Juveniles 2005 - Federación Departamental de Fútbol de Colonia

La Federación Departamental de Fútbol de Colonia tiene 10 ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Colonia
Liga Agraciada de Fútbol
Liga Regional de Fútbol de Cardona
Liga Carmelitana de Fútbol (Carmelo)
Liga de Fútbol Regional del Plata (Conchillas)
Liga de Fútbol de Juan Lacaze
Liga de Fútbol del Centro (Miguelete)
Liga Helvética de Fútbol (Nueva Helvecia)
Liga Rosarina de Fútbol (Rosario)
Liga de Fútbol de Tarariras

Liga Agraciada de Fútbol

Sub-16

Oficial

Tabla:

 1. Chacarita                  4  4  0  0 12- 2 12  Campeón Oficial
 2. Santos
 3. 25 de Agosto
 4. Nacional (Palo Solo)
 5. Libertad (Cañada Nieto)

Partidos del Campeón:

Chacarita           6-0 Libertad
Chacarita           3-2 Santos
Chacarita           1-0 25 de Agosto
Chacarita           2-0 Nacional


Liga Regional de Fútbol de Cardona Sub-20 Oficial "Mauricio Rodríguez Grasso" Primera Fase Los 4 primeros clasifican a semifinales. Tabla: 1. Unión 6 5 1 0 23-10 16 Campeón Primera Fase 2. Colonia 6 5 0 1 22- 7 15 3. Colón 6 4 0 2 15- 8 12 4. Nacional 6 2 1 3 16-11 7 --------------------------------------------------- 5. Santa Emilia 6 2 1 3 13-12 7 6. Peñarol 6 1 1 4 8-23 4 7. Larrañaga 6 0 0 6 4-30 0 1ª Fecha [Abr 2, Parque Luis Perdomo (Nacional)] Larrañaga 1-2 Unión [Damián Rondán 51; Maximiliano Bertinat 36, Julio Daniel Villegas 67] Nacional 0-1 Colón [Sebastián Peláez 60] [Obs.: 68' Sebastián Peláez (C) desvió un penal] Peñarol 1-1 Santa Emilia [Quinziño Cordobez 20; Diego Clavero 63] Colonia libre 2ª Fecha [Abr 9, Parque Ashad Daruech (Colón); público: 200 (109 entradas, $ 2.180)] Unión 3-1 Colonia [Ezequiel Carballo 13ec, Ruben Darío Morell 70, Leandro Barboza 82; Diego Garrido 64] Santa Emilia 7-1 Larrañaga [Leonel Silva 4, 65, Diego Clavero 39, Federico Echaniz 42, 51, Alexis Muguiro 55, 68; Diego Gabarrot 53pen] Colón 2-1 Peñarol [Sebastián Peláez 39, A. Moreira 72; Quinziño Cordobez 42] Nacional libre 3ª Fecha [Abr 18, Parque Miguel de Vega (Colonia); público: 200 (166 entradas, $ 3.320)] Colonia 3-0 Santa Emilia [Javier Romero (2), Facundo Kelland] Peñarol 3-1 Larrañaga [Quinziño Cordobez (2, 1pen), Maximiliano Banegas; Daniel Román] Nacional 4-4 Unión [Diego Silveira (2), Ignacio Acosta, Fabricio Rondán; Ruben Darío Morell (2, 2ºpen), Pablo Méndez, Sebastián Birriel] Colón libre 4ª Fecha [May 1, Polideportivo (Unión)] Santa Emilia 3-1 Nacional [Emanuel Aranda, Alexis Muguiro, Leonel Silva; Fernando Mesa] Colón 2-3 Colonia [Gastón Huartamendía (2); Facundo Kelland (2), Ignacio Hernández] Peñarol 1-6 Unión [Quinziño Cordobez; Leandro Barboza (2), Ruben Darío Morell (2), Julio Daniel Villegas, Maximiliano Bertinat] Larrañaga libre 5ª Fecha [May 7, Parque Juventud Unida (Santa Emilia)] Colonia 2-1 Nacional [Deward Betancour 45, Ignacio Hernández 50; Fernando Mesa 53] Larrañaga 1-8 Colón [Juan Pablo Formiliano 16, 41, Gastón Huartamendía 23, 39, 66, Sebastián Peláez 46, 53, 55; Daniel Román 24] Santa Emilia 2-5 Unión [Federico Echaniz 41, 65; Néstor Viera 5, Nicolás García 9, 68, Leandro Barboza 74, Jorge Ponce 82] Peñarol libre 6ª Fecha [May 22, Parque De Los Fundadores (Larrañaga); público: 150 (92 entradas, $ 1.840)] Nacional 7-1 Peñarol [Jorge Laport 2, Ignacio Acosta 18, 32, Fabricio Rondán 24, Fernando Mesa 30, Alfonso Álvarez 64, 78; Gerardo Figueredo 62] Colonia 7-0 Larrañaga [Facundo Kelland 5, 31, 33, 52, Ignacio Hernández 15, Deward Betancour 48, Diego Silva 65] [Obs.: A Diego Gabarrot (L) le atajaron un penal] Colón 1-0 Santa Emilia [Gastón Huartamendía 51] Unión libre 7ª Fecha [Jun 12, Cancha de Peñarol; público: 100 (85 entradas, $ 1.700)] Larrañaga 0-3 Nacional [Rodrigo Risso 2, 3, Fabricio Rondán 15] Peñarol 1-6 Colonia [Lucas Barra 55; Carlos Ferraro 58, Facundo Kelland 63, 66, 74, Juan Pablo Rivero 72, 75] Colón 1-3 Unión [Juan Pablo Formiliano 15; Julio Daniel Villegas 2, Ruben Darío Morell 33, Néstor Viera 81] Santa Emilia libre Tabla: 1. Unión 6 5 1 0 23-10 16 Campeón Primera Fase 2. Colonia 6 5 0 1 22- 7 15 3. Colón 6 4 0 2 15- 8 12 4. Nacional 6 2 1 3 16-11 7 --------------------------------------------------- 5. Santa Emilia 6 2 1 3 13-12 7 6. Peñarol 6 1 1 4 8-23 4 7. Larrañaga 6 0 0 6 4-30 0 Semifinales [Jun 19, Polideportivo (Unión); público: 250 (207 entradas, $ 4.140)] Colonia 3-2 Nacional [Facundo Kelland 37pen, 47pen, 78pen; Ignacio Acosta 20pen, Fabricio Rondán 80] Colón 2-1 Unión [Juan Pablo Formiliano 2, Sebastián Peláez 67; Ruben Darío Morell 63pen] 3er Puesto y Final de Sub 20 Entradas vendidas 178 recaudándose $3.560. Aporte de 5% a la Liga: $178, Gasto de Jueces $1.540, Servicio Policial $1.070, Derecho de local $200, quedando superávit de $572. Superávit de cantina $1.020, y por venta de chorizos saldo a favor de $602 Final [Jul 8, en Unión (público: 230 (178 entradas, $ 3.560))] Colón 0-0 Colonia [6-5 por penales] [Colón: Ignacio Martín Moreira; Santiago Echániz, M.Travers, Jorge Andrés Delgado, A.Hellbusch, Facundo Herrera, Manuel Augstín Moreira, Robert Fabricio Cabrera, David Fernández, Gastón Huartamendía (98' Alfredo Arce), Sebastián Peláez. DT: O.Bidegaray. Colonia: Carlos Ferraro; Juan Carlos Martínez, H.Velázquez, Sergio Gandarias, Exequiel Carballo, Deward Betancour, Ignacio Hernández, Facundo Kelland, Javier Romero, Juan Pablo Rivero, Diego Silva. DT: Mario Villegas] [Jueces: Milton Gerardo Martínez, Andrés Aquino y Mario Perdomo; expulsados: 36' Hernández (Cnia), 42' Fernández y Herrera (Cln), 53' Martínez (Cnia), 93' Carballo (Cnia)] [Penales: 0-1 Kelland, 1-1 M.Moreira, 1-2 Bentancour, 2-2 Cabrera, (2-2) Romero (atajado), 3-2 Peláez, 3-3 Ferraro, 4-3 Delgado, 4-4 Gandarias, (4-4) Echániz (desviado), 4-5 Silva, 5-5 Arce, (5-5) Rivero (atajado), 6-5 I.Moreira] Colón Campeón Sub-20 2005. Goleadores: 13 - Facundo Kelland (Colonia) 7 - Ruben Darío Morell (Unión) 6 - Gastón Huartamendía (Colón) Sebastián Peláez (Colón) 5 - Quinziño Cordobez (Peñarol) Resumen: 24 partidos, 109 goles, 4.54 goles/partido.
Liga de Fútbol del Centro (Miguelete) Tercera Especial (Sub-20) Oficial "10º Aniversario de la Liga de Fútbol del Centro de Colonia" Trofeo "Dino Roland Jourdán" Tabla: 1. Uruguayo 8 5 0 3 16-10 15 Campeón Oficial 2. Independiente 8 4 1 3 15-12 13 3. Nacional 8 4 0 4 18-19 12 4. Peñarol 8 3 1 4 9-12 10 5. Danubio 8 2 2 4 12-17 8 1ª Fecha [May 22] Danubio 1-3 Independiente Nacional 0-2 Peñarol Uruguayo libre 2ª Fecha [Jun 12] Independiente 4-0 Peñarol [Denis Luján (3), ?] Danubio 1-3 Uruguayo [Wilson Olivera; Richard Panzardi, Andrés Martínez, Walter Castro] Nacional libre 3ª Fecha [Jun 19] Peñarol 2-3 Danubio Uruguayo 3-5 Nacional Independiente libre 4ª Fecha [Jun 26] Peñarol 0-3 Uruguayo Independiente 1-2 Nacional Danubio libre 5ª Fecha [Jul 3] Nacional 3-2 Danubio Uruguayo 2-0 Independiente Peñarol libre 6ª Fecha [Jul 10] Independiente 1-1 Danubio Peñarol 2-1 Nacional Uruguayo libre 7ª Fecha [Jul 17] Uruguayo 2-0 Danubio Peñarol 3-0 Independiente Nacional libre 8ª Fecha [Jul 24] Nacional 2-1 Uruguayo Danubio 0-0 Peñarol Independiente libre 9ª Fecha [Jul 31] Nacional 2-4 Independiente Uruguayo 1-0 Peñarol Danubio libre 10ª Fecha [Ago 7] Danubio 4-3 Nacional Independiente 2-1 Uruguayo Peñarol libre Tabla: 1. Uruguayo 8 5 0 3 16-10 15 Campeón Oficial 2. Independiente 8 4 1 3 15-12 13 3. Nacional 8 4 0 4 18-19 12 4. Peñarol 8 3 1 4 9-12 10 5. Danubio 8 2 2 4 12-17 8 Uruguayo Campeón de Tercera Especial 2005. Resumen: 20 partidos, 70 goles, 3.50 goles/partido.
Liga Helvética de Fútbol (Nueva Helvecia) Tercera Especial (Sub-20) Apertura Tabla: 1. Nuevos Horizontes 6 4 1 1 13- 8 13 . Artesano 6 4 1 1 13- 9 13 --------------------------------------------------- 3. Atlético Valdense 6 3 1 2 13-10 10 4. Esparta 6 2 2 2 8-10 8 5. Nacional 6 2 1 3 10- 9 7 6. Universal 6 1 1 4 6- 8 4 7. Artigas 6 1 1 4 4-13 4 1ª Fecha [Jul 3] Nuevos Horizontes 1-1 Nacional Artesano 3-2 Atlético Valdense Universal 0-1 Artigas [en Atlético Valdense] Esparta libre 2ª Fecha [Jul 17] Atlético Valdense 2-1 Universal Artigas 1-1 Esparta Artesano 1-4 Nuevos Horizontes Nacional libre 3ª Fecha [Jul 24] Artigas 0-3 Atlético Valdense Universal 1-2 Nacional [en Atlético Valdense] Esparta 2-1 Nuevos Horizontes Artesano libre 4ª Fecha [Jul 31] Esparta 0-2 Universal Nacional 1-2 Artesano Nuevos Horizontes 2-1 Artigas Atlético Valdense libre 5ª Fecha [Ago 7] Atlético Valdense 1-2 Nuevos Horizontes Artigas 1-4 Artesano Nacional 1-2 Esparta Universal libre 6ª Fecha [Ago 14] Esparta 2-2 Atlético Valdense Universal 0-0 Artesano Nacional 3-0 Artigas Nuevos Horizontes libre 7ª Fecha [Ago 21] Artesano 3-1 Esparta Atlético Valdense 3-2 Nacional Nuevos Horizontes 3-2 Universal Artigas libre Tabla: 1. Nuevos Horizontes 6 4 1 1 13- 8 13 . Artesano 6 4 1 1 13- 9 13 --------------------------------------------------- 3. Atlético Valdense 6 3 1 2 13-10 10 4. Esparta 6 2 2 2 8-10 8 5. Nacional 6 2 1 3 10- 9 7 6. Universal 6 1 1 4 6- 8 4 7. Artigas 6 1 1 4 4-13 4 Final [Ago 25] Artesano 2-1 Nuevos Horizontes Artesano Campeón Torneo Apertura. Clausura Tabla: 1. Atlético Valdense 6 4 2 0 16- 6 14 Campeón Clausura 2. Nuevos Horizontes 6 3 2 1 11- 8 11 3. Esparta 6 2 2 2 7-11 8 4. Artesano 6 1 3 2 6- 7 6 5. Artigas 6 1 3 2 2- 3 6 6. Nacional 6 1 2 3 6- 8 5 7. Universal 6 1 2 3 4- 9 5 1ª Fecha [Ago 28] Nacional 0-1 Nuevos Horizontes Atlético Valdense 2-2 Artesano Artigas 0-0 Universal Esparta libre 2ª Fecha [Set 4] Universal 1-1 Atlético Valdense [en Atlético Valdense] Esparta 1-1 Artigas Nuevos Horizontes 1-1 Artesano Nacional libre 3ª Fecha [Set 11] Atlético Valdense 1-0 Artigas Nacional 3-0 Universal Nuevos Horizontes 2-2 Esparta Artesano libre 4ª Fecha [Set 18] Universal 0-1 Esparta [en Atlético Valdense] Artesano 2-2 Nacional Artigas 0-1 Nuevos Horizontes Atlético Valdense libre 5ª Fecha [Set 25] Nuevos Horizontes 2-3 Atlético Valdense Artesano 0-1 Artigas Esparta 2-1 Nacional Universal libre 6ª Fecha [Oct 2] Atlético Valdense 6-1 Esparta Artesano 0-1 Universal Artigas 0-0 Nacional Nuevos Horizontes libre 7ª Fecha [Oct 9] Esparta 0-1 Artesano Nacional 0-3 Atlético Valdense Universal 2-4 Nuevos Horizontes Artigas libre Tabla: 1. Atlético Valdense 6 4 2 0 16- 6 14 Campeón Clausura 2. Nuevos Horizontes 6 3 2 1 11- 8 11 3. Esparta 6 2 2 2 7-11 8 4. Artesano 6 1 3 2 6- 7 6 5. Artigas 6 1 3 2 2- 3 6 6. Nacional 6 1 2 3 6- 8 5 7. Universal 6 1 2 3 4- 9 5 Final Atlético Valdense - Artesano

Mayores 2005

Departamentales Juveniles 2005


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2005

© Copyright GIEFI 2005
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.