Temporada 2005 - Campeonato Departamental de Colonia

Volver


Participantes:
Colonia:         Central (Colonia), El General (Colonia), Juventud (Colonia)
Agraciada:       25 de Agosto (Víboras)
Cardona:         Colonia (Florencio Sánchez), Larrañaga (Colonia Larrañaga),
                 Peñarol (Colonia Larrañaga), Colón (Cardona)
Carmelo:         Artigas (Carmelo), Cerro Oriental (Carmelo)
Juan Lacaze:     Independiente (Juan Lacaze), Reformers (Juan Lacaze)
Liga del Centro: Independiente (Miguelete), Uruguayo (Miguelete)
Liga del Plata:  Horqueta Wanderers (Paso de la Horqueta)
Nueva Helvecia:  Esparta (Colonia Valdense), Nacional (Nueva Helvecia),
                 Artesano (Colonia Suiza)
Rosario:         Everton (Rosario)
Tarariras:       Peñarol (Tarariras), Maracaná (Tarariras), Pompeya (Paraje Quintón)

Definición:
1) Puntos, 2) Diferencia de gol, 3) Goles a favor, 4) Puntos de visita,
5) Diferencia de gol de visita, 6) Goles a favor de visita, 7) Sorteo.


Primera Fase

Los ganadores de los grupos de tres y los dos primeros del grupo de cuatro clasifican
a Cuartos de final.

Serie 1:

 1. Artigas                    4  4  0  0 12- 3 12
---------------------------------------------------
 2. Cerro Oriental             4  2  0  2  6- 6  6
 3. 25 de Agosto               4  0  0  4  3-12  0

1ª Fecha [Oct 23]
Artigas             4-2 25 de Agosto
  [Cristian Banchero 34, Andrés Jaén 72, 76, Fernando Saint Girons 81; Ademir Fernández 7, 37]
Cerro Oriental      libre

2ª Fecha [Oct 26]
Cerro Oriental      1-2 Artigas
  [Mauricio Landechea 83; Claudio Crespo 30, Roque Moranzoni 79]
25 de Agosto        libre

3ª Fecha [Oct 30]
Cerro Oriental      2-0 25 de Agosto
  [Marcelo Bertioino 14, Mauricio Landechea 31]
Artigas             libre

4ª Fecha [Nov 2]
25 de Agosto        0-3 Artigas         [en Carmelo]
  [Claudio Crespo 31, 63, Rodrigo Montes de Oca 78]
Cerro Oriental      libre

5ª Fecha [Nov 6]
Artigas             3-0 Cerro Oriental
25 de Agosto        libre

6ª Fecha [Nov 16]
25 de Agosto        1-3 Cerro Oriental  [en Agraciada]
Artigas             libre

Serie 2:

 1. Maracaná                   4  2  2  0  7- 3  8
---------------------------------------------------
 2. Central                    4  1  3  0  5- 2  6
 3. Horqueta Wanderers         4  0  1  3  3-10  1

1ª Fecha [Oct 23]
Maracaná            3-1 Horqueta Wanderers
Central             libre

2ª Fecha [Oct 26]
Central             1-1 Horqueta Wanderers
Maracaná            libre

3ª Fecha [Oct 30]
Central             0-0 Maracaná
  [Obs.: Leonardo Costabel (M) le atajó un penal a Nicolás Mignone]
Horqueta Wanderers  libre

4ª Fecha [Nov 2]
Horqueta Wanderers  1-3 Maracaná
Central             libre

5ª Fecha [Nov 6]
Horqueta Wanderers  0-3 Central
Maracaná            libre

6ª Fecha [Nov 9]
Maracaná            1-1 Central
Horqueta Wanderers  libre

Serie 3:

 1. Peñarol (Tarariras)        6  3  2  1 13-10 11
 2. Colonia                    6  2  3  1 18-10  9
---------------------------------------------------
 3. Nacional                   6  2  3  1 10- 8  9
 4. Independiente (J. Lacaze)  6  0  2  4  3-16  2

1ª Fecha
[Oct 22]
Peñarol             3-2 Colonia
  [Nicolás Artemou 31, Damián Iriarte 52, Richard Brajú 86; Wilmar Martínez 12,
   Claudio Colmán 16]
[Oct 23]
Independiente       1-3 Nacional
  [Mauro De León 78; Pablo Meloño 10, Christian Ruel 66, 68]

2ª Fecha [Oct 26]
Independiente       0-6 Colonia         [en Nacional (Nueva Helvecia)]
  [Facundo Kelland (4), Hugo Marcelo Villegas (2)]
  [Obs.: Jeremías Carballo (C) atajó un penal (5-0)]
Nacional            2-1 Peñarol
  [Fernando Adrián Daghero 33, Christian Ruel 37; Edison Damián Prieto 29]
  [Obs.: 85' Gonzalo Ruiz (N) le atajó un penal a Richard Brajú]

3ª Fecha [Oct 30]
Colonia             2-2 Nacional
  [Facundo Kelland 77pen, Wilmar Martínez 79; Pablo Melogno 25pen, Federico Rodríguez 30]
Independiente       1-1 Peñarol

4ª Fecha [Nov 2]
Nacional            0-0 Independiente
Colonia             3-3 Peñarol          [en Colón (Cardona)]
  [Félix Martín Bordón 45+3, Wilmar Martínez 45+7, Hugo Adrián Perazza 90+1pen;
   Richard Brajú 11, 69, Edison Damián Prieto 66pen]

5ª Fecha [Nov 6]
Nacional            1-1 Colonia
  [Pablo Meloño 89; Wilmar Martínez 74]
Peñarol             2-0 Independiente

6ª Fecha [Nov 9]
Colonia             4-1 Independiente    [en Colón (Cardona)]
  [Juan Pérez 44ec, Félix Martín Bordón 47, 90+2, Claudio Colmán 86; Mauro De León 76]
Peñarol             3-2 Nacional
  [Adhemir Villagrán 14, Edison Damián Prieto 21, Felipe González 46; Suárez 12,
   Luis Emilio Fostel 28]

Serie 4:

 1. El General                 4  3  1  0 11- 2 10
---------------------------------------------------
 2. Everton                    4  2  1  1  7- 8  7
 3. Reformers                  4  0  0  4  2-10  0

1ª Fecha [Oct 23]
Reformers           2-3 Everton
  [Rubén Rodríguez 46, Mariano Cardarello 54pen; Maximiliano Chelentano 14, Domingo Díaz 67pen,
   Cristian Spinelli 87]
El General          libre

2ª Fecha [Oct 26]
El General          2-0 Reformers
Everton             libre

3ª Fecha [Oct 30]
Everton             0-4 El General       [en El Colla (Rosario)]
Reformers           libre

4ª Fecha [Nov 3]
Everton             2-0 Reformers        [en El Colla (Rosario)]
El General          libre

5ª Fecha [Nov 6]
El General          2-2 Everton
  [Alberto Long 36, 51; Fernando Domini 43, Gustavo Morante 77]
Reformers           libre

6ª Fecha [Nov 9]
Reformers           0-3 El General
Everton             libre

Serie 5:

 1. Independiente (Miguelete)  4  2  1  1 14- 6  7
---------------------------------------------------
 2. Artesano                   4  2  1  1  9-11  7
 3. Larrañaga                  4  0  2  2  7-13  2

1ª Fecha [Oct 23]
Larrañaga           3-3 Independiente
  [Leonardo López 9pen, 56pen, Juan Martín Rosales 26; Andrés Laporta 13, 73, Eduardo Cuello 67]
  [Obs.: 60' Javier Cabrera (L) le atajó un penal a Eduardo Cuello]
Artesano            libre

2ª Fecha [Oct 26]
Larrañaga           1-1 Artesano        [en Colón (Cardona)]
  [Luis Poncet 29; Carlos Bismarck Mederos 69pen]
Independiente       libre

3ª Fecha [Oct 30]
Artesano            0-8 Independiente
  [Cristian Figueroa 6, 56, Eduardo Cuello 20, 29, Andrés Laporta 47, 67, Gustavo Fontes 78,
   Fernando Carballo 84]
Larrañaga           libre

4ª Fecha [Nov 3]
Independiente       3-1 Larrañaga
Artesano            libre

5ª Fecha [Nov 6]
Artesano            6-2 Larrañaga
Independiente       libre

6ª Fecha [Nov 9]
Independiente       0-2 Artesano
Larrañaga           libre

Serie 6:

 1. Juventud                   4  3  1  0  8- 2 10
---------------------------------------------------
 2. Uruguayo                   4  2  1  1  4- 4  7
 3. Peñarol (Cnia. Larrañaga)  4  0  0  4  2- 8  0

1ª Fecha [Oct 23]
Peñarol             1-2 Uruguayo
  [Marcos Pouso 68; Richard Panzardi 38, Gastón Díaz 46]
Juventud            libre

2ª Fecha [Oct 26]
Juventud            3-1 Peñarol
Uruguayo            libre

3ª Fecha [Oct 30]
Uruguayo            0-2 Juventud
  [Álvaro Fernández, Gastón Mignone]
Peñarol             libre

4ª Fecha [Nov 3]
Uruguayo            1-0 Peñarol         [en Independiente (Miguelete)]
Juventud            libre

5ª Fecha [Nov 6]
Peñarol             0-2 Juventud
Uruguayo            libre

6ª Fecha [Nov 9]
Juventud            1-1 Uruguayo
  [Álvaro Fernández 62; Gastón Díaz 39]
Peñarol             libre

Serie 7:

 1. Esparta                    4  2  2  0  5- 3  8
---------------------------------------------------
 2. Colón                      4  1  1  2  9- 8  4
 3. Pompeya                    4  1  1  2  6- 9  4

1ª Fecha [Oct 23]
Pompeya             1-1 Esparta
  [Eduardo Pagua; Emiliano Wolcán]
Colón               libre

2ª Fecha [Oct 26]
Colón               1-2 Esparta
  [Jorge Andrés Delgado 4; Emiliano Wolcán 28, Damián Marchán 73]
Pompeya             libre

3ª Fecha [Oct 30]
Pompeya             2-1 Colón
  [S. Pérez 50, Eduardo Pagua 60; Sebastián Peláez 18]
Esparta             libre

4ª Fecha [Nov 3]
Esparta             1-0 Pompeya
  [Alfredo González 77ec]
Colón               libre

5ª Fecha [Nov 6]
Esparta             1-1 Colón
Pompeya             libre

6ª Fecha [Nov 9]
Colón               6-3 Pompeya
Esparta             libre


Segunda Fase

Se juega por eliminación directa en partidos de ida y vuelta.
Los clasificados son Artigas (Carmelo), Maracaná (Tarariras), Peñarol (Tarariras),
Colonia (Florencio Sánchez), El General (Colonia), Independiente (Miguelete),
Juventud (Colonia) y Esparta (Colonia Valdense).

Cuartos de final - Ida [Nov 13]
Esparta             1-1 Independiente
  [Federico García 23; Andrés Laporta 56]
Maracaná            1-1 El General
  [Martín Piñeyro 73; Paolo Osores 45]
Peñarol             2-0 Artigas
  [Adhemir Villagrán, Édison Damián Prieto]
Colonia             1-1 Juventud
  [Wilmar Martínez 6; Álvaro Fernández 83]

Cuartos de final - Vuelta [Nov 16]
Independiente       1-1 Esparta         [global: 2-2, 2-4 por penales]
  [Andrés Laporta 33; Nicolás Barrios 59]
  [Penales: 0-1 Nicolás Barrios, 1-1 Eduardo Cuello, 1-2 Emilio Rodríguez, (1-2) Andrés
     Laporta (travesaño), 1-3 Santiago Delmonte, 2-3 Cristian Figueroa, (2-3) Alejandro
     Bernardi (desviado), (2-3) Daniel Félix (César Colmán), 2-4 Maximiliano Leal]
El General          6-0 Maracaná        [global: 7-1]
Artigas             3-1 Peñarol         [global: 3-3*, +]
Juventud            2-0 Colonia         [global: 3-1]
  [Santiago Cuadrado 37, Facundo Chiruchi 61]
[+]  erróneamente el juez hizo ejecutar penales, ganando Artigas 5-4, cuando en realidad
     Peñarol ya había clasificado por haber marcado un gol de visitante.

Semifinales - Ida
[Nov 19]
Peñarol             2-1 Esparta
  [Denis Silveira 11, Richard Brajú 33; Roger Quiroga 9]
[Nov 20]
Juventud            3-0 El General
  [César Gastón Mignone 14, Álvaro Fernández 25, 27]

Semifinales - Vuelta
[Nov 23]
El General          3-0 Juventud        [global: 3-3, 5-4 por penales]
  [Bruno Capellino (2), Hugo Adrián Bossio]
[Nov 24]
Esparta             2-1 Peñarol         [global: 3-3, 5-6 por penales]

Final - Ida [Nov 27]
Peñarol             2-3 El General
  [Nicolás Artemou 34pen, Felipe González 90+4; Bruno Capellino 71, Carlos Savarese 77,
   Washington Osores 90+2pen]
  [Peñarol: Jonil Geugeón; Mauricio García, Néstor Suhr (Felipe González), Nicolás Artemou,
     Fernando Suhr; Jorge Souto, Francisco Medina, Adhemir Villagrán; Gilton Gonnet, Denis
     Silveira, Richard Brajú. DT: Carlos Casaña.
   El General: Damián Fleitas; Harley Raicoff, Fernando Rivoir (Maicol González), Gustavo
     Schnyder (Matías Oliari), Santiago Caquías; Paolo Osores, Ezequiel Bonamino, Oscar
     Montaña; Washington Osores, Alberto Long, Bruno Capellino (Carlos Savarese).
     DT: Pablo Padula]
  [Jueces: Gustavo Barca, Bernardo Cabrera y Carlos Buzzeta (Rosario)]

Final - Vuelta [Dic 4; Público: 900]
El General          2-1 Peñarol
  [Bruno Capellino 26, Adrián Bossio 43; Damián Prieto 51]
  [El General: Damián Fleitas; Fernando Rivoir, Elías Mazzola, Sebastián Banegas, Ramiro
     Bonavetti; Paolo Osores, Alberto Long, Oscar Montaña; Washington Osores (89' Gustavo
     Schnyder), Adrián Bossio (82' Carlos Savarese), Bruno Capellino (70' Matías Oliari).
     DT: Pablo Padula.
   Peñarol: Carlos Romeu; Francisco Medina, Nicolás Artemov, Ariel Silveyra, Fernando Suhr
     (46' Gilton Gonnet); Jorge Souto, Gastón Imperial, Adhemir Villagrán; Denis Silveyra,
     Felipe González, Damián Prieto. DT: Carlos Casaña]
  [Jueces: Miguel Laclau, Fabiano Pereyra y Bernardo Cabrera (Carmelo);
   expulsados: 90' Carlos Savarese (EG) y Jorge Souto (P)]

El General (Colonia) Campeón Departamental de Colonia, Peñarol (Tarariras), Juventud (Colonia)
y Esparta (Colonia Valdense) clasifican a la Copa El País 2006.

Resumen: 62 partidos, 206 goles, 3,22 goles/partido.

2004

2006

Juveniles 2005

Liga de Fútbol de Colonia 2005

Ligas del Interior de Colonia 2005


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2005

© Copyright GIEFI 2005
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.