Temporada 2006 - Sector Interior de Cerro Largo

Volver

El Sector Interior de Cerro Largo tiene una liga afiliada:
Liga Regional de Fútbol de Río Branco
Liga Regional de Fútbol de Pueblo Noblía (afiliada al Sector Capital)


Liga Regional de Fútbol de Río Branco

Primera División (única)

Regional "Wildemar Montiel"

Todos los partidos jugados en el Parque Juan Francisco Silva (Cancha de Artigas),
a menos que se indique lo contrario.

Tabla:

 1. Olimar                     8  5  3  0 26- 6 18
  . Defensor Sporting          8  5  3  0 26-11 18
---------------------------------------------------
 3. Ferroviario                7  3  1  3 21-15 10
 4. Artigas                    7  2  0  5 10-19  6
 5. Escuela Industrial         8  0  1  7  5-37  1

1ª Fecha [Set 17]
Olimar              7-1 Artigas
  [José Silveira 31, 74, 77, 86, Humberto Fernández 26, 60, Pablo Orique 90; Delmirio Da Luz 67]
Defensor Sporting   4-0 Escuela Industrial
  [Augusto Netto 21, Paulo Kerchiner 26, 69, Gustavo Costa 73]
Ferroviario         libre

2ª Fecha [Oct 22]
Artigas             3-0 Escuela Industrial
  [Mauricio Acosta 12, Edimar Cuello 80, Pablo Rodríguez 87]
Olimar              4-1 Ferroviario
  [José Silveira 35, Angel Silvera 46ec, Humberto Fernández 63, Roque Machado 66; Andrés Martíl 59]
Defensor Sporting   libre

3ª Fecha [Oct 1]
Ferroviario         2-0 Artigas
  [Jorge Macedo 13, 21]
Defensor Sporting   1-1 Olimar
  [Augusto Netto 77pen; José Silveira 16]
Escuela Industrial  libre
 
4ª Fecha [Oct 8]
Ferroviario         5-0 Escuela Industrial
  [Santiago Da Cruz 13, 63, Elder Da Silva 67, Jorge Macedo 69, Agustín Gómez 84]
Defensor Sporting   1-0 Artigas
  [Jhonas Gonçálves 20]
Olimar              libre

5ª Fecha [Nov 12]
Olimar              5-0 Escuela Industrial
  [Wáshington Buzó 25, Hámilton Silvera 39, Edinson Barrios 68, Humberto Fernández 71, 86]
Defensor Sporting   6-3 Ferroviario
  [Jhonas Gonçalves 20, 25, 89, Paulo Kerchiner 37, 63, Augusto Netto 54; Gonzalo Casamán 35, 64,
   Alan Rodrigues 42ec]
Artigas             libre
 
6ª Fecha [Nov 19]
Defensor Sporting   6-2 Escuela Industrial
  [César Fernández 17, Jhonas Gonçálves 26, 51, 90, Márlon Rodrigues 64, Paulo Kerchiner 71;
   Alexander Silvera 67, 79]
Olimar              2-0 Artigas
  [Humberto Fernández 12pen, Maikol De Freitas 82]
Ferroviario         libre

7ª Fecha [Nov 26]
Artigas             4-2 Escuela Industrial
  [Julio Abelar 62pen, Pablo Rodríguez 64, Hámilton Altamiranda 78, Eliomar Cuello 90+4;
   Alejandro García 36, Valentín Sosa 82]
Olimar              4-0 Ferroviario
  [Humberto Fernández 19, 29, 89, José Silveira 42]
Defensor Sporting   libre

8ª Fecha [Dic 10, en Ferroviario]
Ferroviario         9-0 Escuela Industrial
  [Andrés Martíl 12, 80, Santiago Da Cruz 28, 60, Elder Da Silva 30, 76,
   Heber Silveira 68, Jorge Macedo 70]
Defensor Sporting   5-2 Artigas
  [Edinson Suárez 30, 40, Ruben Daniel Barboza 50, Adrián Rodríguez 63,
   Alan Rodrígues 75; Dany Delgado 31, Eleomar Cuello 80]
Olimar              libre

9ª Fecha [Dic 17]
Escuela Industrial  1-1 Olimar              [*]
  [Fredy Porciúncula 74; Humberto Fernández 10]
Ferroviario         1-1 Defensor Sporting
  [Miguel Planell 80ec; Ruben Daniel Barboza 56]
Artigas             libre
[*]  Escuela Industrial quebró una racha de quince partidos consecutivos sin sumar una
     sola unidad. La última vez que había sumado unidades había sido en la última fecha
     del Regional 2004, cuando el 02/01/05 había derrotado 6-1 a Artigas.

10ª Fecha [Feb 25]
Artigas             n/j Ferroviario
Olimar              2-2 Defensor Sporting   [*]
  [Alan Rodrigues 70ec, Humberto Fernández 79; Fabián Hernández 42, Paulinho 63]
Escuela Industrial  libre
[*]  El partido se jugó luego de la participación de la selección de Río Branco en la
     Copa Nacional 2006/07.

Tabla:

 1. Olimar                     8  5  3  0 26- 6 18
  . Defensor Sporting          8  5  3  0 26-11 18
---------------------------------------------------
 3. Ferroviario                7  3  1  3 21-15 10
 4. Artigas                    7  2  0  5 10-19  6
 5. Escuela Industrial         8  0  1  7  5-37  1

Final [Mar 4]
Olimar              2-0 Defensor Sporting
  [Humberto Fernández 18, Diego Lugo 57]

Olimar Campeón Regional 2006.

Goleadores:

12 - Humberto Fernández (Olimar)
 7 - Jhonas Gonçalves (Defensor Sporting)
     José Silveira (Olimar)
 5 - Paulo Kerchiner (Defensor Sporting)


Liga Regional de Fútbol de Pueblo Noblía Primera División (única) Oficial Apertura Tabla: 1. Alianza 4 3 1 0 15- 4 10 Campeón Apertura 2. Peñarol 4 2 2 0 7- 5 8 3. Náutico 4 1 1 2 4-11 4 4. Sportivo Los Molles 4 1 0 3 7- 7 3 5. Artigas 4 1 0 3 5-11 3 1ª Fecha [Set 10] Alianza 4-1 Artigas [Eduardo Silva, Mauricio Porto, Marcos Soria, Rodrigo Lucas; Alberto Arias] Peñarol 1-0 Sportivo Los Molles [Luis Silva] Náutico libre 2ª Fecha [Set 17] Alianza 7-0 Náutico [Rómulo Ferreira (3), Horacio Cuadro, Eder Picaz, Renato Rodríguez, Mario Ferreira] Peñarol 3-2 Artigas [Luis Silva (2), Leonardo Zaragoza; Roberto Arias, Gary Menchaca] Sportivo Los Molles libre 3ª Fecha [Oct 1] Náutico 3-2 Sportivo Los Molles [Celene Hussein (2), Yéferson Rosa; Iván Rebelo, Diego Rodríguez] Peñarol 2-2 Alianza [Leonardo Zaragoza, Nicola Pérez; Luis Ferreira, Fernando Pacheco] Artigas libre 4ª Fecha [Oct 15] Sportivo Los Molles 4-1 Artigas [Ruben Alemán, Nicolás Fernández, Richard Sosa, Diego Rodríguez; Míster Fernández] Peñarol 1-1 Náutico [Nicola Pérez; Yéferson Rosa] Alianza libre 5ª Fecha [Oct 22, en Aceguá] Artigas 1-0 Náutico [Marc Machado] Alianza 2-1 Sportivo Los Molles [Marcos Soria (2); Richard Sosa] Peñarol libre Tabla: 1. Alianza 4 3 1 0 15- 4 10 Campeón Apertura 2. Peñarol 4 2 2 0 7- 5 8 3. Náutico 4 1 1 2 4-11 4 4. Sportivo Los Molles 4 1 0 3 7- 7 3 5. Artigas 4 1 0 3 5-11 3 Clausura Tabla: 1. Sportivo Los Molles 4 2 2 0 9- 3 8 Campeón Clausura 2. Artigas 4 2 2 0 11- 7 8 3. Peñarol 4 2 2 0 6- 4 8 4. Alianza 4 0 1 3 5- 9 1 5. Náutico 4 0 1 3 5-13 1 1ª Fecha [Oct 29] Artigas 3-2 Alianza [Pablo Arias (2), Míster Fernández; Horacio Cuadro, Rómulo Ferreira] Peñarol 0-0 Sportivo Los Molles Náutico libre 2ª Fecha [Nov 5] Náutico 1-1 Alianza [Fernando Caétano; Luis Ferreira] Artigas 2-2 Peñarol [Marcos Ferreira, Pablo Arias; Daniel Pereira, Fernando Avero] Sportivo Los Molles libre 3ª Fecha [Nov 12] Peñarol 2-1 Alianza [Javier Silva (2); Fernando Pacheco] Sportivo Los Molles 5-1 Náutico [Ruben Alemán (2), Nicolás Fernández, Rudy Amaro, Dilmar Pedrozo; Jackson Rodríguez] Artigas libre 4ª Fecha [Nov 19] Artigas 1-1 Sportivo Los Molles [Marc Machado; Ruben Alemán] Peñarol 2-1 Náutico [Víctor Morales, Leonardo Zaragoza; Yéferson Rosa] Alianza libre 5ª Fecha [Nov 26] Sportivo Los Molles 3-1 Alianza [Iván Rebelo, Nicolás Fernández, Diego Rodríguez; Darío Ferreira] Artigas 5-2 Náutico [Marcos Ferreira (2), Roberto Arias, Gumer Rosas, Víctor Fernández; Musaf Hussein, Geovani Piñeiro] Peñarol libre Tabla: 1. Sportivo Los Molles 4 2 2 0 9- 3 8 Campeón Clausura 2. Artigas 4 2 2 0 11- 7 8 3. Peñarol 4 2 2 0 6- 4 8 4. Alianza 4 0 1 3 5- 9 1 5. Náutico 4 0 1 3 5-13 1 Sportivo Los Molles se coronó campeón del Clausura al tener mejor saldo de goles. Final - Ida [Dic 3, en Noblía] Sportivo Los Molles 1-1 Alianza [Iván Rebelo; Luis Píriz] Final - Vuelta [Dic 10, en Noblía] Alianza 3-1 Sportivo Los Molles [Rodrigo Lucas, Rómulo Ferreira, Roberto Costa; Richard Reggiardo] Alianza (Aceguá) Campeón Liga Regional de Fútbol de Pueblo Noblía 2006. Goleadores: 5 - Rómulo Ferreira (Alianza) 4 - Ruben Alemán (Sportivo Los Molles)

2005

2007


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 5 Mar 2007

© Copyright GIEFI 2006/07
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.