Temporada 2007 - Campeonato Departamental de Colonia

"Copa Colonia Shopping"

Volver


Participantes:
Colonia:         Juventud (Colonia), El General (Colonia)
Agraciada:       Nacional (Palo Solo), Santos (Agraciada)
Cardona:         Colonia (Florencio Sánchez), Larrañaga (Colonia Larrañaga)
Carmelo:         Artigas (Carmelo), Uruguayo (Carmelo)
Juan Lacaze:     Independiente (Juan Lacaze), Reformers (Juan Lacaze)
Liga del Centro: Uruguayo (Miguelete), Nacional (Ombúes de Lavalle)
Liga del Plata:  Nacional (Campana), Nacional (Miguelete)
Nueva Helvecia:  Atlético Valdense (Colonia Valdense), Artesano (Colonia Suiza)
Rosario:         Rosario Atlético (Rosario), Everton (Rosario)
Tarariras:       Peñarol (Tarariras), Maracaná (Tarariras), Pompeya (Tarariras)

Comienza en Octubre.

Definición:
1) Puntos, 2) Diferencia de gol, 3) Goles a favor, 4) Puntos de visita,
5) Diferencia de gol de visita, 6) Goles a favor de visita, 7) Sorteo.


Primera Fase

Los ganadores de grupo y el mejor segundo clasifican a Cuartos de final.

Tablas:

Serie 1:

 1. Uruguayo (Carmelo)         4  4  0  0 15- 2 12
---------------------------------------------------
 2. Nacional (Miguelete)       4  1  0  3  4- 8  3
 3. Santos (Agraciada)         4  1  0  3  8-14  3

Serie 2:

 1. Artigas (Carmelo)          4  4  0  0 10- 2 12
---------------------------------------------------
 2. Nacional (Palo Solo)       4  2  0  2  9-12  6
 3. Nacional (Campana)         4  0  0  4  4- 9  0

Serie 3:

 1. Atlético Valdense          4  3  0  1  8- 3  9
---------------------------------------------------
 2. Pompeya (Tarariras)        4  1  1  2  6- 9  4
 3. Everton (Rosario)          4  1  1  2  4- 7  4

Serie 4:

 1. Nacional (O. de Lavalle)   4  2  1  1  9- 5  7
---------------------------------------------------
 2. Larrañaga (Col. Larrañaga) 4  2  0  2  6- 5  6
 3. Rosario Atlético           4  1  1  2  3- 8  4

Serie 5:

 1. Colonia (F. Sánchez)       4  3  1  0  8- 1 10
 2. Uruguayo (Miguelete)       4  2  1  1  7- 7  7
---------------------------------------------------
 3. Artesano (Colonia Suiza)   4  0  0  4  3-10  0

Serie 6:

 1. Juventud (Colonia)         4  2  2  0  6- 3  8
---------------------------------------------------
 2. Reformers (Juan Lacaze)    4  1  2  1  6- 7  5
 3. Maracaná (Tarariras)       4  0  2  2  6- 8  2

Serie 7:

 1. Peñarol (Tarariras)        4  2  2  0  9- 4  8
---------------------------------------------------
 2. El General (Colonia)       4  1  1  2  5- 4  4
 3. Independiente (J. Lacaze)  4  1  1  2  5-11  4

1ª Fecha
[Oct 14]
Uruguayo (C)        3-0 Nacional (M)
  [Damián Paz 69, 73, 84]
Artigas             1-0 Nacional (C)
  [Joaquín Rostán]
Atlético Valdense   2-0 Everton
  [Fernando Rodríguez 39, Johan Wilson 78]
Nacional (OL)       3-1 Larrañaga
  [Fernando Romillo 28, 88, Diego Romillo 61; Gonzalo Báez 6pen]
Uruguayo (M)        0-3 Colonia
  [Martín Bordón 35, 42, Adrián Perazza 66]
Reformers           1-1 Maracaná
  [Ernesto Vázquez; Leonardo Delgado]
[Oct 18]
Independiente       2-1 El General
  [Víctor Pérez, Richard Aranda; Paolo Osores]
 
2ª Fecha
[Oct 20]
Artesano            0-1 Colonia
  [Félix Martín Bordón 69]
  [Obs.: a los 87’ Hugo Adrián Perazza marcó un gol que terminó con la pelota fuera
     del arco al pasar por debajo de la red y el línea Alvarez otorgó saque de meta]
[Oct 21]
Nacional (M)        3-2 Santos
  [Álvaro Mandia, Juan Quintana, Luis Colman; Carlos Almanza, Federico Herling]
Nacional (C)        1-3 Nacional (PS)      [en Ombúes de Lavalle]
  [Luis Balao; William Sosa (2), Álvaro Banchero]
Everton             1-0 Pompeya
  [Damián Prieto]
Rosario Atlético    1-0 Larrañaga
  [Eduardo Muñiz 37]
Maracaná            1-1 Juventud
  [Leonardo Delgado; Darío Carro]
El General          1-1 Peñarol
  [Oscar Montaña 82; Richard Brajú 3]

3ª Fecha
[Oct 27]
Peñarol             4-0 Independiente
  [Richard Brajú, Gustavo Maidana (2), Marcelo Falero]
[Oct 28]
Santos              1-6 Uruguayo (C)       [en Palo Solo]
  [Leandro Roquero 31; Damián Paz 10, 44, 59, 70, Carlos Acosta 65, Álvaro Buffeli 83]
Nacional (PS)       1-3 Artigas
  [Richard Costabel; Germán Bombaci 13, Roque Moranzoni 16, Juan Francisco Magrini 86]
Pompeya             3-2 Atlético Valdense
  [Eduardo Pagua, Walter Roqueta, Marcelo Carro; Leonardo Sum, Sebastián Birriel]
Rosario Atlético    0-0 Nacional (OL)
Artesano            1-2 Uruguayo (M)
  [Carlos Bismarck Mederos; Fabián Buschiazzo, Gastón Mignone]
Juventud            3-1 Reformers
  [Darío Carro, Fabián Cuello (2); Martín Rodríguez]

4ª Fecha [Nov 4]
Nacional (M)        0-2 Uruguayo (C)
  [Damián Paz (2)]
Nacional (C)        0-1 Artigas            [en Nacional (M)]
  [Germán Bombaci]
Everton             0-1 Atlético Valdense
  [Víctor Andrés Carbone 90]
Larrañaga           2-1 Nacional (OL)
  [Daniel Silva 19, Gonzalo Báez 37pen; Sebastián Machado 8]
Colonia             1-1 Uruguayo (M)
  [Adrián Perazza 7pen; Gerardo Carro 28]
  [Obs.: 57' Pablo Isa le atajó un penal a Adrián Perazza]
Maracaná            3-4 Reformers
  [Nicolás Pouso, Darwin Pontet, Gastón Piñeiro; Mariano Cardarello, Sebastián Rodríguez,
   Joaquín Fuentes, Alan Rodríguez]
El General          3-0 Independiente
  [Ramiro Long, Washington Osores, Ramiro Bonavetti (pen)]

5ª Fecha [Nov 11]
Santos              4-1 Nacional (M)       [en Nacional (PS)]
Nacional (PS)       4-3 Nacional (C)
Pompeya             3-3 Everton
  [Eduardo Pagua, Diego Costabel, Walter Roqueta; Damián Prieto, Oscar Caballero,
   Pablo Hernández]
Larrañaga           3-0 Rosario Atlético
  [Juan Ramón Méndez 13, Claudio Fernández 30, Daniel Silva 85]
Colonia             3-0 Artesano
  [Adrián Perazza 17pen, Carlos Vélez 69, Martín Bordón 88]
Juventud            2-1 Maracaná
  [Darío Carro 2, Fabián Cuello 87; Leonardo Delgado 29]
Peñarol             1-0 El General
  [Miguel Falero]

6ª Fecha
[Nov 17]
Uruguayo (C)        4-1 Santos
Artigas             5-1 Nacional (PS)
Reformers           0-0 Juventud
Independiente       3-3 Peñarol
  [?; Mario Alaniz (3)]
[Nov 18]
Atlético Valdense   3-0 Pompeya
  [Raúl Artús 18, Leonardo Sum 40, Luis Barrientos 90+1]
Nacional (OL)       adj Rosario Atlético  [5-2 a Nacional; *]
Uruguayo (M)        4-2 Artesano
[*]  originalmente 1-2, adjudicado a Nacional al haber utilizado Rosario
     Atlético un jugador inhabilitado (Damián Cabrera).

Tablas:

Serie 1:

 1. Uruguayo (Carmelo)         4  4  0  0 15- 2 12
---------------------------------------------------
 2. Nacional (Miguelete)       4  1  0  3  4- 8  3
 3. Santos (Agraciada)         4  1  0  3  8-14  3

Serie 2:

 1. Artigas (Carmelo)          4  4  0  0 10- 2 12
---------------------------------------------------
 2. Nacional (Palo Solo)       4  2  0  2  9-12  6
 3. Nacional (Campana)         4  0  0  4  4- 9  0

Serie 3:

 1. Atlético Valdense          4  3  0  1  8- 3  9
---------------------------------------------------
 2. Pompeya (Tarariras)        4  1  1  2  6- 9  4
 3. Everton (Rosario)          4  1  1  2  4- 7  4

Serie 4:

 1. Nacional (O. de Lavalle)   4  2  1  1  9- 5  7
---------------------------------------------------
 2. Larrañaga (Col. Larrañaga) 4  2  0  2  6- 5  6
 3. Rosario Atlético           4  1  1  2  3- 8  4

Serie 5:

 1. Colonia (F. Sánchez)       4  3  1  0  8- 1 10
 2. Uruguayo (Miguelete)       4  2  1  1  7- 7  7
---------------------------------------------------
 3. Artesano (Colonia Suiza)   4  0  0  4  3-10  0

Serie 6:

 1. Juventud (Colonia)         4  2  2  0  6- 3  8
---------------------------------------------------
 2. Reformers (Juan Lacaze)    4  1  2  1  6- 7  5
 3. Maracaná (Tarariras)       4  0  2  2  6- 8  2

Serie 7:

 1. Peñarol (Tarariras)        4  2  2  0  9- 4  8
---------------------------------------------------
 2. El General (Colonia)       4  1  1  2  5- 4  4
 3. Independiente (J. Lacaze)  4  1  1  2  5-11  4

Cuartos de final - Ida [Nov 28]
Juventud (C)        0-0 Atlético Valdense
Peñarol (T)         2-0 Uruguayo (C)
  [Gustavo Maidana, Mario Alaniz]
Nacional (OL)       1-2 Uruguayo (M)
Colonia (FS)        1-0 Artigas (C)
  [Facundo Kelland 47]

Cuartos de final - Vuelta [Dic 2]
Atlético Valdense   1-0 Juventud (C)       [G: 1-0]
  [Víctor Andrés Carbone 22]
Uruguayo (C)        1-1 Peñarol (T)        [G: 1-3]
  [Damián Paz; Mario Alaniz]
Uruguayo (M)        2-1 Nacional (OL)      [G: 4-2]
Artigas (C)         1-0 Colonia (FS)       [G: 1-1, 5-4 por penales]
  [Santiago Araújo 38]
  [Penales: 0-1 Mauricio Anaya, 1-1 M. Araújo, 1-2 Sergio Gandarias, 2-2 J. Dumestre,
     2-3 Adrián Perazza, 3-3 R. Montes de Oca, 3-4 Wilmar Martínez, 4-4 S. Araújo,
     (4-4) Martín Bordón (J.P. Castellanos), (4-4) J. Magrini (Jeremías Carballo),
     (4-4) Pablo Perazza (travesaño), 5-4 S. Araújo]

Semifinales - Ida [Dic 5]
Artigas (C)         1-1 Uruguayo (M)
  [Elías Ramírez; Santiago Cuadrado]
Atlético Valdense   2-0 Peñarol (T)
  [Sebastián Berriel, Santiago Sandoval]

Semifinales - Vuelta [Dic 9]
Uruguayo (M)        2-0 Artigas (C)        [G: 3-1]
  [Nicolás Pagalday 29, César Gastón Mignone 45+1]
Peñarol (T)         1-2 Atlético Valdense  [G: 1-4]
  [Rivero (pen); Hugo Fabián Bertinat, Johan Wilson]

Final - Ida [Dic 12]
Uruguayo (M)        0-1 Atlético Valdense
  [Leonardo Sum 84]

Final - Vuelta [Dic 16]
Atlético Valdense   2-1 Uruguayo (M)
  [Fernando Rodríguez 3, Sebastián Berriel 65; César Gastón Mignone 50]
  [Atlético Valdense: Mauricio Vigo; Raúl Artús, Sebastián Pearce (c), Leonardo Sum,
     Luis Barrientos; Santiago Sandoval, Hugo Fabián Bertinat, Maximiliano Medina (84'
     Esteban Long), Víctor Andrés Carbone; Fernando Rodríguez (87' Javier Rodríguez),
     Sebastián Berriel (84' Johan Wilson). DT: Horacio Courdín.
   Uruguayo: Pablo Isa; Gastón Díaz (75' Juan Eduardo Calistro), Gabriel Batista,
     Juan Collazo (87' Martín Cáceres), Walter Castro; Fabián Buschiazzo; Santiago
     Cuadrado, Germán Carro, Marcelo Escobar (67' Juan Rodríguez); Nicolás
     Pagalday (c), César Gastón Mignone. DT: Jonhy Figueroa]
  [Jueces: Gustavo Barca, Bernardo Cabrera y Carlos Alvarez (Rosario)]

Atlético Valdense (Colonia Valdense) campeón Departamental de Colonia 2007.

Goleadores:

 9 - Damián Paz (Uruguayo-C)
     Gastón Mignone (Uruguayo-M)
 5 - Mario Alaniz (Peñarol-T)
 4 - Félix Martín Bordón (Colonia-FS)
     Diego Romillo (Nacional-OL)
     Álvaro Buffelli (Uruguayo-C)

2006

Juveniles 2007

Liga de Fútbol de Colonia 2007

Ligas del Interior de Colonia 2007


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 18 Abr 2008

© Copyright GIEFI 2006/08
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.