Temporada 2008 - Campeonato Departamental de Colonia "Luis Vitoño Rodriguez"

"Copa Colonia Shopping"

Volver


Participantes:
Colonia:         Juventud (Colonia), Central (Colonia)
Agraciada:       Nacional (Palo Solo), Ruralito (Las Flores)
Cardona:         Colonia (Florencio Sánchez), Unión (Cardona)
Carmelo:         Uruguayo (Carmelo), Wanderers (Carmelo)
Juan Lacaze:     Reformers (Juan Lacaze), Independiente (Juan Lacaze)
Liga del Centro: Uruguayo (Miguelete), Nacional (Ombúes de Lavalle)
Liga del Plata:  Nacional (Campana), Horqueta Wanderers (Paso de la Horqueta)
Nueva Helvecia:  Atlético Valdense (Colonia Valdense), Nacional (Nueva Helvecia),
                 Artesano (Colonia Suiza)
Rosario:         Rosario Atlético (Rosario), Estudiantes El Colla (Rosario)
Tarariras:       Peñarol (Tarariras), Maracaná (Tarariras)

En congreso realizado en Tarariras el 5 de Setiembre de 2008, se definió comenzar
a jugar la Liga Mayor de Colonia en dos Divisionales.

Divisional A

Primera Fase

Definición de las Series: a) Puntos, b) Dif. de goles, c) Goles a favor, d) Mismos ítems
como visitante, f) sorteo.

Descienden los 3 últimos de cada Serie y el peor tercero de las Series 1 y 2.

1ª Fecha
[Oct 5]
Peñarol (T)          1–1 Colonia 
  [Márcio Backes 48; Diego Silva 78]
Nacional (PS)        0–5 Rosario Atlético   [en Ruralito]
  [27' y 31' Fabián Bauhoffer, 36' Cristian Spinelli, 82' José Álvarez, 85' Eduardo Muniz]
Nacional (C)         1–4 Atlético Valdense  [en Uruguayo (Conchillas)]
  [80' Jesús Velázquez; 3' Hugo Fabián Bertinat, 28' y 39' Sebastián Berriel,
   65' Víctor Andrés Carbone]
Nacional (NH)        2-2 Uruguayo (C)       [en Artesano]
  [4' Christian Ruel, 60' Fernando Adrián Daghero; 66' y 77' de penal Mario Damián Paz]
[Oct 8]
Juventud             1-2 Reformers
  [Luis Long; Maximiliano Leal y Gastón Rodríguez]
Libre: Uruguayo (M)

2ª Fecha
[Oct 11]
Peñarol (T)          7-1 Nacional (PS)
  [Richard Brajú (4), Damián Prieto, Germán Parrillo, Márcio Backes; ?]
[Oct 14]
Colonia              5–3 Rosario Atlético  [en Colón]
  [45+3’ y 90’ Wilmar Martínez (pen), 22’, 28’, y 31’ Facundo Kelland;
   18’ Elbio González (pen), 62’ Fabián Bauhoffer, 41’ Ángel Bares (pen)]
[Oct 16]
Reformers            1-0 Nacional (C)      [en Independiente (JL)]
  []
Juventud             0–2 Atlético Valdense 
  [60' Raúl Artús, 90+4' Víctor Caballero]
Uruguayo (C)         0–2 Uruguayo (M)
  [11' Gerardo Carro, 27' César Gastón Mignone]
Libre: Nacional (NH)

3ª Fecha [Oct 19]
Nacional (PS)        0-5 Colonia
  [8' Wilmar Martínez (pen), 13', 38', 46' y 77' Facundo Kelland]
Rosario Atlético     1–0 Peñarol (T)       [en Estudiantes El Colla]
  [90' Eduardo Muñiz]
Nacional (C)         2-2 Juventud          [en Wanderers (PH)]
  []
Atlético Valdense    0-0 Reformers 
Uruguayo (M)         2-3 Nacional (NH)
  [; Jorge Colmán, Adrián Daghero y Christian Ruel]
Libre: Uruguayo (C)

4ª Fecha [Oct 26]
Colonia              3-2 Peñarol (T)
  [53' Martín Bordón, 70' y 83' (pen) Facundo Kelland; 4' Richard Brajú,
   87' Nicolás Artemov (pen)]
Rosario Atlético     2-0 Nacional (PS)
  []
Reformers            2-0 Juventud
  []
Atlético Valdense    1-1 Nacional (C)
  [55' Adrián González; 72' Jesús Velásquez]
  [Obs.: 30' Leonardo Sum (AV) remató afuera un tiro penal]
Uruguayo (C)         2-0 Nacional (NH)
  [60' y 83' Mario Damián Paz]
Libre: Uruguayo (M)

5ª Fecha [Nov 2]
Nacional (PS)        2-4 Peñarol             [en Ruralito]
  []
Rosario Atlético     3-1 Colonia 
  [33'pen y 74'pen Eduardo Muniz, 60' Washington De Los Santos; 20' Facundo Kelland]
Nacional (C)         0-1 Reformers           [en Horqueta Wanderers]
  []
Atlético Valdense    5-0 Juventud
  [16' y 60' Adrián González, 38' Fernando Rodríguez, 83' Víctor Andrés Carbone,
   89' Víctor Caballero]
Uruguayo (M)         3-1 Uruguayo (C)
  [5' Nicolás Pagalday, 36' Piero Cesarotti, 89' Cristian Castro;
   76' Mario Damián Paz]
Libre: Nacional (NH)

6ª Fecha [Nov 9]
Colonia              2-0 Nacional (PS)       [en Colón (Cardona)]
  [69' César Banegas, 88' Félix Martín Bordón]
Peñarol (T)          3-0 Rosario Atlético
  []
Reformers            0-1 Atlético Valdense
  [25' Damian Buschiazzo]
Juventud             1-2 Nacional (C)        [en Central]
  []
Nacional (NH)        2-2 Uruguayo (M)
  [31’ Federico Rodríguez (p), 63’ Gustavo Alvarez; 65’ Santiago Cuadrado, 84’ Ismael Piña]
Libre: Uruguayo (C)

Tablas:

Serie 1:

 1. Colonia (Florencio Sánchez)  6  4  1  1 17- 9 13
 2. Rosario Atlético             6  4  0  2 14- 9 12
-----------------------------------------------------
 3. Peñarol (Tarariras)          6  3  1  2 17- 8 10
 4. Nacional (Palo Solo)         6  0  0  6  3-25  0  Desciende

Serie 2                 

 1. Atlético Valdense            6  4  2  0 13- 2 14
 2. Reformers (Juan Lacaze)      6  4  1  1  6- 2 13
-----------------------------------------------------
 3. Nacional (Campana)           6  1  2  3  6-10  5  Desciende
 4. Juventud (Colonia)           6  0  1  5  5-15  1  Desciende

Serie 3                 

 1. Uruguayo (Miguelete)         4  2  1  1  9- 6  7
 2. Nacional (Nueva Helvecia)    4  1  2  1  7- 8  5
-----------------------------------------------------
 3. Uruguayo (Carmelo)           4  1  1  2  5- 7  4  Desciende

Segunda Fase

Partidos de ida [Nov 12]
Reformers            2-0 Colonia
Rosario Atlético     2-2 Uruguayo (M)       [en Nacional (NH)]
Nacional (NH)        0-0 Atlético Valdense

Partidos de vuelta
[Nov 15]
Colonia              1-0 Reformers          [en Colón (Cardona), G: 1-2]
  [Pablo Perazza 44]
[Nov 16]
Uruguayo (M)         2-0 Rosario Atlético   [G: 4-2]
Atlético Valdense    0-0 Nacional (NH)      [G: 0-0, 4-2 por penales]
  [Penales: 0-1 Federico Rodríguez, 1-1 Luis Barrientos, (1-1) Diego Pintos (desviado),
     1-2 Daniel Barreto, 2-2 Pablo Gastón Orsi, 3-2 Santiago Sandoval,
     (3-2) Marcelo Román (Mauricio Vigo), 4-2 Víctor Andrés Carbone]

Semifinales - Ida [Nov 19]
Colonia              0-0 Reformers
Uruguayo (M)         2-0 Atlético Valdense

Semifinales - Vuelta [Nov 23]
Reformers            0-0 Colonia            [G: 0-0, 6-7 por penales]
  [Penales: (0-0) Gastón Díaz (Marcelo Bentos), 0-1 Carlos Vélez, 1-1 Gastón Rodríguez,
     (1-1) José Pérez (Joaquín Mari), 2-1 Martín Rodríguez, 2-2 Wilmar Martínez,
     3-2 Hernán Rodríguez, 3-3 Marcelo Bentos, 4-3 Maximiliano Leal, 4-4 Pablo Perazza,
     5-4 Pablo Rodríguez, 5-5 Martín Bordón, 6-5 Fernando Olivera, 6-6 Leonardo Castro,
     (6-6) Alejandro Dovat (Marcelo Bentos), 6-7 Diego Silva]
Atlético Valdense    0-0 Uruguayo (M)       [G: 0-2]
  [Obs.: 3’ Pablo Isa (U) le contuvo un tiro penal a Leonardo Sum]

Reformers (Juan Lacaze), como mejor perdedor de semifinales, clasifica a la Copa El País 2009.

Final - Ida [Nov 27, Parque Alejandro Pintaluba (Miguelete)]
Uruguayo (M)         2-1 Colonia
  [26’ César Gastón Mignone, 64’ Gerardo Carro; 33’ Félix Martín Bordón]
  [Uruguayo: Pablo Issa (62' P. Kelland), Walter Castro, Piero Cesarotti, Juan Pablo Pérez,
     Fabián Buschiazzo, G. Batista (71' C. Castro), Ismael Piña, Pablo Cuadrado (88' F. Castro),
     Gerardo Carro, Gastón Mignone, Nicolás Pagalday. DT: Johny Figueroa.
   Colonia: Mateo Bentos, J. Figueredo, W.J.L. Pérez (52' P. Fontana), Carlos Vélez, Pablo
     Perazza, Hugo Marcelo Villegas, L. Castro (80' W.S. Peláez), Wilmar Martínez, Félix
     Martín Bordón, J.I. Acosta, Facundo Kelland (65' Diego Silva). DT: Mario Villegas]
  [Jueces: Daniel Lautón, Fredy Berriel y Washington Banchero;
   expulsado: 75’ Walter Castro (U, doble amarilla)]
  [Público: 650 personas]

Final - Vuelta [Nov 30, Parque Ashad Daruech (Cardona)]
Colonia              3-1 Uruguayo (M)
  [Félix Martín Bordón 8, 68, Wilmar Martínez 20; Ismael Piña 29]
  [Colonia: Mateo Bentos, W.J.L. Pérez, J. Figueredo, Carlos Vélez, J. Bentos, Pablo Perazza,
     L. Castro (90' C. Banegas), Wilmar Martínez, Félix Martín Bordón, Juan Ignacio Acosta
     (85' Sebastián Peláez), Facundo Kelland (46' Diego Silva). DT: Mario Villegas.
   Uruguayo: Pablo Issa, C. Castro, Piero Cesarotti, Juan Pablo Pérez, Fabián Buschiazzo,
     G. Batista (79' N. Colmán), Ismael Piña, Pablo Cuadrado (71' Santiago Cuadrado), Gerardo
     Carro, Nicolás Pagalday, César Gastón Mignone. DT: Johny Figueroa]
  [Jueces: Luis Fabregat, Fernando Vera y Bernardo Cabrera;
   expulsado: 53’ Juan Pablo Pérez (U, doble amonestación)]
  [Público aproximado: 800 personas]

Colonia (Florencio Sánchez) Campeón Divisional A Liga Mayor Departamental de Colonia 2008.

Colonia (Florencio Sánchez) y Uruguayo (Miguelete) clasifican a la Copa El País 2009.

Goleadores:

10 - Facundo Kelland (Colonia)
 8 - Richard Brajú (Peñarol)
 7 - César Gastón Mignone (Uruguayo, M)


Divisional B

Los 3 primeros ascenderán para el 2009.

Primera Fase

Definición de las Series: a) Puntos, b) Dif. de goles, c) Goles a favor, d) Mismos ítems
como visitante, f) sorteo.

1ª Fecha
[Oct 5]
Maracaná             0–0 Unión
Ruralito             1-6 Estudiantes El Colla 
  [65' Santiago Calero; 10' y 19' Danilo Martínez, 25' Gonzalo Báez, 34' Héctor Álvarez,
   66' José Viera, 84' Gonzalo Osse]
Artesano             1-1 Wanderers (C)
  [Anselmo Ricca; Carlos Sosa (pen)]
[Oct 8]
Independiente        2–0 Central
  [Maximiliano Celentano (2)]
Libres: Horqueta Wanderers y Nacional (OL)

2ª Fecha [Oct 16]
Maracaná             1–0 Ruralito
  []
Unión                1-4 Estudiantes El Colla
  [75’ Jorge Andrés Delgado (pen); 17’ Héctor Álvarez, 40’ Gonzalo Oses, 81’ Mauricio Solari,
   83’ Danilo Martínez]
Independiente        1–1 Horqueta Wanderers
  []
Wanderers (C)        1–1 Nacional (OL)         [en Uruguayo (C)]
  [71' Darío Landechea; 13' Carlos Machado]
Libres: Artesano y Central

3ª Fecha [Oct 19]
Ruralito             1-2 Unión                 [en Nacional (PS)]
  [34' Jonathan Barizoni; 42' Gastón Gabarrot, 80' Rubén Darío Morell]
Estudiantes El Colla 3-1 Maracaná
  []
Horqueta Wanderers   3–3 Central
  []
Nacional (OL)        0-1 Artesano
  [82' Fernando Delfino]
Libres: Independiente y Wanderers (C)

4ª Fecha [Oct 26]
Unión                3-0 Maracaná
  [4' Sebastián Birriel, 21' Maximiliano Bertinat, 87' Ignacio Moreira (pen)]
Estudiantes El Colla 5-0 Ruralito              [en Rosario Atlético]
  []
Central              1-1 Independiente
  []
Wanderers (C)        1-1 Artesano              [en Uruguayo (C)]
  [71' Darío Landechea; 79' Rafael Bardallo]
Libres: Horqueta Wanderers y Nacional (OL)

5ª Fecha [Nov 2]
Ruralito             0-1 Maracaná
  []
Estudiantes El Colla 1-1 Unión  [en Rosario Atlético]
  [28' Héctor Álvarez; 66' Andrés Delgado (pen)]
Horqueta Wanderers   2-1 Independiente
  []
Nacional (OL)        3-2 Wanderers (C)
  []
Libres: Artesano y Central

6ª Fecha [Nov 9]
Maracaná             1-0 Estudiantes El Colla
  []
Unión                4-0 Ruralito
  [7’ y 34’ (p) Oscar Ponce, 40’ Sebastián Birriel, 78’ Gastón Huartamendía]
  [Obs.: 10’ Manuel Monzalvo (R) desvió un tiro penal;
         77’ Valdir Chá (R) le atajó un penal a Rúben Darío Morell]
Central              4-1 Horqueta Wanderes
  []
Artesano             3-3 Nacional (OL)          [en Nacional (NH)]
  [18’ Dario Fabián Morales, 52’ Leonardo Madera, 68’ Cristian Urretaviscaya; 24’ Benjamín Luzardo,
   70’ Andrés Machuca (p), 81’ Damián Caraballo]
  [Obs.: 21’ Andrés Machuca (N) le atajó un tiro penal a Sugar Vasellas]
Libre: Wanderers (C) e Independiente

Serie 1:

 1. Estudiantes El Colla (Rosario)  6  4  1  1 19- 5 13
 2. Unión (Cardona)                 6  3  2  1 11- 6 11
--------------------------------------------------------
 3. Maracaná (Tarariras)            6  3  1  2  4- 6 10
 4. Ruralito (Las Flores)           6  0  0  6  2-19  0

Serie 2:

 1. Central (Colonia)               4  1  2  1  8- 7  5
 2. Independiente (Juan Lacaze)     4  1  2  1  5- 4  5
--------------------------------------------------------
 3. Horqueta Wanderers              4  1  2  1  7- 9  5

Serie 3:

 1. Artesano (Colonia Suiza)        4  1  3  0  6- 5  6
 2. Nacional (Ombúes de Lavalle)    4  1  2  1  7- 7  5
--------------------------------------------------------
 3. Wanderers (Carmelo)             4  0  3  1  5- 6  3

Segunda Fase

Partidos de ida [Nov 12]
Independiente        0-4 Estudiantes El Colla
Unión                1-0 Artesano
  [Maximiliano Bertinat 45]
Nacional (OL)        1-1 Central

Partidos de vuelta [Nov 16]
Estudiantes El Colla 1-3 Independiente         [en Colegiales, G: 5-3]
Artesano             1-0 Unión                 [G: 1-1, 4-3 por penales]
  [18’ Fernando Delfino (p)]
  [Penales: (0-0) Jorge Delgado (Pablo Marengo), 1-0 Leonardo Madera, 1-1 Facundo Barboza,
     2-1 Sugar Vasellas, 2-2 Fernando García, (2-2) Anselmo Ricca (Ignacio Moreira),
     2-3 Maximiliano Bertinat, 3-3 Darío Morales, (3-3) Federico González (Pablo Marengo),
     4-3 Cristian Urretavizcaya]
Central              3-0 Nacional (OL)         [G: 4-1]

Semifinales - Ida [Nov 19]
Unión                4-1 Estudiantes El Colla
  [Federico González, Maximiliano Bertinat, Sebastián Birriel, Gastón Gabarrot;
   Héctor Alvarez]
Artesano             3-2 Central

Semifinales - Vuelta [Nov 23]
Estudiantes El Colla 2-0 Unión                 [G: 3-4]
  [11' Nicolás Caballero y 52' José Viera]
Central              0-1 Artesano              [G: 2-4]
  [75’ Leonardo Madera]

Estudiantes El Colla (Rosario), como mejor perdedor de Semifinales, asciende a la Divisional A.

Final - Ida [Nov 26, Polideportivo de Unión (Cardona)]
Unión                3-1 Artesano
  [29’ Facundo Barboza, 60’ Jorge Andrés Delgado (pen), 76’ Maximiliano Bertinat;
   79’ Fernando Delfino (pen)]
  [Unión: Ignacio Moreira; Juan José Lotito, Fernando García, Jorge Andrés Delgado, Facundo
     Barboza (c); Federico González, Maximiliano Bertinat, Gastón Gabarrot, Sebastián Birriel
     (83' Rubén Darío Morell); Jorge Romero (88' Alvaro Balao), Oscar Ponce (90+2' F. Báez).
     DT: Eduardo Espinel.
   Artesano: Pablo Marengo; Santiago Delmonte, Sugar Nicolás Vasellas (c), Juan Ignacio
     Acarino, W. Cerrudo, Anselmo Ricca (64' Camilo Vila), R.Holzer (90+1' J. Rivas), Efraín
     Denis, Fernando Delfino, Darío Morales, Leonardo Madera. DT: Milton Berois]
  [Jueces: Sergio Boné, José Miranda y Wilmar Da Silva]
  [Público: 400 personas]
 
Final - Vuelta [Nov 30, Parque Raúl Gugelmeier (Colonia Suiza)]
Artesano             2-1 Unión
  [7’ (p) y 22’ (p) Fernando Delfino; 9’ Jorge Andrés Delgado (p)]
  [Artesano: Pablo Marengo; Santiago Delmonte, Cristian Urretavizcaya, Alejandro Bernardi,
     Juan Ignacio Acarino; Sugar Nicolás Vasellas (c) (73’ Efraín Denis), Rafael Bardallo,
     Camilo Vila, Fernando Delfino (69’ Anselmo Ricca); Darío Fabián Morales y Leonardo Madera.
     DT: Milton Berois.
   Unión: Ignacio Moreira; Juan José Lotito, Fernando García, Jorge Andrés Delgado, Facundo
     Barboza (c); Federico González, Maximiliano Bertinat (52’ Jorge Ponce), Sebastián Berriel,
     Gastón Gabarrot; Jorge Romero (90+2’ Rubén Darío Morel) y Oscar Ponce (77’ Gastón
     Huartamendia). DT: Eduardo Espinel]
  [Jueces: Fabiano Pereyra, Gustavo Barca y Carlos Alvarez]

Unión (Cardona) Campeón Divisional A Liga Mayor Departamental de Colonia 2008.

Unión (Cardona) y Artesano (Colonia Suiza) ascienden a la Divisional A.

Goleadores:

 6 - Fernando Delfino (Artesano)
     Sebastián Rodríguez (Central)
     Danilo Martínez (Estudiantes El Colla)
     José Viera (Estudiantes El Colla)

2007

Juveniles 2008

Liga de Fútbol de Colonia 2008

Ligas del Interior de Colonia 2008


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Sergio Pulero (GIEFI - Carmelo), Florencio Vega (GIEFI - Colonia), Juan Carlos Vecino (GIEFI - Nueva Helvecia), Héctor Osmir González (GIEFI - Tarariras), Periódico Centenario de Cardona
Última actualización: 4 Dic 2008

© Copyright GIEFI 2008
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.