Temporada 2002 - Campeonatos Departamentales de Colonia

Volver


Campeonato Departamental 2002


Participantes:
Colonia:         Juventud (Colonia), Central (Colonia), Barrio Sur (Colonia)
Agraciada:       Libertad (Cañada Nieto), Chacarita (Polancos)
Cardona:         Colonia (Florencio Sánchez), Larrañaga (Colonia Larrañaga)
Carmelo:         Cerro Oriental (Carmelo), Wanderers (Carmelo)
Juan Lacaze:     Escuela Industrial (Juan Lacaze), Independiente (Juan Lacaze)
Liga del Centro: Nacional (Ombúes de Lavalle), Independiente (Miguelete)
Liga del Plata:  Juventud Unida (Pueblo Gil), Horqueta Wanderers (Paso de La Horqueta)
Nueva Helvecia:  Nacional (Nueva Helvecia), Artesano (Colonia Suiza)
Nueva Palmira:   Polancos (Polancos), Deportivo Juvenil (Nueva Palmira)
Rosario:         Everton (Rosario), Rosario Atlético (Rosario)
Tarariras:       Plaza (Tarariras), Pompeya (Quintón)

Primera Fase

Juventud (Colonia) como campeón clasifica directamente a la segunda fase.

Partidos de Ida
[Ago 24]
Barrio Sur (Colonia)        2-0 Everton (Rosario)                  [en la Plaza de Deportes]
  [Néstor Martín Machado 29, 52]
[Ago 25]
Cerro Oriental (Carmelo)    1-4 Deportivo Juvenil (Nueva Palmira)
Horqueta Wanderers (La H.)  1-1 Libertad (Cañada Nieto)
Chacarita (Polancos)        1-1 Polancos                           [en Peñarol (Nueva Palmira)]
Wanderers (Carmelo)         4-1 Juventud Unida (Pueblo Gil)
Rosario Atlético            2-1 Nacional (Ombúes de Lavalle)
  [Rubén Batista, José Joaquín Crosta; Hernández (ec)]
Pompeya (Quintón)           2-0 Colonia (Florencio Sánchez)        [en Peñarol (Tarariras)]
  [Mario Pascale (pen), Marcelo Carro]
Larrañaga                   0-3 Nacional (Nueva Helvecia)          [en Parque De los Fundadores]
  [Cristian Ruel 7pen, Esteban Long 34, Luis Emilio Fostel 72]
Independiente (Miguelete)   2-3 Escuela Industrial (Juan Lacaze)
Independiente (Juan Lacaze) 1-3 Central (Colonia)
  [Washington Tarragona 68; Andrés Laporta 38, Nelson Ramallo 56, Bruno Capellino 67]
Artesano (Colonia Suiza)    1-1 Plaza (Tarariras)
  [Alejandro Bernardi 79; Marcos Suhr 75pen]

Partidos de Vuelta
[Ago 31]
Nacional (Nueva Helvecia)   0-0 Larrañaga                          [global: 3-0]
Everton (Rosario)           2-2 Barrio Sur (Colonia)               [en El Colla; global: 2-4]
  [Pablo Villanueva 21, Raúl Artús 44; Alejandro Estévez 39, Néstor Martín Machado 76]
[Set 1]
Libertad (Cañada Nieto)     2-2 Horqueta Wanderers (La Horqueta)   [global: 3-3, *]
Polancos                    0-0 Chacarita (Polancos)               [global: 1-1, *]
Dep. Juvenil (N. Palmira)   1-2 Cerro Oriental (Carmelo)           [global: 5-3]
Juventud Unida (Pueblo Gil) 2-0 Wanderers (Carmelo)                [global: 3-4]
Nacional (O. de Lavalle)    2-4 Rosario Atlético                   [global: 3-6]
  [Gernando Giménez 17, José Joaquín Crosta 59ec; Víctor Caballero 50, 58, Fernando Ortiz 61,
   Elbio Marcelo González 82]
Colonia (Florencio Sánchez) 0-2 Pompeya (Quintón)                  [global: 0-4]
  [Mario Pascale 28pen, Andrés Rostagnol 58]
Esc. Industrial (J. Lacaze) 0-1 Independiente (Miguelete)          [global: 3-3, *]
Central (Colonia)           2-1 Independiente (Juan Lacaze)        [global: 5-2]
  [Andrés Laporta 14, Roberto Villar 23pen; Marcelo Gandaria 83]
Plaza (Tarariras)           2-3 Artesano (Colonia Suiza)           [global: 3-4]
  [Eduardo Pagua 12, Marcos Suhr 48; Efraín Denis 27, Roger Quiroga 28, Angel Escalada 65]
[*] Horqueta Wanderers, Polancos y Escuela Industrial clasificados por goles de
    visitante.

Segunda Fase

Serie A

 1. Dep. Juvenil (Nueva Palmira)    6  5  1  0 11- 0 16  Cuartos de final
 2. Wanderers (Carmelo)             6  3  1  2 10- 8 10  Cuartos de final
 3. Polancos                        6  2  0  4  9-13  6
 4. H. Wanderers (La Horqueta)      6  1  0  5  6-15  3

Set  8: Horqueta Wanderers  3-1 Polancos
        Wanderers           0-0 Deportivo Juvenil
Set 15: Polancos            3-1 Wanderers           [en el Parque Evelio Isnardi]
        Deportivo Juvenil   4-0 Horqueta Wanderers  [en Higueritas (Nueva Palmira)]
Set 22: Polancos            0-1 Deportivo Juvenil   [en Higueritas (Nueva Palmira)]
        Horqueta Wanderers  0-2 Wanderers
Set 29: Deportivo Juvenil   1-0 Wanderers
        Polancos            3-1 Horqueta Wanderers
Oct  6: Wanderers           3-2 Polancos
        Horqueta Wanderers  0-1 Deportivo Juvenil
Oct 13: Deportivo Juvenil   4-0 Polancos            [en Higueritas (Nueva Palmira)]
        Wanderers           4-2 Horqueta Wanderers

Serie B

 1. Nacional (Nueva Helvecia)       6  4  2  0 17- 6 14  Cuartos de final
 2. Juventud (Colonia)              6  3  2  1 21- 8 11  Cuartos de final
 3. Barrio Sur (Colonia)            6  2  1  3 19-16  7
 4. Esc. Industrial (Juan Lacaze)   6  0  1  5  5-33  1

Set  8: Escuela Industrial  1-2 Nacional            [en Independiente (Juan Lacaze)]
          [Carlos Alvarez 25; Cristian Ruel 40, Claudio Colmán 65]
        Juventud            2-1 Barrio Sur
          [Julio César Olivera 42, Fabián Cuello 81; Washington Cabrera 3ec]
Set 15: Escuela Industrial  2-2 Juventud            [en Independiente (Juan Lacaze)]
          [Charles Alvez 30, 54; Gastón Mignone 7, 26]
        Barrio Sur          2-2 Nacional            [en la Plaza de Deportes]
          [Daniel Moreira 19, Alejandro Estévez 89pen; Pablo Meloño 18, Daniel Moreira 38ec]
Set 22: Escuela Industrial  1-5 Barrio Sur          [en Reformers (Juan Lacaze)]
          [Charles Alvez 65; Daniel Morales 15, Alejandro Estévez 24, 35, 73,
           Juan Carlos Vega 88]
        Nacional            0-0 Juventud
Set 29: Juventud           13-2 Escuela Industrial
          [Gastón Mignone 24, 30, 36, Ezequiel Sacra 27, 35, Gulbis Lema 33,
           Guillermo Almada 45, Julio César Olivera 51, 66, 81, Pablo Cuadrado 59, 88,
           Mario Ortiz 77; Charles Alvez 41, Renzo Brum 75]
        Nacional            6-2 Barrio Sur
          [Hugo Bertinat 10, 66, Juan García 38, Pablo Meloño 44, 50, Cristian Ruel 45;
           Leonardo González 53, Alejandro Estévez 84]
Oct  6: Nacional            5-0 Escuela Industrial
          [Pablo Meloño 23, Cristian Ruel 33, Marcelo Ackermann 35, Luis Emilio Fostel 61,
           Juan Esteban García 77]
        Barrio Sur          1-3 Juventud            [en la Plaza de Deportes]
          [Néstor Machado 45; Guillermo Almada 7, Ezequiel Sacra 63, Marcelo Romero 84]
Oct 13: Juventud            1-2 Nacional
          [Marcelo Romero 88; Gustavo Alvarez 65, Pablo Meloño 75]
          [Obs.: 69' Federico Petrullo (J) le atajó un penal a Cristian Ruel]
        Barrio Sur          8-2 Escuela Industrial  [en la Plaza de Deportes]

Serie C

 1. Artesano (Colonia Suiza)        6  2  4  0  5- 3 10  Cuartos de final
 2. Central (Colonia)               6  2  2  2 11- 9  8  Cuartos de final
 3. Pompeya (Quintón)               6  1  3  2  9- 8  6
 4. Rosario Atlético                6  1  3  2  5-10  6

Set  8: Artesano            0-0 Central
        Pompeya             2-2 Rosario Atlético    [en Peñarol (Tarariras)]
Set 15: Rosario Atlético    1-1 Artesano
          [Luis Rodríguez 20; Alejandro Bernardi 59]
        Central             4-2 Pompeya
          [Roberto Villar 18, Bruno Capellino 46, 74, Aldo Cabrera 87; Gustavo Maydana 35, 60]
Set 22: Rosario Atlético    2-1 Central
          [Elbio González 30, 58; Aldo Cabrera 64]
        Pompeya             1-1 Artesano            [en Peñarol (Tarariras)]
          [Andrés Rostagnol 55; Angel Escalada 89]
Set 29: Artesano            1-0 Rosario Atlético
          [Leonardo Madera 87]
        Pompeya             4-0 Central             [en Peñarol (Tarariras)]
          [Mario Pascale 6, Andrés Rostagnol 29, Gastón Imperial 62, Gastón Gutiérrez 88]
Oct  6: Central             1-1 Artesano
          [Bruno Capellino 48; Danilo Pino 38]
        Rosario Atlético    0-0 Pompeya
Oct 13: Central             5-0 Rosario Atlético
        Artesano            1-0 Pompeya
          [Rubén Couto 65ec]

Cuartos de final - Ida
[Oct 20]
Dep. Juvenil (N. Palmira)   0-1 Juventud (Colonia)                 [en Higueritas (N.Palmira)]
  [Aníbal Parentelli 89ec]
Nacional (Nueva Helvecia)   3-2 Maracaná (Tarariras)
  [Horacio Sugasti 40ec, Gustavo Alvarez 48, Pablo Meloño 78; Alejandro Ricca 18,
   Fernando Aguiar 62]
Artesano (Colonia Suiza)    3-2 Everton (Rosario)
  [Carlos Bismark Mederos 1, Roger Quiroga 60, Leonardo Madera 84; Pablo Canela 67,
   Edison Damián Prieto 88pen]
[Oct 22]
Central (Colonia)           2-2 Wanderers (Carmelo)
  [Julio Montaña, Aldo Cabrera; Sergio Hernández, Carlos Graniolatti]

Cuartos de final - Vuelta
[Oct 23]
Juventud (Colonia)          4-3 Deportivo Juvenil (Nueva Palmira)  [global: 5-3]
  [Gastón Mignone 10, 37, Leandro Madero 15, Marcelo Romero 64; Andrés Coscia 26,
   Diego García 34, Mario Magallanes 62]
Maracaná (Tarariras)        4-3 Nacional (Nueva Helvecia)          [global: 6-6, *]
  [Richard Brajú 34, 76, Fernando Gardiol 37, Fernando Rodríguez 88; Gustavo Beltrán 21,
   Pablo Meloño 55, Cristian Ruel 68]
Everton (Rosario)           3-0 Artesano (Colonia Suiza)           [en El Colla (Rosario);
  [Edison Damián Prieto 4pen, 77, Julio Vela 89]                    global: 5-3]
[Oct 24]
Wanderers (Carmelo)         4-3 Central (Colonia)                  [global: 6-5]
  [Sergio Hernández, Julio Viola, Carlos Graniolatti, Marcelo De los Santos;
   Bruno Capellino (2), Facundo Chiruchi]
[*]  Nacional clasificado por goles de visitante (3-2).

Semifinales - Ida [Oct 27]
Nacional (Nueva Helvecia)   1-0 Everton (Rosario)
  [Pablo Meloño 75]
Juventud (Colonia)          3-1 Wanderers (Carmelo)
  [Marcelo Romero 15, Santiago Cuadrado 45, Fabián Cuello 89; Fernando Parodi 38]
  [Obs.: 25' Washington Cabrera (J) le atajó un penal a Marcelo Sosa]

Semifinales - Vuelta [Oct 30]
Everton (Rosario)           1-1 Nacional (Nueva Helvecia)          [en El Colla (Rosario);
  [Domingo Díaz 16; Cristian Ruel 55]                               global: 1-2]
Wanderers (Carmelo)         2-2 Juventud (Colonia)                 [global: 3-5]
  [Adalberto George Avelino 73, Marcelo Larrama 85; Gastón Mignone 23, 90+2]

Final - Ida [Nov 3, Estadio de Juventud (Colonia); público: 600]
Juventud (Colonia)          1-0 Nacional (Nueva Helvecia)
  [Pablo Cuadrado 61]
  [Juventud: Horacio Cabrera; Manuelito Cartró (60' Fabián Cuello), Washington Cabrera, Pablo
     Chileff (c), Leandro Madero; Marcelo Romero, Pablo Cuadrado (75' Mario Ortiz), Julio
     Olivera, Guillermo Almada; Gastón Mignone, Santiago Cuadrado (60' Gulbis Lema).
     Técnico: Julio Aragusto]
  [Nacional: Fernando Constela; Fabricio Silva (80' Roberto Madera), Gustavo Beltrán, Elbio
     Daniel Bassino, Rony Gasco; Hugo Fabián Bertinat (65' Marcelo Ackermann), Fernando Adrián
     Daghero (c), Gustavo Alvarez, Federico Rodríguez; Cristian Ruel, Luis Emilio Fostel (60'
     Claudio Colmán).  Técnico: Milton Berois]
  [árbitros: Oscar Alvarez, Daniel Moreira, Dany Putschers (Juan Lacaze)]

Final - Vuelta [Nov 10, Estadio de Nacional (Nueva Helvecia)]
Nacional (Nueva Helvecia)   1-1 Juventud (Colonia)
  [Cristian Ruel 79pen; Santiago Cuadrado 48]
  [Nacional: Fernando Constela; Fabricio Silva, Gustavo Beltrán, Elbio Daniel Bassino, Rony
     Gasco; Hugo Fabián Bertinat, Fernando Adrián Daghero (c), Federico Rodríguez (70' Marcelo
     Ackermann), Gustavo Alvarez (80' Aarón Pérez, 85' Juan Esteban García); Cristian Ruel,
     Luis Emilio Fostel.  Técnico: Milton Berois]
  [Juventud: Horacio Cabrera; Manuelito Cartró, Santiago Cabrera, Pablo Chileff (c), Leandro
     Madero; Guillermo Almada (17' Mario Ortiz), Marcelo Romero, Julio Olivera, Pablo Cuadrado
     (65' Sebastián Taberna); Gastón Mignone, Santiago Cuadrado (80' Carlos Urricarriet).
     Técnico: Julio Aragusto]
  [árbitros: Miguel Laclau, Enrique Dante Cabral, Bernabé Batto]

Juventud (Colonia) Campeón Departamental de Colonia 2002, y Nacional (Nueva Helvecia)
clasifican a la Copa El País 2003.


Reclasificatorio 2002


Participantes: 11 perdedores en la Primera Fase del Departamental más el campeón de
               la Recopa 2001, El Parque (Rosario).

Primera Fase

Partidos de Ida [Set 8]
Cerro Oriental (Carmelo)    1-0 Libertad (Cañada Nieto)
Chacarita (Polancos)        2-1 Juventud Unida (Pueblo Gil)
Nacional (O. de Lavalle)    1-1 Independiente (Colonia Miguelete)
Everton (Rosario)           2-1 Colonia (Florencio Sánchez)
El Parque (Rosario)         0-0 Larrañaga
Plaza (Tarariras)           1-3 Independiente (Juan Lacaze)

Partidos de Vuelta [Set 15]
Libertad (Cañada Nieto)     2-1 Cerro Oriental (Carmelo)           [global: 2-2, *]
Juventud Unida (Pueblo Gil) 2-2 Chacarita (Polancos)               [en Higueritas (N. Palmira);
                                                                    global: 3-4]
Independiente (C.Miguelete) 1-1 Nacional (Ombúes de Lavalle)       [global: 2-2, +]
Colonia (Florencio Sánchez) 2-0 Everton (Rosario)                  [en Parque De los Fundadores;
                                                                    global: 3-2]
Larrañaga                   0-2 El Parque (Rosario)                [en Parque De los Fundadores;
                                                                    global: 0-2]
Independiente (Juan Lacaze) 1-1 Plaza (Tarariras)                  [global: 4-2]
[*]  Cerro Oriental clasificado por gol de visitante.
[+]  Independiente clasificado por penales.

Everton (Rosario) y Libertad (Cañada Nieto) clasificados como mejores perdedores.

Cuartos de final - Ida [Set 22]
Libertad (Cañada Nieto)     0-0 Independiente (Colonia Miguelete)
Cerro Oriental (Carmelo)    2-0 Chacarita (Polancos)
El Parque (Rosario)         3-2 Colonia (Florencio Sánchez)
Independiente (Juan Lacaze) 2-1 Everton (Rosario)

Cuartos de final - Vuelta [Set 29]
Independiente (C.Miguelete) 0-0 Libertad (Cañada Nieto)            [global: 0-0, *]
Chacarita (Polancos)        0-2 Cerro Oriental (Carmelo)           [global: 0-4]
Colonia (Florencio Sánchez) 1-0 El Parque (Rosario)                [global: 3-3, +]
Everton (Rosario)           4-2 Independiente (Juan Lacaze)        [global: 5-4]
[*]  Independiente ganó 3-1 por penales.
[+]  Colonia clasificado por goles de visitante.

Semifinales - Ida [Oct 2]
Independiente (C.Miguelete) 1-4 Cerro Oriental (Carmelo)
Everton (Rosario)           2-1 Colonia (Florencio Sánchez)        [en El Colla]

Semifinales - Vuelta [Oct 6]
Cerro Oriental (Carmelo)    2-1 Independiente (Colonia Miguelete)  [global: 6-2]
Colonia (Florencio Sánchez) 3-2 Everton (Rosario)                  [global: 4-4, *]
[*]  Everton clasificado por goles de visitante.

Final - Ida [Oct 9, Parque Artigas (Carmelo)]
Cerro Oriental (Carmelo)    3-1 Everton (Rosario)
  [árbitros: Jorge de Castro, Wilmar da Silva, Juan Leal (Colonia)]

Final - Vuelta [Oct 13, Estadio El Colla (Rosario)]
Everton (Rosario)           5-1 Cerro Oriental (Carmelo)           [global: 6-4]

Everton (Rosario) clasifica a cuartos de final del Campeonato Departamental.


Recopa 2002


Al no ser obligatorio, 4 ligas no inscribieron a sus equipos.

Participantes:
Colonia:          El General (Colonia)
Agraciada:        Santos (Agraciada)
Cardona:          Peñarol (Colonia Larrañaga)
Carmelo:          -
Juan Lacaze:      -
Liga del Centro:  Danubio (Miguelete)
Liga del Plata:   -
Nueva Helvecia:   Artigas (Ecilda Paullier)
Nueva Palmira:    Agraciada (Agraciada)
Rosario:          -
Tarariras:        Maracaná (Tarariras)

Serie 1

 1. Artigas (Ecilda Paullier)       4  1  2  1  5- 4  5  Semifinales
 2. Maracaná (Tarariras)            4  1  2  1  4- 4  5  Semifinales
 3. El General (Colonia)            4  1  2  1  5- 6  5

Ago 25: Maracaná            2-1 Artigas
          [Fernando Rodríguez 45, Fernando Aguiar 92; Sebastián Berriel 25]
Set  1: Artigas             2-2 El General
          [Sebastián Berriel 25, Adrián Bargas 65; Víctor Mar 3, Carlos Pou 63]
Set  8: El General          1-1 Maracaná
          [Pablo Aguilar; Daniel Méndez]
Set 15: Artigas             0-0 Maracaná
Set 22: El General          0-2 Artigas
          [Oscar Darwin Chacón 25, Adrián Bargas 39]
Set 29: Maracaná            1-2 El General
          [Fernando Rodríguez 63; Carlos Pou 20, 88]

Serie 2

 1. Peñarol (Colonia Larrañaga)     6  4  2  0 15- 7 14  Semifinales
 2. Agraciada                       6  3  1  2 14-12 10  Semifinales
 3. Danubio (Colonia Miguelete)     6  1  3  2 10- 9  6
 4. Santos (Agraciada)              6  0  2  4  8-19  2

Ago 24: Danubio             1-1 Santos
Ago 25: Peñarol             2-1 Agraciada
          [Marcelo Celio, Henry Fernández; Jorge Pinazo]
Set  1: Peñarol             3-0 Santos
        Agraciada           2-1 Danubio
Set  8: Danubio             1-3 Peñarol
        Agraciada           5-3 Santos
Set 15: Santos              0-4 Danubio             [en Agraciada]
        Agraciada           1-3 Peñarol
Set 22: Peñarol             3-3 Santos
        Danubio             2-2 Agraciada
Set 29: Peñarol             1-1 Danubio
        Santos              1-3 Agraciada

Semifinales - Ida [Oct 2]
Agraciada                   2-0 Artigas (Ecilda Paullier)
  [Damián Espiga 65, José Hernández 90ec]
Maracaná (Tarariras)        6-0 Peñarol (Colonia Larrañaga)
  [Richard Brajú (3), Fernando Rodríguez (2), Víctor Delgado]

Semifinales - Vuelta [Oct 6]
Artigas (Ecilda Paullier)   4-1 Agraciada                          [global: 4-3]
  [Sebastián Berriel 1, 89, Oscar Darwin Chacón 71, Carlos Leal 80; Alvaro Fernández 65]
Peñarol (Colonia Larrañaga) 2-1 Maracaná (Tarariras)               [en Colonia (F. Sánchez);
                                                                    global: 2-7]}

Final - Ida [Oct 9, Parque Dr. César Bonavitta (Ecilda Paullier)]
Artigas (Ecilda Paullier)   0-0 Maracaná (Tarariras)
  [Artigas: Horacio Ferraro; Ignacio Bonilla, Bily Batista, Carlos Zucolini, Carlos Leal;
     Javier Rodríguez, William Queiroz (c), Oscar Darwin Chacón; Sebastián Berriel, Nicolás
     Allío, Adrián Bargas.  Técnico: Rubén Berriel]
  [Maracaná: Leonardo Costabel; Claudio Ricca, Horacio Sugasti (c), Sebastián Machín, Gastón
     Piñeyro; Leonel Eduardo Canale (65' Daniel Silvano Méndez), Alejandro Ricca (80' Leonardo
     Delgado), Leandro Rostagnol; Fernando Rodríguez, Richard Brajú, Fernando Aguiar.
     Técnico: Mario Aranda]
  [árbitros: Jorge de los Santos (Ombúes de Lavalle), Hugo Pérez, Bernardo Cabrera (Rosario)]
  [Obs: 53' Horacio Ferraro (A) le atajó un penal a Fernando Rodríguez]

Final - Vuelta [Oct 13, Parque Raúl Constantín (Tarariras)]
Maracaná (Tarariras)        7-2 Artigas (Ecilda Paullier)          [global: 7-2]
  [Richard Brajú 12, Sebastián Machín 43, Fernando Rodríguez 46, Fernando Aguiar 72, 86,
   Leonel Eduardo Canale 82, Rafael Vera 88; Adrián Bargas 87, Andrew Alvarez 89]
  [Maracaná: Carlos Romeu; Claudio Ricca, Horacio Sugasti (c), Sebastián Machín, Néstor
     Piñeyro; Alejandro Ricca, Leandro Rostagnol, Fernando Aguiar; Víctor Leonardo Delgado (80'
     Rafael Vera), Fernando Rodríguez, Richard Brajú.  Técnico: Mario Aranda]
  [Artigas: Horacio Ferraro; Carlos Leal, Carlos Zucolini, Bily Batista, Ignacio Bonilla; Oscar
     Darwin Chacón, Javier Rodríguez, William Queiroz (c), Andrew Alvarez; Adrián Bargas,
     Nicolás Allío.  Técnico: Rubén Berriel]
  [árbitro: Enrique Dante Cabral;
   expulsados: 30' Zucolini (A), 79' Allío (A)]

Maracaná (Tarariras) clasifica a cuartos de final del Campeonato Departamental.

2001

2003

Juveniles 2002


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 18 Nov 2004

© Copyright GIEFI 2002/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.