Temporada 2007 - Federación de Fútbol del Este de Canelones

Volver

La Federación de Fútbol del Este de Canelones tiene dos ligas afiliadas:
Liga de Fútbol Regional del Este (Pando)
Liga Regional General Artigas de Fútbol (Tala)


Liga de Fútbol Regional del Este (Pando)

Divisional A

Oficial

Primera Rueda "Edil Manrique"
Segunda Rueda "José Luis Vitola"

Tabla:

 1. Progreso                  12  9  1  2 21-12 28  Campeón Oficial
 2. San Jacinto               12  7  4  1 13- 5 25
 3. Villa Manuela             12  6  3  3 20-14 20
---------------------------------------------------
 4. Ferrocarrilero            12  5  1  6 15-17 16
 5. Real Sicco                12  3  5  4 14-13 14
 6. Cinco Esquinas            12  2  3  7 13-18  9
---------------------------------------------------
 7. Huracán                   12  1  1 10 15-32  4  Descendió

1ª Fecha [Ago 26]
Villa Manuela       3-2 Huracán
  [Cristian Suárez, Schubert Nieves, Julio Cedrés; Martín García, Gastón Sánchez]
Real Sicco          0-0 San Jacinto
Progreso            2-1 Ferrocarrilero
  [Diego Oxandabarat, Emanuel Grajales; Martín Morales]
Cinco Esquinas      libre 

2ª Fecha [Set 2]
Cinco Esquinas      0-0 San Jacinto
Ferrocarrilero      1-2 Real Sicco
  [Gonzalo Machín (p); Jonathan Camargo, Eduardo Rodríguez]
Huracán             1-3 Progreso
  [Carlos Hernández; Cristian Tzitzios (2), Claudio González]
Villa Manuela       libre 

3ª Fecha [Set 9]
Real Sicco          1-1 Villa Manuela
  [Jesús Borche 8; Federico Devitta 30]
San Jacinto         2-0 Huracán
  [Pablo Berrutti, Sebastián Montero]
Ferrocarrilero      1-0 Cinco Esquinas
  [Hugo Moreira]
Progreso            libre 

4ª Fecha [Set 23]
Villa Manuela       1-2  Progreso
  [Julio Cedrés 34pen; Fernando Ferrarés 21, Juan Souza 75]
San Jacinto         3-0  Ferrocarrilero
  [Francis Guillén 7, 45; Pablo Lecouna 44]
Cinco Esquinas      0-1  Real Sicco
  [Jesús Borche 38pen]
Huracán             libre 

5ª Fecha [Set 30]
Progreso            3-1 San Jacinto
  [Juan Souza 15, Fernando Ferrarés 59, Germán Cuevas 90+1; Pablo Lecuona 53]
Ferrocarrilero      0-1 Villa Manuela
  [Adrián Moreira]
Huracán             3-4 Cinco Esquinas
  [Reinaldo Castilla, Cristian Olivera, Richard Monfort; Claudio Gemeiner,
   Andrés Almada, Mariano Renom, Diego Morán] 
Real Sicco          libre 

6ª Fecha [Oct 7]
Cinco Esquinas      1-2 Progreso
  [Gustavo Rodríguez; Javier Hernández, Joel Andrada]
San Jacinto         2-1 Villa Manuela
  [Yoane Barreto 33, 81; Julio Cedrés 70pen]
Real Sicco          0-0 Huracán 
Ferrocarrilero      libre 

7ª Fecha [Oct 21]
Progreso            1-0 Real Sicco
  [Christian Parodi 84]
Villa Manuela       3-1 Cinco Esquinas
  [Cristian Suárez, Julio Cedrés, Shubert Nieves; Claudio Gemeiner]
Huracán             5-1 Ferrocarrilero
  [Fabián Sánchez (4), Jonathan Olivera; Nerys Espósito]
San Jacinto         libre 

8ª Fecha [Oct 28]
Huracán             1-4 Villa Manuela
  [Carlos Hernández (p); Federico Devitta, Shubert Nieves, Adrián Moreira,
   Jonathan Olivera] 
San Jacinto         1-0 Real Sicco
  [Francis Guillén 34]
Ferrocarrilero      3-0 Progreso
  [Martín Morales, Alvaro Olmos, Nerys Espósito]
Cinco Esquinas      libre 

9ª Fecha [Nov 4]
San Jacinto         1-1 Cinco Esquinas
  [Pablo Lecuna; Martín Vidal]
Real Sicco          2-3 Ferrocarrilero
  [Jesús Borche, Marcelo González; Guillermo Rava, Martín Morales, 
   Leandro Urrutia]
Progreso            2-0 Huracán
  [Germán Cuevas, Christian Parodi]
Villa Manuela       libre 

10ª Fecha
[Nov 11]
Huracán             0-1 San Jacinto
  [Sebastián Montero] 
Cinco Esquinas      0-2 Ferrocarrilero
  [Diego Duarte 10, Alvaro Olmos 83]
[Dic 12]
Villa Manuela       1-1  Real Sicco
  [Mario Noguera 30; Marcelo González 34]
Progreso            libre 

11ª Fecha [Nov 25]
Progreso            2-2 Villa Manuela
  [Abel Cardozo 73, Emanuel Grajales 90; Adrián Moreira 7, 16]
Ferrocarrilero      0-0 San Jacinto
Real Sicco          1-1 Cinco Esquinas
  [Martín Pereyra; Daniel Pose (p)]
Huracán             libre 

12ª Fecha [Dic 2]
Villa Manuela       1-0 Ferrocarrilero
  [Shubert Nieves]
San Jacinto         1-0 Progreso
  [Francis Guillén]
Cinco Esquinas      3-0 Huracán
  [Martín Vidal, Claudio Gemeiner, Dino Muníz]
Real Sicco          libre 

13ª Fecha [Dic 9]
Huracán             2-6 Real Sicco
  [Fabián Sánchez, Miguel Rivero; Jesús Borche (2), Adrián Riquel, 
   Marcelo González, Martín Pereyra, Aldo Mieres] 
Progreso            2-1 Cinco Esquinas
  [Sebastián Díaz 37, Daniel Torrado 90+1; Martín Vidal]
Villa Manuela       0-1 San Jacinto
  [Pablo Berrutti]
Ferrocarrilero      libre 

14ª Fecha [Dic 16]
Cinco Esquinas      1-2 Villa Manuela
  [Daniel Pose; Juan C. Cedrés, Adrián Moreira]
Ferrocarrilero      3-1 Huracán
  [Gregori Correa (2), Federico Ferrere; Fabián Sánchez]
Real Sicco          0-2 Progreso
  [Fernando Ferrarés 72, Diego Oxandabarat 87]
San Jacinto         libre

Tabla: 

 1. Progreso                  12  9  1  2 21-12 28  Campeón Oficial
 2. San Jacinto               12  7  4  1 13- 5 25
 3. Villa Manuela             12  6  3  3 20-14 20
---------------------------------------------------
 4. Ferrocarrilero            12  5  1  6 15-17 16
 5. Real Sicco                12  3  5  4 14-13 14
 6. Cinco Esquinas            12  2  3  7 13-18  9
---------------------------------------------------
 7. Huracán                   12  1  1 10 15-32  4  Descendió

Goleadores: 

 7 – Fabián Sánchez (Huracán)
 5 – Jesús Borche (Real Sicco)
   - Adrián Moreira (Villa Manuela)
 4 – Julio Cedrés (Villa Manuela)
   - Shubert Nieves (Villa Manuela) 
   - Francis Guillén (San Jacinto)

Progreso (Estación Atlántida) campeón de la Liga de Fútbol Regional del Este 2007.

San Jacinto por ser vice campeón de la Liga Regional del Este y el actual campeón del
Interior y Villa Manuela por ubicarse en el tercer lugar clasifican junto a Progreso
a la Copa Nacional de Clubes 2008.

Huracán desciende a la Divisional “B” para la próxima temporada.


Divisional de Ascenso

Oficial

Primera Rueda "José Luis Vitola"
Segunda Rueda "Luis Cardozo"

Tabla:

 1. Sportivo Artigas          14 10  2  2 37-16 32  Campeón Oficial, asciende
 2. Joaquín Suárez            14 10  0  4 23-14 30  Asciende
---------------------------------------------------
 3. Atlántida Jrs.            14  8  1  5 21-17 25
 4. Juvenil 16                14  7  2  5 18-18 23
 5. Los Zorzales              14  4  3  7 28-26 15
 6. Wanderers                 14  5  1  8 12-15 16
 7. Atlanta                   14  4  1  9 24-38 13
 8. Costa de Oro              14  2  2 10 20-39  8

1ª Fecha [Ago 5]
Wanderers           0-2 Los Zorzales
  [José Ardaiz, Luis González]
Artigas             4-2 Wanderers Costa de Oro
  [Walter Barcelona, Ruben Ceja, Leonardo Píriz, Rafael Da Silva; Carlos 
   Riestra, Alejandro Vital] 
Juvenil 16          0-2 Atlántida Juniors
  [Juan Alvárez, Víctor Centurión]
Joaquín Suárez      2-1 Atlanta
  [Luis Pacheco, Alvaro Aquino; Fernando Rodríguez] 

2ª Fecha [Set 2]
Joaquín Suárez      0-1 Juvenil 16
  [Eduardo Reyes]
Atlántida Juniors   1-0 Artigas
  [José Soneyra]
W. Costa De Oro     adj Wanderers               [*]
  [Gustavo Aguilar]
Atlanta             1-0 Los Zorzales
  [Nelson Guerra]
[*]  originalmente 1-0, adjudicado a Wanderers porque un mismo jugador de
     Wanderers Costa de Oro utilizó 2 fechas consecutivas la cédula de 
     identidad en lugar de la ficha médica.  

3ª Fecha [Set 9]
Wanderers           1-2 Atlántida Juniors
  [Gregory Cuña; José Soneyra, Víctor Centurión]
Artigas             3-2 Joaquín Suárez
  [Rafael Da Silva (2), Walter Barcelona; Gian Guisolfo, Esteban Chaine]
Juvenil 16          1-2 Atlanta
  [Claudio López; Fernando Rodríguez, Guillermo Acosta]
[Oct 24]
Los Zorzales        2-3 Wanderers Costa De Oro
  [Claudio Pisano (2); Sebastián Eguren, Carlos Machado, Guillermo Müller]  

4ª Fecha [Set 23]
Juvenil 16          1-2 Artigas
  [Elbio Gutiérrez; Rafael Da Silva (2)]
Joaquín Suárez      1-0 Wanderers
  [Gian Guisolfo]
Atlántida Juniors   1-1 Los Zorzales
  [Federico Fernández; Fabián Pisano]
Atlanta             3-5 Wanderers Costa De Oro
  [Guillermo Acosta (2),Gonzalo Quintero; Alejandro Vital (2), Sebastián Eguren,
   Fernando Pérez, Diego Rodríguez] 

5ª Fecha [Set 30]
Sportivo Artigas    3-0 Atlanta
  [Rafael Da Silva (2), Walter Barcelona]
Los Zorzales        0-1 Joáquin Suárez
  [Richard Fleitas]
Costa de Oro        0-4 Atlántida Jrs.
  [José Soneyra (2), Federico Fernández, Rodrigo Huertas]
Wanderers           0-0 Juvenil 16  

6ª Fecha [Oct 7]
Atlanta             6-4 Atlántida Jrs.
  [José Hernández (2), Sebastián Zipitría, Gonzalo Quintero, Pit Medina,
   Fabricio Invernón; Federico Fernández (4)]
Juvenil 16          2-1 Los Zorzales
  [Pablo Filloy (2); José Ardaiz]
Sportivo Artigas    1-0 Wanderers
  [Rafael Da Silva]
Joaquín Suárez      1-0 Costa de Oro
  [Esteban Chaine] 

7ª Fecha [Oct 21]
Wanderers           0-2 Atlanta
  [Nelson Guerra (2)]
Los Zorzales        3-3 Sportivo Artigas
  [Darwin Silva, Carlos Valerio y Saúl Machado; Rafael Da Silva (3)]
Costa de Oro        0-0 Juvenil 16
Atlántida Jrs.      2-0 Joáquin Suárez
  [Rodrigo Sarantes y Matías Artigas] 

8ª Fecha [Oct 28]
Los Zorzales        0-1 Wanderers
  [Gustavo de Jesús]
W. Costa De Oro     1-4 Artigas
  [Eduardo Escuarcia; Rafael Da Silva, Martín Barrio, Leonardo Píriz, 
   Ruben Cejas] 
Atlántida Juniors   1-2 Juvenil 16
  [Federico Fernández; Heber Tito, Pablo Filloy]
Atlanta             0-1 Joaquín Suárez
  [Mauricio Pacheco] 

9ª Fecha [Nov 4]
Juvenil 16          2-3 Joaquín Suárez
  [Pablo Filloy, Claudio López; Pablo Martínez (2), Mauricio Pacheco]
Artigas             1-0 Atlántida Juniors
  [Rafael Da Silva]
Wanderers           3-0 Wanderers Costa De Oro
  [César Caquías, Claudio Muníz, Jonathan Muníz]
Los Zorzales        4-3 Atlanta
  [Maximiliano Alvárez (2), Juan Pimienta, Fabián Pisano; José Hernández, 
   Fernando Rodríguez, Gonzalo Quintero]  

10ª Fecha [Nov 11]
W. Costa De Oro     3-7 Los Zorzales
  [Fernando Pérez, Richard Balda, Alejandro Vital; Bryan Suárez (2),
   Marcelo González (2), Darío Cedrés, Daniel Tejera, Deybis Mora]
Atlántida Juniors   1-0 Wanderers
  [Elías Díaz]
Joaquín Suárez      2-1 Artigas
  [Mauricio Pacheco, Richard Fleitas; Martín Barrio]
Atlanta             1-2 Juvenil 16
  [Nelson Guerra; Horacío García, Claudio López] 

11ª Fecha [Nov 25]
Artigas             4-1 Juvenil 16
  [Rafael Da Silva (2), Eric Da Silva (2); Pablo Filloy]
Wanderers           3-0 Joaquín Suárez
  [Jorge Cardozo, Beethoven Da Rosa, Jonathan Muníz]
Los Zorzales        3-0 Atlántida Juniors
  [Luis Marcelo González (2), Maximiliano Alvárez]
W. Costa De Oro     3-3 Atlanta
  [Carlos Espantoso, Alejandro Vital, Richard Balda; Fernando Rodríguez,  
   Ariel Galloso, Elbio González]

12ª Fecha [Dic 2]
Atlántida Juniors   adj Wanderers Costa De Oro [*]
  [Richard Balda]
Joaquín Suárez      3-1 Los Zorzales
  [Richard Fleitas (2), Mario Altieri; Luis Marcelo González] 
Juvenil 16          2-0 Wanderers
  [Heber Tito (2)]
Atlanta             0-6 Artigas
  [Rafael Da Silva (4), Leonardo Píriz, Eric Da Silva]
[*]  originalmente 0-1, adjudicado a Atlántida Jrs. porque Wanderers 
     Costa de Oro integró en su alineación a un jugador suspendido.

13ª Fecha [Dic 9]
Wanderers           0-2 Artigas
  [Rafael Da Silva, Leonardo Píriz]
Los Zorzales        1-2 Juvenil 16
  [Luis Marcelo González; Gonzalo López, Pablo Filloy]
W. Costa De Oro     0-6 Joaquín Suárez
  [Richard Fleitas (2), Mauricio Pacheco, Pablo Martínez, Amos
    Sanguinetti, Sebastián Figueredo]
Atlántida Juniors   3-1 Atlanta
  [Dante López, Rodrigo Huertas, Federico Fernández; Nelson Guerra] 

14ª Fecha
[Dic 13]
Atlanta             1-4 Wanderers
  [John Marín; Angel de Jesús (2), Gerardo Medina, Beethoven Da Rosa]
  [Obs.: Finalizado a los 52' por inferioridad numérica de Atlanta Jrs.]
[Dic 16]
Joaquín Suárez      1-0 Atlántida Juniors
  [Richard Fleitas]
Juvenil 16          2-1 Wanderers Costa De Oro
  [Gonzalo López, Martín Matto; Paul Vayardo]
Artigas             3-3 Los Zorzales
  [Eric Da Silva (2), Ruben Cejas; Maximiliano Alvárez, José Ardaiz, Luis 
   Marcelo González]

Tabla: 

 1. Sportivo Artigas          14 10  2  2 37-16 32  Campeón Oficial, asciende
 2. Joaquín Suárez            14 10  0  4 23-14 30  Asciende
---------------------------------------------------
 3. Atlántida Jrs.            14  8  1  5 21-17 25
 4. Juvenil 16                14  7  2  5 18-18 23
 5. Los Zorzales              14  4  3  7 28-26 15
 6. Wanderers                 14  5  1  8 12-15 16
 7. Atlanta                   14  4  1  9 24-38 13
 8. Costa de Oro              14  2  2 10 20-39  8

Goleadores: 

20 - Rafael Da Silva (Sportivo Artigas)
 8 - Federico Fernández (Atlántida Jrs.)
   - Marcelo González (Los Zorzales)
 7 - Richard Fleitas (Joaquín Suárez)
 6 - Pablo Filloy (Juvenil 16)


Liga Regional General Artigas de Fútbol (Tala) Primera División (única) Oficial Clasificatorio Los 4 primeros de cada serie clasifican a la Segunda Fase. Tablas: Zona Este: 1. Solís de Mataojo 10 7 1 2 20- 8 22 2. La Floresta 10 5 4 1 21-13 19 3. Rausa 10 4 2 4 13-16 14 4. Soca 10 3 3 4 11-12 12 --------------------------------------------------- 5. Nacional (Migues) 10 2 4 4 12-14 10 6. Unión Miguense 10 1 2 7 11-25 5 Zona Oeste: 1. Huracán (San Ramón) 10 7 2 1 16- 5 23 2. Nacional (Tala) 10 7 0 3 16- 5 21 3. Atenas 10 6 0 4 16- 8 18 4. Peñarol Juniors 10 4 2 4 10-11 14 --------------------------------------------------- 5. Vida Nueva 10 1 3 6 6-14 6 6. Toledo Juniors 10 1 1 8 4-25 4 1ª Fecha [Ago 19] Peñarol 0-2 Atenas [Pablo Bello, Leonardo Sierra] Nacional (T) 1-0 Huracán [Darwin Romero] Vida Nueva 2-0 Toledo Juniors [Luis Curbelo, Gonzalo Montes] Nacional (M) 1-1 Rausa [Sebastián Vaz; Carlos Cedrés] La Floresta 2-2 Unión Miguense Soca 0-1 Solís [Alexis Garibotti] 2ª Fecha [Ago 26] Huracán 3-1 Atenas [Walter Moreno, Diego Ferreira, Gonzalo Mutuberría; Pablo Bello] Nacional (T) 2-0 Vida Nueva [Sebastián Rodríguez, Darwin Romero] Toledo Juniors 0-3 Peñarol [Luis Díaz, Javier Martínez, Washington Callejas] Unión Miguense 0-1 Rausa [Gonzalo González] La Floresta 2-1 Soca [Sebastián Rodríguez (2); Ruben Rodríguez] Solís 2-1 Nacional (M) [Alexis Garibotti, Atilio Machado; Nicolás Laveglia] 3ª Fecha [Set 2] Atenas 1-0 Nacional (T) [Jonathan González] Vida Nueva 0-0 Peñarol Huracán 3-0 Toledo Juniors [Diego Ferreira, Fernando Lara, Nelson Izquierdo] Unión Miguense 0-2 Solís [Álvaro Villar, Benjamín Tabeira] Soca 1-2 Nacional (M) [Sandro Moyano; Michel Matos, Sebastián Vaz] Rausa 0-1 La Floresta [Leonardo Lara] 4ª Fecha [Set 9] Peñarol 0-1 Huracán [Fernando Lara] Atenas 2-0 Vida Nueva [Luis González, Jonathan González] Toledo Juniors 1-3 Nacional (T) [Roberto García; Leonel De León (2), Rodolfo Tabárez] Nacional (M) 4-1 Unión Miguense [Darío Rocha, Agustín Darriulat, Sebastián Vaz, Cristian De los Santos; José Lamancha] Soca 3-3 Rausa [Federico Burgueño, Alex Rodríguez, Gustavo Pereira; Carlos Cedrés, Gonzalo González (2)] Solís 2-0 La Floresta [Álvaro Villar, Adrián González] 5ª Fecha [Set 23] Toledo Juniors 1-0 Atenas [Johnny González] Nacional (T) 1-2 Peñarol [Tony Romero; Sergio Vargas, Washington Callejas] Huracán 0-0 Vida Nueva Rausa 1-0 Solís [Wilmar Parodi] Unión Miguense 1-0 Soca [Pablo Giménez] La Floresta 2-2 Nacional (M) [Sebastián Rodríguez, Alexis Lara; Cristian De los Santos, Claudio Britos] 6ª Fecha [Set 30] Atenas 2-0 Peñarol [Pablo Bello (2)] Toledo Juniors 1-1 Vida Nueva [Diego Silva; Luis Curbelo] Huracán 1-0 Nacional (T) [Alfredo Pazos] Unión Miguense 2-4 La Floresta [Camilo Ramos, Milton Baz; Luis Machín, Elvis Rodríguez, Pablo Dutra, Pablo Irrazábal] Rausa 1-0 Nacional (M) [Oscar González] Solís 1-1 Soca [Álvaro Villar; Ruben Rodríguez] 7ª Fecha [Oct 7] Peñarol 1-0 Toledo Juniors [Leonel De los Santos] Vida Nueva 0-2 Nacional (T) [Darwin Romero, Leonel De León] Atenas 1-2 Huracán [Luis González; Fabricio Deus, Gonzalo Mutuberría] Soca 0-0 La Floresta Nacional (M) 0-3 Solís [Álvaro Villar, Benjamín Tabeira (2)] Rausa 4-1 Unión Miguense [Rafael Giménez, Mario González, Gonzalo González, Ruben Pérez; Alejandro Barbé] 8ª Fecha [Oct 14] Peñarol 3-2 Vida Nueva [Washington Callejas, Yonathan Martínez (2); Mario Álvarez, Luis Curbelo] Nacional (T) 1-0 Atenas [Darwin Romero] Toledo Juniors 0-3 Huracán [Diego Ferreira, José Franco (2)] Solís 4-1 Unión Miguense [Atilio Machado, Andrés Villamil, Pablo Olivera, Álvaro Villar; Damián González] Nacional (M) 0-1 Soca [Ruben Rodríguez] La Floresta 6-1 Rausa [Mauricio Martínez (3), Alexis Lara (2), Fabricio Lara; Gonzalo González] 9ª Fecha [Oct 21] Huracán 1-1 Peñarol [Nelson Izquierdo; Yonathan Martínez] Vida Nueva 0-2 Atenas [Pablo Bello, Leandro Peregalli] Nacional (T) 4-0 Toledo Juniors [Rodolfo Tabárez, Milton Romero, Yonny González, Edinson González] Unión Miguense 1-1 Nacional (M) [Pablo Giménez; Agustín Darriulat] Rausa 0-1 Soca [Diego Rodríguez] La Floresta 3-2 Solís [Fabián Clavijo, Mauricio Martínez, Edgardo Santos; Adrián González, Alexis Garibotti] 10ª Fecha [Oct 28] Atenas 5-1 Toledo Juniors [Leonardo Falero, Jonathan González, Pablo Bello (3); Jorge Peña] Peñarol 0-2 Nacional (T) [Leonel De León, Claudio Barreto] Vida Nueva 1-2 Huracán [Juan Olivera; José Franco, Nelson Izquierdo] Solís 3-1 Rausa [Adrián González, Pablo Olivera, Atilio Machado; Gonzalo González] Soca 3-2 Unión Miguense [Ruben Rodríguez, Diego Rodríguez (2); Alejandro Barbé, Damián González] Nacional (M) 1-1 La Floresta [Santiago Míguez; Mauricio Martínez] Tablas: Zona Este: 1. Solís de Mataojo 10 7 1 2 20- 8 22 2. La Floresta 10 5 4 1 21-13 19 3. Rausa 10 4 2 4 13-16 14 4. Soca 10 3 3 4 11-12 12 --------------------------------------------------- 5. Nacional (Migues) 10 2 4 4 12-14 10 6. Unión Miguense 10 1 2 7 11-25 5 Zona Oeste: 1. Huracán (San Ramón) 10 7 2 1 16- 5 23 2. Nacional (Tala) 10 7 0 3 16- 5 21 3. Atenas 10 6 0 4 16- 8 18 4. Peñarol Juniors 10 4 2 4 10-11 14 --------------------------------------------------- 5. Vida Nueva 10 1 3 6 6-14 6 6. Toledo Juniors 10 1 1 8 4-25 4 Playoffs Cuartos de final - Ida [Nov 4] Soca 0-2 Huracán [Alfredo Pazos, Fernando Lara] Rausa 2-2 Nacional (T) [Federico Gutiérrez, Richard Sánchez; Darwin Romero, gol en contra] Peñarol 3-2 Solís [Yonathan Martínez, Duver Rodríguez, Leonel De los Santos; Atilio Machado, Alexis Garibotti] Atenas 1-1 La Floresta [Jonathan González; Mauricio Martínez] Cuartos de final - Vuelta [Nov 11] Huracán 0-2 Soca [G: 2-2, 4-5 por penales] [Alexis Rodríguez, Fernando Ferreira] Nacional (T) 3-1 Rausa [G: 5-3] [Claudio Barreto, Leonel De León, Tony Romero; Rafael Giménez] Solís 1-1 Peñarol [G: 3-4] [Alexis Garibotti; Luis Cabrera] La Floresta 1-0 Atenas [G: 2-1] [Fabricio Lara] Semifinales - Ida [Nov 18] Huracán 0-0 Nacional (T) La Floresta 0-2 Peñarol [Yonathan Martínez (2)] Semifinales - Vuelta [Nov 25] Nacional (T) 2-1 Huracán [G: 2-1] Peñarol 1-0 La Floresta [G: 3-0, *] [*] La Floresta se retiró a los 63' por discrepancias con la terna arbitral. Final - Ida [Dic 9] Nacional (T) 2-2 Peñarol [Darwin Romero (2); Yonathan Martínez, Washington Callejas] Final - Vuelta [Dic 16] Peñarol 1-1 Nacional (T) [2-4 por penales] Nacional de Tala Campeón Liga General Artigas de Tala 2007. Goleadores: 8 - Pablo Bello (Atenas) 7 - Darwin Romero (Nacional-T) Yonathan Martínez (Peñarol) 6 - Mauricio Martínez (La Floresta) Gonzalo González (Rausa) 5 - Leonel De León (Nacional-T) Álvaro Villar (Solís de Mataojo) Alexis Garibotti (Solís de Mataojo)

2006

Juveniles 2007


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: Federico Bonifacino (GIEFI - Pando), Julio Rodríguez (GIEFI - Tala)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 18 Dic 2007

© Copyright GIEFI 2007
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.