al árbitro central Bernardo Cabrera. Se dio por terminado. 4ª Fecha [Jul 6, en el Parque Artigas] Independiente 2-0 Sud América [26' Benancio Zulbrig, 49' Darío Moreira] Artigas 0-1 Lito [37' Luis Real] Wanderers 0-0 Cerro Oriental [Jul 6, en Cerro Oriental] Barrio Saravia 1-0 Peñarol [53' Oscar Silva] Centenario 0-1 Solís [77' Leonel Mattos] Peregrinos 2-3 Uruguayo [14' y 84' Nazareno Paz; 5', 45', 75' Mario Damián Paz] 5ª Fecha [Jul 13, en el Parque Artigas] Artigas 2-1 Sud América [43' Alfredo Andrioli, 57' Andrés Jáen; 26' Darwing Zagarzazú] Centenario 2-5 Wanderers [29' Sebastián Cabral, 81' Daniel Olivera; 10' Pablo Cardozo, 19' Darío Landechea, 23' Oscar Merif, 38' y 74' Ricardo Barrios] Cerro Oriental 4-1 Peregrinos [62' Pablo Viola, 66' Marcelo Bertolino, 72' y 81' Julio Reyna; 40' Gastón Ángeli] [Jul 13, en Uruguayo] Peñarol 2-4 Uruguayo [37' Jorge Otero, 81' Washington Vera; 14', 25' y 56' Damián Paz, 62' Luis Urruti] Solís 3-2 Barrio Saravia [30' y 55' Leonel Mattos, 79' Fernando Parodi; 21' Franco Mochi, 62' Marcelo Silva] Lito 3-0 Independiente [1' Pablo Giménez, 25' Robert Mochi, 56' Emanuel Calcaterra] 6ª Fecha [Jul 20, en el Parque Artigas] Centenario 5-3 Barrio Saravia [13' y 67' Sebastián Cabral, 36' y 81' Martín Barrios, 48' Diego Mattos; 21' Marcelo Silva, 73' Oscar Silva, 88' José Maldonado] Artigas 2-1 Independiente [10' y 33' Alfredo Andrioli; 81' Edgardo Martínez] Cerro Oriental 2-0 Uruguayo [51' Jonathan Barilko, 79' Julio Reyna] [Jul 20, en Cerro Oriental] Solís 3-1 Peñarol [18' y 61' Fernando Parodi, 49' Sergio Ríos; 44' Ruben González] Lito 1-1 Sud América [73' Luis Real; 52' Antonio Moreira] Peregrinos 1-2 Wanderers [55' Gastón Ángeli; 71' y 84' Darío Landechea] 7ª Fecha [Jul 27, en Uruguayo] Peñarol 1-2 Centenario [49' Darío Alvarado; 27' Sebastián Cabral, 68' Carlos Viega] Artigas 7-1 Barrio Saravia [1 (45"), 29', 55', 58' y 87' Alfredo Andrioli, 51' Ignacio González, 75' Cristian Banchero; 15' Luis Mora] Cerro Oriental 2-2 Independiente [18' Jorge Da Silva en contra, 60' Marcelo Bertolino; 58' Darío Moreira, 81' Diego Santos] [Jul 27, en el Parque Artigas] Solís 3-1 Sud América [21' y 69' Jorge Leonel Mattos, 86' Guillermo Fietz; 34' Diego Giriboni] Lito 0-0 Peregrinos Uruguayo 2-3 Wanderers [18' Nicolás Laclau, 74' Mario Damián Paz; 29' y 90' Darío Landechea, 46' Ricardo Barrios] 8ª Fecha [Ago 3, en Cerro Oriental] Peñarol 1-5 Sud América [42' Washington Vera; 16' Alberto Soria, 27' Wilson Camesella, 33' Darwing Zagarzazú, 54' Rodolfo Parodi, 86' Antonio Moreira] Independiente 2-2 Solís [18' Diego Santos, 53' Edgardo Martínez; 21' Zelmar Ruiz Díaz, 76' Jorge Leonel Mattos] Cerro Oriental 3-1 Centenario [36' Leandro Cuevas, 51' Mariano Visillac, 63' Luis Gogna; 72' Sebastián Cabral] [Ago 3, en el Parque Artigas] Uruguayo 5-1 Barrio Saravia [17' Nicolás Laclau, 38' Mario Damián Paz, 53' Pablo Ferreyra, 70' Franco Otte, 89' Pablo Ferreyra; 32' Oscar Silva] Artigas 2-1 Peregrinos [16' y 57' Alfredo Andrioli; 41' Juan Arce] Wanderers 1-2 Lito [65' Ricardo Barrios; 81' Aldo Novaro, 84' Néstor Gogna] 9ª Fecha [Ago 10, en Uruguayo] Peñarol 2-1 Independiente [36' Darío Alvarado, 78' Jorge Silva; 40' Diego Santos] Peregrinos 2-3 Solís [60' Gastón Ángeli, 84' Nazareno Paz; 21' y 47' Ruben Callero, 52' Leonel Mattos] Uruguayo 4-2 Centenario [51', 63' y 87' Mario Damián Paz, 72' Wilson González; 26' y 40' Martín Barrios] [Ago 17, en el Parque Artigas] Sud América 2-1 Barrio Saravia [48' y 75' Wilson Camesella; 83' Juan Suárez] Artigas 1-3 Wanderers [6' Joaquín Rostán; 64' Ramiro Vázquez, 73' José Ochiena, 84' Darío Landechea] Cerro Oriental 0-0 Lito 10ª Fecha [Ago 17, en Cerro Oriental] Barrio Saravia 2-2 Peregrinos [27' Pedro Quintana 49' Juan Suárez; 16' Paolo Pozzo, 56' Jorge Alvez Da Silva] Sud América 0-0 Uruguayo Wanderers 3-1 Independiente [10' Pablo Cardozo, 13' Carlos Sosa, 77' Ricardo Barrios; 30' Miguel Gutiérrez] [Ago 17, en el Parque Artigas] Artigas 2-0 Peñarol [13' Julio Castellano, 82' Joaquín Rostán] Centenario 0-1 Lito [21' Néstor Gogna] Cerro Oriental 1-4 Solís [54' Marcelo Bertolino; 14' Fernando Parodi, 49' Iván Macagno, 71' Leonel Mattos, 77' Ricardo Hernández] 11ª Fecha [Ago 24, en Uruguayo] Independiente 0-1 Barrio Saravia [37' Enzo Viera] Uruguayo 1-0 Solís [21' Mario Damián Paz] Cerro Oriental 4-1 Artigas [20' Pablo Viola, 47' y 66' Julio Reyna, 83' Walter Pereyra; 52' Andrés Jaén] [Ago 24, en el Parque Artigas] Peregrinos 0-0 Centenario Lito 4-1 Peñarol [14' Néstor Gogna, 22' y 68' Robert Mochi, 75' Luis Real; 36' Ruben González] Wanderers 1-0 Sud América [1' Darío Landechea] Tabla: 1. Wanderers 11 8 2 1 28-14 26 Campeón Clausura 2. Cerro Oriental 11 7 3 1 26- 9 24 3. Lito 11 6 5 0 17- 7 23 4. Artigas 11 7 0 4 21-14 21 5. Uruguayo 11 6 2 3 20-13 20 6. Solís 11 6 1 4 24-21 19 7. Peregrinos 11 3 3 5 16-18 12 8. Centenario 11 3 2 6 16-22 11 9. Sud América 11 2 3 6 13-18 9 10. Barrio Saravia 11 2 3 6 14-28 9 11. Independiente 11 2 2 7 11-19 8 12. Peñarol 11 1 0 10 10-33 3 Tabla Anual: 1. Uruguayo 22 14 4 4 46-18 46 Campeón Tabla Anual 2. Wanderers 22 13 6 3 54-25 45 3. Lito 22 12 9 1 34-17 45 4. Artigas 22 13 1 8 43-28 40 5. Cerro Oriental 22 8 9 5 41-29 33 6. Solís 22 9 4 9 36-45 31 7. Sud América 22 8 4 10 33-33 28 8. Peregrinos 22 7 4 11 39-35 25 9. Centenario 22 6 7 9 30-38 25 10. Independiente 22 6 6 10 24-31 24 11. Barrio Saravia 22 3 6 13 21-55 15 12. Peñarol 22 2 2 18 16-63 8 Divisional A: 1. Uruguayo 22 14 4 4 46-18 46 2. Wanderers 22 13 6 3 54-25 45 3. Artigas 22 13 1 8 43-28 40 4. Cerro Oriental 22 8 9 5 41-29 33 5. Sud América 22 8 4 10 33-33 28 6. Centenario 22 6 7 9 30-38 25 7. Peñarol 22 2 2 18 16-63 8 Desciende Divisional B: 1. Lito 22 12 9 1 34-17 45 Asciende 2. Solís 22 9 4 9 36-45 31 3. Peregrinos 22 7 4 11 39-35 25 4. Independiente 22 6 6 10 24-31 24 5. Barrio Saravia 22 3 6 13 21-55 15 Uruguayo y Wanderers juegan finales. Al haber obtenido la Tabla Anual en caso de ganar el primer partido Uruguayo será campeón. Final - Ida [Ago 31] Uruguayo 2-0 Wanderers [Mario Damián Paz 68, Franco Otte 71] Uruguayo Campeón Liga Carmelitana de Fútbol 2008, junto a Wanderers clasifican al Campeonato Departamental 2008. Goleadores: 23 - Mario Damián Paz (Uruguayo) 16 - Alfredo Andrioli (Artigas) 12 - Diego Santos (Independiente) Leonel Mattos (Solís) 11 - Darío Landechea (Wanderers) Julio Reyna (Cerro Oriental) 10 - Nazareno Paz (Peregrinos) Pablo Cardozo (Wanderers) 9 - Franco Otte (Uruguayo) 8 - Sebastián Cabral (Centenario) Aldo Novaro (Lito) Darwing Zagarzazú (Sud América) Carlos Sosa (Wanderers) 7 - Joaquín Rostán (Artigas) Néstor Gogna (Lito) Wilson Camesella (Sud América) Marcelo Paz (Wanderers) Resumen: 133 partidos, 419 goles, 3,15 goles/partido.
Liga de Fútbol Regional del Plata (Conchillas) Preparación 1ª Fecha [Abr 13] Uruguayo 1-2 Juventud Unida Nacional (C) 1-1 Nacional (M) Wanderers 1-2 Así Nomás 2ª Fecha [Abr 20] Nacional (M) 1-2 Uruguayo Juventud Unida 1-0 Wanderers [en Uruguayo] Nacional (C) 1-1 Así Nomás [en Así Nomás] 3ª Fecha [Abr 27] Nacional (M) P-G Wanderers Uruguayo P-G Nacional (C) Así Nomás P-G Juventud Unida 4ª Fecha [May 4] Así Nomás 0-0 Nacional (M) Wanderers 2-2 Uruguayo Juventud Unida 0-2 Nacional (C) 5ª Fecha [May 11] Nacional (M) 0-0 Juventud Unida Uruguayo 0-1 Así Nomás Nacional (C) 0-2 Wanderers [en Así Nomás] 6ª Fecha [May 18] Nacional (M) 0-0 Nacional (C) Juventud Unida 0-2 Uruguayo [en Uruguayo] Así Nomás 0-3 Wanderers 7ª Fecha [May 25] Wanderers 3-1 Juventud Unida Uruguayo 1-3 Nacional (M) Así Nomás 0-3 Nacional (C) 8ª Fecha [Jun 1] Wanderers 1-0 Nacional (M) Juventud Unida 0-0 Así Nomás [en Uruguayo] Nacional (C) G-P Uruguayo [en Así Nomás] 9ª Fecha [Jun 8] Nacional (M) 1-3 Así Nomás Uruguayo 0-3 Wanderers Nacional (C) 2-1 Juventud Unida [en Así Nomás] 10ª Fecha [Jun 15] Nacional (C) 1-1 Wanderers [en Wanderers] [Luis Pontet; Fabián Chevalier] Así Nomás 3-1 Uruguayo Juventud Unida 1-2 Nacional (M) [en Uruguayo] Tabla: 1. Horqueta Wanderers 10 6 2 2 16- 7 20 Campeón Preparación 2. Nacional (Campana) 10 5 4 1 10- 6 19 3. Así Nomás 10 4 3 3 10-10 15 4. Juventud Unida 10 3 2 5 6-12 11 5. Nacional (Miguelete) 10 2 4 4 8- 9 10 6. Uruguayo 10 2 1 7 9-15 7 Goleador: 9 - Luis Gonzálvez (Wanderers) Apertura 1ª Fecha [Jun 29, en Uruguayo (local Juventud Unida)] Uruguayo 0-1 Juventud Unida Así Nomás 1-0 Nacional (M) Wanderers 0-1 Nacional (C) 2ª Fecha [Jul 6, en Uruguayo] Nacional (M) 0-1 Uruguayo Wanderers 1-0 Así Nomás Nacional (C) 2-1 Juventud Unida 3ª Fecha [Jul 13, en Nacional (M)] Así Nomás 2-4 Juventud Unida Uruguayo 2-3 Nacional (C) Wanderers 0-1 Nacional (M) 4ª Fecha [Jul 20, en Nacional (M) (local Nacional (C))] Juventud Unida 0-1 Nacional (M) Nacional (C) 3-1 Así Nomás Uruguayo 0-2 Wanderers 5ª Fecha [Jul 27, en Uruguayo] Así Nomás 2-3 Uruguayo Wanderers 2-0 Juventud Unida Nacional (C) 0-0 Nacional (M) Tabla: 1. Nacional (Campana) 5 4 1 0 9- 4 13 Campeón Apertura 2. Horqueta Wanderers 5 3 0 2 5- 2 9 3. Nacional (Miguelete) 5 2 1 2 2- 2 7 4. Juventud Unida 5 2 0 3 6- 7 6 5. Uruguayo 5 2 0 3 6- 8 6 6. Así Nomás 5 1 0 4 6-11 3 Clausura 1ª Fecha [Ago 3, en Así Nomás] Wanderers 1-1 Nacional (C) Juventud Unida 1-1 Uruguayo Nacional (M) 1-2 Así Nomás 2ª Fecha [Ago 10, en Así Nomás] Nacional (C) 2-1 Juventud Unida Así Nomás 0-2 Wanderers Nacional (M) 1-2 Uruguayo 3ª Fecha [Ago 17, en Wanderers] Wanderers 3-1 Nacional (M) Juventud Unida 1-2 Así Nomás Nacional (C) 5-0 Uruguayo 4ª Fecha [Ago 24, en Uruguayo] Juventud Unida 1-1 Nacional (M) Uruguayo 1-1 Wanderers Nacional (C) 1-0 Así Nomás 5ª Fecha [Ago 31, en Así Nomás] Uruguayo 1-1 Así Nomás Wanderers 2-0 Juventud Unida Nacional (C) 2-0 Nacional (M) Tabla: 1. Nacional (Campana) 5 4 1 0 11- 2 13 Campeón Clausura 2. Horqueta Wanderers 5 3 2 0 9- 3 11 3. Así Nomás 5 2 1 2 5- 6 7 4. Uruguayo 5 1 3 1 5- 9 6 5. Juventud Unida 5 0 2 3 4- 8 2 6. Nacional (Miguelete) 5 0 1 4 4-10 1 Tabla Anual: 1. Nacional (Campana) 20 13 6 1 30-12 45 Campeón Tabla Anual 2. Horqueta Wanderers 20 12 4 4 30-12 40 3. Así Nomás 20 7 4 9 21-27 25 4. Juventud Unida 20 5 4 11 16-27 19 5. Uruguayo 20 5 4 11 20-32 19 6. Nacional (Miguelete) 20 4 6 10 14-21 18 Nacional de Campana Campeón Liga Regional del Plata 2008, junto a Horqueta Wanderers clasifican al Campeonato Departamental 2008.
Liga de Fútbol de Juan Lacaze Oficial Apertura Para la primera rueda del Apertura se consideran los partidos entre los clubes lacacinos del Torneo Integración Juan Lacaze-Tariras. 4ª Fecha [Ago 3] La Granja 0-1 Independiente Peñarol 1-1 Reformers 5ª Fecha [Ago 10, en Independiente] La Granja 0-0 Peñarol Independiente 1-3 Reformers 6ª Fecha [Ago 17, en Independiente] Peñarol 1-1 Independiente La Granja 0-1 Reformers Tabla: 1. Reformers 6 4 2 0 11- 4 14 Campeón Apertura 2. Independiente 6 1 3 2 5- 7 6 3. Peñarol 6 0 5 1 2- 4 5 4. La Granja 6 1 2 3 3- 6 5 Clausura 1ª Fecha [Ago 3] La Granja 0-1 Independiente Peñarol 1-1 Reformers 2ª Fecha [Ago 10, en Independiente] La Granja 0-0 Peñarol Independiente 1-3 Reformers 3ª Fecha [Ago 17, en Independiente] Peñarol 1-1 Independiente La Granja 0-1 Reformers 4ª Fecha [Ago 24, en Independiente] Independiente 1-0 La Granja Reformers 3–1 Peñarol 5ª Fecha [Ago 31] Reformers 2-1 Independiente La Granja 2-2 Peñarol 6ª Fecha [Set 7] Reformers 1-0 La Granja [Franklin Marrero 59] [Obs.: 22' Martínez (R) le atajó un penal a Luna] Independiente 1–2 Peñarol Tabla: 1. Reformers 6 5 1 0 11- 4 16 Campeón Apertura 2. Peñarol 6 1 4 1 7- 8 7 3. Independiente 6 2 1 3 6- 8 7 4. La Granja 6 0 2 4 2- 6 2 Tabla Anual: 1. Reformers 9 7 2 0 17- 6 23 2. Independiente 9 2 3 4 8-11 9 . Peñarol 9 1 6 2 7-10 9 4. La Granja 9 1 3 5 5-10 6 Desempate 2do Puesto [Set 14] Independiente 2–0 Peñarol [Eduardo Briosso (2)] Reformers Campeón Liga de Fútbol de Juan Lacaze 2008, junto a Independiente clasifican al Campeonato Departamental 2008.
Liga de Fútbol del Centro (Miguelete) Primera División (única) Anual Cada campeón suma 1.5 puntos por torneo obtenido de cara a la definición del año. Apertura 1ª Fecha [May 11] Danubio 1-2 Atlético Barker [Diego Machuca 8; Julio Benítez 10 y Antony Caselli 50] Nacional 3-3 Independiente [Damián Caraballo 17, Fernando Romillo 24 y Mariano Machuca 82; Eduardo Cuello 41, 49, Danilo Franco 52] [May 14] Uruguayo 2-1 Peñarol [Nicolás Pagalday 38, Juan Calistro 72; César Hernández 77] 2ª Fecha [May 18] Peñarol 2–0 Atlético Barker [Cyro Fripp 5, Marcelo Romero 75] Danubio 1–4 Nacional [Diego Machuca 31; Damián Caraballo 4, Martín Alcaire 52, Mariano Machuca 68, Diego Romillo 70] [May 21] Independiente 2–1 Uruguayo [Fernando Carballo 19, Andrés Laporta 57; Gastón Mignone 63] 3ª Fecha [May 24] Independiente 2-0 Danubio [Andrés Laporta 19, Eduardo Cuello 57] [May 25] Nacional 1-0 Peñarol [Damián Caraballo 9] [May 28] Uruguayo 2-1 Atlético Barker [Gastón Mignone 44, 84; Gustavo Otero 51] 4ª Fecha [Jun 1] Atlético Barker 0–2 Nacional [Damián Caraballo 81, Andrés Machuca 86] Peñarol 5–3 Independiente [Guillermo Almada 16, 28, Marcelo Romero 60, 76, Fabricio Cepeda 85; Cristian Figueroa 25, Eduardo Cuello 77, 86] [Jun 4] Uruguayo 5–2 Danubio [Santiago Cuadrado 25, Fernando Castro 43, Nicolás Pagalday 56, 76, 88; Diego Machuca 18, Pablo Malán 40] 5ª Fecha [May 7] Danubio 0-4 Peñarol [Lucas Maidana 22, Marcelo Romero 67, 75, Fabricio Cepeda 80] Atlético Barker 1-2 Independiente [Rodolfo Ricca 62; Andrés Laporta 30, Eduardo Cuello 66] [May 11] Uruguayo 0-2 Nacional [Mariano Machuca 11, Sebastián Machado 27] Tabla: 1. Nacional 5 4 1 0 12- 4 13 Campeón Apertura 2. Independiente 5 3 1 1 12-10 10 3. Peñarol 5 3 0 2 12- 6 9 4. Uruguayo 5 3 0 2 10- 8 9 5. Atlético Barker 5 1 0 4 4- 9 3 6. Danubio 5 0 0 5 4-17 0 Clausura "Héctor Hernández" 1ª Fecha [Jun 15] Peñarol 2-3 Uruguayo [Fabián Quiroga 61, Fabricio Cepeda 75pen; Fabián Buschiazzo 45, Gerardo Carro 73, Santiago Cuadrado 90] Independiente 1-0 Nacional [Néstor Colmán 3] Atlético Barker 1-2 Danubio [José Maciel 90; Pablo Malán 26, Matías Bonjour 86] 2ª Fecha [Jun 22] Uruguayo 3-0 Independiente [César Gastón Mignone 12, Santiago Cuadrado 40, Nicolás Pagalday 77] Nacional 3-0 Danubio [Juan Machado 7, Damián Caraballo 21, Mariano Machuca 89] Atlético Barker 3-4 Peñarol [Larry Benítez 26, Julio Benítez 29, Mario Álvarez 45; Marcelo Hernández 7, 10, Guillermo Almada 12, Fabricio Cepeda 85] 3ª Fecha [Jun 29] Atlético Barker 2-5 Uruguayo [Cedrés y Larry Benítez; Marcelo Escobar, Gastón Mignone (2), Juan Calistro, Santiago Cuadrado] Danubio 0-3 Independiente [Fernando Collazo, Denis Luján y Eduardo Cuello] Peñarol 1-0 Nacional [Marcelo Hernández] 4ª Fecha [Jul 6] Independiente 2–1 Peñarol [Néstor Colmán 25, Danilo Franco 61; Roberto Martínez 24] Danubio 0–5 Uruguayo [Fabián Buschiazzo 40, Gastón Mignone 48, 55, 80, Nicolás Pagalday 74] Nacional 1-0 Atlético Barker [Mariano Machuca 47] 5ª Fecha [Jul 13] Nacional 1–2 Uruguayo [Diego Romillo 66; Gabriel Batista 51, Ismael Piña 89] Independiente 2–2 Atlético Barker [Jorge Colmán 44, 88; Larry Benítez 14, Lucas Jorcín 17] Peñarol 3-1 Danubio [Fabricio Cepeda 34, 85, Marcelo Romero 56; Matías Bonjour 60] Tabla: 1. Uruguayo 5 5 0 0 18- 5 15 Campeón Clausura 2. Independiente 5 3 1 1 8- 6 10 3. Peñarol 5 3 0 2 11- 9 9 4. Nacional 5 2 0 3 5- 4 6 5. Danubio 5 1 0 4 3-15 3 6. Atlético Barker 5 0 1 4 8-14 1 Oficial 1ª Fecha [Jul 20, en Uruguayo] Peñarol 1-2 Atlético Barker [Agustín Detjen 11; Gustavo Otero 12, 43] Danubio 1-2 Independiente [Matías Bonjour 31; Denis Luján 20, Néstor Colmán 62] Uruguayo 2-1 Nacional [Nicolás Pagalday 44, 55; Rodolfo Monzón 78] 2ª Fecha [Jul 27, en Atlético Barker] Atlético Barker 1-4 Uruguayo [Antony Caselli 13; Fabián Buschiazzo 9, Piero Cesarotti 73, Santiago Cuadrado 81, Walter Castro 87] Nacional 5–0 Danubio [Rodolfo Monzón 47, 79, Sebastián Machado 53, Miguel Guerrero 76, Mariano Machuca 81] Peñarol 0-4 Independiente [Eduardo Cuello 20, 57, Fernando Carballo 47, 74] 3ª Fecha [Ago 3, en Nacional] Danubio 0-3 Atlético Barker [Julio Benítez 14, 21, 72] Peñarol 0-2 Uruguayo [Gabriel Batista 41, Juan Pablo Pérez 44] Nacional 1-2 Independiente [Fernando Bentancor 89; Fernando Carballo 15, Denis Luján 55] 4ª Fecha [Ago 10, en Independiente] Danubio 0-0 Peñarol Atlético Barker 3-4 Nacional [Julio Benítez 34, 84, Sebastián Cortizo 78; Mariano Machuca 3, Fernando Romillo 15, Rodolfo Monzón 18, Sebastián Machado 85] Independiente 1-0 Uruguayo [Néstor Colman 68] 5ª Fecha [Ago 17, en Peñarol] Danubio 1-7 Uruguayo [Matías Bonjour 81; Gastón Mignone 1, 76, 82, 87, Nicolás Pagalday 47, 85, Juan Pablo Pérez 79] Peñarol 2-4 Nacional [Fabricio Cepeda 34, L. Marcelo Hernández 52; Rodolfo Monzón 13, Daniel Echeverría 31, Juan Pablo Machado 71, Fernando Romillo 87] Independiente 8-0 Atlético Barker [Eduardo Cuello (5), Marcos Travers, Denis Luján, Nicolás Legelén] Tabla: 1. Independiente 5 5 0 0 17- 2 15 Campeón Clausura 2. Uruguayo 5 4 0 1 15- 4 12 3. Nacional 5 3 0 2 15- 9 9 4. Atlético Barker 5 2 0 3 9-17 6 5. Peñarol 5 0 1 4 3-12 1 6. Danubio 5 0 1 4 2-17 1 Tabla Anual: 1. Uruguayo 15 12 0 3 43-17 36 Campeón Tabla Anual 2. Independiente 15 11 2 2 37-18 35 3. Nacional 15 9 1 5 32-17 28 4. Peñarol 15 6 1 8 26-27 19 5. Atlético Barker 15 3 1 11 21-40 10 6. Danubio 15 1 1 13 9-49 4 Semifinal - Ida [Ago 24] Nacional 1-0 Independiente [Andrés Machuca 77pen; (Obs.: Machuca es el arquero de Nacional)] [Jueces: Gustavo Barca, Edgardo Barca y Wilder Valentín; expulsado: Carballo (I)] Semifinal - Vuelta [Ago 31] Independiente 2-2 Nacional [Daniel Talmon 69, Eduardo Cuello 83; Sebastián Machado 35, 48] [Jueces: Fabiano Pereyra, Bernardo Cabrera y Mario Perdomo; expulsados: 57' Diego Romillo (N), 71' Alexis Félix (I) y Benjamín Lusardi (N), 87' Mauro Pérez (I)] Nacional clasifica a las finales, donde Uruguayo tiene 1,5 puntos de ventaja, si gana un partido o empate los dos es campeón. Final - Ida [Set 7] Uruguayo 3-0 Nacional [Gastón Mignone 23, 35, 89pen] [Uruguayo: Pablo Isa; Juan Pablo Pérez, Piero Cesarotti, Gabriel Batista (76' Pablo Cuadrado), Walter Castro (68' Cristian Castro); Damián Cornú, Ismael Piña, Gerardo Carro; Fabián Buschiazzo, Daniel Rodríguez (71' Nicolás Pagalday), Gastón Mignone. DT: Jhonny Figueroa. Nacional: Andrés Machuca; Fernando Bentancor, Miguel Guerrero, Edison Cabrera (46' Gonzalo Camargo), Sebastián Silva, Fernando Romillo, Daniel Fraga, Damián Caraballo, Sebastián Machado, Mariano Machuca, Juan Pablo Machado (68' Rodolfo Monzón)] [Jueces: Gustavo Barca, Edgardo Barca y Carlos Álvarez; expulsado: 85' Jonny Figueroa (U, DT)] Uruguayo Campeón Liga de Fútbol del Centro 2008, y Nacional clasifican al Campeonato Departamental 2008. Goleadores: 16 - Gastón Mignone (Uruguayo) 15 - Eduardo Cuello (Independiente) 10 - Nicolás Pagalday (Uruguayo) 7 - Julio Benítez (Atlético Barker) Mariano Machuca (Nacional) Fabricio Cepeda (Peñarol) 6 - Sebastián Machado (Nacional) Marcelo Romero (Peñarol) 5 - Damián Caraballo (Nacional) Rodolfo Monzón (Nacional) Santiago Cuadrado (Uruguayo)
Liga Helvética de Fútbol Preparación 1ª Fecha [Abr 13] [En Artesano] Artesano 2-1 Universal [40’ Aníbal Ortega, 73’ Rodrigo Piñaharanda (U) de tiro penal y 85’ Anselmo Ricca (A)] [En Nuevos Horizontes] Zapicán 1-1 Esparta [73’ Diego Bermúdez (Z) y 85’ Luis Emilio Fostel (E)] Nuevos Horizontes 0-2 Atlético Valdense [8’ Sebastián Berriel (AV) y 35’ Hugo Fabián Bertinat (AV)] Libre: Nacional 2ª Fecha [Abr 20] [En Universal] Universal 0-0 Nacional Nuevos Horizontes 0-0 Zapicán [En Atlético Valdense] Atlético Valdense 0-2 Esparta [87’ Johan Wilson (E) y 91’ Nicolás Geymonat (E)] Libre: Artesano 3ª Fecha [Abr 27, en Zapicán] Nuevos Horizontes 1-2 Esparta [18' Marcelo Nicolás Román (E), 62' Johan Wilson (E) y 71' Diego Costabel (NH)] Zapicán 1-2 Atlético Valdense [8' Armando López (Z), 59' y 76' Sebastián Berriel (AV)] [May 1] Artesano 2-2 Nacional [11’ Federico Rodríguez (N), 39’ Jorge Wilfredo Colmán (N), 46’ Aníbal Ortega (A) y 72’ Sugar Vasellas (A), de tiro penal] Libre: Universal Tablas: Serie A: 1. Artesano 2 1 1 0 4- 3 4 2. Nacional 2 0 2 0 2- 2 2 --------------------------------------------------- 3. Universal 2 0 1 1 1- 2 1 Serie B: 1. Esparta 3 2 1 0 5- 2 7 2. Atlético Valdense 3 2 0 1 4- 3 6 --------------------------------------------------- 3. Zapicán 3 0 2 1 2- 3 2 4. Nuevos Horizontes 3 0 1 2 1- 4 1 Desempate 6to. Puesto [May 4, en Nacional] Universal 4-2 Nuevos Horizontes [5’ y 52’ José Luis Pontet (U), 24’ y 42’ Rodrigo Pinaharanda (U), 53’ Nicolás Allío (NH) y 84’ Roger Quiroga (NH), de tiro penal] Semifinales [May 4, en Nacional] Esparta 2-0 Nacional [20’ y 30’ Augusto Dovat] [Obs.: 55’ Gonzalo Ruiz (N) le contuvo un penal a Johan Wilson] [May 7, en Nacional] Atlético Valdense 0-1 Artesano [88’ Leonardo Madera] Finales [May 18, en Esparta] 5to. Puesto Zapicán 0-2 Universal [50' Rodrigo Pinharanda (U) y 88' Cristian Madera (U)] [Universal: Heber Cervantes; Darío Fabián Morales, Nelson Antonio Muñiz (Cap.), Fernando Peláez y Jorge Almada (49' Mauricio Alvarez); Pablo Guidi, Sergio Almada (49' Fernando Sena), Gonzalo Aguirre y Luis Viana (80' Cristian Madera); Rodrigo Pinharanda y José Luis Pontet. DT.: Oscar Bermúdez. Zapicán: Lucas Rodríguez; Mauro Yennerich, Heber Cutinella (Cap.), Emiliano Moreno y Jorge Martín Rodríguez; Federico Taberna, Sebastián Rodríguez y Gonzalo Batista; Diego Bermúdez, Feliciano Moreno y Leonardo Olase (76' Maximiliano Vázquez). DT.: Hugo Torres] [Jueces: Gustavo Artigas Guerrero, Nelson Gómez y Angel Busto] 3er. Puesto Atlético Valdense 0-0 Nacional [3-2 por penales] [Penales convertidos: Danilo Marrero (AV), Miguel Castiglioni (N), Christian Ruel (N), Javier Rodríguez (AV), Luis Barrientos (AV). Penales marrados: Juan Sebastián García (N)-atajó Long-; Maximiliano Medina (AV) -atajó Ruiz-; Jorge Wilfredo Colmán (N), afuera; Gonzalo Ruiz (N) -atajó Long-] [Atlético Valdense: Bernardo Long; Esteban Celia, Sebastián Díez, Eduardo Costabel y Luis Barrientos (Cap.); Víctor Caballero (74' Alvaro Davyt), Javier Rodríguez, Daniel Barreto y Maximiliano Medina; Marcos Reyes (61' Ignacio Arretche) y Damián Buschiazzo (80' Danilo Marrero). DT.: Horacio Courdín. Nacional: Gonzalo Ruiz; Diego Martín Niederer, Juan Sebastián García, Miguel Castiglioni y Agustín Gabriel; Juan Pablo Fregossi, Fernando Adrián Daghero (Cap.), Leandro Alfonso (58' Christian Ruel) y Germán Gloodoftski (61' Gustavo Alvarez); Jorge Wilfredo Colmán y Luciano Guerra. DT.: Darling Gayol] [Jueces: Luis de Olivera, Gustavo Artigas Guerrero y Nelson Gómez] Final Esparta 2-1 Artesano [54' Aníbal Ortega (A), 80' Johan Wilson (E) y 90+6' Nicolás Barrios (E), de tiro penal] [Esparta: Pablo Marengo; Maximiliano Leal, Marcelo Gasco (Cap.), Mario Silva y William Queiroz (76' Javier Malán Bertinat); Waldemar Acosta (61' Nicolás Barrios), Juan Correa (81' Robert Nicolás Castro) y Santiago Delmonte; Marcelo Nicolás Román, Johan Wilson y Augusto Dovat (55' Mauro de León). DT.: Roberto García. Artesano: Néstor Pedreira; Anselmo Ricca, Héctor Horacio Rivero , Jorge Cabrera y Walter Mauricio Cerrudo (46' Cristian Urretaviscaya); Rafael Bardallo, Sugar Vasellas (Cap.), Cristian Malán (96' Juan Verde)y Rubén Daniel Guerra (70' Carlos Jonathan Rivas); Leonardo Madera (38' Aníbal Ortega) y Alejandro García (61' Martín Rodríguez). DT.: Milton Berois] [Jueces: Luis Fabregat, Luis de Olivera y Ángel Busto; Expulsados: 90+1' Néstor Pedreira (A), por agresión, Marcelo Nicolás Román (E), por insultos y Jorge Cabrera (A), por reiterar amarillas] Esparta Campeón del Preparación, suma 3 puntos para la Tabla Anual. Artesano como vicecampeón suma 2 y Atlético Valdense como tercero suma 1. Oficial "150 años de la presencia Valdense en el Río de la Plata" Trofeo "100 años del Club Nacional" * * se adjudicará al equipo que sume más puntos en 2008, 2009 y 2010. Apertura "Nicolás Geymonat" 1ª Fecha [May 25] Universal 2-0 Zapicán [7’ y 81’ Rodrigo Pinharanda] [Obs.: a los 44’ Nicolás Peluffo (Z) remató un tiro penal que dio en el caño] Nuevos Horizontes 0-2 Nacional [11’, de tiro penal, y 66’ Christian Ruel] [May 28] Artesano 0-3 Atlético Valdense [26’ Sebastián Berriel (AV), 38’ Santiago Sandoval (AV) y 57’ Adrián González (AV)] Libre: Esparta 2ª Fecha [Jun 1] Atlético Valdense 6-0 Universal [15' Adrián González (AV), 19' y 69' Damián Buschiazzo (AV), 48' Daniel Barreto (AV), 50' Sebastián Berriel (AV) de tiro penal, y 77' Víctor Caballero (AV)] [Obs.: a los 89' Heber Cervantes (U) le contuvo un tiro penal a Daniel Barreto (AV)] Zapicán 3-3 Esparta [12' Waldemar Acosta (E), 17' y 43' de tiro penal Nicolás Peluffo (Z), 25' Robert Nicolás Castro (E), 61' Mario Silva (E) y 62' Hebert Cutinella (Z)] Artesano 6-0 Nuevos Horizontes [18', 60' y 71' Martín Rodríguez (A), 48' y 69' Leonardo Madera (A) y 68' Cristian Malán (A)] Libre: Nacional 3ª Fecha [Jun 8] Universal 0-1 Nacional [91' Christian Ruel] Esparta 3-0 Nuevos Horizontes [31' Santiago Delmonte (E), 46' Marcelo Nicolás Román (E) y 93' Johan Wilson (E)] [Jun 11] Atlético Valdense 5-0 Zapicán [23’, 40’ y 50’ Sebastián Berriel (AV), 55’ Víctor Andrés Carbone (AV) y 76’ Adrián González (AV)] Libre: Artesano 4ª Fecha [Jun 15] Esparta 2-1 Universal [44' Johan Wilson (E), 49' José Luis Pontet (U) y 70' Marcelo Nicolás Román (E)] Nacional 1-2 Artesano [14' Leonardo Madera (A), 66' Martín Rodríguez (A) y 72' Jorge Wilfredo Colmán (N)] Nuevos Horizontes 3-0 Zapicán [23' Roger Quiroga (NH), 40' Federico Pereyra (NH) y 75' Juan Camelo (NH)] Libre: Atlético Valdense 5ª Fecha [Jun 22] Zapicán 1-2 Artesano [60' Gonzalo Batista (Z), 71' y 73' Martín Rodríguez (A)] Nacional 4-3 Esparta [21' Johan Wilson (E), 37' Marcelo Nicolás Román (E), 48' Gustavo Alvarez (N), 54' y 88' Christian Ruel (N), 76' Diego Pintos (N) y 90+1' Augusto Dovat (E)] [Jun 25] Atlético Valdense 2-0 Nuevos Horizontes [33' Santiago Sandoval (AV) y 64' Maximiliano Medina (AV)] Libre: Universal 6ª Fecha [Jun 29] Esparta 1-0 Atlético Valdense [2' Augusto Dovat (E)] Universal 1-3 Artesano [3´ Rodrigo Pinharanda (U), 25´ y 81´ Martín Rodríguez (A) y 90´ Sugar Vasellas (A)] Nacional 4-1 Zapicán [15' y 70' Christian Ruel (N), 65' Diego Bermúdez (Z), 76' y 80' Félix Martín Bordón (N)] Libre: Nuevos Horizontes 7ª Fecha [Jul 6] Artesano 2-3 Esparta [34´ y 70´ Leonardo Madera (A), 49´ Juan Correa (E), 59´ Johan Wilson (E), 79´ Mauro De León (E)] Atlético Valdense 1-0 Nacional [80’ Santiago Sandoval] Universal 3-1 Nuevos Horizontes [Fernando Sena, Rodrigo Pinharanda (2, 2ºpen); Federico Pereyra] Libre: Zapicán Tabla: 1. Atlético Valdense 6 5 0 1 17- 1 15 Campeón Apertura 2. Esparta 6 4 1 1 15-10 13 3. Artesano 6 4 0 2 15- 9 12 4. Nacional 6 4 0 2 12- 7 12 5. Universal 6 2 0 4 7-13 6 6. Nuevos Horizontes 6 1 0 5 4-16 3 7. Zapicán 6 0 1 5 5-19 1 Clausura "Iris Ricca de Bonjour" 1ª Fecha [Jul 13] Atlético Valdense 2-1 Artigas [9´ Leonardo Madera (A), 11´ Víctor Andrés Carbone (AV) y 76´ Santiago Sandoval (AV)] Nacional 5-0 Nuevos Horizontes [Rony Gasco, Diego Pintos (pen), Gustavo Álvarez, Jorge Wilfredo Colmán, Félix Martín Bordón] Zapicán 2-1 Universal [Gonzalo Batista (2, 1ºpen); Luis Viana] Libre: Esparta 2ª Fecha [Jul 20] Universal 0-3 Atlético Valdense [60’ Damián Buschiazzo (AV), 70’ Daniel Barreto (AV) y 77’ Víctor Caballero (AV)] Esparta 5-1 Zapicán [46’ Federico Taberne (Z), 52’ Robert Nicolás Castro (E), 71’ Augusto Dovat (E), 72’ y 90+2’, este de tiro penal Johan Wilson (E), 87’ Marcelo Nicolás Román (E)] Nuevos Horizontes 0-5 Artesano [17’ Cristian Malán (A), 27’ Aníbal Ortega (A), 44’ Leonardo Madera (A), 66’ Rubén Daniel Guerra (A) y 85’ Carlos Bismarck Mederos (A)] Libre: Nacional 3ª Fecha [Jul 27] Zapicán 0-1 Atlético Valdense [42’ Leonardo Sum (AV)] Nacional 3-1 Universal [17’ Gustavo Alvarez (N), 30’ Jorge Wilfredo Colmán (N), 68’ Alejandro Molina (N) y 75’ Pablo Guidi (U) de penal] Nuevos Horizontes 1-1 Esparta [61’ Johan Wilson (E) de penal, y 91’ Pablo Ercila (NH)] Libre: Artesano 4ª Fecha [Ago 3] Universal 1-3 Esparta [16' y 31' Johan Wilson (E), 42' Pablo Guidi (U) y 62' Marcelo Nicolás Román (E)] Artesano 1-2 Nacional [29' Gustavo Alvarez (N), 79' Fernando Adrián Daghero (N) y 83' Fernando Delfino (A)] Zapicán 6-0 Nuevos Horizontes [Christian Álvarez (Z) 3, Gonzalo Batista (Z), Nicolás Peluffo (Z), Dante Suárez (Z)] Libre: Atlético Valdense 5ª Fecha [Ago 10] Nuevos Horizontes 1-2 Atlético Valdense [25' Adrián González (AV), 33' Pablo Ercila (NH) y 56' Sebastián Berriel (AV)] Artesano 3-0 Zapicán [20' y 52' Leonardo Madera (A) y 84' Sugar Vasellas (A)] Esparta 2-2 Nacional [28' Juan Correa (E), 54' Christian Ruel (N), 67' Pablo Gastón Orsi (N) y 70' Mauro de León (E)] Libre: Universal 6ª fecha [Ago 17] Zapicán 0-2 Nacional [21' Gustavo Alvarez (N) y 77' Christian Ruel (N)] Atlético Valdense 2-2 Esparta [3' y 6' Marcelo Nicolás Román (E), 32' Santiago Sandoval (AV) y 39' Leonardo Sum (AV), de tiro penal] Artesano 3-0 Universal [32' Carlos Bismarck Mederos (A), 83' Aníbal Ortega (A) y 89' Leonardo Madera (A)] Libre: Nuevos Horizontes 7ª fecha [Ago 24] Nacional 1-0 Atlético Valdense [75' Sebastián Pearce en contra] [Incidencia: a los 38' Mauricio Vigo (AV) le atajó un penal a Christian Ruel (N)] Esparta 0-1 Artesano [60' Aníbal Ortega (A)] Nuevos Horizontes 0-2 Universal [Rodrigo Pinharanda y Luis Viana] Libre: Zapicán Tabla: 1. Nacional 6 5 1 0 15- 4 16 Campeón Clausura 2. Atlético Valdense 6 4 1 1 10- 5 13 3. Artesano 6 4 0 2 14- 4 12 4. Esparta 6 2 3 1 13- 8 9 5. Zapicán 6 2 0 4 9-12 6 6. Universal 6 1 0 5 5-14 3 7. Nuevos Horizontes 6 0 1 5 2-21 1 Tabla Anual: 1. Atlético Valdense 12 9 1 2 27- 6 29 +1 Campeón Tabla Anual 2. Nacional 12 9 1 2 27-11 28 3. Artesano 12 8 0 4 29-13 26 +2 4. Esparta 12 6 4 2 28-18 25 +3 5. Universal 12 3 0 9 12-27 9 6. Zapicán 12 2 1 9 14-31 7 7. Nuevos Horizontes 12 1 1 10 6-37 4 Atlético Valdense y Nacional juegan las finales con ventaja para el primero por haber obtenido la Tabla Anual. Final - Ida [Ago 31, Público: 1.500 (1.122 entradas, $ 45.000)]] Nacional 0-1 Atlético Valdense [56' Leonardo Sum (AV), de tiro penal] [Atlético Valdense: Mauricio Vigo; Raúl Artús, Leonardo Sum, Sebastián Pearce (Cap.) y Luis Barrientos; Hugo Fabián Bertinat, Javier Rodríguez, Andrés Carbone y Daniel Barreto; Sebastián Berriel (87' Esteban Long) y Fernando Rodríguez (89' Adrián González). DT: Horacio Courdín. Nacional: Fernando Constela; Rubén Suárez, Miguel Castiglioni, Pablo Gastón Orsi y Ronny Gasco (57' Luciano Guerra); Juan Pablo Fregossi (57' Jorge Wilfredo Colmán), Fernando Adrián Daghero (Cap.), Félix Martín Bordón y Diego Pintos; Gustavo Álvarez y Christian Ruel. DT: Darlyn Gayol] [Jueces: Marcelo Larrama, Wilmar da Silva y José Miranda (Colonia)] Atlético Valdense Campeón Liga Helvética de Fútbol 2008. Al ya estar clasificado al Campeonato Departamental 2008 por ser el último campeón, clasifican junto a él Nacional y Artesano. Goleadores: 10 - Leonardo Madera (Artesano) 9 - Johan Wilson (Esparta) Christian Ruel (Nacional) 8 - Martín Rodríguez (Artesano) 7 - Marcelo Nicolás Román (Esparta) 6 - Sebastián Birriel (Atlético Valdense) Rodrigo Pinharanda (Universal) 5 - Santiago Sandoval (Atlético Valdense) Gustavo Álvarez (Nacional) 4 - Adrián González (Atlético Valdense) Gonzalo Batista (Zapicán) Resumen (no incluye Preparación): 43 partidos, 144 goles, 3,35 goles/partido.
Liga Rosarina de Fútbol Preparación 1ª Fecha [Abr 13, en Estudiantes El Colla] El Parque 3-1 Estudiantes El Colla Colegiales 2-3 Everton Rosario Atlético 4-2 Nacional 2ª Fecha [Abr 20, en Colegiales] Everton 4-3 Nacional Rosario Atlético 1-0 Estudiantes El Colla El Parque 6-4 Colegiales 3ª Fecha [Abr 27, en Rosario Atlético] Estudiantes El Colla 1-1 Colegiales Nacional 1-1 El Parque Rosario Atlético 2-2 Everton 4ª Fecha [May 4, en Estudiantes El Colla] Colegiales 1-0 Rosario Atlético El Parque 4-5 Everton Estudiantes El Colla 0-3 Nacional 5ª Fecha [May 11, en Estudiantes El Colla] Colegiales 0-0 Nacional Everton 0-5 Estudiantes El Colla El Parque 1-3 Rosario Atlético Tabla: 1. Rosario Atlético 5 3 1 1 10- 6 10 2. Everton 5 3 1 1 14-16 10 3. El Parque 5 2 1 2 15-14 7 4. Nacional 5 1 2 2 9- 9 5 --------------------------------------------------- 5. Colegiales 5 1 2 2 8-10 5 6. Estudiantes El Colla 5 1 1 3 7- 8 4 Semifinales [May 18, en Rosario Atlético] Everton 2-0 Estudiantes El Colla El Parque 0-0 Rosario Atlético [P-G por penales] 3er Puesto [May 25, en Rosario Atlético] Estudiantes El Colla 2-2 El Parque Final [May 25] Rosario Atlético 2-2 Everton [P-G por penales] Everton Campeón del Preparación, comenzará con 2 puntos a favor la tabla anual y Rosario Atlético en su calidad de vicecampeón con un punto. Oficial "Dr. Dorney Frydlender" Apertura "Héctor Pedro Curutchet" 1ª Fecha [Jun 1, en Colegiales] Everton 2-0 Colegiales El Parque 0-3 Estudiantes El Colla [Jun 1] Nacional 1-5 Rosario Atlético 2ª Fecha [Jun 8, en Rosario Atlético] Colegiales 2-1 El Parque Rosario Atlético 3-2 Everton [Jun 8] Nacional 0-0 Estudiantes El Colla 3ª Fecha [Jun 15, en Estudiantes El Colla] Everton 3-3 Nacional El Parque 4-3 Rosario Atlético Estudiantes El Colla 3-0 Colegiales 4ª Fecha [Jun 29, en Colegiales] Colegiales 2-4 Rosario Atlético Everton 4-0 Estudiantes El Colla [Jun 29] Nacional 0-2 El Parque 5ª Fecha [Jul 6] Everton 1-2 El Parque Colegiales 1-1 Nacional Rosario Atlético 0-1 Estudiantes El Colla Tabla: 1. Estudiantes El Colla 5 3 1 1 7- 4 10 Campeón Apertura 2. Rosario Atlético 5 3 0 2 15-10 9 3. El Parque 5 3 0 2 9- 9 9 4. Everton 5 2 1 2 12- 8 7 5. Colegiales 5 1 1 3 5-11 4 6. Nacional 5 0 3 2 5-11 3 Clausura "Colonia Campeón Nacional 2008" 1ª Fecha [Jul 13, en Estudiantes El Colla] Colegiales 1-2 Everton Rosario Atlético 3-1 Nacional Estudiantes El Colla 5-0 El Parque 2ª Fecha [Jul 20] Everton 1-1 Rosario Atlético El Parque 2-0 Colegiales Estudiantes El Colla 4-0 Nacional 3ª Fecha [Jul 27] Colegiales 0-1 Estudiantes El Colla Rosario Atlético 2-1 El Parque Nacional 1-1 Everton 4ª Fecha [Ago 3] Estudiantes El Colla 1-1 Everton Colegiales 1-5 Rosario Atlético Nacional 1-2 El Parque 5ª Fecha [Ago 10] Nacional 3-1 Colegiales El Parque 4-3 Everton Estudiantes El Colla 1-3 Rosario Atlético Tabla: 1. Rosario Atlético 5 4 1 0 14- 5 13 Campeón Clausura 2. Estudiantes El Colla 5 3 1 1 12- 4 10 3. El Parque 5 3 0 2 9-11 9 4. Everton 5 1 3 1 8- 8 6 5. Nacional 5 1 1 3 6-11 4 6. Colegiales 5 0 0 5 3-13 0 Tabla Anual: 1. Rosario Atlético 10 7 1 2 29-15 23 +1 Campeón Tabla Anual 2. Estudiantes El Colla 10 6 2 2 19- 8 20 3. El Parque 10 6 0 4 18-20 18 4. Everton 10 3 4 3 20-16 15 +2 5. Nacional 10 1 4 5 11-22 7 6. Colegiales 10 1 1 8 8-24 4 Final [Ago 17] Estudiantes El Colla 3-1 Rosario Atlético [Ignacio Viera (2), Paradiso; Marcelo González (pen)] Al haber obtenido la Tabla Anual, Rosario Atlético tiene derecho a una nueva final. Finalísima [Ago 24, en Colegiales] Rosario Atlético 1-1 Estudiantes El Colla [G-P por penales] Rosario Atlético Campeón Liga Rosarina de Fútbol 2008, junto a Estudiantes El Colla clasifican al Campeonato Departamental 2008.
Liga de Fútbol de Tarariras Apertura Se toman en cuenta los resultados entre los clubes de Tarariras en el Torneo Integración Juan Lacaze-Tarariras. Tabla: 1. Peñarol (Tarariras) 4 4 0 0 13- 1 12 Campeón Apertura 2. Maracaná 4 2 1 1 5- 3 7 3. Pompeya 4 2 0 2 8- 6 6 4. Nacional 4 0 1 3 2- 8 1 5. Plaza 4 1 0 3 2-12 3 Primera División (única) Clausura "Raúl 'Veneno' Larralde" 1ª Fecha [Jul 13, Parque Raúl Constantín (Maracaná)] Plaza 1-2 Nacional [Marcos Suhr; Raúl Herrera, Oscar Villar] Maracaná 0-1 Pompeya [Marcelo Rey] Libre: Peñarol 2ª Fecha [Jul 20, Parque Elbio "Tito" Ricca (Pompeya)] Plaza 2-3 Maracaná [Fernando Barolín x 2; Carlos Marmissolle, Eduardo Canale, Edgard Méndez] Pompeya 1-2 Peñarol [Marcelo Rey; Richard Brajú, Javier Acosta] Libre: Nacional 3ª Fecha [Jul 27] (Cancha de Nacional) Nacional 0-1 Pompeya [Walter Roqueta] Maracaná 1-5 Peñarol [Leandro Rostagnol; Richard Brajú x 5) Libre: Plaza 4ª Fecha [Ago 3] (Cancha de Plaza) Maracaná 5-1 Nacional [Leonardo Delgado, Shubert Vitalis, Edgard Méndez, Maximiliano Guluarte x 2; Roy Cabrera] Plaza 0-5 Peñarol [Gustavo Maidana x 2, Damián Prieto, Facundo Pagalday, Richard Brajú] Libre: Pompeya 5ª Fecha [Ago 10] (Cancha de Peñarol) Plaza 2-1 Pompeya [Gilton Gonet, Fernando Barolín; Jorge Daghero] Peñarol 2-0 Nacional [Nicolás Artemov, Gastón Imperial] Libre: Maracaná 6ª Fecha [Ago 17] (Cancha de Plaza) Plaza 2-2 Nacional [Marcelo Carro x 2; Roy Cabrera, Gonzalo Pino] Maracaná 1-1 Pompeya [Shubert Vitalis; Walter Roqueta] Libre: Peñarol 7ª Fecha [Ago 24] (Cancha de Peñarol) Plaza 0-2 Maracaná [Leonardo Delgado, Maximiliano Guluarte] Peñarol 1-2 Pompeya [*] [Fernando Aguiar; Luciano Torres, Ernesto Estacione] Libre: Nacional [*] Pompeya cortó la racha invicta de Peñarol de 17 partidos (todos ganados en forma consecutiva) entre Clausura 2007, Integración 2008 y Clausura 2008. 8ª Fecha [Ago 31] (Cancha de Pompeya) Pompeya 1-1 Nacional [Eduardo Pagua; Nicolás Almada] Peñarol 2-1 Maracaná [Nicolás Artemov, Richard Brajú; Leonardo Delgado] Libre: Plaza Posiciones: J G E P GF GC Dif Pts 1° Peñarol 6 5 0 1 17 5 +12 15 Campeón 2° Pompeya 7 3 2 2 8 7 +1 11 3° Maracaná 7 3 1 3 13 12 +1 10 4° Nacional 6 1 2 3 6 12 -6 5 5° Plaza 6 1 1 4 7 15 -8 4 Goleadores: 8- Richard Brajú - Peñarol 3- Fernando Barolín - Plaza 3- Maximiliano Guluarte - Maracaná 3- Leonardo Delgado - Maracaná 2- Marcelo Rey - Pompeya 2- Edgard Méndez - Maracaná 2- Gustavo Maidana - Peñarol 2- Roy Cabrera - Nacional 2- Marcelo Carro - Plaza 2- Walter Roqueta - Pompeya 2- Shubert Vitalis - Maracaná 2- Nicolás Artemov - Peñarol 1- Marcor Shur - Plaza 1- Raul Herrera - Nacional 1- Oscar Villar - Nacional 1- Carlos Marmissolle - Maracaná 1- Eduardo Canale - Maracaná 1- Javier Acosta - Peñarol 1- Leandro Rostagnol - Maracaná 1- Damián Prieto - Peñarol 1- Facundo Pagalday - Peñarol 1- Gilton Gonet - Plaza 1- Jorge daghero - Pompeya 1- Gastón Imperial - Peñarol 1- Gonzalo Pino - Nacional 1- Luciano Torres - Pompeya 1- Fernando Aguiar - Peñarol 1- Ernesto Stazione - Pompeya 1- Eduardo Pagua - Pompeya 1- Nicolás Almada - Nacional Total 51 goles. 9na. fecha Cancha de Maracaná Nacional - Maracaná Plaza - Peñarol Libre: Pompeya 10ma. fecha Cancha de Nacional Plaza - Pompeya Nacional - Peñarol Libre: Maracaná Peñarol Campeón Liga de Fútbol de Tarariras 2008, clasifica al Campeonato Departamental 2008.
Torneo Integración Ligas Juan Lacaze-Tarariras Trofeo "5ª Copa Nacional de Selecciones Colonia Campeón" Participan los 4 afiliados de la Liga de Juan Lacaze (Independiente, La Granja, Peñarol y Reformers) y los 5 de la Liga de Tarariras (Maracaná, Nacional, Peñarol, Plaza y Pompeya). Los mejores clasificados de cada liga serán los campeones del Apertura en cada una. 1ª Fecha [Abr 13, en Independiente] Independiente 1-1 Reformers [Lucas Ovale; Martín Rodríguez] Peñarol (JL) 0-2 Peñarol (T) [Fernando Aguiar, Javier Acosta] [Abr 13, en Pompeya] Pompeya 4-1 Plaza [Eduardo Muniz, Mario Pascale (pen), Walter Roqueta x 2; Octavio Viera] Nacional 1-1 Maracaná [J. Fernández; Darwin Pontet] Libre: La Granja 2ª Fecha [Abr 20, en Independiente] La Granja 0-4 Pompeya [Mario Pascale (penal), Eduardo Muniz x 2, Robert Cabrera] Independiente 4-1 Maracaná [Juan Pages, Mario Dovat, Richard Aranda, Johan De León; Carlos Marmisolle] [Abr 20, en Plaza] Peñarol (T) 3-0 Nacional [Javier Acosta, Martín Pagua (ec), Fernando Aguiar] Plaza 0-2 Reformers [Santiago Dovat, Martín Rodriguez Libre: Peñarol (JL) 3ª Fecha [Abr 27, en Juan Lacaze] Peñarol (JL) 1-0 Nacional [Nelson Rocha] La Granja 2-1 Independiente [] [Abr 27, en Maracaná] Maracaná 1-0 Pompeya [José Porley] Plaza 0-5 Peñarol (T) [Jonathan Alvez, Javier Acosta x 2, Mathías Castiglioni x 2] Libre: Reformers 4ª Fecha [Jun 7, en Independiente] Peñarol (JL) 0-0 La Granja Independiente 2-0 Nacional [Jun 8] Plaza 0-3 Maracaná [Ppt, *] Peñarol (T) - Reformers Libre: Pompeya [*] Finalmente no se jugó al no influir en las posiciones. 5ª Fecha [May 18, en Juan Lacaze] La Granja 1-3 Reformers [] Peñarol (JL) 1-0 Maracaná [Pablo Justet] [May 18, en Peñarol (T)] Pompeya 3-1 Nacional [Eduardo Muniz, Eduardo Pagua, Nicolas Rostagnol; Roy Cabrera (Penal)] [Jun 25] Peñarol (T) 6-2 Independiente [] Libre: Plaza 6ª Fecha [May 25, en Juan Lacaze] Independiente 3-2 Pompeya [Alvaro Torres, Eduardo Briosso x 2; Leonardo Hernandez, Eduardo Muniz] Reformers 2-0 Peñarol (JL) [Gastón Rodriguez x 2] [May 25, en Nacional] Nacional 0-1 Plaza [Fernado Barolin] [Jun 29] Peñarol (T) 4-0 La Granja [Richard Brajú (3), Gustavo Maidana] Libre: Maracaná 7ª Fecha [Jun 1, en Juan Lacaze] Peñarol (JL) 1-3 Plaza [Javier Mendez; Hector O. Gonzalez, Fernando Barolin x 2] Reformers 2-0 Nacional [] [Jun 1, en Pompeya] Maracaná 2-0 La Granja [Leonardo Delgado, José Porley] [Jul 6] Peñarol (T) 3-1 Pompeya [Damián Prieto (2), Jorge Souto; Romeu (ec)] Libre: Independiente 8ª Fecha [May 4, en Juan Lacaze] Reformers 0-1 Maracaná [Leonardo Delgado] La Granja 3-0 Nacional [Eduardo Rostán x 2, Javier Locatelli] [May 7, en Peñarol (T)] Pompeya 0-1 Peñarol (JL) [Nelson Rocha] Plaza 2-8 Independiente [Hector O. Gonzalez, Luis Hunkeler; Eduardo Briosso x 4, Alejandro Huelmo, Jorge Paz, Juan Pages, Lucas Ovalhe] Libre: Peñarol (T) 9ª Fecha [Jun 15, en Juan Lacaze] Independiente 0-0 Peñarol (JL) Reformers 4-3 Pompeya [Jun 15, en Peñarol (T)] Plaza 1-3 La Granja Peñarol (T) 2-0 Maracaná Libre: Nacional Tabla Integracion: 1. Peñarol (Tarariras) 7 7 0 0 25- 3 21 Campeón Integración 2. Reformers 7 5 1 1 14- 6 16 3. Independiente 8 4 2 2 21-14 14 4. Maracaná 8 4 1 3 9- 8 13 5. Peñarol (Juan Lacaze) 8 3 2 3 3- 2 11 6. La Granja 8 3 1 4 8-12 10 7. Pompeya 8 3 0 5 17-14 9 8. Plaza 8 2 0 6 8-26 6 9. Nacional 8 0 1 7 2-16 1 En Tarariras los partidos entre los equipos tararirenses se consideran como el Torneo Apertura. En Juan Lacaze los partidos entre los equipos lacacinos se considerarán como la primera rueda del Apertura.

2007

2008

Campeonato Departamental 2008

Juveniles 2008

Departamentales Juveniles 2008


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Sergio Pulero (GIEFI - Carmelo), Diego Burone (GIEFI - Juan Lacaze), Juan Carlos Vecino (GIEFI - Nueva Helvecia), Héctor Osmir González (GIEFI - Tarariras), Periódico Centenario (Cardona), Carlos Costabel (Liga del Centro de Colonia), Norma Bonansea (Liga Agraciada), Periódico La Colonia (Regional del Plata y Rosario)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 20 Mar 2009

© Copyright GIEFI 2008/09
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.