Temporada 2008 - Sector Interior de Cerro Largo

Volver

El Sector Interior de Cerro Largo tiene tres ligas activas:
Liga Regional de Fútbol de Río Branco
Liga Regional de Fútbol de Aceguá (No afiliada a OFI)
Liga Regional de Fútbol de Pueblo Noblía (No afiliada a OFI)


Liga Regional de Fútbol de Río Branco

Primera División (única)

Preparación

1ª Fecha  [Set 28]
Parque "Juan Fco. Silva"
Olimar            3-0 Escuela Industrial
  [27' Rafael Machado, 72' Bruno Lessa, 90'+3' Jorge Macedo]
Estadio "Domingo Uría
Ferroviario       2-1 Artigas
  [61' Jhonas Gonçálves, 89' Flávio Oxley]

2ª Fecha [Oct 5]
Parque "Juan Fco.Silva"
Artigas           3-1 Olimar
  [65' y 74'Handerson Techera; 72' Luander Costa; 43' Bruno Lessa]
  [Obs.: En el minuto 43 el partido quedó trunco, al árbitro entender que no habían las garantías
     necesarias (ausencia del servicio policial 222) para darle continuidad al partido. El Pico de
     47' se fijó para el 26 de Octubre. Se jugaron 31; ya que Olimar quedó en inferioridad
     numérica.] 
Estadio "Domingo Uría"
Ferroviario       3-0 Escuela Industrial
  [71' Gonzalo Casamán, 74' Andrés Martíl, 81' César Fernández]
 
3ª Fecha [Oct 19] 
Parque "Juan Fco. Silva"
Artigas         3-1 Escuela Industrial
  [77' y 90' Estarlone, 79' Handerson Techera; 34' Alexander García]
Estadio "Domingo Uría"
Ferroviario     3-0 Olimar
  [10' y 90'+2' Andrés Martíl, 60' César Fernández(de penal)]

Tabla:

1. Ferroviario        3   3  0  0  8-0  9  Campeón Preparación
2. Artigas            3   2  0  1  6-4  6
3. Olimar             3   1  0  2  4-6  3
4. Escuela Industrial 3   0  0  3  1-9  0
 
GOLEADORES:

3- Hánderson Techera(Artigas)
   Andrés Martíl(Ferroviario)
2- Estarlone (Artigas)
   César Fernández(Ferroviario)

Regional "Carlos Adán Velázquez"

1ª Fecha [Nov 9]
Estadio "Domingo Uría"
Olimar               2-0 Escuela Industrial
  [41' y 78' Santiago Da Cruz]
Parque "Juan Fco. Silva"
Artigas              1-1 Ferroviario
  [69' Carlos Xovier; 47' Lucas]

2ª Fecha
[Nov 20]  Estadio "Domingo Uría"
Ferroviario          4-1 Escuela Industrial
  [5’ Gregory Medeiros, 85’ y 90’+3’ Jhonas Gonçálves, 90’+6’ Nicolás Pisorno;
   9’ Alexander Silvera]
Olimar               0-0 Artigas

3ª Fecha
[Nov 23]  Parque “Juan Fco.Silva”
Artigas              8-0 Escuela Industrial
  [1’ Crístian Bom, 13’ y 86’ Alex Lima, 28’ y 33’ Juan Viera, 38’ José García,
   71’ Mauricio Prates, 87’ Luis Soria.
Ferroviario          1-1 Olimar
  [85’ Lucas (de penal); 51’ Lucas(F) autogol]

4ª Fecha
[Nov 25]
Estadio "Domingo Uría"
Ferroviario          0-1 Artigas
  [63' Andrigo Fraga]
*Con este partido quedó inaugurada la red lumínica del estadio "Domingo Uría.
[Dic 3]
Estadio "Domingo Uría"
Escuela Industrial   1-5 Olimar
  [Alvaro Olivera; Bruno Kerchiner 2, Edinson Barrios, Jorge Macedo, Santiago Da Cruz]
 
5ª Fecha [Nov 30]
Parque "Juan Fco.Silva"
Artigas               0-2 Olimar
  [30' Edinson Barrios, 85' Jorge Macedo]
Estadio "Domingo Uría"
Ferroviario           5-3 Escuela Industrial
  [20' y 74' Gregory Medeiros, 46' Agustín Gómez, 65' Alejandro Marcelo García (autogol),
   90' + 1' Jhonas Moreira; 14' Marcos Barboza, 34' Alexander Silvera, 61' Sebastián Machín]
 
6ª Fecha [Dic 7]
Parque "Juan Fco.Silva"
Escuela Industrial    2-3 Artigas
  [Nicolás Sosa, Ignacio Pérez; Yoni Buzó, Juan Viera, Crístian Bom]
Estadio "Domingo Uría"
Ferroviario           2-3 Olimar
  [Jhonas Moreira, César Fernández; Santiago Da Cruz, Augusto Netto, Bruno Kerchiner]
 
Tabla:
 
1. Olimar                 6  4  2  0  13- 4 14  Campeón Regional
2. Artigas                6  3  2  1  13- 5 11
3. Ferroviario            6  2  2  2  13-10  8
4. Escuela Industrial     6  0  0  6   7-27  0

Olimar Campeón Liga Regional de Fútbol de Río Branco 2008.
 
GOLEADORES:
 
 4- Santiago Da Cruz (Olimar)
 3- Gregory Medeiros (Ferroviario)
    Juan Viera (Artigas)
    Bruno Kerchiner (Olimar)


Liga Regional de Fútbol de Aceguá Primera División (única) Copa Aceguá Apertura 1ª Fecha [Mar 23] Alianza 3-0 Gremio [Andrés Martíl 3] Balufos 6-0 Deportivo Aceguá [Rodrigo Lucas 3, Fabián Charquero 2, Eduardo Acevedo] Libre: Sport 2ª Fecha [Mar 30] Gremio 2-1 Deportivo Aceguá [Celeme Ribi, Marcos González; Geordano Machado] Sport 2-0 Alianza [Leonardo Zaragoza, Walter Berdún] Libre: Balufos 3ª Fecha [Abr 6] Sport 4-0 Deportivo Aceguá [Ramón Medina, Mario Vidal, Geovani Silva, Cristófio] Balufos 3-2 Gremio [Emerson Techera 2, Rómulo Ferreira; Robert Rodríguez 2] Libre: Alianza 4ª Fecha [Abr 27] Alianza 3-1 Deportivo Aceguá [Andrés Martíl 2, Jerónimo Sosa; Gervasio Gunguitu] Sport 2-1 Balufos [Diago Arce, Walter Berdún; Rodrigo Lucas] Libre: Gremio 5ª Fecha [May 11] Balufos 5-1 Alianza [Edinson Couto 2, Fabián Charquero, Rómulo Ferreira, Rodrigo Lucas; Járrison Costa] Sport 1-0 Gremio [Ramón Medina] Libre: Dep. Aceguá Tabla: 1. Sport 4 4 0 0 9- 1 12 Campeón Apertura 2. Balufos 4 3 0 1 15- 5 9 3. Alianza 4 2 0 2 7- 8 6 4. Gremio 4 1 0 3 4- 8 3 5. Deportivo Aceguá 4 0 0 4 2-15 0 Clausura 1ª Fecha [May 18] Balufos 4-1 Deportivo Aceguá [Fabián Charquero 3, Edinson Couto; Leonardo Madruga] Gremio 4-3 Alianza [Robert Rodríguez 4; Andrés Martíl 2, Salcedo] Libre: Sport 2ª Fecha [May 25] Sport 12-1 Alianza [Geovani Silva 4, Maike Machado 3, Mario Vidal 2, Marcio Almeida, Leonardo Zaragoza, Rudy Diez; Marcio Almeida (ec)] Deportivo Aceguá 1-0 Gremio [Mauricio Pérez] Libre: Balufos 3ª Fecha [Jun 1º] Balufos 4-0 Gremio [Rodrigo Lucas 2, Fernando Avero, Edison Couto] Sport 5-1 Deportivo Aceguá [Walter Berdún 2,Cristófio 2,Mario Vidal; Crístian Deoscar] Libre: Alianza 4ª Fecha [Jun 8] Alianza 5-1 Deportivo Aceguá [Marciel Vignoli 2, Alcione Fernández 2, Roberto Costa; Mauricio Almeida] Balufos 3-1 Sport [Fabián Charquero, Edison Couto, Rómulo Ferreira; Leonardo Zaragoza] Libre: Gremio 5ª Fecha [Jun 22] Sport 1-1 Gremio [Thiago Arce; Marcelo Halder] Balufos 7-1 Alianza [Marcos Soria 2, Fernando Avero 2, Rodrigo Lucas, Edison Couto; Cánepa (ec)] Libre: Dep. Aceguá Tabla: 1. Balufos 4 4 0 0 18- 2 12 Campeón Clausura 2. Sport 4 2 1 1 19- 6 7 3. Gremio 4 1 1 2 5- 9 4 4. Deportivo Aceguá 4 1 0 3 4-14 3 5. Alianza 4 1 0 3 9-24 3 1ª Final [Jul 20] Sport 2-1 Balufos [Mario Vidal, Walter Berdún; Rodrigo Lucas] 2ª Final [Jul 27] Balufos 0-0 Sport Sport Campeón Liga Regional de Fútbol de Aceguá 2008. Goleadores: 9 - Rodrigo Lucas (Balufos) 6 - Andrés Martíl (Alianza) Fabián Charquero (Balufos) Robert Rodríguez (Gremio) Resumen: 22 partidos, 95 goles, 4,32 goles/partido.
Liga Regional de Fútbol de Pueblo Noblía Primera División (única) Oficial Apertura 1ª Rueda 1ª Fecha [Abr 13] Náutico w/a Sportivo Los Molles Peñarol 2-2 Liga Del Norte [Eduardo Larrosa 2; Matías Sosa 2] (*) Sportivo Los Molles se presentó 5 minutos después de la hora de comienzo y perdió los puntos. 2ª Fecha [Abr 20] Liga del Norte 3-3 Náutico [Matías Sosa 2, Víctor Cardozo; Adrián Rosas 3] Sportivo Los Molles 2-5 Peñarol [David Fernández, Horacio Cuadro; Robi Lago, Eduardo Larrosa, Felipe Rodríguez, Boris Barone, Sergio Tort] 3ª Fecha [Abr 27] Liga del Norte 2-1 Sportivo Los Molles [Víctor Cardozo, Juan Hernández; Iván Revello] Peñarol 4-0 Náutico [Nicola Pérez 3, Gustavo Avila] Tabla: 1. Peñarol 3 2 1 0 11-4 7 Campeón 1ª Rueda 2. Liga del Norte 3 1 2 0 7-6 5 3. Náutico 3 1 1 1 6-7 4 4. Sportivo Los Molles 3 0 0 3 3-10 0 2ª Rueda 1ª Fecha [May 4] Liga del Norte 3-2 Peñarol [Wilmar Mota, Jesús Méndez, José Hernández; Nicola Pérez 2] Sportivo Los Molles 1-2 Náutico [Iván Revello; Adán Ramos, Míster Fernández] 2ª Fecha [May 11] Peñarol 3-1 Sportivo Los Molles [Germán Silva, Humberto Silva, Sergio Tort; Milton De Los Santos] Liga del Norte 7-2 Náutico [Wilmar Mota 2, Wilson Ferreira, Víctor Cardozo, José Méndez; Eduardo Rodríguez, Evaldo Medeiro] 3ª Fecha [May 18] Peñarol 6-2 Náutico [Boris Barone 2, Eduardo Avila, Gumer Rosa, Felipe Rodríguez, Sergio Tort; Gustavo Ávila, Aldino Tabárez] Liga del Norte 2-0 Sportivo Los Molles [Juan Moraes, Wilmar Mota] Tabla: 1. Liga del Norte 3 3 0 0 12- 4 9 Campeón 2ª Rueda 2. Peñarol 3 2 0 1 11- 6 6 3. Náutico 3 1 0 2 6-14 3 4. Sportivo Los Molles 3 0 0 3 2- 7 0 Final Apertura [May 25] Liga del Norte 1-0 Peñarol [José Hernández] Liga del Norte Campeón del Apertura. Clausura Se juega a puntos corridos. 1ª Fecha [Set 14] Náutico 3-2 Peñarol [Ramón Medina, José Fernández, Seleme Hussein; Hugo Tort, Mario Vidal] Sportivo Los Molles 4-1 Liga Del Norte [Milton De Los Santos (2), Richard Reggiardo, Diego Rodríguez; Yónifer González] 2ª Fecha [Set 21] Liga del Norte 2-0 Peñarol [Fausto Piñeiro, Rafael García] Náutico 4-1 Sportivo Los Molles [Geovani Piñeiro (2), Richard Sosa, Seleme Hussein; Fernando Batista] 3ª Fecha [Set 28] Náutico 2-0 Liga Del Norte [Ramón Medina, Geovani Piñeiro] Peñarol 3-3 Sportivo Los Molles [Gumer Rosa, Gary Menchaca, Hugo Tort; Milton De Los Santos 2, Diego Amaral] 4ª Fecha [Oct 12] Sportivo Los Molles 9-4 Liga Del Norte [Milton De Los Santos 3, Gabriel Fernández 3, Fernando Batista, Horacio Cuadros, Gonzalo Rodríguez; José Cuña 3, Juan Moraes] Náutico 3-2 Peñarol [Adrián Rosas 2, Ramón Medina; Mario Vidal, Luis Silva] 5ª Fecha [Oct 19] Liga Del Norte 0-0 Peñarol Sportivo Los Molles 2-0 Náutico [Gonzalo Rodríguez, Raúl Magallanes] 6ª Fecha [Oct 26] Liga Del Norte 2-3 Náutico [Sergio Silva, Pablo Siles; Eduardo Rodríguez, Ramón Medina, Marcos Ferreira] Peñarol 1-2 Sportivo Los Molles [Gumer Rosa; David Fernández, Milton De Los Santos] Tabla: 1. Náutico 6 5 0 1 15- 9 15 Campeón Clausura 2. Sportivo Los Molles 6 4 1 1 21-13 13 3. Liga Del Norte 6 1 1 4 9-18 4 4. Peñarol 6 0 2 4 8-13 2 Final [Nov 2] Náutico 4-3 Liga del Norte [Robert Rodríguez 2, Edson Pereira, Ramón Medina; Pablo Siles 2, Fernando Tort] Náutico campeón Liga Regional de Fútbol de Pueblo Noblía 2008. GOLEADORES: 9 - Milton De Los Santos (Sportivo Los Molles) 5 - Ramón Medina (Náutico) Adrián Rosas (Náutico) Nicola Pérez (Peñarol)

2007

Juveniles 2008


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Javier Sosa Fernández (GIEFI - Río Branco), Tulio Marengo (Noblía), Mauricio (Aceguá)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 11 Dic 2008

© Copyright GIEFI 2008
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.