Temporada 2009 - Federación de Fútbol del Este de Canelones

Volver

La Federación de Fútbol del Este de Canelones tiene dos ligas afiliadas:
Liga de Fútbol Regional del Este (Pando)
Liga Regional General Artigas de Fútbol (Tala)


Liga de Fútbol Regional del Este (Pando)

Divisional A

Oficial

Apertura

1ª Fecha (Ago 30)
Atlántida Jrs.      1-1 Villa Manuela
Cinco Esquinas      4-1 Progreso
San Jacinto         1-0 Ferrocarrilero
Wanderers           0-2 Sportivo Artigas

2ª Fecha (Set 6)
Progreso            1-0 Atlántida Jrs.
 (Diego Vieira 90)
 (Obs.: Antonio Ferrarés (P) le atajó un penal a Gustavo Hernández cuando iban 0-0)
Sportivo Artigas    0-4 San Jacinto
 (Dino Muniz, Esteban Espino, Sebastian Castellini, Gabriel Bacetti)
Villa Manuela       1-1 Wanderers
 (Sebastián Fernández; Gregory Cuña)
Ferrocarrilero      0-2 Cinco Esquinas
 (Fabián Vidal, Heber Tito)

3ª Fecha (Set 13)
Progreso            3-3 Wanderers
San Jacinto         0-1 Villa Manuela
Cinco Esquinas      2-0 Sportivo Artigas
Atlántida Jrs.      1-1 Ferrocarrilero

4ª Fecha (Set 20)
Progreso            1-0 San Jacinto
 (Adrián Moreira)
Villa Manuela       2-0 Cinco Esquinas
 (José Latorre, Víctor Calderón)
Sportivo Artigas    1-2 Atlántida Jrs.
 (?; Gustavo Hernández, ?)
 (Suspendido a los 45' (iban 0-1) cuando uno de los asistentes tuvo pérdida de
  conocimiento. El pico se jugó el 15 de Octubre)
Wanderers           1-0 Ferrocarrilero
 (Marcelo González)

5ª Fecha (Set 27)
San Jacinto         4-2 Wanderers
Progreso            1-0 Ferrocarrilero
Cinco Esquinas      0-2 Atlántida Jrs.
Sportivo Artigas    0-2 Villa Manuela

6ª Fecha (Oct 4)
Atlántida Jrs.      1-0 Wanderers
Sportivo Artigas    3-7 Progreso
San Jacinto         1-0 Cinco Esquinas
  (Alejandro Correa (pen))
Ferrocarrilero      1-0 Villa Manuela

7ª Fecha (Oct 18)
Ferrocarrilero      2-0 Sportivo Artigas
San Jacinto         1-2 Atlántida Jrs.
Wanderers           0-0 Cinco Esquinas
Villa Manuela       0-2 Progreso
  (Javier Hernández, Adrián Moreira)

Tabla:

Progreso                   7  5  1  1 16-10 16  Campeón Apertura
Atlántida Juniors          7  4  2  1  9- 4 14
San Jacinto                7  4  0  3 11- 6 12
Villa Manuela              7  3  2  2  7- 5 11
Cinco Esquinas             7  3  1  3  8- 6 10
Ferrocarrilero             7  2  1  4  8- 8  7
Wanderers (Pando)          7  1  3  3  7-11  6
Sportivo Artigas           7  1  0  6  7-23  3

Clausura

1ª Fecha (Nov 1)
Villa Manuela       2-2 Atlántida Jrs.
Progreso            1-2 Cinco Esquinas
  (?; Danilo Silva, Fabián Vidal)
Ferrocarrilero      0-3 San Jacinto
  (Nicolás Paolino (2), Alejandro Correa)
Sportivo Artigas    2-0 Wanderers

2ª Fecha (Nov 8)
Atlántida Jrs.      0-2 Progreso
San Jacinto         1-1 Sportivo Artigas
Wanderers           0-1 Villa Manuela
Cinco Esquinas      1-0 Ferrocarrilero

3ª Fecha (Nov 15)
Wanderers           1-3 Progreso
Villa Manuela       1-2 San Jacinto
Sportivo Artigas    2-0 Cinco Esquinas
Ferrocarrilero      1-3 Atlántida Jrs.

4ª Fecha (Nov 22)
San Jacinto         1-2 Progreso
Cinco Esquinas      1-2 Villa Manuela
Sportivo Artigas    0-1 Atlántida Jrs.
Ferrocarrilero      1-0 Wanderers

5ª Fecha (Nov 29)
Wanderers           0-10 San Jacinto
Ferrocarrilero      1-1 Progreso
Atlántida Jrs.      2-0 Cinco Esquinas
Villa Manuela       2-0 Sportivo Artigas

6ª Fecha (Dic 6)
Wanderers           0-2 Atlántida Jrs.
Progreso            2-0 Sportivo Artigas
Cinco Esquinas      0-2 San Jacinto
Villa Manuela       1-0 Ferrocarrilero

7ª Fecha
(Dic 13)
Sportivo Artigas    0-1 Ferrocarrilero
  (Martín Morales)
Atlántida Jrs.      0-3 San Jacinto
  (Marcelo Cardozo, Dino Muníz, Pablo Silva)
Progreso            2-1 Villa Manuela
  (Emanuel Grajales, Wiston Oxandabarat; Calderón)
(Dic 20)
Cinco Esquinas      6-0 Wanderers

Tabla:

San Jacinto                7  5  1  1 22- 4 16 +18  Campeón Clausura
Progreso                   7  5  1  1 13- 6 16  +7
Villa Manuela              7  4  1  2 10- 7 13
Atlántida Juniors          7  4  1  2 10- 8 13
Cinco Esquinas             7  3  0  4 10- 9  9
Sportivo Artigas           7  2  1  4  5- 7  7
Ferrocarrilero             7  2  1  4  4- 9  7
Wanderers (Pando)          7  0  0  7  1-25  0

Tabla Anual:

Progreso                  14 10  2  2 29-16 32  Campeón Tabla Anual
San Jacinto               14  9  1  4 33-10 28
Atlántida Juniors         14  8  3  3 19-12 27
Villa Manuela             14  7  3  4 16-12 24
Cinco Esquinas            14  6  1  7 18-15 19
Ferrocarrilero            14  4  2  8 12-17 14
-----------------------------------------------
Sportivo Artigas          14  3  1 10 12-29 10  Desciende
Wanderers (Pando)         14  1  3 10  8-36  6  Desciende

Semifinal - Ida (Dic 17, en el Estadio Municipal de Pando)
San Jacinto         1-0 Progreso

Semifinal - Vuelta (Dic 20)
Progreso            1-2 San Jacinto
  (Adrián Moreira 7; Pablo Silva 45+, Adrián Speranza 46)
  (expulsados: 38' Carlos Pena (SJ), ST Pablo Andrich (SJ), 90+' Leonel De los Santos (P))

San Jacinto fuerza finales con Progreso, ganador de la Tabla Anual.

Final - Ida (Dic 23)
Progreso            1-1 San Jacinto

Final - Vuelta (Dic 27, público: 1.600)
San Jacinto         0-2 Progreso
  [Emanuel Grajales 27, Claudio González 45]

Progreso Campeón Liga Regional del Este 2009.


Divisional de Ascenso

Oficial

1ª Fecha (Ago 23)
Atlanta - Carrasco del Sauce 1-0
Joaquín Suárez - Real Sicco 0-1
Juvenil 16 - Olmos 3-0
Los Zorzales - Wanderers Costa de Oro (suspendido x falta de guardia policial)
Libre: Punta de Rieles

2ª Fecha (Set 13)
Wanderers Costa de Oro-Atlanta 1-1
Joaquín Suárez-Olmos 1-0
Real Sicco-Los Zorzales 5-0
Juvenil 16 le ganó los puntos a Punta de Rieles (3-0)
Libre: Carrasco

3ª Fecha (Set 20)
Real Sicco          3-1 Juvenil 16
Olmos               3-2 Punta de Rieles
Carrasco            1-1 Los Zorzales
W. Costa de Oro     0-0 Joaquín Suárez
Libre: Atlanta

4ª Fecha
Juvenil 16          P-G Joaquín Suárez
Punta de Rieles     G–P Los Zorzales
Olmos                –  Atlanta          (uno de los dos ganó, y a la fecha siguiente
Real Sicco          G–P Carrasco          el que ganó perdió y el que perdió ganó)
Libre: Wanderers Costa de Oro

5ª Fecha
Real Sicco          G-P Atlanta/Olmos
Punta de Rieles     G-P JS/WCO
Carrasco            G-P JS/J16/WCO
W. Costa de Oro     P-G Olmos/PdR
Joaquín Suárez      P-G PdR/Carr/Atl
¿Olmos/Atlanta      G-P Los Zorzales? (LZ es uno de los rivales que pudo haber vencido el
Libre: Juvenil 16/Olmos/Los Zorzales   que ganó en esta fecha de entre Olmos y Atlanta)

6ª Fecha (Oct 18)
Real Sicco          4-0 Wanderers Costa de Oro
Carrasco            1-0 Olmos
Atlanta             2-2 Punta de Rieles
Juvenil 16          G-P Los Zorzales
Libre: Joaquín Suárez

Tabla:

Real Sicco                 6   18
Juvenil 16                 5/6  9
Atlanta                    5    8
Joaquín Suárez             5    7
Carrasco del Sauce         5    7
Punta de Rieles            5    7
Olmos                      5/6  6
Wanderers Costa de Oro     4    2
Los Zorzales               4/5  1

Real Sicco (Toledo) fue campeón invicto y ascendió.

El segundo ascenso se definía mediante Playoffs entre los equipos del 2º al
5º puesto.

Lo obtuvo Joaquín Suárez.


Liga Regional General Artigas de Fútbol (Tala) Primera División (única) Oficial "Ademar Ríos" Clasificatorio Los 8 primeros clasifican a los Playoffs. 1ª Fecha [Ago 9] Unión Miguense 0-3 Huracán (San Ramón) Peñarol Juniors 4-0 Nacional (Tala) Rausa 2–1 Soca (Soca) Atenas 1–0 Nacional (Migues) La Floresta 6–0 Toledo Jrs. (Toledo) Ideal 2–2 Vida Nueva (San Bautista) [Fabián Sánchez 46, Pablo Pisciotano 2-2; Marcelo Saucedo 2pen, 51] 2ª Fecha [Ago 16] Peñarol Juniors 1-0 Unión Miguense Huracán 2-2 Atenas Nacional (T) 2-3 Nacional (M) Toledo Juniors 2-2 Soca Vida Nueva 3-2 La Floresta Ideal 6-0 Rausa 3ª Fecha [Ago 23] Nacional (M) 1-0 Peñarol Juniors Huracán 2-0 Nacional (T) Atenas 1-3 Unión Miguense Soca 0-2 Ideal Rausa 2-3 La Floresta Vida Nueva 1-2 Toledo Juniors 4ª Fecha [Ago 30] Nacional (M) 0-0 Huracán Nacional (T) 3-1 Unión Miguense Peñarol Juniors 2-1 Atenas La Floresta 4-1 Ideal Rausa 3-1 Toledo Juniors Soca 0-6 Vida Nueva 5ª Fecha [Set 6] Peñarol Juniors 2-3 Huracán Atenas 1-1 Nacional (T) Nacional (M) 1-0 Unión Miguense Vida Nueva 4-0 Rausa Soca 1-4 La Floresta Toledo Juniors 2-2 Ideal 5ª Fecha [Set 6] Peñarol Juniors 0-0 Huracán Atenas 0-1 Nacional (T) Nacional (M) 3-1 Unión Miguense Vida Nueva 5-0 Rausa Soca 2-1 La Floresta Toledo Juniors 1-5 Ideal 6ª Fecha [Set 13] La Floresta 3-0 Unión Miguense Nacional (M) 5-1 Soca Peñarol Juniors 1-0 Ideal Toledo Juniors 1-1 Huracán Atenas 3-0 Rausa Nacional (T) 1-1 Vida Nueva 7ª Fecha [Set 20] Vida Nueva 0-0 Atenas Peñarol Juniors 7-1 Toledo Juniors Soca 0-3 Unión Miguense Nacional (M) 1-3 La Floresta Nacional (T) 2-0 Rausa Huracán 3-1 Ideal 8ª Fecha [Set 27] Atenas 4-0 La Floresta Vida Nueva 4-0 Nacional (M) Ideal 3-0 Unión Miguense Toledo Juniors 4-0 Nacional (T) Soca 1-2 Huracán Peñarol Juniors 2-1 Rausa 9ª Fecha [Oct 4] Huracán 2-0 Rausa Soca 0-6 Peñarol Juniors Vida Nueva 2-0 Unión Miguense Atenas 5-2 Toledo Juniors La Floresta 2-0 Nacional (T) Ideal 0-1 Nacional (M) 10ª Fecha [Oct 18] Huracán 3-3 La Floresta Nacional (M) 2-2 Toledo Juniors Rausa 2-4 Unión Miguense Soca 1-0 Nacional (T) Ideal 2-2 Atenas Vida Nueva 1-1 Peñarol 11ª Fecha [Nov 1] Nacional (T) 1-2 Ideal Nacional (M) 2-2 Rausa Toledo Juniors 4-5 Unión Miguense Atenas 5-0 Soca Huracán 1-0 Vida Nueva La Floresta 5-1 Peñarol Juniors Tabla: 1. La Floresta 11 8 1 2 35-16 25 2. Huracán 11 7 4 0 22-10 25 3. Peñarol Juniors 11 7 1 3 27-13 22 4. Vida Nueva 11 5 4 2 24- 9 19 5. Atenas 11 5 4 2 25-12 19 6. Nacional (Migues) 11 5 3 3 16-15 18 7. Ideal 11 4 3 4 21-16 15 8. Unión Miguense 11 4 0 7 16-23 12 --------------------------------------------------- 9. Toledo Juniors 11 2 4 5 21-34 10 10. Nacional (Tala) 11 2 2 7 10-21 8 11. Rausa 11 2 1 8 12-30 7 12. Soca 11 1 1 9 7-37 4 Playoffs Cuartos de final - Ida [Nov 8] Atenas 0-0 Vida Nueva Ideal 2-1 Huracán Nacional (M) 1-0 Peñarol Juniors Unión Miguense 1-1 La Floresta Cuartos de final - Vuelta [Nov 15] Vida Nueva 0-0 Atenas [3-4 por penales] Huracán 2-1 Ideal [3-4 por penales] Peñarol Juniors 1-1 Nacional (M) [global: 1-2] La Floresta 3-2 Unión Miguense [global: 4-3] Semifinales - Ida [Nov 22] Nacional (M) 1-1 Atenas Ideal 4-0 La Floresta Semifinales - Vuelta [Nov 29] Atenas 1-1 Nacional (M) [5-4 por penales] La Floresta 1-0 Ideal Final - Ida [Dic 13] Ideal 1-1 Atenas [Andrés Bazzano 90; González 44] Final - Vuelta [Dic 20] Atenas 3-0 Ideal Atenas (Tala) Campeón Liga General Artigas 2009.

2008

Juveniles 2009


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Federico Bonifacino (GIEFI - Pando), Julio Rodríguez (GIEFI - Tala) y Eduardo Cabana Machín (Soca)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 5 Mar 2010

© Copyright GIEFI 2009/10
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.