Temporada 2004 - Liga Departamental de Fútbol de Canelones

Volver

Primera División (única)

Torneo "Eduardo Martínez Monegal"

Apertura "Atahualpa Del Cioppo"

Tabla:

 1. Wanderers                 13 11  1  1 37-10 34  Campeón Apertura
 2. Juanicó                   13  9  1  3 25-21 28
 3. Libertad                  13  8  3  2 31-14 27
 4. Liverpool                 13  8  2  3 23- 8 26
 5. Darling                   13  6  6  1 19-11 24
 6. Ideal                     13  5  4  4 11- 9 19
 7. Cerrillos                 13  6  1  6 19-20 19
 8. Santa Lucía               13  4  5  4 18-17 17
 9. Ecuador                   13  4  4  5 20-17 16
10. Progreso                  13  4  2  7 17-23 14
11. San Francisco             13  4  1  8 11-17 13
12. Juventud Melilla          13  3  3  7 23-32 12
13. Villa Nueva               13  2  1 10 12-29  7
14. Sporting                  13  0  0 13 10-48  0

1ª Fecha
[May 16]
Ecuador             1-2 San Francisco     [en Budapest]
  [Miguel Lacueva; Danilo González, Pablo Gutiérrez]
Wanderers           3-1 Liverpool
  [Martín Soria, Walter Pose, Cristian Maeso; Pablo Rodríguez]
Juanicó             3-3 Santa Lucía
  [Gonzalo Mutuberría (3); Gerardo Rebollo, Oscar Falero, Washington Germán]
Sporting            0-1 Cerrillos
  [Diego Sosa]
Progreso            1-3 Darling
  [Gerardo Sotelo; Ignacio Burgos (2), Facundo Castro]
Ideal               1-0 Villa Nueva
  [Juan Martínez 28]
[Jun 2]
Libertad            5-3 Juventud Melilla
  [Sebastián Merlo (4), Sebastián Silveira; Gustavo Iturburo, Jorge Gutiérrez,
   Damián Viera]

2ª Fecha [May 23]
Cerrillos           3-5 Juventud Melilla
  [Nelson Rabino (2), Pablo Castrillo; Luis Jullius, Gustavo Iturburu (2), Damián Viera,
   Jorge Gutiérrez]
San Francisco       0-1 Liverpool
  [Ricardo Martínez]
Wanderers           4-1 Juanicó
  [Damián Torres (2), Cristian Maeso, Martín Soria; Danilo Espino]
Santa Lucía         0-2 Ideal
  [Juan Martínez, Fernando Ourens]
Darling             3-2 Villa Nueva
  [Pablo Bonilla (2), Pablo Abergo; Marcelo Placeres (2)]
Progreso            1-4 Ecuador
  [Carlos Techera; Ruben Tambasco, Marcos Paleso, Miguel Lacueva (2)]
Sporting            1-7 Libertad
  [Sebastián Bouissa; Sebastián Merlo (2), Alejandro Correa, Delmiro Estévez,
   Juan Martín Capote, Martín Díaz, Nicolás Riguetti]

3ª Fecha [May 30]
Libertad            2-1 San Francisco
  [Martín Díaz, Favio Barreiro; Jorge Balsa]
Ecuador             1-1 Juventud Melilla  [en Budapest]
  [Miguel Lacueva; Jorge Gutiérrez]
Santa Lucía         0-0 Progreso
Juanicó             0-4 Darling
  [Facundo Castro, Carlos Girreta, Pablo Abergo, Nicolás Assandri]
Liverpool           6-1 Sporting
  [Pablo Rodríguez (2), Fabián Ramos, Ricardo Martínez (2), Nicolás Serrés; Julio Silveira]
Villa Nueva         1-0 Cerrillos
  [Andrés Pérez]
Ideal               0-1 Wanderers
  [Fernando Graciano]

4ª Fecha [Jun 6]
Sporting            0-1 Ideal
  [Nelson Tinaglini]
Cerrillos           0-3 Liverpool
  [Didier Pose, Fabián Ramos (2)]
San Francisco       0-1 Juanicó
  [Segio Marichal]
Villa Nueva         1-2 Wanderers
  [Peter Pereira; Walter Pose (2)]
Libertad            1-1 Darling
  [Sebastián Merlo; Facundo Castro]
Juventud Melilla    2-6 Progreso
  [Gustavo Iturburo, Jorge Gutiérrez; Carlos Techera (5), Claudio Duarte]
Ecuador             2-0 Santa Lucía       [en Budapest]
  [Fabricio Díaz, Miguel Lacueva]

5ª Fecha [Jun 13]
Darling             2-0 Sporting
  [Pablo Abergo, Bruno Velázquez]
Juanicó             3-2 Cerrillos
  [Sergio Marichal (2), Gonzalo Mutuberría; Pablo Pereira, Ricardo Navarro]
Juventud Melilla    1-1 Villa Nueva
  [Gustavo Iturburo; Hugo González]
Santa Lucía         1-3 Libertad          [en Budapest]
  [Pablo Pedrouzo; Sebastián Merlo (3)]
Liverpool           1-1 Ecuador
  [Ricardo Martínez; Claudio Bustos (ec)]
Wanderers           3-1 San Francisco
  [Martín Soria, Pablo Fleitas, Raúl Ferreira; Jorge Piñeiro]
Progreso            1-1 Ideal
  [Horacio García; Nelson Tinaglini]

6ª Fecha [Jun 20]
Sporting            1-4 Juanicó
  [Nicolás Azurez; Gonzalo Mutuberría, Pablo Segredo (2), Sergio Marichal]
Cerrillos           1-0 Progreso
  [Marcelo Martínez]
Ecuador             4-1 Villa Nueva       [en Budapest]
  [Diego Umpiérrez, Horacio Reyes, Nicolás Cuadra, Jorge Lacueva; Mauricio Veliz]
Ideal               2-0 Juventud Melilla
  [Gabriel Giovanetti, Nelson Tinaglini]
San Francisco       1-1 Darling
  [Leonardo Borges; Pablo Abergo]
Libertad            0-1 Liverpool
  [Nicolás Serrés]
Santa Lucía         1-2 Wanderers         [en Wanderers; *]
  [Oscar Falero; Walter Pose (2)]
[*]  suspendido a los 62' por falta de garantías.  Los minutos restantes se jugaron
     el 8 de Julio.

7ª Fecha [Jul 4]
Libertad            2-1 Ecuador
  [Alejandro Correa, Sebastián Merlo; Miguel Lacueva]
Juventud Melilla    2-1 San Francisco
  [Homero Da Rosa, Cristian Rodríguez; Jorge Piñeiro]
Juanicó             1-3 Progreso
  [Gonzalo Mutuberría; Danilo Krikorian, Daniel Burggio, Gerardo Sotelo]
Darling             1-1 Santa Lucía
  [Vladislao Monti; Andrés Cantera]
Liverpool           2-0 Ideal
  [Nicolás Serrés, Ricardo Martínez]
Wanderers           4-1 Cerrillos
  [Martín Soria, Raúl Ferreira (2), Lázaro Peña; Richard Negrette]
Villa Nueva         3-2 Sporting
  [Pablo Dini, Andrés Giargiulo, Marcelo Placeres; Federico López (2)]

8ª Fecha [Jul 11]
Cerrillos           1-2 Libertad
  [Diego Sosa; Sebastián Merlo (2)]
Juventud Melilla    1-4 Wanderers
  [Damián Viera; Pablo Fleitas (2), Walter Pose (pen), Damián Torres]
Juanicó             1-0 Liverpool
  [Gonzalo Mutuberría]
San Francisco       0-1 Ideal
  [Juan Martínez]
Progreso            2-0 Sporting
  [Danilo Krikorian, Daniel Sorlini]
Ecuador             0-0 Darling           [en Budapest]
Santa Lucía         3-1 Villa Nueva       [en Wanderers]
  [Martín Marichal (2), Claudio Romero; Peter Pereira]

9ª Fecha [Jul 18]
Wanderers           1-1 Libertad
  [Walter Pose; Alejandro Correa]
Liverpool           3-0 Juventud Melilla
  [Ricardo Martínez (2), Gastón Guerrero]
Ideal               1-1 Ecuador
  [Nelson Tinaglini; Jacinto Cabrera (ec)]
Progreso            0-1 San Francisco
  [Juan Morales]
Cerrillos           3-0 Darling
  [Javier Navarro, Richard Negrette, Pablo Castrillo]
Villa Nueva         1-2 Juanicó
  [Jorge Maciel; Andrés Bentancor, Gonzalo Mutuberría]
Sporting            1-4 Santa Lucía
  [Adrián Maniero; Alex Lacabagne (2), Oscar Falero, Claudio Romero]

10ª Fecha [Jul 25]
Wanderers           5-0 Sporting
  [Walter Pose 36pen, Santiago Somar 42, Martín Soria 48, 51, Lázaro Peña 87]
Villa Nueva         1-2 Liverpool
  [Adrián Hernández; Claudio Bustos, Ricardo Martínez]
Ideal               1-2 Cerrillos
  [Luis Cabrera; Giudicci, Marcelo Sosa]
Libertad            2-0 Progreso
  [Alejandro Correa, Sebastián Merlo]
Darling             2-1 Juventud Melilla
  [Pablo Abergo, José Moreira; Gustavo Iturburo]
Juanicó             2-0 Ecuador
  [Marcos López, Sergio Marichal]
Santa Lucía         3-1 San Francisco     [en Budapest]
  [Claudio Romero, Leonel Bozzano (2); Claudio Barros]

11ª Fecha [Ago 1]
Juanicó             3-1 Libertad
  [Pablo Segredo, Sergio Marichal, Fernando Sosa (ec); Alejandro Bentancor (ec)]
Juventud Melilla    6-2 Sporting
  [Jorge Gutiérrez (2), Gustavo Iturburo (2), Damián Viera, Marcos Rambalducci;
   Claudio Núñez, Julio Silveira]
Ecuador             0-2 Wanderers         [en Budapest]
  [Walter Pose, Martín Soria]
San Francisco       1-0 Villa Nueva
  [Juan Morales]
Progreso            0-3 Liverpool
  [Fabián Pérez, Fernando Duro, Mauricio Horminoguez]
Darling             0-0 Ideal
Cerrillos           1-1 Santa Lucía
  [Marcelo Sosa; Leonel Bozzano]

12ª Fecha [Ago 8]
Villa Nueva         0-5 Libertad
  [Sebastián Silveira, Sebastián Merlo (2), Federico Vallarino (2)]
Santa Lucía         0-0 Juventud Melilla  [en Budapest]
Sporting            2-5 Ecuador
  [Adrián Mainero, Roberto Sirio; Federico González, Miguel Lacueva (4)]
Cerrillos           2-0 San Francisco
  [Pablo Castrillo, Richard Negrette]
Wanderers           5-0 Progreso
  [Walter Pose (3), Martín Soria (2)]
Liverpool           0-0 Darling
Ideal               1-2 Juanicó
  [Juan Martínez; Andrés Bentancor, Pablo Segredo]

13ª Fecha [Ago 15]
Libertad            0-0 Ideal
Juventud Melilla    1-2 Juanicó
  [Gustavo Iturburo; Andrés Bentancor, Pablo Segredo]
Ecuador             0-2 Cerrillos         [en Budapest]
  [Diego Sosa, Richard Negrette]
San Francisco       2-0 Sporting
  [¿?]
Progreso            3-0 Villa Nueva
  [Carlos Techera, Martín Coirolo, Danilo Krikorian]
Darling             2-1 Wanderers
  [Pablo Bonilla, Carlos Girreta; Martín Soria]
Santa Lucía         1-0 Liverpool         [en Wanderers]
  [Martín Marichal]

Tabla:

 1. Wanderers                 13 11  1  1 37-10 34  Campeón Apertura
 2. Juanicó                   13  9  1  3 25-21 28
 3. Libertad                  13  8  3  2 31-14 27
 4. Liverpool                 13  8  2  3 23- 8 26
 5. Darling                   13  6  6  1 19-11 24
 6. Ideal                     13  5  4  4 11- 9 19
 7. Cerrillos                 13  6  1  6 19-20 19
 8. Santa Lucía               13  4  5  4 18-17 17
 9. Ecuador                   13  4  4  5 20-17 16
10. Progreso                  13  4  2  7 17-23 14
11. San Francisco             13  4  1  8 11-17 13
12. Juventud Melilla          13  3  3  7 23-32 12
13. Villa Nueva               13  2  1 10 12-29  7
14. Sporting                  13  0  0 13 10-48  0

Clausura "100 años Club Atlético Ideal"

Sporting fue desafiliado previo al inicio del Clausura.

Tabla:

 1. Libertad                  12 10  1  1 42-15 31  Campeón Clausura
 2. Liverpool                 12  7  5  0 30-10 26
 3. Ideal                     12  7  3  2 18- 9 24
 4. Wanderers                 12  7  2  3 29-12 23
 5. Juventud Melilla          12  6  2  4 26-25 20
 6. San Francisco             12  4  4  4 14-17 16
 7. Darling                   12  2  6  4 12-13 12
 8. Juanicó                   12  3  3  6 22-26 12
 9. Ecuador                   12  3  3  6 13-27 12
10. Cerrillos                 12  2  4  6  8-22 10
11. Santa Lucía               11  1  6  4 10-14  9
12. Progreso                  12  2  3  7  8-24  9
13. Villa Nueva               11  1  2  8  4-22  5

1ª Fecha [Ago 29]
Juventud Melilla    2-3 Libertad
  [Luis Cushau, Jorge Gutiérrez; Sebastián Merlo, Delmiro Estévez, Martín Díaz]
San Francisco       0-0 Ecuador
Darling             1-1 Progreso
  [Federico Mujica; Carlos Techera]
Santa Lucía         1-1 Juanicó           [en Wanderers]
  [Leonel Bozzano; Sergio Marichal (pen)]
Liverpool           2-2 Wanderers
  [Claudio Bustos (2); Lázaro Peña, Walter Pose]
Villa Nueva         1-1 Ideal
  [Peter Pereira; Gastón Martínez]
Cerrillos           libre

2ª Fecha [Set 5]
Juanicó             2-2 Wanderers
  [Andrés Bentancor, Sergio Marichal; Walter Pose, Damián Torres]
Liverpool           2-0 San Francisco
  [Martín Brenner, Javier Ortiz]
Villa Nueva         0-1 Darling
  [Facundo Castro]
Ideal               3-1 Santa Lucía
  [¿?]
Ecuador             1-0 Progreso          [en Budapest]
  [Diego Umpiérrez]
Juventud Melilla    2-2 Cerrillos
  [Andrés Santos, Jorge Bentancor; Richard Negrette, Pablo Castrillo]
Libertad            libre

3ª Fecha [Set 12]
San Francisco       2-5 Libertad
  [Federico Vallarino (2), Sebastián Merlo (2), Alejandro Martino; Danilo González,
   Álvaro González]
Juventud Melilla    3-2 Ecuador
  [Gustavo Iturburo (2), Richard Presa; Robert Tambasco, Pablo Curbelo (ec)]
Progreso            0-0 Santa Lucía
Darling             0-0 Juanicó
Cerrillos           0-0 Villa Nueva
Wanderers           3-0 Ideal
  [Walter Pose, Damián Torres, Martín Soria]
Liverpool           libre

4ª Fecha [Set 19]
Liverpool           1-0 Cerrillos
  [Ricardo Martínez]
Juanicó             3-0 San Francisco
  [Nicolás Burroso, Sergio Marichal, Gonzalo Mutuberría]
Wanderers           1-0 Villa Nueva
  [Raúl Ferreira]
Darling             1-2 Libertad
  [Pablo Bonilla (pen); Sebastián Merlo (2, 2ºpen)]
Progreso            2-1 Juventud Melilla
  [Gustavo Prieto, Carlos Techera; Gustavo Iturburo]
Santa Lucía         adj Ecuador           [*; adjudicado a Ecuador]
  [Andrés Cantera, Martín Marichal; Miguel Lacueva (2)]
Ideal               libre
[*]  originalmente 2-2, adjudicado a Ecuador al no haber pagado Santa Lucía en tiempo y
     forma el arancel de los árbitros.

5ª Fecha [Set 26]
Cerrillos           adj Juanicó           [*; adjudicado a Cerrillos]
  [Juan Rabino, Richard Negrette; Pablo Segredo, Sergio Marichal]
Villa Nueva         0-3 Juventud Melilla
  [Gustavo Iturburo (2), Jorge Gutiérrez]
Libertad            2-1 Santa Lucía
  [Miguel Martínez, Sebastián Merlo (pen); Claudio Marichal]
Ecuador             1-1 Liverpool         [en Budapest]
  [Miguel Lacueva; Javier Ortiz]
San Francisco       1-0 Wanderers
  [Juan Morales]
Ideal               2-0 Progreso
  [Gonzalo Candelareci, Martín Clavijo]
Darling             libre
[*]  originalmente 2-2, adjudicado a Cerrillos al no haber pagado Juanicó en tiempo y
     forma el arancel de los árbitros.

6ª Fecha [Oct 3]
Progreso            1-1 Cerrillos
  [Jonathan Álamos; Ricardo Navarro]
Villa Nueva         0-2 Ecuador
  [Miguel Lacueva, Marcelo Perdomo]
Juventud Melilla    2-1 Ideal
  [Roberto Aguilar, Jorge Gutiérrez; Nelson Tinaglini]
Darling             1-1 San Francisco
  [Pablo Bonilla; Claudio Barros]
Liverpool           1-1 Libertad
  [Ricardo Martínez 90+2; Sebastián Silveira 90+5]
Wanderers           0-1 Santa Lucía
  [Alex Lacabagne 85]
Juanicó             libre

7ª Fecha [Oct 10]
Ecuador             0-7 Libertad          [en Budapest]
  [Sebastián Silveira (3), Sebastián Merlo (2), Federico Vallarino (2)]
San Francisco       2-2 Juventud Melilla
  [Danilo González, Juan Morales; Gustavo Iturburo, Luis Cushau]
Progreso            0-2 Juanicó
  [Sergio Marichal (2)]
Santa Lucía         0-0 Darling
Ideal               0-0 Liverpool
Cerrillos           0-3 Wanderers
  [Walter Pose (2), Fabián Bare]
Villa Nueva         libre

8ª Fecha
[Oct 23]
Villa Nueva         n/j Santa Lucía       [*]
[Oct 24]
Libertad            5-0 Cerrillos
  [Pablo Pereira (ec), Sebastián Merlo (3), Sebastián Silveira]
Liverpool           5-1 Juanicó
  [Fabián Pérez, Mauricio Horminoguez (2), Javier Ortiz, Patricio Muñoz; Daniel Cuatrini]
Darling             1-1 Ecuador
  [Federico Mujica; Miguel Lacueva]
Ideal               1-0 San Francisco
  [Nelson Tinaglini]
Wanderers           4-0 Juventud Melilla  [+]
  [Walter Pose, Lázaro Peña, Fernando Graciano, Raúl Ferreira]
Progreso            libre
[*]  Debido al mal estado del tiempo ambos equipos acordaron no jugar el encuentro.
     La liga, entendiendo que esa decisión no le corresponde a los clubes, decidió
     que el partido no se juegue.
[+]  Juventud Melilla se retiró del campo a los 83', disconforme con la actuación del
     árbitro.

9ª Fecha [Nov 7]
Libertad            3-2 Wanderers
  [Adrián Díaz (ec), Miguel Martínez, Sebastián Merlo; Walter Pose, Damián Torres]
Juventud Melilla    2-4 Liverpool
  [Gustavo Iturburo, Luis Cushau; Claudio Bustos, Ricardo Martínez, Gastón Guerrero,
   Martín Brenner]
Ecuador             0-2 Ideal             [en Budapest]
  [Fabián Sánchez, Gonzalo Candelareci]
San Francisco       3-1 Progreso
  [Jorge Alegro, Carlos Pouso, Leonardo Borges; Carlos Techera]
Darling             4-1 Cerrillos
  [Facundo Castro, Bruno Velázquez, Pablo Bonilla, Gastón Cabrera; Diego Sosa]
Juanicó             0-3 Villa Nueva
  [Peter Pereira (2), César Rodríguez]
Santa Lucía         libre

10ª Fecha [Nov 14]
Liverpool           3-0 Villa Nueva
  [Ricardo Martínez (2), Leonardo Delgado]
Cerrillos           0-1 Ideal
  [Gonzalo Candelareci]
Progreso            1-2 Libertad
  [Juan De Olivera; Sebastián Silveira, Sebastián Merlo]
Juventud Melilla    2-1 Darling
  [Luis Cushau, Ramiro Gancio; Nicolás Palomeque]
Ecuador             2-4 Juanicó           [en Budapest]
  [Ricardo Tellechea, Miguel Lacueva; Ruben De Oliveira, Marcos López, Andrés Bentancor,
   Gonzalo Mutuberría]
San Francisco       2-2 Santa Lucía
  [Juan Morales (2); Leonel Bozzano, Oscar Falero]
Wanderers           libre

11ª Fecha [Nov 21]
Libertad            3-1 Juanicó
  [Favio Barreiro, Sebastián Silveira, Juan Martín Capote; Sergio Marichal]
Wanderers           5-1 Ecuador
  [Martín Soria, Damián Torres (2), Fabián Bare (2); Giancarlo Greno]
Villa Nueva         0-1 San Francisco
  [Juan Morales]
Liverpool           8-1 Progreso
  [Fabián Pérez, Patricio Muñoz, Fabián Ramos (3), Gastón Guerrero, Javier Ortiz (2);
   Martín Coirolo]
Ideal               0-0 Darling
Santa Lucía         0-0 Cerrillos
Juventud Melilla    libre

12ª Fecha [Nov 28]
Libertad            9-0 Villa Nueva
  [Alejandro Martino, Sebastián Merlo (4), Federico Vallarino (2), Andrés Machín,
   Sebastián Silveira]
Juventud Melilla    2-0 Santa Lucía
  [Luis Cushao, Cristian Velázquez]
San Francisco       2-0 Cerrillos
  [Pablo Gutiérrez, Juan Morales]
Progreso            0-3 Wanderers
  [Martín Soria (2), Fabián Bare]
Darling             0-1 Liverpool
  [Javier Ortiz]
Juanicó             2-3 Ideal
  [Pablo Segredo, Daniel Cuatrini; Nelson Tinaglini (2), Fabián Sánchez]
Ecuador             libre

13ª Fecha [Dic 5]
Ideal               4-0 Libertad
  [Fabián Sánchez 14, 54, 73, Jacinto Cabrera 70]
Juanicó             4-5 Juventud Melilla
  [Ruben De Oliveira, Gonzalo Mutuberría, Pablo Segredo (2); Jorge Gutiérrez (2),
   Gustavo Iturburo (2), Marcos Rambalducci]
Cerrillos           2-1 Ecuador
  [Richard Negrette (2); Diego Carrasco]
Villa Nueva         0-1 Progreso
  [Danilo Krikorián]
Wanderers           4-2 Darling
  [Fabián Bare (2), Damián Torres, Fernando Albino; Facundo Castro, Federico Mujica]
Liverpool           2-2 Santa Lucía
  [Ricardo Martínez (2); Andrés Cantera, Martín Marichal]
San Francisco       libre

Tabla:

 1. Libertad                  12 10  1  1 42-15 31  Campeón Clausura
 2. Liverpool                 12  7  5  0 30-10 26
 3. Ideal                     12  7  3  2 18- 9 24
 4. Wanderers                 12  7  2  3 29-12 23
 5. Juventud Melilla          12  6  2  4 26-25 20
 6. San Francisco             12  4  4  4 14-17 16
 7. Darling                   12  2  6  4 12-13 12
 8. Juanicó                   12  3  3  6 22-26 12
 9. Ecuador                   12  3  3  6 13-27 12
10. Cerrillos                 12  2  4  6  8-22 10
11. Santa Lucía               11  1  6  4 10-14  9
12. Progreso                  12  2  3  7  8-24  9
13. Villa Nueva               11  1  2  8  4-22  5

Tabla Anual:

Define los 5 equipos que formarán la Divisional B en el año 2005.

 1. Libertad                  25 18  4  3 73-29 58  Campeón Tabla Anual
 2. Wanderers                 25 18  3  4 66-22 57
 3. Liverpool                 25 15  7  3 53-18 52
 4. Ideal                     25 12  7  6 29-18 43
 5. Juanicó                   25 12  4  9 47-47 40
 6. Darling                   25  8 12  5 31-24 36
 7. Juventud Melilla          25  9  5 11 49-57 32
 8. San Francisco             25  8  5 12 25-34 29
 9. Cerrillos                 25  8  5 12 27-42 29
---------------------------------------------------
10. Ecuador                   25  7  7 11 33-44 28  Desciende
11. Santa Lucía               24  5 11  8 28-31 26  Desciende
12. Progreso                  25  6  5 14 25-47 23  Desciende
13. Villa Nueva               24  3  3 18 16-51 12  Desciende
14. Sporting                  13  0  0 13 10-48  0  Desciende

Final - Ida [Dic 12, Parque Marcelino Briano (Santa Lucía), público: 1.300]
Wanderers           2-4 Libertad
  [Walter Pose 45+5pen, Raúl Ferreira 82; Sebastián Merlo 1 (22"), 77, 90pen,
   Oscar Lapasta 8]

Final - Vuelta [Dic 19, Parque Batlle y Ordóñez]
Libertad            1-1 Wanderers
  [Sebastián Merlo 23; Damián Torres 47]

Libertad Campeón Liga Departamental de Fútbol de Canelones 2004 y Wanderers clasifican
a la Copa El País 2005.

Goleadores:

37 - Sebastián Merlo (Libertad)
18 - Gustavo Iturburo (Juventud Melilla)
     Walter Pose (Wanderers)
16 - Miguel Lacueva (Ecuador)
15 - Ricardo Martínez (Liverpool)
14 - Martín Soria (Wanderers)
13 - Sergio Marichal (Juanicó)

Resumen: 170 partidos, 520 goles, 3.06 goles/partido.

2003

2005

Juveniles 2004


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2004

© Copyright GIEFI 2004
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.