Temporada 2002 - Liga Departamental de Fútbol de Canelones

Volver

Primera División (única)

Campeonato Martínez Monegal

Apertura

Tabla:

 1. Santa Lucía                9  6  2  1 23-11 20  Campeón Apertura
 2. Empalme Brujas             9  6  0  3 18-16 18
 3. Libertad                   9  5  2  2 21-13 17
 4. Ideal                      9  5  2  2 14- 9 17
 5. Ecuador                    9  4  1  4 13-13 13
 6. Liverpool                  9  3  3  3  9- 7 12
 7. San Francisco              9  2  3  4 16-17  9
 8. Wanderers                  9  2  3  4 13-21  9
 9. Darling                    9  1  5  3  9-13  8
10. Sporting                   9  0  1  8  8-24  1

1ª Fecha [Jul 14]
Darling             2-2 Libertad
  [Miguel Martínez 36pen, Cristian González 72; Sebastián Silveira 34, 42pen]
Liverpool           5-1 Wanderers
  [Ignacio Burgos (4), Ricardo Martínez; Esteban Cancela]
Ecuador             2-4 Empalme Brujas  [en Budapest]
  [Emiliano Marichal, Gerardo Picardo; Andrés Silva (2), Ricardo García, Fernando Méndez]
Santa Lucía         4-1 Sporting
  [Guillermo Ojeda (2), Claudio Romero, Sergio Marichal; Martín Clavijo (pen)]
San Francisco       2-2 Ideal
  [Juan Morales (2); Leonel De los Santos, Gabriel Giovanetti (pen)]

2ª Fecha [Jul 21]
Libertad            3-3 Santa Lucía
  [Sebastián Silveira, Daniel Pérez, Luis Clavijo; Sergio Marichal, Claudio Romero,
   Guillermo Ojeda]
Sporting            2-4 Ecuador
  [Enrique Zucotti, Gabriel López; Miguel Lacueva (2), Luis Pedroso, Ricardo Telechea]
Ideal               0-0 Darling
Wanderers           2-2 San Francisco
  [Esteban Cancela, Sebastián Tambasco; Juan Morales (2)]
Empalme Brujas      2-0 Liverpool       [en Darling]
  [Andrés Silva 37, Eduardo Vergara 42]

3ª Fecha [Jul 28]
Darling             0-0 Liverpool
Sporting            1-4 Libertad        [*]
  [Julio Reyes 38; Sebastián Silveira (2), Walter Posse (2)]
Ecuador             2-3 Santa Lucía     [en Budapest]
  [Claudio Aguiar, Ricardo Telechea; Pablo Amado, Claudio Romero, Guillermo Ojeda]
Wanderers           0-2 Ideal
  [Luis Figueredo, Jacinto Cabrera]
Empalme Brujas      2-1 San Francisco   [en San Francisco; +]
  [Eduardo Vergara, Richard González; Fernando Guerrero]
[*]  El partido fue suspendido a los 45' con el resultado 1-0, se finalizó en Set 1.
[+]  El partido fue suspendido a los 65', se ratificó el resultado.

4ª Fecha [Ago 4]
Liverpool           0-0 Ecuador
Libertad            1-2 Wanderers
  [Sebastián Silveira; Esteban Cancela, Esteban Tambasco]
Ideal               2-1 Sporting
  [Luis Figueredo (2); Gabriel López]
Santa Lucía         5-0 Empalme Brujas
  [Sergio Marichal (3), Guillermo Ojeda, José Piori]
San Francisco       2-2 Darling
  [Fernando Guerrero, Carlos Escobal; Hernán Ruiz Díaz, Miguel Martínez]

5ª Fecha [Ago 11]
Libertad            1-0 Liverpool
Darling             1-0 Sporting
Wanderers           2-3 Empalme Brujas
Ecuador             1-0 Ideal           [en Budapest]
Santa Lucía         2-1 San Francisco

6ª Fecha [Ago 25]
Liverpool           0-0 Santa Lucia
Wanderers           1-1 Darling
San Francisco       2-0 Ecuador
Ideal               2-4 Libertad
Sporting            0-2 Empalme Brujas

7ª Fecha
Sporting            0-1 Liverpool
  [Martín Díaz]
Santa Lucía         3-0 Wanderers
  [Claudio Romero, Alejandro Feirres, Miguel Pereira]
Empalme Brujas      1-3 Ideal           [en Darling]
  [Andrés Cabrera; Javier Ortiz, Leonardo Figueredo, Marcel Moreira]
Ecuador             2-0 Darling         [en Budapest]
  [Javier García (2)]
Libertad            4-1 San Francisco
  [Sebastián Silveira (3), Walter Pose; Juan Morales]

8ª Fecha [Set 15]
Libertad            2-1 Empalme Brujas
  [Sebastián Silveira, Julio Silveira; Fernando Silva]
Darling             2-3 Santa Lucía
  [Andrés Bentancor (2); Claudio Romero, Carlos Disanti, Miguel Feirres]
Ideal               1-0 Liverpool
  [Javier Ortiz]
Wanderers           2-1 Ecuador
  [Fernando Albino, Cristian Maeso; Miguel Lacueva]
San Francisco       3-0 Sporting
  [Juan Morales (2), Fernando Guerrero]

9ª Fecha [Set 22]
Ecuador             1-0 Libertad        [en Budapest]
  [Fabián Laguna]
Santa Lucía         0-2 Ideal
  [Víctor Pouso, Enrique Angelotti]
Liverpool           3-2 San Francisco
Sporting            3-3 Wanderers
Empalme Brujas      3-1 Darling

Tabla:

 1. Santa Lucía                9  6  2  1 23-11 20  Campeón Apertura
 2. Empalme Brujas             9  6  0  3 18-16 18
 3. Libertad                   9  5  2  2 21-13 17
 4. Ideal                      9  5  2  2 14- 9 17
 5. Ecuador                    9  4  1  4 13-13 13
 6. Liverpool                  9  3  3  3  9- 7 12
 7. San Francisco              9  2  3  4 16-17  9
 8. Wanderers                  9  2  3  4 13-21  9
 9. Darling                    9  1  5  3  9-13  8
10. Sporting                   9  0  1  8  8-24  1

Clausura

Progreso y Juanicó volvieron a la Liga, tras haber participado en las primeras fechas
de la Liga Regional Sur de Las Piedras.

Tablas:

Serie 1:

 1. Libertad                   5  4  1  0 11- 3 13
 2. San Francisco              4  3  0  1 10- 4  9
---------------------------------------------------
 3. Liverpool                  5  3  0  2  9- 7  9
 4. Empalme Brujas             4  1  2  1  6- 5  5
 5. Darling                    5  1  1  3  4-11  4
 6. Juanicó                    5  0  0  5  0-10  0  [*]

Serie 2:

 1. Ideal                      5  4  1  0 18- 4 13
 2. Ecuador                    5  3  2  0 13- 3 11
---------------------------------------------------
 3. Santa Lucía                5  3  1  1  9- 8 10
 4. Wanderers                  5  2  0  3  9- 9  6
 5. Progreso                   5  1  0  4  9-17  3
 6. Sporting                   5  0  0  5  1-18  0

[*]  Juanicó abandonó el campeonato luego de la 2ª Fecha, los partidos siguientes son
     adjudicados por 2-0 a sus rivales.

1ª Fecha
[Oct 6]
Ideal               4-2 Wanderers       [2]
  [Enrique Angelotti (2), Marcel Moreira, Leonardo Figueredo; Pablo Barceló, Cristian Maeso]
[Oct 13]
Darling             adj Juanicó         [1; 2-0 a Darling; *]
Empalme Brujas      2-3 Liverpool       [1]
San Francisco       1-2 Libertad        [1]
Sporting            0-4 Ecuador         [2]
Santa Lucía         3-2 Progreso        [2]
[*]  adjudicado a Darling ya que Juanicó no regularizó la documentación de sus jugadores.

2ª Fecha
[Oct 20]
Libertad            4-0 Darling         [1]
  [Walter Pose (2), Oscar Lapasta, ?]
Liverpool           adj Juanicó         [1; 2-0 a Liverpool; *]
Progreso            1-7 Ideal           [2]
  [Yonatan Olivera; Leonardo Figueredo (2), Mauro Cecilia (2), Enrique Angelotti (2),
   Cristian González]
Sporting            0-3 Wanderers       [2]
  [Luis Cardozo, Cristian Maeso, Fernando Albino]
Santa Lucía         2-2 Ecuador         [2]
  [Sergio Marichal (2); Oscar Garrasino, Claudio Aguiar]
[Nov 10]
San Francisco       ?-? Empalme Brujas  [1]
[*]  adjudicado a Liverpool ya que Juanicó no regularizó la documentación de sus jugadores.

3ª Fecha [Oct 27]
Juanicó             adj Libertad        [1; 0-2 a Libertad]
San Francisco       3-1 Liverpool       [1]
Darling             1-1 Empalme Brujas  [1]
Ideal               4-0 Santa Lucía     [2]
  [Enrique Angelotti 19, 25, Leonardo Figueredo 40, Ariel Fernández 90]
Sporting            1-5 Progreso        [2]
Ecuador             4-0 Wanderers       [2]

4ª Fecha [Nov 3]
Liverpool           2-0 Darling         [1]
Empalme Brujas      1-1 Libertad        [1]
San Francisco       adj Juanicó         [1; 2-0 a San Francisco]
Ideal               1-1 Ecuador         [2]
Sporting            0-4 Santa Lucía     [2]
Wanderers           4-1 Progreso        [2]

5ª Fecha [Nov 17]
Libertad            2-1 Liverpool       [1]
  [Sebastián Silveira, Walter Pose; Federico López]
Darling             1-4 San Francisco   [1]
  [Andrés Bentancor; Juan Guerrero (2), Andrés Camargo, Juan Morales]
Empalme Brujas      adj Juanicó         [1; 2-0 a Empalme Brujas]
Progreso            0-2 Ecuador         [2]
  [Fernando Garrasino, Miguel Lacueva]
Santa Lucía         G-P Wanderers       [2]
Ideal               adj Sporting        [2; 2-0 a Ideal]

Tablas:

Serie 1:

 1. Libertad                   5  4  1  0 11- 3 13
 2. San Francisco              4  3  0  1 10- 4  9
---------------------------------------------------
 3. Liverpool                  5  3  0  2  9- 7  9
 4. Empalme Brujas             4  1  2  1  6- 5  5
 5. Darling                    5  1  1  3  4-11  4
 6. Juanicó                    5  0  0  5  0-10  0  [*]

Serie 2:

 1. Ideal                      5  4  1  0 18- 4 13
 2. Ecuador                    5  3  2  0 13- 3 11
---------------------------------------------------
 3. Santa Lucía                5  3  1  1  9- 8 10
 4. Wanderers                  5  2  0  3  9- 9  6
 5. Progreso                   5  1  0  4  9-17  3
 6. Sporting                   5  0  0  5  1-18  0

[*]  Juanicó abandonó el campeonato luego de la 2ª Fecha, los partidos siguientes son
     adjudicados por 2-0 a sus rivales.

Semifinales - Ida [Nov 24]
Ecuador             1-1 Libertad        [en Budapest]
San Francisco       1-2 Ideal

Semifinales - Vuelta [Dic 1]
Libertad            0-2 Ecuador         [global: 1-3]
  [Pablo Rodríguez 57, Javier García]
Ideal               1-2 San Francisco   [global: 3-3; Ideal ganó por penales]

Final - Ida [Dic 8, Parque Isidoro Cot (Santa Rosa)]
Ideal               1-4 Ecuador
  [Francisco Angelotti; Javier García (3), Fernando Garrasino]

Final - Vuelta [Dic 15, Parque Jorge Salvioli Branda (Santa Lucía)]
Ecuador             0-2 Ideal           [global: 4-3]
  [Francisco Angelotti, Pablo Fleitas]

Ecuador Campeón Clausura 2002.

Final - Ida [Dic 22, Prado Nuevo (Santa Lucía)]
Santa Lucía         1-2 Ecuador
  [Martín Marichal; Javier García, Miguel Lacueva]

Final - Vuelta [Ene 5, Parque Jorge Salvioli Branda (Santa Lucía)]
Ecuador             2-2 Santa Lucía

Ecuador Campeón Liga Departamental de Canelones 2002, clasifica a la Copa El País 2003.

Goleadores:

Sebastián Silveira (LIBERTAD)       11 goles
Enrique Angelotti (IDEAL)            9 goles
Juan Morales (SAN FRANCISCO)         8 goles


Eliminatoria del Sector Capital de Canelones a la Copa El País

Participantes: Ecuador (Santa Lucía) Campeón Liga Departamental de Canelones y
Libertad Washington (Montevideo) Campeón Liga de Fútbol Regional del Sur.

Ida [Abr 13, Parque Carlos Piñeyrúa (Los Cerrillos)]
Libertad Washington 1-2 Ecuador

Vuelta [Abr 20, Parque Jorge Salvioli Branda (Santa Lucía)]
Ecuador             0-3 Libertad Washington  [global: 2-4]

Libertad Washington (Montevideo) clasificado a la Copa El País 2003.

2003


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2002/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.