Temporada 2002 - Federación Departamental de Fútbol de Colonia

Volver


La Federación Departamental de Fútbol de Colonia tiene 11 ligas afiliadas:
Liga de Fútbol de Colonia
Liga Agraciada de Fútbol
Liga Regional de Fútbol de Cardona
Liga Carmelitana de Fútbol (Carmelo)
Liga Helvética de Fútbol (Nueva Helvecia)
Liga de Fútbol Regional del Plata (Conchillas)
Liga de Fútbol de Juan Lacaze
Liga de Fútbol del Centro (Miguelete)
Liga Palmirense de Fútbol (Nueva Palmira)
Liga Rosarina de Fútbol (Rosario)
Liga de Fútbol de Tarariras


Liga Agraciada de Fútbol

Apertura

Libertad campeón, faltan las 5 fechas.

Clausura

Chacarita campeón, faltan 3 fechas.

3ª Fecha [Jun 23]
Nacional (P. Solo)  2-0 Libertad (Cañada Nieto)
Chacarita           5-0 25 de Agosto
Santos              libre

4ª Fecha [Jul 7 o 14]
25 de Agosto        3-1 Libertad (Cañada Nieto)
Nacional (P. Solo)  3-0 Santos
Chacarita           libre

Tabla (a falta de una fecha):

 1. Nacional (Palo Solo)       9
 2. Chacarita                  6  (Campeón Clausura)
 3. 25 de Agosto               6
 4. Libertad (Cañada Nieto)    1
 5. Santos                     1

Final [Ago 4]
Libertad (C. Nieto) 0-0 Chacarita                [5-3 on pen]

Libertad (Cañada Nieto) Campeón Liga Agraciada de Fútbol 2002.


Liga Regional de Fútbol de Cardona Apertura Faltan las primeras 6 fechas del Apertura. 7ª Fecha [May 5] Nacional 3-0 Colonia (Florencio Sánchez) Colón 1-0 Larrañaga Peñarol (C. L.) 1-0 Unión Santa Emilia libre Tabla: 1. Colonia (F. Sánchez) 6 4 1 1 ?- ? 13 Campeón Apertura 2. Colón 6 4 0 2 ?- ? 12 3. Peñarol 6 3 2 1 ?- ? 11 4. Nacional 6 3 0 3 ?- ? 9 5. Larrañaga 6 2 1 3 ?- ? 7 6. Unión 6 0 3 3 ?- ? 3 7. Santa Emilia 6 0 1 5 ?- ? 1 Clausura 4ª Fecha [Jun 16] Colonia (F.Sánchez) 5-1 Unión Peñarol (C. L.) 2-2 Nacional Santa Emilia 4-2 Colón Larrañaga libre 5ª Fecha [Jun 23] Larrañaga 1-0 Peñarol (Colonia Larrañaga) Colón 1-0 Unión Nacional 1-0 Santa Emilia [*] Colonia (F.Sánchez) libre [*] Se reportó como 1-0, pero debió ser empate para que coincidiera con la tabla de posiciones. 6ª Fecha [Jul 14] Partidos no disponibles. 7ª Fecha [Jul 21] Partidos no disponibles. Tabla: 1. Larrañaga 5 3 1 1 8- 2 10 2. Colonia (F. Sánchez) 4 2 2 0 12- 6 8 (Campeón Clausura) 5. Colón 4 2 1 1 6- 6 7 3. Santa Emilia 5 2 1 2 8- 9 7 4. Nacional 4 1 2 1 6- 5 5 5. Peñarol (C. Larrañaga) 4 0 3 1 7- 8 3 6. Unión 5 0 0 5 2-13 0 Colonia (Florencio Sánchez) Campeón de la Liga Regional de Fútbol de Cardona 2002.
Liga Carmelitana de Fútbol - Primera División Todos los partidos jugados en el Parque Artigas, Carmelo. Apertura Tabla: 1. Wanderers 6 4 1 1 14- 8 13 Campeón Apertura 2. Independiente 6 3 2 1 13-12 11 3. Cerro Oriental 6 2 3 1 6- 5 9 4. Uruguayo 6 2 2 2 10- 9 8 5. Artigas 6 2 1 3 7- 7 7 6. Centenario 6 0 5 1 7- 8 5 7. Rural 6 0 2 4 11-19 2 1ª Fecha [Abr 6] Uruguayo 2-2 Centenario [D.Paz 19, 39; I.Ortin 30, R.Freire 32pen] [Abr 7] Artigas 3-1 Rural [Cristian Banchero, L.Madruga, C.Crespo; O.Silva 51] [Obs.: 90' J.Sosa (R) le atajó un penal a C.Crespo] Independiente 1-0 Cerro Oriental [D.Viola 88] [Obs.: 33' G.Pereyra (I) le atajó un penal a M.Visilliac] Wanderers libre 2ª Fecha [Abr 14] Uruguayo 4-0 Rural [P.Zubizarreta 4, C.Acosta 37, 84, M.Baldi 89] Wanderers 3-1 Independiente [Miguel Larrama 1, Fernando Hernández 52, 65; David Santos 8] Cerro Oriental 2-1 Artigas [Carlos Avelino 79, S.Siri 90; Ricardo Velázquez 37] Centenario libre 3ª Fecha [Abr 21] Rural 1-2 Cerro Oriental Artigas 1-2 Independiente [Abr 24] Wanderers 2-1 Centenario Uruguayo libre 4ª Fecha [Abr 28] Cerro Oriental 0-0 Centenario Independiente 4-4 Rural [May 1] Wanderers 3-0 Uruguayo [M.De los Santos, Fernando Parodi, A.Avelino] Artigas libre 5ª Fecha [May 4] Artigas 0-1 Uruguayo [Juan Gragnulatti 86] [May 5] Wanderers 1-1 Cerro Oriental [Fernando Parodi; S.Siri] Independiente 2-2 Centenario Rural libre 6ª Fecha [May 19] Uruguayo 1-1 Cerro Oriental [C.Bacigalupe; S.Siri] Wanderers 1-2 Artigas [Miguel Larrama 3; Cristian Banchero 54, 90] Rural 2-2 Centenario Independiente libre 7ª Fecha [May 26] Artigas 0-0 Centenario Independiente 3-2 Uruguayo [W.Torres 50, 58, Diego Santos 78; C.Acosta 65, C.Bacigalupe 87] Wanderers 4-3 Rural [Fernando Parodi 15, 43, 65, Fernando Hernández 61; N.Paz 36pen, O.Silva 75, 79] Cerro Oriental libre Tabla: 1. Wanderers 6 4 1 1 14- 8 13 Campeón Apertura 2. Independiente 6 3 2 1 13-12 11 3. Cerro Oriental 6 2 3 1 6- 5 9 4. Uruguayo 6 2 2 2 10- 9 8 5. Artigas 6 2 1 3 7- 7 7 6. Centenario 6 0 5 1 7- 8 5 7. Rural 6 0 2 4 11-19 2 Clausura Tabla (resultados 5ª Fecha no disponibles): 1. Cerro Oriental 6 5 0 1 9- 4 12 Campeón Clausura 2. Artigas 4 2 0 2 9- 6 6 3. Wanderers 5 1 2 2 7- 6 5 4. Uruguayo 4 1 2 1 3- 4 5 5. Independiente 5 1 2 2 6- 8 5 6. Centenario 4 1 1 2 4- 6 4 7. Rural 4 1 1 2 2- 6 4 1ª Fecha [Jun 2] Artigas 4-0 Rural Uruguayo 2-1 Centenario Independiente 2-1 Cerro Oriental Wanderers libre 2ª Fecha [Jun 9] Rural 0-0 Uruguayo Artigas 0-1 Cerro Oriental [Carlos Avelino 2] Wanderers 2-2 Independiente [G.Avelino 29, Fernando Parodi 34; W.Torres 41, David Santos 90] Centenario libre 3ª Fecha [Jun 16] Centenario 2-1 Wanderers Cerro Oriental 2-1 Rural Independiente 1-3 Artigas Uruguayo libre 4ª Fecha [Jun 23] Centenario 0-2 Cerro Oriental Rural 1-0 Independiente Uruguayo 0-0 Wanderers Artigas libre 5ª Fecha [Jun 30] Centenario ?-? Rural Cerro Oriental G-P Wanderers Artigas ?-? Uruguayo Independiente libre 6ª Fecha [Jul 7] Centenario 1-1 Independiente Wanderers 4-2 Artigas [V.Attún 10, G.Avelino 32, 45, Fernando Parodi 60; R.Velázquez 61, Viera 90pen] Cerro Oriental 3-1 Uruguayo [Carlos Avelino 18, Fernando Coscia 45, M.Landechea 76; Andrade 27] Rural libre 7ª Fecha [Jul 14] Independiente ?-? Uruguayo Rural ?-? Wanderers Centenario ?-? Artigas Cerro Oriental libre Tabla (resultados 5ª Fecha no disponibles): 1. Cerro Oriental 6 5 0 1 9- 4 12 Campeón Clausura 2. Artigas 4 2 0 2 9- 6 6 3. Wanderers 5 1 2 2 7- 6 5 4. Uruguayo 4 1 2 1 3- 4 5 5. Independiente 5 1 2 2 6- 8 5 6. Centenario 4 1 1 2 4- 6 4 7. Rural 4 1 1 2 2- 6 4 Final - ida [Jul 21, Parque Artigas (Carmelo)] Cerro Oriental 4-3 Wanderers [S.Siri 27, Carlos Avelino 35, Mario Coscia 45pen, 50pen; Juan Parodi 3, V.Attún 45+, Hernández 46pen] [Cerro Oriental: Juan Melano, M.González, Mario Coscia, E.Brighenti, F.Ramírez, Mariano Visilliac, R.Padrón, Fernando Coscia (D.Gaona), S.Siri (R.Aguinaga), Carlos Avelino, M.Landechea (46' Laclau). Técnico: Juan Carlos Salvini] [Wanderers: A.Borges, A.Pereyra, A.De los Santos, G.Gogna (M.De los Santos), C.Sosa, V.Attún, G.Avelino, Miguel Larrama (J.Ochiena), Fernando Parodi, F.Hernández, Juan Parodi. Técnico: Román González] [árbitros: E.Cabral, J.Gollardía, R.Indaburu; expulsados: 22' Visilliac (CO), 46' A.De los Santos (W), 46' Melano (CO), 85' Pereyra (W)] Final - vuelta [Jul 28, Parque Artigas (Carmelo)] Wanderers 1-0 Cerro Oriental [4-5 por penales] Cerro Oriental Campeón de la Liga Carmelitana de Fútbol 2002 y Wanderers clasifican al Torneo Departamental de Colonia. Tabla del Descenso (hasta la 4ª fecha del Torneo Clausura): 2001 2002 Total 7. Rural 12 5 17 6. Centenario 11 8 19 5. Independiente - 12 24 4. Artigas 16 9 25 3. Uruguayo 16 10 26 2. Wanderers 12 14 26 1. Cerro Oriental 11 16 27 Puntuación: 2 puntos por triunfo, 1 por empate. Independiente (Segunda División en el 2001), duplican su puntaje. Desempate por el descenso - Ida [Jul 20] Rural 3-2 Centenario [Juri (2), Laclau; Olmedo (2)] Desempate por el descenso - Vuelta [Jul 27] Centenario - Rural
Liga Helvética de Fútbol - Primera División Apertura Tabla: 1. Nacional 5 5 0 0 14- 1 15 Campeón Apertura 2. Artesano 5 3 1 1 10- 8 10 3. Esparta 5 2 1 2 11-12 7 4. Artigas 5 1 2 2 10- 8 5 5. Nuevos Horizontes 5 0 2 3 5-10 2 6. Atlético Valdense 5 0 2 3 5-16 2 1ª Fecha [May 26] Esparta 1-3 Nacional [Nicolás Peluffo 86; Cristian Ruel 7pen, Gustavo Beltrán 10, Marcelo Ackermann 38] Nuevos Horizontes 1-1 Artigas [Nicolás Allío 80pen; Adrián Bargas 10] Artesano 1-1 Atlético Valdense [Luis Muraglia 50; Marcelo Gandaria 91] 2ª Fecha [Jun 2] Atlético Valdense 0-5 Nacional [Cristian Ruel 7, Pablo Meloño 45, 50, Fabricio Silva 48, Claudio Colmán 73] Artigas 2-2 Esparta [Carlos Zucolini 50, Carlos Leal 52; Daniel Páez 25, Emilio Rodríguez 87] Artesano 3-1 Nuevos Horizontes [Luis Muraglia 28, Marcelo Gasco 71, Carlos Bismarck Mederos 85pen; Nicolás Allío 10] [Obs.: PT Isa (A) le atajó un penal a Nicolás Allío] 3ª Fecha [Jun 9] Esparta 2-4 Artesano [Nicolás Peluffo 23, Cristian Castillo 82; Rubén Daniel Guerra 11, Carlos Bismarck Mederos 32, Leonardo Madera 43, Luis Muraglia 52] Nacional 1-0 Artigas [Cristian Ruel 53] [Obs.: 44' Horacio Ferraro (A) le atajó un penal a Pablo Meloño] Nuevos Horizontes 1-1 Atlético Valdense [Nicolás Allío 75pen; Roberto García 28] [Obs.: 27' Claudio Jourdan (AV) desvió un penal] 4ª Fecha [Jun 16] Nacional 2-0 Nuevos Horizontes [Gustavo Alvarez 52, Fernando Adrián Daghero 65] Atlético Valdense 1-3 Esparta [Danilo Marrero 57; Luis Emilio Fostel 5, 85, Cristian Castillo 51] Artigas 1-2 Artesano [Ignacio Bonilla 50; Carlos Bismarck Mederos 25, Luis Muraglia 84] 5ª Fecha [Jun 23] Atlético Valdense 2-6 Artigas [Alvaro Dorta 57, Pablo Curutchet 73pen; Adrián Kauffman 45, 65, Sebastián Berriel 53, 67, Carlos Zucolini 75pen, William Queiroz 89] Nuevos Horizontes 2-3 Esparta [Gerald Bonjour 25pen, Luis Quiroga 68; Nicolás Peluffo 35pen, 65, Daniel Páez 87] Artesano 0-3 Nacional [Cristian Ruel 50, 66, Gustavo Alvarez 91pen] Tabla: 1. Nacional 5 5 0 0 14- 1 15 Campeón Apertura 2. Artesano 5 3 1 1 10- 8 10 3. Esparta 5 2 1 2 11-12 7 4. Artigas 5 1 2 2 10- 8 5 5. Nuevos Horizontes 5 0 2 3 5-10 2 6. Atlético Valdense 5 0 2 3 5-16 2 Clausura Tabla: 1. Nacional 5 5 0 0 14- 3 15 Campeón Clausura 2. Artigas 5 4 0 1 9- 4 12 3. Artesano 5 3 0 2 7- 7 9 4. Nuevos Horizontes 5 2 0 3 6- 6 6 5. Esparta 4 0 0 4 1- 8 0 6. Atlético Valdense 4 0 0 4 2-11 0 1ª Fecha [Jun 30] Nacional 3-1 Esparta [Cristian Ruel 25, Hugo Fabián Bertinat 35, Claudio Colmán 89; Nicolás Peluffo 49] Artigas 3-2 Nuevos Horizontes [Adrián Bargas 50, 65, Carlos Leal 77; Gerald Bonjour 4, Jorge Jourdan 89] Atlético Valdense 1-2 Artesano [Ignacio Bonjour 35; Jorge Colmán 37, Rafael Bardallo 79] 2ª Fecha [Jul 14] Nacional 5-0 Atlético Valdense [Cristian Ruel 12, 27, 37, Claudio Colmán 55, Rony Gasco 80] Esparta 0-3 Artigas [Carlos Leal 81, 91, Sebastián Berriel 88] Nuevos Horizontes 1-2 Artesano [Javier Malán Bonjour 38; Rubén Daniel Guerra 59, Carlos Bismarck Mederos 86] 3ª Fecha [Jul 21] Artesano 1-0 Esparta [Carlos Bismarck Mederos 59] Artigas 0-1 Nacional [Marcelo Sosa 75ec] Atlético Valdense 0-2 Nuevos Horizontes [Gerald Bonjour 45, 70] 4ª Fecha [Jul 28] Nuevos Horizontes 0-1 Nacional [Cristian Ruel 4] Artesano 0-1 Artigas [Ignacio Bonilla 80] Esparta n/p Atlético Valdense [*] [*] primero se pospuso, y finalmente no se jugó por irrelevancia. 5ª Fecha [Ago 3] Esparta 0-1 Nuevos Horizontes [at Artigas] [Roger Quiroga 70] Artigas 2-1 Atlético Valdense [Oscar Darwin Chacón 30, Sebastián Berriel 60; Danilo Marrero 70pen] [Ago 4] Nacional 4-2 Artesano [Cristian Ruel 5, 89, Pablo Meloño 57, Gustavo Alvarez 70; Jorge Colmán 10, Carlos Bismarck Mederos 30pen] Tabla: 1. Nacional 5 5 0 0 14- 3 15 Campeón Clausura 2. Artigas 5 4 0 1 9- 4 12 3. Artesano 5 3 0 2 7- 7 9 4. Nuevos Horizontes 5 2 0 3 6- 6 6 5. Esparta 4 0 0 4 1- 8 0 6. Atlético Valdense 4 0 0 4 2-11 0 Tabla Anual: 1. Nacional 10 10 0 0 28- 4 30 Campeón 2. Artesano 10 6 1 3 17-15 19 Departamental 3. Artigas 10 5 2 3 19-12 17 Recopa 4. Nuevos Horizontes 10 2 2 6 11-16 8 5. Esparta 9 2 1 6 12-20 7 6. Atlético Valdense 9 0 2 7 7-27 2 Nacional Campeón de la Liga Helvética de Fútbol 2002 y Artesano clasifican al Torneo Departamental de Colonia. Artigas clasifica a la Recopa. Goleadores: Cristian Ruel (NACIONAL) 12 goles Carlos Bismarck Mederos (ARTESANO) 6 goles Segunda División La segunda rueda del Torneo Apertura (6ª a 10ª fechas) se cuenta también como la primera rueda del Clausura (1ª a 5ª fechas). Apertura Tabla: 1. Universal 10 8 1 1 30-12 25 Campeón Apertura 2. Racing 10 6 1 3 28-17 19 3. Zapicán 10 5 2 3 23-17 17 4. Atlético Barker 10 3 3 4 17-15 12 5. Maracaná 10 2 1 7 11-31 7 6. Unión 10 1 2 7 10-27 5 1ª Fecha [Jun 9] Zapicán 3-1 Atlético Barker [Diego Viera (2), Alvaro Quintana; Daniel Otero] Racing 7-1 Maracaná [Eduardo Cuello (4), Roberto Cuello (2), Walter Dávila; Eduardo García] Universal 3-1 Unión [Darío Fabián Morales (2), Carlos Miguel Batista; Humberto Miguel Rodríguez] 2ª Fecha [Jun 23] Unión 1-1 Zapicán Atlético Barker 3-1 Maracaná Racing 2-3 Universal 3ª Fecha [Jun 30] Zapicán 3-2 Universal [Marcelo García 6, Alvaro Quintana 65, Emilson Horacio Callero 69; Daniel Caraballo 78, 84] Atlético Barker 2-3 Racing [Gustavo Otero 15, Mauricio Gayol 25; Richard Panzardi 63, Walter Dávila 67, Eduardo Cuello 79] Maracaná 3-2 Unión [José Luis Pérez 60, 65, Waldemar Viera 84; Franco Salinas 88, Humberto Miguel Rodríguez 90] 4ª Fecha [Jul 7] Racing 3-1 Zapicán [Hernán Peraza 12, Sergio Camiletti 28, Eduardo Cuello 57; Enrique Würth 47] Universal 5-0 Maracaná [Daniel Caraballo 37, 86, 90, José Luis Pontet 43, Eduardo Cabrera 88] Unión 0-3 Atlético Barker [Mauricio Gayol 2, 30, Julio Presa 15] 5ª Fecha [Jul 14] Racing 3-0 Unión [Sergio Camiletti 23, Eduardo Cuello 40, 73] Universal 2-1 Atlético Barker [José Luis Pontet 55, Darío Fabián Morales 80; Carlos Gómez 14] Zapicán 3-0 Maracaná [Alvaro Quintana 17, 26, Diego Viera 87] 6ª Fecha [Jul 21] Unión 1-5 Universal [Humberto Miguel Rodríguez 19; Darío Fabián Morales 9, Pablo Allío 25, 52, 70, Marcelo Bentos 41pen] Maracaná 2-0 Racing [Juan Maidana 15, William González 85] Atlético Barker 2-2 Zapicán [*] [Mauricio Gayol (2); Diego Viera, Alvaro Quintana] [*] suspendido a los 75' cuando el jugador Marcelo García (Zapicán) agredió al árbitro tras ser expulsado. Los minutos restantes se jugaron en Jul 28. 7ª Fecha [Ago 11] Zapicán 4-0 Unión [Alvaro Quintana 50, Diego Viera 53, 65, Richard Carbajal 80] Maracaná 1-1 Atlético Barker [Rafael Dávila 59; Mauricio Gayol 79] Universal 4-2 Racing [Daniel Caraballo 15, Darío Fabián Morales 19, 36, 65; Richard Panzardi 24, Gerardo Bentancor 77] 8ª Fecha [Ago 18] Universal 2-0 Zapicán [Pablo Allío, Darío Fabián Morales] Racing 2-0 Atlético Barker [Eduardo Cuello (2)] Unión 3-0 Maracaná [Humberto Miguel Rodríguez (2), Víctor Ricardo Santucho] 9ª Fecha [Ago 25] Maracaná 1-3 Universal [Richard Peña 65; Darío Fabián Morales 15, 29, Jorge Bentos 90] Zapicán 2-4 Racing [Eduardo Guerrero (2); Roberto Cuello (3), Horacio Cuello] Atlético Barker 3-0 Unión [Mauricio Gayol (2), Jorge Irsanskas] 10ª Fecha [Set 1] Unión 2-2 Racing [Humberto Miguel Rodríguez 15, Ernesto Hunkeler 71; Eduardo Cuello 25, 60] Atlético Barker 1-1 Universal [Mauricio Gayol 4; Pablo Allío 45] Maracaná 2-4 Zapicán [Waldemar Viera 58, Roberto Diego González 78; Eduardo Guerrero 10, 40, 75, Emilson Horacio Callero 12] Tabla: 1. Universal 10 8 1 1 30-12 25 Campeón Apertura 2. Racing 10 6 1 3 28-17 19 3. Zapicán 10 5 2 3 23-17 17 4. Atlético Barker 10 3 3 4 17-15 12 5. Maracaná 10 2 1 7 11-31 7 6. Unión 10 1 2 7 10-27 5 Clausura Tabla: 1. Universal 10 6 3 1 23-10 21 Campeón Clausura 2. Racing 10 6 1 3 24-13 19 3. Zapicán 10 5 1 4 27-19 16 4. Atlético Barker 10 2 6 2 17-16 12 5. Unión 10 2 2 6 15-36 8 6. Maracaná 10 1 3 6 12-24 6 1ª Fecha [Jul 21] Unión 1-5 Universal [Humberto Miguel Rodríguez 19; Darío Fabián Morales 9, Pablo Allío 25, 52, 70, Marcelo Bentos 41pen] Maracaná 2-0 Racing [Juan Maidana 15, William González 85] Atlético Barker 2-2 Zapicán [*] [Mauricio Gayol (2); Diego Viera, Alvaro Quintana] [*] suspendido a los 75' cuando el jugador Marcelo García (Zapicán) agredió al árbitro tras ser expulsado. Los minutos restantes se jugaron en Jul 28. 2ª Fecha [Ago 11] Zapicán 4-0 Unión [Alvaro Quintana 50, Diego Viera 53, 65, Richard Carbajal 80] Maracaná 1-1 Atlético Barker [Rafael Dávila 59; Mauricio Gayol 79] Universal 4-2 Racing [Daniel Caraballo 15, Darío Fabián Morales 19, 36, 65; Richard Panzardi 24, Gerardo Bentancor 77] 3ª Fecha [Ago 18] Universal 2-0 Zapicán [Pablo Allío, Darío Fabián Morales] Racing 2-0 Atlético Barker [Eduardo Cuello (2)] Unión 3-0 Maracaná [Humberto Miguel Rodríguez (2), Víctor Ricardo Santucho] 4ª Fecha [Ago 25] Maracaná 1-3 Universal [Richard Peña 65; Darío Fabián Morales 15, 29, Jorge Bentos 90] Zapicán 2-4 Racing [Eduardo Guerrero (2); Roberto Cuello (3), Horacio Cuello] Atlético Barker 3-0 Unión [Mauricio Gayol (2), Jorge Irsanskas] 5ª Fecha [Set 1] Unión 2-2 Racing [Humberto Miguel Rodríguez 15, Ernesto Hunkeler 71; Eduardo Cuello 25, 60] Atlético Barker 1-1 Universal [Mauricio Gayol 4; Pablo Allío 45] Maracaná 2-4 Zapicán [Waldemar Viera 58, Roberto Diego González 78; Eduardo Guerrero 10, 40, 75, Emilson Horacio Callero 12] 6ª Fecha [Set 8] Universal 4-1 Unión [Carlos Miguel Batista 18, Pablo Allío 24, 54, Daniel Caraballo 80; Andrés Torres 30] Racing 1-0 Maracaná [Roberto Cuello 26] Zapicán 2-1 Atlético Barker [Alvaro Quintana 24, Jorge Rodríguez Torres 66; Sebastián Cortizo 50] 7ª Fecha [Set 15] Racing 1-0 Universal [Richard Panzardi 33] Unión 0-6 Zapicán [Alvaro Quintana 15, 25, Eduardo Guerrero 18, 76, Enrique Würth 29, Emilson Horacio Callero 51] Atlético Barker 3-3 Maracaná [Sebastián Cortizo 61, Martín Muñoz 83, Jorge Geymonat 86; Oscar Santos 12, Ricardo Cartró 24, Richard Peña 87] 8ª Fecha [Set 22] Zapicán 1-2 Universal [Eduardo Guerrero 12; Carlos Miguel Batista 58, Pablo Allío 70] Atlético Barker 1-0 Racing [Mauricio Gayol 33] Unión 4-1 Maracaná [Humberto Miguel Rodríguez 24, 79, Víctor Ricardo Santucho 39, 59; Diego Vicudo 30] 9ª Fecha [Set 29] Universal 0-0 Maracaná Unión 3-3 Atlético Barker [Humberto Miguel Rodríguez 27, 54, 81; Gustavo Otero 35, Mauricio Gayol 41, 43] Racing 4-1 Zapicán [Gerardo Bentancor 35, Horacio Cuello 45, Eduardo Cuello 84, 85; Rafael Perotti 60] 10ª Fecha [Oct 6] Universal 2-2 Atlético Barker [José Luis Pontet 6, Roberto Bentancor 83; Mauricio Gayol 8, 49] Zapicán 5-2 Maracaná [Alvaro Quintana 5, 37, Diego Viera 41, Emilson Horacio Callero 55, Richard Carbajal 65; Roberto Diego González 6, Richard Peña 44] Racing 8-1 Unión [Roberto Cuello 29, 58, Horacio Cuello 36, Eduardo Cuello 60, 76, 83, Richard Panzardi 74, 77; Humberto Miguel Rodríguez 59] Tabla: 1. Universal 10 6 3 1 23-10 21 Campeón Clausura 2. Racing 10 6 1 3 24-13 19 3. Zapicán 10 5 1 4 27-19 16 4. Atlético Barker 10 2 6 2 17-16 12 5. Unión 10 2 2 6 15-36 8 6. Maracaná 10 1 3 6 12-24 6 Universal Campeón de la Divisional B de la Liga Helvética de Fútbol 2002. Goleadores: Eduardo Cuello (RACING) 17 goles Mauricio Gayol (ATLÉTICO BARKER) 14 goles Humberto Miguel Rodríguez (UNIÓN) 12 goles
Liga de Fútbol Regional del Plata (Conchillas) Apertura 1ª a 5ª fechas no disponibles. 6ª Fecha [May 5] Así Nomás 5-0 Nacional (Miguelete) Uruguayo 1-1 San Juan Juventud Unida 4-0 Balneario del Oeste Horqueta Wanderers 0-0 Nacional (Campana) 7ª Fecha no disponible. Tabla: 1. Juventud Unida 14 (Campeón Apertura) 2. Así Nomás 11 3. Horqueta Wanderers 10 4. Balneario del Oeste 7 5. Nacional (Campana) 7 6. Uruguayo 6 7. Nacional (Miguelete) 3 8. San Juan 3 Clausura 1ª a 3ª fechas no disponibles. 4ª Fecha [Jun 16] Horqueta Wanderers 2-1 Nacional (Campana) Juventud Unida 4-1 Uruguayo Así Nomás 0-0 Balneario del Oeste San Juan 3-1 Nacional (Miguelete) 5ª Fecha [Jun 23] Uruguayo 2-2 Balneario del Oeste Juventud Unida 3-1 San Juan Horqueta Wanderers 2-0 Así Nomás Nacional (Mig.) 2-0 Nacional (Campana) 6ª Fecha No disponible 7ª Fecha [Jul 14] Uruguayo - Nacional (Campana) Balneario Oeste - Nacional (Miguelete) Así Nomás - San Juan Horqueta Wanderers - Juventud Unida Tabla: 1. Juventud Unida 15 (Campeón Clausura) 2. Horqueta Wanderers 15 3. Balneario del Oeste 8 4. San Juan 6 5. Así Nomás 4 6. Nacional (Miguelete) 4 7. Nacional (Campana) 3 8. Uruguayo 2 Juventud Unida (Pueblo Gil) Campeón Liga de Fútbol Regional del Plata 2002.
Liga de Fútbol de Juan Lacaze - Primera División (única) La segunda rueda del Torneo Apertura (4ª a 6ª fechas) se cuenta también como la primera rueda del Clausura (1ª a 3ª fechas). Apertura Tabla: 1. Independiente 6 3 2 1 14- 3 11 Campeón Apertura 2. Escuela Industrial 6 3 2 1 7- 5 11 3. Reformers 6 2 3 1 6- 3 9 4. La Granja 6 0 1 5 1-17 1 1ª Fecha [Jun 2] Escuela Industrial 2-1 La Granja Reformers 2-1 Independiente 2ª Fecha [Jun 9] La Granja 0-2 Independiente Reformers 0-0 Escuela Industrial 3ª Fecha Independiente 3-1 Escuela Industrial Reformers 3-0 La Granja 4ª Fecha [Jun 16] La Granja 0-2 Escuela Industrial Independiente 0-0 Reformers 5ª Fecha [Jun 23] Escuela Industrial 2-1 Reformers Independiente 8-0 La Granja 6ª Fecha [Jun 30] Escuela Industrial 0-0 Independiente La Granja 0-0 Reformers Tabla: 1. Independiente 6 3 2 1 14- 3 11 Campeón Apertura 2. Escuela Industrial 6 3 2 1 7- 5 11 3. Reformers 6 2 3 1 6- 3 9 4. La Granja 6 0 1 5 1-17 1 Clausura Tabla: 1. Escuela Industrial 6 4 2 0 14- 5 14 Campeón Clausura 2. Independiente 6 2 2 2 17- 5 8 3. Reformers 5 1 3 1 4- 4 6 4. La Granja 5 0 1 4 0-21 1 1ª Fecha [Jun 16] La Granja 0-2 Escuela Industrial Independiente 0-0 Reformers 2ª Fecha [Jun 23] Escuela Industrial 2-1 Reformers Independiente 8-0 La Granja 3ª Fecha [Jun 30] Escuela Industrial 0-0 Independiente La Granja 0-0 Reformers 4ª Fecha [Jul 14] Escuela Industrial 4-0 La Granja Reformers 1-0 Independiente 5ª Fecha [Jul 28] La Granja 0-7 Independiente Reformers 2-2 Escuela Industrial 6ª Fecha [Ago 4] Independiente 2-4 Escuela Industrial Reformers n/p La Granja Tabla: 1. Escuela Industrial 6 4 2 0 14- 5 14 Campeón Clausura 2. Independiente 6 2 2 2 17- 5 8 3. Reformers 5 1 3 1 4- 4 6 4. La Granja 5 0 1 4 0-21 1 Final [Ago 11, Parque Lustemberg (Juan Lacaze)] Escuela Industrial 3-0 Independiente [Charles Jonathan Alvez (3)] Escuela Industrial Campeón de la Liga de Fútbol de Juan Lacaze 2002 e Independiente clasifican al Torneo Departamental de Colonia.
Liga de Fútbol del Centro - Primera División (única) Oficial Tabla: 1. Nacional (Ombúes) 8 6 1 1 13- 7 19 Campeón 2. Independiente 8 5 2 1 14- 8 17 4. Danubio 8 3 1 4 8- 9 10 3. Uruguayo 8 2 2 4 11-13 8 5. Peñarol (Ombúes) 8 0 2 6 7-16 2 1ª Fecha [May 19] Independiente 2-2 Uruguayo Nacional (Ombúes) 1-0 Danubio Peñarol (Ombúes) libre 2ª Fecha Independiente ?-? Nacional (Ombúes de Lavalle) Peñarol (Ombúes) ?-? Uruguayo Danubio libre 3ª Fecha Independiente ?-? Peñarol (Ombúes de Lavalle) Danubio ?-? Uruguayo Nacional (Ombúes) libre 4ª Fecha Peñarol (Ombúes) ?-? Nacional (Ombúes de Lavalle) Independiente ?-? Danubio Uruguayo libre 5ª Fecha Uruguayo ?-? Nacional (Ombúes de Lavalle) Peñarol (Ombúes) ?-? Danubio Independiente libre 6ª Fecha [Jun 23] Independiente 3-0 Uruguayo Nacional (Ombúes) 1-0 Danubio Peñarol (Ombúes) libre 7ª Fecha [Jun 30] Nacional (Ombúes) 1-1 Independiente Uruguayo 1-1 Peñarol (Ombúes de Lavalle) Danubio libre 8ª Fecha [Jul 14] Peñarol (Ombúes) 1-3 Independiente Uruguayo 1-2 Danubio Nacional (Ombúes) libre 9ª Fecha Nacional (Ombúes) 2-0 Peñarol (Ombúes de Lavalle) Danubio 0-1 Independiente Uruguayo libre 10ª Fecha [Ago 4] Nacional (Ombúes) 2-1 Uruguayo Danubio 2-2 Peñarol (Ombúes de Lavalle) Independiente libre Tabla: 1. Nacional (Ombúes) 8 6 1 1 13- 7 19 Campeón 2. Independiente 8 5 2 1 14- 8 17 4. Danubio 8 3 1 4 8- 9 10 3. Uruguayo 8 2 2 4 11-13 8 5. Peñarol (Ombúes) 8 0 2 6 7-16 2 Nacional (Ombúes de Lavalle) Campeón de la Liga de Fútbol del Centro 2002 e Independiente clasifican al Torneo Departamental de Colonia. Danubio clasifica a la Recopa.
Liga Palmirense de Fútbol - Primera División (única) Apertura Tabla: 1. Deportivo Juvenil 5 4 1 0 11- 3 13 Campeón Apertura 2. Peñarol 5 3 2 0 9- 4 11 3. Higueritas 5 2 0 3 3- 4 6 4. Polancos 5 1 1 3 6- 8 4 5. Agraciada 5 1 1 3 8-11 4 6. Nacional 5 1 1 3 2- 9 4 1ª Fecha [Jun 2] Peñarol 2-0 Polancos [R.Gastelumendi, Fernando Callero] Agraciada 4-0 Nacional [Jorge Pinazo 45, Gustavo Chipolini 71, 75, Alvaro Fernández 85] Deportivo Juvenil 2-0 Higueritas [Milton Gaona 56, Néstor Coscia 90] 2ª Fecha [Jun 9] Polancos 3-3 Agraciada Peñarol 1-0 Higueritas Deportivo Juvenil 2-0 Nacional 3ª Fecha [Jun 16, en Agraciada] Polancos 2-0 Nacional Higueritas 2-0 Agraciada Peñarol 2-2 Deportivo Juvenil 4ª Fecha [Jun 23] Higueritas 1-0 Polancos Nacional 1-1 Peñarol Deportivo Juvenil 3-0 Agraciada 5ª Fecha [Jun 30, en Higueritas] Higueritas 0-1 Nacional Peñarol 3-1 Agraciada Deportivo Juvenil 2-1 Polancos [Mario Magallanes 37, Néstor Coscia 45; Gonzalo Cuevas 51] Tabla: 1. Deportivo Juvenil 5 4 1 0 11- 3 13 Campeón Apertura 2. Peñarol 5 3 2 0 9- 4 11 3. Higueritas 5 2 0 3 3- 4 6 4. Polancos 5 1 1 3 6- 8 4 5. Agraciada 5 1 1 3 8-11 4 6. Nacional 5 1 1 3 2- 9 4 Clausura Tabla: 1. Agraciada 2 2 0 0 5- 0 6 2. Higueritas 1 1 0 0 1- 0 3 3. Polancos 2 1 0 1 4- 6 3 4. Deportivo Juvenil 1 0 0 1 0- 1 0 5. Nacional 1 0 0 1 0- 1 0 6. Peñarol 1 0 0 1 2- 4 0 1ª Fecha [Jul 7, en Agraciada] Agraciada 1-0 Nacional Peñarol 2-4 Polancos Deportivo Juvenil 0-1 Higueritas 2ª Fecha [Jul 14] Deportivo Juvenil ?-? Nacional Peñarol ?-? Higueritas Polancos 0-4 Agraciada 3ª Fecha Nacional ?-? Polancos Agraciada ?-? Higueritas Deportivo Juvenil ?-? Peñarol 4ª Fecha Polancos ?-? Higueritas Peñarol ?-? Nacional Agraciada ?-? Deportivo Juvenil 5ª Fecha Nacional ?-? Higueritas Agraciada ?-? Peñarol Polancos ?-? Deportivo Juvenil Tabla: 1. Agraciada 2 2 0 0 5- 0 6 2. Higueritas 1 1 0 0 1- 0 3 3. Polancos 2 1 0 1 4- 6 3 4. Deportivo Juvenil 1 0 0 1 0- 1 0 5. Nacional 1 0 0 1 0- 1 0 6. Peñarol 1 0 0 1 2- 4 0 Más resultados no disponibles. Polancos y Agraciada juegan desempate por el Clausura. Final del Clausura [Ago 7] Polancos 4-0 Agraciada Polancos Campeón Torneo Clausura 2002, juega con Deportivo Juvenil por el título de la Liga Palmirense 2002. Final - ida [Ago 11, Parque Evelio Isnardi (Nueva Palmira)] Polancos 1-1 Deportivo Juvenil Final - vuelta [Ago 18, Parque Evelio Isnardi (Nueva Palmira)] Deportivo Juvenil 0-1 Polancos [Jorge Mallorca] Polancos Campeón de la Liga Palmirense de Fútbol 2002 y Deportivo Juvenil clasifican al Torneo Departamental de Colonia. Agraciada clasifica a la Recopa.
Liga Rosarina de Fútbol - Primera División Rosario, Uruguay Oficial Tabla: 1. Rosario Atlético 10 4 4 2 11- 7 16 Final 2. Everton 10 5 1 4 11-11 16 Final 3. Estudiantes 10 4 3 3 13- 9 15 4. Colegiales 10 4 2 4 8- 9 14 5. El Parque 10 3 2 5 6-13 11 --------------------------------------------------- 6. Pastoreo Wanderers 10 2 4 4 10-10 10 descendido 1ª fecha Colegiales P-G El Parque Pastoreo Wanderers EMP Rosario Atlético Estudiantes G-P Everton 2ª fecha Colegiales EMP Estudiantes Pastoreo Wanderers EMP Everton El Parque EMP Rosario Atlético 3ª fecha Everton G-P Colegiales Pastoreo Wanderers EMP El Parque Estudiantes EMP Rosario Atlético 4ª fecha Estudiantes EMP Pastoreo Wanderers Colegiales EMP Rosario Atlético El Parque G-P Everton 5ª fecha [Jun 16] Estudiantes 4-1 El Parque Everton 1-0 Rosario Atlético Pastoreo Wanderers 2-0 Colegiales 6ª fecha [Jun 23] El Parque 1-0 Colegiales Rosario Atlético 1-0 Pastoreo Wanderers Everton 1-0 Estudiantes 7ª fecha [Jul 14] Estudiantes 1-2 Colegiales Everton adj Pastoreo Wanderers [*] Rosario Atlético 1-0 El Parque [*] originalmente 3-3, adjudicado a Everton. 8ª fecha Colegiales 1-0 Everton El Parque 0-1 Pastoreo Wanderers Rosario Atlético 1-0 Estudiantes 9ª fecha [Ago 11] Pastoreo Wanderers 0-1 Estudiantes Rosario Atlético 0-1 Colegiales Everton 3-0 El Parque 10ª fecha [en Colegiales] [Ago 14] Colegiales 1-0 Pastoreo Wanderers [Ago 15] El Parque 0-2 Estudiantes Everton 0-3 Rosario Atlético Tabla: 1. Rosario Atlético 10 4 4 2 11- 7 16 Final 2. Everton 10 5 1 4 11-11 16 Final 3. Estudiantes 10 4 3 3 13- 9 15 4. Colegiales 10 4 2 4 8- 9 14 5. El Parque 10 3 2 5 6-13 11 --------------------------------------------------- 6. Pastoreo Wanderers 10 2 4 4 10-10 10 descendido Final [Ago 18, Parque Eufronio Cabrera] Everton 1-0 Rosario Atlético Everton Campeón de la Liga Rosarina de Fútbol 2002 y Rosario Atlético clasifican al Torneo Departamental de Colonia. El Cerro ascendió a Primera División.
Liga de Fútbol de Tarariras - Primera División (única) Final del Apertura [May 19] Pompeya 2-0 Nacional [Javier Malán 55, Pablo Martínez 72] Pompeya Campeón del Apertura 2002 (Torneo de Preparación). Torneo Clausura Tabla: 1. Plaza 8 7 0 1 10- 3 21 Campeón Clausura 2. Pompeya 7 5 0 2 6- 4 15 3. Nacional 7 4 0 3 5- 4 12 4. Peñarol 7 1 1 5 1- 6 4 5. Maracaná 7 0 1 6 3- 8 1 1ª Fecha [May 26] Plaza 1-0 Peñarol Pompeya 2-0 Maracaná Nacional libre 2ª Fecha [Jun 2, en Maracaná] Nacional 2-1 Maracaná [Gustavo Maidana 59, Andrés Rostagnol 68; Leonardo Delgado 89] Plaza 3-1 Pompeya [Marcos Suhr 5, 83, Sebastián Pérez 87; Javier Malán 78] [Obs.: 13' Marcos Shur (Pl) estrelló un penal en el poste] Peñarol libre 3ª Fecha [Jun 9, en Peñarol] Maracaná 2-4 Plaza Peñarol 0-3 Nacional Pompeya libre 4ª Fecha [Jun 16, en Maracaná] Pompeya 2-0 Peñarol [Diego Otero 55, Pablo Martínez 77] Plaza 1-0 Nacional [Gustavo Lautaret 52] Maracaná libre 5ª Fecha [Jun 23] Pompeya 1-0 Nacional Maracaná 0-0 Peñarol Plaza libre 6ª, 7ª y 8ª Fechas no disponibles. 9ª Fecha [Jul 21] Plaza 1-0 Nacional [Marcos Suhr 66] Peñarol 1-0 Pompeya [Luciano Zubiarre 60] Maracaná libre 10ª Fecha [aparentemente no se jugó por irrelevancia] Nacional n/j Pompeya Peñarol n/j Maracaná Plaza libre Tabla: 1. Plaza 8 7 0 1 10- 3 21 Campeón Clausura 2. Pompeya 7 5 0 2 6- 4 15 3. Nacional 7 4 0 3 5- 4 12 4. Peñarol 7 1 1 5 1- 6 4 5. Maracaná 7 0 1 6 3- 8 1 Plaza Campeón de la Liga de Fútbol de Tarariras 2002 y Pompeya clasifican al Torneo Departamental de Colonia. Maracaná clasifica a la Recopa.

2003

Juveniles 2002


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 24 Abr 2005

© Copyright GIEFI 2002/05
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.