Temporada 2007 - Federación Departamental de Fútbol de Colonia

Volver

La Federación Departamental de Fútbol de Colonia tiene 10 ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Colonia
Liga Agraciada de Fútbol
Liga Regional de Fútbol de Cardona
Liga Carmelitana de Fútbol (Carmelo)
Liga de Fútbol Regional del Plata (Conchillas)
Liga de Fútbol de Juan Lacaze
Liga de Fútbol del Centro (Miguelete)
Liga Helvética de Fútbol (Nueva Helvecia)
Liga Rosarina de Fútbol (Rosario)
Liga de Fútbol de Tarariras


Liga Agraciada de Fútbol

Primera División (única)

Preparación

Tabla:

 1. Nacional (Palo Solo)       4  3  0  1  8- 7  9  Campeón Preparación
 2. 25 de Agosto               4  2  1  1  9- 8  7
 3. Chacarita                  4  1  2  1  8- 6  5
 4. Santos                     4  1  1  2  6- 7  4
 5. Ruralito                   4  1  0  3  6- 9  3

1ª Fecha [May 20, en Chacarita]
25 de Agosto        2-3 Nacional
Chacarita           4-1 Ruralito
Santos              libre

2ª Fecha [May 13, en Chacarita]
25 de Agosto        3-3 Chacarita
Santos              2-1 Ruralito
Nacional            libre

3ª Fecha [May 27, en Nacional]
Ruralito            1-2 25 de Agosto
Nacional            3-2 Santos
Chacarita           libre

4ª Fecha [Jun 3, en Chacarita]
25 de Agosto        2-1 Santos
Chacarita           0-1 Nacional
Ruralito            libre

5ª Fecha [Jun 10, en Ruralito]
Chacarita           1-1 Santos
Ruralito            3-1 Nacional
25 de Agosto        libre

Tabla:

 1. Nacional (Palo Solo)       4  3  0  1  8- 7  9  Campeón Preparación
 2. 25 de Agosto               4  2  1  1  9- 8  7
 3. Chacarita                  4  1  2  1  8- 6  5
 4. Santos                     4  1  1  2  6- 7  4
 5. Ruralito                   4  1  0  3  6- 9  3

Oficial

Apertura

Tabla:

 1. Nacional (Palo Solo)       4  3  1  0 10- 2 10  Campeón Apertura
 2. Chacarita                  4  2  2  0  8- 2  8
 3. Santos                     4  2  0  2  8-10  6
 4. Ruralito                   4  1  0  3  2-10  3
 5. 25 de Agosto               4  0  1  3  2- 6  1

1ª Fecha [Jun 17]
25 de Agosto        0-0 Chacarita
Santos              4-1 Ruralito      [en Chacarita]
Nacional            libre

2ª Fecha [Jul 1]
Nacional            2-1 25 de Agosto
Chacarita           3-0 Ruralito
Santos              libre

3ª Fecha [Jul 8]
Ruralito            1-0 25 de Agosto
Nacional            4-0 Santos
Chacarita           libre

4ª Fecha [Jul 15]
Chacarita           1-1 Nacional
25 de Agosto        1-3 Santos
Ruralito            libre

5ª Fecha [Jul 22, en Ruralito]
Ruralito            0-3 Nacional
Santos              1-4 Chacarita
25 de Agosto        libre

Tabla:

 1. Nacional (Palo Solo)       4  3  1  0 10- 2 10  Campeón Apertura
 2. Chacarita                  4  2  2  0  8- 2  8
 3. Santos                     4  2  0  2  8-10  6
 4. Ruralito                   4  1  0  3  2-10  3
 5. 25 de Agosto               4  0  1  3  2- 6  1

Clausura

Tabla:

 1. Nacional (Palo Solo)       4  2  1  1  8- 7  7
  . Santos                     4  2  1  1  6- 5  7
---------------------------------------------------
 3. Ruralito                   4  1  3  0  8- 7  6
 4. 25 de Agosto               4  1  1  2  8- 7  4
 5. Chacarita                  4  1  0  3  7-11  3

1ª Fecha [Jul 29]
Chacarita           1-4 25 de Agosto
Ruralito            1-1 Santos
Nacional            libre

2ª Fecha [Ago 5]
Chacarita           2-3 Ruralito
Nacional            3-2 25 de Agosto
Santos              libre

3ª Fecha [Ago 12]
25 de Agosto        2-2 Ruralito
Santos              1-2 Nacional
Chacarita           libre

4ª Fecha [Ago 19]
Nacional            1-2 Chacarita
Santos              1-0 25 de Agosto
Ruralito            libre

5ª Fecha [Set 2]
Nacional            2-2 Ruralito
Chacarita           2-3 Santos
25 de Agosto        libre

Tabla:

 1. Nacional (Palo Solo)       4  2  1  1  8- 7  7
  . Santos                     4  2  1  1  6- 5  7
---------------------------------------------------
 3. Ruralito                   4  1  3  0  8- 7  6
 4. 25 de Agosto               4  1  1  2  8- 7  4
 5. Chacarita                  4  1  0  3  7-11  3

Final Clausura [Set 9]
Nacional            2-0 Santos

Nacional (Palo Solo) Campeón del Clausura.

Tabla Anual:

 1. Nacional (Palo Solo)      12  8  2  2 26-16 26  Campeón Tabla Anual
 2. Santos                    12  5  2  5 20-22 17
 3. Chacarita                 12  4  4  4 23-19 16
 4. 25 de Agosto              12  3  3  6 19-21 12
 5. Ruralito                  12  3  3  6 16-26 12

Nacional (Palo Solo) Campeón Liga Agraciada de Fútbol 2007.

Resumen: 31 partidos, 106 goles, 3,42 goles/partido.


Liga Regional de Fútbol de Cardona Primera División (única) Unificación "75 Años de Centro Democrático" Apertura "100 Años de la Escuela Nº9 Martín José Artigas" Tabla: 1. Colonia 6 5 1 0 19- 2 16 2. Nacional 6 3 2 1 7- 7 11 3. Larrañaga 6 2 4 0 8- 3 10 4. Unión 6 3 0 3 4-12 9 5. Peñarol 6 2 2 2 3- 3 8 6. Santa Emilia 6 0 2 4 3- 8 2 7. Colón 6 0 1 5 3-12 1 1ª Fecha [Jul 15, en Unión (Público: 600 (424 entradas, $ 12.720))] Colonia 7-0 Unión [Adrián Perazza (3), Carlos Vélez (2), Martín Bordón, Pablo Perazza] Larrañaga 1-1 Nacional [David Silva 25; Sebastián Peláez 31pen] Colón 0-2 Peñarol [Marcos Pouso 40, 49] Santa Emilia libre 2ª Fecha [Jul 22, en Nacional (Público: 300 (195 entradas, $ 5.850))] Unión 0-3 Larrañaga [Daniel Silva 24, Juan Ramón Méndez 35, 47] Santa Emilia 1-1 Colón [Gustavo Pérez 42pen; Jorge Andrés Delgado ST] Peñarol 0-0 Nacional Colonia libre 3ª Fecha [Jul 29, en Peñarol (291 entradas, $ 8.750)] Larrañaga 0-0 Peñarol Santa Emilia 1-2 Colonia [César García 75; Wilmar Martínez 18, Adrián Perazza 35] Nacional 3-1 Colón [Ignacio Acosta 40, Sebastián Peláez 56, Fernando García 83; Jorge Andrés Delgado 72] [Obs.: 14' Jorge Andrés Delgado (C) estrelló un penal en el poste] Unión libre 4ª Fecha [Ago 5, en Colón (267 entradas, $ 8.010)] Unión 1-0 Santa Emilia [Fernando García 30pen] Colón 0-2 Larrañaga [Gustavo Fernández 22, Pedro Miguel Chiavazza 57] Peñarol 0-2 Colonia [Hugo Adrián Perazza 34pen, Pablo Perazza 72] Nacional libre 5ª Fecha [Ago 12, en Santa Emilia] Santa Emilia 0-1 Peñarol [Marcos Pouso 56] Nacional 1-0 Unión [Sebastián Peláez 34] Colonia 2-0 Colón [Wilmar Martínez 8, Félix Martín Bordón 29] Larrañaga libre 6ª Fecha [Ago 19, en Colonia] Unión 1-0 Peñarol [Ruben Darío Morell 89] Nacional 2-0 Santa Emilia [Jorge Rochón 22, Sebastián Peláez 38] Larrañaga 1-1 Colonia [Gonzalo Báez 71pen; Adrián Perazza 13pen] Colón libre 7ª Fecha [Set 2, en Larrañaga (425 entradas, $ 12.746)] Unión 2-1 Colón [Juan Pablo Rodríguez 30pen, 76pen; Jorge Andrés Delgado 60pen] Santa Emilia 1-1 Larrañaga [Mauro Noya 90; Fabián López 32] Colonia 5-0 Nacional [Ignacio Hernández 17, 74, Martín Bordón 52, 73, Facundo Kelland 87] Peñarol libre Tabla: 1. Colonia 6 5 1 0 19- 2 16 2. Nacional 6 3 2 1 7- 7 11 3. Larrañaga 6 2 4 0 8- 3 10 4. Unión 6 3 0 3 4-12 9 5. Peñarol 6 2 2 2 3- 3 8 6. Santa Emilia 6 0 2 4 3- 8 2 7. Colón 6 0 1 5 3-12 1 Clausura Tabla: 1. Colonia 6 5 1 0 19- 2 16 Campeón Clausura 2. Larrañaga 6 5 0 1 15- 4 15 3. Unión 6 2 1 3 8- 9 7 4. Peñarol 6 2 1 3 7-13 7 5. Nacional 6 1 2 3 7- 9 5 6. Santa Emilia 6 1 2 3 6-17 5 7. Colón 6 1 1 4 4-12 4 1ª Fecha [Set 9, en Colonia] Unión 0-2 Colonia [Facundo Kelland 52, Adrián Perazza 76pen] Nacional 1-2 Larrañaga [Sebastián Peláez 29; César Bertiz 82, Gastón Huartamendía 86] Peñarol 2-1 Colón [Fernando Chiappa 21, Marcos Pouso 49; Jorge Andrés Delgado 59pen] Santa Emilia libre 2ª Fecha [Set 12, en Santa Emilia (118 entradas, $ 3.540)] Larrañaga 2-0 Unión [Gastón Huartamendía, Daniel Silva] Colón 0-2 Santa Emilia [Johan Moreno, Emanuel Aranda] Nacional 1-3 Peñarol [Fernando Mesa (pen); Juan Pablo Rivero (2), Marcos Pouso] Colonia libre 3ª Fecha [Set 16, en Nacional (283 entradas, $ 8.490)] Peñarol 0-2 Larrañaga [Luis Poncet, Adrián Fernández] Colonia 5-0 Santa Emilia [Wilmar Martínez, Adrián Perazza, Martín Bordón, Facundo Kelland, Pablo Perazza] Colón 0-0 Nacional Unión libre 4ª Fecha [Set 19, en Peñarol (154 entradas, $ 4.620)] Santa Emilia 2-2 Unión [Delfor Kelly (2); Ruben Darío Morell, Maximiliano Bertinat] Colonia 5-0 Peñarol [Adrián Perazza (2, 1pen), Martín Bordón (2), Ignacio Hernández] Larrañaga 3-1 Colón [Adrián Fernández (2), Enzo Aresqueta; Manuel Moreira] Nacional libre 5ª Fecha [Set 23, en Colón (173 entradas, $ 5.190)] Colón 1-5 Colonia [Maximiliano Molina 70; Adrián Perazza 10, 55, 83, Marcelo Villegas 12, Ignacio Hernández 88] Unión 3-1 Nacional [Gastón Poncet 33, 81, Álvaro Balao 41; Fernando García 74] Peñarol 1-1 Santa Emilia [Adrián Bargas 43; Gustavo Pérez 36pen] Larrañaga libre 6ª Fecha [Set 26, en Unión (487 entradas)] Santa Emilia 0-3 Nacional [Martín Pérez, Rodrigo Risso, Sebastián Peláez] Colonia 1-0 Larrañaga [Martín Bordón 56] Peñarol 1-3 Unión [Henry Fernández; Ruben Darío Morell (3)] Colón libre 7ª Fecha [Set 30, en Peñarol] Colón 1-0 Unión [Sergio Tejera 35ec] Larrañaga 6-1 Santa Emilia [*] [Juan Ramón Méndez 11, Eduardo Espinel 45, Adrián Fernández 74, Gonzalo Báez 80pen, Luis Poncet 88, 90; Delfor Kelly 27] Nacional 1-1 Colonia [Martín Pérez 9; Martín Bordón 55] Peñarol libre [*] Santa Emilia ingresó con 10 jugadores. Tabla: 1. Colonia 6 5 1 0 19- 2 16 Campeón Clausura 2. Larrañaga 6 5 0 1 15- 4 15 3. Unión 6 2 1 3 8- 9 7 4. Peñarol 6 2 1 3 7-13 7 5. Nacional 6 1 2 3 7- 9 5 6. Santa Emilia 6 1 2 3 6-17 5 7. Colón 6 1 1 4 4-12 4 Tabla Anual: 1. Colonia 12 10 2 0 38- 4 32 Campeón Tabla Anual 2. Larrañaga 12 7 4 1 23- 7 25 3. Nacional 12 4 4 4 14-16 16 4. Unión 12 5 1 6 12-21 16 5. Peñarol 12 4 3 5 10-16 15 6. Santa Emilia 12 1 4 7 9-25 7 7. Colón 12 1 2 9 7-24 5 Colonia (Florencio Sánchez) Campeón Liga Regional de Fútbol de Cardona 2007, y Larrañaga (Colonia Larrañaga) clasifican al Campeonato Departamental. Goleadores: 13 - Hugo Adrián Perazza (Colonia) 9 - Félix Martín Bordón (Colonia) 6 - Sebastián Peláez (Nacional) 5 - Marcos Pouso (Peñarol) Ruben Darío Morell (Unión) 4 - Jorge Andrés Delgado (Colón) Ignacio Hernández (Colonia) Adrián Fernández (Larrañaga) Resumen: 42 partidos, 113 goles, 2,69 goles/partido.
Liga Carmelitana de Fútbol Preparación Participan equipos de ambas divisionales. Tablas: Serie A: 1. Cerro Oriental 4 3 0 1 7- 6 9 2. Wanderers 4 2 2 0 13- 7 8 --------------------------------------------------- 3. Uruguayo 4 1 2 1 9- 5 5 4. Artigas 4 1 2 1 8- 8 5 5. Peregrinos 4 0 0 4 2-13 0 Serie B: 1. Sud América 3 2 1 0 8- 5 7 2. Peñarol 3 2 0 1 10- 6 6 --------------------------------------------------- 3. Lito 3 1 1 1 9- 4 4 4. Centenario 3 0 0 3 5-17 0 1ª Fecha [Mar 11, en Uruguayo] Artigas 1-1 Uruguayo [Claudio Crespo 59; Álvaro Fernández 20ec] Cerro Oriental 2-1 Peregrinos [Ramiro Chaves 65, Santiago Siri 89; William Ottonello 35] Wanderers libre 2ª Fecha [Mar 18, en Cerro Oriental] Uruguayo 6-1 Peregrinos [Álvaro Buffelli 5, Elías Méndez 45, Carlos Acosta 58, Carlos Echegaray 74, Wilmar Flores 75, Ramón Santos 77; Jorge Alves Da Silva 3] Artigas 4-4 Wanderers [Claudio Crespo 28, David Dos Santos 33, Germán Bombasci 45, 79; Gustavo Rivero 16, 39, Marcelo Paz 84, Marcos Sosa 87] Cerro Oriental libre 3ª Fecha [Mar 25] Artigas 1-0 Peregrinos [Germán Bombasci 18] Wanderers 3-1 Cerro Oriental [Gustavo Rivero 3, 43, Pablo Cardozo 90; Alfredo Andrioli 41] Lito 7-0 Centenario [Aldo Novaro 11, 81, Maximiliano Leguizamón 25, Pablo Giménez 44, 56, Carlos Cohendet 52, Sebastián Durand 59] Sud América 3-1 Peñarol [Darwing Zagarzazú 61, 90, Rodolfo Parodi 67; Paolo Pozzo 20] Uruguayo libre 4ª Fecha [Abr 15] Cerro Oriental 1-0 Uruguayo [Alfredo Andrioli 16] Wanderers 4-0 Peregrinos [Marcelo Paz 21, Enzo Viera 53, Gustavo Rivero 58, Darío Landechea 77] Peñarol 3-1 Lito [Paolo Pozzo 17, Diego Mattos 23, Robert Mochi 29; Sebastián Durand 47] Sud América 4-3 Centenario [Antonio Moreira 18, 31, Wilson Camesella 54, Walter Olmedo 67; Carlos Crame 49, Gustavo Bastarreix 65, Carlos Quiroga 82] Artigas libre 5ª Fecha [Abr 28] Peñarol 6-2 Centenario [Diego Viola 28, Matías Herou 35, 54, Diego Santos 41, Oscar Castro 81, 88; Carlos Viega 6, Jorge Matto 30] Sud América 1-1 Lito [Walter Olmedo; Aldo Novaro 67] Cerro Oriental 3-2 Artigas [Diego Giriboni 15, Jonathan Barilko 74, Dalton Gaona 82; Juan Magrini 49, Franco Otte 79] Uruguayo 2-2 Wanderers [Juan Muñoz 4, Federico Fiorella 16; Carlos Sosa 40, Pablo Cardozo 56] Peregrinos libre Tablas: Serie A: 1. Cerro Oriental 4 3 0 1 7- 6 9 2. Wanderers 4 2 2 0 13- 7 8 --------------------------------------------------- 3. Uruguayo 4 1 2 1 9- 5 5 4. Artigas 4 1 2 1 8- 8 5 5. Peregrinos 4 0 0 4 2-13 0 Serie B: 1. Sud América 3 2 1 0 8- 5 7 2. Peñarol 3 2 0 1 10- 6 6 --------------------------------------------------- 3. Lito 3 1 1 1 9- 4 4 4. Centenario 3 0 0 3 5-17 0 Semifinales [May 1] Sud América 1-1 Wanderers [5-4 por penales] [Adrián Salvagno 80; Darío Landechea 29] [Penales: Julio Saravia, Adrián Salvagno, Artigas Giovaninni, Antonio Moreira, David Padrón (goles), Bertolino (errado) (SA); Carlos Sosa, Darío Landechea, Fernando Parodi, Oscar Merif (goles), Pablo Cardozo, Marcelo Carro (errados) (W)] Cerro Oriental 1-4 Peñarol [Leandro Cuevas 3; Jorge Mattos 2, Diego Santos 11, 62, Diego Viola 16] 3er Puesto [May 13] Cerro Oriental 4-2 Wanderers [Alejandro Jury 38, 60, Mauricio Landechea 43, Julio Reyna 63; José Ochiena 47, Darío Landechea 49] Final [May 13] Peñarol 2-1 Sud América [Diego Mattos 26, Diego Santos 55; Martín Baltazar 37] Peñarol Campeón del Preparación. Goleadores: 5 - Gustavo Rivero (Wanderers) 4 - Diego Santos (Peñarol) 3 - Germán Bombasci (Artigas) Aldo Novaro (Lito) Darío Landechea (Wanderers) Divisional A Oficial "Jorge Mattos Torres" Apertura "Vicente Souto" Tabla: 1. Uruguayo 6 4 1 1 18- 9 13 Campeón Apertura 2. Wanderers 6 3 3 0 14- 6 12 3. Artigas 6 3 2 1 15- 9 11 4. Cerro Oriental 6 3 1 2 14-10 10 5. Peñarol 6 1 2 3 6-10 5 6. Sud América 6 1 2 3 5-18 5 7. Lito 6 0 1 5 9-19 1 1ª Fecha [May 20] Cerro Oriental 4-1 Lito [Ángel Jury 9, 47, 85, Leandro Cuevas 84; Sebastián Durand 18] Uruguayo 3-2 Artigas [Juan Graniolatti 9, 60, Damián Paz 69; Roque Moranzoni 13, Claudio Crespo 49pen] Wanderers 2-0 Peñarol [Carlos Sosa 38pen, Gustavo Rivero 51] Sud América libre 2ª Fecha [May 27] Artigas 1-1 Sud América [Germán Bombasci 40; Artigas Giovanini 50] Lito 2-2 Peñarol [Aldo Novaro 19, 60; Paolo Pozzo 27, Diego Santos 85] Uruguayo 2-2 Wanderers [Damián Paz 17, 88; Alejandro Genes 20, Gustavo Rivero 52] Cerro Oriental libre 3ª Fecha [Jun 3] Cerro Oriental 4-0 Sud América [Ángel Jury 37, Leandro Cuevas 53, Henry Correa 77, Luis Gogna 83] Uruguayo 2-1 Peñarol [Damián Paz 44, Néstor Gogna 87; Diego Santos 90] Artigas 1-1 Wanderers [Germán Bombasci 36; Carlos Sosa 88] Lito libre 4ª Fecha [Jun 10] Cerro Oriental 3-1 Uruguayo [Ángel Jury 13, 79, Henry Correa 90; Damián Paz 77] Artigas 2-0 Peñarol [Joaquín Rostán 29, Germán Bombasci 89] Sud América 2-1 Lito [Darwing Zagarzazú 71, Pablo Silva 75; Carlos Cohendet 65] Wanderers libre 5ª Fecha [Jun 17] Uruguayo 8-0 Sud América [Juan Graniolatti 23, 32, 61, 63, Juan Muñoz 67, Elías Méndez 73, Ramón Santos 77, Damián Paz 90] Wanderers 5-1 Lito [Enzo Viera 1, José Ochiena 45, Marcelo Paz 48, Darío Landechea 82, Frank Martínez 85; Aldo Novaro 53pen] Artigas 5-1 Cerro Oriental [Germán Bombasci 22, Roque Moranzoni 36pen, 40pen, Cristian Banchero 63, Claudio Crespo 88; Fernando Coscia 33pen] Peñarol libre 6ª Fecha [Jun 24] Peñarol 1-0 Cerro Oriental [Denis Fulfo 87] Wanderers 2-0 Sud América [Carlos Sosa 47, Gustavo Rivero 52] Uruguayo 2-1 Lito [Damián Paz 83, Wilmar Flores 90; Sebastián Durand 78] Artigas libre 7ª Fecha [Jul 1] Peñarol 2-2 Sud América [Diego Matto 78, 83; Antonio Moreira 49, Adrián Salvagno 85] Artigas 4-3 Lito [Juan Francisco Magrini 11, Santiago Araujo 19, Marcelo De los Santos 30, Germán Bombasci 40; Sebastián Durand 57, 61, Carlos Cohendet 80pen] Cerro Oriental 2-2 Wanderers [Diego Giriboni 22, Cristian González 77; Carlos Sosa 26, Luis Ercila 72] Uruguayo libre Tabla: 1. Uruguayo 6 4 1 1 18- 9 13 Campeón Apertura 2. Wanderers 6 3 3 0 14- 6 12 3. Artigas 6 3 2 1 15- 9 11 4. Cerro Oriental 6 3 1 2 14-10 10 5. Peñarol 6 1 2 3 6-10 5 6. Sud América 6 1 2 3 5-18 5 7. Lito 6 0 1 5 9-19 1 Clausura "Carlos María 'Caique' Barizzoni" Tabla: 1. Artigas 6 6 0 0 17- 3 18 Campeón Clausura 2. Uruguayo 6 3 2 1 12- 9 11 3. Sud América 6 3 0 3 7-10 9 4. Lito 6 2 2 2 12-11 8 5. Peñarol 6 2 1 3 7- 7 7 6. Cerro Oriental 6 2 0 4 7-14 6 7. Wanderers 6 0 1 5 8-16 1 1ª Fecha [Jul 8] Uruguayo 0-3 Artigas [Juan Francisco Magrini 26, Joaquín Rostán 45, Roque Moranzoni 90pen] Wanderers 1-2 Peñarol [Carlos Sosa 42pen; Diego Santos 54, Diego Mattos 70] Cerro Oriental 1-4 Lito [Ángel Jury 20; Sebastián Durand 9, 52, Carlos Cohendet 85, Luis Real 89] Sud América libre 2ª Fecha [Jul 15] Peñarol 1-1 Lito [Paolo Pozzo 43; Carlos Cohendet 33] Artigas 3-0 Sud América [Claudio Crespo 4, Ignacio González 69, Germán Bombasci 79] Uruguayo 3-3 Wanderers [Juan Graniolatti 45, 57, Wilson González 90; Carlos Sosa 19, Darío Landechea 62, 76] Cerro Oriental libre 3ª Fecha [Jul 22] Uruguayo 2-1 Peñarol [Fabricio Castiglioni 23, 29; Diego Santos 39pen] Cerro Oriental 1-0 Sud América [Fernando Coscia 29] Artigas 3-1 Wanderers [Claudio Crespo 27, Cristian Banchero 59, Germán Bombasci 82pen; Enzo Viera 43pen] Lito libre 4ª Fecha [Jul 29] Lito 2-3 Sud América [Carlos Cohendet 87pen, Roberto Bombasci 90; Pablo Silva 26, Julio Saravia 73pen, Adrián Salvagno 79] Artigas 1-0 Peñarol [Elías Ramírez 87] Uruguayo 3-0 Cerro Oriental [Néstor Gogna 37, Wilson González 50, Álbaro Buffelli 71] Wanderers libre 5ª Fecha [Ago 5] Lito 3-1 Wanderers [Sebastián Durand 8, 81, Carlos Cohendet 68pen; Gustavo Paz 74] Uruguayo 3-1 Sud América [Damián Paz 47, 72, Ramón Santos 71; Pablo Silva 20] Artigas 3-1 Cerro Oriental [Cristian Banchero 40, 77, Germán Bombasci 80; Julio Reyna 72] Peñarol libre 6ª Fecha [Ago 12] Wanderers 1-2 Sud América [Ramiro Vázquez 48; Antonio Moreira 49, 87] Cerro Oriental 1-3 Peñarol [Ángel Jury 41; Oscar Castro 18, Jorge Ruiz 85, Diego Matto 89] Lito 1-1 Uruguayo [Aldo Novaro 58pen; Álvaro Buffelli 19] Artigas libre 7ª Fecha [Ago 19] Sud América 1-0 Peñarol [Rodolfo Parodi 28] Cerro Oriental 3-1 Wanderers [Ángel Jury 49, 76, Julio Reyna 64; Marcelo Paz 24] Artigas 4-1 Lito [Cristian Banchero 4, 31, 39, Germán Bombasci 87; Carlos cohendet 22pen] Uruguayo libre Tabla: 1. Artigas 6 6 0 0 17- 3 18 Campeón Clausura 2. Uruguayo 6 3 2 1 12- 9 11 3. Sud América 6 3 0 3 7-10 9 4. Lito 6 2 2 2 12-11 8 5. Peñarol 6 2 1 3 7- 7 7 6. Cerro Oriental 6 2 0 4 7-14 6 7. Wanderers 6 0 1 5 8-16 1 Tabla Anual: 1. Artigas 12 9 2 1 32-12 29 Campeón Tabla Anual 2. Uruguayo 12 7 3 2 30-18 24 3. Cerro Oriental 12 5 1 6 21-24 16 4. Sud América 12 4 2 6 12-28 14 5. Wanderers 12 3 4 5 22-22 13 6. Peñarol 12 3 3 6 13-17 12 --------------------------------------------------- 7. Lito 12 2 3 7 21-30 9 Desciende Final - Ida [Set 2] Uruguayo 3-1 Artigas [Damián Paz 10, 15, 38; Joaquín Rostán 68] [expulsados: 66' Juan Graniolatti (U), 82' Wilson González (A)] Final - Vuelta [Set 9] Artigas 1-2 Uruguayo [Claudio Crespo 20; Damián Paz 37, Elías Méndez 90] Uruguayo Campeón Liga Carmelitana de Fútbol 2007. Goleadores: 13 - Damián Paz (Uruguayo) 10 - Ángel Jury (Cerro Oriental) 9 - Germán Bombasci (Artigas) 8 - Sebastián Durand (Lito) Juan Graniolatti (Uruguayo) 7 - Cristian Banchero (Artigas) Carlos Cohendet (Lito) 6 - Carlos Sosa (Wanderers) Resumen: 44 partidos, 158 goles, 3,59 goles/partido. Divisional B Oficial Apertura Tabla: 1. Barrio Saravia 4 3 1 0 11- 7 10 Campeón Apertura 2. Peregrinos 4 1 2 1 8- 5 5 3. Centenario 4 1 2 1 8- 7 5 4. Independiente 4 1 1 2 5- 7 4 5. Solís 4 1 0 3 5-11 3 1ª Fecha [Set 29] Barrio Saravia 3-2 Solís [Enzo Viera 18, Luis Mora 23, Gustavo Paz 56; Ricardo Hernández 30, Wilmar Flores 32] Centenario 2-2 Peregrinos [Mauro Morocini 17, Ruben Olivera 32; Paolo Pozzo 29, Mauro Parenteli 70] Independiente libre 2ª Fecha [Oct 20] Independiente 2-0 Peregrinos [Ignacio Salvagno 31, Adrián Salvagno 77] Barrio Saravia 4-2 Centenario [Enzo Viera 5, 53, Washington Vera 70, 76; Mauro Morocini 54pen, Carlos Echegaray 72ec] Solís libre 3ª Fecha [Oct 27] Centenario 3-0 Solís [Carlos Quiroga 44, 58, Sebastián Cabral 48] Barrio Saravia 3-2 Independiente [Enzo Viera 61, Carlos Echegaray 80, Gastón Ercila 90; Ignacio Salvagno 34, Diego Viola 81] Peregrinos libre 4ª Fecha [Nov 3] Barrio Saravia 1-1 Peregrinos Solís 3-0 Independiente Centenario libre 5ª Fecha [Nov 7] Peregrinos 5-0 Solís Independiente 1-1 Centenario Barrio Saravia libre Tabla: 1. Barrio Saravia 4 3 1 0 11- 7 10 Campeón Apertura 2. Peregrinos 4 1 2 1 8- 5 5 3. Centenario 4 1 2 1 8- 7 5 4. Independiente 4 1 1 2 5- 7 4 5. Solís 4 1 0 3 5-11 3 Goleadores: 4 - Enzo Viera (Barrio Saravia) 2 - Washington Vera (Barrio Saravia) Mauro Morocini (Centenario) Carlos Quiroga (Centenario) Ignacio Salvagno (Independiente)
Liga de Fútbol Regional del Plata (Conchillas) Preparación Tabla: 1. Nacional (Campana) 5 5 0 0 12- 1 15 Campeón Preparación 2. Horqueta Wanderers 5 3 1 1 8- 4 10 3. Nacional (Miguelete) 5 3 0 2 10- 6 9 4. Así Nomás 5 1 1 3 3- 6 4 5. Juventud Unida 5 1 1 3 2- 9 4 6. Uruguayo 5 0 1 4 2-11 1 1ª Fecha [May 20] Así Nomás 0-0 Wanderers Nacional (M) 4-0 Juventud Unida Nacional (C) 5-0 Uruguayo 2ª Fecha [May 27] Juventud Unida 0-2 Wanderers Así Nomás 2-0 Uruguayo Nacional (M) 0-2 Nacional (C) 3ª Fecha [Jun 3] Juventud Unida 1-1 Uruguayo Wanderers 3-1 Nacional (M) Así Nomás 0-1 Nacional (C) 4ª Fecha [Jun 10] Nacional (C) 2-0 Juventud Unida Uruguayo 1-2 Wanderers Así Nomás 1-4 Nacional (M) 5ª Fecha [Jun 17] Juventud Unida 1-0 Así Nomás Wanderers 1-2 Nacional (C) Nacional (M) 1-0 Uruguayo Tabla: 1. Nacional (Campana) 5 5 0 0 12- 1 15 Campeón Preparación 2. Horqueta Wanderers 5 3 1 1 8- 4 10 3. Nacional (Miguelete) 5 3 0 2 10- 6 9 4. Así Nomás 5 1 1 3 3- 6 4 5. Juventud Unida 5 1 1 3 2- 9 4 6. Uruguayo 5 0 1 4 2-11 1 Apertura Tabla: 1. Nacional (Miguelete) 4 3 1 0 7- 2 10 Campeón Apertura 2. Nacional (Campana) 4 1 2 1 12- 8 5 3. Así Nomás 4 1 2 1 5- 7 5 4. Horqueta Wanderers 4 1 1 2 4- 6 4 5. Uruguayo 4 1 0 3 5-10 3 -. Juventud Unida 1 0 0 1 0- 1 0 [*] 1ª Fecha [Jun 24] Nacional (M) 2-1 Nacional (C) Juventud Unida 0-1 Wanderers [anulado] Así Nomás 1-4 Uruguayo 2ª Fecha [Jul 1] Wanderers 3-3 Nacional (C) Nacional (M) 1-1 Así Nomás Juventud Unida - Uruguayo [*] [*] Juventud Unida no se presentó y fue desafiliado del campeonato. 3ª Fecha [Jul 8] Wanderers 0-1 Así Nomás Uruguayo 0-2 Nacional (M) Nacional (C) libre 4ª Fecha [Jul 15] Uruguayo 0-1 Wanderers Así Nomás 2-2 Nacional (C) Nacional (M) libre 5ª Fecha [Jul 22] Wanderers 0-2 Nacional (M) Nacional (C) 6-1 Uruguayo Así Nomás libre Tabla: 1. Nacional (Miguelete) 4 3 1 0 7- 2 10 Campeón Apertura 2. Nacional (Campana) 4 1 2 1 12- 8 5 3. Así Nomás 4 1 2 1 5- 7 5 4. Horqueta Wanderers 4 1 1 2 4- 6 4 5. Uruguayo 4 1 0 3 5-10 3 -. Juventud Unida 1 0 0 1 0- 1 0 [*] [*] Juventud Unida no se presentó al partido de la 2ª fecha y fue desafiliado. Su partido de la primera fecha ante Wanderers fue anulado. Clausura Tabla: 1. Nacional (Campana) 4 3 1 0 10- 1 10 Campeón Clausura 2. Nacional (Miguelete) 4 3 0 1 7- 1 9 3. Horqueta Wanderers 4 2 1 1 5- 2 7 4. Uruguayo 4 0 1 3 2-10 1 5. Así Nomás 4 0 1 3 0-10 1 1ª Fecha [Jul 29] Nacional (M) 0-1 Nacional (C) Uruguayo 0-0 Así Nomás Wanderers libre 2ª Fecha [Ago 5] Nacional (C) 0-0 Wanderers Así Nomás 0-3 Nacional (M) Uruguayo libre 3ª Fecha [Ago 12] Así Nomás 0-2 Wanderers Nacional (M) 3-0 Uruguayo Nacional (C) libre 4ª Fecha [Ago 19] Wanderers 3-1 Uruguayo Nacional (C) 5-0 Así Nomás [en Nacional (M)] Nacional (M) libre 5ª Fecha [Set 2] Nacional (M) 1-0 Wanderers Uruguayo 1-4 Nacional (C) Así Nomás libre Tabla: 1. Nacional (Campana) 4 3 1 0 10- 1 10 Campeón Clausura 2. Nacional (Miguelete) 4 3 0 1 7- 1 9 3. Horqueta Wanderers 4 2 1 1 5- 2 7 4. Uruguayo 4 0 1 3 2-10 1 5. Así Nomás 4 0 1 3 0-10 1 Tabla Anual (Apertura + Clausura): 1. Nacional (Miguelete) 8 6 1 1 14- 3 19 Campeón Tabla Anual 2. Nacional (Campana) 8 4 3 1 22- 9 15 3. Horqueta Wanderers 8 3 2 3 9- 8 11 4. Así Nomás 8 1 3 4 5-17 6 5. Uruguayo 8 1 1 6 7-20 4 Semifinal [Set 9, en Así Nomás] Nacional (C) 0-0 Nacional (M) [G-P por penales] Por haber ganado la Tabla Anual, Nacional (M) tiene derecho a disputar finales con Nacional (C). Final - Ida [Set 23, en Así Nomás] Nacional (C) 1-4 Nacional (M) Final - Vuelta [Set 30, en Así Nomás] Nacional (M) 1-0 Nacional (C) [Matías Fripp 87] Nacional (Miguelete) Campeón Liga Regional de Fútbol del Plata 2007, y Nacional (Campana) clasifican al Campeonato Departamental. Resumen: 38 partidos, 100 goles, 2,63 goles/partido.
Liga de Fútbol de Juan Lacaze Primera División (única) Oficial La segunda rueda del Torneo Apertura (4ª a 6ª fechas) se cuenta también como la primera rueda del Clausura (1ª a 3ª fechas). Apertura "35º Aniversario del Club La Granja" Tabla: 1. Independiente 6 4 1 1 8- 3 13 Campeón Apertura 2. Reformers 6 3 1 2 10- 7 10 3. La Granja 6 2 1 3 9- 8 7 4. Peñarol 6 1 1 4 3-12 4 1ª Fecha [Jun 17, en Independiente] Independiente 0-0 La Granja Reformers 1-1 Peñarol 2ª Fecha [Jun 24, en Reformers] Independiente 2-1 Reformers La Granja 0-1 Peñarol 3ª Fecha [Jul 1, en el Estadio Campomar] Peñarol 0-2 Independiente Reformers 2-4 La Granja 4ª Fecha [Jul 8, en el Estadio Campomar] Peñarol 0-3 Reformers La Granja 1-2 Independiente 5ª Fecha [Jul 15, en Independiente] Reformers 1-0 Independiente Peñarol 1-4 La Granja 6ª Fecha [Jul 22, en Independiente] La Granja 0-2 Reformers Independiente 2-0 Peñarol Tabla: 1. Independiente 6 4 1 1 8- 3 13 Campeón Apertura 2. Reformers 6 3 1 2 10- 7 10 3. La Granja 6 2 1 3 9- 8 7 4. Peñarol 6 1 1 4 3-12 4 Clausura "Ruben Pagalday" Tabla: 1. Independiente 6 5 0 1 16- 6 15 Campeón Clausura 2. Reformers 6 5 0 1 17- 8 15 3. La Granja 6 2 0 4 13-12 6 4. Peñarol 6 0 0 6 5-25 0 1ª Fecha [Jul 8, en el Estadio Campomar] Peñarol 0-3 Reformers La Granja 1-2 Independiente 2ª Fecha [Jul 15, en Independiente] Reformers 1-0 Independiente Peñarol 1-4 La Granja 3ª Fecha [Jul 22, en Independiente] La Granja 0-2 Reformers Independiente 2-0 Peñarol 4ª Fecha [Jul 29, en el Estadio Campomar] Independiente 2-1 La Granja Peñarol 2-5 Reformers 5ª Fecha [Ago 5] La Granja 5-2 Peñarol Independiente 4-3 Reformers 6ª Fecha [Ago 12, en Independiente] Peñarol 0-6 Independiente Reformers 3-2 La Granja Tabla: 1. Independiente 6 5 0 1 16- 6 15 Campeón Clausura 2. Reformers 6 5 0 1 17- 8 15 3. La Granja 6 2 0 4 13-12 6 4. Peñarol 6 0 0 6 5-25 0 Independiente Campeón Liga de Fútbol de Juan Lacaze 2007 y Reformers, clasifican al Campeonato Departamental de Colonia. Resumen: 18 partidos, 65 goles, 3,61 goles/partido.
Liga de Fútbol del Centro (Miguelete) Primera División (única) Anual "Liga Centro de Colonia 2007" Cada campeón suma 1.5 puntos por torneo obtenido de cara a la definición del año. Apertura "César Sánchez Echeverría" Tabla: 1. Uruguayo 5 4 1 0 11- 1 13 . Nacional 5 4 1 0 8- 2 13 --------------------------------------------------- 3. Danubio 5 2 0 3 6- 8 6 4. Independiente 5 2 0 3 6- 8 6 5. Peñarol 5 2 0 3 6-10 6 6. Atlético Barker 5 0 0 5 6-14 0 1ª Fecha [May 27] Atlético Barker 3-4 Peñarol [Ricardo Aranda, Diego Rondán, Juan Erguiz; Jesús Velázquez, Diego Machuca, Daniel Gómez, Marcelo Hernández] Nacional 1-0 Danubio [Daniel Fraga 70] [May 30] Uruguayo 3-0 Independiente [Juan Collazo 30, Daniel Figueroa 81, Nicolás Pagalday 87] 2ª Fecha [Jun 3] Danubio 0-2 Uruguayo [Nicolás Pagalday, Gastón Mignone] Independiente 3-1 Peñarol [Andrés Laporta, Andrés Irari, Fernando Carballo; Marcelo Hernández] Nacional 3-1 Atlético Barker [Sebastián Machado 32, Fernando Romillo 87, Hugo Romero 89; Larry Benítez 75] 3ª Fecha [Jun 10] Peñarol 0-2 Uruguayo [Nicolás Pagalday, Walter Castro] Independiente 0-1 Nacional [Fernando Romillo 69] Atlético Barker 2-3 Danubio [Julio Benítez 54, Larry Benítez 70; Fabián Bauhoffer 17, José Morales 21, 44] 4ª Fecha [Jun 17] Peñarol 1-0 Danubio [Leonardo Velásquez 65] Uruguayo 1-1 Nacional [Nicolás Pagalday 40; Hugo Romero 9] Atlético Barker 0-1 Independiente [Cristian Figueroa 82] 5ª Fecha [Jun 24] Peñarol 0-2 Nacional [Fernando Romillo 7, Diego Romillo 42] Danubio 3-2 Independiente [Fabián Bauhoffer 8, 79, José Morales 29; Daniel Félix 41, Andrés Laporta 50] Atlético Barker 0-3 Uruguayo [Santiago Cuadrado 38, 62, Walter Castro 46] Tabla: 1. Uruguayo 5 4 1 0 11- 1 13 . Nacional 5 4 1 0 8- 2 13 --------------------------------------------------- 3. Danubio 5 2 0 3 6- 8 6 4. Independiente 5 2 0 3 6- 8 6 5. Peñarol 5 2 0 3 6-10 6 6. Atlético Barker 5 0 0 5 6-14 0 Final Apertura [Jul 1, en Peñarol] Nacional 2-4 Uruguayo [Rodolfo Monzón 50, 89; Gerardo Carro 35, Nicolás Pagalday 45, Gastón Mignone 77, 85] [Nacional: Andrés Machuca, E. Cabrera (Rodolfo Monzón), Aníbal Guerrero, Alejandro Silva, Damián Caraballo (Martín Alcaire), Gonzalo Camargo, Diego Romillo (Jorge Sosa), Sebastián Machado, Fernando Romillo, Mariano Machuca, Fernando Bentancor. DT: Dalton Pontet. Uruguayo: Pablo Issa, Gabriel Batista, Mario Cortázar (Santiago Cuadrado), Walter Castro, Gastón Díaz, Pablo Cuadrado, Marcelo Escobar (Lucas Cáceres), Gerardo Carro, Nicolás Pagalday, Gastón Mignone (Juan Calistro), Juan Collazo. DT: Jhony Figueroa] [Jueces: Gustavo Ramírez, Daniel Moreira y Luis de Olivera; expulsados: 20' Camargo (N), 25' F.Romillo (N) y G.Díaz (U)] Uruguayo campeón Apertura. Clausura "Oscar Carro" Tabla: 1. Uruguayo 5 4 0 1 15- 5 12 Campeón Clausura 2. Nacional 5 3 1 1 8- 2 10 3. Atlético Barker 5 3 0 2 6-11 9 4. Danubio 5 2 1 2 3- 3 7 5. Peñarol 5 1 1 3 2- 7 4 6. Independiente 5 0 1 4 2- 8 1 1ª Fecha [Jul 8] Peñarol 0-1 Atlético Barker [Richard Panzardi 80] Danubio 0-0 Nacional Independiente 0-1 Uruguayo [en Uruguayo] [Gastón Mignone 41] 2ª Fecha [Jul 15] Uruguayo 2-1 Danubio [Santiago Cuadrado, Nicolás Pagalday; Fabián Bauhoffer] Peñarol 1-1 Independiente [Jesús Velázquez 85; Andrés Laporta 55] Atlético Barker 0-3 Nacional [Fernando Romillo 3, Damián Caraballo 64, Rodolfo Monzón 73] 3ª Fecha [Jul 21] Uruguayo 4-0 Peñarol [Nicolás Pagalday 6, 51, Gastón Mignone 17, 28] [Jul 22] Nacional 2-0 Independiente [Diego Romillo 46, Sebastián Machado 82] Danubio 0-1 Atlético Barker [Juan Erguiz] 4ª Fecha [Jul 29] Danubio 1-0 Peñarol [José Morales 70] Nacional 3-1 Uruguayo [Diego Romillo 2, Fernando Romillo 84pen, 88; Gastón Díaz 22] Independiente 1-3 Atlético Barker [en Atlético Barker] [Elías Trasante 11; Larry Benítez 3, 87, Juan Erguiz 35] 5ª Fecha [Ago 5] Nacional 0-1 Peñarol [Leonardo Velásquez 80] Independiente 0-1 Danubio [Fabián Bauhoffer 23] Uruguayo 7-1 Atlético Barker [Pablo Cuadrado 4, Gastón Mignone 25, 39, 41, Nicolás Pagalday 52, 73, 75; Richard Panzardi 65] Tabla: 1. Uruguayo 5 4 0 1 15- 5 12 Campeón Clausura 2. Nacional 5 3 1 1 8- 2 10 3. Atlético Barker 5 3 0 2 6-11 9 4. Danubio 5 2 1 2 3- 3 7 5. Peñarol 5 1 1 3 2- 7 4 6. Independiente 5 0 1 4 2- 8 1 Oficial "76º Aniversario C. A. Independiente" Tabla: 1. Uruguayo 5 4 1 0 13- 2 13 Campeón Oficial 2. Independiente 5 3 1 1 9- 2 10 3. Nacional 5 3 0 2 9- 6 9 4. Danubio 5 2 0 3 9-13 6 5. Atlético Barker 5 2 0 3 3-10 6 6. Peñarol 5 0 0 5 5-15 0 1ª Fecha [Ago 12, en Uruguayo] Danubio 3-2 Peñarol [Fabián Bauhoffer 31, Jorge Bonjour 68, José Morales 79; Marcelo Hernández 7, Jesús Velázquez 37] Atlético Barker 1-0 Nacional [Richard Panzardi 23] [Obs.: Fernando Romillo (N) desvió un penal] Uruguayo 0-0 Independiente 2ª Fecha [Ago 19, en Atlético Barker] Danubio 0-4 Independiente [Fernando Carballo 1, Elías Trasante 12, Andrés Laporta 47, 90] Uruguayo 2-0 Nacional [Nicolás Pagalday 18, Damián Buschiazzo 36] Atlético Barker 2-1 Peñarol [Juan Erguiz 36, Larry Benítez 70; Marcelo Hernández 3] 3ª Fecha [Set 2, en Peñarol] Danubio 1-5 Nacional [Eduardo Briosso 44; Jorge Sosa 2, Damián Caraballo 28, 46, Fernando Romillo 40, Rodolfo Monzón 78] Uruguayo 2-0 Atlético Barker [Gastón Mignone 9, 38] Peñarol 0-1 Independiente [Fernando Carballo 83] 4ª Fecha [Set 9, en Danubio] Danubio 4-0 Atlético Barker [Fabián Bauhoffer (2), Exequiel Wilson, Pablo Malán] Uruguayo 7-0 Peñarol [Santiago Cuadrado, Gastón Mignone (3), Nicolás Pagalday (2), Gerardo Carro; Ricardo Velásquez 65] Nacional 2-1 Independiente [Miguel Guerrero 19, Rodolfo Monzón 88; Fernando Carballo 85] 5ª Fecha [Set 23, en Nacional] Independiente 3-0 Atlético Barker [Fernando Carballo 5, Malcom Franco 13, 85] Nacional 2-1 Peñarol [Fernando Romillo 58, Máximo Fraga 76; Agustín Detjen 17] Uruguayo 2-1 Danubio [Gastón Mignone 51, Daniel Figueroa 79; Fabián Bauhoffer 86] Tabla: 1. Uruguayo 5 4 1 0 13- 2 13 Campeón Oficial 2. Independiente 5 3 1 1 9- 2 10 3. Nacional 5 3 0 2 9- 6 9 4. Danubio 5 2 0 3 9-13 6 5. Atlético Barker 5 2 0 3 3-10 6 6. Peñarol 5 0 0 5 5-15 0 Acumulado: 1. Uruguayo 15 12 2 1 39- 8 38 Campeón Acumulado 2. Nacional 15 10 2 3 25-10 32 3. Danubio 15 6 1 8 18-24 19 4. Independiente 15 5 2 8 17-18 17 5. Atlético Barker 15 5 0 10 15-35 15 6. Peñarol 15 3 1 11 13-32 10 Uruguayo (Miguelete) al haber ganado todos los torneos es Campeón de la Liga de Fútbol del Centro de Colonia 2007. Nacional (Ombúes de Lavalle) clasifica al Campeonato Departamental como vicecampeón. Goleadores: 15 - Gastón Mignone (Uruguayo) 14 - Nicolás Pagalday (Uruguayo) 9 - Fabián Bauhoffer (Danubio) 8 - Fernando Romillo (Nacional) 5 - Larry Benítez (Atlético Barker) José Morales (Danubio) Andrés Laporta (Independiente) Fernando Carballo (Independiente) Rodolfo Monzón (Nacional) Resumen: 46 partidos, 133 goles, 2,89 goles/partido.
Liga Helvética de Fútbol Preparación "CX 159 Radio Real de Colonia" Tablas: Serie A: 1. Nacional 3 1 2 0 4- 0 5 2. Artesano 3 1 1 1 3- 2 4 3. Nuevos Horizontes 3 1 1 1 3- 2 4 4. Universal 3 1 0 2 2- 8 3 Serie B: 1. Atlético Valdense 2 1 1 0 5- 2 4 2. Esparta 2 1 1 0 3- 2 4 3. Zapicán 2 0 0 2 1- 6 0 1ª Fecha [Abr 29, en Zapicán] Universal 0-4 Nacional [Luis Fostel 50, Jorge Colmán 54, Alberto Antelo 83, 87] Zapicán 1-4 Atlético Valdense [Mauro de León 37; Sebastián Berriel 1, Johan Wilson 29, 84, Javier Barreto 87] [Abr 22] Artesano 2-0 Nuevos Horizontes [Aníbal Ortega 15, Leonardo Madera 43] Esparta libre 2ª Fecha [May 13, en Nuevos Horizontes] Zapicán 1-2 Esparta [Mauro de León 78pen; Nicolás Barrios 17, José Ignacio Viera 89] Nuevos Horizontes 3-0 Universal [Gonzalo Nieres 42, 77, Julio César Olivera 65] [May 13, en Nacional] Nacional 0-0 Artesano Atlético Valdense libre 3ª Fecha [May 20, en Universal] Nuevos Horizontes 0-0 Nacional Universal 2-1 Artesano [Ángel Escalada 11, Alberto Ravera 90; Efrain Denis 42] [May 20, en Atlético Valdense] Atlético Valdense 1-1 Esparta [Sebastián Berriel 58; José Ignacio Viera 23] Zapicán libre Tablas: Serie A: 1. Nacional 3 1 2 0 4- 0 5 2. Artesano 3 1 1 1 3- 2 4 3. Nuevos Horizontes 3 1 1 1 3- 2 4 4. Universal 3 1 0 2 2- 8 3 Serie B: 1. Atlético Valdense 2 1 1 0 5- 2 4 2. Esparta 2 1 1 0 3- 2 4 3. Zapicán 2 0 0 2 1- 6 0 Premio Consuelo [May 27, en Esparta] Universal 0-3 Zapicán Semifinales [May 27, en Esparta] Nacional 2-1 Esparta Atlético Valdense 1-0 Artesano 5º Puesto [Jun 3, en Atlético Valdense] Nuevos Horizontes 5-2 Zapicán Tercer Puesto [Jun 3, en Atlético Valdense] Esparta 1-1 Artesano Compartido. Final [Jun 3, en Atlético Valdense] Atlético Valdense 0-0 Nacional [5-3 por penales] [Atlético Valdense: Mauricio Vigo; Raúl Artús, Sebastián Pearce (c), Leonardo Sum, Luis Barrientos; Santiago Sandoval, Hugo Fabián Bertinat, Víctor Andrés Carbone; Javier Barreto, Sebastián Berriel, Danilo Marrero (81' Esteban Long). DT: Horacio Courdín. Nacional: Gonzalo Ruiz; Dante Suárez, Miguel Castiglioni, Rony Gasco, Oscar Acosta; Pablo Gastón Orsi (79' Luciano Guerra), Fernando Adrián Daghero (c), Federico Rodríguez (64' Pablo Espinosa), Gustavo Álvarez (67' Facundo Fratelli); Waldemar Acosta, Jorge Wilfredo Colmán. DT: Javier Daghero] [Jueces: Sergio Balbuena, Gustavo Artigas Guerrero y Angel Busto] [Penales: 1-0 Sum, 1-1 Daghero, 2-1 Berriel, (2-1) O.Acosta (atajado), 3-1 Carbone, 3-2 Castiglioni, 4-2 Vigo, 4-3 Colmán, 5-3 Pearce] Atlético Valdense Campeón del Preparación. Goleadores: 2 - Mauro de León (Zapicán) Alberto Daniel Antelo (Nacional) Gonzalo Nieres (Nuevos Horizontes) Johan Wilson (Atlético Valdense) Sebastián Berriel (Atlético Valdense) José Ignacio Viera (Esparta) Oficial "Horacio 'Vintén' Collazo" Copa "Don Gilberto Vila" Apertura "Don Celestino Geymonat" Tabla: 1. Artesano 6 5 0 1 15- 4 15 . Atlético Valdense 6 5 0 1 13- 5 15 --------------------------------------------------- 3. Nuevos Horizontes 6 4 0 2 13- 9 12 4. Nacional 6 3 1 2 11- 8 10 5. Esparta 6 1 2 3 10- 9 5 6. Zapicán 6 1 1 4 7-14 4 7. Universal 6 0 0 6 5-24 0 1ª Fecha [Jun 10] Universal 1-2 Nacional [Rafael Perotti 45; Christian Ruel 18, Gustavo Álvarez 88] Atlético Valdense 3-1 Zapicán [Víctor Carbone 37, Leonardo Sum 73, Sebastián Berriel 75; José Luis Pontet 65] Nuevos Horizontes 2-1 Esparta [Julio Olivera 33, Gonzalo Nieres 86pen; Emiliano Wolcán 75] Artesano libre 2ª Fecha [Jun 17] Esparta 0-2 Artesano [Sugar Vasellas 21, Aníbal Ortega 29] [Obs.: 50' Néstor Pedreira (A) le atajó un penal a Nicolás Barrios] Nacional 4-1 Atlético Valdense [Christian Ruel 18pen, Jorge Colmán 42, Gustavo Álvarez 90+3, Federico Rodríguez 90+5; Santiago Sandoval 52] Nuevos Horizontes 4-1 Universal [Julio Olivera 9, 84, Juan Carlos Cabrera 64, Diego Bermúdez 74; Pablo Allío 35] Zapicán libre 3ª Fecha [Jun 24] Universal 1-4 Atlético Valdense [Pablo Allío 21; Sebastián Berriel 41, Santiago Sandoval 47, Leonardo Sum 79, Javier Barreto 87] Esparta 1-1 Zapicán [Juan Ramón Correa 60pen; Hebert Cutinella 66] Artesano 4-2 Nuevos Horizontes [Nicolás Allío 10ec, Aníbal Ortega 46, Nicolás Peluffo 75pen, 90+2; Julio Olivera 77, Mario Silva 84] Nacional libre 4ª Fecha [Jul 1] Zapicán 0-2 Nuevos Horizontes [Fernando Pérez 45, Julio Olivera, 83] Esparta 1-1 Nacional [Nicolás Barrios 87pen; Christian Ruel 53] Artesano 4-0 Universal [Nicolás Peluffo 4, 85, Aníbal Ortega 35, Carlos Mederos 60] Atlético Valdense libre 5ª Fecha [Jul 8] Atlético Valdense 2-0 Esparta [Víctor Andrés Carbone 36, Sebastián Birriel 64] Nacional 1-3 Nuevos Horizontes [Christian Ruel 43pen; Julio César Olivera 14, Diego Bermúdez 67, Federico García 69] Zapicán 1-4 Artesano [Fernando Vera 90; Leonardo Madera 3, 81, Carlos Bismarck Mederos 5, Rubén Santucho 86] Universal libre 6ª Fecha [Jul 15] Artesano 1-0 Nacional [Leonardo Madera 90+2] Nuevos Horizontes 0-2 Atlético Valdense [Sebastián Birriel 29, Johan Wilson 86pen] Zapicán 3-1 Universal [Mauro De León 18, 89, Alejandro Molina 71; Marcelo Russomando 47] Esparta libre 7ª Fecha [Jul 22] Atlético Valdense 1-0 Artesano [Johan Wilson 66] Nacional 3-1 Zapicán [Luis Emilio Fostel, Waldemar Acosta, ?; Mauro De León] Universal 1-7 Esparta [Pablo Allío; Emiliano Wolcán (3), José Ignacio Viera (2), Damián Marchán, Alejandro Dovat] Nuevos Horizontes libre Tabla: 1. Artesano 6 5 0 1 15- 4 15 . Atlético Valdense 6 5 0 1 13- 5 15 --------------------------------------------------- 3. Nuevos Horizontes 6 4 0 2 13- 9 12 4. Nacional 6 3 1 2 11- 8 10 5. Esparta 6 1 2 3 10- 9 5 6. Zapicán 6 1 1 4 7-14 4 7. Universal 6 0 0 6 5-24 0 Final Apertura [Jul 29, Público: 1.300 (959 entradas, $ 29.000)] Artesano 0-1 Atlético Valdense [Víctor Andrés Carbone 30] [Artesano: Néstor Pedreira; Anselmo Ricca, Danilo Pino, Marcelo Martens, Walter Mauricio Cerrudo (84' Rubén Santucho); Rubén Daniel Guerra (65' Nicolás Peluffo), Rafael Bardallo, Sugar Vasellas (c), Carlos Bismarck Mederos (90+2' Jorge Cabrera); Aníbal Ortega, Leonardo Madera. DT: Milton Berois. Atlético Valdense: Mauricio Vigo; Raúl Artús, Sebastián Pearce (c), Leonardo Sum, Luis Barrientos; Santiago Sandoval, Javier Rodríguez, Víctor Andrés Carbone; Sebastián Berriel (90+5' Hugo Fabián Bertinat), Johan Wilson (80' Esteban Long), Fernando Rodríguez (90+6' Maximiliano Medina). DT: Horacio Courdín] [Jueces: Gustavo Barca, Gustavo Ramírez y Nelson Busto; expulsado: 90+7' Martens (Art)] Atlético Valdense Campeón del Apertura 2007. Clausura "95 años de Artesano" Tabla: 1. Artesano 6 3 3 0 6- 1 12 Campeón Clausura 2. Atlético Valdense 6 3 2 1 10- 5 11 3. Nacional 6 3 2 1 8- 6 11 4. Nuevos Horizontes 6 2 3 1 11- 5 9 5. Esparta 6 2 2 2 10- 7 8 6. Zapicán 6 1 2 3 7-14 5 7. Universal 6 0 0 6 5-19 0 1ª Fecha [Ago 5] Nacional 2-1 Universal [Facundo Fratelli 43, Alberto Daniel Antelo 55; Pablo Guidi 48pen] Zapicán 0-4 Atlético Valdense [Johan Wilson 18, 89, Sebastián Berriel 58, 86] Esparta 0-0 Nuevos Horizontes Artesano libre 2ª Fecha [Ago 12] Artesano 2-1 Esparta [Sugar Vasellas 50, Danilo Pino 86pen; Emiliano Wolcán 43] Atlético Valdense 1-2 Nacional [Johan Wilson 19pen; Christian Ruel 10pen, 57] Universal 2-3 Nuevos Horizontes [Rafael Perotti 27, Cristian Madera 89; Adrián González 10, Gonzalo Nieres 49, 60] Zapicán libre 3ª Fecha [Ago 19] Atlético Valdense 2-0 Universal [Santiago Sandoval 54, Johan Wilson 72] Zapicán 1-3 Esparta [Mauro De León 74; José Ignacio Viera 13, Emiliano Wolcán 26, Damián Marchán 75] Nuevos Horizontes 0-0 Artesano Nacional libre 4ª Fecha [Set 2] Nacional 1-0 Esparta [Jorge Wilfredo Colmán 79] [Obs.: 90+5' Nicolás Barrios (E) desvió un penal] Universal 0-3 Artesano [Alejandro García 41, Gonzalo Batista 58, Leonardo Madera 90+1] Nuevos Horizontes 5-0 Zapicán [Adrián González 21, 46, Gonzalo Nieres 39, 56, Julio César Olivera 41] [Obs.: César Colmán (NH) le atajó dos penales a Mauro De León] Atlético Valdense libre 5ª Fecha [Set 9] Esparta 1-1 Atlético Valdense [Augusto Dovat 42; Johan Wilson 59] Nuevos Horizontes 1-1 Nacional [Adrián González 75; Gustavo Alvarez 51] Artesano 0-0 Zapicán [Obs.: 9' Danilo Pino (A) estrelló un penal en el poste] Universal libre 6ª Fecha [Set 23] Nacional 0-1 Artesano [Sugar Vasellas 38] Atlético Valdense 2-2 Nuevos Horizontes [*] [Javier Barreto 28, Sebastián Berriel 76; Julio Olivera 50, Nicolás Allío 51] Universal 0-4 Zapicán [Fernando Peláez (2), Dante Suárez, Darío Fabián Morales] Esparta libre [*] A los 82' Sergio Balbuena pitó un penal a favor de Atlético Valdense y Nuevos Horizontes resolvió retirarse del campo de juego. Adjudicado a Atlético Valdense. 7ª Fecha [Set 30] Artesano 0-0 Atlético Valdense Zapicán 2-2 Nacional [José Luis Pontet, Fernando Peláez; Fernando Adrián Daghero, Luis Emilio Fostel] Esparta 5-2 Universal [Juan Ramón Correa (2), Augusto Dovat, José Ignacio Viera (2); Pablo Guidi (2, 2ºpen)] Nuevos Horizontes libre Tabla: 1. Artesano 6 3 3 0 6- 1 12 Campeón Clausura 2. Atlético Valdense 6 3 2 1 10- 5 11 3. Nacional 6 3 2 1 8- 6 11 4. Nuevos Horizontes 6 2 3 1 11- 5 9 5. Esparta 6 2 2 2 10- 7 8 6. Zapicán 6 1 2 3 7-14 5 7. Universal 6 0 0 6 5-19 0 Tabla Anual: 1. Artesano 12 8 3 1 21- 5 27 Campeón Tabla Anual 2. Atlético Valdense 12 8 2 2 23-10 26 3. Nuevos Horizontes 12 6 3 3 24-14 21 4. Nacional 12 6 3 3 19-14 21 5. Esparta 12 3 4 5 20-16 13 6. Zapicán 12 2 3 7 14-28 9 7. Universal 12 0 0 12 10-43 0 Primera final [Oct 7, Público: 1.500 (996 entradas, $ 30.000)] Artesano 0-1 Atlético Valdense [Fernando Rodríguez 18] [Artesano: Néstor Pedreira; Anselmo Ricca, Danilo Pino, Héctor Horacio Rivero, Rubén Santucho; Juan Atilio García, Sugar Vasellas (c), Rafael Bardallo, Carlos Bismarck Mederos (76’ Gonzalo Batista); Leonardo Madera, Andrés Laporta. DT: Milton Berois. Atlético Valdense: Mauricio Vigo; Horacio Rodríguez, Leonardo Sum, Esteban Long; Luis Barrientos; Hugo Fabián Bertinat (c), Javier Rodríguez, Víctor Andrés Carbone (89’ Maximiliano Medina); Sebastián Berriel, Johan Wilson, Fernando Rodríguez (84’ Javier Barreto). DT: Horacio Courdín] [Jueces: Gustavo Barca, Gustavo Ramírez y Ángel Busto; expulsado: 70’ Rafael Bardallo (A)] Artesano, por haber ganado la Tabla Anual, tiene derecho a un nuevo encuentro. Segunda final [Oct 10, en Nacional (Público: 2.000, 1.163 entradas, $ 34.900)] Atlético Valdense 1-0 Artesano [Javier Barreto 90+3] [Atlético Valdense: Mauricio Vigo; Horacio Rodríguez, Raúl Artús, Sebastián Pearce (c), Luis Barrientos; Santiago Sandoval, Esteban Long (55' Javier Barreto), Hugo Fabián Bertinat, Víctor Andrés Carbone; Johan Wilson, Sebastián Berriel. DT: Horacio Courdín. Artesano: Néstor Pedreira; Anselmo Ricca, Danilo Pino, Héctor Horacio Rivero, Walter Mauricio Cerrudo; Juan Atilio García, Sugar Vasellas (c), Rubén Daniel Guerra (83' Gonzalo Batista), Rubén Santucho; Alejandro García (68' Jorge Cabrera), Andrés Laporta. DT: Milton Berois] [Jueces: Marcelo Larrama, Sergio Boné (Colonia) y Ángel Busto (LHF); expulsados: 44' Rubén Santucho (A, doble amonestación), 90+3 Walter Cerrudo y Héctor Rivero (A)] Atlético Colonia Valdense Campeón Liga Helvética de Fútbol 2007, y Artesano (Colonia Suiza) clasifican al Campeonato Departamental de Colonia. Goleadores: 7 - Sebastián Berriel (Atlético Valdense) Julio César Olivera (Nuevos Horizontes) 6 - Johan Wilson (Atlético Valdense) Cristian Ruel (Nacional) 5 - Emiliano Wolcán (Esparta) José Ignacio Viera (Espara)
Liga Rosarina de Fútbol Preparación Tablas: Serie A: 1. El Colla 3 1 2 0 2- 1 5 2. Everton 3 1 2 0 1- 0 5 --------------------------------------------------- 3. Pastoreo Wanderers 3 1 1 1 1- 1 4 4. El Parque 3 0 1 2 1- 3 1 Serie B: 1. Estudiantes 3 2 0 1 6- 4 6 2. Rosario Atlético 3 2 0 1 5- 4 6 --------------------------------------------------- 3. Colegiales 3 1 1 1 5- 4 4 4. Nacional (La Paz) 3 0 1 2 2- 6 1 1ª Fecha [May 13, en El Colla] El Parque 0-1 Pastoreo Wanderers El Colla 0-0 Everton [May 13, en Colegiales] Rosario Atlético 1-2 Estudiantes Colegiales 1-1 Nacional 2ª Fecha [May 20, en El Colla] El Parque 1-1 El Colla Everton 0-0 Pastoreo Wanderers [May 20, en Colegiales] Rosario Atlético 2-1 Nacional Colegiales 4-1 Estudiantes 3ª Fecha [May 27, en El Colla] El Parque 0-1 Everton El Colla 1-0 Pastoreo Wanderers [May 27, en Colegiales] Nacional 0-3 Estudiantes Rosario Atlético 2-1 Colegiales Tablas: Serie A: 1. El Colla 3 1 2 0 2- 1 5 2. Everton 3 1 2 0 1- 0 5 --------------------------------------------------- 3. Pastoreo Wanderers 3 1 1 1 1- 1 4 4. El Parque 3 0 1 2 1- 3 1 Serie B: 1. Estudiantes 3 2 0 1 6- 4 6 2. Rosario Atlético 3 2 0 1 5- 4 6 --------------------------------------------------- 3. Colegiales 3 1 1 1 5- 4 4 4. Nacional (La Paz) 3 0 1 2 2- 6 1 Semifinales [Jun 3, en El Colla] El Colla 2-4 Estudiantes Rosario Atlético 2-2 Everton [P-G por penales] Tercer Puesto [Jun 10, en Colegiales] Rosario Atlético 2-1 El Colla Final [Jun 10, en Colegiales] Everton 1-0 Estudiantes [Maximiliano Chelentano 32pen] Everton Campeón del Preparación. Oficial "Yamil Hanna" Apertura Tabla: 1. Rosario Atlético 7 6 1 0 24- 9 19 Campeón Apertura 2. Estudiantes 7 4 2 1 12- 7 14 3. Everton 7 4 1 2 14-11 13 4. Colegiales 7 4 0 3 10- 8 12 5. Pastoreo Wanderers 7 2 4 1 9- 8 10 6. El Colla 7 2 0 5 5-11 6 7. Nacional (La Paz) 7 0 2 5 10-19 2 8. El Parque 7 0 2 5 7-18 2 1ª Fecha [Jun 17, en El Colla] El Parque 1-1 Pastoreo Wanderers El Colla 0-2 Estudiantes [Jun 17, en Colegiales] Rosario Atlético 5-1 Everton Colegiales 2-0 Nacional 2ª Fecha [Jun 24, en Nacional] Nacional 1-2 El Colla [Jun 24, en Colegiales] Everton 2-2 Pastoreo Wanderers Rosario Atlético 4-3 Colegiales Estudiantes 3-1 El Parque 3ª Fecha [Jul 1, en El Colla] El Colla 2-1 El Parque Pastoreo Wanderers 1-1 Estudiantes [Jul 1, en Colegiales] Colegiales 1-0 Everton Rosario Atlético 4-2 Nacional 4ª Fecha [Jul 8, en El Colla] El Parque 0-1 Colegiales El Colla 0-1 Everton Pastoreo Wanderers 1-2 Rosario Atlético [Jul 8] Nacional 1-3 Estudiantes 5ª Fecha [Jul 15, en Rosario Atlético] Rosario Atlético 5-1 El Parque Estudiantes 2-1 Colegiales [Jul 15, en El Colla] Everton 4-2 Nacional Pastoreo Wanderers 1-0 El Colla 6ª Fecha [Jul 22, en Rosario Atlético] El Parque 1-4 Everton Colegiales 2-1 El Colla Rosario Atlético 1-1 Estudiantes [Jul 22] Nacional 2-2 Pastoreo Wanderers 7ª Fecha [Jul 29, en El Colla] Pastoreo Wanderers 1-0 Colegiales El Colla 0-3 Rosario Atlético [Jul 29, en Rosario Atlético] El Parque 2-2 Nacional Estudiantes 0-2 Everton Tabla: 1. Rosario Atlético 7 6 1 0 24- 9 19 Campeón Apertura 2. Estudiantes 7 4 2 1 12- 7 14 3. Everton 7 4 1 2 14-11 13 4. Colegiales 7 4 0 3 10- 8 12 5. Pastoreo Wanderers 7 2 4 1 9- 8 10 6. El Colla 7 2 0 5 5-11 6 7. Nacional (La Paz) 7 0 2 5 10-19 2 8. El Parque 7 0 2 5 7-18 2 Clausura Tabla: 1. Everton 7 6 1 0 13- 5 19 Campeón Clausura 2. Rosario Atlético 7 4 3 0 10- 3 15 3. Pastoreo Wanderers 7 3 1 3 7- 8 10 4. Estudiantes 7 2 2 3 9- 6 8 5. El Colla 7 2 2 3 4- 6 8 6. El Parque 7 2 1 4 6- 9 7 7. Nacional (La Paz) 7 2 1 4 3- 9 7 8. Colegiales 7 1 1 5 6-12 4 1ª Fecha [Ago 5] Pastoreo Wanderers 1-2 El Parque Estudiantes 2-0 El Colla Everton 1-1 Rosario Atlético Nacional 1-0 Colegiales 2ª Fecha [Ago 12, en El Colla] El Colla 0-0 Nacional El Parque 2-2 Estudiantes [Ago 12, en Rosario Atlético] Pastoreo Wanderers 1-2 Everton Colegiales 1-3 Rosario Atlético 3ª Fecha [Ago 19, en Colegiales] El Parque 2-1 El Colla Estudiantes 0-1 Pastoreo Wanderers Everton 4-2 Colegiales [Ago 19, en Nacional LP] Nacional 0-2 Rosario Atlético 4ª Fecha [Set 2, en Colegiales] Colegiales 1-0 El Parque Everton 1-0 El Colla [Set 2, en Rosario Atlético] Estudiantes 3-0 Nacional Rosario Atlético 1-1 Pastoreo Wanderers 5ª Fecha [Set 9, en El Colla] El Colla 3-1 Pastoreo Wanderers El Parque 0-3 Rosario Atlético Colegiales 2-2 Estudiantes [Set 9] Nacional 1-4 Everton 6ª Fecha [Set 23] Everton G-P El Parque El Colla G-P Colegiales Estudiantes P-G Rosario Atlético Pastoreo Wanderers G-P Nacional 7ª Fecha [Set 30, en Colegiales] Colegiales 0-2 Pastoreo Wanderers Everton 1-0 Estudiantes [Set 30] Rosario Atlético 0-0 El Colla Nacional 1-0 El Parque Tabla: 1. Everton 7 6 1 0 13- 5 19 Campeón Clausura 2. Rosario Atlético 7 4 3 0 10- 3 15 3. Pastoreo Wanderers 7 3 1 3 7- 8 10 4. Estudiantes 7 2 2 3 9- 6 8 5. El Colla 7 2 2 3 4- 6 8 6. El Parque 7 2 1 4 6- 9 7 7. Nacional (La Paz) 7 2 1 4 3- 9 7 8. Colegiales 7 1 1 5 6-12 4 Tabla Anual: 1. Rosario Atlético 14 10 4 0 34-12 34 . Everton 14 10 2 2 27-16 34 [+2] ---------------------------------------------------- 3. Estudiantes 14 6 4 4 21-13 23 [+1] 4. Pastoreo Wanderers 14 5 5 4 16-16 20 5. Colegiales 14 5 1 8 16-20 16 6. El Colla 14 4 2 8 9-17 14 7. El Parque 14 2 3 9 13-27 9 8. Nacional (La Paz) 14 2 3 9 13-28 9 Final [Oct 7, en Colegiales (Público: 1.300)] Everton 1-3 Rosario Atlético [Maximiliano Chelentano 68; Marcelo González 44, 71, Maximiliano Bares 57] [Everton: Miguel Olivera, Wilson Maciel, Eduardo Venosa, Marcelo Vera, Gonzalo Rabaza, Gustavo Morante, Ornar García (Oscar Caballero), Pablo Canela, Cristian Spinelli, Leonardo Waller, Maximiliano Chelentano. DT: Ignacio Benzano. Rosario Atlético: Gonzalo Ferrando, Leo Alvarez, Bruno Dotti, Eduardo Costabel, Eduardo Dalaisón. Gonzalo Sives, Marcelo González (Ricardo Cartró), Marcelo García (Roben Cabrera), Fabián Pui (Jonathan Pino), Eduardo Muñiz, Maximiliano Bares. DT: Carlos Gerez] [Jueces: Marcelo Larrama, Wilmar Da Silva y José Miranda (Colonia); expulsado: 25' Wilson Maciel (E)] Rosario Atlético Campeón Liga Rosarina de Fútbol 2007.
Liga de Fútbol de Tarariras Primera División (única) Apertura "Liga de Fútbol de Tarariras" Tabla: 1. Peñarol 3 3 0 0 9- 1 9 Campeón Apertura 2. Plaza 3 2 0 1 5- 4 6 3. Maracaná 3 1 0 2 2- 4 3 4. Pompeya 3 0 0 3 1- 8 0 1ª Fecha [Jun 3] Pompeya 0-5 Peñarol [Jorge Sisnández 13, Richard Brajú 17, 69, Javier Acosta 23, Marcelo Falero 60] [Obs.: Pompeya estrenó su nueva cancha, el Parque Elbio Ricca] Plaza 2-1 Maracaná [Diego García 13, Edinho Perera 90; Leonardo Delgado 36pen] 2ª Fecha [Jun 10] Peñarol 2-1 Plaza [Ronald Tolosa 32, Marcelo Romero 36; Fernando Barolín 19] Maracaná 1-0 Pompeya [Fernando Hernández 14] 3ª Fecha [Jun 17, en Peñarol] Plaza 2-1 Pompeya [Fernando Barolín 26, Diego García 86; Eduardo Pagua 58] Peñarol 2-0 Maracaná [Richard Brajú 49, Javier Acosta 88] Tabla: 1. Peñarol 3 3 0 0 9- 1 9 Campeón Apertura 2. Plaza 3 2 0 1 5- 4 6 3. Maracaná 3 1 0 2 2- 4 3 4. Pompeya 3 0 0 3 1- 8 0 Clausura "50 Años del Periódico Verdad" Tabla: 1. Peñarol 6 5 0 1 19- 1 15 Campeón Clausura 2. Maracaná 6 3 1 2 7- 6 10 3. Pompeya 6 2 1 3 6-15 7 4. Plaza 6 0 2 4 3-13 2 1ª Fecha [Jul 1] Peñarol 0-1 Maracaná [Leonardo Delgado 63] Pompeya 1-1 Plaza [Waldemar Felipe 33; Fernando Barolín 60] 2ª Fecha [Jul 8] Maracaná 2-1 Pompeya [Leonardo Delgado 72, Alejandro Ricca 85; Eduardo Pagua 80] Peñarol 3-0 Plaza [Damián Sisnández 32, Juan Morales 48, 80] 3ª Fecha [Jul 15] Plaza 1-3 Maracaná [E. Hunkeler 2; Nicolás Pouso 14, 39, Leonardo Delgado 70] Pompeya 0-11 Peñarol [Marcelo Romero 2, 10, Javier Acosta 5, 30, 90, Juan Morales 9, 87, Richard Brajú 12, 29, Gustavo Maidana 77, 86] 4ª Fecha [Jul 22, en Maracaná] Plaza 0-2 Pompeya [Eduardo Pagua 55, Waldemar Felipe 90+1] Maracaná 0-1 Peñarol [Javier Acosta 80pen] 5ª Fecha [Jul 29] Pompeya 2-0 Maracaná [Marcelo Rey 20, Waldemar Felipe 77] Plaza 0-3 Peñarol [Richard Brajú 52, Javier Acosta 87, 89] 6ª Fecha [Ago 5] Peñarol 1-0 Pompeya [Javier Acosta 22] Maracaná 1-1 Plaza [Shuber Vitalis 56; Diego García 72] Tabla: 1. Peñarol 6 5 0 1 19- 1 15 Campeón Clausura 2. Maracaná 6 3 1 2 7- 6 10 3. Pompeya 6 2 1 3 6-15 7 4. Plaza 6 0 2 4 3-13 2 Peñarol campeón Liga de Fútbol de Tarariras 2007. Goleadores: 9 - Javier Acosta (Peñarol) 6 - Richard Brajú (Peñarol) 4 - Leonardo Delgado (Maracaná) Juan Morales (Peñarol) 3 - Marcelo Romero (Peñarol) Fernando Barolín (Plaza) Diego García (Plaza) Eduardo Pagua (Pompeya) Waldemar Felipe (Pompeya) Resumen: 18 partidos, 52 goles, 2,89 goles/partido.

2006

2008

Departamental 2007

Juveniles 2007

Departamentales Juveniles 2007


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Sergio Pulero (GIEFI - Carmelo), Diego Burone (GIEFI - Juan Lacaze), Juan Carlos Vecino (GIEFI - Nueva Helvecia), Héctor Osmir González (GIEFI - Tarariras), Periódico Centenario (Cardona), Carlos Costabel (Liga del Centro de Colonia)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 27 Set 2008

© Copyright GIEFI 2007/08
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.