Temporada 2004 - Sector Interior de Cerro Largo

Volver

El Sector Interior de Cerro Largo tiene una liga afiliada:
Liga Regional de Fútbol de Río Branco
Liga Regional de Fútbol de Pueblo Noblía (afiliada a la Asociación Departamental de Fútbol de Cerro Largo)


Liga Regional de Fútbol de Río Branco

Primera División (única)

Regional "50º Aniversario de la Liga Regional de Fútbol -
          100 años del Regimiento de Caballería Mecanizado Nº 7"

Tabla:

 1. Olimar                    12  8  3  1 39- 8 27
 2. Ferroviario               11  7  2  2 24-13 23
 3. Defensor Sporting          9  7  1  1 24- 8 22
 4. Escuela Industrial        11  4  3  4 17-16 15
 5. Artigas                   12  4  0  8 26-34 12
 6. Central Timbó             11  2  2  7  8-41  9
 7. EMAD (Yaguarón)           10  0  1  9  9-27  1

1ª Fecha
[Set 11, Artigas]
Escuela Industrial  0-0 Olimar
[Set 12, Ferroviario]
Ferroviario         adj EMAD                [adjudicado a Ferroviario; *]
  [Marcos Machado (pen), Andrés Martinné; Jovir Rosa (2), Lucas Farías]
Defensor Sporting   5-1 Central Timbó
  [Fernando Fernández (2), Cristiano Feijo, Fernando Cardoso, Sergio Rodríguez;
   Carlos Aristimuño]
Artigas             libre
[*]  originalmente 2-3, adjudicado a Ferroviario al utilizar EMAD dos jugadores
     inhabilitados.

2ª Fecha
[Set 18]
Central Timbó       1-0 Artigas
  [Maikol Vieira]
[Set 19]
Olimar              2-0 Ferroviario
  [Wíllian Benítez, Diego Rivero]
Defensor Sporting   adj EMAD                [2-0 a Defensor Sporting]
Escuela Industrial  libre

3ª Fecha
[Set 25]
Ferroviario         2-0 Escuela Industrial
  [Nicolás Pisorno, Marcos Machado (pen)]
[Set 26, Artigas]
Defensor Sporting   2-1 Artigas
  [Cristiano Feijo (2); Guzmán Perdomo]
[Oct 30, Artigas]
Central Timbó       1-0 EMAD
  [Márcio Veloz]
Olimar              libre

4ª Fecha
[Oct 2]
Artigas             adj EMAD                [adjudicado a Artigas, *]
  [Wiston Wassen; Lucas Farías (2), Roger Costa]
[Oct 3, Ferroviario]
Central Timbó       0-0 Escuela Industrial
Olimar              0-0 Defensor Sporting
Ferroviario         libre
[*]  originalmente 1-3, adjudicado a Artigas al utilizar EMAD un jugador inhabilitado.

5ª Fecha [Oct 10, Artigas]
Olimar              4-3 Artigas
  [Pablo Orique (2), Wiliam Benítez, Luis César; Guzmán Perdomo (2), Claudisnei Silveira]
Ferroviario         1-1 Central Timbó
  [Marcos Machado; Márcio Veloz]
Defensor Sporting   1-0 Escuela Industrial
  [Paulo César Espinosa]
EMAD                libre
 
6ª Fecha [Oct 17, Ferroviario]
Escuela Industrial  2-0 EMAD
  [Robertoni Pereira, Anderson Rodríguez]
Ferroviario         1-0 Artigas
  [Edinson Suárez]
Olimar             10-0 Central Timbó
  [Luis César (4), Hamilton Silvera (2), Wíllian Benítez, Diego Rivero, Edinson Barrios,
   Pablo Orique]
Defensor Sporting   libre

7ª Fecha [Nov 7, Artigas]
Artigas             7-5 Escuela Industrial
  [Mauro Oliveira (4), Juan Viera, Marcelo Soca, Félix Calcagno; Márcio Gonçálves (2),
   Wilson Buzó, Márcio Fleitas, Alvaro Olivera]
Olimar              4-0 EMAD
  [Luis César (2), Edinson Barrios, Roque Machado]
Ferroviario         4-1 Defensor Sporting
  [Diego Santos, Marcelo Tabárez, Marcos Machado (pen), Jorge Coimbra; Ricardo Silvera]
Central Timbó       libre

8ª Fecha [Nov 14]
EMAD                2-2 Ferroviario
  [José Pitoni, Jonhy Dos Santos; Edinson Suárez (2)]
Olimar              2-2 Escuela Industrial  [en Artigas]
  [Luis César (2); Márcio Fleitas, Heber Silvera (pen)]
Defensor Sporting   9-1 Central Timbó       [en Artigas]
  [Guillermo Moreira (2), Geovani Mena (2), Fernando Araujo (2), Cristiano Feijó,
   Ricardo Silvera, Juan Santos; Fernando Viera]
Artigas             libre

9ª Fecha
[Nov 28, Ferroviario]
Artigas             3-1 Central Timbó
  [Guzmán Perdomo, Wiston Wassen, Pablo Castro; Julio Morales]
Olimar              2-1 Ferroviario
  [Wíllian Benítez, Luis César; Marcos Machado]
[ppt]
EMAD                adj Defensor Sporting  [0-2 a Defensor Sporting; *]
Escuela Industrial  libre
[*]  Luego de fijarse el partido tras ser pospuesto, EMAD anunció que no se presentaría.

10ª Fecha
[Dic 5, Ferroviario]
Ferroviario         2-0 Escuela Industrial
  [Agustín Gómez, Diego Santos]
Defensor Sporting   2-1 Artigas
  [Geovani Mena (2); Guzmán Perdomo (pen)]
[ppt]
EMAD                n/j Central Timbó
Olimar              libre

11ª Fecha [Dic 12]
Escuela Industrial  adj Central Timbó       [en Artigas; +]
Defensor Sporting   2-0 Olimar              [en Artigas]
  [Miguel Planell, Geovani Mena]
EMAD                0-9 Artigas             [*]
  [Ruben Daniel Barboza (2), Juan Viera (2), Alexis Silva (2), Mauricio Prates (2),
   Guzmán Perdomo]
Ferroviario         libre
[+]  originalmente 0-0, adjudicado a Escuela Industrial al haber utilizado un jugador
     que fue anotado con otro nombre (Ricardo Torres).  El jugador (que es a la vez el
     técnico del equipo) fue suspendido por 6 meses.
[*]  finalizado a los 52' al quedar EMAD en inferioridad numérica.

12ª Fecha
[Dic 19, Artigas]
Ferroviario         6-2 Central Timbó
  [Edinson Suárez (2), Jorge Coimbra (2), Andrés Martineé, Agustín Gómez; Julio Morales,
   Carlos Aristimuño]
Olimar              6-0 Artigas
  [José Silveira (2), Wíllian Benítez (2), Hamilton Silvera, Márcio Pintos]
[Ene 9, 2005, Artigas]
Defensor Sporting   5-1 Escuela Industrial
  [Juan Santos (2), Guillermo Moreira, Fernando Araujo, Sergio Rodríguez; Wíllian Freire]
EMAD                libre

13ª Fecha [Dic 26]
Olimar              7-0 Central Timbó       [en Artigas; *]
  [Wíllian Benítez (3), Roque Machado (2), José Silveira, Hamilton Silvera]
Ferroviario         3-0 Artigas             [en Artigas]
  [Jorge Coimbra, Diego Santos, Marcos Machado]
EMAD                1-2 Escuela Industrial
  [Carlos Nascimento (pen); Márcio Fleitas, Wíllian Freire]
Defensor Sporting   libre
[*]  Central Timbó ingresó con 7 jugadores.  Partido finalizado a los 36' al quedar
     en inferioridad numérica Central Timbó por lesión de un jugador.

14ª Fecha
[Ene 2, 2005]
EMAD                adj Olimar              [0-2 a Olimar]
Artigas             1-6 Escuela Industrial
  [Diego Podstauka; Alex Otero (2), Márcio Fleitas (2), Jorge Oxley, Wíllian Freire]
[ppt]
Defensor Sporting   n/j Ferroviario
Central Timbó       libre

Tabla:

 1. Defensor Sporting         11  9  1  1 31- 9 28
 2. Olimar                    12  8  3  1 39- 8 27
 3. Ferroviario               11  7  2  2 24-13 23
 4. Escuela Industrial        12  4  3  5 18-21 15
 5. Artigas                   12  4  0  8 26-34 12
 6. Central Timbó             11  2  2  7  8-41  9
 7. EMAD (Yaguarón)           11  0  1 10  9-29  1

Defensor Sporting Campeón Liga Regional de Fútbol de Río Branco 2004, clasifica a la Copa
El País 2005.

Goleadores:

10 - Luis César (Olimar)
 9 - Wíllian Benítez (Olimar)
 6 - Guzmán Perdomo (Artigas)
     Marcos Machado (Ferroviario)
 5 - Geovani Mena (Defensor Sporting)
     Márcio Fleitas (Escuela Industrial)
     Edinson Suárez (Ferroviario)

Resumen: 37 partidos, 149 goles, 4.03 goles/partido.


Liga Regional de Fútbol de Pueblo Noblía Primera División (única) Preparación Tabla: 1. Artigas 9 4 4 1 16-13 16 Campeón Preparación 2. Peñarol 9 3 4 2 19-18 13 3. Racing 9 1 6 2 17-19 9 4. Alianza 9 1 4 3 22-24 7 1ª Fecha [Abr 4] Peñarol 2-1 Alianza [Luis Vidal, Luis Silva; Alex García] Racing 1-1 Artigas [Casio Rodríguez; Alexis Barone] 2ª Fecha [Abr 11] Racing 2-2 Alianza [Edson Couto, Víctor Rodríguez; Leonardo Zaragoza, Niter Rocha] Peñarol 0-0 Artigas 3ª Fecha [Abr 18] Alianza 3-1 Artigas [Fernando Avero, Alfredo Castillo, Mauricio Porto; Mussá Hussein] Peñarol 1-1 Racing [Ronald Cuña; Casio Rodríguez] 4ª Fecha [Abr 25] Artigas 3-1 Racing [Roberto Arias (2), Míster Jacob Fernández; Gonzalo Viera] Peñarol 5-1 Alianza [Hugo Tort (3), Mario Vidal, Fredy Suárez; Fernando Avero] 5ª Fecha [May 2] Racing 2-2 Alianza [Víctor Rodríguez, Jefferson Dutra; Hassan Ribbi, Roberto Costa] Peñarol 0-2 Artigas [Míster Jacob Fernández, Mussá Hussein] 6ª Fecha [May 9] Artigas 2-2 Alianza [Míster Jacob Fernández (2); Horacio Cuadro, Mauricio Porto] Peñarol 2-2 Racing [Dany Farías, Hugo Tort; Víctor Rodríguez, Bruno Silva] 7ª Fecha [May 16] Alianza 5-5 Peñarol [Roberto Costa (2), Luis Píriz, Daniel Ávila, Flavio Silva; Freddy Suárez (3), Luis Silva, Federico Lucas] Artigas 2-2 Racing [Gabriel Ferreira, Míster Jacob Fernández; Bruno Silva, Alcione Fernández] 8ª Fecha [May 30] Racing 4-3 Alianza [Bruno Silva (2), Gonzalo Viera, Víctor Rodríguez; Horacio Cuadro (2), Daniel Ávila] Artigas 4-1 Peñarol [Míster Jacob Fernández, Carlos Franco, Danubio Fábrica, Pablo Arias; Hugo Tort] 9ª Fecha [Jun 6] Alianza adj Artigas [adjudicado a Artigas, *] [Mauricio Porto, Rómulo Ferreira, Rodrigo Lucas; Alexis Barone] Peñarol 3-2 Racing [Fernando Saravia (2), John Fernández; Gonzalo Viera, Víctor Rodríguez] [*] originalmente 3-1, adjudicado a Artigas debido a que Alianza utilizó tres jugadores inhabilitados. Tabla: 1. Artigas 9 4 4 1 16-13 16 Campeón Preparación 2. Peñarol 9 3 4 2 19-18 13 3. Racing 9 1 6 2 17-19 9 4. Alianza 9 1 4 3 22-24 7 Apertura Tabla: 1. Peñarol 6 5 1 0 18- 7 16 Campeón Apertura 2. Alianza 6 3 2 1 18- 8 11 3. Racing 6 1 1 4 8-23 4 4. Artigas 6 1 0 5 11-17 3 1ª Fecha [Oct 17] Peñarol 3-2 Alianza [Mario Vidal (3); Emir De Los Santos, Hassan Mussa Seleme] Artigas 5-2 Racing [Danubio Fábrica, Boris Borba, Marcos Ferreira, Pablo Arias, Ramón Medina; Carlos Ferreira (2)] 2ª Fecha [Oct 24] Peñarol 2-0 Racing [David Vidal, Kennedy Rodríguez] Alianza 4-3 Artigas [Jarinson Costa, Enzo Pereira, Rómulo Ferreira, Hassan Hussein; Marcos Ferreira, Carlos Franco, Víctor Sosa] 3ª Fecha [Nov 7] Alianza 1-1 Racing [Rómulo Ferreira; Carlos Ferreira] Peñarol 2-1 Artigas [Hugo Tort, LUis Silva; Carlos Franco] 4ª Fecha [Nov 14] Peñarol 0-0 Alianza Racing 2-0 Artigas [Edson Pereira, José Luis Fernández] 5ª Fecha [Nov 21] Alianza 3-1 Artigas [Horacio Cuadro (2), Mauricio Porto; Víctor Sosa] Peñarol 7-3 Racing [Hugo Tort (3), Mario Vidal (2), Federico Lucas, Juan Cuña; Fabián Lucas, José Luis Fernández, Ernesto Britos] 6ª Fecha [Nov 28] Alianza 8-0 Racing [Horacio Cuadro (3), Rómulo Ferreira, Mauricio Porto, Roberto Costa, Anderson Zeolín, Manuel Moraes] Peñarol 4-1 Artigas [Hugo Tort (2), Mario Vidal (2); Ramón Medina] Tabla: 1. Peñarol 6 5 1 0 18- 7 16 Campeón Apertura 2. Alianza 6 3 2 1 18- 8 11 3. Racing 6 1 1 4 8-23 4 4. Artigas 6 1 0 5 11-17 3 Goleadores: 11 - Hugo Tort (Peñarol) 8 - Horacio Cuadro (Alianza) Mario Vidal (Peñarol) 6 - Míster Fernández (Artigas) 5 - Mauricio Porto (Alianza) Víctor Rodríguez (Racing)

2003

Juveniles 2004


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 11 Ene 2005

© Copyright GIEFI 2004/05
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.