Temporada 2006 - Federación Departamental de Fútbol de Colonia

Volver

La Federación Departamental de Fútbol de Colonia tiene 10 ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Colonia
Liga Agraciada de Fútbol
Liga Regional de Fútbol de Cardona
Liga Carmelitana de Fútbol (Carmelo)
Liga de Fútbol Regional del Plata (Conchillas)
Liga de Fútbol de Juan Lacaze
Liga de Fútbol del Centro (Miguelete)
Liga Helvética de Fútbol (Nueva Helvecia)
Liga Rosarina de Fútbol (Rosario)
Liga de Fútbol de Tarariras


Liga Agraciada de Fútbol

Primera División (única)

Oficial

Preparación

Tabla:

 1. Nacional (Palo Solo)       3  2  0  1  8- 5  6  Campeón Preparación
 2. Santos                     3  1  2  0  3- 2  5
 3. 25 de Agosto               3  1  1  1  5- 4  4
 4. Chacarita                  3  0  1  2  2- 7  1

1ª Fecha [Jun 11]
Chacarita           0-0 Santos
25 de Agosto        1-3 Nacional

2ª Fecha [Jul 2]
25 de Agosto        0-0 Santos
Chacarita           1-3 Nacional

3ª Fecha [Jul 9]
Santos              3-2 Nacional
25 de Agosto        4-1 Chacarita

Tabla:

 1. Nacional (Palo Solo)       3  2  0  1  8- 5  6  Campeón Preparación
 2. Santos                     3  1  2  0  3- 2  5
 3. 25 de Agosto               3  1  1  1  5- 4  4
 4. Chacarita                  3  0  1  2  2- 7  1

Apertura

Tabla:

 1. Santos                     6  6  0  0 13- 3 18  Campeón Apertura
 2. 25 de Agosto               6  3  1  2 13- 9 10
 3. Chacarita                  6  1  1  4  4-12  4
 4. Nacional (Palo Solo)       6  1  0  5  7-13  3

1ª Fecha [Jul 16]
25 de Agosto        3-1 Nacional
Santos              2-0 Chacarita

2ª Fecha [Jul 23]
Santos              2-1 25 de Agosto
Nacional            3-1 Chacarita

3ª Fecha [Jul 30]
25 de Agosto        3-0 Chacarita
Santos              1-0 Nacional
 
4ª Fecha [Ago 6]
Santos              2-0 Chacarita
25 de Agosto        3-2 Nacional

5ª Fecha [Ago 13]
Chacarita           2-1 Nacional
  [Richard Capellino 75, 85; Mario Silva 19]
25 de Agosto        2-3 Santos
  [Fabián Cabrera 58, 62; Alfredo Andrioli 3, 48, Federico Herling 73]

6ª Fecha [Ago 20]
Chacarita           1-1 25 de Agosto
  [Henry Vico 54; Andrés Jaén 19]
Nacional            0-3 Santos
  [Alfredo Andrioli 15, Diego Mattos 78, Carlos Islas 88]

Tabla:

 1. Santos                     6  6  0  0 13- 3 18  Campeón Apertura
 2. 25 de Agosto               6  3  1  2 13- 9 10
 3. Chacarita                  6  1  1  4  4-12  4
 4. Nacional (Palo Solo)       6  1  0  5  7-13  3

Clausura

Tabla:

 1. 25 de Agosto               5  5  0  0 19- 1 15  Campeón Clausura
 2. Santos                     5  3  0  2  5- 6  9
 3. Chacarita                  5  1  1  3  5-12  4
 4. Nacional (Palo Solo)       5  0  1  4  4-14  1

1ª Fecha [Ago 27]
Santos              3-0 Chacarita
  [Federico Herling 15, 35, Alfredo Andrioli 88]
25 de Agosto        7-0 Nacional
  [Fernando Bevegni, Sebastián Laclau, Nilber Fernández (3), Andrés Jaén, Luis Gogna]

2ª Fecha [Set 3]
Chacarita           2-1 Nacional
  [Fabián Veliz, Henry Vico; Paolo Cerrutti]
25 de Agosto        1-0 Santos
  [Andrés Jaén]

3ª Fecha [Set 10]
Nacional            1-2 Santos
  [Matías Banchero; Alfredo Andrioli, Federico Herling]
25 de Agosto        6-1 Chacarita

4ª Fecha [Set 17]
25 de Agosto        1-0 Nacional
  [Andrés Jaén]
Santos              adj Chacarita     [adjudicado a Santos]

5ª Fecha [Set 24]
Nacional            2-2 Chacarita
Santos              0-4 25 de Agosto

6ª Fecha
Chacarita           n/j 25 de Agosto
Santos              n/j Nacional

Tabla:

 1. 25 de Agosto               5  5  0  0 19- 1 15  Campeón Clausura
 2. Santos                     5  3  0  2  5- 6  9
 3. Chacarita                  5  1  1  3  5-12  4
 4. Nacional (Palo Solo)       5  0  1  4  4-14  1

Tabla Anual:

 1. Santos                    14 10  2  2 21-11 32  Campeón Tabla Anual
 2. 25 de Agosto              14  9  2  3 37-14 29
 3. Nacional (Palo Solo)      14  3  1 10 19-32 10
 4. Chacarita                 14  2  3  9 11-31  9

Final - Ida [Oct 1, en Nacional (PS)]
25 de Agosto        2-0 Santos

Final - Vuelta [Oct 4, en el Parque Artigas (Carmelo)]
Santos              2-0 25 de Agosto

Al igualar en puntaje y haber obtenido la Tabla Anual, Santos se consagró campeón de la 
Liga Agraciada de Fútbol 2006.

Resumen: 30 partidos, 92 goles, 3.17 goles/partido.


Liga Regional de Fútbol de Cardona Primera División (única) Unificación "80 años de Colón FC" Apertura "80 Años de la Escuela Industrial" Tabla: 1. Nacional 6 4 2 0 9- 3 14 Campeón Apertura 2. Larrañaga 6 4 1 1 16- 8 13 3. Unión 6 3 2 1 6- 4 11 4. Colonia 6 3 1 2 14- 9 10 5. Peñarol 6 2 0 4 5-12 6 6. Colón 6 1 1 4 5-12 4 7. Santa Emilia 6 0 1 5 2- 9 1 1ª Fecha [Jun 11, en Larrañaga] Nacional 1-1 Unión [Maximiliano Cabral 3; Carlos Vélez 82] Santa Emilia 0-0 Colón [Obs.: 45' Leonardo López (SE) desvió un penal] Larrañaga 4-1 Peñarol [Luis Poncet 51, Washington Toledo 52pen, Claudio Fernández 73, 87; Federico Pérez 81] Colonia libre 2ª Fecha [Jun 18, en Colonia] Unión 1-0 Santa Emilia [Maximiliano Bertinat 58] Colonia 2-3 Larrañaga [Facundo Kelland 58, Juan Pagés 66; Luis Poncet 5, Juan Ramón Méndez 7, Washington Toledo 70pen] Peñarol 0-2 Colón [Mariano Silva 14, Mauricio Travers 79] Nacional libre 3ª Fecha [Jul 2, en Colón] Santa Emilia 0-1 Peñarol [Luis Alberto Tabárez 52] Colonia 1-2 Nacional [Diego Terán 45+4; Fernando Mesa 23, Fernando García 90+1] Colón 2-6 Larrañaga [Mariano Silva 46pen, Jorge Pérez 79; Edgar Molina 18, Juan Ramón Méndez 20, Mauricio Travers 45ec, Rildo Bazterrica 73, Marcelo Molina 81, Claudio Fernández 89] Unión libre 4ª Fecha [Jul 23, en Peñarol] Peñarol 0-2 Nacional [Sebastián Peláez 12pen, 54] Unión 1-1 Colonia [Walter Clavero 76; Hugo Adrián Perazza 15] Larrañaga 2-1 Santa Emilia [Gastón Huartamendía 43, Luis Poncet 90+3; Diego Clavero 75] Colón libre 5ª Fecha [Jul 30, en Unión] Colonia 3-1 Peñarol [Hugo Adrián Perazza, Hugo Marcelo Villegas (2); Ruben Fernández] Colón 0-1 Unión [Carlos Vélez] Nacional 1-1 Larrañaga [Rodrigo Risso; Claudio Fernández] Santa Emilia libre 6ª Fecha [Ago 6, en Nacional] Santa Emilia 0-2 Nacional [Fernando Mesa 15, Fabricio Rondán 60] Unión 1-2 Peñarol [Leandro Barboza 71; Cléver Quinziño Cordobés 58, Ronald Gelpes 87pen] Colón 1-4 Colonia [Jorge Pérez 11; Juan Pagés 7, Hugo Adrián Perazza 28, Facundo Kelland 60, Oscar Matías Carballo 78] Larrañaga libre 7ª Fecha [Ago 13, en Santa Emilia] Colonia 3-1 Santa Emilia [Hugo Adrián Perazza (2), Juan Pagés; Álvaro Fernández] Nacional 1-0 Colón [Fernando Mesa 73] Unión 1-0 Larrañaga [Carlos Vélez 87pen] Peñarol libre Tabla: 1. Nacional 6 4 2 0 9- 3 14 Campeón Apertura 2. Larrañaga 6 4 1 1 16- 8 13 3. Unión 6 3 2 1 6- 4 11 4. Colonia 6 3 1 2 14- 9 10 5. Peñarol 6 2 0 4 5-12 6 6. Colón 6 1 1 4 5-12 4 7. Santa Emilia 6 0 1 5 2- 9 1 Clausura "Julio Santa Cruz Cuevas" Tabla: 1. Larrañaga 6 6 0 0 14- 6 18 Campeón Clausura 2. Colonia 6 4 1 1 10- 6 13 3. Unión 6 3 1 2 10- 7 10 4. Colón 6 2 1 3 5- 5 7 5. Santa Emilia 6 2 1 3 4- 7 7 6. Nacional 6 1 0 5 4- 9 3 7. Peñarol 6 1 0 5 8-15 3 1ª Fecha [Ago 20, en Unión] Santa Emilia 1-0 Colón [Leonardo López 21] Larrañaga 4-3 Peñarol [Gonzalo Báez 9, 56pen, Edgar Molina 46, Daniel Silva 58; Henry Fernández 59, 62, Ronald Gelpes 65pen] Nacional 1-2 Unión [Sebastián Peláez 57; Carlos Vélez 46, Walter Clavero 87] Colonia libre 2ª Fecha [Ago 25, en Santa Emilia (346 entradas, $ 10.380)] Peñarol 0-4 Colón [Mariano Silva 12, 25, Mauricio Travers 37, Jorge Babón 72] Unión 3-0 Santa Emilia [Walter Clavero 28pen, Rafael Vera 75, Roberto Barker 79pen] Colonia 2-3 Larrañaga [Ignacio Hernández 40, Hugo Adrián Perazza 52; Ángel Fernández 21, Gonzalo Báez 66, Damián Colmán 90+1] Nacional libre 3ª Fecha [Ago 27, en Colón (259 entradas, $ 7.770)] Santa Emilia 2-1 Peñarol [Darío Vecino 9, Guillermo López 61; Javier Celio 77] Colón 0-2 Larrañaga [Claudio Fernández 65, Juan Ramón Méndez 90] Colonia 2-1 Nacional [Facundo Kelland 14, 66; Ignacio Acosta 83] Unión libre 4ª Fecha [Set 3, en Larrañaga] Peñarol 2-1 Nacional [Ronald Gelpes 65, Sebastián Nolín Sosa 84; Fernando Mesa 7] [Obs.: 50' Fernando Perdomo (N) le atajó un penal a Ronald Gelpes] Larrañaga 1-0 Santa Emilia [Gastón Huartamendía 81] Unión 1-2 Colonia [Maximiliano Bertinat 71; Diego Silva 51, Hugo Adrián Perazza 53] Colón libre 5ª Fecha [Set 10, en Nacional] Nacional 0-2 Larrañaga [Claudio Fernández 17, Gonzalo Báez 69] Colonia 1-0 Peñarol [Hugo Adrián Perazza 27] Colón 0-0 Unión Santa Emilia libre 6ª Fecha [Set 17, en Peñarol] Santa Emilia 0-1 Nacional [Sebastián Peláez 52] Unión 3-2 Peñarol [Gastón Gabarrot 7, 53, Carlos Vélez 25; Nolin Sosa 9, Ronald Gelpes 70] Colón 0-2 Colonia [Facundo Kelland 5, 84] Larrañaga libre 7ª Fecha [Set 24, en Colonia] Nacional 0-1 Colón [Jorge Andrés Delgado] Colonia 1-1 Santa Emilia [Hugo Adrián Perazza (pen); Leonardo López] Unión 1-2 Larrañaga [Carlos Vélez 6; Daniel Silva 66, Rildo Baztarrica 80] Peñarol libre Tabla: 1. Larrañaga 6 6 0 0 14- 6 18 Campeón Clausura 2. Colonia 6 4 1 1 10- 6 13 3. Unión 6 3 1 2 10- 7 10 4. Colón 6 2 1 3 5- 5 7 5. Santa Emilia 6 2 1 3 4- 7 7 6. Nacional 6 1 0 5 4- 9 3 7. Peñarol 6 1 0 5 8-15 3 Acumulado: 1. Larrañaga 12 10 1 1 30-14 31 Campeón Acumulado 2. Colonia 12 7 2 3 24-15 23 Clasifica al Departamental 3. Unión 12 6 3 3 16-11 21 4. Nacional 12 5 2 5 13-12 17 5. Colón 12 3 2 7 10-17 11 6. Peñarol 12 3 0 9 13-27 9 7. Santa Emilia 12 2 2 8 6-16 8 Final - Ida [Set 29, en Colón (286 entradas, $ 8.605)] Nacional 1-2 Larrañaga [Fernando García 80; Gonzalo Báez 56pen, Juan Ramón Méndez 90+3] Final - Vuelta [Oct 1, (308 entradas, $ 9.250)] Larrañaga 2-3 Nacional [Damián Colmán 6, Ángel Fernández 23; Ángel Fernández 19ec, Sebastián Peláez 36pen, 59] Final - Desempate [Oct 5, en Colón (Público: 750 (597 entradas, $ 17.790))] Larrañaga 3-0 Nacional [Rildo Bazterrica 8, Daniel Silva 84, 90+4] [Larrañaga: Javier Cabrera, S.R.Rondán, Ángel Fernández, Damián Colmán, Marcelo Molina, A.Tornielli, Gonzalo Báez, Fabián López (87' F. Suárez), Daniel Silva, Rildo Baztarrica (90+3' R.D. Román), Juan Ramón Méndez (71' Edgar Molina). DT: Daniel Dibot. Nacional: Fernando Perdomo, R.Santos (80' Oscar Matías Pérez), Levis Crosta, Jorge Rochón, Gabriel Neme, D.Silveira, Maximiliano Cabral (56' Fernando Peláez), J.M.Pérez, P.Cervieri, Rodrigo Risso, Fernando Mesa. DT: Carlos Moreira] [Jueces: Carlos Álvarez, Gustavo Barca y Pedro Javier Collazo; expulsado: 89' Pérez (N)] Larrañaga Campeón de la Liga de Fútbol de Cardona 2006. Goleadores: 9 - Hugo Adrián Perazza (Colonia) 6 - Claudio Fernández (Larrañaga) Facundo Kelland (Colonia) Carlos Vélez (Unión) 4 - Mariano Silva (Colón) Daniel Silva (Larrañaga) Fernando Mesa (Nacional) Sebastián Peláez (Nacional) Gonzalo Báez (Larrañaga) Ronald Gelpes (Peñarol) Resumen: 45 partidos, 123 goles, 2.73 goles/partido.
Liga Carmelitana de Fútbol Preparación Participan equipos de las Divisionales A y B. Todos los partidos jugados en el Parque Artigas, Carmelo. Preparación Primera Fase Tablas: Serie A: 1. Peñarol 5 4 1 0 11- 4 13 --------------------------------------------------- 2. Uruguayo 5 2 2 1 6- 7 8 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 3. Artigas 5 2 1 2 5- 5 7 4. Lito 5 1 2 2 7- 7 5 5. Independiente 5 1 0 4 7-12 3 Serie B: 1. Cerro Oriental 5 4 1 0 13- 5 13 --------------------------------------------------- 2. Wanderers 5 2 0 3 6- 6 6 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 3. Centenario 5 1 3 1 8- 9 6 4. Peregrinos 5 1 1 3 8-12 4 5. Sud América 5 1 1 3 6-10 4 1ª Fecha [Mar 18] Artigas 0-1 Peñarol [Paulo Díaz 15] Lito 3-0 Independiente [Pablo Giménez 24, Sebastián Durand 58, Rodolfo Parodi 89] [Mar 19] Uruguayo 0-3 Peregrinos [William Ottonello 14, Jorge Alvez da Silva 67, Paolo Pozzo 80pen] Wanderers 2-1 Sud América [Gustavo Rivero 15, Carlos Sosa 88pen; Antonio Moreira 50] Cerro Oriental 2-2 Centenario [Emiliano Narbáez 37, Henry Correa 55; Osbaldo Mattos 38, Carlos Dávila 79] 2ª Fecha [Mar 25] Sud América 3-0 Peregrinos [Darwin Zagarzazú 40, Julio Saravia 73pen, Fredy Crame 90] Centenario 1-0 Wanderers [Leonardo Leguizamón 19] Artigas 2-1 Independiente [D. Viola 46ec, Claudio Crespo 62; Martín Baltazar 42] Peñarol 1-1 Uruguayo [Fernando Coscia 71pen; Franco Otte 34] Lito 1-3 Cerro Oriental [*] [Carlos Cohendet 40; Mauricio Landechea 29, 68, Ramiro Chávez 73] [*] Suspendido a los 60' debido a problemas de iluminación. El pico se jugó el 28 de Marzo. 3ª Fecha [Abr 2] Peñarol 3-1 Independiente [Washington Pereyra 4, 87, Mariano Visillac 59; Diego Santos 6] Uruguayo 1-1 Lito [Franco Otte 52; Marcelo De los Santos 32] Cerro Oriental 3-2 Peregrinos [Cristian Medina 30, 82, Mauricio Landechea 56; William Ottonello 48, 86] Artigas 1-0 Wanderers [Claudio Crespo 39] Centenario 1-1 Sud América [Leonardo Leguizamón 88; Wilmar Banchero 90] 4ª Fecha [Abr 9] Peñarol 4-1 Sud América [Fernando Coscia 6, 49, 78, Mariano Visillac 18; Wilson Camesella 14] Artigas 1-1 Lito [Claudio Crespo 42pen; Sebastián Durand 54] Uruguayo 2-1 Independiente [Carlos Echegaray 16, Franco Otte 75pen; Diego Santos 8] Cerro Oriental 2-0 Wanderers [Jorge Mattos 5, Cristian Medina 90+3] Centenario 2-2 Peregrinos [Osbaldo Mattos 18, Leonardo Leguizamón 47; Luis Madruga 32, 45] 5ª Fecha [Abr 23] Cerro Oriental 3-0 Sud América [Federico Arnal 8, Oscar Castro 52, Cristian Medina 64] Wanderers 4-1 Peregrinos [Pablo Cardozo 34, 73, 89, 90; William Ottonello 51] Peñarol 2-1 Lito [Néstor Villoldo 15, Mariano Visillac 90+1; Pablo Giménez 76] Independiente 4-2 Centenario [Diego Santos 6, 33, 35, Martín Baltazar 70; Rodrigo Freire 58, Diego Mattos 74] Uruguayo 2-1 Artigas [Franco Otte 22, Wilmar Flores 39; Joaquín Rostán 77] Tablas: Serie A: 1. Peñarol 5 4 1 0 11- 4 13 --------------------------------------------------- 2. Uruguayo 5 2 2 1 6- 7 8 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 3. Artigas 5 2 1 2 5- 5 7 4. Lito 5 1 2 2 7- 7 5 5. Independiente 5 1 0 4 7-12 3 Serie B: 1. Cerro Oriental 5 4 1 0 13- 5 13 --------------------------------------------------- 2. Wanderers 5 2 0 3 6- 6 6 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 3. Centenario 5 1 3 1 8- 9 6 4. Peregrinos 5 1 1 3 8-12 4 5. Sud América 5 1 1 3 6-10 4 Tercer Puesto [Abr 30] Wanderers 2-2 Uruguayo [Enzo Viera 44, Marcelo Carro 48; Fernando Bianchi 72, Wilmar Flores 86] [Obs.: No se definió un ganador] Final [Abr 30] Cerro Oriental 4-1 Peñarol [Mauricio Landechea 7, Dalton Gaona 16, Cristian Medina 32, Marcelo Bertolino 66pen; Fernando Coscia 39pen] Cerro Oriental Campeón del Preparación. Goleadores: 5 - Diego Santos (Independiente) Fernando Coscia (Peñarol) 4 - Cristian Medina (Cerro Oriental) Mauricio Landechea (Cerro Oriental) William Ottonello (Peregrinos) Franco Otte (Uruguayo) Pablo Cardozo (Wanderers) Resumen: 27 partidos, 86 goles, 3.19 goles/partido. Divisional A Oficial Apertura Tabla: 1. Cerro Oriental 6 5 1 0 10- 1 16 Campeón Apertura 2. Lito 6 3 1 2 5- 5 10 3. Uruguayo 6 3 0 3 7- 9 9 4. Peñarol 6 2 1 3 7-10 7 5. Wanderers 6 1 3 2 5- 6 6 6. Artigas 6 1 3 2 4- 4 6 7. Independiente 6 1 1 4 5- 8 4 1ª Fecha [May 7] Lito 1-0 Independiente [Pablo Giménez 78] Peñarol 3-1 Uruguayo [Washington Pereyra 58, Luis Giriboni 75pen, Jony Mendoza 90; Aldo Novaro 40] Cerro Oriental 0-0 Wanderers Artigas libre 2ª Fecha [May 14] Lito 1-0 Wanderers [Carlos Cohendet 61] Cerro Oriental 1-0 Artigas [Eduardo Bridgenti 20] Uruguayo 2-1 Independiente [Alberto Santos 9, Wilmar Flores 21; Carlos Ercila 78] 3ª Fecha [May 21] Wanderers 2-1 Independiente [Enzo Viera 18, Pablo Cardozo 41; Richard Costavel 54] Artigas 2-0 Peñarol [Elías Ramírez 60, Claudio Crespo 63] Cerro Oriental 4-1 Lito [Roberto Padrón 23, Ramiro Chávez 84, Henry Correa 88, Eduardo Bridgenti 90; Pablo Giménez 20] Uruguayo libre 4ª Fecha [May 28] Wanderers 2-2 Peñarol [Carlos Sosa 44, Pablo Cardozo 80; Néstor Villoldo 64, Fernando Coscia 71] Cerro Oriental 1-0 Independiente [Cristian Medina 28] Uruguayo 2-1 Artigas [Leonardo Correa 65, Wilmar Flores 83; Santiago Araújo 22] Lito libre 5ª Fecha [Jun 4] Artigas 0-0 Wanderers Lito 2-0 Uruguayo [Pablo Giménez 65, Rodrigo Marta 86] Cerro Oriental 3-0 Peñarol [Roberto Padrón 11, Henry Correa 73, Eduardo Bridgenti 90] Independiente libre 6ª Fecha [Jun 11] Independiente 2-1 Peñarol [Damián Landechea 23, Richard Costabel 86; Mariano Priero 5] Uruguayo 2-1 Wanderers [Wilmar Flores 8, Fernando Bianchi 47; Carlos Sosa 28] Artigas 0-0 Lito Cerro Oriental libre 7ª Fecha [Jun 18] Artigas 1-1 Independiente [Elías Ramírez 19; Richard Costabel 10] Peñarol 1-0 Lito [Martín Zimmerman 18] Cerro Oriental 1-0 Uruguayo [Jorge Mattos 65] Wanderers libre Tabla: 1. Cerro Oriental 6 5 1 0 10- 1 16 Campeón Apertura 2. Lito 6 3 1 2 5- 5 10 3. Uruguayo 6 3 0 3 7- 9 9 4. Peñarol 6 2 1 3 7-10 7 5. Wanderers 6 1 3 2 5- 6 6 6. Artigas 6 1 3 2 4- 4 6 7. Independiente 6 1 1 4 5- 8 4 Clausura Tabla: 1. Wanderers 6 4 2 0 7- 1 14 Campeón Clausura 2. Artigas 5 2 3 0 6- 2 9 3. Cerro Oriental 5 2 2 1 7- 4 8 4. Uruguayo 5 1 3 1 3- 3 6 5. Lito 5 1 2 2 1- 3 5 6. Independiente 5 1 1 3 3- 7 4 7. Peñarol 5 0 1 4 2- 9 1 1ª Fecha [Jul 23] Peñarol 0-0 Uruguayo Lito 1-0 Independiente [Claudio Rodríguez 35] Wanderers 1-0 Cerro Oriental [José Ochiena 24] [Obs.: 90+' Adrián Merif (W) le atajó un penal a Eduardo Bridgenti] Artigas libre 2ª Fecha [Jul 30] Lito 0-0 Wanderers Artigas 1-1 Cerro Oriental [Joaquín Rostán 90; Roberto Padrón 68] Independiente 1-1 Uruguayo [Gastón Sousa 29; Leonardo Correa 42] Peñarol libre 3ª Fecha [Ago 6] Cerro Oriental 0-0 Lito Artigas 2-0 Peñarol [Claudio Crespo 24, Cristian Banchero 90] Wanderers 2-1 Independiente [Enzo Viera 55, 57; Richard Costabel 10] Uruguayo libre 4ª Fecha [Ago 13] Wanderers 3-0 Peñarol [Pablo Cardozo 30, 42, 54] Uruguayo 1-1 Artigas [Ramón Santos 79; Claudio Crespo 33] Cerro Oriental 3-0 Independiente [Cristian Medina 51, 83, Roberto Padrón 64] Lito libre 5ª Fecha [Ago 20] Artigas 0-0 Wanderers Uruguayo 1-0 Lito [Ramón Santos 90] Cerro Oriental 3-2 Peñarol [Henry Correa 1, Néstor Villoldo 11ec, Ramiro Chaves 74; Fernando Coscia 78, Jhony Mendoza 86] Independiente libre 6ª Fecha [Ago 27] Independiente 1-0 Peñarol [Gastón Sousa 71] Artigas 2-0 Lito [Joaquín Rostán 63, Cristian Banchero 85] Wanderers 1-0 Uruguayo [Martín Santamaría 77ec] Cerro Oriental libre 7ª Fecha [Set 3] Artigas 2-2 Independiente [Cristian Banchero 56, Juan Magrini 83; Gastón Sousa 51, 90] Uruguayo 3-1 Cerro Oriental [Leonardo Correa 2, Wilmar Flores 21, Álvaro Bufeli 43; Bernardo Golly 41] Peñarol 3-0 Lito [Mariano Priero 43, Mariano Visillac 44, Jhony Mendoza 82] Wanderers libre Tabla: 1. Wanderers 6 4 2 0 7- 1 14 Campeón Clausura 2. Artigas 6 2 4 0 8- 4 10 3. Uruguayo 6 2 3 1 6- 4 9 4. Cerro Oriental 6 2 2 2 8- 7 8 5. Independiente 6 1 2 3 5- 9 5 6. Lito 6 1 2 3 1- 6 5 7. Peñarol 6 1 1 4 5- 9 4 Tabla Anual: 1. Cerro Oriental 12 7 3 2 18- 8 24 2. Wanderers 12 5 5 2 12- 7 20 3. Artigas 12 3 7 2 12- 8 16 4. Uruguayo 12 5 3 4 13-13 18 5. Lito 12 4 3 5 6-11 15 6. Peñarol 12 3 2 7 12-19 11 --------------------------------------------------- 7. Independiente 12 2 3 7 10-17 9 Desciende Final - Ida [Set 10] Cerro Oriental 0-0 Wanderers [Cerro Oriental: Rodrigo Almada, Cristian González, Mario Magallanes, Ramiro Chaves, Fernando Ramírez, Dalton Gaona, Roberto Padrón, Jorge Mattos (Emiliano Narbáez), Henry Correa (Bernardo Golly), Mauricio Landechea. Wanderers: Adrián Merif, Marcelo Paz, Álvaro De los Santos, Walter Dávila, Alejandro Genés, José Ochiena, Marcelo Carro, Miguel Parodi (Gustavo Paz), Darío Landechea, Enzo Viera, Fernando Parodi (Gustavo Rivero)] [Jueces: Alcides Marr, Daniel Lautón y Roberto Galizzi] Final - Vuelta [Set 17] Wanderers 0-0 Cerro Oriental [Wanderers: Adrián Merif, Walter Dávila, Carlos Sosa, Alvaro De Los Santos, Alejandro Genés (76' Jorge Otero), José Ochiena, Marcelo Carro, Darío Landechea, Gustavo Rivero (90' Fernando Parodi), Enzo Viera, Gustavo Paz. Cerro Oriental: Rodrigo Almada, Cristian González, Mario Magallanes, Ramiro Chaves, Fernando Ramírez, Cristian Medina, Roberto Padrón, Dalton Gaona, Jorge Mattos (70' Emiliano Narbáez), Mauricio Landechea, Marcelo Bertolino (46' Henry Correa)] [Jueces: Daniel Lautón, Alcides Marr y Roberto Galizzi; expulsados: 89' Medina (CO), 90' Ochiena (W)] Final - Desempate [Set 24, Público: 1.100] Wanderers 1-0 Cerro Oriental [Darío Landechea 32] [Wanderers: Adrián Merif, Alejandro Genés (Ramiro Vázquez), Álvaro De los Santos, Carlos Sosa, Walter Dávila, Miguel Parodi, Marcelo Carro (Jorge Salazar), Darío Landechea, Gustavo Rivero (Jorge Otero), Enzo Viera, Marcelo Paz. Cerro Oriental: Rodrigo Almada, Cristian González, Mario Magallanes, Eduardo Bridgenti, Fernando Ramírez, Dalton Gaona, Roberto Padrón (José Rivero), Ramiro Chávez, Jorge Mattos, Emiliano Narbáez (Henry Correa), Mauricio Landechea] [Jueces: Miguel Laclau, José Gollardía y Roberto Galizzi] Wanderers Campeón Liga Carmelitana de Fútbol 2006. Goleadores: 5 - Pablo Cardozo (Wanderers) 4 - Roberto Padrón (Cerro Oriental) Gastón Sousa (Independiente) Resumen: 45 partidos, 84 goles, 1.87 goles/partido Divisional B Preparación Semifinales [Set 2] Peregrinos 2-0 Solís Sud América 0-0 Centenario [5-4 por penales] Tercer puesto [Set 9] Centenario 3-2 Solís Final - Ida [Set 10] Sud América 0-0 Peregrinos [4-3 por penales] Sud América Campeón del Preparación. Oficial Apertura Tabla: 1. Centenario 4 2 2 0 8- 2 8 Campeón Apertura 2. Barrio Saravia 4 2 1 1 3- 0 7 3. Sud América 4 1 1 2 3- 3 4 4. Peregrinos 4 1 1 2 3- 7 4 5. Solís 4 1 1 2 3- 8 4 1ª Fecha [Set 16] Peregrinos 1-1 Centenario [Williams Ottonello 23; Martín Barrios 18] Sud América 0-0 Solís Barrio Saravia libre 2ª Fecha [Set 23] Centenario 0-0 Barrio Saravia Sud América 3-1 Peregrinos [Carlos Cohendet 35, Franco Otte 49, Pablo Silva 53; Paolo Pozzo 90] Solís libre 3ª Fecha [Set 30] Barrio Saravia 1-0 Sud América [Washington Vera 44] Solís 2-1 Peregrinos [Cristian Banchero 17, Jesús Osta 71; Numan Salle 21] Centenario libre 4ª Fecha [Oct 7] Barrio Saravia 1-0 Solís [William Paredes 67] Centenario 1-0 Sud América [Osbaldo Mattos 19] Peregrinos libre 5ª Fecha [Oct 21] Centenario 6-1 Solís [Marcelo Grajales, Carlos Quiroga (2), Osbaldo Mattos, Ruben Callero (2); Cristian Banchero] Barrio Saravia adj Peregrinos [adjudicado a Peregrinos, *] [Jesús Grajales] Sud América libre [*] originalmente 1-0, adjudicado a Peregrinos al haber Barrio Saravia utilizado un jugador inhabilitado (ficha médica). Tabla: 1. Centenario 4 2 2 0 8- 2 8 Campeón Apertura 2. Barrio Saravia 4 2 1 1 3- 0 7 3. Sud América 4 1 1 2 3- 3 4 4. Peregrinos 4 1 1 2 3- 7 4 5. Solís 4 1 1 2 3- 8 4 Clausura Tabla: 1. Sud América 4 3 1 0 13- 3 10 Campeón Clausura 2. Barrio Saravia 4 2 1 1 7- 5 7 3. Peregrinos 4 2 0 2 5- 5 6 4. Centenario 4 2 0 2 4- 7 6 5. Solís 4 0 0 4 5-14 0 1ª Fecha [Oct 28] Sud América 5-0 Solís [Antonio Moreira 16, Álvaro Mandia 28, 71, 83, Franco Otte 89] Peregrinos 2-0 Centenario [Leonardo Correa 7, 45] Barrio Saravia libre 2ª Fecha [Nov 4] Centenario 1-0 Barrio Saravia [Marcelo Grajales 49] Sud América 4-2 Peregrinos [Álvaro Mandia 15, 84, Franco Otte 81, 90; Williams Ottonello 76, Paolo Pozzo 89] Solís libre 3ª Fecha [Nov 11] Barrio Saravia 0-0 Sud América Peregrinos 1-0 Solís [Williams Ottonello 70] Centenario libre 4ª Fecha [Nov 18] Barrio Saravia 6-4 Solís [Oscar Silva 12, 89, Gabriel Pereyra 32, 75, José Maldonado 68, Jesús Grajales 77; Cristian Banchero 28, 53, 67, Alejandro Suárez 38] Sud América 4-1 Centenario [Luis Real 8, Marcos Valdi 22, Martín Baltazar 28, Carlos Cohendet 58; Carlos Quiroga 65] Peregrinos libre 5ª Fecha [Nov 22] Barrio Saravia 1-0 Peregrinos Centenario 2-1 Solís Sud América libre Tabla: 1. Sud América 4 3 1 0 13- 3 10 Campeón Clausura 2. Barrio Saravia 4 2 1 1 7- 5 7 3. Peregrinos 4 2 0 2 5- 5 6 4. Centenario 4 2 0 2 4- 7 6 5. Solís 4 0 0 4 5-14 0 Tabla Anual: 1. Sud América 8 4 2 2 16- 6 14 . Barrio Saravia 8 4 2 2 10- 5 14 . Centenario 8 4 2 2 12- 9 14 --------------------------------------------------- 4. Peregrinos 8 3 1 4 8-12 10 5. Solís 8 1 1 6 8-22 4 Triangular Tabla Anual En caso de igualdad se define el campeón por diferencia de gol, goles a favor o mismos ítems pero en la Tabla Anual. Tabla: 1. Sud América 2 0 2 0 3- 3 2 Campeón Tabla Anual 2. Barrio Saravia 2 0 2 0 3- 3 2 3. Centenario 2 0 2 0 2- 2 2 1ª Fecha [Nov 25] Centenario 1-1 Sud América [Marcelo Grajales 51; Antonio Moreira 8] Barrio Saravia libre 2ª Fecha [Nov 27] Centenario 1-1 Barrio Saravia Sud América libre 3ª Fecha [Nov 30] Barrio Saravia 2-2 Sud América [Gabriel Pereyra 28, Andrés Martínez 78; Martín Baltazar 9, Álvaro Mandia 64] Centenario libre Tabla: 1. Sud América 2 0 2 0 3- 3 2 Campeón Tabla Anual 2. Barrio Saravia 2 0 2 0 3- 3 2 3. Centenario 2 0 2 0 2- 2 2 Final - Ida [Dic 2] Centenario 1-0 Sud América Final - Vuelta [Dic 6] Sud América 2-0 Centenario [Franco Otte 30, 67] Finalísima [Dic 9] Sud América 2-1 Centenario [Álvaro Mandia 61, 87; Ruben Callero 36] Sud América Campeón de la Divisional B, asciende a la A. Goleadores: 8 - Álvaro Mandia (Sud América) 6 - Franco Otte (Sud América) 5 - Cristian Banchero (Solís)
Liga de Fútbol Regional del Plata (Conchillas) Preparación Tabla: 1. Así Nomás 10 8 2 0 ?- ? 26 Campeón Preparación 2. Nacional (Campana) 10 5 3 2 ?- ? 18 3. Horqueta Wanderers 10 3 5 2 ?- ? 17 4. Nacional (Miguelete) 10 4 1 5 ?- ? 13 5. Juventud Unida 10 1 4 5 ?- ? 7 6. Uruguayo 10 1 1 8 ?- ? 4 7ª Fecha [May 14] Uruguayo 0-3 Nacional (C) Wanderers 0-2 Así Nomás [Jun 11] Nacional (M) 1-4 Juventud Unida 8ª Fecha [May 21] Uruguayo 4-2 Juventud Unida Así Nomás 4-0 Nacional (M) Nacional (C) 1-1 Wanderers 9ª Fecha [May 28] Juventud Unida P-G Wanderers Nacional (M) G-P Uruguayo [Jun 11] Así Nomás 1-1 Nacional (C) 10ª Fecha [Jun 4] Juventud Unida 0-2 Nacional (C) Así Nomás 1-0 Uruguayo Nacional (M) 0-1 Wanderers Tabla: 1. Así Nomás 10 8 2 0 ?- ? 26 Campeón Preparación 2. Nacional (Campana) 10 5 3 2 ?- ? 18 3. Horqueta Wanderers 10 3 5 2 ?- ? 17 4. Nacional (Miguelete) 10 4 1 5 ?- ? 13 5. Juventud Unida 10 1 4 5 ?- ? 7 6. Uruguayo 10 1 1 8 ?- ? 4 Oficial Tabla: 1. Nacional (Campana) 5 3 1 1 9- 3 10 . Nacional (Miguelete) 5 3 1 1 12-10 10 --------------------------------------------------- 3. Horqueta Wanderers 5 3 0 2 8- 4 9 4. Así Nomás 5 2 2 1 8- 4 8 5. Juventud Unida 5 2 0 3 6-10 6 6. Uruguayo 5 0 0 5 3-15 0 1ª Fecha [Jul 2] Juventud Unida 1-0 Uruguayo [Sebastián Costabel] Nacional (C) 2-0 Wanderers [Ricardo Velásquez, Joaquín Almada] Así Nomás 2-2 Nacional (M) [Adrián Arocena, Darío Moreira; Miguel Aguilar, Carlos Pou] 2ª Fecha [Jul 16] Wanderers 4-0 Uruguayo [Gastón Rica, Oscar Villar, Martín Carro (2)] Así Nomás 0-0 Nacional (C) Juventud Unida 4-2 Nacional (M) [Sebastián Costabel, Richard Ayala, Leandro Costabel (2); Martín Fripp, Carlos Pou] 3ª Fecha [Jul 23] Nacional (M) 4-2 Uruguayo [Miguel Aguilar, Alberto Geymonat, Diego Fripp, Martín Fripp; Javier Costabel Milton Aguilar] Wanderers 1-0 Así Nomás [César Arbona] Nacional (C) 2-0 Juventud Unida [Leonardo Velásquez, Hugo Casanova] 4ª Fecha [Jul 30] Nacional (C) 3-0 Uruguayo [Leonardo Velásquez, Jesús Velásquez, Ricardo Velásquez] Así Nomás 3-0 Juventud Unida [Pablo Fripp (3)] Nacional (M) 1-0 Wanderers [Martín Fripp] 5ª Fecha [Ago 6] Nacional (C) 2-3 Nacional (M) Así Nomás 3-1 Uruguayo Wanderers 3-1 Juventud Unida Tabla: 1. Nacional (Campana) 5 3 1 1 9- 3 10 . Nacional (Miguelete) 5 3 1 1 12-10 10 --------------------------------------------------- 3. Horqueta Wanderers 5 3 0 2 8- 4 9 4. Así Nomás 5 2 2 1 8- 4 8 5. Juventud Unida 5 2 0 3 6-10 6 6. Uruguayo 5 0 0 5 3-15 0 Final Apertura [Ago 13] Nacional (C) 0-0 Nacional (M) [6-5 por penales] Nacional (Campana) Campeón del Apertura. Clausura Tabla: 1. Nacional (Campana) 5 4 1 0 13- 5 13 Campeón Clausura 2. Así Nomás 5 3 1 1 8- 4 10 3. Nacional (Miguelete) 5 2 3 0 8- 4 9 4. Horqueta Wanderers 4 1 0 3 5- 9 3 5. Uruguayo 5 0 2 3 2- 7 2 6. Juventud Unida 4 0 1 3 2- 9 1 1ª Fecha [Ago 20, en Uruguayo] Así Nomás 1-1 Nacional (M) Wanderers 1-3 Nacional (C) Juventud Unida 1-1 Uruguayo 2ª Fecha [Ago 27, en Wanderers] Nacional (C) 3-1 Así Nomás Nacional (M) 2-0 Juventud Unida Wanderers 3-1 Uruguayo 3ª Fecha [Set 3, en Uruguayo] Nacional (C) 4-1 Juventud Unida Así Nomás 2-0 Wanderers Uruguayo 0-0 Nacional (M) 4ª Fecha [Set 10] Uruguayo 0-1 Nacional (C) Juventud Unida 0-2 Así Nomás Nacional (M) 3-1 Wanderers 5ª Fecha [Set 17] Nacional (C) 2-2 Nacional (M) Así Nomás 2-0 Uruguayo Wanderers n/j Juventud Unida Tabla: 1. Nacional (Campana) 5 4 1 0 13- 5 13 Campeón Clausura 2. Así Nomás 5 3 1 1 8- 4 10 3. Nacional (Miguelete) 5 2 3 0 8- 4 9 4. Horqueta Wanderers 4 1 0 3 5- 9 3 5. Uruguayo 5 0 2 3 2- 7 2 6. Juventud Unida 4 0 1 3 2- 9 1 Tabla Anual: 1. Así Nomás 20 13 5 2 ?- ? 44 Campeón Tabla Anual 2. Nacional (Campana) 20 12 5 3 ?- ? 41 3. Nacional (Miguelete) 20 10 4 6 ?- ? 34 4. Horqueta Wanderers 19 7 5 7 ?- ? 26 5. Juventud Unida 19 3 5 11 ?- ? 14 6. Uruguayo 20 1 2 17 ?- ? 5 Final [Set 24, en Uruguayo] Así Nomás 1-0 Nacional (C) Así Nomás (Bañado de Conchillas) Campeón de la Liga de Fútbol Regional del Plata 2006.
Liga de Fútbol de Juan Lacaze Primera División (única) Oficial La segunda rueda del Torneo Apertura (4ª a 6ª fechas) se cuenta también como la primera rueda del Clausura (1ª a 3ª fechas). Apertura "Darry De León" Tabla: 1. Independiente 4 2 2 0 6- 2 8 Campeón Apertura 2. Reformers 4 2 1 1 4- 3 7 3. La Granja 4 0 1 3 1- 6 1 1ª Fecha [Jul 23] Reformers 2-0 La Granja [Luis Gorni, Rafael Lagarriga] Independiente libre 2ª Fecha [Jul 30] Independiente 2-0 La Granja [Víctor Pérez, Richard Aranda; Edward Bonifacio] Reformers libre 3ª Fecha [Ago 6] Independiente 0-0 Reformers La Granja libre 4ª Fecha [Ago 13] La Granja 0-1 Reformers Independiente libre 5ª Fecha [Ago 20] La Granja 1-1 Independiente Reformers libre 6ª Fecha [Ago 27] Reformers 1-3 Independiente [Washington Tarragona; Ernesto Velázquez, Johan De León, José Medero] La Granja libre Tabla: 1. Independiente 4 2 2 0 6- 2 8 Campeón Apertura 2. Reformers 4 2 1 1 4- 3 7 3. La Granja 4 0 1 3 1- 6 1 Clausura "Cristian 'Cebolla' Rodríguez" Tabla: 1. Independiente 3 2 1 0 7- 2 7 Campeón Clausura 2. La Granja 4 1 1 2 5- 8 4 3. Reformers 3 1 0 2 5- 7 3 1ª Fecha [Ago 13] La Granja 0-1 Reformers Independiente libre 2ª Fecha [Ago 20] La Granja 1-1 Independiente Reformers libre 3ª Fecha [Ago 27] Reformers 1-3 Independiente [Washington Tarragona; Ernesto Velázquez, Johan De León, José Medero] La Granja libre 4ª Fecha [Set 3] Reformers 3-4 La Granja Independiente libre 5ª Fecha [Set 10] Independiente 3-0 La Granja Reformers libre 6ª Fecha Independiente n/j Reformers La Granja libre Tabla: 1. Independiente 3 2 1 0 7- 2 7 Campeón Clausura 2. La Granja 4 1 1 2 5- 8 4 3. Reformers 3 1 0 2 5- 7 3 Independiente Campeón Liga de Fútbol de Juan Lacaze 2007.
Liga de Fútbol del Centro (Miguelete) Primera División (única) Apertura "Don Máximo Ale" Tabla: 1. Uruguayo 5 4 1 0 11- 3 13 Campeón Apertura 2. Nacional 5 3 1 1 9- 3 10 3. Danubio 5 3 1 1 8- 6 10 4. Independiente 5 2 1 2 5- 6 7 5. Atlético Barker 5 1 0 4 5-14 3 6. Peñarol 5 0 0 5 4-10 0 1ª Fecha [Abr 30] Danubio 3-2 Independiente [Eduardo Briosso 20, 30, Gastón Falcón 61; Richard Almanza 31, Néstor Colmán 48] Peñarol 1-2 Nacional [Marcelo Hernández 87; Rodolfo Monzón 25, 33] Atlético Barker 3-5 Uruguayo [Mauro Ferreira 54, 86, Julio Benítez 62; Leonardo Waller 18, Pablo Cuadrado 43, Cristian Pérez 44, Marcelo Romero 83, Gerardo Carro 89] 2ª Fecha [May 7] Danubio 0-0 Uruguayo Independiente 2-1 Peñarol [Richard Almanza 32, 41; Yamil Méndez 42] Nacional 4-0 Atlético Barker [Sebastián Machado 2, Damián Caraballo 74, Gonzalo Camargo 82, Diego Romillo 89] 3ª Fecha [May 14] Peñarol 1-2 Danubio [Daniel Gómez 46; Santiago Cuadrado 78, Gastón Rodríguez 89] Uruguayo 2-0 Nacional [Gabriel Batista 37, Wilmar Martínez 72] Independiente 1-0 Atlético Barker [Cristhian Daniel Figueroa 25] 4ª Fecha [May 28] Peñarol 0-2 Uruguayo [Nicolás Pagalday 25, 45] Independiente 0-0 Nacional Atlético Barker 0-3 Danubio [Santiago Cuadrado 26pen, Martín Rodríguez 47, Eduardo Briosso 71pen] 5ª Fecha [Jun 4] Nacional 3-0 Danubio [Damián Caraballo (2), Rodolfo Monzón] Uruguayo 2-0 Independiente [Nicolás Pagalday 12, Richard Panzardi 85] Atlético Barker 2-1 Peñarol [Julio Benítez 33, Mauro Ferreira 81; Mauro Ferreira 46ec] Tabla: 1. Uruguayo 5 4 1 0 11- 3 13 Campeón Apertura 2. Nacional 5 3 1 1 9- 3 10 3. Danubio 5 3 1 1 8- 6 10 4. Independiente 5 2 1 2 5- 6 7 5. Atlético Barker 5 1 0 4 5-14 3 6. Peñarol 5 0 0 5 4-10 0 Clausura "10º Aniversario Audición Ombúes y su zona" Tabla: 1. Uruguayo 5 4 0 1 15- 6 12 . Danubio 5 4 0 1 12- 6 12 --------------------------------------------------- 3. Nacional 5 2 1 2 10- 8 7 4. Independiente 5 2 1 2 8- 9 7 5. Peñarol 5 0 3 2 9-11 3 6. Atlético Barker 5 0 1 4 3-17 1 1ª Fecha [Jun 11] Independiente 0-1 Danubio [Martín Bordón 11] Nacional 1-1 Peñarol [Rodolfo Monzón 40; Yamil Méndez 37] Uruguayo 5-0 Atlético Barker [Pablo Cuadrado 2, Leonardo Waller 9, Gerardo Carro 20, Wilmar Martínez 56, Juan Calistro 77] 2ª Fecha [Jun 18] Uruguayo 2-0 Danubio [Leonardo Waller 22, Daniel Rodríguez 86] Peñarol 3-3 Independiente [Yamil Méndez 9, 80, Juan P. Machado 28; Denis Luján 20, Santiago Siri 74, Gustavo Fontes 75] Atlético Barker 0-3 Nacional [Mariano Machuca 26, Diego Romillo 44, Rodolfo Monzón 49] 3ª Fecha [Jul 2] Danubio 3-2 Peñarol [Santiago Cuadrado (3, 1ºy3ºpen); Yamil Méndez, Pablo Rivera (pen)] Nacional 4-2 Uruguayo [Damián Caraballo 2, Rodolfo Monzón 16, 40, Mariano Machuca 60; Wilmar Martínez 15, Leonardo Waller 85] Atlético Barker 1-3 Independiente [Andrés Cecilia 47; Danilo Franco 32, Cristhian Daniel Figueroa 44, Santiago Siri 60] 4ª Fecha [Jul 23] Uruguayo 2-1 Peñarol [Juan Calistro, Gerardo Carro; Gastón Hernández] Nacional 0-1 Independiente [Néstor Colman 83] Danubio 4-0 Atlético Barker [Santiago Cuadrado 22, 67, Gonzalo Falcón 33, 80] 5ª Fecha [Jul 30] Danubio 4-2 Nacional [Santiago Cuadrado 12, 54, Gastón Rodríguez 45, Pablo Malán 90+3; Damián Caraballo 33, Sebastián Machado 67] Independiente 1-4 Uruguayo [Cristhian Daniel Figueroa 42; Pablo Cuadrado 4, Nicolás Pagalday 26, 66, Wilmar Martínez 37] Peñarol 2-2 Atlético Barker [Ricardo Hornoz 15, 65; Freddy Velásquez 20, Julio Benítez 85] Tabla: 1. Uruguayo 5 4 0 1 15- 6 12 . Danubio 5 4 0 1 12- 6 12 --------------------------------------------------- 3. Nacional 5 2 1 2 10- 8 7 4. Independiente 5 2 1 2 8- 9 7 5. Peñarol 5 0 3 2 9-11 3 6. Atlético Barker 5 0 1 4 3-17 1 Final Clausura [Ago 13, en Independiente (Público: 400)] Uruguayo 2-1 Danubio [Diego Aguilera 44, Leonardo Waller 71; Gastón Rodríguez 46] [Uruguayo: Pablo Isa, Diego Aguilera, Gabriel Batista, Walter Castro, Mario Cortázar, Emiliano Rodríguez, Pablo Cuadrado (Gerardo Carro), Marcelo Romero, Wilmar Martínez, Leonardo Waller (Martín Cáceres), Nicolás Pagalday (Juan Calistro). DT: Mario Villegas. Danubio: Lucas Gómez, Cristian Castro, Martín Rodríguez, Carlos Escobar, Damián Armand Pilón (Gonzalo Falcón), M. Bouvier, Fernando Castro (Pablo Escobar), Mauricio Anaya, Eduardo Briosso (Pablo Malán), Santiago Cuadrado, Gastón Rodríguez. DT: Ruben Fuentes] [Jueces: Carlos Alvarez, José Méndez y Carlos Buceta; expulsado: 89' Cristian Castro (D)] Uruguayo Campeón del Clausura. Oficial "75º Aniversario Club Atlético Independiente" Tabla: 1. Danubio 5 4 1 0 14- 7 13 Campeón Oficial 2. Uruguayo 5 3 2 0 12- 7 11 3. Independiente 5 2 1 2 15- 9 7 4. Nacional 5 1 1 3 7-10 4 5. Atlético Barker 5 1 1 3 4-15 4 6. Peñarol 5 0 2 3 5- 9 2 1ª Fecha [Ago 20, en Peñarol] Nacional 0-2 Danubio [Gonzalo Falcón 21, 80] Atlético Barker 0-3 Uruguayo [Wilmar Martínez 23, Pablo Cuadrado 42, Nicolás Pagalday 57] Peñarol 1-1 Independiente [Yamil Méndez 75; Cristian Figueroa 52] 2ª Fecha [Ago 27, en Independiente] Nacional 1-1 Uruguayo [Sebastián Machado 39; Wilmar Martínez 37] Atlético Barker 1-1 Peñarol [Julio Benítez 60; Roberto Martínez 40] Independiente 2-3 Danubio [Néstor Colman 70, Fernando Romillo 86; Santiago Cuadrado 40, 42, Gastón Rodríguez 82] 3ª Fecha [Set 3, en Uruguayo] Nacional 3-1 Peñarol [Mariano Machuca 18, Sebastián Machado 61, Rodolfo Monzón 83; Marcelo Hernández 75] Atlético Barker 0-6 Independiente [Fernando Romillo 3, Richard Almanza 5, 75, Cristian Figueroa 30, Santiago Siri 75, 80] Uruguayo 3-3 Danubio [Nicolás Pagalday 3, 14, Juan Calistro 7; Santiago Cuadrado 53, 76, 87] 4ª Fecha [Set 10, en Danubio] Nacional 1-2 Atlético Barker [Andrés Machuca 10; Andrés Cecilia 17, Mariano Madera 44] Uruguayo 3-2 Independiente [Pablo Cuadrado 23, Wilmar Martínez 68, 73; Fernando Romillo 61, Richard Almanza 76] Danubio 2-1 Peñarol [Fernando Castro 54, Juan Pablo Pérez 83; Juan Pablo Machado 80] 5ª Fecha [Set 17, en Uruguayo] Independiente 4-2 Nacional [Alexis Félix 25, Cristian Figueroa 36, Fernando Romillo 64, 90; Rodolfo Monzón 44, Fernando Bentancor 69] Uruguayo 2-1 Peñarol [Wilmar Martínez 47, Juan Calistro 71; Juan Pablo Machado 33] Danubio 4-1 Atlético Barker [Santiago Cuadrado 6, 77, Gastón Rodríguez 10, Eduardo Briosso 25; Luis Guichard 84] Tabla: 1. Danubio 5 4 1 0 14- 7 13 Campeón Oficial 2. Uruguayo 5 3 2 0 12- 7 11 3. Independiente 5 2 1 2 15- 9 7 4. Nacional 5 1 1 3 7-10 4 5. Atlético Barker 5 1 1 3 4-15 4 6. Peñarol 5 0 2 3 5- 9 2 Tabla Anual: 1. Uruguayo 15 11 3 1 38-16 36 Campeón Tabla Anual 2. Danubio 15 11 2 2 34-19 35 3. Nacional 15 6 3 6 26-21 21 4. Independiente 15 6 3 6 28-24 21 5. Atlético Barker 15 2 2 11 12-46 8 6. Peñarol 15 0 5 10 18-30 5 Al ganar tres de cuatro torneos, Uruguayo obtiene tres puntos de bonificación para las finales, por lo cual con una victoria o dos empates se consagra campeón. Danubio debe ganar los dos encuentros o ganar uno y empatar el otro para forzar un desempate. Final - Ida [Set 24] Uruguayo 3-2 Danubio [Nicolás Pagalday 20, 77, Wilmar Martínez 87; Gonzalo Falcón 60, Santiago Cuadrado 76] [Uruguayo: Pablo Isa; Gastón Díaz, Gabriel Batista, Walter Castro (84' Diego Aguilera), Emiliano Rodríguez, Mario Cortázar, Marcelo Romero, Wilmar Martínez, Nicolas Pagalday, Juan Calistro (65' Richard Panzardi), Gerardo Carro (60' Pablo Cuadrado). DT: Mario Villegas. Danubio: Lucas Gómez; Juan P. Pérez, José L. Gerez, Carlos Escobar, Damián Armand Pilón, Andrés Maidana (55' Gonzalo Falcón), Fernando Castro, Mauricio Anaya, Eduardo Briosso (55' Pablo Escobar), Santiago Cuadrado, Gastón Rodríguez. DT: Ruben Fuentes] [Jueces: Bernardo Cabrera, Fabiano Pereira y Ángel González; amonestados: 28' Romero, 31' Castro, 74' Díaz, 87' Rodríguez, 88' Martínez (U); 12' C.Escobar, 22' Rodríguez, 43' Armand Pilón, 54' Maidana, 88' Anaya] Debido a la ventaja obtenida al ser campeón de tres de los cuatro torneos, Uruguayo se consagra campeón sin necesidad de disputar la revancha. Uruguayo (Miguelete) Campeón de la Liga de Fútbol del Centro de Colonia 2006. Goleadores: 17 - Santiago Cuadrado (Danubio) 10 - Wilmar Martínez (Uruguayo) Nicolás Pagalday (Uruguayo) 8 - Rodolfo Monzón (Nacional) 6 - Richard Almanza (Independiente) Yamil Méndez (Peñarol) 5 - Damián Caraballo (Nacional) Leonardo Waller (Uruguayo) Resumen: 47 partidos, 164 goles, 3.49 goles/partido.
Liga Helvética de Fútbol Preparación "Raúl Brünner" 1ª Fase [Abr 23, en Nuevos Horizontes] Esparta 2-3 Universal [Luis Emilio Fostel 65, Emiliano Wolcán 84; Jorge Wilfredo Colmán 40, 57, Fabián Bahuoffer 72] [Obs.: 17' Pablo Marengo (U) le atajó un penal a Charles Yonatan Alvez] Atlético Valdense 0-1 Nacional [Fernando Adrián Daghero 18] Nuevos Horizontes 4-2 Zapicán [Sugar Vasellas 3, Fernando Sena 36, Daniel Caraballo 47, 79; Alejandro Molina 24, Dante Suárez 65] Artesano libre Semifinales [Abr 30, en Atlético Valdense; público: 600 (475 entradas, $ 14.250)] Atlético Valdense 2-2 Zapicán [Amistoso; 4-2 por penales] Universal 1-0 Nacional [Héctor Gustavo Morante 48] Artesano 4-0 Nuevos Horizontes [Carlos Bismarck Mederos 12, 32, 77pen, Aníbal Ortega 69] Quinto Puesto [May 7, en Artesano] Esparta 1-0 Atlético Valdense [Maximiliano Leal 9pen] Tercer Puesto [May 7, en Artesano] Nacional 1-1 Nuevos Horizontes [Christian Ruel 20; Osvaldo Carro 89] [Obs.: No se definió un ganador] Final [May 7] Artesano 3-1 Universal [Carlos Bismarck Mederos 53pen, Leonardo Madera 70, Aníbal Ortega 84; Héctor Gustavo Morante 59] [Expulsados: 54' Eduardo Cabrera (U), 58' Gonzalo Oses (A) y 76' Eduardo Espinel (A)] Goleador: 4 - Carlos Bismarck Mederos (Artesano) Artesano (Colonia Suiza) Campeón del Torneo Preparación. Oficial "Don Gilberto Vila" Apertura "83 años del Club Atlético Colonia Valdense" Tabla: 1. Atlético Valdense 6 4 1 1 10- 6 13 Campeón Apertura 2. Nacional 6 3 2 1 8- 6 11 3. Artesano 6 3 1 2 17- 7 10 4. Nuevos Horizontes 6 2 2 2 6- 7 8 5. Esparta 6 1 4 1 7- 4 7 6. Universal 6 1 3 2 7-10 6 7. Zapicán 6 0 1 5 1-16 1 1ª Fecha [May 14] Artesano 3-1 Atlético Valdense [Aníbal Ortega 30, Carlos Bismarck Mederos 40, Jorge Cabrera 90; Johan Wilson 43] Zapicán 1-1 Universal [Eduardo Guerrero 24; Fabián Bauhoffer 80] [Obs.: 10' Eduardo Guerrero (Z) estrelló un penal en el poste; 15' Andrés Rivas (Z) le atajó un penal a Fabián Bauhoffer] Nuevos Horizontes 2-0 Nacional [Sugar Vasellas 2, 67] Esparta libre 2ª Fecha [May 21] Atlético Valdense 3-1 Universal [Fernando Rodríguez 20, Johan Wilson 80, Sebastián Berriel 89; Héctor Gustavo Morante 25] Zapicán 0-4 Esparta [Waldemar Acosta 15, Charles Yonatan Alvez 70, Emiliano Wolcán 72, Maximiliano Leal 78pen] Artesano 4-0 Nuevos Horizontes [Aníbal Ortega 3, Carlos Bismarck Mederos 27pen, Efraín Denis 65, Facundo Fratelli 86] Nacional libre 3ª Fecha [May 28] Zapicán 0-1 Atlético Valdense [Sebastián Berriel 75] Universal 1-3 Nacional [Darío Fabián Morales 19; Fernando Adrián Daghero 30, Washington Curbelo 41, Christian Ruel 43] Esparta 0-0 Nuevos Horizontes [Obs.: 80' Cristian Bonjour (NH) le atajó un penal a Charles Alvez] Artesano libre 4ª Fecha [Jun 4] Esparta 1-1 Universal [Emiliano Wolcán 15; Diego Hernández 89] Nacional 3-2 Artesano [Washington Curbelo 17, Federico Rodríguez 31, Gustavo Álvarez 89; Rubén Daniel Guerra 42, Carlos Bismarck Mederos 90+4] Nuevos Horizontes 3-0 Zapicán [Sugar Vasellas 28, Osvaldo Carro 37, Nicolás Allío 60] Atlético Valdense libre 5ª Fecha [Jun 11] Atlético Valdense 2-0 Nuevos Horizontes [Johan Wilson 44, 57] Zapicán 0-6 Artesano [Efraín Denis 45, Carlos Bismarck Mederos 46, 57pen, Aníbal Ortega 55, 80, Leonardo Madera 85] [Obs.: 3' Andrés Rivas (Z) le atajó un penal a Carlos Mederos] Nacional 0-0 Esparta [Obs.: 85' César Colmán (E) le atajó un penal a Christian Ruel] Universal libre 6ª Fecha [Jul 2] Esparta 1-2 Atlético Valdense [Charles Yonatan Alvez 45; Sebastián Berriel 8, Víctor Andrés Cabrera 66] Universal 2-1 Artesano [Fernando Delfino 10, Jorge Wilfredo Colmán 80; Carlos Bismarck Mederos 48] Nacional 1-0 Zapicán [Alberto Daniel Antelo 31] Nuevos Horizontes libre 7ª Fecha [Jul 16] Artesano 1-1 Esparta [Andrés Laporta 41; Nicolás Barrios 65] Atlético Valdense 1-1 Nacional [Sebastián Berriel 15; Gustavo Álvarez 65] Nuevos Horizontes 1-1 Universal [Sugar Vasellas 35; Fernando Peláez 80] Zapicán libre Tabla: 1. Atlético Valdense 6 4 1 1 10- 6 13 Campeón Apertura 2. Nacional 6 3 2 1 8- 6 11 3. Artesano 6 3 1 2 17- 7 10 4. Nuevos Horizontes 6 2 2 2 6- 7 8 5. Esparta 6 1 4 1 7- 4 7 6. Universal 6 1 3 2 7-10 6 7. Zapicán 6 0 1 5 1-16 1 Clausura "85 años de la Liga Helvética de Fútbol" Tabla: 1. Atlético Valdense 6 5 1 0 13- 3 16 Campeón Clausura 2. Esparta 6 3 2 1 9- 5 11 3. Nacional 6 3 2 1 8- 5 11 4. Artesano 6 2 2 2 13-10 8 5. Universal 6 2 1 3 9-11 7 6. Zapicán 6 1 0 5 8-13 3 7. Nuevos Horizontes 6 1 0 5 5-18 3 1ª Fecha [Jul 23] Atlético Valdense 1-1 Artesano [Martín Paradiso 44; Andrés Laporta 74] Universal 2-1 Zapicán [Héctor Gustavo Morante 47, Víctor Leys 80; Fabricio Silva 68] Nacional 2-0 Nuevos Horizontes [Gustavo Álvarez 26, Christian Ruel 75] Esparta libre 2ª Fecha [Jul 30] Universal 0-2 Atlético Valdense [Hugo Fabián Bertinat 31, Víctor Andrés Carbone 72] [Obs.: 90+4' Mauricio Vigo (AV) le atajó un penal a Jorge Colmán] Esparta 2-1 Zapicán [Federico García 30, Charles Yonatan Alvez 55; Francisco Medina 80] [Obs.: 71' César Colmán (E) le atajó un penal a Alejandro Molina] Nuevos Horizontes 2-1 Artesano [Osvaldo Carro 37, Adrián González 70; Andrés Laporta 80] Nacional libre 3ª Fecha [Ago 6] Atlético Valdense 2-1 Zapicán [Fernando Rodríguez 48pen, Luis Barrientos 80; Dante Suárez 75] Nacional 1-1 Universal [Christian Ruel 87pen; Fabián Bauhoffer 29pen] Nuevos Horizontes 0-2 Esparta [Federico García 60, Charles Yonatan Alvez 65] [Obs.: 63' Nicolás Barrios (E) estrelló un penal en el palo] Artesano libre 4ª Fecha [Ago 13] Universal 1-2 Esparta [Fernando Peláez 84; Nicolás Barrios 30pen, Charles Alvez 80] Artesano 2-3 Nacional [Danilo Pino 2pen, Efraín Denis 73; Christian Ruel 46, 49pen, Rubén Suárez 63] Zapicán 3-1 Nuevos Horizontes [Fabricio Silva 42, Héctor Horacio Rivero 75, Dante Suárez 80; Adrián González 25] Atlético Valdense libre 5ª Fecha [Ago 20] Nuevos Horizontes 0-6 Atlético Valdense [Javier Barreto 10, Raúl Artús 19, Luis Barrientos 41, Danilo Marrero 65, 71, Víctor Andrés Carbone 82] Artesano 4-1 Zapicán [Andrés Laporta (2), Leonardo Madera, Danilo Pino; Francisco Medina] Esparta 0-0 Nacional Universal libre 6ª Fecha [Ago 27] Atlético Valdense adj Esparta [adjudicado a Atlético Valdense, *] [Javier Barreto 51; Nicolás Barrios 64pen] Artesano 3-1 Universal [Carlos Bismarck Mederos (pen), Danilo Pino, Andrés Laporta; Fabián Bauhoffer] Zapicán 1-2 Nacional [Christian Ruel 77, Pablo Gastón Orsi 88; Dante Suárez 55] [Obs.: 60' Francisco Medina (Z) desvió un penal] Nuevos Horizontes libre [*] originalmente 1-1, adjudicado a Atlético Valdense al haber utilizado Esparta un jugador inhabilitado (Juan Ramón Correa). 7ª Fecha [Set 3] Esparta 2-2 Artesano [Roberto Cuello 20, Charles Yonatan Alvez 27; Rafael Bardallo 6, Carlos Bismarck Mederos 45] Nacional 0-1 Atlético Valdense [Javier Barreto 78] [Obs.: 60' Gonzalo Ruiz (N) le atajó un penal a Fernando Rodríguez] Universal 4-2 Nuevos Horizontes [Fabián Bauhoffer (3), Darío Fabián Morales; Adrián González, Sugar Vasellas] Zapicán libre Tabla: 1. Atlético Valdense 6 5 1 0 13- 3 16 Campeón Clausura 2. Esparta 6 3 2 1 9- 5 11 3. Nacional 6 3 2 1 8- 5 11 4. Artesano 6 2 2 2 13-10 8 5. Universal 6 2 1 3 9-11 7 6. Zapicán 6 1 0 5 8-13 3 7. Nuevos Horizontes 6 1 0 5 5-18 3 Tabla Anual: 1. Atlético Valdense 12 9 2 1 23- 9 29 Campeón Tabla Anual 2. Nacional 12 6 4 2 16-11 22 3. Artesano 12 5 3 4 30-17 18 4. Esparta 12 4 6 2 16- 9 18 5. Universal 12 3 4 5 16-21 13 6. Nuevos Horizontes 12 3 2 7 11-25 11 7. Zapicán 12 1 1 10 9-29 4 Atlético Valdense (Colonia Valdense) Campeón Liga Helvética de Fútbol 2006. Goleadores: 8 - Carlos Bismarck Mederos (Artesano) 6 - Charles Alvez (Esparta) Christian Ruel (Nacional) Andrés Laporta (Artesano) Fabián Bauhoffer (Universal) Resumen: 51 partidos, 149 goles, 2.92 goles/partido.
Liga Rosarina de Fútbol Preparación Tablas: Serie A: 1. Everton 3 2 1 0 5- 1 7 2. Pastoreo Wanderers 3 1 2 0 3- 1 5 --------------------------------------------------- 3. Estudiantes 3 1 1 1 3- 3 4 4. Nacional (La Paz) 3 0 0 3 2- 8 0 Serie B: 1. Rosario Atlético 3 2 1 0 3- 1 7 2. El Colla 3 1 2 0 6- 4 5 --------------------------------------------------- 3. El Parque 3 1 1 1 8- 4 4 4. Colegiales 3 0 0 3 4-12 0 1ª Fecha [Abr 30, en Colegiales] Everton 3-0 Nacional [Eduardo Cuello (2), Adrián Arenas] Colegiales 1-2 Rosario Atlético [José Bonilla 38; Gustavo Borges 14, Diego Bentancor 84] [Abr 30, en El Colla] Pastoreo Wanderers 0-0 Estudiantes El Colla 2-2 El Parque [Larry Benítez 17, Martín Cisneros 66; Gabriel Pagalday 24, Alejandro Duarte 76pen] [Obs.: 28' Maximiliano Chelentano (EC) desvió un penal] 2ª Fecha [May 7, en El Colla] Nacional 1-3 Pastoreo Wanderers [Marcelo Salomón; Fernando Castro, Julio Castro, Robert Castro] Colegiales 2-4 El Colla [Damián Porley, Maximiliano Bares; Gastón Aquino (2), Larry Benítrez, Julio Artús] [May 7, en Colegiales] Everton 2-1 Estudiantes [Eduardo Cuello, Adrián Arenas; Víctor Caballero] El Parque 0-1 Rosario Atlético [Robert Cabrera] 3ª Fecha [May 14, en Colegiales] Colegiales 1-6 El Parque [Maximiliano Bares; Carlos Martínez (4), Gabriel Pagalday, Walter Rodríguez] Estudiantes 2-1 Nacional [Matías Morales, Oscar Darwin Chacón; Facundo Fajardo] [May 14, en El Colla] El Colla 0-0 Rosario Atlético Everton 0-0 Pastoreo Wanderers Tablas: Serie A: 1. Everton 3 2 1 0 5- 1 7 2. Pastoreo Wanderers 3 1 2 0 3- 1 5 --------------------------------------------------- 3. Estudiantes 3 1 1 1 3- 3 4 4. Nacional (La Paz) 3 0 0 3 2- 8 0 Serie B: 1. Rosario Atlético 3 2 1 0 3- 1 7 2. El Colla 3 1 2 0 6- 4 5 --------------------------------------------------- 3. El Parque 3 1 1 1 8- 4 4 4. Colegiales 3 0 0 3 4-12 0 Semifinales [May 21, en Colegiales] Everton 0-2 El Colla [Larry Benítez 34, Waldemar Felipe 71] Rosario Atlético 1-1 Pastoreo Wanderers [2-3 por penales] [Marcelo González 37; José Curbelo 51] [Penales: (0-0) Marcelo García, (0-0) Pablo Cabrera, 1-0 Marcelo González, 1-1 Sergio Macías, 2-1 Leonardo Alvarez, (2-1) Carlos Castro, (2-1) Gustavo Borges, 2-2 Leonardo Castro, (2-2) Gonzalo Siles, 2-3 Gustavo Castro] Tercer Puesto [May 28, en El Colla] Everton 0-0 Rosario Atlético [Jueces: Carlos Álvarez, Robert Cabrera y Pedro Javier Collazo] [Obs.: Sin definición] Final [May 28, en El Colla (público: 800 -536 entradas, $ 14.000-)] El Colla 1-0 Pastoreo Wanderers [Maximiliano Chelentano 37] [Jueces: Hugo Pérez, Pedro Javier Collazo y Roberto Cabrera; expulsados: 42' Julio Castro (PW), 58' Carlos Álvarez (EC)] El Colla Campeón del Torneo Preparación. Oficial "35º Aniversario del Club Estudiantes" Tabla: 1. Estudiantes 7 5 2 0 20- 5 17 Campeón Apertura 2. Pastoreo Wanderers 7 4 2 1 11- 6 14 3. Colegiales 7 4 1 2 11- 7 13 4. El Colla 7 3 1 3 7- 6 10 5. Rosario Atlético 7 2 2 3 7-10 8 6. Everton 7 2 2 3 6-11 8 7. El Parque 7 1 4 2 7- 9 7 8. Nacional (La Paz) 7 0 0 7 0-15 0 1ª Fecha [Jun 4, en El Colla] Estudiantes 2-0 Colegiales [Adrián Bargas 49, Víctor Caballero 87] Everton 2-0 Nacional [Omar Guillermo García 13, Pablo Villanueva 77] El Colla 2-0 Rosario Atlético [Larry Benítez 61, 85] [Obs.: 90+1' Darlyn Gayol (RA) le atajó un penal a Gastón Aquino] [Jun 4, en Nacional] Pastoreo Wanderers 1-1 El Parque [Fabián Carro; Walter Rodríguez] 2ª Fecha [Jun 11] Pastoreo Wanderers 2-1 El Colla [Fernando Castro (2, 1pen); Larry Benítez] Estudiantes 3-0 Rosario Atlético [Adrián Bargas (2), Mauricio Solari] Everton 0-0 El Parque Colegiales 2-0 Nacional [Jorge Ferreira, Robert Delgado] 3ª Fecha [Jul 2, en El Colla] El Colla 0-0 El Parque Everton 3-2 Colegiales [Omar Guillermo García, Guillermo Schaffner, Julio Vela; Damián Porley, Silvio López] Pastoreo Wanderers 1-0 Rosario Atlético [Leandro Castro] [Jul 4] Nacional 0-4 Estudiantes [Víctor Caballero (2), Freddy Correa, Héctor Álvarez] 4ª Fecha [Jul 16] Rosario Atlético 4-2 El Parque [Elbio González, Robert Cabrera, Bruno Dotti, Luis Emilio Fostel; Alejandro Duarte (2, 2pen)] El Colla 2-0 Nacional [Jorge Cisneros 33pen, Fernando Caraballo 27] Colegiales 1-0 Pastoreo Wanderes [Maximiliano Bares] Estudiantes 5-0 Everton [Mauricio Solari 4, Víctor Caballero 7, Adrián Bargas 35, Mario Perdomo, Esteban Lecor] 5ª Fecha [Jul 23] Estudiantes 3-3 Pastoreo Wanderers [Mario Perdomo (2), Adrián Bargas; Fernando Castro (2), Juan Maidana] El Parque 1-0 Nacional [Jorge Caballero] Rosario Atlético 1-1 Colegiales [Luis Emilio Fostel; Silvio López] El Colla 2-0 Everton [Jorge Cisneros (pen), Larry Benítez] 6ª Fecha [Jul 30] Estudiantes 1-0 El Colla [Mario Perdomo 86pen] [Obs.: 90' Horacio Muniz (E) le atajó un penal a Waldemar Felipe] Rosario Atlético 1-0 Nacional Pastoreo Wanderers 1-0 Everton Colegiales 2-1 El Parque 7ª Fecha [Ago 6] Rosario Atlético 1-1 Everton Colegiales 3-0 El Colla Pastoreo Wanderers 3-0 Nacional Estudiantes 2-2 El Parque Tabla: 1. Estudiantes 7 5 2 0 20- 5 17 Campeón Apertura 2. Pastoreo Wanderers 7 4 2 1 11- 6 14 3. Colegiales 7 4 1 2 11- 7 13 4. El Colla 7 3 1 3 7- 6 10 5. Rosario Atlético 7 2 2 3 7-10 8 6. Everton 7 2 2 3 6-11 8 7. El Parque 7 1 4 2 7- 9 7 8. Nacional (La Paz) 7 0 0 7 0-15 0 Clausura "80º Aniversario del Club Nacional de La Paz" Tabla: 1. Everton 7 7 0 0 12- 4 21 Campeón Clausura 2. Nacional (La Paz) 7 4 2 1 13- 5 14 3. Rosario Atlético 7 3 2 2 8-10 11 4. Estudiantes 7 3 1 3 13- 7 10 5. Colegiales 7 3 1 3 8- 8 10 6. Pastoreo Wanderers 7 2 1 4 8-12 7 7. El Colla 7 0 4 3 5-10 4 8. El Parque 7 0 1 6 4-15 1 1ª Fecha [Ago 13] Everton 2-1 Nacional [Eduardo Cuello (2); Damián Buschiazzo] Pastoreo Wanderers 2-0 El Parque [Gustavo Castro, José Luis Porley] Rosario Atlético 1-1 El Colla [Luis Fostel; Waldemar Felipe] Colegiales 2-1 Estudiantes [Horacio Cuello, Martín Olivera; Matías Morales] 2ª Fecha [Ago 20] Everton 2-1 El Parque [Oscar Caraballo, Omar García; Horacio Medina] Estudiantes 5-0 Rosario Atlético [Matías Morales, Mariano Bernardi, Adrián Bargas, Darwin Chacón, Marcos Rivero] El Colla 2-2 Pastoreo Wanderers [Waldemar Felipe, Fernando Carballo; Pablo Cabrera, Diego Felipe] Nacional 2-0 Colegiales [Marcelo Salomón, Gustavo Long] 3ª Fecha [Ago 27, en Colegiales] Estudiantes 1-1 Nacional [Víctor Caballero; Damián Buschiazzo] Colegiales 0-1 Everton [Oscar Caballero] [Ago 27, en Nacional] El Parque 0-0 El Colla Pastoreo Wanderers 1-2 Rosario Atlético [Robert Castro; Gonzalo Sives (2)] 4ª Fecha [Set 3, en El Colla] El Parque 0-2 Rosario Atlético Estudiantes 0-1 Everton [Set 3, en Nacional] El Colla 1-2 Nacional Colegiales 1-0 Pastoreo Wanderers 5ª Fecha [Set 10] Pastoreo Wanderers 2-1 Estudiantes [José Luis Porley (2, pen); Mario Perdomo (pen)] Nacional 3-0 El Parque [Gastón Schenck (2), Marcelo Salomón] Rosario Atlético 1-0 Colegiales [Luciano Larrechea] Everton 1-0 El Colla [Oscar Caballero] 6ª Fecha [Set 17] Colegiales 4-2 El Parque [Fernando Domini, José Bonilla, Ignacio Otiz, Robert Delgado; Enrique Cabrera, Erico Pequera] Rosario Atlético 1-1 Nacional [Gonzalo Silves; Gastón Schenck] Estudiantes 3-0 El Colla [Mario Perdomo, Matías Pereira, Ignacio Viera] Pastoreo Wanderers 1-3 Everton [José Luis Porley 45pen; Julio Vela 62, Adrián Arenas 80, 90+2] 7ª Fecha [Set 24] Everton 2-1 Rosario Atlético Estudiantes 2-1 El Parque Pastoreo Wanderers 0-3 Nacional El Colla 1-1 Colegiales. Tabla: 1. Everton 7 7 0 0 12- 4 21 Campeón Clausura 2. Nacional (La Paz) 7 4 2 1 13- 5 14 3. Rosario Atlético 7 3 2 2 8-10 11 4. Estudiantes 7 3 1 3 13- 7 10 5. Colegiales 7 3 1 3 8- 8 10 6. Pastoreo Wanderers 7 2 1 4 8-12 7 7. El Colla 7 0 4 3 5-10 4 8. El Parque 7 0 1 6 4-15 1 Tabla Anual: 1. Everton 14 9 2 3 18-15 29 Campeón Tabla Anual 2. Estudiantes 14 8 3 3 33-12 27 3. Colegiales 14 7 2 5 19-15 23 4. Pastoreo Wanderers 14 6 3 5 19-18 21 5. Rosario Atlético 14 5 4 5 15-20 19 6. El Colla 14 3 5 6 12-16 14 7. Nacional (La Paz) 14 4 2 8 13-20 14 8. El Parque 14 1 5 8 11-24 8 Final [Oct 1, en Colegiales (Público: 600)] Everton 1-0 Estudiantes [Julio Vela 81] [Everton: Miguel Olivera; Wilson Maciel, Eduardo Venosa, Pablo Villanueva, Marcelo Vera (31' Julio Vela); Guillermo Schaffner (16' Héctor Gustavo Morante), Pablo Canela (c), Omar Guillermo García, Adrián Arenas; Oscar Caballero (87' Cristian Spinelli), Eduardo Cuello. DDTT: Javier Caballero e Ignacio Benzano. Estudiantes: Horacio Muñiz; Sebastián Alvarez, Mario Perdomo, Mariano Bernardi (82' José Ignacio Viera), Wilmar Mederos; Esteban Lecor, Oscar Darwin Chacón, Víctor Caballero (c); Matías Morales (55' Héctor Álvarez), Mauricio Solari (69' Matías Pereira), Adrián Bargas. DT: Charles Castro] [Jueces: José Daniel Lautón, Gustavo Artigas Guerrero y Nelson Gómez; expulsados: 66' Maciel (Ev), 90+1 Mederos (Es)] Everton Campeón Liga Rosarina de Fútbol 2006. Goleadores: 7 - Larry Benítez (El Colla) 6 - Adrián Bargas (Estudiantes) Víctor Caballero (Estudiantes) 5 - Eduardo Cuello (Everton) Fernando Castro (Pastoreo Wanderers)
Liga de Fútbol de Tarariras Apertura Por su intervención en la Copa El País 2006, Peñarol no participa en este certamen. Tabla: 1. Plaza 3 2 1 0 7- 3 7 . Nacional 3 2 1 0 6- 3 7 --------------------------------------------------- 3. Pompeya 3 1 0 2 3- 6 3 4. Maracaná 3 0 0 3 2- 6 0 1ª Fecha [Jun 10, en Maracaná] Nacional 2-1 Maracaná Plaza 3-1 Pompeya 2ª Fecha [Jun 17, en Plaza] Pompeya 2-1 Maracaná [Mauro De León 19, Luciano Torres 52; Damián Félix 4] Plaza 2-2 Nacional [Marcos Andrés Suhr 10, Marcelo Carro 25; Juan Maidana 39, 81] 3ª Fecha [Jul 23] Plaza 2-0 Maracaná Nacional 2-0 Pompeya Tabla: 1. Plaza 3 2 1 0 7- 3 7 . Nacional 3 2 1 0 6- 3 7 --------------------------------------------------- 3. Pompeya 3 1 0 2 3- 6 3 4. Maracaná 3 0 0 3 2- 6 0 Final Apertura [Jul 30] Plaza 2-1 Nacional Plaza Campeón del Apertura. Clausura (Oficial) Tabla: 1. Peñarol 8 6 2 0 28- 8 20 Campeón Clausura 2. Maracaná 8 3 2 3 12-19 11 3. Pompeya 8 1 5 2 11-11 8 4. Nacional 8 2 2 4 14-18 8 5. Plaza 8 1 3 4 12-21 6 1ª Fecha [Ago 16, en Peñarol] Maracaná 2-1 Nacional [Luis Rodríguez 30, Nicolás Opuso 70; Fernando Aguilar 80] Pompeya 3-0 Plaza [Freddy Quintana 18, Walter Roqueta 47, Eduardo Pagua 53] Peñarol libre 2ª Fecha [Ago 20] Nacional 1-1 Plaza [Gustavo Maidana 83; Emiliano Barolín 78] Peñarol 2-2 Pompeya [Richard Brajú 30, Gastón Imperial 32; Eduardo Muñiz 26, 38] Maracaná libre 3ª Fecha [Ago 23, en Peñarol] Pompeya 3-3 Nacional [Eduardo Pagua 45, Eduardo Muñiz 68, Fabián Micol 70; Sergio Fernando Hernández 48, Gustavo Maidana 53, Leonardo Rivero 76] Peñarol 5-1 Maracaná [Javier Acosta 3, Edison Damián Prieto 62, 82, Felipe González 75, Damián Iriarte 90; Luis Rodríguez 6] Plaza libre 4ª Fecha [Ago 27] Pompeya 0-1 Maracaná [Luis Rodríguez 62] Peñarol 1-0 Plaza [Edison Damián Prieto 29] Nacional libre 5ª Fecha [Ago 30, en Peñarol] Peñarol 4-1 Nacional [Edison Damián Prieto (2), Jorge Sinández, Richard Brajú; Gustavo Maidana] Plaza 5-3 Maracaná [Emiliano Barolín (3), Claudio Medero, Daniel Roqueta; Luis Rodríguez (2), Darwing Pontet] Pompeya libre 6ª Fecha [Set 3] Pompeya 1-1 Plaza Maracaná 1-0 Nacional Peñarol libre 7ª Fecha [Set 6] Nacional 2-1 Plaza [Gustavo Maidana 19, Walter Fabián Velásquez 27; Emiliano Barolín 13] Peñarol 0-0 Pompeya Maracaná libre 8ª Fecha [Set 10] Nacional 3-1 Pompeya [Gustavo Maidana 30, 85, Fernando Barolín 40; Eduardo Muñiz 11] Peñarol 4-0 Maracaná [Richard Brajú 2, 26, Jorge Sisnández 17, Felipe González 29] Plaza libre 9ª Fecha [Set 13] Maracaná 1-1 Pompeya [Diego Otero 41; Eduardo Muñiz 53] Peñarol 7-1 Plaza [Nicolás Artemov 40pen, Edison Damián Prieto 50, 54, 56, Damián Iriarte 47, 68, Jorge Souto 59; Emiliano Barolín 29] Nacional libre 10ª Fecha [Set 20] Plaza 3-3 Maracaná Peñarol 5-3 Nacional Pompeya libre Tabla: 1. Peñarol 8 6 2 0 28- 8 20 Campeón Clausura 2. Maracaná 8 3 2 3 12-19 11 3. Pompeya 8 1 5 2 11-11 8 4. Nacional 8 2 2 4 14-18 8 5. Plaza 8 1 3 4 12-21 6 Peñarol Campeón Liga de Fútbol de Tarariras 2006. Goleadores (no incluye Apertura): 8 - Edison Damián Prieto (Peñarol) 6 - Gustavo Maidana (Nacional) Emiliano Barolín (Plaza) 5 - Luis Rodríguez (Maracaná) Eduardo Muñiz (Pompeya) Desempate 2º Puesto - Ida [Set 24] Plaza 0-0 Maracaná Desempate 2º Puesto - Vuelta [Oct 1] Maracaná 1-0 Plaza Maracaná clasifica al Campeonato Departamental de Colonia 2006. Resumen: 29 partidos, 99 goles, 3.41 goles/partido.

2005

2007

2006

Juveniles 2006

Departamentales Juveniles 2006


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2006

© Copyright GIEFI 2006
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.