Temporada 2008 - Federación de Fútbol del Este de Canelones

Volver

La Federación de Fútbol del Este de Canelones tiene dos ligas afiliadas:
Liga de Fútbol Regional del Este (Pando)
Liga Regional General Artigas de Fútbol (Tala)


Liga de Fútbol Regional del Este (Pando)

Divisional A

Oficial

1ª Fecha [Ago 17]
Cinco Esquinas      0-0 Villa Manuela
Sportivo Artigas    1-1 Real Sicco
  [Martín Barrio; Marcelo González]
San Jacinto         0-0 Ferrocarrilero
Progreso            3-1 Joaquín Suárez
  [Claudio González 13, Fernando Ferrarés 73, Daniel Torrado 83; Luis  
   Pacheco 67]

2ª Fecha [Ago 24]
Joaquín Suárez      0-3 San Jacinto
  [Yoane Barreto 12, 26, Víctor Calderón 89]
Ferrocarrilero      1-0 Sportivo Artigas
  [Héctor Pesce]
Real Sicco          1-2 Cinco Esquinas
  [Fabricio Deus; Fabián Vidal (2)]
Villa Manuela       3-1 Progreso
  [Gustavo Silvera, Gustavo Lago, Schubert Nieves; Juan Maseda]

3ª Fecha [Ago 31]
Progreso            1-0 Real Sicco
  [Juan Souza]
Cinco Esquinas      2-2 Ferrocarrilero
  [Fabián Vidal 6, 57; Marcelo Saucedo 15, 41]
Sportivo Artigas    2-1 Joaquín Suárez
  [Rafael Da Silva, Martín Correa; Jorge Toledo]
San Jacinto         3-2  Villa Manuela
  [Cristian Suárez e/c, Alejandro Correa, Pablo Martínez; Federico 
   Devitta (2)]

4ª Fecha [Set 14]
Villa Manuela       1-0 Sportivo Artigas
  [Gustavo Lago]
Joaquín Suárez      1-2 Cinco Esquinas
  [Alberto Altieri; Marcos Sum, Fabián Vidal]
Real Sicco          1-3 San Jacinto
  [Aldo Mieres; Sandro Vicente (2), Dino Muníz]
Ferrocarrilero      0-2 Progreso
  [Jorge Tejera, Juan Maseda]

5ª Fecha [Set 21]
Cinco Esquinas      2-0 Sportivo Artigas
  [Marcos Sum, Claudio Gemeiner]
Villa Manuela       1-1 Joaquín Suárez
  [Diego Albornoz; Wilson Correa]
San Jacinto         1-2 Progreso
  [Sandro Vicente; Juan Souza, Claudio González]
Real Sicco          2-4 Ferrocarrilero
  [Carlos García, Aldo Mieres; Marcelo Saucedo (2), Rodríguez, Martín 
   Morales] 

6ª Fecha [Set 28]
Progreso            1-0 Cinco Esquinas
  [Claudio González 27]
Sportivo Artigas    2-0 San Jacinto
  [Leonardo Píriz 87, Juan Avellino 89]
Ferrocarrilero      0-0 Villa Manuela
Joaquín Suárez      1-2 Real Sicco
  [Jorge Quintero; Jesús Borche, Claudio Parrallada]

7ª Fecha [Oct 5]
Villa Manuela       0-2 Real Sicco
  [Jesús Borche, Adrián Riquel]
Cinco Esquinas      0-0 San Jacinto
Sportivo Artigas    1-1 Progreso
  [Gastón Barcelona 78; Claudio González 12]
Ferrocarrilero      2-1 Joaquín Suárez
  [Marcelo Saucedo 15, 89; Luis Pacheco 75]

Tabla:

1. Progreso                   7  5  1  1 11- 6 16  Campeón Apertura
2. Ferrocarrilero             7  3  3  1  9- 7 12
3. Cinco Esquinas             7  3  3  1  8- 5 12
4. San Jacinto                7  3  2  2 10- 7 11
5. Villa Manuela              7  2  3  2  7- 7  9
6. Sportivo Artigas           7  2  2  3  6- 7  8
7. Real Sicco                 7  2  1  4  9-12  7
8. Joaquín Suárez             7  0  1  6  6-15  1

Clausura

1ª Fecha [Oct 12]
Ferrocarrilero      0-2 San Jacinto
  [Sandro Vicente 55, 90]
Real Sicco          1-0 Sportivo Artigas
  [Daniel González 45]
Villa Manuela       2-1 Cinco Esquinas
  [Damián Olivera, Sebastián Fernández; Claudio Gemeiner]
Joaquín Suárez      2-2 Progreso
  [Sebastián Figueredo, Wilson Correa; Claudio González, Jorge Tejera]

2ª Fecha [Oct 19]
San Jacinto         8-1 Joaquín Suárez
  [Pablo Andrich (2), Alejandro Correa (2), Dino Muníz, Gonzalo 
   García, Yoane Barreto, Maximiliano Zeltner; Daniel Llanes] 
Sportivo Artigas    1-0 Ferrocarrilero
  [Rafael Da Silva 68]
Cinco Esquinas      1-2 Real Sicco
  [Nicolás Paolino; Jesús Borche (2)]
Progreso            3-0 Villa Manuela
  [Fernando Ferrarés 68, Claudio González 79, 89]

3ª Fecha [Oct 26]
Joaquín Suárez      0-1 Sportivo Artigas
  [Mauricio Pacheco]
Villa Manuela       1-2 San Jacinto
  [Shubert Nieves 50; Gonzalo García 40, 54]
Ferrocarrilero      0-2 Cinco Esquinas
  [Fabián Vidal, Leandro Aguilar]
Real Sicco          0-1 Progreso
  [Daniel Torrado 90]

4ª Fecha [Nov 2]
Cinco Esquinas      7-0 Joaquín Suárez
  [Claudio Gemeiner (2), Fabián Vidal, Yonathan Peloche, Gastón Carro, 
   Nicolás Paolino (2)] 
San Jacinto         4-0 Real Sicco
  [Pablo Andrich (2), Gonzalo García (2)]
Progreso            2-3 Ferrocarrilero
  [Cristian Tzitzios, Claudio González; Diego Troc, Alejandro Renauro, 
   Leandro Urrutia] 
Sportivo Artigas    1-1 Villa Manuela
  [Mauricio Pacheco; Luis Lucas]

5ª Fecha [Nov 9]
Ferrocarrilero      4-1 Real Sicco
  [Alejandro Renauro 2, Diego Tito 26, 90, Héctor Pesce 86; Martín 
   Pereyra 47]
Sportivo Artigas    1-3 Cinco Esquinas
  [Martín Barrio 23; Eduardo Rodríguez 20, Claudio Gemeiner 50, 88]
Progreso            2-2 San Jacinto
  [Cristian Tzitzios 60, Michael Sebben 73; Wilmar Parodi e/c 30, 
   Alejandro Correa 85]
Joaquín Suárez      0-6 Villa Manuela
  [Luis Lucas 13, 73, 77, 80, Aníbal Umpiérrez 32, Gustavo Silvera 75]

6ª Fecha [Nov 16]
San Jacinto         4-0 Sportivo Artigas
  [Pablo Andrich 46, Gonzalo García 65, Dino Muníz 87, 90]
Cinco Esquinas      4-3 Progreso
  [Guillermo Pérez, Fabián Vidal (2), Nicolás Paolino; Claudio 
   González, Matías Manrique, Javier Hernández]
Villa Manuela       1-0 Ferrocarrilero
  [Luis Lucas 46]
Real Sicco          adj Joaquín Suárez    [0-3 a Joaquín Suárez]
  [Ganó los puntos Joaquín Suárez (3-0) ya que Real Sicco no abonó a 
   tiempo la multa asignada por el tribunal de penas por los 
   incidentes con Cinco Esquinas]

7ª Fecha [Nov 23]
San Jacinto         3-0 Cinco Esquinas
  [Gonzalo García, Pablo Bonilla, Pablo Andrich]
Progreso            2-2 Sportivo Artigas
  [Marcelo Baz 22, Cristian Tzitzios 42; Guillermo Pérez 7, Martín   
   Barrio 16]
Real Sicco          5-0 Villa Manuela
  [Marcelo González 51, Joao Echebarne 66, 89, Martín Pereyra 86, 
   Daniel González 90] 
Joaquín Suárez      1-5 Ferrocarrilero
  [Mario Altieri; Marcelo Saucedo (4), Fabián González]

Tabla:

1. San Jacinto                7  6  1  0 25- 4 19 Campeón
2. Cinco Esquinas             7  4  0  3 18-11 12
3. Villa Manuela              7  3  1  3 11-12 10
4. Progreso                   7  2  3  2 15-13  9
5. Ferrocarrilero             7  3  0  4 12-10  9
6. Real Sicco                 7  3  0  4  9-13  9
7. Sportivo Artigas           7  2  2  3  6-11  8
8. Joaquín Suárez             7  1  1  5  7-29  4

Tabla Anual:

1. San Jacinto               14  9  3  2 35-11 30  Campeón Tabla Anual
2. Cinco Esquinas            14  7  3  4 26-16 24
3. Progreso                  14  7  4  3 26-19 25 
4. Villa Manuela             14  5  4  5 18-19 19
5. Ferrocarrilero            14  6  3  5 21-17 21
6. Sportivo Artigas          14  4  4  6 12-18 16
7. Real Sicco                14  5  1  8 18-25 16
8. Joaquín Suárez            14  1  2 11 13-44  5  Descendido

Semifinal - Ida [Nov 30, Estadio Mario Vecino (San Jacinto)]
San Jacinto         0-3 Progreso
  [18´ y 53´ Cristian Tzitzios, 61´Claudio González (penal)]
  [San Jacinto: Alejandro Márquez; Darwin Rey, Pablo Berruti, Emanuel Grajales; Jorge Lavieja,
     Pablo Bonilla (Pablo Martínez), Gabriel Baccetti; Gonzalo García (Maximiliano Zeltner);
     Dino Muniz, Pablo Andrich, Sandro Vicente (Alejandro Correa). DT: Nicolás Cabrera.
   Progreso: Antonio Ferrarés; Wilmar Parodi, Iván Cartagena, Fernando Ferrarés, Michael Sebben
     (Guillermo Trías); Juan Souza, Claudio González, Javier Hernández, Germán Cuevas; Juan
     Maseda (Christian Parodi), Cristian Tzitzios (Daniel Torrado). DT: Edwards Santana]
  [Jueces: Carlos Araujo, Eduardo Cardozo y Javier Díaz;
   amonestados: 58´ Pablo Andrich, 62´Emanuel Grajales (SJ), 16´ Juan Maseda, 38´ Juan Souza,
     77´ Claudio González (P).
  [Público: 800 personas]

Semifinal - Vuelta [Dic 7, Estadio CA Progreso (Estación Atlántida)]
Progreso            1-1 San Jacinto
  [19´Michael Sebben; 5´ Gabriel Bacetti]
  [Progreso: Antonio Ferrarés; Wilmar Parodi, Iván Cartagena, Fernando Ferrarés, Michael Sebben;
     Juan Souza, Claudio González, Javier Hernández, Germán Cuevas (69´ Marcelo Baz); Juan Maseda,
     Cristian Tzitzios (86´ Daniel Torrado). DT. Edwards Santana.
   San Jacinto: Alejandro Márquez; Pablo Berruti, Darwin Rey, Emanuel Grajales; Pablo Bonilla
     (76´ Víctor Calderón), Jorge Lavieja, Gabriel Bacetti; Pablo Andrich; Dino Muníz (60´ Sandro
     Vicente), Gonzalo García (55´ Pablo Martínez), Alejandro Correa.
     DDTT. Nicolás Cabrera-Ruben Umpiérrez]
  [Jueces: Oscar Apolinario, Washington Maseira y Federico Pérez;
   amonestados: 44´C. González, 69´Souza, 73´Cartagena, 84´Tzitzios, 89´F. Ferrarés / 22´Lavieja,
     31´García, 64´Rey, 75´Grajales, 89´Berruti;
   expulsado: 89´Juan Maseda (P)]
  [Público: 700 personas]

Progreso forzó finales con San Jacinto, ganador de la Tabla Anual.

Final - Ida [Dic 13, Estadio CA Progreso (Estación Atlántida)]
Progreso            1-2 San Jacinto
  [20´Javier Hernández; 34´Pablo Andrich, 82´Alejandro Correa (p)]
  [Progreso: Antonio Ferrarés; Wilmar Parodi, Iván Cartagena (68´Guillermo Trías), Fernando
     Ferrarés, Michael Sebben; Marcelo Baz, Juan Souza, Claudio González, Germán Cuevas (60´Jorge
     Tejera); Javier Hernández, Cristian Tzitzios (76´Daniel Torrado). DT: Edwards Santana.
   San Jacinto: Alejandro Márquez; Pablo Berruti, Darwin Rey, Emanuel Grajales; Jorge Lavieja
     (66´Yoane Barreto), Gabriel Bacetti, Maximiliano Zeltner (54´ Alejandro Correa); Pablo
     Martínez, Gonzalo García (58´Dino Muníz), Pablo Andrich. DT: Nicolás Cabrera]
  [Jueces: Oscar Cáceres, Dionisio de los Santos y Juan Matto;
   amonestados: Marcelo Baz, Claudio González, Fernando Ferrarés, Antonio Ferrarés, Iván
     Cartagena, Michael Sebben/ Jorge Lavieja, Maximiliano Zeltner, Pablo Berruti, Yoane Barreto;
   expulsados: 15´Juan Souza (P), 85´Daniel Torrado (P)]

Final - Vuelta [Dic 21, Estadio Mario Vecino (San Jacinto)]
San Jacinto         0-0 Progreso
  [San Jacinto: Alejandro Márquez; Pablo Berruti, Darwin Rey, Emanuel Grajales; Pablo Bonilla, 
     Jorge Lavieja, Gabriel Bacetti, Maximiliano Zeltner (75' Yoane Barreto); Pablo Martínez
     (80' Sandro Vicente); Gonzalo García, Pablo Andrich (62' Alejandro Correa). 
     DT: Nicolás Cabrera-Rubén Umpiérrez.
   Progreso: Antonio Ferrarés; Wilmar Parodi, Fernando Ferrarés, Michael Sebben, Guillermo Trías
     (62' Germán Cuevas); Marcelo Baz, Claudio González, Javier Hernández, Jorge Tejera (77'
     Christian Parodi); Cristian Tzitzios, Juan Maseda. DT: Edwards Santana]
  [Jueces: Oscar Bentos, Leonardo Silva y Daniel Alvárez;
   Amonestados: Pablo Martínez, Pablo Andrich, Alejandro Márquez/ Cristian Tzitzios, Christian Parodi]

San Jacinto Campeón Liga Regional del Este 2008.

Goleadores:

10- Marcelo Saucedo (Ferrocarrilero) 
  - Claudio González (Progreso)
 9- Fabián Vidal (Cinco Esquinas)
 7- Gonzalo García (San Jacinto)
 6- Claudio Gemeiner (Cinco Esquinas)
    Luis Lucas (Villa Manuela)


Divisional de Ascenso

Oficial

Apertura

1ª Fecha [Ago 17] 
Carrasco del Sauce  2-2 Atlanta
  [Marcelo González e/c 42, Elbio González 78; Carlos Rosas 25, 
   Gonzalo Quintero 68] 
Los Zorzales        2-1*W. Costa de Oro
  [Heber Tito 1, Claudio Pisano 74; Néstor Pérez 85]
Wanderers           2-3 Juvenil 16
  [Jonathan Calderón 26, Jorge Cardozo 90; Pablo Filloy 1, Gonzalo 
   López 62, 85] 
Atlántida Jrs.      3-1 Huracán Sauce
  [Sebastián Alvárez 17, Mauricio Deana 30, Gustavo Hernández 73; 
   Reinaldo Castilla 30] 
 *[Wanderers Costa de Oro reclamó y ganó los puntos ya que Los 
   Zorzales utilizó un jugador suspendido, Heber Tito que fue 
   sancionado con su inhabilitación por toda la temporada] 

2ª Fecha [Ago 24]
Huracán Sauce       2-1 Wanderers
  [Juan Rodríguez, Martín Suárez; Jonathan Calderón]
Atlanta             0-0 Atlántida Jrs.       
W. Costa de Oro     1-1 Carrasco del Sauce
  [Elbio González; ?]   
Juvenil 16          1-0 Los Zorzales 
  [Gonzalo López]        

3ª Fecha [Ago 31]
Atlanta             2-2 W. Costa de Oro
  [Esteban González, Carlos Rosas; Santiago Escobar, Claudio Batista]
Carrasco del Sauce  1-2 Juvenil 16
  [Carlos Galván; Alejandro Vital (2)]
Los Zorzales        1-3 Huracán Sauce
  [José Ardaiz; Reinaldo Castilla, Marcelo Placeres, Carlos Hernández]
Atlántida Jrs.      1-0*Wanderers
  [Federico Martínez]
 *[Finalizado a los 54´ por inferioridad numérica de Wanderers]
  [Fallo: Wanderers fue sancionado con 2 fechas de suspensión en sus 
   derechos como locatario y la quita de 1 punto para el campeonato
   apertura de la próxima temporada.
   Atlántida Jrs. pierde los puntos por ser participe de los 
   incidentes que derivaron luego de finalizado el partido]

4ª Fecha [Set 14]
Wanderers           3-0 Los Zorzales
  [Gregory Cuña (2), Cristian Frachia]
Huracán Sauce       2-0 Carrasco del Sauce
  [Gonzalo Candelaresi, Carlos Hernández]
Juvenil 16          1-1 Atlanta
  [Pablo Sanguinetti; Carlos Rosas]
Atlántida Jrs.      2-1 W. Costa de Oro
  [Gustavo Hernández, Mauricio Deana; Juan Ferrín]

5ª Fecha [Set 21]
W. Costa de Oro     0-0*Juvenil 16
Atlanta             1-0 Huracán Sauce
  [Fabricio Invernón 43]
Carrasco del Sauce  2-3 Wanderers
  [Elbio González (2); Gregory Cuña (2), Horacio Silvera]
Los Zorzales        2-4 Atlántida Jrs.
  [Darío Cedrés, Marcelo González; Gustavo Hernández (3), Matías 
   Artigas] 
* [Ganó los puntos Juvenil 16 porque W.Costa de Oro alineó un jugador 
   Inhabilitado al igual que su kinesiologo]

6ª Fecha [Set 28]
Los Zorzales        1-0 Carrasco del Sauce
  [Marcelo González 48]
Wanderers           1-1 Atlanta
  [Jorge Paredes; Carlos Rivero]
Huracán Sauce       1-1 W. Costa de Oro
  [Jorge Olivera 51; Marcelo Mena 24]
Atlántida Jrs.      1-1*Juvenil 16
  [Mauricio Deana 80; Jorge Morán 88]
* [En cancha de Juvenil 16]

7ª Fecha [Oct 5]
Juvenil 16          1-1 Huracán Sauce
  [Gustavo Torres 61; Carlos Pino 42]
W. Costa de Oro     1-2 Wanderers
  [Gonzalo Silva; Alfonso Rodríguez, Jorge Paredes]
Atlanta             0-1 Los Zorzales
  [Carlos Valerio 85]
Carrasco del Sauce  0-3 Atlántida Jrs.
  [Gustavo Hernández (3)]

Tabla:

1. Atlántida Jrs.             7  5  2  0 14- 5 17  Campeón Apertura
2. Juvenil 16                 7  4  3  0  9- 6 15
3. Huracán Sauce              7  3  2  2 10- 8 11
4. Wanderers                  7  3  1  3 12-10 10
5. Atlanta                    7  1  5  1  7- 7  8
6. W. Costa de Oro            7  1  3  3  7-10  6
7. Los Zorzales               7  2  0  5  7-12  6
8. Carrasco del Sauce         7  0  2  5  6-14  2   

Atlántida Jrs. apeló a O.F.I. sobre el fallo promulgado por la liga vs. Wanderers y el 6/11
O.F.I. falló a favor de Atlántida Jrs. por lo que gana los puntos de ese encuentro.

Clausura

1ª Fecha [Oct 12]
Huracán Sauce       0-2 Atlántida Jrs.
  [Gustavo Hernández, Sebastián Caggiani]
Atlanta             4-0 Carrasco del Sauce
  [Martín Vigneaux 5, Jhon Harín 22, 52, Esteban González 90]
Juvenil 16          1-0 Wanderers
  [Jorge Morán 75]
Los Zorzales le gana los puntos a W.Costa de Oro (2-0) porque no abonó el arancel de los árbitros en tiempo y forma.

2º Fecha [Oct 19]
Atlántida Jrs.      3-1 Atlanta
  [Andrés Quintero 60, Matías Artigas 64, Mario Urtado 88; Carlos 
   Rivero 89]
Wanderers           1-3 Huracán Sauce
  [Jorge Cardozo 44; Juan Rodríguez 28, Carlos Hernández 43, Gonzalo 
   Candelaresi 66]
Los Zorzales        1-2 Juvenil 16
  [Marcelo González; Heber González (2)]
Carrasco del Sauce  2-1 W. Costa de Oro
  [Damián Alvárez, Germán Piriz; Gonzalo Silva]

3ª Fecha [Oct 26]
Juvenil 16          3-3 Carrasco del Sauce
  [Martín Matto (2), Jorge Morán; Germán Píriz, Denis Martínez, Damián 
   Alvárez]
Wanderers           2-1 Atlántida Jrs.
  [Gregory Cuña, Jorge Cardozo; Mauricio Deana]
W. Costa de Oro     5-2 Atlanta
  [Juan Ferrín, Sergio de Jesús, Santiago Escobar, Gonzalo Silva, Enzo 
   Romero; Esteban González, Matías Porras]
Huracán Sauce       2-1 Los Zorzales
  [Martín Suárez, Gonzalo Candelaresi; Maximiliano Toledo]

4ª Fecha [Nov 2]
Los Zorzales        2-3 Wanderers
  [Fabián Pisano 41, Marcelo González 43; Jorge Paredes 44, Jonathan 
   Calderón 50, Horacio Silvera 70]
Atlanta             2-1 Juvenil 16
  [Matías Porras, Gonzalo Quintero; Pablo Filloy]
W. Costa de Oro     1-2 Atlántida Jrs.
  [Sergio de Jesús 54; Sebastián Caggiani 70, Damián Ditrani 82]
Carrasco del Sauce  2-1 Huracán Sauce
  [Germán Piríz, Damián Alvárez; Carlos Hernández] 

5ª Fecha [Nov 9]
Wanderers           5-0 Carrasco del Sauce
  [Beethoven Da Rosa, Horacio Silvera, Cristian Frachia, Jorge 
   Cardozo, Jonathan Calderón]
Juvenil 16          1-0 W. Costa de Oro
  [Nicolás López 10]
Huracán Sauce       2-3 Atlanta
  [Gonzalo Candelaresi 55, 88; Maximiliano Correa 51, Fabricio 
   Invernón 80, 90]
Atlántida Jrs.      1-0 Los Zorzales
  [Gustavo Hernández 35]

6ª Fecha [Nov 16]
W. Costa de Oro     3-2 Huracán Sauce
  [Néstor Pérez (2), Gonzalo Silva; Gonzalo Candelaresi, Juan 
   Rodríguez]
Carrasco del Sauce  1-2 Los Zorzales
  [Juan Maidana; Fabián Pisano, Marcelo González]
Atlanta             0-3 Wanderers
  [Beethoven Da Rosa 5, Jonathan Calderón 81, 85]
Juvenil 16          1-1 Atlántida Jrs.
  [Martín Matto; Sebastián Caggiani]
 *[Suspendido a los 77’ por agresión al primer línea, justo en el 
   momento en que Atlántida Jrs. iba a ejecutar un tiro desde el punto 
   penal. En enero OFI otorgó los puntos a Atlántida Juniors] 

7ª Fecha [Nov 23]
Los Zorzales        4-2 Atlanta
  [Maximiliano Toledo (2), Fabricio Villalba e/c, Marcelo González; 
   Gonzalo Quintero, Esteban González] 
Huracán Sauce       4-1 Juvenil 16
  [Gonzalo Candelaresi 4, Julio Cedrés 27, Luis Falcone 71, Juan Otton 
   87; Alejandro Vital 8] 
Atlántida Jrs.      2-1 Carrasco del Sauce
  [Gustavo Hernández 19, Andrés Quintero 37; Nelson Tejera 87] 
Wanderers           1-0*W. Costa de Oro
  [Beethoven Da Rosa]
 *[Finalizado a los 11’ por inferioridad numérica de W. Costa de Oro]
 
Tabla:

1. Atlántida Jrs.             7  6  0  1 12- 6 18  Campeón Clausura
2. Wanderers                  7  5  0  2 15- 7 15
3. Juvenil 16                 7  3  1  3 10-11 10
4. Huracán Sauce              7  3  0  4 14-13  9
5. Los Zorzales               7  3  0  4 12-11  9
6. Atlanta                    7  3  0  4 14-18  9
7. Carrasco del Sauce         7  2  1  4  9-18  7
8. W. Costa de Oro            7  2  0  5 10-12  6

Tabla Anual:

1. Atlántida Jrs.            14 11  2  1 26-11 35  Campeón Tabla Anual
--------------------------------------------------
2. Wanderers                 14  8  1  5 27-17 25
 . Juvenil 16                14  7  4  3 19-17 25
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 
4. Huracán Sauce             14  6  2  6 24-21 20
5. Atlanta                   14  4  5  5 21-25 17
6. Los Zorzales              14  5  0  9 20-23 15
7. W. Costa de Oro           14  3  3  8 17-23 12
8. Carrasco del Sauce        14  2  3  9 15-32  9   

Atlántida Juniors Campeón Divisional B, asciende a la A.

Segundo Ascenso - Partido único [Mar 22]
Wanderers           2-1 Juvenil 16
  [Jorge Cardozo 69, Ángel De Jesús 76; Pablo Sanguinetti 54]

Wanderers asciende a la Divisional A luego de 15 años.

Goleadores:

11- Gustavo Hernández (Atlántida Jrs.)
 7- Gonzalo Candelaresi (Huracán Sauce)
 6- Jonathan Calderón (Wanderers)
    Jorge Cardozo (Wanderers)
    Marcelo González (Los Zorzales)
 5- Gregory Cuña (Wanderers)


Liga Regional General Artigas de Fútbol (Tala) Primera División (única) Oficial "Héctor Tejera" - "Copa 140 años de la ciudad de Tala" Clasificatorio Los 8 primeros clasifican a los Playoffs. 1ª Fecha [Ago 3] La Floresta 3-3 Toledo Juniors Nacional (M) 1-0 Atenas Nacional (T) 2-1 Peñarol Juniors Huracán 3-0 Unión Miguense Rausa 0-1 Soca Libre: Vida Nueva 2ª Fecha [Ago 10] Nacional (M) 1-1 Nacional (T) Atenas 1-2 Huracán [Pablo Bello 49; Rubén Sánchez 54, Jonathan Martínez 88] Soca 3-3 Toledo Juniors Peñarol Juniors 0-0 Unión Miguense Vida Nueva 0-0 La Floresta Libre: Rausa 3ª Fecha [Ago 17] Nacional (T) 0–4 Huracán Unión Miguense 3–1 Atenas Toledo Juniors 2–0 Vida Nueva Peñarol Juniors 0–0 Nacional (M) La Floresta 2–1 Rausa Libre: Soca 4ª Fecha [Ago 24] Peñarol Juniors 3-1 Atenas Nacional (T) 1-2 Unión Miguense Huracán 2-1 Nacional (M) Toledo Juniors 6-1 Rausa Soca 1-0 Vida Nueva Libre: La Floresta 5ª Fecha [Ago 31] Nacional (M) 2-1 Unión Miguense Nacional (T) 2-1 Atenas Huracán 2-1 Peñarol Juniors La Floresta 1-1 Soca Rausa 1-0 Vida Nueva Libre: Toledo Juniors 6ª Fecha [Set 14] Toledo Juniors 3-2 Huracán Soca 0-0 Nacional (M) Unión Miguense 3-2 La Floresta Atenas 5-1 Rausa Vida Nueva 2-0 Nacional (T) Libre: Peñarol Juniors 7ª Fecha [Set 21] Peñarol Juniors 2-1 Toledo Juniors Atenas 0-2 Vida Nueva Rausa 1-0 Nacional (T) Nacional (M) 2-2 La Floresta Soca 0-0 Unión Miguense Libre: Huracán 8ª Fecha [Set 28] Huracán 3–0 Soca Nacional (M) 1–2 Vida Nueva Nacional (T) 3-1 Toledo Juniors La Floresta 2–0 Atenas Rausa 1–4 Peñarol Libre: Unión Miguense 9ª Fecha [Oct 5] Nacional (T) 0-1 La Floresta Toledo Juniors 4-0 Atenas Soca 4-2 Peñarol Huracán 6-1 Rausa Unión Miguense 0-0 Vida Nueva Libre: Nacional (M) 10ª Fecha [Oct 12] Vida Nueva 0-2 Huracán Peñarol 1-0 La Floresta Unión Miguense 2-0 Rausa Toledo Juniors 2-0 Nacional (M) Soca 0-2 Nacional (T) Libre: Atenas 11ª Fecha [Oct 19] Huracán 2-1 La Floresta Nacional (M) 2-4 Rausa Unión Miguense 1-0 Toledo Juniors Atenas 2-2 Soca Vida Nueva 1-0 Peñarol Libre: Nacional (T) Tabla: 1. Huracán 10 9 0 1 28- 8 27 2. Unión Miguense 10 5 3 2 12- 9 18 3. Toledo Juniors 10 5 2 3 25-15 17 4. Peñarol Juniors 10 4 2 4 14-12 14 5. Vida Nueva 10 4 2 4 7- 7 14 6. Soca 10 3 5 2 12-13 14 7. La Floresta 10 3 4 3 14-13 13 8. Nacional (Tala) 10 4 1 5 11-14 13 --------------------------------------------------- 9. Nacional (Migues) 10 2 4 4 10-14 10 10. Rausa 10 3 0 7 11-28 9 11. Atenas 10 1 1 8 11-22 4 Playoffs Cuartos de final - Ida [Oct 26] Nacional (T) 0-2 Huracán La Floresta 1-1 Unión Miguense Soca 1-0 Toledo Juniors Peñarol 1-3 Vida Nueva Cuartos de final - Vuelta [Nov 2] Huracán 5-0 Nacional (T) [G: 7-0] Unión Miguense 0-0 La Floresta [G: 1-1, P-G por penales] Toledo Juniors 1-0 Soca [G: 1-1, P-G por penales] Vida Nueva 2-0 Peñarol [G: 5-1] Semifinales - Ida [Nov 9] La Floresta 2-3 Huracán Vida Nueva 1-1 Soca Semifinales - Vuelta [Nov 16] Huracán 1-2 La Floresta [G: 4-4, 5-3 por penales] Soca 0-1 Vida Nueva [G: 1-2] Final - Ida [Nov 23] Vida Nueva 1-2 Huracán Final - Vuelta [Nov 30] Huracán 1-0 Vida Nueva [G: 3-1] Huracán (San Ramón) Campeón Liga General Artigas de Tala 2008.

2007

Juveniles 2008


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Federico Bonifacino (GIEFI - Pando), Julio Rodríguez (GIEFI - Tala)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 23 Mar 2009

© Copyright GIEFI 2008/09
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.