Temporada 2005 - Federación Departamental de Fútbol de Colonia

Volver

La Federación Departamental de Fútbol de Colonia tiene 10 ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Colonia
Liga Agraciada de Fútbol
Liga Regional de Fútbol de Cardona
Liga Carmelitana de Fútbol (Carmelo)
Liga de Fútbol Regional del Plata (Conchillas)
Liga de Fútbol de Juan Lacaze
Liga de Fútbol del Centro (Miguelete)
Liga Helvética de Fútbol (Nueva Helvecia)
Liga Rosarina de Fútbol (Rosario)
Liga de Fútbol de Tarariras


Liga Agraciada de Fútbol

Primera División (única)

Oficial

Preparación

1ª Fecha [Jun 23, en 25 de Agosto]
Nacional             -  Santos
25 de Agosto         -  Libertad
Chacarita           libre

2ª Fecha [Jun 12, en Libertad]
Santos              3-1 Chacarita
Libertad            3-1 Nacional
25 de Agosto        libre

3ª Fecha [Jun 19, en Nacional]
Libertad            1-1 Chacarita
Nacional            3-0 25 de Agosto
Santos              libre

4ª Fecha [Jun 26, en Agraciada]
Chacarita            -  25 de Agosto
Santos               -  Libertad
Nacional            libre

5ª Fecha [Jul 3, en Chacarita]
Santos               -  25 de Agosto
Chacarita            -  Nacional
Libertad            libre

25 de Agosto Campeón, faltan resultados.

Apertura

Tabla:

 1. 25 de Agosto               4  3  1  0  8- 5 10  Campeón Apertura
 2. Libertad (Cañada Nieto)    4  2  0  2  3- 5  6
 3. Chacarita                  4  1  2  1  8- 6  5
 4. Nacional (Palo Solo)       4  1  2  1  6- 6  5
 5. Santos                     4  0  1  3  4- 7  1

1ª Fecha [Jul 10]
Nacional            0-1 Libertad
25 de Agosto        3-2 Chacarita
Santos              libre

2ª Fecha [Jul 17]
Libertad            0-1 25 de Agosto
Nacional            2-1 Santos
Chacarita           libre

3ª Fecha [Jul 31]
25 de Agosto        3-3 Nacional
Santos              2-2 Chacarita
Libertad            libre

4ª Fecha [Ago 7]
Santos              0-1 25 de Agosto
Chacarita           3-0 Libertad
Nacional            libre

5ª Fecha [Ago 14]
Libertad            2-1 Santos
Chacarita           1-1 Nacional
25 de Agosto        libre

Tabla:

 1. 25 de Agosto               4  3  1  0  8- 5 10  Campeón Apertura
 2. Libertad (Cañada Nieto)    4  2  0  2  3- 5  6
 3. Chacarita                  4  1  2  1  8- 6  5
 4. Nacional (Palo Solo)       4  1  2  1  6- 6  5
 5. Santos                     4  0  1  3  4- 7  1

Clausura

Tabla:

 1. 25 de Agosto               4  2  2  0  6- 4  8  Campeón Clausura
 2. Nacional (Palo Solo)       4  1  3  0  7- 6  6
 3. Santos                     3  1  1  1  3- 2  4
 4. Libertad (Cañada Nieto)    3  1  1  1  2- 2  4
 5. Chacarita                  4  0  1  3  4- 8  1

1ª Fecha [Ago 28]
Chacarita           0-1 25 de Agosto
Libertad            0-0 Nacional
Santos              libre

2ª Fecha [Set 4]
Santos              0-1 Nacional
25 de Agosto        1-0 Libertad
Chacarita           libre

3ª Fecha [Set 11]
Nacional            3-3 25 de Agosto
Chacarita           0-2 Santos
Libertad            libre

4ª Fecha [Set 18]
25 de Agosto        1-1 Santos
Libertad            2-1 Chacarita
Nacional            libre

5ª Fecha [Oct 2]
Nacional            3-3 Chacarita
Libertad            n/j Santos
25 de Agosto        libre

Tabla:

 1. 25 de Agosto               4  2  2  0  6- 4  8  Campeón Clausura
 2. Nacional (Palo Solo)       4  1  3  0  7- 6  6
 3. Santos                     3  1  1  1  3- 2  4
 4. Libertad (Cañada Nieto)    3  1  1  1  2- 2  4
 5. Chacarita                  4  0  1  3  4- 8  1

Tabla Anual (Faltan resultados del Preparación):

 1. 25 de Agosto               8  5  3  0 14- 9 18  Campeón Tabla Anual
 2. Nacional (Palo Solo)       8  2  5  1 13-12 11
 3. Libertad (Cañada Nieto)    7  3  1  3  5- 7 10
 4. Chacarita                  8  1  3  4 12-14  6
 5. Santos                     7  1  2  4  7- 9  5

25 de Agosto (Víboras) Campeón de la Liga Agraciada de Fútbol 2005.


Liga Regional de Fútbol de Cardona Primera División (única) Unificación "80 años de Colonia Larrañaga" Apertura "75 años de Periódico Centenario" Tabla: 1. Colonia 6 4 2 0 15- 5 14 Campeón Apertura 2. Larrañaga 6 3 3 0 12- 5 12 3. Peñarol 6 3 0 3 13-12 9 4. Colón 6 3 0 3 8-12 9 5. Santa Emilia 6 2 2 2 9-12 8 6. Nacional 6 0 3 3 5-10 3 7. Unión 6 0 2 4 3- 9 2 1ª Fecha [Jul 3, en Colonia (Público: 400 (356 entradas; $ 8.900)] Larrañaga 1-1 Colonia [Luis Poncet 90; Félix Martín Bordón 20pen] [Obs.: 12' Javier Cabrera (L) le atajó un penal a Adrián Perazza] Nacional 0-0 Unión [Obs.: 86' José Cuevas (U) le atajó un penal a Fernando García] Colón 2-1 Santa Emilia [David Fernández 23, 42; Alex Muguiro 6] Peñarol libre 2ª Fecha [Jul 10, en Nacional (Público: 400 (332 entradas, $ 8.300)] Colonia 1-1 Nacional [Claudio Colmán 41; Martín Pérez 60] Santa Emilia 2-1 Peñarol [Héctor Batista 51, Bernardo Cortondo 66pen; Marcos Pouso 88] Colón 1-0 Unión [Fabián Valentín 45] Larrañaga libre 3ª Fecha [Jul 17, en Peñarol] Colón 2-1 Nacional [David Fernández, Fernando Herrera; Martín Pérez] Peñarol 1-4 Larrañaga [Gustavo Revetria; Mauricio Martínez, Leonardo López, Edgar Molina, Marcelo Molina] Santa Emilia 2-0 Unión [José Batista, Bernardo Cortondo] Colonia libre 4ª Fecha [Jul 31, en Santa Emilia (Público: 400 (356 entradas, $ 8.900))] Colonia 1-0 Peñarol [Adrián Perazza 83] [Obs.: 51' George Artús (P) le atajó un penal a Adrián Perazza] Santa Emilia 1-1 Nacional [Gustavo Umpiérrez 25; Oscar Matías Pérez 21] Colón 0-2 Larrañaga [Mauricio Martínez 15, Leonardo López 58pen] Unión libre 5ª Fecha [Ago 7, en Larrañaga (Público: 350 (276 entradas, $ 6.900))] Colonia 3-1 Unión [Adrián Perazza 15, Facundo Kelland 22, Marcelo Villegas 84; Álvaro Balao 44] Peñarol 6-3 Colón [Javier Celio 8, 78, Roberto Carlos Espinosa 17, Henry Fernández 37, Marcos Pouso 85, Sebastián Nolín Sosa 90+1; Bernardo Moreira 33, 62, Sebastián Peláez 67] Larrañaga 1-1 Santa Emilia [Mauricio Martínez 41; Gustavo Umpiérrez 69] Nacional libre 6ª Fecha [Ago 14, en Colón (Público: 480 (319 entradas, $ 7.975))] Peñarol 2-1 Unión [Cléver Quinziño Cordobez 35, Javier Celio 61; Emiliano De León 6] Larrañaga 3-1 Nacional [Leonardo López 56pen, Edgar Molina 72, Mauricio Martínez 84; Guillermo López 76] Colón 0-2 Colonia [Mauricio Anaya 41, Carlos Vélez 56] Santa Emilia libre 7ª Fecha [Ago 21, en Unión (Público: 500 (379 entradas, $ 9.475))] Peñarol 3-1 Nacional [Marcos Pouso 47, 85, Sebastián Sosa 76; Fabricio Rondán 81] Larrañaga 1-1 Unión [Leonardo López 43; Álvaro Balao 56] Colonia 7-2 Santa Emilia [Hugo Adrián Perazza 7, Hugo Marcelo Villegas 13, Ignacio Hernández 46, Wilmar Martínez 58, Pablo Fontana 83, 88, Alexander Nyam Amman 90; Héctor Batista 5, César Fernández 40pen] Colón libre Tabla: 1. Colonia 6 4 2 0 15- 5 14 Campeón Apertura 2. Larrañaga 6 3 3 0 12- 5 12 3. Peñarol 6 3 0 3 13-12 9 4. Colón 6 3 0 3 8-12 9 5. Santa Emilia 6 2 2 2 9-12 8 6. Nacional 6 0 3 3 5-10 3 7. Unión 6 0 2 4 3- 9 2 Clausura "75 años de Periódico Centenario" Tabla: 1. Larrañaga 6 5 1 0 18- 5 16 Campeón Clausura 2. Colonia 6 5 0 1 11- 3 15 3. Peñarol 6 3 1 2 13- 5 10 4. Colón 6 2 3 1 7- 5 9 5. Santa Emilia 6 1 1 4 6-14 4 6. Nacional 6 1 1 4 4-14 4 7. Unión 6 0 1 5 4-17 1 1ª Fecha [Ago 25, en Nacional (Público: 400 (303 entradas, $ 7.575))] Nacional 2-1 Unión [Eduar López, Fabián Cardozo; Emiliano De León] Colón 1-0 Santa Emilia [David Fernández] Larrañaga 1-0 Colonia [Luis Poncet] Peñarol libre 2ª Fecha [Ago 28, en Peñarol (Público: 180 (141 entradas, $ 3.525))] Peñarol 3-0 Santa Emilia [Marcos Pouso 53, Javier Celio 59, Cléver Quinziño Cordobez 67] Colonia 3-2 Nacional [Facundo Kelland 29, 51, Félix Martín Bordón 59; Fabián Cardozo 68, Fernando García 90+1] Colón 3-1 Unión [David Fernández 10, 69pen, Mariano Silva 84; Moisés Molina 1-1ec] [Obs.: José Cuevas (U) le atajó un penal a Sebastián Peláez (1-1)] Larrañaga libre 3ª Fecha [Set 4, en Santa Emilia (Público: 300 (249 entradas, $ 6.225))] Unión 2-2 Santa Emilia [Emiliano De León 18, 32; Washington Alejandro Méndez 36, 59] [Obs.: 33' Álvaro Brugman (U) le atajó un penal a Bernardo Cortondo] Nacional 0-0 Colón [Obs.: 23' Ignacio Moreira (C) le atajó un penal a Luis Tabárez] Larrañaga 2-1 Peñarol [Cristian Andrés Pérez 20, Edgar Molina 83; Marcos Pouso 90+2] Colonia libre 4ª Fecha [Set 11, en Colón] Santa Emilia 1-0 Nacional [Washington Alejandro Méndez 12] Colonia 1-0 Peñarol [Facundo Kelland 88] Colón 1-1 Larrañaga [David Fernández 32; Rildo Baztarrica 70] Unión libre 5ª Fecha [Set 18, en Unión (Público: 300 (251 entradas, $ 6.275))] Colonia 3-0 Unión [Claudio Colmán 23, Ignacio Hernández 67, Facundo Kelland 74] Larrañaga 5-3 Santa Emilia [Cristian Andrés Pérez 7, Edgar Molina 11, 25, Ángel Fernández 54, Rildo Bazterrica 86; Washington Alejandro Méndez 16, Héctor Batista 52, 68] Colón 2-2 Peñarol [Moisés Molina 49pen, Mariano Silva 90+2; Cléver Quinziño Cordobez 60, Javier Celio 78] Nacional libre 6ª Fecha [Set 22, en Colón] Peñarol 2-0 Unión [Gustavo Revetria 29, Cléver Quinziño Cordobez 72] Larrañaga 4-0 Nacional [Washington Toledo 3, Juan Ramón Méndez 43, Edgar Molina 68, 82] Colón 0-1 Colonia [Félix Martín Bordón 90] Santa Emilia libre 7ª Fecha [Set 25, en Larrañaga] Peñarol 5-0 Nacional [Cléver Quinziño Cordobez 28, 67, Marcos Pouso 45, 49pen, Henry Fernández 61] Colonia 3-0 Santa Emilia [Wilmar Martínez 37, Ignacio Hernández 77, Félix Martín Bordón 85] Larrañaga 5-0 Unión [Luis Poncet 14, Edgar Molina 26, Juan Martín Rosales 43, Rildo Bazterrica 48, Mauricio Martínez 87pen] Colón libre Tabla: 1. Larrañaga 6 5 1 0 18- 5 16 Campeón Clausura 2. Colonia 6 5 0 1 11- 3 15 3. Peñarol 6 3 1 2 13- 5 10 4. Colón 6 2 3 1 7- 5 9 5. Santa Emilia 6 1 1 4 6-14 4 6. Nacional 6 1 1 4 4-14 4 7. Unión 6 0 1 5 4-17 1 Acumulado: 1. Colonia 12 9 2 1 26- 8 29 Campeón Acumulado 2. Larrañaga 12 8 4 0 30-10 28 3. Peñarol 12 6 1 5 26-17 19 4. Colón 12 5 3 4 15-17 18 5. Santa Emilia 12 3 3 6 15-26 12 6. Nacional 12 1 4 7 9-24 7 7. Unión 12 0 3 9 7-26 3 Final Unificado - Ida [Oct 2; Público: 700 (550 entradas)] Colonia 1-0 Larrañaga [Félix Martín Bordón 85pen] [Colonia: Jeremías Carballo; Cristian López, Oscar Matías Carballo, Carlos Vélez, Sergio Gandarias; Hugo Marcelo Villegas, Mauricio Anaya, Wilmar Martínez (90' Andrés Rodríguez); Adrián Perazza (69' Ignacio Hernández), Félix Martín Bordón, Claudio Colmán (35' Facundo Kelland). DT: Mario Villegas. Larrañaga: Javier Cabrera; J. Méndez, Luis Poncet, Washington Toledo, Marcelo Molina; Leonardo López, Ángel Fernández, Juan Ramón Méndez; Edgar Molina (74' Rildo Bazterrica), Mauricio Martínez, Juan Martín Rosales. DT: Ruben Valentín] [Jueces: Gustavo Ramírez, Luis De Olivera y Oscar Álvarez] Final Unificado - Vuelta [Oct 9; Público: 800] Larrañaga 0-0 Colonia [Larrañaga: Javier Cabrera; J. Méndez, Ángel Fernández, Luis Poncet, Marcelo Molina; Leonardo López, Cristian Andrés Pérez, Juan Ramón Méndez; Edgar Molina (77' Rildo Bazterrica), Mauricio Martínez, Juan Martín Rosales (84' Daniel Silva). DT: Ruben Valentín. Colonia: Jeremías Carballo; Cristian López, Oscar Matías Carballo, Carlos Vélez, Sergio Gandarias; Félix Martín Bordón, Mauricio Anaya, Hugo Marcelo Villegas, Wilmar Martínez (81' Andrés Rodríguez); Claudio Colmán (90+4' Adrián Perazza), Facundo Kelland (66' Ignacio Hernàndez). DT: Mario Villegas] [Jueces: Fabiano Pereyra, Carlos Buceta y Pedro Collazo] [Obs.: 90+1' Javier Cabrera (L) le atajó un penal a Félix Martín Bordón] Colonia (Florencio Sánchez) Campeón de la Liga Regional de Fútbol de Cardona 2005. Goleadores: 8 - Edgar Molina (Colón) Marcos Pouso (Peñarol) 7 - David Fernández (Colón) 6 - Quinziño Cordobez (Peñarol) 5 - Facundo Kelland (Colonia) Martín Bordón (Colonia) Mauricio Martínez (Larrañaga) Javier Celio (Peñarol) Resumen: 44 partidos, 129 goles, 2,93 goles/partido.
Liga Carmelitana de Fútbol Divisional 1ªA Todos los partidos jugados en el Parque Artigas, Carmelo. Preparación 1ª Fase [Abr 17] Peñarol 1-1 Rural [3-2 por penales] [Pablo Silva 32; Alejandro Juri 72] Lito 1-1 Wanderers [4-3 por penales] [Aldo Novaro 27; Juan Muñoz 80] Artigas 0-0 Uruguayo [3-5 por penales] Cerro Oriental libre Semifinales [Abr 30] Uruguayo 2-1 Peñarol [Diego Santos 33, Paolo Pozzo 76; Washington Vera 65] Lito 3-2 Cerro Oriental [Aldo Novaro 2, 37, Néstor Gogna 30; Mariano Visillac 47, Oscar Castro 70] 3er Puesto [May 7] Cerro Oriental 1-0 Peñarol [Santiago Siri 8] Final [May 7] Lito 2-1 Uruguayo [Néstor Gogna 71, Marcelo Marr 80; Diego Santos 12] Lito Campeón del Torneo Preparación. Oficial Apertura "Mario José 'Negrito' Debenedetti" Tabla: 1. Artigas 6 4 2 0 7- 2 14 Campeón Apertura 2. Cerro Oriental 6 3 3 0 11- 5 12 3. Lito 6 3 1 2 14- 9 10 4. Uruguayo 6 1 4 1 7- 5 7 5. Wanderers 6 1 4 1 8- 7 7 6. Rural 6 1 0 5 7-20 3 7. Peñarol 6 0 2 4 1- 7 2 1ª Fecha [May 15] Uruguayo 4-1 Rural [Martín Santamaría 14, Carlos Acosta 28, Wilmar Flores 78, 84; Martín Zimmerman 32] Artigas 2-0 Wanderers [Roque Moranzoni 81, 84] Cerro Oriental 4-3 Lito [Dalton Gaona 15, Santiago Siri 23, 40, Ramiro Chaves 90+3; Néstor Gogna 20, 70, Carlos Cohendet 73] Peñarol libre 2ª Fecha [May 22] Lito 5-2 Rural [Aldo Novaro 3, 21, 81, José Rivero 24, Robert Mochi 89; Martín Zimmerman 10, Ricardo Hernández 54] Artigas 0-0 Cerro Oriental Peñarol 0-0 Uruguayo Wanderers libre 3ª Fecha [Jun 5] Peñarol 0-0 Wanderers Lito 1-0 Uruguayo [Aldo Novaro 61] Cerro Oriental 4-0 Rural [Mariano Visillac 28, 50, 66, David Dos Santos 74] Artigas libre 4ª Fecha [Jun 12] Wanderers 4-1 Rural [José Ochiena, Álvaro De los Santos, Domingo Díaz, Enzo Viera; Gastón Angeli] Artigas 1-0 Peñarol [Roque Moranzoni 83] Cerro Oriental 1-1 Uruguayo [Santiago Siri 72; Wilmar Flores 17] Lito libre 5ª Fecha [Jun 26] Rural 2-1 Peñarol [Gastón Angeli 77, Nelson Paz 90; Mariano Priero 28] Artigas 1-0 Lito [Andrés Jaén 18] Uruguayo 1-1 Wanderers [Leonardo Correa 45; Marcelo Paz 67] Cerro Oriental libre 6ª Fecha [Jul 3] Lito 3-0 Peñarol [José Rivero 28, Aldo Novaro 64, 76] Artigas 2-1 Rural [Andrés Jaén 17, Emiliano Narváez 81; Antonio Moreira 11] Cerro Oriental 1-1 Wanderers [Santiago Siri 74pen; Fernando Parodi 70pen] Uruguayo libre 7ª Fecha [Jul 10] Cerro Oriental 1-0 Peñarol [Santiago Siri 28] Lito 2-2 Wanderers [Gonzalo Gogna 31, Milton Suárez 72; Fernando Parodi 12, Domingo Díaz 71] Artigas 1-1 Uruguayo [Andrés Jaén 28; Carlos Bacigalupe 80] Rural libre Tabla: 1. Artigas 6 4 2 0 7- 2 14 Campeón Apertura 2. Cerro Oriental 6 3 3 0 11- 5 12 3. Lito 6 3 1 2 14- 9 10 4. Uruguayo 6 1 4 1 7- 5 7 5. Wanderers 6 1 4 1 8- 7 7 6. Rural 6 1 0 5 7-20 3 7. Peñarol 6 0 2 4 1- 7 2 Clausura "Nelson Saúl Ríos" Tabla: 1. Lito 6 5 1 0 11- 5 16 Campeón Clausura 2. Cerro Oriental 6 4 1 1 12- 6 13 3. Artigas 6 3 1 2 17- 7 10 4. Peñarol 6 2 2 2 9-10 8 5. Uruguayo 6 2 1 3 12-11 7 6. Wanderers 6 2 0 4 9-11 6 7. Rural 6 0 0 6 7-27 0 1ª Fecha [Jul 17] Uruguayo 5-1 Rural [Diego Santos 19, 90, Wilmar Flores 49, Federico Fiorella 61, 73; Alejandro Juri 28] Wanderers 2-0 Artigas [Jorge Bermúdez 2, Pablo Cardozo 40] Lito 1-0 Cerro Oriental [Pablo Jiménez 9] Rural libre 2ª Fecha [Jul 31] Peñarol 1-1 Uruguayo [Pablo Glatti 90; Diego Santos 63] Cerro Oriental 1-1 Artigas [Roberto Padrón 46; Cristian Banchero 49] Lito 2-1 Rural [Gonzalo Gogna 87, Aldo Novaro 90; Alejandro Juri 69] Wanderers libre 3ª Fecha [Ago 7] Cerro Oriental 2-0 Rural [Fernando Coscia 53pen, Mariano Visillac 59] Lito adj Uruguayo [*] [Sebastian Durand 76, Matías Bastarrica 82; Diego Santos 57, Wilmar Flores 70] Peñarol 2-1 Wanderers [Pedro Bordalde 57pen, Pablo Glatti 88; Enzo Viera 66] Artigas libre [*] originalmente 2-2, adjudicado a Lito por haber utilizado Uruguayo un jugador inhabilitado. 4ª Fecha [Ago 14] Wanderers 4-1 Rural [Pablo Cardozo 28, 36, José Ochiena 59, Marcelo Paz 83; Carlos Cuello 88] Cerro Oriental 4-2 Uruguayo [Santiago Siri 10, 76, 86, Mariano Visillac 88; Diego Santos 21, 83] Artigas 3-0 Peñarol [Joaquín Rostán 33, Cristian Banchero 40, 45] Lito libre 5ª Fecha [Ago 21] Peñarol 4-2 Rural [Mariano Priero 17, 71, César Oroná 32, Pablo Silva 52; Damián Bruno 56, Alejandro Juri 90] Lito 2-1 Artigas [Gonzalo Gogna 47, Aldo Novaro 65; Cristian Banchero 20] Uruguayo 2-1 Wanderers [Diego Santos 81, Franco Otte 89; Fernando Parodi 6] Cerro Oriental libre 6ª Fecha [Ago 28] Artigas 10-2 Rural [Rubén Callero (3), Julio Castellano (3), Elías Ramírez, Cristian Banchero, Joaquín Rostan, Andrés Jaén; Alejandro Juri (2)] Lito 1-1 Peñarol [Julio González 69; Rodrigo Touriño 85] Cerro Oriental 3-1 Wanderers [Santiago Siri 8, Fernando Coscia 63, Diego Giriboni 68; Darío Landechea 90] Uruguayo libre 7ª Fecha [Set 4] Artigas 2-0 Uruguayo [Roque Moranzoni 23, 61] Cerro Oriental 2-1 Peñarol [Santiago Siri 43, 76; Gonzalo Giriboni 82] Lito 3-0 Wanderers [*] [Aldo Novaro 27, 36, Gonzalo Gogna 43] Rural libre [*] Wanderers ingresó con 9 jugadores, y en el segundo tiempo con 7, finalizándose el partido a los 48' al quedar en inferioridad numérica por una supuesta lesión. Tabla: 1. Lito 6 5 1 0 11- 5 16 Campeón Clausura 2. Cerro Oriental 6 4 1 1 12- 6 13 3. Artigas 6 3 1 2 17- 7 10 4. Peñarol 6 2 2 2 9-10 8 5. Uruguayo 6 2 1 3 12-11 7 6. Wanderers 6 2 0 4 9-11 6 7. Rural 6 0 0 6 7-27 0 Tabla Anual: 1. Lito 12 8 2 2 25-14 26 Campeón Tabla Anual 2. Cerro Oriental 12 7 4 1 23-11 25 3. Artigas 12 7 3 2 24- 9 24 4. Uruguayo 12 3 5 4 19-16 14 5. Wanderers 12 3 4 5 17-18 13 6. Peñarol 12 2 4 6 10-17 10 --------------------------------------------------- 7. Rural 12 1 0 11 14-47 3 Desciende Final - Ida [Set 11] Artigas 2-2 Lito [Rubén Callero 55, Julio Castellano 61; Pablo Jiménez 39, Néstor Gogna 51] Final - Vuelta [Set 18] Artigas 2-0 Lito [Joaquín Rostán 45+1, Roque Moranzoni 66] Al haber ganado la Tabla Anual, Lito tiene derecho a una finalísima. Finalísima [Set 25] Artigas 3-1 Lito [Julio Castellano 2, Joaquín Rostán 51, Roque Moranzoni 53; Aldo Novaro 62] Artigas Campeón Liga Carmelitana de Fútbol 2005. Goleadores: 14 - Aldo Novaro (Lito) 12 - Santiago Siri (Cerro Oriental) 9 - Diego Santos (Uruguayo) 7 - Roque Moranzoni (Artigas) 6 - Mariano Visillac (Cerro Oriental) Alejandro Juri (Rural) Resumen: 52 partidos, 158 goles, 3.04 goles/partido. Divisional 1ªB Oficial Solís no participa. Apertura "Luis Alberto Maldonado" Tabla: 1. Independiente 4 2 2 0 7- 3 8 Campeón Apertura 2. Barrio Saravia 4 2 1 1 7- 5 7 3. Sud América 4 2 1 1 4- 4 7 4. Centenario 4 1 2 1 4- 5 5 5. Peregrinos 4 0 0 4 2- 7 0 1ª Fecha [Set 10] Sud América 2-1 Barrio Saravia Centenario 1-0 Peregrinos Independiente libre 2ª Fecha [Set 17] Independiente 2-2 Centenario [Diego Santos, Martín Santos; Carlos Cabral (2)] Sud América 2-1 Peregrinos [Darwing Zagarzazu, Wilson Camesella; William Ottonello] Barrio Saravia libre 3ª Fecha [Set 24] Sud América 0-0 Centenario Barrio Saravia 1-1 Independiente Peregrinos libre 4ª Fecha [Oct 1] Barrio Saravia 2-1 Peregrinos [Julio Saravia, Javier Dos Santos; Wilson Ottonello] Independiente 2-0 Sud América [Diego Santos, Gastón Angeli] Centenario libre 5ª Fecha [Oct 9] Independiente 2-0 Peregrinos [Diego Santos (2)] Barrio Saravia 3-1 Centenario [Washington Marzat, Javier Dos Santos, Claudio González; Denis Bulfo] Sud América libre Tabla: 1. Independiente 4 2 2 0 7- 3 8 Campeón Apertura 2. Barrio Saravia 4 2 1 1 7- 5 7 3. Sud América 4 2 1 1 4- 4 7 4. Centenario 4 1 2 1 4- 5 5 5. Peregrinos 4 0 0 4 2- 7 0 Clausura "Jorge Heber Santillán" Tabla: 1. Sud América 4 2 2 0 6- 3 8 Campeón Clausura 2. Barrio Saravia 4 1 3 0 4- 3 6 . Independiente 4 1 3 0 4- 3 6 4. Centenario 4 1 1 2 2- 3 4 5. Peregrinos 4 0 1 3 4- 8 1 1ª Fecha [Oct 15] Centenario 1-0 Peregrinos [Mario Cufré 82] Barrio Saravia 0-0 Sud América Independiente libre 2ª Fecha [Oct 22] Sud América 3-1 Peregrinos [Darwing Zagarzazu (2), Álvaro Mandía; Hugo Correa] Independiente 1-0 Centenario [Carlos Ercila] Barrio Saravia libre 3ª Fecha [Oct 29] Sud América 2-1 Centenario [Álvaro Mandía, Wilmar Banchero; Roal Bastarreix] Independiente 1-1 Barrio Saravia [Juan Montero; William Paredes] Peregrinos libre 4ª Fecha [Nov 5] Independiente 1-1 Sud América Barrio Saravia 3-2 Peregrinos Centenario libre 5ª Fecha [Nov 12] Independiente 1-1 Peregrinos [Diego Santos; Walter Pulero] Barrio Saravia 0-0 Centenario Sud América libre Tabla: 1. Sud América 4 2 2 0 6- 3 8 Campeón Clausura 2. Barrio Saravia 4 1 3 0 4- 3 6 . Independiente 4 1 3 0 4- 3 6 4. Centenario 4 1 1 2 2- 3 4 5. Peregrinos 4 0 1 3 4- 8 1 Final - Ida [Nov 26] Independiente 1-0 Sud América [Walter Torres 37] Final - Vuelta [Dic 10] Independiente 1-1 Sud América [Diego Santos 1; Marcos Baldi 3] Independiente Campeón Divisional B 2005, asciende a la A. Resumen: 22 partidos, 47 goles, 2,14 goles/partido.
Liga de Fútbol Regional del Plata (Conchillas) Oficial Preparación 8ª Fecha [Jul 3] Así Nomás 1-2 Uruguayo Horqueta Wanderers 1-0 Nacional (C) Nacional (M) 2-2 Juventud Unida 10ª Fecha [Jul 17] Nacional (C) - Uruguayo Nacional (M) - Así Nomás Juventud Unida - Horqueta Wanderers Posiciones: 1. Horqueta Wanderers 17 2. Uruguayo 14 3. Nacional (Miguelete) 13 4. Así Nomás 10 5. Juventud Unida 8 6. Nacional (Campana) 4 Apertura Tabla: 1. Horqueta Wanderers 1 1 0 0 2- 0 3 2. Así Nomás 1 0 1 0 2- 2 1 3. Nacional (Miguelete) 1 0 1 0 2- 2 1 4. Juventud Unida 1 0 1 0 1- 1 1 5. Nacional (Campana) 1 0 1 0 1- 1 1 6. Uruguayo 1 0 0 1 0- 2 0 1ª Fecha [Jul 24, en Uruguayo] Horqueta Wanderers 2-0 Uruguayo Así Nomás 2-2 Nacional (M) Nacional (C) 1-1 Juventud Unida Tabla: 1. Horqueta Wanderers 1 1 0 0 2- 0 3 2. Así Nomás 1 0 1 0 2- 2 1 3. Nacional (Miguelete) 1 0 1 0 2- 2 1 4. Juventud Unida 1 0 1 0 1- 1 1 5. Nacional (Campana) 1 0 1 0 1- 1 1 6. Uruguayo 1 0 0 1 0- 2 0 Finalizaron igualados Uruguayo y Horqueta Wanderers. Final [Set 4] Uruguayo 2-0 Horqueta Wanderers Clausura Tabla: 1. Así Nomás 5 3 2 0 6- 1 11 Campeón Clausura 2. Nacional (Miguelete) 5 3 1 1 8- 1 10 3. Uruguayo 5 2 2 1 4- 5 8 4. Horqueta Wanderers 5 2 1 2 5- 5 7 5. Juventud Unida 5 1 2 2 4-10 5 6. Nacional (Campana) 5 0 0 5 3- 8 0 1ª Fecha [Set 11] Horqueta Wanderers 2-0 Uruguayo Juventud Unida 2-0 Nacional (C) Nacional (M) 0-0 Así Nomás 2ª Fecha [Set 18] Así Nomás G-P Nacional (C) Uruguayo G-P Nacional (M) Horqueta Wanderers E-E Juventud Unida 3ª Fecha [Set 25] Horqueta Wanderers 1-2 Así Nomás Juventud Unida 2-2 Uruguayo Nacional (C) 1-2 Nacional (M) 4ª Fecha [Oct 2] Nacional (M) 2-0 Horqueta Wanderers Así Nomás 4-0 Juventud Unida Uruguayo 2-1 Nacional (C) 5ª Fecha [Oct 9] Nacional (M) 4-0 Juventud Unida Horqueta Wanderers 2-1 Nacional (C) Así Nomás 0-0 Uruguayo Tabla: 1. Así Nomás 5 3 2 0 6- 1 11 Campeón Clausura 2. Nacional (Miguelete) 5 3 1 1 8- 1 10 3. Uruguayo 5 2 2 1 4- 5 8 4. Horqueta Wanderers 5 2 1 2 5- 5 7 5. Juventud Unida 5 1 2 2 4-10 5 6. Nacional (Campana) 5 0 0 5 3- 8 0 Tabla Anual: Campeón Horqueta Wanderers. Triangular final Tabla: 1. Así Nomás 0 0 0 0 0- 0 0 2. Horqueta Wanderers 0 0 0 0 0- 0 0 3. Uruguayo 0 0 0 0 0- 0 0 1ª Fecha [Nov 6] Horqueta Wanderers - Así Nomás Uruguayo libre 2ª Fecha Uruguayo - Perdedor 1ª Fecha Ganador 1ª Fecha libre 3ª Fecha Uruguayo - Ganador 1ª Fecha Perdedor 1ª Fecha libre Tabla: 1. Así Nomás 0 0 0 0 0- 0 0 2. Horqueta Wanderers 0 0 0 0 0- 0 0 3. Uruguayo 0 0 0 0 0- 0 0
Liga de Fútbol de Juan Lacaze Primera División (única) Oficial "85º aniversario de la Liga de Juan Lacaze" La segunda rueda del Torneo Apertura (4ª a 6ª fechas) se cuenta también como la primera rueda del Clausura (1ª a 3ª fechas). Apertura "Heinar Alvariño" Tabla: 1. Reformers 6 3 2 1 13- 8 11 Campeón Apertura 2. Peñarol 6 2 4 0 12- 6 10 3. Independiente 6 3 1 2 17-16 10 4. La Granja 6 0 1 5 7-19 1 1ª Fecha [Jul 17, en Reformers] La Granja 0-0 Peñarol Reformers 4-3 Independiente [Nicolás Pagalday 18, 26, 75, Washington Tarragona 35; Mauro De León 36, 66, Renzo Brun 40] 2ª Fecha [Jul 31, en Independiente] Reformers 4-1 La Granja Independiente 2-2 Peñarol 3ª Fecha [Ago 7, en Reformers] La Granja 2-5 Independiente Peñarol 1-1 Reformers 4ª Fecha [Ago 14, en Independiente] La Granja 1-3 Peñarol [Diego Batista; Ernesto Velázquez 10, D. Justet 24, M. Rodríguez 28] Independiente 2-0 Reformers [Renzo Brun 30, 35] 5ª Fecha [Ago 21, en Reformers] Reformers 3-0 La Granja Peñarol 5-1 Independiente 6ª Fecha [Ago 28, en Independiente] Independiente 4-3 La Granja Peñarol 1-1 Reformers Tabla: 1. Reformers 6 3 2 1 13- 8 11 Campeón Apertura 2. Peñarol 6 2 4 0 12- 6 10 3. Independiente 6 3 1 2 17-16 10 4. La Granja 6 0 1 5 7-19 1 Clausura "Ruben Pagalday" Tabla: 1. Independiente 6 4 1 1 13- 9 13 Campeón Clausura 2. Reformers 6 3 1 2 5- 5 10 3. Peñarol 6 2 2 2 10- 6 8 4. La Granja 6 1 0 5 7-15 3 1ª Fecha [Ago 14, en Independiente] La Granja 1-3 Peñarol [Diego Batista; Ernesto Velázquez 10, D. Justet 24, M. Rodríguez 28] Independiente 2-0 Reformers [Renzo Brun 30, 35] 2ª Fecha [Ago 21, en Reformers] Reformers 3-0 La Granja Peñarol 5-1 Independiente 3ª Fecha [Ago 28, en Independiente] Independiente 4-3 La Granja Peñarol 1-1 Reformers 4ª Fecha [Set 4, en Reformers] La Granja 2-1 Peñarol Reformers 0-2 Independiente 5ª Fecha [Set 11, en Independiente] La Granja P-G Reformers Peñarol E-E Independiente 6ª Fecha [Set 18, en Reformers] Reformers 1-0 Peñarol Independiente 4-1 La Granja Tabla: 1. Independiente 6 4 1 1 13- 9 13 Campeón Clausura 2. Reformers 6 3 1 2 5- 5 10 3. Peñarol 6 2 2 2 10- 6 8 4. La Granja 6 1 0 5 7-15 3 Final [Set 25] Independiente 2-1 Reformers [dts] Independiente Campeón Liga de Fútbol de Juan Lacaze 2005.
Liga de Fútbol del Centro (Miguelete) Primera División (única) Campeonato Anual "75º Aniversario del Club Atlético Peñarol de Ombúes de Lavalle" Los equipos obtienen 1,5 puntos por cada torneo ganado. De lograr los títulos sólo dos equipos, éstos definirán el torneo (con ventaja para el que sume más puntos), de haber tres campeones distintos, los dos que sumen menos puntos jugarán una semifinal y el tercero esperará en la final (con ventaja) y de haber cuatro ganadores definirán en una ronda extra. Apertura "70º Aniversario del Club Nacional de Fútbol de Ombúes de Lavalle" Tabla: 1. Independiente 4 3 1 0 10- 3 10 Campeón Apertura 2. Danubio 4 2 2 0 8- 6 8 3. Nacional 4 1 1 2 7- 8 4 4. Uruguayo 4 1 1 2 4- 7 4 5. Peñarol 4 0 1 3 6-11 1 1ª Fecha [May 22] Danubio 1-1 Independiente [Fabián Bauhoffer 5; Eduardo Cuello 70] Nacional 2-1 Peñarol [Mariano Machuca (2); Marcelo Hernández] Uruguayo libre 2ª Fecha [Jun 12] Independiente 4-1 Peñarol [Fernando Carballo 10, Andrés Laporta 54, Eduardo Cuello 68, Cristian Figueroa 85; Marcelo Hernández 3] Danubio 1-0 Uruguayo [José Colo 89] Nacional libre 3ª Fecha [Jun 19] Peñarol 3-4 Danubio [Diego Machuca 2, Marcelo Hernández 34pen, Jesús Velázquez 55; Carlos Irari 33, 36, Fabián Bauhoffer 49, 82] Uruguayo 3-2 Nacional [Daniel Rodríguez 10, Bruno Balao 69, Gastón Díaz 89; Rodolfo Monzón 29pen, Ramiro Ríos 81] Independiente libre 4ª Fecha [Jun 26] Peñarol 1-1 Uruguayo [Pablo Borrás 85; Leonardo Waller 55] Independiente 2-1 Nacional [Danilo Franco 20, Eduardo Cuello 71; Jorge Benítez 55] Danubio libre 5ª Fecha [Jul 3] Nacional 2-2 Danubio [Rodolfo Monzón 58, Fernando Bentancor 87; Carlos Irari 69, Fabián Bauhoffer 77] Uruguayo 0-3 Independiente [Fernando Carballo 28, Andrés Laporta 60, Eduardo Cuello 75] Peñarol libre Tabla: 1. Independiente 4 3 1 0 10- 3 10 Campeón Apertura 2. Danubio 4 2 2 0 8- 6 8 3. Nacional 4 1 1 2 7- 8 4 4. Uruguayo 4 1 1 2 4- 7 4 5. Peñarol 4 0 1 3 6-11 1 Clausura "70º Aniversario del Club Nacional de Fútbol de Ombúes de Lavalle" Tabla: 1. Uruguayo 4 2 2 0 7- 5 8 Campeón Clausura 2. Independiente 4 2 1 1 6- 4 7 3. Danubio 4 1 2 1 6- 5 5 4. Peñarol 4 1 2 1 4- 4 5 5. Nacional 4 0 1 3 4- 9 1 1ª Fecha [Jul 10] Independiente 3-1 Danubio [Eduardo Cuello 36, Cristian Figueroa 51, Andrés Laporta 58; Fabián Bauhoffer 89pen] Peñarol 2-1 Nacional [Diego Machuca 40, Pablo Borrás 49; Mariano Machuca 11] Uruguayo libre 2ª Fecha [Jul 17] Uruguayo 1-1 Danubio [Gerardo Carro 75; Martín Rodríguez 74] Peñarol 0-1 Independiente [Andrés Laporta 65] Nacional libre 3ª Fecha [Jul 24] Nacional 1-2 Uruguayo [Rodolfo Monzón 37; Leonardo Waller 7, 15] Danubio 0-0 Peñarol Independiente libre 4ª Fecha [Jul 31] Nacional 1-1 Independiente [Rodolfo Monzón 21; Andrés Laporta 60] Uruguayo 2-2 Peñarol [Leonardo Waller 44, 70; Ricardo Velázquez 34, Mario Carro 85] Danubio libre 5ª Fecha [Ago 7] Independiente 1-2 Uruguayo [Andrés Laporta 80; Gastón Díaz 55, 89] Danubio 4-1 Nacional [Fabián Bauhoffer 1, 44, 49, Carlos Irari 81; Hugo Romero 88] Peñarol libre Tabla: 1. Uruguayo 4 2 2 0 7- 5 8 Campeón Clausura 2. Independiente 4 2 1 1 6- 4 7 3. Danubio 4 1 2 1 6- 5 5 4. Peñarol 4 1 2 1 4- 4 5 5. Nacional 4 0 1 3 4- 9 1 Oficial "10º Aniversario de la Liga de Fútbol del Centro de Colonia" Trofeo "Dino Roland Jourdán" Tabla: 1. Peñarol 4 2 1 1 8- 5 7 . Uruguayo 4 2 1 1 7- 6 7 --------------------------------------------------- 3. Independiente 4 1 3 0 6- 5 6 4. Nacional 4 1 2 1 8- 8 5 5. Danubio 4 0 1 3 5-10 1 1ª Fecha [Ago 14, en Danubio] Uruguayo 1-1 Nacional [Mario Cortázar 65; Fernando Bentancor 7] Danubio 0-0 Independiente Peñarol libre 2ª Fecha [Ago 21, en Peñarol] Uruguayo 3-2 Danubio [Leonardo Waller 30, Richard Panzardi 40, 84; Fabián Bauhoffer 66pen, 89] Peñarol 3-0 Nacional [Mario Carro 6, Marcelo Hernández 25, Diego Machuca 42] Independiente libre 3ª Fecha [Ago 28, en Independiente] Danubio 1-2 Peñarol [Carlos Toledo 7; Jesús Velázquez 79, Luis Velázquez 80] Independiente 2-1 Uruguayo [*] [Eduardo Cuello 38pen, Fernando Carballo 76; Gerardo Carro 62] Nacional libre [*] Finalizado a los 76' al quedar Uruguayo en inferioridad numérica tras 5 expulsiones. 4ª Fecha [Set 4, en Nacional] Nacional 5-2 Danubio [Sebastián Silva (3), Rodolfo Monzón (2); Fabián Bauhoffer (2)] Peñarol 2-2 Independiente [Marcelo Hernández 38, Mario Carro 68; Alfredo Collazo 33, Juan Pagés 90] Uruguayo libre 5ª Fecha [Set 11, en Uruguayo] Nacional 2-2 Independiente [Rodolfo Monzón 10, 29, Ramiro Ríos 12; Andrés Laporta 6, 30, Alfredo Collazo 85] Uruguayo 2-1 Peñarol [Gastón Díaz 40pen, Juan Calistro 61; Darling Gayol 74] Danubio libre Tabla: 1. Peñarol 4 2 1 1 8- 5 7 . Uruguayo 4 2 1 1 7- 6 7 --------------------------------------------------- 3. Independiente 4 1 3 0 6- 5 6 4. Nacional 4 1 2 1 8- 8 5 5. Danubio 4 0 1 3 5-10 1 Final Oficial [Set 18] Peñarol 0-1 Uruguayo [Gastón Díaz 25] [Expulsados: 79' Gerardo Vitalis (P), 86' Eduardo Detjen (P)] Uruguayo Campeón del Torneo Oficial Tabla Anual: 1. Independiente 12 6 5 1 22-12 23 Campeón Tabla Anual 2. Uruguayo 12 5 4 3 18-18 19 3. Danubio 12 3 5 4 19-21 14 4. Peñarol 12 3 4 5 18-20 13 5. Nacional 12 2 4 6 19-25 10 Habiendo conseguido 3 puntos cada uno (1,5 por torneo), Independiente y Uruguayo se enfrentan por el título al mejor de dos partidos. Final - Ida [Set 25] Uruguayo 0-2 Independiente [Daniel Félix 52, Fernando Carballo 87] [Jueces: Fabiano Pereyra, Oscar Álvarez y Pedro Collazo] Final - Vuelta [Oct 2] Independiente 3-0 Uruguayo [Cristian Figueroa 80, Eduardo Cuello 88, Fernando Collazo 90+2] [Jueces: Miguel Laclau, Alcides Marr y José Gollardía (Carmelo); expulsado: 62' Andrés Martín (U)] Independiente (Colonia Miguelete) Campeón Liga de Fútbol del Centro 2005. Goleadores: 12 - Fabián Bauhoffer (Danubio) 8 - Andrés Laporta (Independiente) Rodolfo Monzón (Nacional) 7 - Eduardo Cuello (Independiente) 6 - Leonardo Waller (Uruguayo) 5 - Marcelo Hernández (Peñarol) Gastón Díaz (Uruguayo) Resumen: 33 partidos, 102 goles, 3,09 goles/partido.
Liga Helvética de Fútbol Divisional A Preparación Los dos primeros de cada serie clasifican a semifinales. Tablas: Serie 1: 1. Nacional 3 2 1 0 3- 1 7 2. Artesano 3 1 2 0 4- 1 5 3. Universal 3 0 2 1 3- 4 2 4. Artigas 3 0 1 2 1- 5 1 Serie 2: 1. Esparta 2 1 1 0 3- 2 4 2. Nuevos Horizontes 2 0 2 0 2- 2 2 3. Atlético Valdense 2 0 1 1 2- 3 1 1ª Fecha [May 22, en Artesano; Público: 700 (513 entradas, $ 15.000)] Nacional 2-1 Universal [Alberto Antelo 6, Luis Muraglia 69; Pablo Allío 72pen] Esparta 1-1 Nuevos Horizontes [Damián Marchan 30; Nicolás Allío 41] Artesano 3-0 Artigas [Carlos Mederos 58, Rubén Santucho 63, Danilo Pino 85] Atlético Valdense libre 2ª Fecha [Jun 12, en Esparta] Artesano 1-1 Universal [Bruno Falero 36; Fernando Peláez 67] Nacional 1-0 Artigas [Gustavo Álvarez 37] Esparta 2-1 Atlético Valdense [Maximiliano Leal 32, Marcelo Gasco 90+1; Javier Barreto 65] Nuevos Horizontes libre 3ª Fecha [Jun 19, en Nacional] Atlético Valdense 1-1 Nuevos Horizontes [Rubén Daniel Guerra 52; Nicolás Allío 88] Universal 1-1 Artigas [Leonardo Madera 45; Sebastián Berriel 8] Nacional 0-0 Artesano Esparta libre Tablas: Serie 1: 1. Nacional 3 2 1 0 3- 1 7 2. Artesano 3 1 2 0 4- 1 5 3. Universal 3 0 2 1 3- 4 2 4. Artigas 3 0 1 2 1- 5 1 Serie 2: 1. Esparta 2 1 1 0 3- 2 4 2. Nuevos Horizontes 2 0 2 0 2- 2 2 3. Atlético Valdense 2 0 1 1 2- 3 1 Partido Consuelo [Jun 26, en Nuevos Horizontes] Atlético Valdense 3-0 Universal [Javier Barreto, Rubén Daniel Guerra, Oscar Núñez (ec)] [Obs.: Cristian Bonjour (AV) le atajó un penal a Leonardo Madera] Semifinales [Jun 26, en Nuevos Horizontes (Público: 500 (312 entradas, $ 9.500)] Esparta 2-2 Artesano [5-4 por penales] [Nicolás Barrios 12pen, Robert Nicolás Castro 27; Carlos Bismarck Mederos 8, 75] [Esparta: César Colmán; Maximiliano Leal (75' Néstor Duarte), Marcelo Gasco, Robert Nicolás Castro (46' Alejandro Bernardi), Javier Malán Bertinat (c); Nicolás Barrios, Pablo Solari (46' Christian Castillo), Sergio Delmonte; Marcelo Nicolás Román, Roger Quiroga (19' Danilo Marrero), Roberto Cuello. DT: Omar Peraza. Artesano: Rodolfo Vera; Anselmo Ricca, Danilo Pino, Diego Hernández, Jorge Mederos (80' Alejandro García); Bruno Falero (63' Rudolf Holzer), Jorge Cabrera, Mauricio Cerrudo, Rubén Santucho (63' Christian Álvarez); Gonzalo Batista, Carlos Bismarck Mederos. DT: Roberto Virgilio Bentancur] [Jueces: Gustavo Ramírez, Sergio Balbuena, Luis de Olivera] [Penales: 1-0 Barrios, 1-1 Mederos, 2-1 Cuello, 2-2 Batista, 3-2 Delmonte, 3-3 Pino, 4-3 Bernardi, 4-4 Vera, (4-4) Román (desviado), (4-4) García (atajado), 5-4 Colmán, (5-4) Álvarez (atajado)] Nacional 3-1 Nuevos Horizontes [Pablo César Meloño 10, 35pen, 90+2pen; Adrián González 90+5] [Nacional: Gonzalo Ruiz; Pablo Malán, Miguel Castiglioni, Marcelo Silva, Ricardo Rivas; Alberto Daniel Antelo, Alejandro Tomsich, Gustavo Alvarez (81' Damián Moreira), Juan Esteban García (85' Federico García); Pablo César Meloño (90+5' Rubén Suárez), Luis Muraglia (73' Christian Ruel). DT: Prof. Daniel Fernández. Nuevos Horizontes: Fernando Mesa; Rubén Nieves (46' Gonzalo Nieres), Marcelo Pérez, Fernando Pérez, Daniel Malán; Javier Malán Bonjour, Luis Quiroga, Leonardo Rivero, Adrián González; Fernando Rodríguez (90' Yovani González), Jorge Wilfredo Colmán (77' Richard Peña). DT: Prof. Daniel Silvano Méndez] [Jueces: Daniel Moreira, Nelson Gómez, Ángel Busto; expulsado: 90+2' Pérez (NH)] Consuelo [Jul 3, en Esparta] Atlético Valdense 1-0 Artigas [Sebastián Pearce] 3er puesto [Jul 3, en Esparta] Nuevos Horizontes 2-0 Artesano [Jorge Colmán, Adrián González] Final [Jul 3, en Esparta] Nacional 2-1 Esparta [Pablo Meloño 42, Christian Ruel 58; Nicolás Barrios 15] [Nacional: Gonzalo Ruiz; Pablo Malán, Miguel Castiglioni, Rony Gasco, Ricardo Rivas; Alberto Daniel Antelo, Fernando Adrián Daghero (c), Juan Esteban García (76' Horacio Malán), Federico Rodríguez (56' Christian Ruel); Luis Muraglia (64' Luis Emilio Fostel), Pablo Meloño. DT: Prof. Daniel Fernández. Esparta: César Colmán; Maximiliano Leal, Marcelo Gasco, Alejandro Bernardi (c), Hernán Peraza; Nicolás Barrios, Pablo Solari, Santiago Delmonte; Marcelo Nicolás Román (17' Christian Castillo), Danilo Marrero (81' Juan Castro), Emiliano Wolcán. DT: Omar Peraza] [Jueces: Gustavo Artigas Guerrero, Sergio Balbuena y Nelson Gómez; expulsado: 69' Barrios (E)] Nacional Campeón Torneo Preparación 2005. Oficial "90 Años de Sociedad de Fomento Rural Colonia Suiza" y "30 Años Junta Local de Colonia Valdense" Copa "Gilberto Vila" Apertura Tabla: 1. Esparta 6 5 1 0 15- 6 16 Campeón Apertura 2. Nacional 6 4 1 1 15- 5 13 3. Atlético Valdense 6 4 1 1 14-10 13 4. Nuevos Horizontes 6 3 0 3 15-13 9 5. Artigas 6 1 1 4 5-14 4 6. Universal 6 0 3 3 5-13 3 7. Artesano 6 0 1 5 4-12 1 1ª Fecha [Jul 3] Nuevos Horizontes 0-1 Nacional [Luis Emilio Fostel 90] Artesano 1-2 Atlético Valdense [Jorge Cabrera 33; Santiago Sandoval 46, Walter Cerrudo 54ec] Universal 1-1 Artigas [en Atlético Valdense] [Víctor Leys 72; Pablo Espino 42] Esparta libre 2ª Fecha [Jul 17] Atlético Valdense 1-1 Universal [Sergio Ortiz 74pen; Fernando Peláez 34] Artigas 0-2 Esparta [Maximiliano Leal 36, Nicolás Peluffo 64] Artesano 1-3 Nuevos Horizontes [Mauricio Cerrudo 77; Adrián González 34, Jorge Wilfredo Colmán 70, Marcelo Sosa 76] Nacional libre 3ª Fecha [Jul 24] Artigas 2-4 Atlético Valdense [Sebastián Berriel 14pen, Andrews Álvarez 44; Juan Atilio García 8, Santiago Sandoval 58, 90+3, Sergio Ortiz 72pen] Universal 1-4 Nacional [en Atlético Valdense] [Leonardo Madera 48; Luis Emilio Fostel 20, 80, Gustavo Álvarez 67, Fernando Adrián Daghero 90+2] Esparta 6-3 Nuevos Horizontes [Marcelo Gasco 25, Nicolás Peluffo 42, Federico García 46, 56, Nicolás Barrios 81pen, Roberto Cuello 88; Gonzalo Nieres 23, 26, 63] [Obs.: 55' Pablo Marengo (E) le atajó un penal a Gonzalo Nieres] Artesano libre 4ª Fecha [Jul 31] Esparta 1-0 Universal [Nicolás Peluffo 9pen] Nacional 3-1 Artesano [Daniel Alberto Antelo 6, Luis Emilio Fostel 24, Christian Ruel 90+3; Emilson Horacio Callero 30] Nuevos Horizontes 2-1 Artigas [Adrián González 12, Gonzalo Nieres 37; Federico Marti 22] Atlético Valdense libre 5ª Fecha [Ago 7] Atlético Valdense 3-2 Nuevos Horizontes [Adrián Bargas 20, Víctor Andrés Carbone 48, Sergio Ortiz 80pen; Gonzalo Nieres 27, Fernando Rodríguez 34] Artigas 1-0 Artesano [Eduardo Guerrero 40] Nacional 1-1 Esparta [Luis Emilio Fostel 65; Maximiliano Leal 71] Universal libre 6ª Fecha [Ago 14] Esparta 3-2 Atlético Valdense [Federico García 15, Emiliano Wolcán 42, Javier Malán Bertinat 65; Hugo Fabián Bertinat 19, Sergio Ortiz 69pen] Universal 1-1 Artesano [Leonardo Madera 84; Anselmo Ricca 77] Nacional 5-0 Artigas [Christian Ruel 23pen, 44, Luis Emilio Fostel 48, Gustavo Álvarez 49, 87] Nuevos Horizontes libre 7ª Fecha [Ago 21] Artesano 0-2 Esparta [Nicolás Barrios 19, Federico García 30] Atlético Valdense 2-1 Nacional [Adrián Bargas 27, Víctor Andrés Carbone 50; Diego González 81] Nuevos Horizontes 5-1 Universal Artigas libre Tabla: 1. Esparta 6 5 1 0 15- 6 16 Campeón Apertura 2. Nacional 6 4 1 1 15- 5 13 3. Atlético Valdense 6 4 1 1 14-10 13 4. Nuevos Horizontes 6 3 0 3 15-13 9 5. Artigas 6 1 1 4 5-14 4 6. Universal 6 0 3 3 5-13 3 7. Artesano 6 0 1 5 4-12 1 Clausura Tabla: 1. Nacional 6 5 1 0 10- 3 16 Campeón Clausura 2. Artesano 6 3 2 1 9- 5 11 3. Esparta 6 3 1 2 13- 9 10 4. Atlético Valdense 6 2 1 3 7- 9 7 5. Artigas 6 2 1 3 4- 8 7 6. Nuevos Horizontes 6 1 2 3 8-11 5 7. Universal 6 1 0 5 4-10 3 1ª Fecha [Ago 28] Nacional 1-1 Nuevos Horizontes [Christian Ruel 15; Fernando Rodríguez 5pen] Atlético Valdense 0-2 Artesano [Carlos Bismarck Mederos 22, 36] Artigas 1-0 Universal [Sebastián Berriel 43] Esparta libre 2ª Fecha [Set 4] Universal 1-2 Atlético Valdense [en Atlético Valdense] [Diego Bermúdez 53; Víctor Andrés Carbone 31, Rubén Daniel Guerra 55, 87] Esparta 4-1 Artigas [Nicolás Barrios 30pen, 77, Nicolás Peluffo 60, Emiliano Wolcán 62; Oscar Darwin Chacón 73] Nuevos Horizontes 0-1 Artesano [Carlos Bismarck Mederos 90+2] Nacional libre 3ª Fecha [Set 11] Atlético Valdense 2-0 Artigas [Hugo Fabián Bertinat 7, Víctor Andrés Carbone 53] [Obs.: 90' Sergio Ortiz (AV) desvió un penal] Nacional 2-0 Universal [Diego González 1 (15"), Federico Rodríguez 60] Nuevos Horizontes 4-3 Esparta [Leonardo Rivero 53pen, 81pen, Adrián González 90+1, Luis Quiroga 90+3; Federico García 41, Emiliano Wolcán 65, Nicolás Barrios 78] Artesano libre 4ª Fecha [Set 18] Universal 1-2 Esparta [en Atlético Valdense] [Walter Adolfo Olase 49; Santiago Delmonte 56, Emiliano Wolcán 72] Artesano 1-3 Nacional [Carlos Bismarck Mederos 31; Pablo Meloño 67, Luis Emilio Fostel 69, Juan Esteban García 90] Artigas 1-0 Nuevos Horizontes [Sebastián Berriel 45] Atlético Valdense libre 5ª Fecha [Set 25] Nuevos Horizontes 3-3 Atlético Valdense [Leonardo Rivero 56, 90pen, Adrián González 86; Diego Lovazzano 46, Víctor Andrés Carbone 78, Adrián Bargas 81] [Obs.: 90+2' Talmón Castillo (AV) le atajó un penal a Leonardo Rivero] Artesano 1-1 Artigas [Diego Antúnez 56; Pablo Espino 78] Esparta 1-2 Nacional [Roger Quiroga 80; Pablo Meloño 16, Gustavo Álvarez 53] Universal libre 6ª Fecha [Oct 2] Atlético Valdense 0-2 Esparta [Nicolás Peluffo 64pen, Maximiliano Leal 81pen] Artesano 3-0 Universal [Diego Antúnez (2), Danilo Pino] Artigas 0-1 Nacional [Gustavo Álvarez 50] Nuevos Horizontes libre 7ª Fecha [Oct 9] Esparta 1-1 Artesano Nacional 1-0 Atlético Valdense [Pablo Meloño 25] Universal 2-0 Nuevos Horizontes Artigas libre Tabla: 1. Nacional 6 5 1 0 10- 3 16 Campeón Clausura 2. Artesano 6 3 2 1 9- 5 11 3. Esparta 6 3 1 2 13- 9 10 4. Atlético Valdense 6 2 1 3 7- 9 7 5. Artigas 6 2 1 3 4- 8 7 6. Nuevos Horizontes 6 1 2 3 8-11 5 7. Universal 6 1 0 5 4-10 3 Tabla Anual: 1. Nacional 12 9 2 1 25- 8 29 Campeón Tabla Anual 2. Esparta 12 8 2 2 28-15 26 3. Atlético Valdense 12 6 2 4 21-19 20 4. Nuevos Horizontes 12 4 2 6 23-24 14 5. Artesano 12 3 3 6 13-17 12 6. Artigas 12 3 2 7 9-22 11 7. Universal 12 1 3 8 9-23 6 Final [Oct 16] Nacional 2-0 Esparta [Christian Ruel 81, Luis Emilio Fostel 90] [Expulsado: 85' Javier Malàn Bertinat (E)] Nacional, al haber ganado el Acumulado, es Campeón de la Liga Helvética de Fútbol 2005 sin necesidad de jugar más finales. Goleadores: 8 - Luis Emilio Fostel (Nacional) 7 - Carlos Mederos (Artesano) Nicolás Barrios (Esparta) Pablo Meloño (Nacional) 6 - Christian Ruel (Nacional) Gustavo Álvarez (Nacional) Adrián González (Nuevos Horizontes) Resumen: 58 partidos, 165 goles, 2,84 goles/partido. Divisional B Oficial Tabla: 1. Atlético Barker 0 0 0 0 0- 0 0 2. Racing 0 0 0 0 0- 0 0 3. Zapicán 0 0 0 0 0- 0 0
Liga Rosarina de Fútbol Preparación Jugado entre equipos de la A y la B. No se dispone de resultados de la Primera Fase, disputada en series. Semifinales [Jul 3, en Colegiales] Colegiales 1-1 Estudiantes [G-P por penales] Everton 3-1 El Colla Final [Jul 10] Everton - Colegiales Divisional A Apertura Tabla: 1. Estudiantes 4 4 0 0 14- 2 12 Campeón Apertura 2. Everton 4 3 0 1 7- 3 9 3. Rosario Atlético 4 1 1 2 6- 8 4 4. Colegiales 4 1 1 2 3- 8 4 5. Nacional (La Paz) 4 1 0 3 2- 4 3 6. Pastoreo Wanderers 4 1 0 3 4-11 3 1ª Fecha [Jul 31] Pastoreo Wanderers 0-3 Everton Colegiales 2-2 Rosario Atlético Nacional 0-1 Estudiantes 2ª Fecha [Ago 7] Pastoreo Wanderers 2-1 Rosario Atlético Colegiales 1-0 Nacional Estudiantes 2-0 Everton 3ª Fecha [Ago 14] Everton 3-1 Rosario Atlético Nacional 1-0 Pastoreo Wanderes Estudiantes 5-0 Colegiales 4ª Fecha [Ago 28] Rosario Atlético 2-1 Nacional Everton 1-0 Colegiales Estudiantes 6-2 Pastoreo Wanderers 5ª Fecha [Set 4] Resultados no disponibles. Tabla: 1. Estudiantes 4 4 0 0 14- 2 12 Campeón Apertura 2. Everton 4 3 0 1 7- 3 9 3. Rosario Atlético 4 1 1 2 6- 8 4 4. Colegiales 4 1 1 2 3- 8 4 5. Nacional (La Paz) 4 1 0 3 2- 4 3 6. Pastoreo Wanderers 4 1 0 3 4-11 3 Clausura Tabla: 1. Everton 4 3 1 0 5- 1 10 Campeón Clausura 2. Rosario Atlético 4 2 1 1 5- 2 7 3. Pastoreo Wanderers 4 2 1 1 4- 3 7 4. Estudiantes 4 1 1 2 1- 3 4 5. Nacional (La Paz) 4 1 0 3 4- 7 3 6. Colegiales 4 0 2 2 2- 5 2 1ª Fecha [Set 11] Everton E-E Pastoreo Wanderers Rosario Atlético E-E Colegiales Estudiantes G-P Nacional 2ª Fecha [Set 18] Rosario Atlético 2-1 Pastoreo Wanderers Everton 2-1 Estudiantes Nacional 3-2 Colegiales 3ª Fecha [Set 25] Everton 1-0 Rosario Atlético Colegiales 0-0 Estudiantes Nacional 1-2 Pastoreo Wanderers 4ª Fecha [Oct 2] Pastoreo Wanderers 1-0 Estudiantes Colegiales 0-2 Everton Nacional 0-3 Rosario Atlético 5ª Fecha Resultados no disponibles. Tabla: 1. Everton 4 3 1 0 5- 1 10 Campeón Clausura 2. Rosario Atlético 4 2 1 1 5- 2 7 3. Pastoreo Wanderers 4 2 1 1 4- 3 7 4. Estudiantes 4 1 1 2 1- 3 4 5. Nacional (La Paz) 4 1 0 3 4- 7 3 6. Colegiales 4 0 2 2 2- 5 2 Nacional de La Paz desciende a la Divisional B. Final [Oct 9] Everton 2-1 Estudiantes Everton Campeón Liga Rosarina de Fútbol 2005. Divisional B Preparación Tabla: 1. El Parque 3 2 1 0 9- 3 7 2. El Colla 2 1 1 0 1- 0 4 3. Los Hornos 3 0 0 3 3-10 0 1ª Fecha [Jul 31] El Parque 5-3 Los Hornos El Colla libre 2ª Fecha [Ago 7] El Colla 1-0 Los Hornos El Parque libre 3ª Fecha [Ago 14] El Colla 0-0 El Parque Los Hornos libre 4ª Fecha [Ago 28] El Parque 4-0 Los Hornos El Colla libre 5ª y 6ª Fechas [Set 4 y 11] No disponibles. Tabla: 1. El Parque 3 2 1 0 9- 3 7 2. El Colla 2 1 1 0 1- 0 4 3. Los Hornos 3 0 0 3 3-10 0 Oficial Tabla: 1. El Parque 3 3 0 0 7- 3 9 Campeón, asciende 2. El Colla 2 0 1 1 2- 3 1 3. Los Hornos 3 0 1 2 3- 6 1 1ª Fecha [Set 18] El Parque 4-2 Los Hornos El Colla libre 2ª Fecha [Set 25] El Colla 1-1 Los Hornos El Parque libre 3ª Fecha [Oct 2] El Parque 2-1 El Colla Los Hornos libre 4ª Fecha [Oct 9] El Parque 1-0 Los Hornos El Colla libre Tabla: 1. El Parque 3 3 0 0 7- 3 9 Campeón, asciende 2. El Colla 2 0 1 1 2- 3 1 3. Los Hornos 3 0 1 2 3- 6 1
Liga de Fútbol de Tarariras Apertura "48º Aniversario del Semanario Verdad" Tabla: 1. Peñarol 3 2 0 1 ?- ? 6 . Nacional ? 2 0 ? ?- ? 6 3. Plaza ? 1 1 ? ?- ? 4 . Pompeya ? 1 1 ? ?- ? 4 5. Maracaná ? 1 0 ? ?- ? 3 4ª Fecha [Jul 3, en Peñarol] Pompeya 1-1 Plaza Maracaná 1-2 Nacional Peñarol libre 6ª Fecha [Jul 17, en Nacional] Plaza - Nacional Peñarol - Pompeya Maracaná libre Más resultados no disponibles. Tabla: 1. Peñarol 3 2 0 1 ?- ? 6 . Nacional ? 2 0 ? ?- ? 6 3. Plaza ? 1 1 ? ?- ? 4 . Pompeya ? 1 1 ? ?- ? 4 5. Maracaná ? 1 0 ? ?- ? 3 Clausura "60º Aniversario de la Sociedad Fomento Rural de Tarariras" Tabla: 1. Peñarol 7 6 1 0 18- 5 19 Campeón Clausura 2. Maracaná 7 4 0 3 13- 9 12 3. Pompeya 7 3 2 2 8- 5 11 4. Nacional 7 3 1 3 7- 7 10 5. Plaza 8 0 0 8 4-24 0 1ª Fecha [Jul 31] Peñarol 1-1 Pompeya Nacional 2-0 Plaza Maracaná libre 2ª Fecha [Ago 7] Marcaná 1-0 Plaza Peñarol 2-1 Nacional Pompeya libre 3ª Fecha [Ago 14] Pompeya 1-0 Plaza Maracaná 2-3 Maracaná Peñarol libre 4ª Fecha [Ago 28] Peñarol 6-2 Plaza Pompeya 1-0 Maracaná Nacional libre 5ª Fecha [Set 4] Pompeya E-E Nacional Peñarol G-P Maracaná Plaza libre 6ª Fecha [Set 11] Peñarol G-P Pompeya Nacional G-P Plaza Maracaná libre 7ª Fecha [Set 18] Maracaná 4-1 Plaza Peñarol 1-0 Nacional Pompeya libre 8ª Fecha [Set 25] Plaza 0-2 Pompeya Nacional 1-2 Maracaná Peñarol libre 9ª Fecha [Oct 2] Maracaná 4-3 Pompeya Plaza 1-8 Peñarol Nacional libre Tabla: 1. Peñarol 7 6 1 0 18- 5 19 Campeón Clausura 2. Maracaná 7 4 0 3 13- 9 12 3. Pompeya 7 3 2 2 8- 5 11 4. Nacional 7 3 1 3 7- 7 10 5. Plaza 8 0 0 8 4-24 0 Peñarol Campeón Liga de Fútbol de Tarariras 2005.

2004

2006

Juveniles 2005

Campeonato Departamental 2005

Departamentales Juveniles 2005


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 9 Oct 2006

© Copyright GIEFI 2005/06
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.