Temporada 2006 - Campeonato Departamental de Colonia

Volver


Participantes:
Colonia:         El General (Colonia), Juventud (Colonia), Sarandí (Colonia)
Agraciada:       Santos (Agraciada), 25 de Agosto (Víboras)
Cardona:         Larrañaga (Colonia Larrañaga), Colonia (Florencio Sánchez)
Carmelo:         Wanderers (Carmelo), Cerro Oriental (Carmelo)
Juan Lacaze:     Independiente (Juan Lacaze), Reformers (Juan Lacaze)
Liga del Centro: Uruguayo (Miguelete), Danubio (Miguelete)
Liga del Plata:  Así Nomás (Bañados de Conchillas), Nacional (Campana)
Nueva Helvecia:  Atlético Valdense (Colonia Valdense), Nacional (Nueva Helvecia)
Rosario:         Everton (Rosario), Estudiantes (Rosario)
Tarariras:       Peñarol (Tarariras), Maracaná (Tarariras)

Definición:
1) Puntos, 2) Diferencia de gol, 3) Goles a favor, 4) Goles a favor de visita,
5) Penales.

El General (Colonia) clasifica directamente a la Segunda Fase como último campeón.

Primera Fase - Ida [Oct 8]
Nacional (Campana)  2-0 Santos
  [Luis Velásquez, Jesús Velásquez]
Así Nomás           0-4 25 de Agosto
  [Andrés Jaén (3), Luis Gogna]
Danubio             1-1 Wanderers
  [Juan Pérez 89; Gustavo Rivero 28]
Cerro Oriental      4-4 Uruguayo
  [Marcelo Bertolino 23, Santiago Siri 82, 84, 90; Juan Calistro 46, Wilmar Martínez 66,
   Nicolás Pagalday 75, Pablo Cuadrado 88]
Maracaná            1-2 Juventud
  [Luis Rodríguez; Fabián Cuello, Matías Carro]
Sarandí             0-1 Peñarol
  [Felipe González]
Nacional (NH)       1-1 Independiente
  [Fernando Adrián Daghero 48pen; Ernesto Velázquez 78]
Reformers           0-2 Atlético Valdense
  [Raúl Artús 8, Víctor Andrés Carbone 25]
Everton             0-1 Colonia
  [Facundo Kelland 32]
Estudiantes         2-0 Larrañaga
  [Víctor Caballero 12, 71]

Primera Fase - Vuelta [Oct 15]
Santos              1-3 Nacional (Campana)  [global: 1-5]
  [Alfredo Andrioli; Alejandro Marchetti, Hugo Casanova (2)]
25 de Agosto        0-2 Así Nomás           [global: 4-2]
  [Enzo Giménez, Adrián Arocena]
Wanderers           1-0 Danubio             [global: 2-1; *]
  [Ricardo Barrios 70]
Uruguayo            4-0 Cerro Oriental      [global: 8-4]
  [Gabriel Batista 35, Nicolas Pagalday 47, Juan Calistro 50, Wilmar Martínez 60]
Juventud            3-0 Maracaná            [global: 5-1]
  [Enzo Barrotti (2), Gonzalo Rigamonti]
Peñarol             2-2 Sarandí             [global: 2-3]
  [Nicolás Artemov (2); Carlos Da Costa, Manuel Villagrán]
Independiente       0-1 Nacional (NH)       [global: 1-2]
  [Fernando Adrián Daghero 90+2]
Atlético Valdense   3-0 Reformers           [global: 5-0]
  [Fernando Rodríguez 15, 37, Maximiliano Medina 81]
Colonia             2-0 Everton             [global: 3-0]
  [Facundo Kelland (2)]
Larrañaga           2-0 Estudiantes         [global: 2-2, 5-4 por penales]
  [Gonzalo Báez, Daniel Silva]
[*]  suspendido a los 72' por falta de garantías, tras producirse un tumulto de jugadores
     de Danubio sobre el juez del encuentro.

Segunda Fase - Ida
[Oct 22]
Nacional (NH)       1-0 Larrañaga
  [Pablo Orsi 15]
Juventud            2-2 Peñarol
  [Pablo Chileff, Enzo Barrotti; Jorge Sisnández, Felipe González]
Atlético Valdense   2-1 El General
  [Fernando Rodríguez 35, Sebastián Berriel 60; Carlos Pou 62]
Wanderers           2-2 Uruguayo
  [Gustavo Rivero 48, 89; Juan Calistro 18, Nicolás Pagalday 53]
[Oct 24]
Colonia             2-0 Nacional (Campana)
  [Ignacio Hernández 2, Matías Carballo 85]

Segunda Fase - Vuelta [Nov 5]
Nacional (Campana)  2-1 Colonia             [global: 2-3]
  [Hugo Casanova 16, Ricardo Rivero 90; Facundo Kelland 37]
Larrañaga           2-0 Nacional (NH)       [global: 2-1]
  [Gonzalo Báez 9, Juan Ramón Méndez 54]
Peñarol             2-0 Juventud            [global: 4-2]
  [Richard Brajú, Javier Acosta]
El General          1-0 Atlético Valdense   [global: 2-2; *]
  [Miguel Musselli 24]
  [Obs.: 60' Federico Petrullo (EG) le atajó un penal a Fernando Rodríguez]
Uruguayo            5-2 Wanderers           [global: 7-4]
  [Gastón Díaz, Nicolás Pagalday (3), Richard Panzardi; Gustavo Rivero, Carlos Sosa]
[*]  El General clasificado por goles de visitante.

25 de Agosto clasificado a Cuartos de final por sorteo.

Cuartos de final - Ida [Nov 12]
25 de Agosto        1-3 Colonia             [en Carmelo]
  [Andrés Jaén; Pablo Fontana, Facundo Kelland, Marcelo Villegas]
El General          3-1 Peñarol
  [Carlos Pou, Paolo Osores, W. Pérez; Ronald Tolosa]
Uruguayo            1-5 Larrañaga
  [Nicolás Pagalday 77pen; Juan Ramón Méndez 17, 67, Gastón Huartamendía 46,
   Rildo Bazterrica 85, Damián Colmán 90]

Cuartos de final - Vuelta [Nov 19]
Colonia             5-1 25 de Agosto        [global: 8-2]
  [Facundo Kelland 55, Ignacio Hernández (2-1), Diego Silva 65, Joaquín Bentos (4-1),
   Marcelo Villegas (5-1); Andrés Jaén 6]
Peñarol             3-0 El General          [global: 4-3]
  [Ronald Tolosa, Javier Acosta, Richard Brajú]
Larrañaga           0-1 Uruguayo            [global: 5-2]
  [Richard Panzardi 84]

El General (Colonia) clasifica a Semifinales como mejor perdedor.

Semifinales - Ida [Nov 26]
Larrañaga           1-3 Peñarol
  [Rildo Bazterrica 46; Jorge Sisnández 31, Richard Brajú 85, Damián Prieto 90+2]
El General          3-1 Colonia
  [Carlos Pou 34, Ismael Piña 53, 73pen; Facundo Kelland 43pen]

Semifinales - Vuelta [Dic 3]
Peñarol             4-2 Larrañaga           [global: 7-3]
  [Edison Damián Prieto 11, 32, Javier Acosta 37, Richard Brajú 43; Daniel Silva 28,
   Edgar Molina 38]
Colonia             2-2 El General          [global: 3-5]
  [Diego Silva 22, Facundo Kelland 86; Carlos Savarese 70, Miguel Musselli 87]

Final - Ida [Dic 10]
El General          1-2 Peñarol
  [Carlos Fernando Pou 68pen; Richard Brajú 13, Nicolás Artemov 52]
  [Obs.: 44' Jonil Geugeón (P) le atajó un penal a Ismael Piña;
         82' Nicolás Artemov (P) estrelló un penal en el travesaño]
  [El General: Federico Petrullo; Fredy Banegas, Gustavo Schnyder (c) (46' Orlando Colo),
     Fernando Rivoir, Matías Oliaris (59' Harry Raicoff), Enrique Rodríguez; Ismael Piña,
     Paolo Osores, Miguel Musselli; Carlos Savarese (53' Hugo Adrián Bossio), Carlos Pou.
     DT: Germán Ortiz.
   Peñarol: Jonil Geugeón; Roberto Karhs, Nicolás Artemov (c), Ronald Tolosa, Daniel
     Pastorino (66' Fabián Ricca); Javier Acosta, Jorge Souto, Jorge Sisnández, Damián
     Iriarte; Richard Brajú, Edison Damián Prieto. DT: Carlos Casaña]
  [Jueces: Luis Fabregat, Gustavo Artigas Guerrero y Nelson Gómez (Liga Helvética)]

Final - Vuelta [Dic 23]
Peñarol             1-2 El General          [global: 3-3, penales: 4-2]
  [Richard Brajú 81; Miguel Muselli 45+4, Carlos Pou 56pen]
  [Peñarol: Jonil Geugeón; Roberto Karhs, Nicolás Aretemov (c), Fabián Domínguez, Daniel
     Pastorino (63' Carlos Romeu); Javier Acosta, Jorge Souto, Jorge Sisnández, Damián
     Iriarte; Richard Brajú, Edison Damián Prieto. DT: Carlos Casaña.
   El General: Federico Petrullo; Fredy Banegas, Orlando Colo, Matías Oliaris, Enrique
     Rodríguez; Ismael Piña, Paolo Osores, Ezequiel Bonamino, Miguel Musselli; Carlos
     Savarese, Carlos Fernando Pou. DT: Germán Ortiz]
  [Jueces: Gustavo Barca, Bernardo Cabrera y Fabiano Pereyra (Rosario);
   expulsado: 67' Germán Ortiz (DT, EG)]
  [Penales: Artemov, Romeu, Prieto y Brajú (P, todos goles); Pou y Oliaris (EG, goles),
     Muselli (EG, poste), Colo (EG, atajado)]

Peñarol (Tarariras) Campeón Departamental de Colonia 2006.

Goleadores:

 8 - Facundo Kelland (Colonia)
 7 - Nicolás Pagalday (Uruguayo)
 6   Richard Brajú (Peñarol)
 5 - Andrés Jaén (25 de Agosto)
     Carlos Fernando Pou (El General)

2005

2007

Juveniles 2006

Liga de Fútbol de Colonia 2006

Ligas del Interior de Colonia 2006


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 13 Ene 2007

© Copyright GIEFI 2006/07
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.