Temporada 2007 - Sector Interior de Cerro Largo

Volver

El Sector Interior de Cerro Largo tiene tres ligas activas:
Liga Regional de Fútbol de Río Branco
Liga Regional de Fútbol de Aceguá (No afiliada a OFI)
Liga Regional de Fútbol de Pueblo Noblía (No afiliada a OFI)


Liga Regional de Fútbol de Río Branco

Primera División (única)

Regional "50 Años de Rotary Club Río Branco"

Defensor Sporting solicitó licencia por un año.

Tabla (no actualizada):

 1. Olimar                     3  2  1  0  3- 1  7
 2. Artigas		       3  1  1  1  4- 2  4
 3. Ferroviario                3  1  0  2  2- 3  3
 4. Escuela Industrial         3  1  0  2  2- 5  3

1ª Fecha [Nov 4]
Artigas             3-0 Escuela Industrial
  [Diego Podstauka 70pen, Edílson Farías 78, 85]
Ferroviario         0-1 Olimar
  [Paulo Pellejero 86]
 
2ª Fecha [Nov 11]
Olimar              1-0 Escuela Industrial
  [Jhonas Gonçálves 90]
Artigas             0-1 Ferroviario
  [Jorge Macedo 39]

3ª Fecha [Nov 25]
Ferroviario         1-2 Escuela Industrial  [*]
  [Wílian Benítez 29; Guillermo Moreira 46, Alexander Silvera 61]
Artigas             1-1 Olimar
  [Sandro Peluffo 75; Augusto Netto 65]
[*]  Fue la primera victoria de Escuela Industrial después de más de dos años. La
     última había sido el 2/1/05 en la última fecha del Regional 2004. Le había
     ganado 6-1 a Artigas. Iban 18 partidos seguidos sin ganar en el Regional.
 
4ª Fecha [Dic 2]
Olimar              4-2 Ferroviario
  [17' y 25' Santiago Da Cruz, 34' Maikol De Freitas, 54' Diego Lugo; 38' Diego Rivero,
   90'+2' Handerson Nobre]
Artigas             5-1 Escuela Industrial
  [15' Diego Podstauka, 30' Edílson Farías, 55' Antonio Carlos Cunha,
   70' y 90' Marcos Cardoso; 26' Diego Santos]

5ª Fecha [Dic 9, en Ferroviario]
Ferroviario        1-6 Artigas
  [Jorge Macedo 40' ; Diego Podstauka 58' y 78', Jovir Rosa 67' y 81',
   Ruben Daniel Barboza 73', Edílson Farías 80']
Escuela Industrial 1-4 Olimar
  [Fernando García 88'; Jhonas Gonçálves 38' y 71', Santiago Da Cruz 44',
   Marcio Pintos 90'+3']

6ª Fecha [Dic 16, en Ferroviario]
Escuela Industrial 3-2 Ferroviario
  [Jorge Valdéz 10' , Guillermo Moreira 31'(de penal) y 72'; 45' Jhonas Moreira, 88' Jorge Macedo]
Olimar             1-0 Artigas
  [Augusto Netto 42']

Tabla:

 1. Olimar                     3  2  1  0  3- 1  7
 2. Artigas		       3  1  1  1  4- 2  4
 3. Ferroviario                3  1  0  2  2- 3  3
 4. Escuela Industrial         3  1  0  2  2- 5  3

Olimar Campeón Liga Regional de Fútbol de Río Branco.

Goleadores:

 4 - Edílson Farías (Artigas)
     Diego Podstauka (Artigas)


Liga Regional de Fútbol de Aceguá Primera División (única) Oficial Preparación Primera Rueda Tabla: 1. Deportivo Aceguá 3 2 1 0 10- 6 7 Campeón Primera Rueda 2. Gremio 3 1 1 1 10- 7 4 3. Sport 3 0 3 0 8- 8 3 4. Alianza 3 0 1 2 6-13 1 1ª Fecha [Feb 4] Sport 1-1 Gremio [Ronald Barreto; Seleme Ribi] Deportivo Aceguá 2-1 Alianza [Pablo Arias, Gonzalo Viera; Mario Vidal] 2ª Fecha [Feb 11] Alianza 3-3 Sport [Rómulo Ferreira, Edinson Couto, Horacio Cuadro; Hugo Tort (2), Leonardo Zaragoza] Deportivo Aceguá 4-1 Gremio [Adrián Rosas (2), Mauricio Porto, Míster Fernández; Fabián Charquero] 3ª Fecha [Feb 18] Sport 4-4 Deportivo Aceguá [Hugo Tort (2), Leonardo Zaragoza, Ruy Diez; Geovani Almeida (2), Pablo Arias (2)] Gremio 8-2 Alianza [Fabián Charquero (2), Robert Rodríguez (2), Marcio Almeida, Geovani Ferreira, Thiago Santiago, Frank Deoscar; Horacio Cuadro, Luis Mario Vidal] Tabla: 1. Deportivo Aceguá 3 2 1 0 10- 6 7 Campeón Primera Rueda 2. Gremio 3 1 1 1 10- 7 4 3. Sport 3 0 3 0 8- 8 3 4. Alianza 3 0 1 2 6-13 1 Segunda Rueda Tabla: 1. Gremio 3 2 1 0 8- 6 7 Campeón Segunda Rueda 2. Deportivo Aceguá 3 2 0 1 7- 5 6 3. Alianza 3 1 1 1 2- 3 4 4. Sport 3 0 0 3 3- 6 0 1ª Fecha [Feb 25] Deportivo Aceguá 2-0 Alianza [Pablo Arias, Marcelo Viera] Gremio 3-2 Sport [Robert Rodríguez (2), Seleme Ribi; Júpiter Quiroga, Hugo Tort] 2ª Fecha [Mar 4] Gremio 4-3 Deportivo Aceguá [Fabián Charquero, Robert Rodríguez, Seleme Ribi, Casio Rodríguez; Pablo Arias (2), Fernando Viera] Alianza 1-0 Sport [Daniel Píriz] 3ª Fecha [Mar 11] Deportivo Aceguá 2-1 Sport [Adrián Rosa, Enzo Pereira; Eduardo Acevedo] Gremio 1-1 Alianza [Fabián Charquero; Mario Vidal] Tabla: 1. Gremio 3 2 1 0 8- 6 7 Campeón Segunda Rueda 2. Deportivo Aceguá 3 2 0 1 7- 5 6 3. Alianza 3 1 1 1 2- 3 4 4. Sport 3 0 0 3 3- 6 0 Final Preparación [Mar 18] Deportivo Aceguá 6-1 Gremio [Adrián Rosas (5), Pablo Arias; Frank Deoscar] Deportivo Aceguá campeón del Preparación. Goleadores: 8 - Adrián Rosas (Deportivo Aceguá) 7 - Pablo Arias (Deportivo Aceguá) 5 - Hugo Tort (Sport) Fabián Charquero (Gremio) Robert Rodríguez (Gremio) Resumen: 13 partidos, 61 goles, 4,69 goles/partido. Oficial Primera Rueda Tabla: 1. Gremio 4 2 1 1 9- 5 7 Campeón Primera Rueda 2. Balufos 4 2 1 1 7- 5 7 3. Sport 4 1 3 0 5- 4 6 4. Deportivo Aceguá 4 1 1 2 8-10 4 5. Alianza 4 0 2 2 3- 8 2 1ª Fecha [Mar 25] Balufos 2-0 Alianza [Nicolás Fernández, Fabián Charquero] Gremio 3-1 Deportivo Aceguá [Richard Balbimo (2), Seleme Ribi; Adrián Rosas] Sport libre 2ª Fecha [Abr 8] Gremio 3-0 Balufos [Casio Rodríguez (2), Seleme Ribi] Alianza 0-0 Sport Deportivo Aceguá libre 3ª Fecha [Abr 15] Gremio 2-3 Sport [Casio Rodríguez, Robert Rodríguez; Leonardo Zaragoza, Hugo Tort, Ramón Medina] Balufos 4-1 Deportivo Aceguá [Fabián Charquero (2), Emerson Techera (2); Joel Matos] Alianza libre 4ª Fecha [Abr 22] Deportivo Aceguá 1-1 Sport [Gonzalo Viera; Hugo Tort] Gremio 1-1 Alianza [Casio Rodríguez: Luis Píriz] Balufos libre 5ª Fecha [Abr 29] Deportivo Aceguá 5-2 Alianza [Alfredo Méndez (2), Niter Rocha, Cristian Pérez, Juan Méndez; Mario Vidal, Raúl Magallanes] Sport 1-1 Balufos [Leonardo Zaragoza; Emerson Techera] Gremio libre Tabla: 1. Gremio 4 2 1 1 9- 5 7 Campeón Primera Rueda 2. Balufos 4 2 1 1 7- 5 7 3. Sport 4 1 3 0 5- 4 6 4. Deportivo Aceguá 4 1 1 2 8-10 4 5. Alianza 4 0 2 2 3- 8 2 Segunda Rueda Tabla: 1. Alianza 3 3 0 0 6- 1 9 Campeón Segunda Rueda 2. Deportivo Aceguá 3 1 2 0 6- 4 5 3. Balufos 3 1 1 1 3- 4 4 4. Gremio 4 0 2 2 3- 6 2 5. Sport 3 0 1 2 6- 9 1 1ª Fecha [May 13] Deportivo Aceguá 0-0 Gremio Alianza 2-0 Balufos [Alcione Fernández, Ronald Silvera] Sport libre 2ª Fecha [May 20] Alianza 2-1 Sport [Nicola Pérez, Raúl Magallanes; Ruy Diez] Balufos 2-1 Gremio [Nicolás Fernández, Marcelo Fernández; Casio Rodríguez] Deportivo Aceguá libre 3ª Fecha [May 27] Deportivo Aceguá 1-1 Balufos [Niter Rocha; Emerson Techera] Sport 2-2 Gremio [Júpiter Quiroga (2); Casio Rodríguez, Robert Rodríguez] Alianza libre 4ª Fecha [Jun 3] Deportivo Aceguá 5-3 Sport [Pablo Arias (3), Joel Matos, Niter Rocha; Ronald Silvera, Gervasio Junguitu (ec), Marcio Pintos] Alianza 2-0 Gremio [Mario Ferreira, Daniel Pacheco (ec)] Balufos libre 5ª Fecha No se jugó. Tabla: 1. Alianza 3 3 0 0 6- 1 9 Campeón Segunda Rueda 2. Deportivo Aceguá 3 1 2 0 6- 4 5 3. Balufos 3 1 1 1 3- 4 4 4. Gremio 4 0 2 2 3- 6 2 5. Sport 3 0 1 2 6- 9 1 Final [Jul 1] Alianza 2-2 Gremio [dts, 3-4 por penales] [Nicola Pérez (2); Robert Rodríguez (2)] Gremio campeón Liga Regional de Fútbol de Aceguá 2007. Goleadores: 6 - Casio Rodríguez (Gremio) 4 - Emerson Techera (Balufos) Robert Rodríguez (Gremio) 3 - Nicola Pérez (Alianza) Fabián Charquero (Balufos) Niter Rocha (Deportivo Aceguá) Pablo Arias (Deportivo Aceguá) Resumen: 19 partidos, 60 goles, 3,16 goles/partido. Copa Primavera Tabla (no actualizada): 1. Sport 5 2 3 0 6- 3 9 2. Alianza 5 3 1 1 12- 7 7 3. Balufos 5 1 3 1 7- 7 6 4. Deportivo Aceguá 4 1 1 2 6- 7 4 5. Gremio 5 0 2 3 4-11 2 1ª Fecha [Set 30] Balufos 2-1 Alianza [Fabián Charquero (2); Roberto Costa] Sport 2-0 Gremio [Leonardo Zaragoza, Hugo Tort] Deportivo Aceguá libre 2ª Fecha [Oct 21] Alianza 1-1 Sport [Alexander Magallanes; Ramón Medina] Balufos 1-1 Deportivo Aceguá [Sebastián Cuña; Pablo Arias] Gremio libre 3ª Fecha [Oct 28] Sport 1-0 Deportivo Aceguá [Ramón Medina] Alianza 2-0 Gremio [Fernando Avero, Roberto Costa] Balufos libre 4ª Fecha [Nov 4] Deportivo Aceguá 3-0 Gremio [Míster Fernández, Pablo Arias, Gumer Rosa] Sport 0-0 Balufos Alianza libre 5ª Fecha [Nov 11] Alianza 5-2 Deportivo Aceguá [] Balufos 2-2 Gremio [Rafael Ávila, Marcos Soria; Robert Rodríguez (2)] Sport libre 6ª Fecha [Nov 25] Alianza 3-2 Balufos [Fernando Avero (2), Mario Vidal; Geovani Almeida, Juan Zaballa] Gremio 2-2 Sport [Robert Rodríguez (2); Cristofio, Diego Diez] Deportivo Aceguá libre 7ª Fecha [Dic 2] Balufos 2-1 Deportivo Aceguá [Rodrigo Lucas, Michel Junguitu; Juan Méndez] Sport 3-0 Alianza [Hugo Tort, Diego Diez, Cristófio] Gremio libre 9ª Fecha [Dic 16] Deportivo Aceguá 1-0 Gremio [Juan Méndez] Balufos 0-0 Sport Alianza libre Tabla (no actualizada): 1. Sport 5 2 3 0 6- 3 9 2. Alianza 5 3 1 1 12- 7 7 3. Balufos 5 1 3 1 7- 7 6 4. Deportivo Aceguá 4 1 1 2 6- 7 4 5. Gremio 5 0 2 3 4-11 2 Goleadores: 4 - Robert Rodríguez (Gremio) 3 - Fernando Avero (Alianza) 2 - Fabián Charquero (Balufos) Pablo Arias (Deportivo Aceguá) Ramón Medina (Sport)
Liga Regional de Fútbol de Pueblo Noblía Primera División (única) Oficial Apertura Primera Rueda Tabla: 1. Liga del Norte 4 4 0 0 17- 2 12 Campeón Primera Rueda 2. Peñarol 4 3 0 1 13- 6 9 3. Artigas 4 2 0 2 11- 7 6 4. Sportivo Los Molles 4 1 0 3 12-17 3 5. Náutico 4 0 0 4 2-23 0 1ª Fecha [Mar 25] Liga del Norte 9-0 Náutico [Marcelo Acosta (3), Gervasio González (2), Walter Verdún, Emilio Duarte, Wáshington Silvera, Wilson Sosa] Peñarol 6-0 Sportivo Los Molles [Nicola Pérez (3), Fabricio Téliz (2), Adán Rodríguez] Artigas libre 2ª Fecha [Abr 4] Artigas 6-1 Sportivo Los Molles Peñarol 2-1 Naútico Liga del Norte libre 3ª Fecha [Abr 15] Artigas 2-1 Náutico Liga del Norte 2-1 Peñarol Sportivo Los Molles libre 4ª Fecha [Abr 22] Sp. Los Molles 10-0 Náutico Liga del Norte 1-0 Artigas Peñarol libre 5ª Fecha [Abr 29] Peñarol 4-3 Artigas Sportivo Los Molles 1-5 Liga del Norte Náutico libre Tabla: 1. Liga del Norte 4 4 0 0 17- 2 12 Campeón Primera Rueda 2. Peñarol 4 3 0 1 13- 6 9 3. Artigas 4 2 0 2 11- 7 6 4. Sportivo Los Molles 4 1 0 3 12-17 3 5. Náutico 4 0 0 4 2-23 0 Segunda Rueda Tabla: 1. Liga del Norte 4 2 1 1 13- 8 7 . Sportivo Los Molles 4 2 1 1 10- 8 7 . Náutico 4 2 1 1 6- 6 7 --------------------------------------------------- 4. Peñarol 4 1 2 1 6- 7 5 5. Artigas 4 0 1 3 3- 9 1 1ª Fecha [May 13] Peñarol 1-1 Artigas Sportivo Los Molles 1-1 Náutico Liga del Norte libre 2ª Fecha [May 20] Liga Del Norte 6-2 Sportivo Los Molles Peñarol 2-0 Náutico Artigas libre 3ª Fecha [May 27] Náutico 2-1 Artigas Liga del Norte 3-3 Peñarol Sportivo Los Molles libre 4ª Fecha [Jun 3] Liga del Norte adj Artigas [2-0 a Liga del Norte] Sportivo Los Molles 3-0 Peñarol Náutico libre 5ª Fecha [Jun 17] Sportivo Los Molles 4-1 Artigas Náutico 3-2 Liga del Norte Peñarol libre Tabla: 1. Liga del Norte 4 2 1 1 13- 8 7 . Sportivo Los Molles 4 2 1 1 10- 8 7 . Náutico 4 2 1 1 6- 6 7 --------------------------------------------------- 4. Peñarol 4 1 2 1 6- 7 5 5. Artigas 4 0 1 3 3- 9 1 Semifinal [Jul 15] Sportivo Los Molles 2-2 Náutico [4-3 por penales] Liga del Norte queda libre por sorteo. Final - Ida [Jul 22] Liga del Norte adj Sportivo Los Molles [*] Final - Vuelta [Jul 29] Sportivo Los Molles n/j Liga del Norte [*] originalmente 3-0, adjudicado a Sportivo Los Molles al haber utilizado Liga del Norte dos jugadores inhabilitados. Posteriormente al fallo Liga del Norte se retiró de las finales, consagrándose ganador a Sportivo Los Molles. Sportivo Los Molles (Los Molles) Campeón Torneo Apertura 2007. Clausura Tabla: 1. Sportivo Los Molles 5 5 0 0 28- 4 15 Campeón Clausura 2. Peñarol 5 3 1 1 14- 8 10 3. Liga del Norte 5 0 2 3 8-13 2 4. Náutico 5 0 1 4 7-32 1 1ª Fecha [Nov 4] Peñarol 3-1 Náutico [Felipe Rodríguez, Luis Silva, Javier Silva; Maikol Sosa] Sportivo Los Molles 2-0 Liga del Norte [Pablo Acevedo, David Fernández] 2ª Fecha [Nov 11] Peñarol 2-2 Liga del Norte [Juan Pablo Cuña (2); Claudio Barreto, Matías Sosa] Sp. Los Molles 14-1 Náutico [Horacio Cuadro (3), Gervasio De Los Santos (3), Richard Reggiardo (3), Fernando Batista (2), Iván Revello, Wíllington González, Dilmar Pedrozo; Edgardo Barcelo] 3ª Fecha [Nov 25] Liga Del Norte 4-4 Náutico [Rodney De La Rosa (2), Alexander González, José Méndez; Marcos González (2), Pedro González, Eduardo Ávila] Sportivo Los Molles 3-2 Peñarol [Richard Reggiardo (2), Diego Rodríguez; Juan Pablo Cuña, Carlos Franco] 4ª Fecha [Dic 2] Sportivo Los Molles 2-0 Liga del Norte [Gustavo Fernández, Giordano Aramburu] Peñarol 4-0 Náutico [Fabián Barcelo (2), Javier Silva, Mateo Carballo] 5ª Fecha [Dic 9] Peñarol 3-2 Liga Del Norte Sportivo Los Molles 7-1 Náutico 6ª Fecha Sportivo Los Molles n/j Peñarol Liga del Norte n/j Náutico Tabla: 1. Sportivo Los Molles 5 5 0 0 28- 4 15 Campeón Clausura 2. Peñarol 5 3 1 1 14- 8 10 3. Liga del Norte 5 0 2 3 8-13 2 4. Náutico 5 0 1 4 7-32 1 Sportivo Los Molles Campeón Liga Regional de Fútbol de Pueblo Noblía 2007.

2006

2008

Juveniles 2007


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Javier Sosa Fernández (GIEFI - Río Branco)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 15 Mar 2008

© Copyright GIEFI 2007/08
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.