Temporada 2003 - Liga Departamental de Fútbol de Canelones

Volver

Primera División (única)

Torneo "Eduardo Martínez Monegal"

Cerrillos no participa por problemas económicos.

Apertura

Tabla:

 1. Libertad                  11  9  2  0 23- 3 29  Campeón Apertura
 2. Wanderers                 11  7  3  1 24-11 24
 3. Ideal                     11  7  2  2 24-11 23
 4. Ecuador                   11  7  1  3 25-14 22
 5. Santa Lucía               11  5  3  3 15-15 18
 6. Darling                   11  4  5  2 17-13 17
 7. Sporting                  11  3  2  6 15-20 11
 8. Liverpool                 11  2  3  6 14-19  9
 9. Juanicó                   11  2  3  6 10-26  9
10. Empalme Brujas            11  2  2  7  9-20  8  [*]
11. Progreso                  11  2  1  8 10-20  7
12. San Francisco             11  2  1  8 11-25  7

[*]  Empalme Brujas abandonó el Campeonato antes de la 11ª Fecha; dicho partido fue
     adjudicado por 2-0 en su contra.

1ª Fecha [Jul 13]
Santa Lucía         2-1 Ideal
  [Raúl Pinto (ec), Alfonzo Lenzi; Andrés Bazzano]
Liverpool           1-1 Juanicó
  [Fernando Duro; Daniel Quatrini]
Darling             1-1 San Francisco
  [Andrés Bentancor; Alvaro Amed]
Sporting            0-2 Ecuador
  [Andrés Rosas, Miguel Lacueva]
Libertad            0-0 Wanderers
Empalme Brujas      2-2 Progreso        [en Progreso]
  [Oscar Silva (2); Pablo Méndez (2)]

2ª Fecha [Jul 20]
Darling             2-2 Santa Lucía
  [Andrés Bentancor, Adrián Mainero; Martín Marichal, Oscar Falero]
San Francisco       0-3 Ideal
  [Pablo Fleitas, Andrés Bazzano, Víctor Pouso]
Juanicó             1-0 Empalme Brujas
  [Juan Morales]
Progreso            1-0 Liverpool
  [Pablo Méndez]
Ecuador             0-3 Libertad        [en Budapest]
  [Sebastián Silveira (3)]
Wanderers           2-1 Sporting
  [Christian Maeso, Fernando Albino; Julio Silveira]

3ª Fecha
[Ago 3]
Libertad            1-0 Liverpool
  [Sebastián Silveira]
Ideal               2-1 Wanderers
  [Javier Ortiz, Andrés Bazzano; Walter Pose]
Ecuador             4-2 Juanicó
  [Pablo Alvarez de Ron, Miguel Lacueva (2), Marcelo Perdomo; Fabricio Pino, Juan Morales]
Sporting            2-1 San Francisco
  [Bruno Velázquez, César Sosa; Roberto Sirio (ec)]
Progreso            0-2 Darling         [*]
[Oct 1]
Santa Lucía         2-1 Empalme Brujas
[*]  suspendido a los 87' cuando Darling debía ejecutar un tiro penal y el área se
     encontraba inundada.  Los minutos restantes se jugaron el 1º de Octubre.

4ª Fecha [Ago 10]
Progreso            0-2 Libertad
  [Miguel Martínez, Andrés Machín]
Empalme Brujas      0-2 Darling         [en Santa Lucía]
  [Pablo Segredo (2)]
Liverpool           1-2 Ecuador
  [Leonardo Riet; Nicolás Cuadra, Diego Carrasco]
Sporting            2-4 Ideal
  [Roberto Cirio, Julio Silveira; Víctor Pouso, Carlos García, Pablo Fleitas,
   Leonardo Figueredo]
San Francisco       0-3 Wanderers
  [Lázaro Peña (2), Walter Pose]
Juanicó             0-0 Santa Lucía

5ª Fecha [Ago 17]
Santa Lucía         1-0 San Francisco
  [Claudio Romero]
Libertad            3-0 Sporting
  [Sebastián Silveira, Andrés Machín (2)]
Ecuador             5-2 Empalme Brujas  [en Budapest]
  [Nicolás Cuadra (2), Juan Gallero, Miguel Lacueva (2); Gustavo Morales, Oscar Silva]
Darling             0-2 Liverpool
  [Leonardo Riet, Ricardo Martínez]
Ideal               3-0 Juanicó
  [Andrés Bazzano (3)]
Wanderers           2-1 Progreso
  [Walter Pose, Christian Maeso; Raúl Ferreira]

6ª Fecha [Ago 24]
Ideal               1-1 Libertad
  [Pablo Fleitas; Martín Díaz]
Liverpool           0-2 Empalme Brujas
  [Richard González 52, Jorge Bentancor 55]
  [Obs.: 90' Castro (L) atajó un penal]
Progreso            2-1 Sporting
  [Pablo Méndez, Gerardo Sotelo; Fernando Colman]
Ecuador             1-1 Darling         [en Budapest]
  [Diego Carrasco; Pablo Bonilla]
San Francisco       5-1 Juanicó
  [Fernando Guerrero (3), Diego Núñez, Diego Moreira; Sebastián Cabrera]
Wanderers           2-0 Santa Lucía
  [Fernando Albino, Damián Calleros]

7ª Fecha [Ago 31]
Libertad            4-0 Darling
  [Andrés Machín, Alejandro Martino, Daniel Pérez, Martín Díaz]
Santa Lucía         1-2 Ecuador
  [Claudio Romero (pen); Marcelo Perdomo, Miguel Lacueva]
Juanicó             1-4 Wanderers
  [Juan Morán; Damián Calleros (3), Christian Maeso]
Sporting            3-1 Liverpool
  [Julio Silveira (3); Fernando Duro]
San Francisco       0-1 Empalme Brujas
  [Richard González]
Progreso            1-4 Ideal
  [Raúl Ferreira (pen); Andrés Bazzano, Pablo Fleitas, Jorge Lavieja, Javier Ortiz]

8ª Fecha [Set 14]
Santa Lucía         2-2 Liverpool
  [Guillermo Ojeda (2); Fernando Duro (2)]
Empalme Brujas      0-2 Libertad        [en Libertad]
  [Juan Martín Capote, Martín Luna]
Wanderers           2-1 Ecuador
  [Walter Pose, Lázaro Peña; Diego Carrasco]
Darling             2-0 Ideal
  [Ignacio Burgos, Pablo Segredo]
Juanicó             2-2 Sporting
San Francisco       2-1 Progreso

9ª Fecha [Set 21]
Libertad            3-1 Santa Lucía
  [Diego Falero (ec), Daniel Pérez, Andrés Machín; Alex Lacabagne]
Wanderers           3-3 Liverpool
  [Pablo Amado, Damián Calleros, Martín Graciano; Ricardo Martínez (2), Fernando Duro]
Ideal               1-1 Empalme Brujas
  [Alejandro Correa; Cristian González (ec)]
Progreso            1-2 Juanicó
  [Pablo Méndez; Juan Morán, Freddy Sambolino]
Sporting            1-1 Darling
  [Julio Silveira; Ignacio Burgos]
Ecuador             7-0 San Francisco   [en Budapest]
  [Miguel Lacueva (5), Federico González, Matías Rolando]

10ª Fecha [Set 28]
San Francisco       1-2 Libertad
  [Diego Núñez; Martín Luna, Martín Díaz]
Empalme Brujas      0-3 Wanderers       [en Wanderers]
  [Walter Pose, Pablo Amado, Lázaro Peña]
Sporting            1-2 Santa Lucía
  [Pablo Merlo; Jorge Lacueva (2)]
Ecuador             1-0 Progreso        [en Budapest]
  [Andrés Rosas]
Liverpool           1-3 Ideal
  [Leonardo Riet; Pablo Fleitas, Leonardo Figueredo, Andrés Bazzano]
Juanicó             0-4 Darling
  [Juan Carlos Morena, Pablo Segredo, Andrés Bentancor, Pablo Fabián Perna (pen)]

11ª Fecha [Oct 5]
Libertad            2-0 Juanicó
  [Martín Díaz, Miguel Martínez]
Santa Lucía         2-1 Progreso
  [Guillermo Ojeda, Alex Lacabagne; Raúl Ferreira]
Liverpool           3-1 San Francisco
  [Patricio Muñoz, Leonardo Riet, Fabián Pérez; Diego Núñez]
Empalme Brujas      adj Sporting        [0-2 a Sporting]
Ideal               2-0 Ecuador
  [Pablo Fleitas, Andrés Bazzano]
Darling             2-2 Wanderers
  [Ignacio Burgos (pen), Pablo Segredo (pen); Christian Maeso, Walter Pose]

Tabla:

 1. Libertad                  11  9  2  0 23- 3 29  Campeón Apertura
 2. Wanderers                 11  7  3  1 24-11 24
 3. Ideal                     11  7  2  2 24-11 23
 4. Ecuador                   11  7  1  3 25-14 22
 5. Santa Lucía               11  5  3  3 15-15 18
 6. Darling                   11  4  5  2 17-13 17
 7. Sporting                  11  3  2  6 15-20 11
 8. Liverpool                 11  2  3  6 14-19  9
 9. Juanicó                   11  2  3  6 10-26  9
10. Empalme Brujas            11  2  2  7  9-20  8  [*]
11. Progreso                  11  2  1  8 10-20  7
12. San Francisco             11  2  1  8 11-25  7

[*]  Empalme Brujas abandonó el Campeonato antes de la 11ª Fecha; dicho partido fue
     adjudicado por 2-0 en su contra.

Clausura

En caso de empate en las posiciones, prevalece el equipo mejor ubicado en la Tabla Anual.

Tablas:

Serie 1:

 1. Wanderers                  5  4  1  0 12- 4 13
 2. Progreso                   5  3  1  1 11- 6 10
---------------------------------------------------
 3. Ecuador                    5  2  1  2 13- 6  7
 4. Santa Lucía                5  2  0  3 10- 8  6
 5. Juanicó                    5  1  1  3  3-15  4
 6. San Francisco              5  1  0  4  4-14  3

Serie 2:

 1. Ideal                      5  4  0  1  7- 1 12
 2. Darling                    5  4  0  1 11- 1 12
---------------------------------------------------
 3. Libertad                   5  3  1  1  8- 6 10
 4. Liverpool                  5  2  0  3  6- 9  6
 5. Sporting                   5  1  1  3  5-10  4
 6. Empalme Brujas             5  0  0  5  0-10  0  [*]

Tabla Anual:

 1. Libertad                  16 12  3  1 31- 9 39
 2. Wanderers                 16 11  4  1 36-15 37
 3. Ideal                     16 11  2  3 31-12 35
 4. Ecuador                   16  9  2  5 38-20 29
 5. Darling                   16  8  5  3 28-14 29
 6. Santa Lucía               16  7  3  6 25-23 24
 7. Progreso                  16  5  2  9 21-26 17
 8. Liverpool                 16  4  3  9 20-28 15
 9. Sporting                  16  4  3  9 20-30 15
10. Juanicó                   16  3  4  9 13-41 13
11. San Francisco             16  3  1 12 15-39 10
12. Empalme Brujas            16  2  2 12  9-30  8  [*]

[*]  Empalme Brujas abandonó el Campeonato después de la 10ª fecha del Torneo Apertura;
     todos los partidos siguientes son adjudicados por 2-0 en su contra.

1ª Fecha [Oct 12]
Ecuador             0-1 Santa Lucía     [1]
  [Claudio Romero]
Wanderers           1-0 Progreso        [1]
  [Fernando Albino 10]
Juanicó             2-0 San Francisco   [1]
  [Servando Vesiglio, Daniel Quatrini]
Darling             3-0 Libertad        [2]
  [Ignacio Burgos, Pablo Bonilla, Pablo Segredo]
Ideal               3-0 Liverpool       [2]
  [Alejandro Correa, Leonardo Figueredo, Andrés Bazzano]
Sporting            adj Empalme Brujas  [2; 2-0 a Sporting]

2ª Fecha [Oct 19]
Wanderers           4-1 San Francisco   [1]
  [Luis Cardozo, Walter Pose (2), Christian Maeso; Daniel González]
Progreso            4-3 Ecuador         [1]
  [Ricardo López (3), Jorge Larrosa; Andrés Rosas, Juan Gallero, Diego Carrasco]
Santa Lucía         6-0 Juanicó         [1]
  [Braulio Carlini, Guillermo Ojeda (2), Washington Germán, Claudio Romero, Hugo Rosas (ec)]
Liverpool           1-3 Libertad        [2]
  [Ricardo Martínez; Sebastián Silveira, Martín Luna, Miguel Martínez]
Ideal               1-0 Sporting        [2]
  [Andrés Bazzano]
Darling             adj Empalme Brujas  [2; 2-0 a Darling]

3ª Fecha [Oct 26]
Wanderers           3-0 Juanicó         [1]
  [Walter Pose, Damián Calleros (2)]
Progreso            3-0 Santa Lucía     [1]
  [Jorge Larrosa (2), Richard López (pen)]
San Francisco       0-4 Ecuador         [1]
  [Diego Carrasco (2), Juan Gallero, Miguel Lacueva (pen)]
Libertad            1-0 Ideal           [2]
  [Darío Villar]
Darling             4-0 Sporting        [2]
  [Cristian González, Pablo Bonilla (2), Carlos Morena]
Empalme Brujas      adj Liverpool       [2; 0-2 a Liverpool]

4ª Fecha [Nov 2]
Santa Lucía         2-3 Wanderers       [1]
  [Francisco Espinosa 56, 72; Martín Soria 15, Damián Calleros 34, Walter Pose 86]
San Francisco       1-3 Progreso        [1]
  [Fernando Guerrero; Richard López, José Camejo, Claudio Duarte]
Juanicó             0-5 Ecuador         [1]
  [Diego Carrasco, Miguel Lacueva (3), Matías Rolando]
Liverpool           3-1 Sporting        [2]
  [Fernando Duro, Ricardo Martínez, Leonardo Riet; Julio Silveira]
Ideal               1-0 Darling         [2]
  [Pablo Fleitas]
Empalme Brujas      adj Libertad        [2; 0-2 a Libertad]

5ª Fecha
[Nov 8]
Ecuador             1-1 Wanderers       [1; en Budapest]
  [Diego Carrasco; Lázaro Peña]
[Nov 9]
Juanicó             1-1 Progreso        [1]
  [Antonio Baccino; Pablo Méndez]
San Francisco       2-1 Santa Lucía     [1]
  [Fernando Guerrero, Diego Moreira; Claudio Romero]
Liverpool           0-2 Darling         [2]
  [Ignacio Burgos, Pablo Segredo]
Sporting            2-2 Libertad        [2]
  [Martín Berger, Enrique Zuccotti; Juan Martín Capote, Martín Luna (pen)]
Empalme Brujas      adj Ideal           [2; 0-2 a Ideal]

Tablas:

Serie 1: 

 1. Wanderers                  5  4  1  0 12- 4 13
 2. Progreso                   5  3  1  1 11- 6 10
---------------------------------------------------
 3. Ecuador                    5  2  1  2 13- 6  7
 4. Santa Lucía                5  2  0  3 10- 8  6
 5. Juanicó                    5  1  1  3  3-15  4
 6. San Francisco              5  1  0  4  4-14  3

Serie 2:

 1. Ideal                      5  4  0  1  7- 1 12
 2. Darling                    5  4  0  1 11- 1 12
---------------------------------------------------
 3. Libertad                   5  3  1  1  8- 6 10
 4. Liverpool                  5  2  0  3  6- 9  6
 5. Sporting                   5  1  1  3  5-10  4
 6. Empalme Brujas             5  0  0  5  0-10  0  [*]

Tabla Anual:

 1. Libertad                  16 12  3  1 31- 9 39
 2. Wanderers                 16 11  4  1 36-15 37
 3. Ideal                     16 11  2  3 31-12 35
 4. Ecuador                   16  9  2  5 38-20 29
 5. Darling                   16  8  5  3 28-14 29
 6. Santa Lucía               16  7  3  6 25-23 24
 7. Progreso                  16  5  2  9 21-26 17
 8. Liverpool                 16  4  3  9 20-28 15
 9. Sporting                  16  4  3  9 20-30 15
10. Juanicó                   16  3  4  9 13-41 13
11. San Francisco             16  3  1 12 15-39 10
12. Empalme Brujas            16  2  2 12  9-30  8  [*]

[*]  Empalme Brujas abandonó el Campeonato después de la 10ª fecha del Torneo Apertura;
     todos los partidos siguientes son adjudicados por 2-0 en su contra.

Semifinales - Ida [Nov 16]
Wanderers           3-2 Darling
  [Pablo Rodríguez, Cristian Maeso, Luis Villalba; Facundo Castro, Pablo Segredo]
Progreso            3-0 Ideal
  [Richard López (2, 2pen), Horacio Lozano]

Semifinales - Vuelta [Nov 30]
Darling             1-1 Wanderers       [global: 3-4]
  [Pablo Bonilla 19; Walter Pose 64pen]
Ideal               2-1 Progreso        [global: 2-4]
  [Andrés Bazzano (2); Jorge Larrosa]

Final - Ida [Dic 5, Parque Claudio de León (Canelones)]
Progreso            2-2 Wanderers
  [Marcel Villalba 47, Raúl Ferreira 75; Damián Torres 33, Martín Soria 85]
  [Progreso: Federico De La Fuente; Gustavo Casas (68' Darío Icasuriaga), Jorge Maciel,
     Marcel Villalba, Marcelo Placeres, Alejandro Barón (18' Yonatan Olivera), Horacio Rosano
     (65' Raúl Ferreira), Sergio López, Richard López, Pablo Méndez, Jorge Larrosa.
     DT: Alejandro Mattiauda.
   Wanderers: Ricardo Hernández; Diego Zubirí, Marcelo Villalba, Pablo Rodríguez, Martín
     Graciano (82' Pablo Amado), Santiago Somar, Damián Díaz (60' Christian Maeso), Pablo
     Barcelo, Walter Pose, Martín Soria, Damián Torres (80' Lázaro Peña).
     DT: Enrique Apratto]
  [Jueces: Gastón Morales, Eduardo Chiolini, Hugo Bragunde;
   expulsados: 80' Maeso (W), 86' Olivera (P)]

Final - Vuelta [Dic 11, Parque Marcelino Briano (Santa Lucía)]
Wanderers           2-0 Progreso        [global: 4-2]
  [Martín Soria 29, 63]
  [Wanderers: Ricardo Hernández; Diego Zubirí, Marcelo Villalba, Pablo Rodríguez, Luis
     Cardozo, Santiago Somar, Pablo Barcelo (60' Pablo Amado), Walter Pose (80' Lázaro Peña),
     Martín Soria, Damián Torres, Damián Calleros.  DT: Enrique Apratto.
   Progreso: Federico De La Fuente; Gustavo Casas (70' José Camejo), Jorge Maciel, Dario
     Icasuriaga (46' Jorge Larrosa), Marcelo Placeres, Juan De Oliveira (73' Marcelo Valles),
     Sergio López, Richard López, Horacio Rosano, Raúl Ferreira, Pablo Méndez.
     DT: Alejandro Mattiauda]
  [Jueces: Julio Greco, Daniel Damián, Emerson Bares;
   expulsado: 83' Maciel (P)]
  [Obs.: 90+1' Ricardo Hernández (W) le atajó un penal a Richard López]

Wanderers (Santa Lucía) Campeón del Clausura, juega finales con Libertad.

Final - Ida [Dic 14, Parque José Batlle y Ordóñez (Canelones)]
Libertad            1-1 Wanderers
  [Miguel Martínez 82; Walter Pose 35]
  [Libertad: Javier Sosa; Martín Luna, Marcos Berreta, Luis Clavijo (80' Augusto Consani),
     Juan Martín Capote, Delmiro Estévez, Alejandro Martino (69' Federico Vallarino), Martín
     Díaz, Miguel Martínez, Sebastián Silveira (55' Andrés Fleitas), Andrés Machín.
     DT: Darío Martínez.
   Wanderers: Ricardo Hernández; Diego Zubirí, Marcelo Villalba, Pablo Rodríguez (84' Fernando
     Graciano), Luis Cardozo, Santiago Somar, Pablo Barcelo (46' Pablo Amado), Walter Pose,
     Damián Díaz, Damián Torres, Damián Calleros (70' Marcelo Abreu).  DT: Enrique Apratto]
  [Jueces: Juan Batista, Eduardo Chiolini, Hugo Bragunde;
   expulsado: 80' Cardozo (W)]

Final - Vuelta [Dic 21, Parque Marcelino Briano (Santa Lucía)]
Wanderers           0-0 Libertad
  [Wanderers: Ricardo Hernández; Diego Zubirí, Marcelo Villalba, Damián Díaz, Christian Maeso,
     Santiago Somar, Pablo Amado, Walter Pose, Damián Torres, Martín Soria (Lázaro Peña),
     Damián Callero (Fernando Graciano).  DT: Enrique Apratto.
   Libertad: Javier Sosa; Martín Díaz, Richard Clavijo (Andrés Machín), Martín Luna, Luis
     Clavijo, Juan Martín Capote, Alejandro Martino (Sebastián Silveira), Delmiro Estevez,
     Miguel Martínez (Maximiliano Reyes), Federico Vallarino, Marcos Berreta.
     DT: Darío Martínez]
  [Jueces: Washington Olivera, Daniel Damián, Walter Tejera]

Final [Dic 28, Estadio Eduardo Martínez Monegal (Canelones); público: 2.000]
Libertad            1-1 Wanderers       [4-2 por penales]
  [Maximiliano Reyes 90+2; Damián Torres 13]
  [Libertad: Javier Sosa; Richard Clavijo (46' Darío Villar), Martín Luna, Marcos Berreta,
     Martín Díaz, Miguel Martínez, Juan Martín Capote, Alejandro Martino (87' Augusto Consani),
     Delmiro Estévez (75' Maximiliano Reyes), Federico Vallarino, Andrés Machín.
     DT: Darío Martínez.
   Wanderers: Ricardo Hernández; Diego Zubirí, Marcel Villalba, Pablo Rodríguez, Luis Cardozo,
     Christian Maeso, Damián Díaz, Fernando Grazziano, Walter Pose, Damián Torres (81' Pablo
     Abreu), Lázaro Peña.  DT: Enrique Apratto]
  [Jueces: Julio Grecco, Daniel Damián, Walter Tejera;
   expulsados: 28' Cardozo (W), 45' Peña (W), 71' Martínez (L)]
  [Penales: 1-0 Luna, 1-1 Maeso, 2-1 Díaz, (2-1) Abreu (desviado), 3-1 Villar, 3-2 Villalba,
     (3-2) Machín (travesaño), (3-2) Rodríguez (atajado), 4-2 Sosa]

Libertad Campeón Liga Departamental de Fútbol de Canelones 2003.

Goleadores:

15 - Miguel Lacueva (Ecuador)
13 - Andrés Bazzano (Ideal)
12 - Walter Pose (Wanderers)
 8 - Pablo Segredo (Darling)
     Diego Carrasco (Ecuador)
     Damián Calleros (Wanderers)

Resumen: 99 partidos, 298 goles, 3.01 goles/partido.

2002

2004

Juveniles 2003


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 17 Nov 2004

© Copyright GIEFI 2003/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.