Temporada 2009 - Sector Interior de Cerro Largo

Volver

El Sector Interior de Cerro Largo tiene tres ligas activas:
Liga Regional de Fútbol de Río Branco
Liga Regional de Fútbol de Aceguá (No afiliada a OFI)
Liga Regional de Fútbol de Pueblo Noblía (No afiliada a OFI)


Liga Regional de Fútbol de Río Branco

Primera División (única)

Regional "79º Aniversario de la Inauguración del Puente Internacional Mauá"
Copa "Intendencia Municipal de Cerro Largo"

1ª Fecha [Set 16] Estadio "Domingo Uría"
Escuela Industrial  4-1  MEVIR
  [21' y 46' Diego Podstauka, 38' Wílian Freire, 43' Ignacio Pérez; 63' Guillermo Moreira (de penal)]
Artigas             1-1  Olimar
  [88' Pablo Kerchiner; 90'+5' José Silveira]
 
2ª Fecha [Set 19] Estadio "Domingo Uría"
Ferroviario         4-0  MEVIR
  [Gregory Medeiros 26' 57' 79', Gustavo Costa 65']
Escuela Industrial  3-1  Artigas
  [14' Ignacio Pérez, 15' 25' Diego Lugo; 38' Paulo César Espinosa (autogol)

3ª Fecha [Set 27] Estadio "Domingo Uría"
Ferroviario         1-1 Artigas
 [44' Andrés Martíl; 31' Delmirio Da Luz(de penal)]
Olimar              0-4 Escuela Industrial
 [4' Diego Lugo(de penal), 45'+1' Robin Morales, 48' Robson Rodrígues, 73' Wílian Freire]

4ª Fecha  Estadio "Domingo Uría"
[Oct 3]
MEVIR                      0-5 Artigas
 [15' y 55' Edílson Farías, 60' y 69' Carlos Jovir, 74' Marcio De Armas]
Olimar                     1-1 Ferroviario
 [45'+ 1' Rafael Machado; 26' Bruno Freire]
 
5ª Fecha  Estadio "Domingo Uría"
[Oct 17]
MEVIR                      0-1 Olimar
 [33' Pablo Pellejero]
Escuela Industrial         3-1 Ferroviario
 [37' 69' y 70' Wílian Freire; 44' Gustavo Costa (de penal]
 
POSICIONES
 
Escuela Industrial         4  4  0  0  14-3  12  Campeón Apertura
Artigas                    4  1  2  1   8-5   5
Ferroviario                4  1  2  1   7-5   5
Olimar                     4  1  2  1   3-6   5
MEVIR                      4  0  0  4   1-14  0
 
1ª Fecha     Estadio “Domingo Uría” 
[Oct 31]
MEVIR                     0-5 Escuela Industrial
 [39’ y 60’ Wílian Freire, 55’ y 58’ Fernando Pereira, 81’ Diego Lugo]
Olimar                    1-0 Artigas
 [15’ Pablo Pellejero]
 
2ª Fecha      Estadio “Domingo Uría”
[Nov 11]
MEVIR                     1-4 Ferroviario
 [44’ Robert Fonseca (de penal); 25’ 30’ y 33’ Gregory Medeiros, 38’ Nicolás Gramajo]
Escuela Industrial        4-1 Artigas
 [21’ Elder Da Silva, 44’ Fernando Pereira, 67’ Wílian Freire, 76’ Juan Santos; 25’ Lenon De Araujo]
 
3ª Fecha       Estadio “Domingo Uría”
[Nov 24]
Artigas                   1-5 Ferroviario
 [41’ Igor Peluffo; 4’  30’ y 31’ Andrés Martíl, 70’ y 90’ César Fernández]
Escuela Industrial        2-0 Olimar
 [22’ Robson Rodrígues, 53’ Robin Morales]
 
4ª Fecha       Estadio “Domingo Uría”
[Nov 28]
Artigas                   a/w MEVIR
Ferroviario               1-1 Olimar
  [10’ Gonzalo Carrasco; 82’ Wilson Miranda]
 
5ª Fecha        Estadio “Domingo Uria”
[Dic 5]
Olimar                    2-1 MEVIR
  [47’ y 71’ Pablo Pellejero; 70’ Leonardo Rodríguez]
Ferroviario               1-1 Escuela Industrial
  [18’ Héctor Chagas; 43’ Robson Rodrígues]
 
POSICIONES
 
Escuela Industrial            4   3  1  0  12- 2  10  Campeón Clausura
Ferroviario                   4   2  2  0  11- 4   8
Olimar                        4   2  1  1   4- 4   7
Artigas                       4   0  0  4   2-13   0
MEVIR                         4   1  0  3   5-11   0
 
ACUMULADO ANUAL
 
Escuela Industrial            8   7  1  0  26- 5  22  Campeón Acumulado
Ferroviario                   8   3  4  1  18- 9  13
Olimar                        8   3  4  2   7-10  12
Artigas                       8   1  2  5  10-18   5
MEVIR                         8   1  0  7   6-25   3 
 
Por haber ganado Apertura y Clausura, juega con un punto extra la final; por lo que un empate
le dará el título.

El segundo finalista saldrá de la semifinal entre el segundo(Ferroviario) y tercero(Olimar) del
Acumulado Anual(suma de puntos del Apertura y Clausura).

Semifinal [Dic 13]
Ferroviario                   2-1 Olimar
 [40' Héctor Chagas, 60' Diego Soares; 19' Héctor Ledesma]

Ferroviario se clasificó para la final ante Escuela Industrial.

Final 
[Dic 20]    Estadio "Domingo Uría"
Escuela Industrial            3-0 Ferroviario
 [36' Robson Rodrígues, 63' y 71' Wílian Freire]

Escuela Industrial Campeón de Río Branco 2009.

GOLEADORES
 
10 Goles- Wílian Freire(Escuela Industrial)
 6 Goles- Gregory Medeiros(Ferroviario)
 4 Goles- Diego Lugo(Escuela Industrial)
          Robson Rodrígues(Escuela Industrial)
          Andrés Martíl(Ferroviario)
          Pablo Pellejero(Olimar)
 3 Goles- Fernando Pereira(Escuela Industrial)
 2 Goles- Ignacio Pérez(Escuela Industrial)
          Gustavo Costa(Ferroviario)
          Edílson Farías(Artigas)
          Carlos Jovir(Artigas)
          Diego Podstauka(Escuela Industrial)
          Cesar Fernández(Ferroviario)


Liga Regional de Fútbol de Aceguá Primera División (única) Copa Aceguá Tabla: 1. Sport 2. Balufos 3. Alianza 4. Gremio 5. Deportivo Aceguá No tuvo actividad en 2009.
Liga Regional de Fútbol de Pueblo Noblía Primera División (única) Oficial Tabla: 1. Peñarol 2. Liga del Norte 3. Náutico 4. Sportivo Los Molles No tuvo actividad en 2009.

2008

Juveniles 2009


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Javier Sosa Fernández (GIEFI - Río Branco), Tulio Marengo (Noblía), Mauricio (Aceguá)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 27 Dic 2009

© Copyright GIEFI 2009
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.