Temporada 2004 - Federación Departamental de Fútbol de Colonia

Volver

La Federación Departamental de Fútbol de Colonia tiene 10 ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Colonia
Liga Agraciada de Fútbol
Liga Regional de Fútbol de Cardona
Liga Carmelitana de Fútbol (Carmelo)
Liga de Fútbol Regional del Plata (Conchillas)
Liga de Fútbol de Juan Lacaze
Liga de Fútbol del Centro (Miguelete)
Liga Helvética de Fútbol (Nueva Helvecia)
Liga Rosarina de Fútbol (Rosario)
Liga de Fútbol de Tarariras


Liga Agraciada de Fútbol

Primera División (única)

Apertura

Tabla:

 1. 25 de Agosto               4  3  1  0  8- 4 10  Campeón Apertura
 2. Libertad (Cañada Nieto)    4  2  1  1  8- 6  7
 3. Nacional (Palo Solo)       4  2  1  1  6- 4  7
 4. Santos                     4  1  1  2  4- 5  4
 5. Chacarita                  4  0  0  4  4-11  0

1ª Fecha [Jul 11]
Santos              2-0 Chacarita
25 de Agosto        2-1 Libertad
Nacional            libre

2ª Fecha [Jul 18]
Libertad            0-0 Santos
Nacional            2-1 Chacarita
25 de Agosto        libre

3ª Fecha [Ago 1]
Libertad            5-3 Chacarita
Nacional            1-1 25 de Agosto
Santos              libre

4ª Fecha [Ago 8]
25 de Agosto        3-2 Santos
Libertad            2-1 Nacional
Chacarita           libre
 
5ª Fecha [Ago 15]
25 de Agosto        2-0 Chacarita
Nacional            2-0 Santos
Libertad            libre

Tabla:

 1. 25 de Agosto               4  3  1  0  8- 4 10  Campeón Apertura
 2. Libertad (Cañada Nieto)    4  2  1  1  8- 6  7
 3. Nacional (Palo Solo)       4  2  1  1  6- 4  7
 4. Santos                     4  1  1  2  4- 5  4
 5. Chacarita                  4  0  0  4  4-11  0

Clausura

Tabla:

 1. 25 de Agosto               4  2  2  0  8- 5  8
  . Chacarita                  4  2  2  0  4- 1  8
---------------------------------------------------
 3. Nacional (Palo Solo)       4  2  0  2  7- 7  6
 4. Santos                     4  1  2  1  3- 3  5
 5. Libertad (Cañada Nieto)    4  0  0  4  2- 8  0

1ª Fecha [Ago 29]
25 de Agosto        2-0 Libertad
Santos              0-0 Chacarita
Nacional            libre

2ª Fecha [Set 5]
Santos              1-0 Libertad
Chacarita           2-0 Nacional
25 de Agosto        libre

3ª Fecha [Set 12]
Chacarita           1-0 Libertad
25 de Agosto        3-2 Nacional
Santos              libre

4ª Fecha [Set 19]
Santos              2-2 25 de Agosto
Nacional            4-2 Libertad
Chacarita           libre
 
5ª Fecha [Oct 3]
25 de Agosto        1-1 Chacarita
Nacional            1-0 Santos
Libertad            libre

Tabla:

 1. 25 de Agosto               4  2  2  0  8- 5  8
  . Chacarita                  4  2  2  0  4- 1  8
---------------------------------------------------
 3. Nacional (Palo Solo)       4  2  0  2  7- 7  6
 4. Santos                     4  1  2  1  3- 3  5
 5. Libertad (Cañada Nieto)    4  0  0  4  2- 8  0

Final Clausura [Oct 9]
25 de Agosto        2-2 Chacarita     [G-P por penales]

25 de Agosto (Víboras) Campeón Torneo Clausura y Campeón Liga Agraciada de Fútbol 2004,
clasifica al Campeonato Departamental de Colonia.

Tabla Anual:

 1. 25 de Agosto               8  5  3  0 16- 9 18  Campeón Tabla Anual
 2. Nacional (Palo Solo)       8  4  1  3 13-11 13
 3. Santos                     8  2  3  3  7- 8  9
 4. Chacarita                  8  2  2  4  8-12  8
 5. Libertad (Cañada Nieto)    8  2  1  5 10-14  7

Resumen: 21 partidos, 58 goles, 2.76 goles/partido.


Liga Regional de Fútbol de Cardona Primera División (única) Oficial "75 años de Florencio Sánchez" Apertura Tabla: 1. Colonia 6 6 0 0 15- 4 18 Campeón Apertura 2. Nacional 6 4 0 2 14- 9 12 3. Larrañaga 6 2 3 1 8- 8 9 4. Colón 6 2 0 4 7- 9 6 5. Peñarol 6 1 3 2 5- 9 6 6. Unión 6 1 2 3 12-14 5 7. Santa Emilia 6 0 2 4 3-11 2 1ª Fecha [Ago 8, Larrañaga (285 entradas, $ 7.125)] Larrañaga 2-1 Colón [Juan Ramón Méndez 22, Mariano Silva 70; Carlos Daruech 34] Colonia 4-1 Nacional [Hugo Marcelo Villegas 21, César Adrián Bertiz 60pen, Leonardo Colace 62ec, Facundo Kelland 84; Sebastián Peláez 30] Unión 4-1 Santa Emilia [César Galván 2ec, Walter Clavero 15, 53, Roberto Carlos Espinosa 19; Cristian Rocanda 56] Peñarol libre 2ª Fecha [Ago 15, Unión (296 entradas, $ 7.400)] Colonia 1-0 Colón [César Adrián Bertiz 27pen] Unión 1-1 Peñarol [Walter Clavero 67; Marcelo Clavero 85] Nacional 4-1 Santa Emilia [Oscar Marcelo González 25, Mario Andrés Delgado 37, 49, 77; Mario Balao 78] Larrañaga libre 3ª Fecha [Ago 22, Colonia; público: 120] Colonia 1-0 Santa Emilia [Wilmar Martínez 73] Peñarol 2-2 Larrañaga [Henry Fernández 58, Gustavo Revetria 68; Clever Ramírez 9, Bernardo Cortondo 45] Nacional 4-1 Unión [Fernando García 55pen, Mario Andrés Delgado 61, 81, Sebastián Peláez 90+2; Roberto Carlos Espinosa 31] Colón libre 4ª Fecha [Ago 29, Colón; público: 300 (216 entradas, $ 5.400)] Santa Emilia 0-0 Larrañaga Colón 0-1 Peñarol [Marcelo Clavero 90] Unión 2-3 Colonia [Oscar Matías Pérez 7, Roberto Báker 43; Rodolfo Clavijo 3, 73, César Adrián Bertiz 53pen] Nacional libre 5ª Fecha [Set 5, Nacional] Nacional 2-1 Colón [Fernando García 11, Sebastián Peláez 48; Carlos Álvarez 66] Peñarol 0-0 Santa Emilia Larrañaga 2-2 Unión [Mariano Silva 12, Leonardo López 35pen; Walter Clavero 56, Roberto Báker 70pen] Colonia libre 6ª Fecha [Set 10, Santa Emilia; público: 400 (280 entradas, $ 7.000)] Santa Emilia 1-2 Colón [Renzo Quiroga; Álvaro Perera (2)] Nacional 3-1 Peñarol [Fernando García (3, 1ºpen); Leonardo Clavero] Colonia 3-1 Larrañaga [César Adrián Bertiz (pen), Wilmar Martínez, Claudio Colmán; Leonardo López (pen)] Unión libre 7ª Fecha [Set 12, Peñarol; Público: 300 (208 entradas, $ 5.200)] Colón 3-2 Unión [Edgar Molina (2), Fabián Valentín; César Montaño, Oscar Matías Pérez] [Obs.: Alvaro Perera (C) desvió un penal] Larrañaga 1-0 Nacional [Clever Ramírez] Peñarol 0-3 Colonia [Hugo Marcelo Villegas 40, César Adrián Bertiz 48pen, Facundo Kelland 84] Santa Emilia libre Tabla: 1. Colonia 6 6 0 0 15- 4 18 Campeón Apertura 2. Nacional 6 4 0 2 14- 9 12 3. Larrañaga 6 2 3 1 8- 8 9 4. Colón 6 2 0 4 7- 9 6 5. Peñarol 6 1 3 2 5- 9 6 6. Unión 6 1 2 3 12-14 5 7. Santa Emilia 6 0 2 4 3-11 2 Clausura Tabla: 1. Nacional 6 4 2 0 12- 7 14 Campeón Clausura 2. Colonia 6 4 0 2 15- 4 12 3. Larrañaga 6 3 3 0 13- 6 12 4. Unión 6 3 1 2 10- 7 10 5. Colón 6 1 1 4 7-11 4 6. Santa Emilia 6 1 1 4 6-17 4 7. Peñarol 6 1 0 5 7-18 3 1ª Fecha [Set 19, Santa Emilia; público: 200 (150 entradas, $ 3.750)] Larrañaga 3-3 Colón [Clever Ramírez 48, Juan Ramón Méndez 71, Mariano Silva 74; Leonardo Castro 6, 59, Pablo Fontana 16] Santa Emilia 1-4 Unión [César Fernández 56pen; Walter Clavero 21, 65pen, Andrés Rodríguez 54, Roberto Carlos Espinosa 90] Nacional 2-1 Colonia [Luis Tabárez 21, Fernando García 64; César Adrián Bertiz 6pen] Peñarol libre 2ª Fecha [Set 24, Colón; público: 200 (160 entradas, $ 4.000)] Colón 1-4 Colonia [Cristian Gadea (pen); Facundo Kelland (3), César Adrián Bertiz] Peñarol 1-2 Unión [Marcelo Clavero; Walter Clavero (2)] Santa Emilia 2-2 Nacional [César Fernández (2, 2ºpen); Mario Andrés Delgado, Marcelo Díaz] Larrañaga libre 3ª Fecha [Set 26, Nacional; público: 350 (268 entradas, $ 6.700)] Colonia 3-0 Santa Emilia [Rodolfo Clavijo 65, 78, Facundo Kelland 85] Nacional 2-1 Unión [Oscar Marcelo González 17, Luis Tabárez 63; Leandro Barboza 66] Peñarol 0-3 Larrañaga [Mariano Silva 20, Clever Ramírez 21, Leonardo López 70pen] Colón libre 4ª Fecha [Oct 3, Colonia; público: 200 (165 entradas, $ 4.125)] Santa Emilia 0-3 Larrañaga [Mariano Silva 49, Daniel Silva 87, Clever Ramírez 90] Colón 3-0 Peñarol [Pablo Fontana 24, 56, Luis González 90] Colonia 2-0 Unión [Claudio Colmán 42, Rodolfo Clavijo 45] Nacional libre 5ª Fecha [Oct 8, Colón] Peñarol 5-2 Santa Emilia [Henry Fernández (2), Hugo Garrido, Gustavo Revetria, Diego Denis; Julio César Morales, Mario Balao] Colón 0-1 Nacional [Marcelo Díaz] Larrañaga 1-1 Unión [Cristian Andrés Pérez; Carlos Véliz] Colonia libre 6ª Fecha [Oct 10, Larrañaga] Santa Emilia 1-0 Colón [Federico Echániz 39] Nacional 3-1 Peñarol [Mario Andrés Delgado 32, Luis Tabárez 37, 82; Henry Fernández 14pen] Larrañaga 1-0 Colonia [Angel Fernández 85] Unión libre 7ª Fecha [Oct 20, Unión; público: 400 (371 entradas, $ 9.287)] Unión 2-0 Colón [Walter Clavero (2)] Peñarol 0-5 Colonia [Facundo Kelland (4), Wilmar Martínez] Larrañaga 2-2 Nacional [Mariano Silva 20, Angel Fernández 28; Sebastián Peláez 13, Oscar Marcelo González 47] Santa Emilia libre Tabla: 1. Nacional 6 4 2 0 12- 7 14 Campeón Clausura 2. Colonia 6 4 0 2 15- 4 12 3. Larrañaga 6 3 3 0 13- 6 12 4. Unión 6 3 1 2 10- 7 10 5. Colón 6 1 1 4 7-11 4 6. Santa Emilia 6 1 1 4 6-17 4 7. Peñarol 6 1 0 5 7-18 3 Final - Ida [Oct 24, público: 350 (320 entradas, $ 9.600)] Nacional 2-8 Colonia [Mario Andrés Delgado 25, Fernando García 58; Claudio Colmán 8, 11, Rodolfo Clavijo 17, César Adrián Bertiz 65pen, Facundo Kelland 82, 88, Wilmar Martínez 84, 90] [Nacional: Fernando Perdomo; Levis Crosta, Sebastián Aldacour (62' Alvaro Fernández), Edward López, Gabriel Neme; Fernando García, Oscar Marcelo González, Fernando Peláez, Sebastián Peláez; Mario Andrés Delgado, Luis Tabárez. DT: Carlos Moreira. Colonia: Jeremías Carballo; Cristian López, William José Pérez, Oscar Matías Carballo, Sergio Gandarias (46' Juan Andrés Laco); Jorge Martín Pérez (59' Diego Terán), César Adrián Bertiz, Wilmar Martínez, Rodolfo Clavijo; Facundo Kelland, Claudio Colmán. DT: Mario Villegas] [Jueces: Luis Pedro Reboiras, Hugo Pérez, Julio Monay; Expulsados: 36' Colmán (C), 67' Tabárez (N), 79' A.Fernández (N)] Final - Vuelta [Oct 27, Parque Ashad Daruech (Cardona)] Colonia 3-1 Nacional [Rodolfo Clavijo 11, 90, Facundo Kelland 72; Sebastián Peláez 12] [Colonia: Jeremías Carballo; Cristian López, Oscar Matías Carballo, William José Pérez, Sergio Gandarias (84' Juan Andrés Laco); Jorge Martín Pérez (88' Hernán Velásquez), César Adrián Bertiz, Diego Terán (88' Diego Silva), Rodolfo Clavijo; Facundo Kelland, Wilmar Martínez. DT: Mario Villegas. Nacional: Fernando Perdomo; Levis Crosta, Sebastián Aldacour, Edward López, Gabriel Neme; Alejandro Quinteros (46' Jorge Rochón), Oscar Marcelo González, Fernando García, Fernando Peláez; Mario Andrés Delgado (78' Marcelo Díaz), Sebastián Peláez. DT: Carlos Moreira] [Jueces: Milton Gerardo Martínez, Wilder Valentín, Hugo Felipe; expulsado: 8' Perdomo (N), 73' González (N)] [Incidencia: 8' Crosta ingresó en el arco por expulsión de Perdomo (N)] Colonia (Florencio Sánchez) Campeón Liga Regional de Fútbol de Cardona 2004. Goleadores: 13 - Facundo Kelland (Colonia) 10 - Walter Clavero (Unión) 8 - César Adrián Bertiz (Colonia) Rodolfo Clavijo (Colonia) Mario Andrés Delgado (Nacional) 7 - Fernando García (Nacional) 6 - Mariano Silva (Larrañaga) Resumen: 44 partidos, 148 goles, 3.36 goles/partido.
Liga Carmelitana de Fútbol Divisional 1ªA Todos los partidos jugados en el Parque Artigas, Carmelo. Oficial "Lorenzo Pagés Mañay" Los campeones de cada rueda y el ganador de la tabla anual juegan por el título. Primera Rueda, trofeo "Coca Cola" Tabla: 1. Uruguayo 6 4 1 1 9- 6 13 Campeón Primera Rueda 2. Wanderers 6 3 3 0 9- 4 12 3. Artigas 6 3 2 1 12- 9 11 4. Cerro Oriental 6 3 1 2 12- 7 10 5. Lito 6 2 2 2 6- 6 8 6. Rural 6 1 1 4 13-20 4 7. Independiente 6 0 0 6 3-12 0 1ª Fecha [May 30] Rural 3-2 Independiente [Luis Real, Alejandro Juri, Souto (ec); Gonzalo Gogna, Horacio Cuitiño] Cerro Oriental 2-1 Lito [Mauricio Landechea, Diego Giriboni; Aldo Novaro] Artigas 1-1 Wanderers [Rodrigo Touriño; José Ochiena] Uruguayo libre 2ª Fecha [Jun 6] Wanderers 0-0 Uruguayo Rural 1-1 Lito [Alejandro Juri 82; Sebastián Durand 51] Artigas 3-2 Cerro Oriental [Claudio Crespo 38, 88, Cristian Banchero 52; Santiago Siri 41, 45] Independiente libre 3ª Fecha [Jun 13] Uruguayo 1-0 Independiente [Fernando Bianchi 72] Artigas 0-0 Lito Wanderers 1-1 Cerro Oriental [Domingo Díaz 18; Ramiro Chaves 68] Rural libre 4ª Fecha [Jun 20] Wanderers 2-0 Lito [Álvaro De los Santos 12, Domingo Díaz 16] Artigas 2-0 Independiente [Roque Moranzoni 54, 77] Uruguayo 4-3 Rural [Miguel Larrama 4, 32, Fernando Bianchi 19, Antonio Moreira 76ec; Luis Real 12, Eduardo Ercila 44, Alejandro Juri 59] Cerro Oriental libre 5ª Fecha [Jul 4] Uruguayo 2-1 Artigas [Miguel Larrama 13, Osvaldo Mattos 50; Claudio Crespo 27] Cerro Oriental 6-1 Rural [Santiago Siri 31, 72, 86, Alfredo Andrioli 11, Marcelo Bertolino 63, Marcelo González 89; Antonio Moreira 32] Wanderers 3-1 Independiente [Marcelo Paz 21, Jesús Ercila 53, José Ochiena 78; Martín Baltazar 41] Lito libre 6ª Fecha [Jul 11] Lito 2-0 Independiente [Aldo Novaro 50, Sebastián Durand 82] Artigas 5-4 Rural [Roque Moranzoni 16, 20, Luis Soñora 67, Luis Madruga 75, 78; Jorge Mattos 14, 52, Roberto Terra 29, Antonio Moreira 44] Uruguayo 1-0 Cerro Oriental [Federico Fiorela 63] Wanderers libre 7ª Fecha [Jul 18] Cerro Oriental 1-0 Independiente [Roberto Padrón 45] Wanderers 2-1 Rural [Pablo Cardozo 22, 79; Jorge Mattos 82] Lito 2-1 Uruguayo [Aldo Novaro 24, 67; Pablo Fiorela 78] Artigas libre Tabla: 1. Uruguayo 6 4 1 1 9- 6 13 Campeón Primera Rueda 2. Wanderers 6 3 3 0 9- 4 12 3. Artigas 6 3 2 1 12- 9 11 4. Cerro Oriental 6 3 1 2 12- 7 10 5. Lito 6 2 2 2 6- 6 8 6. Rural 6 1 1 4 13-20 4 7. Independiente 6 0 0 6 3-12 0 Segunda Rueda, trofeo "Pilsen" Tabla: 1. Cerro Oriental 6 5 1 0 9- 0 16 Campeón Segunda Rueda 2. Uruguayo 6 3 3 0 12- 5 12 3. Wanderers 6 2 2 2 8- 8 8 4. Artigas 6 2 1 3 10- 8 7 5. Independiente 6 1 2 3 6-10 5 6. Lito 6 0 4 2 3- 5 4 7. Rural 6 1 1 4 8-20 4 1ª Fecha [Ago 1] Independiente 3-1 Rural [Gastón Angeli 15, Horacio Cuitiño 50, Juan Montero 76; Luis Real 54] Cerro Oriental 1-0 Lito [Marcelo De los Santos 62] Wanderers 1-0 Artigas [Domingo Díaz 52] Uruguayo libre 2ª Fecha [Ago 8] Uruguayo 1-1 Wanderers [Fernando Bianchi 90+2; Domingo Díaz 78] Lito 0-0 Rural Cerro Oriental 1-0 Artigas [Santiago Siri 86] Independiente libre 3ª Fecha [Ago 15] Artigas 1-1 Lito [Julio Castellano 56; Sebastián Durand 25] Uruguayo 4-0 Independiente [Álvaro Fernández 4, Carlos Bacigalupe 78, 82, Pablo Fiorela 83] Cerro Oriental 1-0 Wanderers [Mariano Viccillac 11] Rural libre 4ª Fecha [Ago 22] Artigas 1-0 Independiente [Cristian Banchero 41] Uruguayo 3-1 Rural [Alvaro Fernández 62, 74, Miguel Larrama 50; Alejandro Juri 78] Wanderers 1-0 Lito [Fernando Parodi 90+2] Cerro Oriental libre 5ª Fecha [Ago 29] Wanderers 2-2 Independiente [Domingo Díaz, José Ochiena; Diego Santos, Martín Baltazar] Cerro Oriental 5-0 Rural [Marcelo Bertolino 36, Santiago Siri 42, 55, Mauricio Landechea 51, Roberto Padrón 66] Uruguayo 3-2 Artigas [Osvaldo Mattos 23, Pablo Fiorela 64, Alvaro Fernández 87; Claudio Crespo 79, 89] Lito libre 6ª Fecha [Set 12] Artigas 6-2 Rural [Cristian Banchero 38, 56, Luis Madruga 62, Roque Moranzoni 71, Elías Ramírez 78, 86; Jorge Mattos 24, 50] Independiente 1-1 Lito [Juan Montero 61; Aldo Novaro 58] Cerro Oriental 0-0 Uruguayo Wanderers libre 7ª Fecha Rural 4-3 Wanderers [Jorge Mattos 7, Alejandro Juri 58, 84, Alexis Laclau 78; Pablo Cardozo 22, 69, Juan Muñoz 51] Uruguayo 1-1 Lito [Alvaro Fernández 39; Milton Suárez 52] Cerro Oriental 1-0 Independiente [Santiago Siri 75] Artigas libre Tabla: 1. Cerro Oriental 6 5 1 0 9- 0 16 Campeón Segunda Rueda 2. Uruguayo 6 3 3 0 12- 5 12 3. Wanderers 6 2 2 2 8- 8 8 4. Artigas 6 2 1 3 10- 8 7 5. Independiente 6 1 2 3 6-10 5 6. Lito 6 0 4 2 3- 5 4 7. Rural 6 1 1 4 8-20 4 Tercera Rueda, trofeo "10 años de El Eco" Tabla: 1. Cerro Oriental 6 4 1 1 15- 6 13 Campeón Tercera Rueda 2. Wanderers 6 3 2 1 8- 4 11 3. Uruguayo 6 3 1 2 9- 6 10 4. Artigas 6 2 3 1 7- 3 9 5. Lito 6 2 1 3 9-13 7 6. Rural 6 2 0 4 7-14 6 7. Independiente 6 1 0 5 8-17 3 1ª Fecha [Set 26] Artigas 0-0 Wanderers Cerro Oriental 3-1 Lito [Santiago Siri 50, 90, Roberto Padrón 69; Robert Mochi 52] Independiente 2-1 Rural [Andrés Martínez 30, Gastón Ángeli 71; Jorge Mattos 30] Uruguayo libre 2ª Fecha [Oct 3] Rural 2-1 Lito [Luis Ercila 28, Jorge Mattos 67; Pablo Giménez 17] Uruguayo 1-0 Wanderers [Osvaldo Mattos 27] Cerro Oriental 1-1 Artigas [Santiago Siri 36; Claudio Crespo 14] Independiente libre 3ª Fecha Artigas 4-0 Lito [Luis Soñora 24, 40, Roque Moranzoni 57, Emiliano Narbaiz 72] Uruguayo 4-2 Independiente [Alvaro Fernández 6, Fernando Bianchi 15, 32, Miguel Larrama 86; Andrés Martínez 66, Gonzalo Gogna 89] Wanderers 2-1 Cerro Oriental [José Ochiena 63, 90; Roberto Padrón 68] Rural libre 4ª Fecha [Oct 17] Artigas 1-0 Independiente [Luis Soñora 44] Lito 1-1 Wanderers [Néstor Gogna 31; Marcelo Paz 22] Uruguayo 3-1 Rural [Alvaro Fernández 23, 86, Pablo Fiorela 81; Jorge Mattos 90] Cerro Oriental libre 5ª Fecha [Oct 24] Wanderers 2-1 Independiente [Juan Lazarini 7, Ramiro Vázquez 31; Walter Torres 79] Cerro Oriental 4-1 Rural [Santiago Siri 59, 65, 87, Roberto Padrón 45; Alejandro Juri 13] Uruguayo 0-0 Artigas Lito libre 6ª Fecha [Oct 30] Lito 4-2 Independiente [Aldo Novaro 18, Pablo Giménez 39, José Rivero 65, Sebastián Durand 85; Walter Torres 70, 86] Rural 2-1 Artigas [Martín Suárez 6, Antonio Moreira 50; Claudio Crespo 33] Cerro Oriental 1-0 Uruguayo [Micael Valente 32ec] Wanderers libre 7ª Fecha [Nov 7] Wanderers 3-0 Rural [Pablo Cardozo 58, Domingo Díaz 84, Marcelo Paz 69] Cerro Oriental 5-1 Independiente [Marcelo De los Santos 9, Santiago Siri 18, 71, Marcelo Bertolino 58, Gabriel Pereyra 85; Pablo Souto 76] Lito 2-1 Uruguayo [Aldo Novaro 33, Sebastián Durand 90; Álvaro Fernández 2] Artigas libre Tabla: 1. Cerro Oriental 6 4 1 1 15- 6 13 Campeón Tercera Rueda 2. Wanderers 6 3 2 1 8- 4 11 3. Uruguayo 6 3 1 2 9- 6 10 4. Artigas 6 2 3 1 7- 3 9 5. Lito 6 2 1 3 9-13 7 6. Rural 6 2 0 4 7-14 6 7. Independiente 6 1 0 5 8-17 3 Tabla Anual "50º aniversario Campeonato del Interior", trofeo "Radio Carmelo" Tabla: 1. Cerro Oriental 18 12 3 3 36-13 39 Campeón Tabla Anual 2. Uruguayo 18 10 5 3 30-17 35 3. Wanderers 18 8 7 3 25-16 31 4. Artigas 18 7 6 5 29-20 27 5. Lito 18 4 7 7 18-24 19 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 6. Rural 18 4 2 12 28-54 14 Repechaje --------------------------------------------------- 7. Independiente 18 2 2 14 17-39 8 Desciende Final [Nov 14] Cerro Oriental 3-1 Uruguayo [Marcelo De Los Santos 31, Santiago Siri 17, 49; Federico Fiorela 75] Cerro Oriental Campeón Liga Carmelitana de Fútbol 2004. Goleadores: 19 - Santiago Siri (Cerro Oriental) 9 - Jorge Mattos (Rural) Alvaro Fernández (Uruguayo) 7 - Claudio Crespo (Artigas) Alejandro Juri (Rural) Aldo Novaro (Lito) Resumen: 64 partidos, 187 goles, 2.92 goles/partido. Repechaje - Ida [Dic 4] Rural 1-0 Centenario [Alejandro Juri 27] Repechaje - Vuelta [Dic 18] Rural 6-1 Centenario [Alejandro Juri 44, 46, 63, Jorge Leonel Mattos 37, 70, 76; Efraín Olmedo 8] Rural permanece en la Divisional 1ªA y Centenario en la 1ªB. Divisional 1ªB Apertura Tabla: 1. Peñarol 4 2 2 0 6- 1 8 . Sud América 4 2 2 0 3- 0 8 --------------------------------------------------- 3. Centenario 4 2 1 1 15- 5 7 4. Barrio Saravia 4 0 2 2 3-10 2 5. Solís 4 0 1 3 3-14 1 1ª Fecha [Set 11] Centenario 7-1 Solís [Carlos Cabral (4), Carlos Quiroga (2), Roal Bastarreix; Marcos Bosarich] Peñarol 0-0 Sud América Barrio Saravia libre 2ª Fecha [Set 18] Barrio Saravia 2-2 Solís Sud América 2-0 Centenario Peñarol libre 3ª Fecha [Set 25] Peñarol 1-0 Barrio Saravia [Washington Vera] Sud América 1-0 Solís [Mario Alvarado] Centenario libre 4ª Fecha [Oct 2] Peñarol 1-1 Centenario [Néstor Villoldo; Sergio Grajales] Sud América 0-0 Barrio Saravia Solís libre 5ª Fecha [Oct 9] Centenario 7-1 Barrio Saravia [Carlos Quiroga (3), Juan Paz (2), Roal Bastarreix, Carlos Dávila; Claudio González] Peñarol 4-0 Solís [Gustavo Chipolini (2), Washington Vera, Pedro Bordalde] Sud América libre Tabla: 1. Peñarol 4 2 2 0 6- 1 8 . Sud América 4 2 2 0 3- 0 8 --------------------------------------------------- 3. Centenario 4 2 1 1 15- 5 7 4. Barrio Saravia 4 0 2 2 3-10 2 5. Solís 4 0 1 3 3-14 1 Final Apertura [Oct 13] Peñarol 0-0 Sud América [7-6 por penales] Peñarol Campeón Torneo Apertura. Clausura Tabla: 1. Centenario 4 2 2 0 8- 3 8 Campeón Clausura 2. Sud América 4 2 1 1 16- 6 7 3. Peñarol 4 2 1 1 8- 6 7 4. Barrio Saravia 4 1 2 1 7- 6 5 5. Solís 4 0 0 4 1-18 0 1ª Fecha [Oct 16] Sud América 4-1 Peñarol [Mario Alvarado (3), Julio Padrón; Pedro Bordalde] Centenario 4-0 Solís [Carlos Cabral (2), Rodrigo Freire, César Oroná] Barrio Saravia libre 2ª Fecha [Oct 23] Centenario 2-1 Sud América [Sergio Grajales, Carlos Cabral; Mario Alvarado] Barrio Saravia 2-1 Solís [Damian Landechea, Claudio González; Jesús Osta] Peñarol libre 3ª Fecha [Oct 30] Sud América 8-0 Solís [Wilson Camesella (4), Mario Alvarado (2), Darwing Zagarzazú (2)] Peñarol 2-1 Barrio Saravia [suspendido a los 20' por tormenta eléctrica] [Marcelino Padrón, Pedro Bordalde; Darwin Landechea] Centenario libre 4ª Fecha [Nov 6] Barrio Saravia 3-3 Sud América [Luis Suárez (2), William Paredes; Martín Baltasar (2), Pablo Díaz] Peñarol 1-1 Centenario [Washington Vera; Carlos Dávila] Solís libre 5ª Fecha [Nov 13] Peñarol 4-0 Solís [Marcelino Padrón (2), Washington Vera (2)] Centenario 1-1 Barrio Saravia [Efraín Olmedo; Washington Marzat] Sud América libre Tabla: 1. Centenario 4 2 2 0 8- 3 8 Campeón Clausura 2. Sud América 4 2 1 1 16- 6 7 3. Peñarol 4 2 1 1 8- 6 7 4. Barrio Saravia 4 1 2 1 7- 6 5 5. Solís 4 0 0 4 1-18 0 Final - Ida [Nov 20] Centenario 2-2 Peñarol [Luis Cabral, Cesar Oroná; Pedro Bordalde, Gustavo Castellano] Final - Vuelta [Nov 29] Peñarol 1-0 Centenario [Mariano Piero] Peñarol Campeón Divisional 1ªB, asciende a 1ªA. Resumen: 23 partidos, 75 goles, 3.26 goles/partido. Repechaje - Ida [Dic 4] Rural 1-0 Centenario [Alejandro Juri 27] Repechaje - Vuelta [Dic 18] Rural 6-1 Centenario [Alejandro Juri 44, 46, 63, Jorge Leonel Mattos 37, 70, 76; Efraín Olmedo 8] Rural permanece en la Divisional 1ªA y Centenario en la 1ªB.
Liga de Fútbol Regional del Plata (Conchillas) Preparación Resultados no disponibles. Oficial Apertura Tabla: 1. Uruguayo 5 4 0 1 8- 5 12 Campeón Apertura 2. Juventud Unida 5 3 1 1 11- 6 10 3. Nacional (Campana) 5 3 0 2 8- 6 9 4. Así Nomás 5 2 2 1 8- 6 8 5. Horqueta Wanderers 5 1 1 3 4- 8 4 6. Nacional (Miguelete) 5 0 0 5 2-10 0 1ª Fecha [Jul 11] Nacional (C) 2-1 Uruguayo Juventud Unida 1-1 Así Nomás Horqueta Wanderers 1-0 Nacional (M) 2ª Fecha [Jul 18] Uruguayo 1-0 Nacional (M) Juventud Unida 1-0 Nacional (C) Así Nomás 2-2 Horqueta Wanderers 3ª Fecha [Jul 25] Uruguayo 3-2 Juventud Unida Nacional (C) 2-0 Horqueta Wanderers Así Nomás 1-0 Nacional (M) 4ª Fecha [Ago 1] Juventud Unida 3-1 Horqueta Wanderers Uruguayo 2-1 Así Nomás Nacional (C) 3-1 Nacional (M) 5ª Fecha [Ago 8] Uruguayo 1-0 Horqueta Wanderers Juventud Unida 4-1 Nacional (M) Así Nomás 3-1 Nacional (C) Tabla: 1. Uruguayo 5 4 0 1 8- 5 12 Campeón Apertura 2. Juventud Unida 5 3 1 1 11- 6 10 3. Nacional (Campana) 5 3 0 2 8- 6 9 4. Así Nomás 5 2 2 1 8- 6 8 5. Horqueta Wanderers 5 1 1 3 4- 8 4 6. Nacional (Miguelete) 5 0 0 5 2-10 0 Clausura Tabla: 1. Así Nomás 5 4 0 1 9- 4 12 Campeón Clausura 2. Juventud Unida 5 2 1 2 11- 6 7 3. Horqueta Wanderers 5 2 1 2 7- 6 7 4. Uruguayo 5 2 1 2 9- 9 7 5. Nacional (Miguelete) 5 2 1 2 5- 8 7 6. Nacional (Campana) 5 0 2 3 2-10 2 1ª Fecha [Ago 15] Nacional (M) 1-0 Así Nomás Uruguayo 1-1 Nacional (C) Juventud Unida 1-1 Horqueta Wanderers 2ª Fecha [Ago 29] Así Nomás 3-2 Uruguayo Juventud Unida 4-0 Nacional (C) Nacional (M) 2-1 Horqueta Wanderers 3ª Fecha [Set 5] Horqueta Wanderers 2-0 Nacional (C) Así Nomás 1-0 Juventud Unida Uruguayo 2-1 Nacional (M) 4ª Fecha [Set 12] Nacional (C) 0-0 Nacional (M) Uruguayo 3-1 Juventud Unida Así Nomás 2-0 Horqueta Wanderers 5ª Fecha [Set 19] Juventud Unida 5-1 Nacional (M) Horqueta Wanderers 3-1 Uruguayo Así Nomás 3-1 Nacional (C) Tabla: 1. Así Nomás 5 4 0 1 9- 4 12 Campeón Clausura 2. Juventud Unida 5 2 1 2 11- 6 7 3. Horqueta Wanderers 5 2 1 2 7- 6 7 4. Uruguayo 5 2 1 2 9- 9 7 5. Nacional (Miguelete) 5 2 1 2 5- 8 7 6. Nacional (Campana) 5 0 2 3 2-10 2 Tabla Anual: Incluye resultados del Torneo Preparación, no disponibles. Final Tabla Anual [Set 26] Juventud Unida 3-0 Así Nomás Juventud Unida Campeón Tabla Anual. Triangular Final Tabla: 1. Así Nomás 2 2 0 0 6- 3 6 Campeón 2. Juventud Unida 2 1 0 1 5- 3 3 3. Uruguayo 2 0 0 2 2- 7 0 1ª Fecha [Oct 3] Así Nomás 3-1 Juventud Unida Uruguayo libre 2ª Fecha [Oct 10] Juventud Unida 4-0 Uruguayo Así Nomás libre 3ª Fecha [Oct 17] Así Nomás 3-2 Uruguayo Juventud Unida libre Tabla: 1. Así Nomás 2 2 0 0 6- 3 6 Campeón 2. Juventud Unida 2 1 0 1 5- 3 3 3. Uruguayo 2 0 0 2 2- 7 0 Así Nomás (Bañados de Conchillas) Campeón Liga de Fútbol Regional del Plata 2004.
Liga de Fútbol de Juan Lacaze Primera División (única) Oficial "90 Aniversario del Club Reformers" La segunda rueda del Torneo Apertura (4ª a 6ª fechas) se cuenta también como la primera rueda del Clausura (1ª a 3ª fechas). Apertura Tabla: 1. Independiente 6 3 3 0 9- 5 12 Campeón Apertura 2. Reformers 6 3 2 1 11- 2 11 3. La Granja 6 1 3 2 6- 9 6 4. Peñarol 6 1 0 5 5-15 3 1ª Fecha [Jul 4, Reformers] Peñarol 2-0 La Granja [Luis Márquez, Gonzalo Falcón] Independiente 1-0 Reformers [Martín Briosso] 2ª Fecha [Jul 11, Independiente] Reformers 6-0 Peñarol [Víctor Pérez (4), Mariano Cardarello, Ernesto Velázquez] Independiente 2-2 La Granja [Eduardo Briosso, Diego Román; Edward Bonifacio (2)] 3ª Fecha [Jul 18, Reformers] Reformers 0-0 La Granja Peñarol 1-3 Independiente [Luis Márquez; Jorge Paz, Marcelo Medina, Mauro De León] 4ª Fecha [Jul 25] Independiente 0-0 Reformers La Granja 2-1 Peñarol [Miguel Pilón, Edward Bonifacio; Gonzalo Falcón] 5ª Fecha [Ago 1] Reformers 2-0 Peñarol [Leandro Villanueva, Gastón Díaz] Independiente 1-1 La Granja [Johan De León; Edward Bonifacio] 6ª Fecha [Ago 8] Independiente 2–1 Peñarol [*] [Marcelo Medina, Eduardo Briosso; Diego De León (pen)] Reformers 3-1 La Granja [Leandro Villanueva, Martín Rodríguez, Pablo Calleros; José Mederos] [*] finalizado a los 83' al quedar Peñarol en inferioridad numérica tras 5 expulsiones. Tabla: 1. Independiente 6 3 3 0 9- 5 12 Campeón Apertura 2. Reformers 6 3 2 1 11- 2 11 3. La Granja 6 1 3 2 6- 9 6 4. Peñarol 6 1 0 5 5-15 3 Clausura Tabla: 1. Reformers 5 4 1 0 19- 2 13 Campeón Clausura 2. Independiente 5 2 2 1 5- 4 8 3. La Granja 5 1 2 2 6- 8 5 4. Peñarol 5 0 1 4 4-20 1 1ª Fecha [Jul 25] Independiente 0-0 Reformers La Granja 2-1 Peñarol [Miguel Pilón, Edward Bonifacio; Gonzalo Falcón] 2ª Fecha [Ago 1] Reformers 2-0 Peñarol [Leandro Villanueva, Gastón Díaz] Independiente 1-1 La Granja [Johan De León; Edward Bonifacio] 3ª Fecha [Ago 8] Independiente 2–1 Peñarol [*] [Marcelo Medina, Eduardo Briosso; Diego De León (pen)] Reformers 3-1 La Granja [Leandro Villanueva, Martín Rodríguez, Pablo Calleros; José Mederos] [*] finalizado a los 83' al quedar Peñarol en inferioridad numérica tras 5 expulsiones. 4ª Fecha [Ago 15, Independiente] Independiente 1–2 Reformers [Romeo Schenck; Ernesto Velázquez, Víctor Pérez] La Granja 2–2 Peñarol [Edward Bonifacio, Gregorio Villanueva (pen); Martín Díaz, Daniel Espinosa] 5ª Fecha [Ago 29, Independiente] Independiente 1-0 La Granja [Diego Román 7] Reformers 12-0 Peñarol [Alejandro Dovat 26, 83, Mario Gayol 36, Leandro Villanueva 45, Mariano Cardarello 52, Sebastián Rodríguez 64, 79, Luis Gorni 65, César Medina 66, Ernesto Velázquez 77, Joaquín Fuentes 81, 84] 6ª Fecha Independiente n/j Peñarol Reformers n/j La Granja Tabla: 1. Reformers 5 4 1 0 19- 2 13 Campeón Clausura 2. Independiente 5 2 2 1 5- 4 8 3. La Granja 5 1 2 2 6- 8 5 4. Peñarol 5 0 1 4 4-20 1 Final [Set 4, Independiente] Reformers 2-0 Independiente [Leandro villanueva (2)] Reformers Campeón Liga de Fútbol de Juan Lacaze 2004 e Independiente, clasifican al Campeonato Departamental de Colonia. Goleadores: 5 - Edward Bonifacio (La Granja) Leandro Villanueva (Reformers) Víctor Pérez (Reformers) 4 - Ernesto Velázquez (Reformers) Resumen: 17 partidos, 53 goles, 3.12 goles/partido.
Liga de Fútbol del Centro (Miguelete) Apertura "Walter Charbonier" Tabla: 1. Independiente 4 4 0 0 15- 3 12 Campeón Apertura 2. Peñarol 4 1 2 1 4- 5 5 3. Uruguayo 4 1 2 1 4- 6 5 4. Nacional 4 1 2 1 4- 7 5 5. Danubio 4 0 0 4 5-11 0 1ª Fecha [Jun 6] Peñarol 0-0 Uruguayo Independiente 4-0 Nacional [Eduardo Cuello (3), Cristian Figueroa] Danubio libre 2ª Fecha [Jun 13] Nacional 1-1 Uruguayo [Damián Caraballo; Daniel Pérez] Peñarol 3-1 Danubio [Eduardo Detjen, Yamil Méndez, Hugo Casanova; Marcelo Vitalis] Independiente libre 3ª Fecha [Jun 20] Uruguayo 2-1 Danubio [Gerardo Carro, Emiliano Rodríguez 85; Efraín Denis] [Obs.: 5' Pablo Iza (D) le atajó un penal a Carbajal] Independiente 3-0 Peñarol [Eduardo Cuello (2), Andrés Laporta] Nacional libre 4ª Fecha [Jul 4] Uruguayo 1-4 Independiente [Gastón Cornú PT; Eduardo Cuello 47, ST, 83pen, Andrés Laporta ST] Nacional 2-1 Danubio [Rodolfo Monzón, Damián Caraballo; Damián Pilón] Peñarol libre 5ª Fecha [Jul 11] Nacional 1-1 Peñarol [Hugo Romero; Marcelo Hernández (pen)] Independiente 4-2 Danubio [Andrés Laporta (2), José Luis Porley, Eduardo Cuello; Gerardo Perazza, Adrián Perazza] Uruguayo libre Tabla: 1. Independiente 4 4 0 0 15- 3 12 Campeón Apertura 2. Peñarol 4 1 2 1 4- 5 5 3. Uruguayo 4 1 2 1 4- 6 5 4. Nacional 4 1 2 1 4- 7 5 5. Danubio 4 0 0 4 5-11 0 Clausura "Walter Charbonier" Tabla: 1. Independiente 4 2 1 1 9- 5 7 . Nacional 4 2 1 1 5- 4 7 --------------------------------------------------- 3. Danubio 4 2 0 2 9- 9 6 4. Peñarol 4 1 1 2 6- 7 4 5. Uruguayo 4 1 1 2 4- 8 4 1ª Fecha [Jul 18] Uruguayo 1-3 Peñarol [Waldemar Felipe; Oscar Andrés Cáceres (ec), Luis Velásquez, Hugo Casanova] Nacional 1-0 Independiente [Damián Caraballo 75] Danubio libre 2ª Fecha [Jul 25] Danubio 3-1 Peñarol [Daniel Rodríguez (2), Adrián Perazza; Marcelo Hernández] [Ago 1] Uruguayo 1-1 Nacional [Gastón Cornú 83; Rodolfo Monzón 60] Independiente libre 3ª Fecha [Ago 8] Danubio 1-2 Uruguayo [Adrián Perazza (pen); Marcos Pouso, Waldemar Felipe (pen)] Peñarol 2-2 Independiente [Gastón Hernández, Marcelo Hernández; José Luis Porley, Carlos Félix] Nacional libre 4ª Fecha [Ago 15] Independiente 3-0 Uruguayo [José Luis Porley (2), Eduardo Cuello (pen)] Danubio 3-2 Nacional [Gerardo Perazza, Efraín Díaz, Denis Leis; Rodolfo Monzón (2)] Peñarol libre 5ª Fecha [Ago 29] Peñarol 0-1 Nacional [Fernando Romillo] Danubio 2-4 Independiente [en Independiente] [Adrián Perazza 41pen, 63pen; Andrés Laporta 35, Eduardo Cuello 38, 48, José Luis Porley 87] Uruguayo libre Tabla: 1. Independiente 4 2 1 1 9- 5 7 . Nacional 4 2 1 1 5- 4 7 --------------------------------------------------- 3. Danubio 4 2 0 2 9- 9 6 4. Peñarol 4 1 1 2 6- 7 4 5. Uruguayo 4 1 1 2 4- 8 4 Final Clausura [Set 5, Peñarol] Independiente 1-1 Nacional [dts; ganó Independiente por penales] [Eduardo Cuello 55; Rodolfo Monzón 90pen] Independiente Campeón Torneo Clausura. Oficial "50 Aniversario del Club Danubio" Tabla: 1. Uruguayo 4 3 1 0 9- 4 10 Campeón Oficial 2. Nacional 4 2 1 1 11- 7 7 3. Independiente 4 1 2 1 10- 6 5 4. Peñarol 4 1 0 3 4-13 3 5. Danubio 4 0 2 2 5- 9 2 1ª Fecha [Set 12, Nacional] Peñarol 1-2 Uruguayo [Hugo Casanova 2T; Marcos Pouso 10, Waldemar Felipe 25] Nacional 2-2 Danubio [Damián Caraballo, Hugo Romero; Pablo Bentancor, Germán Álvarez] Independiente libre 2ª Fecha [Set 19, Peñarol] Uruguayo 1-1 Independiente [Waldemar Felipe 35; Andrés Laporta 25] Peñarol 1-4 Nacional [Hugo Casanova 2; Rodolfo Monzón 45, Fernando Romillo 55, 80, Mariano Machuca 90] Danubio libre 3ª Fecha [Set 26, Uruguayo] Peñarol 0-6 Independiente [Eduardo Cuello (pen), Andrés Laporta (2), Danilo Franco, José Luis Porley, Gustavo Fontes] Uruguayo 3-0 Danubio [Waldemar Felipe, Gerardo Carro, Marcos Pouso] Nacional libre 4ª Fecha [Oct 3, Independiente] Uruguayo 3-2 Nacional [Marcos Pouso 25, Waldemar Felipe 38, Daniel Pérez 90; Mariano Machuca 20, Rodolfo Monzón 85pen] Independiente 2-2 Danubio [José Luis Porley, Eduardo Cuello (pen); Adrián Perazza (2)] Peñarol libre 5ª Fecha [Oct 10, Danubio] Nacional 3-1 Independiente [Rodolfo Monzón, Fernando Romillo, Mariano Machuca; Gustavo Fontes] Danubio 1-2 Peñarol [Adrián Perazza; Hugo Casanova (2)] Uruguayo libre Tabla: 1. Uruguayo 4 3 1 0 9- 4 10 Campeón Oficial 2. Nacional 4 2 1 1 11- 7 7 3. Independiente 4 1 2 1 10- 6 5 4. Peñarol 4 1 0 3 4-13 3 5. Danubio 4 0 2 2 5- 9 2 Tabla Anual: 1. Independiente 12 7 3 2 34-14 24 Campeón Tabla Anual 2. Nacional 12 5 4 3 20-18 19 3. Uruguayo 12 5 4 3 17-18 19 4. Peñarol 12 3 3 6 14-25 12 5. Danubio 12 2 2 8 19-29 8 Final [Oct 17] Independiente 5-1 Uruguayo [Eduardo Cuello (3, 1ºpen), Andrés Laporta (2); Waldemar Felipe (pen)] [Expulsados: Carlos Escobar (U), Andrés Cáceres (U)] Independiente (Colonia Miguelete) Campeón Liga de Fútbol del Centro 2004. Goleadores: 18 - Eduardo Cuello (Independiente) 10 - Andrés Laporta (Independiente) 8 - Adrián Perazza (Danubio) Rodolfo Monzón (Nacional) 7 - José Luis Porley (Independiente) Waldemar Felipe (Uruguayo) Resumen: 32 partidos, 112 goles, 3.50 goles/partido.
Liga Helvética de Fútbol Preparación "Arnoldo Reisch Müller" Intervienen equipos de la A y la B. Tablas: Serie A: 1. Atlético Valdense 5 3 2 0 4- 0 11 2. Nacional 5 2 3 0 9- 5 9 --------------------------------------------------- 3. Zapicán 5 2 2 1 7- 5 8 4. Artigas 5 1 3 1 6- 4 6 5. Atlético Barker 5 0 1 4 3-11 1 Serie B: 1. Nuevos Horizontes 5 3 2 0 7- 2 11 2. Esparta 5 1 3 1 6- 7 6 --------------------------------------------------- 3. Artesano 5 1 2 2 6- 8 5 4. Universal 5 1 1 3 4- 7 4 5. Racing 5 0 3 2 3- 6 3 1ª Fecha [May 30] Universal 1-0 Racing [B, en Artesano] [Fernando Sena 66] Atlético Valdense 0-0 Nacional [A, en Artesano] Artigas 2-2 Zapicán [A, en Atlético Barker] [Alain Martínez 64pen, Adrián Kauffmann 90; Diego Bermúdez 28pen, 55] Artesano 1-1 Esparta [B] [Rubén Daniel Guerra 71; Julio César Techera 23] Atlético Barker 0-3 Nuevos Horizontes [Jorge Wilfredo Colmán 22, 75, Giovani Santonato 69] 2ª Fecha [Jun 6] Nacional 2-2 Atlético Barker [A] [Ricardo Rivas 74, Fernando Carballo 87; Eduardo Guerrero 16, 90+3pen] Racing 2-2 Esparta [B, en Atlético Valdense] [Emilson Horacio Callero 75pen, José Hernández 87; Nicolás Pagalday 20pen, Luis Medero 58] Atlético Valdense 1-0 Artigas [A] [Diego Lovazano 89] Nuevos Horizontes 2-1 Artesano [B, en Atlético Valdense] [Jorge Wilfredo Colmán 16pen, Nicolás Allío 83; Gonzalo Batista 50] Zapicán 2-0 Universal [en Nacional] [Diego Bermúdez 35pen, Alvaro Quintana 72] 3ª Fecha [Jun 13] Atlético Valdense 1-0 Atlético Barker [A, en Nuevos Horizontes] [Raúl Artús 25] Artesano 1-1 Universal [B, en Artigas] [Bruno Falero 55; José Luis Pontet 30] Nacional 2-1 Zapicán [A, en Nuevos Horizontes] [Christian Ruel 4, Gustavo Álvarez 90+2; Alvaro Quintana 75] Artigas 0-0 Racing Nuevos Horizontes 0-0 Esparta [B] 4ª Fecha [Jun 20] Zapicán 2-1 Atlético Barker [A, en Esparta] [Diego Bermúdez 50pen, Dante Suárez 67; Alejandro Molina 88] Nuevos Horizontes 1-0 Universal [B, en Esparta] [Fernando Pérez 30] Nacional 1-1 Artigas [A, en Racing] [Fernando Adrián Daghero 60; Jorge Porley 73] Esparta 0-2 Atlético Valdense [Pablo Ercila 21, Javier Barreto 90] Racing 0-2 Artesano [B] [Carlos Bismark Mederos 58, Christian Álvarez 77] 5ª Fecha [Jul 4] Esparta 3-2 Universal [B, en Nacional] [Julio César Techera 22, Mario Marchan 59, Nicolás Pagalday 80; Pablo Rodríguez Ferro 24, José Luis Pontet 52] Artigas 3-0 Atlético Barker [A, en Nacional] [Adrián Bargas 11, 60, Diego Carrasco 24] Racing 1-1 Nuevos Horizontes [B, en Zapicán] [Emilson Horacio Callero 70pen; Luis Quiroga 18] Nacional 4-1 Artesano [Christian Ruel 12, 65, 80, Gustavo Álvarez 79; Carlos Bismarck Mederos 90+1pen] Zapicán 0-0 Atlético Valdense [A] Tablas: Serie A: 1. Atlético Valdense 5 3 2 0 4- 0 11 2. Nacional 5 2 3 0 9- 5 9 --------------------------------------------------- 3. Zapicán 5 2 2 1 7- 5 8 4. Artigas 5 1 3 1 6- 4 6 5. Atlético Barker 5 0 1 4 3-11 1 Serie B: 1. Nuevos Horizontes 5 3 2 0 7- 2 11 2. Esparta 5 1 3 1 6- 7 6 --------------------------------------------------- 3. Artesano 5 1 2 2 6- 8 5 4. Universal 5 1 1 3 4- 7 4 5. Racing 5 0 3 2 3- 6 3 Semifinales [Jul 11] Nacional 0-0 Nuevos Horizontes [2-4 por penales] [Penales: 0-1 Jorge Colmán, (0-1) Miguel Castiglioni (travesaño), 0-2 Fernando Pérez, 1-2 Christian Ruel, (1-2) Gonzalo Nieres (atajado), (1-2) Fernando Carballo (atajado), 1-3 Maximiliano Leal, 2-3 Fernando Adrián Daghero, 2-4 Claudio Jourdan] Esparta 0-2 Atlético Valdense [Raúl Artús 56, Víctor Andrés Carbone 90+3] Ronda Consuelo [Jul 11] Artesano 3-0 Atlético Barker [en Nacional] [Leonardo Madera 56, Rubén Santucho 65, Fernando Delfino 87] Artigas 1-1 Universal [en Esparta] [Luis Pérez 30; Darío Fabián Morales 83] Zapicán 2-0 Racing [en Nacional] [Dante Suárez 43, Waldemar Viera 85] Quinto Puesto [Jul 18, Nuevos Horizontes] Artesano 2-0 Zapicán [Rubén Santucho, Christian Álvarez] Tercer Puesto [Jul 18, Nuevos Horizontes] Esparta 1-0 Nacional [Julio César Techera] Final Preparación [Jul 18, Nuevos Horizontes (452 entradas, $ 11.300)] Atlético Valdense 2-0 Nuevos Horizontes [Víctor Andrés Carbone 44, Diego Lovazano 90+3] [Atlético Valdense: Cristian Bonjour; Jony Artús, Sebastián Pearce (c), Hugo Errecarte, Germán Valiente; Esteban Long (60' Ignacio Bonjour), Juan Atilio García, Angel Escalada (75' Mauricio Ingold), Víctor Andrés Carbone; Javier Barreto, Pablo Ercila (79' Diego Lovazano). DT: Daniel Fernández. Nuevos Horizontes: Claudio Jourdan; Fernando Pérez, Marcelo Pérez (66' Maximiliano Leal), Marcelo Sosa, Jorge Jourdan; Luis Quiroga (85' Giovani Santonato), Javier Malán Bonjour, Gonzalo Nieres, Pablo Curutchet (55' Adrián González); Nicolás Allío (c), Jorge Wilfredo Colmán. DT: Daniel Silvano Méndez] [Jueces: Gustavo Ramírez, César Licio y Nelson Gómez; expulsado: 88' F.Pérez (NH)] Atlético Valdense Campeón Torneo Preparación. Goleadores: 4 - Christian Ruel (Nacional) Diego Bermúdez (Zapicán) 3 - Julio César Techera (Esparta) Jorge Colmán (Nuevos Horizontes) Resumen: 33 partidos, 69 goles, 2.09 goles/partido. Divisional A Oficial Apertura "40 Años Colonia Campeón Litoral" Tabla: 1. Atlético Valdense 5 4 1 0 7- 1 13 Campeón Apertura 2. Esparta 5 3 0 2 7- 5 9 3. Artesano 5 2 2 1 7- 7 8 4. Nuevos Horizontes 5 1 2 2 6- 7 5 5. Nacional 5 1 1 3 6- 8 4 6. Artigas 5 0 2 3 5-10 2 1ª Fecha [Jul 25, Artesano] Esparta 2-1 Nuevos Horizontes [Julio César Techera 5, Marcelo Nicolás Roman 14; Jorge Wilfredo Colmán 80pen] Nacional 3-1 Artigas [Fernando Carballo 37, Horacio Malán 55, Fernando Adrián Daghero 65; Sebastián Berriel 56] Artesano 0-2 Atlético Valdense [Mauro De León 68, Javier Barreto 89] 2ª Fecha [Ago 1, Nuevos Horizontes] Atlético Valdense 1-0 Artigas [Javier Barreto 12] Esparta 2-1 Nacional [Federico García 14pen, 33; Gustavo Álvarez 55] [Obs.: 30' César Colmán (E) le atajó un penal a Gustavo Alvarez] Nuevos Horizontes 1-1 Artesano [Jorge Wilfredo Colmán 80; Danilo Pino 76pen] 3ª Fecha [Ago 8, Esparta] Artigas 2-2 Artesano [Adrián Bargas 43, Sebastián Berriel 85; Christian Álvarez 5, Rubén Daniel Guerra 64] Nuevos Horizontes 2-0 Nacional [Gonzalo Nieres 73, 87] [Obs.: 89' Claudio Jourdán (NH) le atajó un penal a Fernando Adrián Daghero] Esparta 0-1 Atlético Valdense [Diego Lovazano 89] 4ª Fecha [Ago 15, Nacional] Esparta 3-1 Artigas [Emilio Rodríguez 12pen, Edison Daniel Páez 45, Luis Emilio Fostel 67; Alain Martínez 78] Atlético Valdense 2-0 Nuevos Horizontes [Javier Barreto 72, Mauricio Ingold 83] Nacional 1-2 Artesano [Pablo Meloño 30pen; William Queiroz 5, Rubén Santucho 88] 5ª Fecha [Ago 29, Atlético Valdense] Nuevos Horizontes 2-2 Artigas [Jorge Wilfredo Colmán 40pen, 80; Sebastián Berriel 20, 60] Artesano 1-0 Esparta [Marcelo Martens 71] Atlético Valdense 1-1 Nacional [*] [Eduardo Costabel 73; Gustavo Álvarez 64] [*] el gol de Nacional terminó un invicto del arquero Cristian Bonjour que llegó a los 1.129' sin recibir goles. Tabla: 1. Atlético Valdense 5 4 1 0 7- 1 13 Campeón Apertura 2. Esparta 5 3 0 2 7- 5 9 3. Artesano 5 2 2 1 7- 7 8 4. Nuevos Horizontes 5 1 2 2 6- 7 5 5. Nacional 5 1 1 3 6- 8 4 6. Artigas 5 0 2 3 5-10 2 Clausura "90 años Periódico Helvecia" Tabla: 1. Nuevos Horizontes 5 4 1 0 10- 4 13 Campeón Clausura 2. Nacional 5 2 2 1 6- 3 8 3. Artesano 5 1 3 1 8- 9 6 4. Atlético Valdense 5 1 2 2 4- 5 5 5. Esparta 5 1 1 3 6-10 4 6. Artigas 5 1 1 3 5- 8 4 1ª Fecha [Set 4, Esparta] Esparta 0-2 Nuevos Horizontes [Marcelo Sosa 68, Nicolás Allío 89] [Obs.: 63' Federico García (E) estrelló un penal en el travesaño] Atlético Valdense 1-1 Artesano [Sebastián Pearce 58pen; Carlos Biscmarck Mederos 12] Nacional 1-0 Artigas [Pablo Meloño 41] 2ª Fecha [Set 12, Artigas] Nacional 0-0 Esparta Nuevos Horizontes 1-1 Artesano [Adrián González 3; Carlos Bismarck Mederos 15] Artigas 1-0 Atlético Valdense [Luis Pérez 25] 3ª Fecha [Set 19, Atlético Valdense] Artesano 1-1 Artigas [Rafael Bardallo 53; Sebastián Berriel 45] Nuevos Horizontes 2-1 Nacional [Rubén Nieves 9, Gonzalo Nieres 45; Gustavo Álvarez 71] Atlético Valdense 3-1 Esparta [Javier Barreto 51, 88, Raúl Artús 81; Julio César Techera 70] 4ª Fecha [Set 26, Artesano] Esparta 3-1 Artigas [Julio César Techera 57, 82, Luis Emilio Fostel 80; Sebastián Berriel 90] Nuevos Horizontes 2-0 Atlético Valdense [Gonzalo Nieres 40, 56] Artesano 1-4 Nacional [Carlos Bismarck Mederos 50; Pablo Meloño 25, 46, 57, Fernando Carballo 80] 5ª Fecha [Oct 3, Nacional] Artesano 4-2 Esparta [Anselmo Ricca 55, Carlos Bismarck Mederos 70pen, Rafael Bardallo 85, Christian Alvarez 88; Damián Marchan 30, Luis Emilio Fostel 57] Nacional 0-0 Atlético Valdense Nuevos Horizontes 3-2 Artigas [Luis Quiroga 57, Nicolás Allío 71, Jorge Wilfredo Colmán 78; Sebastián Berriel 14pen, Gonzalo Aguirre 90] Tabla: 1. Nuevos Horizontes 5 4 1 0 10- 4 13 Campeón Clausura 2. Nacional 5 2 2 1 6- 3 8 3. Artesano 5 1 3 1 8- 9 6 4. Atlético Valdense 5 1 2 2 4- 5 5 5. Esparta 5 1 1 3 6-10 4 6. Artigas 5 1 1 3 5- 8 4 Tabla Anual: 1. Nuevos Horizontes 10 5 3 2 16-11 18 Campeón Tabla Anual 2. Atlético Valdense 10 5 3 2 11- 6 18 3. Artesano 10 3 5 2 15-16 14 4. Esparta 10 4 1 5 13-15 13 5. Nacional 10 3 3 4 12-11 12 6. Artigas 10 1 3 6 10-18 6 Final [Oct 10, Cancha de Nacional] Nuevos Horizontes 2-2 Atlético Valdense [4-3 por penales] [Jorge Wilfredo Colmán 43, Gonzalo Nieres 77; Angel Escalada 15, Javier Barreto 75] [Nuevos Horizontes: Claudio Jourdan (c); Maximiliano Leal, Fernando Pérez, Marcelo Sosa, Daniel Malán; Jorge Sosa, Javier Malán Bonjour, Gonzalo Nieres, Luis Quiroga (69' Rubén Nieves); Jorge Wilfredo Colmán, Adrián González. DT: Daniel Silvano Méndez. Atlético Valdense: Cristian Bonjour; Jony Artús, Eduardo Costabel, Raúl Artús, Luis Mora; Angel Escalada (c) (35' Nicolás Geymonat), Juan Atilio García, Mauricio Ingold (71' Mauro de León), Víctor Omar Carbone; Javier Barreto, Diego Lovazzano (83' Bruno Cabós). DT: Daniel Fernández] [Jueces: Gustavo Artigas Guerrero, César Licio, Nelson Gómez] [Penales: (0-0) Colmán (atajado), 0-1 Carbone, 1-1 Nieres, (1-1) Artús (atajado), 2-1 Pérez, 2-2 Geymonat, (2-2) Leal (atajado), (2-2) Barreto (atajado), 3-2 Jourdan, 3-3 Bonjour, 4-3 Malán Bonjour, (4-3) Costabel (atajado)] Nuevos Horizontes (Colonia Española) Campeón Liga Helvética de Fútbol 2004. Goleadores: 7 - Sebastián Berriel (Artigas) 6 - Javier Barreto (Atlético Valdense) Gonzalo Nieres (Nuevos Horizontes) Jorge Wilfredo Colmán (Nuevos Horizontes) 5 - Pablo Meloño (Nacional) Resumen: 31 partidos, 81 goles, 2.61 goles/partido. Divisional B Apertura Tabla: 1. Racing 3 3 0 0 5- 1 9 Campeón Apertura 2. Atlético Barker 3 1 1 1 3- 3 4 3. Zapicán 3 0 2 1 0- 2 2 4. Universal 3 0 1 2 3- 5 1 1ª Fecha [Ago 1] Racing 1-0 Atlético Barker [Rony Gasco 90] Zapicán 0-0 Universal 2ª Fecha [Ago 8] Racing 2-1 Universal [Sergio Camiletti 23, José Hernández 63; Fernando Sena 42] Atlético Barker 0-0 Zapicán 3ª Fecha [Ago 15] Zapicán 0-2 Racing [Marcelo Gasco 2, Andrews Álvarez 90] Atlético Barker 3-2 Universal [Eduardo Guerrero 15, Washington Tarragona 47, Alejandro Molina 81; Eduardo Cabrera 40, Fernando Sena 43] Tabla: 1. Racing 3 3 0 0 5- 1 9 Campeón Apertura 2. Atlético Barker 3 1 1 1 3- 3 4 3. Zapicán 3 0 2 1 0- 2 2 4. Universal 3 0 1 2 3- 5 1 Clausura Tabla: 1. Atlético Barker 3 3 0 0 6- 1 9 Campeón Clausura 2. Zapicán 3 1 1 1 4- 5 4 3. Racing 3 1 0 2 5- 6 3 4. Universal 3 0 1 2 2- 5 1 1ª Fecha [Ago 29] Universal 1-1 Zapicán [en Zapicán] [Fernando Sena 76; William Perera 20] Atlético Barker 2-1 Racing [Wilson Maciel 10, Alejandro Molina 42; Richard Panzardi 57] 2ª Fecha [Set 4] Universal 1-2 Racing [en Racing] [José Pontet (pen); Andrews Álvarez] [Set 5] Zapicán 0-2 Atlético Barker [Eduardo Guerrero, Alejandro Molina] 3ª Fecha [Set 12] Racing 2-3 Zapicán [Richard Peña 39, Richard Panzardi 65; Diego Bermúdez 1, 20, Richard Carbajal 79] Universal 0-2 Atlético Barker [en Atlético Barker] [Washington Tarragona 71, 86] Tabla: 1. Atlético Barker 3 3 0 0 6- 1 9 Campeón Clausura 2. Zapicán 3 1 1 1 4- 5 4 3. Racing 3 1 0 2 5- 6 3 4. Universal 3 0 1 2 2- 5 1 Final - Ida [Set 19] Racing 0-0 Atlético Barker [Racing: Pablo Talmón Castillo; Marcos Grosso, Sergio Camiletti, Pablo Villanueva, Níber Barreto; Emilson Horacio Callero, Rony Gasco (c), Richard Peña, Richard Panzardi; José Hernández, Andrews Álvarez (55' Darwin Ackermann). DT: Julio Ackermann. Atlético Barker: Javier Guarisco; Javier Uriarte, Pablo Cruz (76' Daniel Collette), Alejandro Benítez, Wilson Maciel; Guillermo García, Fabián Ducassou, Mario Álvarez; Alejandro Molina (c), Eduardo Guerrero, Washington Tarragona. DT: Ramiro Jorcín] [Jueces: Jorge González, Angel Busto, Luis de Olivera; expulsado: 76' Camiletti (R)] Final - Vuelta [Set 26] Atlético Barker 1-1 Racing [dts; 4-3 por penales] [Wilson Maciel 51; Richard Panzardi 5] [Atlético Barker: Javier Guarisco; Alejandro Benítez, Richard Rodríguez (27' Javier Uriarte), Pablo Cruz, Wilson Maciel; Guillermo García, Fabián Ducassou, Mario Álvarez; Alejandro Molina, Eduardo Guerrero (c), Washington Tarragona. DT: Ramiro Jorcín. Racing: Pablo Talmón Castillo; Marcos Grosso, Marcelo Gasco (c), Pablo Villanueva, Níber Barreto; Alberto Antelo, Richard Peña, Rony Gasco, Emilson Horacio Callero (78' José Hernández); Sergio Camiletti, Richard Panzardi (65' Andrews Álvarez). DT: Julio Ackermann] [Jueces: César Licio, Angel Bustos, Luis de Olivera] [Penales: 1-0 Guerrero, 1-1 Villanueva, 2-1 Tarragona, 2-2 Álvarez, 3-2 Ducassou, 3-3 R.Gasco, (3-3) García, (3-3) M.Gasco, 4-3 Molina, (4-3) Antelo] Atlético Barker (Estación Barker) Campeón Divisional B 2004. Goleadores: 3 - Alejandro Molina (Atlético Barker) Washington Tarragona (Atlético Barker) Andrews Álvarez (Racing) Richard Panzardi (Racing) Fernando Sena (Universal) Resumen: 14 partidos, 30 goles, 2.14 goles/partido.
Liga Rosarina de Fútbol Preparación Participan equipos de las Divisionales A y B. Tablas: Serie A: 1. Rosario Atlético 3 3 0 0 13- 0 9 2. Pastoreo Wanderers 2 1 1 0 3- 2 4 3. Estudiantes 3 1 0 2 7- 4 3 4. Los Hornos 2 0 1 1 1- 9 1 5. El Colla 2 0 0 2 0- 9 0 Serie B: 1. Everton 2 1 1 0 4- 1 4 2. El Parque 2 1 1 0 3- 1 4 3. Nacional 2 0 1 1 1- 3 1 4. Colegiales 2 0 1 1 1- 4 1 1ª Fecha [Abr 25] [Serie A] Estudiantes 6-0 El Colla Rosario Atlético 8-0 Los Hornos Pastoreo Wanderers libre [Serie B] El Parque 1-1 Colegiales Everton 1-1 Nacional 2ª Fecha [Abr 28, Serie A] Pastoreo Wanderers 1-1 Los Hornos Estudiantes 0-2 Rosario Atlético El Colla libre 3ª Fecha [May 2] [Serie A] Rosario Atlético 3-0 El Colla Estudiantes 1-2 Pastoreo Wanderers Los Hornos libre [Serie B] Everton 3-0 Colegiales El Parque 2-0 Nacional Tablas: Serie A: 1. Rosario Atlético 3 3 0 0 13- 0 9 2. Pastoreo Wanderers 2 1 1 0 3- 2 4 3. Estudiantes 3 1 0 2 7- 4 3 4. Los Hornos 2 0 1 1 1- 9 1 5. El Colla 2 0 0 2 0- 9 0 Serie B: 1. Everton 2 1 1 0 4- 1 4 2. El Parque 2 1 1 0 3- 1 4 3. Nacional 2 0 1 1 1- 3 1 4. Colegiales 2 0 1 1 1- 4 1 Divisional A Oficial Apertura Tabla: 1. Estudiantes 5 4 0 1 12- 4 12 Campeón Apertura 2. Everton 5 3 2 0 9- 6 11 3. Rosario Atlético 5 2 0 3 5- 9 6 4. Pastoreo Wanderers 5 1 2 2 6- 6 5 5. Colegiales 5 1 1 3 7-10 4 . El Parque 5 1 1 3 7-10 4 1ª Fecha [Jun 22] Rosario Atlético 0-4 Estudiantes Colegiales 1-1 Pastoreo Wanderers Everton 2-2 El Parque 2ª Fecha [Jun 29] Pastoreo Wanderers 2-0 Rosario Atlético Estudiantes 1-2 Everton El Parque 0-1 Colegiales 3ª Fecha [Jul 4] Rosario Atlético 1-2 Everton Colegiales 1-3 Estudiantes Pastoreo Wanderers 3-4 El Parque 4ª Fecha [Jul 11] Rosario Atlético 2-0 El Parque Colegiales 1-3 Everton Estudiantes 1-0 Pastoreo Wanderers 5ª Fecha [Jul 18] Colegiales 1-3 Rosario Atlético Pastoreo Wanderers 0-0 Everton El Parque 1-3 Estudiantes Tabla: 1. Estudiantes 5 4 0 1 12- 4 12 Campeón Apertura 2. Everton 5 3 2 0 9- 5 11 3. Rosario Atlético 5 2 0 3 6- 9 6 4. Pastoreo Wanderers 5 1 2 2 6- 6 5 5. El Parque 5 1 1 3 7-11 4 6. Colegiales 5 1 1 3 5-10 4 Clausura Tabla: 1. Estudiantes 5 4 1 0 10- 5 13 Campeón Clausura 2. Colegiales 5 2 0 3 8- 9 8 3. Pastoreo Wanderers 5 1 4 0 5- 4 7 4. Everton 5 2 1 2 5- 6 7 5. Rosario Atlético 5 1 1 3 5- 5 4 6. El Parque 5 1 1 3 9-13 4 1ª Fecha [Jul 25] Pastoreo Wanderers 2-1 Colegiales El Parque 1-2 Everton Estudiantes 1-0 Rosario Atlético 2ª Fecha [Ago 1] Rosario Atlético 0-0 Pastoreo Wanderers Colegiales 5-2 El Parque Estudiantes 2-0 Everton 3ª Fecha [Ago 8, El Colla] El Parque 1-1 Pastoreo Wanderers Everton 2-1 Rosario Atlético Estudiantes 2-1 Colegiales 4ª Fecha [Ago 15, El Colla] El Parque 2-1 Rosario Atlético Everton 0-1 Colegiales Pastoreo Wanderers 1-1 Estudiantes 5ª Fecha [Ago 22] Everton 1-1 Pastoreo Wanderers [en El Colla] [Christian Spinelli; Diego Felipe] Rosario Atlético 3-0 Colegiales [Joaquín Crosta, Elbio González, Ruben Ortiz] Estudiantes 4-3 El Parque [en El Colla] [Esteban Lecor (2), Damián Prieto, Víctor Caballero; Walter Suárez, Fernando Foglia, Wilson Pino] Tabla: 1. Estudiantes 5 4 1 0 10- 5 13 Campeón Clausura 2. Colegiales 5 2 0 3 8- 9 8 3. Pastoreo Wanderers 5 1 4 0 5- 4 7 4. Everton 5 2 1 2 5- 6 7 5. Rosario Atlético 5 1 1 3 5- 5 4 6. El Parque 5 1 1 3 9-13 4 Tabla Anual: 1. Estudiantes 10 8 1 1 22- 9 25 Campeón Tabla Anual 2. Everton 10 5 3 2 14-11 18 3. Pastoreo Wanderers 10 2 6 2 11-10 12 4. Rosario Atlético 10 3 1 6 11-14 10 5. Colegiales 10 3 1 6 13-19 10 --------------------------------------------------- 6. El Parque 10 2 2 6 16-24 8 Desciende Goleadores: 10 - Damián Prieto (Estudiantes) 6 - Víctor Caballero (Estudiantes) Elbio González (Rosario Atlético) 5 - Ignacio Viera (Estudiantes) Richard Panzardi (Everton) Joaquín Crosta (Rosario Atlético) Larry Benítez (Pastoreo Wanderers) Resumen: 30 partidos, 87 goles, 2.90 goles/partido. Divisional B Oficial Apertura "60º Aniversario Club El Colla" Tabla: 1. Los Hornos 4 1 3 0 4- 3 6 Campeón Apertura 2. El Colla 4 1 2 1 8- 5 5 3. Nacional 4 1 1 2 4- 8 4 1ª Fecha [Jun 22] El Colla 1-1 Los Hornos Nacional libre 2ª Fecha [Jun 29] Nacional 3-2 El Colla Los Hornos libre 3ª Fecha [Jul 4] Los Hornos 0-0 Nacional El Colla libre 4ª Fecha [Jul 11] El Colla 4-0 Nacional Los Hornos libre 5ª Fecha [Jul 18] Los Hornos 1-1 El Colla Nacional libre 6ª Fecha [Jul 25] Nacional 1-2 Los Hornos El Colla libre Tabla: 1. Los Hornos 4 1 3 0 4- 3 6 Campeón Apertura 2. El Colla 4 1 2 1 8- 5 5 3. Nacional 4 1 1 2 4- 8 4 Clausura Tabla: 1. Nacional 4 2 2 0 5- 2 8 Campeón Clausura 2. El Colla 4 1 3 0 3- 2 6 3. Los Hornos 4 0 1 3 2- 6 1 1ª Fecha [Ago 1] El Colla 1-1 Los Hornos Nacional libre 2ª Fecha [Ago 7] Nacional 2-1 Los Hornos El Colla libre 3ª Fecha [Ago 15] Nacional 0-0 El Colla Los Hornos libre 4ª Fecha [Ago 22, El Colla] Los Hornos 0-2 Nacional [Diego Rondán (2)] El Colla libre 5ª Fecha [Ago 29, El Colla] Los Hornos 0-1 El Colla Nacional libre 6ª Fecha [Set 5] El Colla 1-1 Nacional Los Hornos libre Tabla: 1. Nacional 4 2 2 0 5- 2 8 Campeón Clausura 2. El Colla 4 1 3 0 3- 2 6 3. Los Hornos 4 0 1 3 2- 6 1 Tabla Anual: 1. Nacional 8 3 3 2 9-10 12 Campeón Tabla Anual 2. El Colla 8 2 5 1 11- 7 11 3. Los Hornos 8 1 4 3 6- 9 7 Final - Ida [Set 12, Rosario Atlético] Los Hornos 1-0 Nacional Final - Vuelta [Set 19] Nacional 2-1 Los Hornos [3-2 por penales] Nacional (La Paz) Campeón Divisional B 2004, asciende a la Divisional A. Resumen: 14 partidos jugados, 30 goles, 2.14 goles/partido.
Liga de Fútbol de Tarariras Apertura Tabla: 1. Nacional 4 2 2 0 8- 4 8 . Peñarol 4 2 2 0 7- 5 8 3. Pompeya 4 1 2 1 7- 8 5 4. Plaza 4 1 0 3 6- 7 3 5. Maracaná 4 1 0 3 6-10 3 1ª Fecha [May 2, Maracaná] Nacional 2-1 Plaza Maracaná 2-3 Pompeya Peñarol libre 2ª Fecha [May 9, Plaza] Peñarol 3-2 Plaza Nacional 4-1 Maracaná Pompeya libre 3ª Fecha [May 16, Peñarol] Maracaná 2-1 Plaza Peñarol 2-2 Pompeya Nacional libre 4ª Fecha [May 23, Plaza] Peñarol 2-1 Maracaná Pompeya 2-2 Nacional Plaza libre 5ª Fecha [May 30, Nacional] Plaza 2-0 Pompeya Nacional 0-0 Peñarol Maracaná libre Tabla: 1. Nacional 4 2 2 0 8- 4 8 . Peñarol 4 2 2 0 7- 5 8 3. Pompeya 4 1 2 1 7- 8 5 4. Plaza 4 1 0 3 6- 7 3 5. Maracaná 4 1 0 3 6-10 3 Final Apertura [Jun 5, Peñarol] Peñarol 1-2 Nacional Nacional Campeón Apertura. Clausura "70 años del Club Peñarol" Tabla: 1. Maracaná 7 4 3 0 9- 5 15 2. Pompeya 6 3 3 0 11- 5 12 3. Peñarol 6 3 1 2 14- 4 10 4. Nacional 6 1 2 3 8-10 5 5. Plaza 7 0 1 6 3-21 1 1ª Fecha [Jun 13, Nacional] Maracaná 1-1 Pompeya Nacional 4-2 Plaza Peñarol libre 2ª Fecha [Jun 20, Peñarol] Peñarol 4-0 Plaza Nacional 1-1 Maracaná Pompeya libre 3ª Fecha [Jul 4, Plaza] Peñarol 2-2 Pompeya Plaza 0-2 Maracaná Nacional libre 4ª Fecha [Jul 18, Plaza] Plaza 0-5 Pompeya Peñarol 3-0 Nacional Maracaná libre 5ª Fecha [Jul 25, ?] Maracaná G-P Peñarol Pompeya G-P Nacional Plaza libre 6ª Fecha [Ago 1, Plaza] Plaza 1-1 Nacional Maracaná 1-1 Pompeya Peñarol libre 7ª Fecha [Ago 8] Peñarol 4-0 Plaza Maracaná 3-2 Nacional Pompeya libre 8ª Fecha [Ago 15] Maracaná 1–0 Plaza Pompeya 2–1 Peñarol Nacional libre 9ª Fecha Pompeya - Plaza Nacional - Peñarol Maracaná libre 10ª Fecha Peñarol - Maracaná Nacional - Pompeya Plaza libre Tabla: 1. Maracaná 7 4 3 0 9- 5 15 2. Pompeya 6 3 3 0 11- 5 12 3. Peñarol 6 3 1 2 14- 4 10 4. Nacional 6 1 2 3 8-10 5 5. Plaza 7 0 1 6 3-21 1 Desempate 2º puesto [Ago 29] Pompeya 3-0 Nacional Pompeya clasificado al Campeonato Departamental de Colonia.

2003

2005

Juveniles 2004

Campeonato Departamental 2004

Departamentales Juveniles 2004


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 21 Oct 2005

© Copyright GIEFI 2004/05
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.