Temporada 2006 - Federación de Fútbol del Este de Canelones

Volver

La Federación de Fútbol del Este de Canelones tiene dos ligas afiliadas:
Liga de Fútbol Regional del Este (Pando)
Liga Regional General Artigas de Fútbol (Tala)


Liga de Fútbol Regional del Este (Pando)

Liga Mayor (Divisional A)

Oficial

Apertura

Tabla:

 1. Progreso                   5  4  1  0 14- 2 13  Campeón Apertura
 2. Ferrocarrilero             5  4  0  1 13-10 12
 3. San Jacinto                5  1  3  1  3- 3  6
 4. Huracán (Sauce)            5  2  0  3  7-10  6
 5. Villa Manuela              5  1  1  3  5- 9  4
 6. Wanderers Costa de Oro     5  0  1  4  4-12  1

1ª Fecha [Ago 27]
W. Costa de Oro     1-4 Villa Manuela
Huracán             0-1 San Jacinto
Progreso            5-1 Ferrocarrilero

2ª Fecha [Set 3]
San Jacinto         0-0 Wanderers Costa de Oro
Ferrocarrilero      2-1 Villa Manuela
Huracán             0-4 Progreso

3ª Fecha [Set 10]
Progreso            2-0 Villa Manuela
Huracán             2-1 Wanderers Costa de Oro
Ferrocarrilero      2-1 San Jacinto

4ª Fecha [Set 17]
San Jacinto         1-1 Progreso
W. Costa de Oro     2-4 Ferrocarrilero
Huracán             4-0 Villa Manuela

5ª Fecha [Set 24]
Villa Manuela       0-0 San Jacinto
Progreso            2-0 Wanderers Costa de Oro
Huracán             1-4 Ferrocarrilero

Tabla:

 1. Progreso                   5  4  1  0 14- 2 13  Campeón Apertura
 2. Ferrocarrilero             5  4  0  1 13-10 12
 3. San Jacinto                5  1  3  1  3- 3  6
 4. Huracán (Sauce)            5  2  0  3  7-10  6
 5. Villa Manuela              5  1  1  3  5- 9  4
 6. Wanderers Costa de Oro     5  0  1  4  4-12  1

Clausura

Tabla:

 1. San Jacinto                5  4  0  1 10- 1 12  Campeón Clausura
 2. Progreso                   5  4  0  1  6- 3 12
 3. Villa Manuela              5  3  0  2  8- 6  9
 4. Ferrocarrilero             5  2  1  2  7- 7  7
 5. Huracán (Sauce)            5  1  1  3  4- 9  4
 6. Wanderers Costa de Oro     5  0  0  5  3-12  0

1ª Fecha [Oct 1]
Villa Manuela       5-2 Wanderers Costa de Oro
San Jacinto         4-0 Huracán 
Ferrocarrilero      2-0 Progreso

2ª Fecha [Oct 8]
W. Costa de Oro     0-2 San Jacinto
Villa Manuela       1-0 Ferrocarrilero
Progreso            1-0 Huracán

3ª Fecha [Oct 15]
Villa Manuela       1-2 Progreso 
W. Costa de Oro     0-1 Huracán
San Jacinto         2-0 Ferrocarrilero

4ª Fecha [Oct 22]
Progreso            1-0 San Jacinto 
  [Gabriel Giovanetti 90pen]
Ferrocarrilero      2-1 Wanderers Costa de Oro
Villa Manuela       1-0 Huracán

5ª Fecha [Nov 12]
San Jacinto         2-0 Villa Manuela
W. Costa de Oro     adj Progreso                [0-2 a Progreso]
Ferrocarrilero      3-3 Huracán 

Tabla:

 1. San Jacinto                5  4  0  1 10- 1 12  Campeón Clausura
 2. Progreso                   5  4  0  1  6- 3 12
 3. Villa Manuela              5  3  0  2  8- 6  9
 4. Ferrocarrilero             5  2  1  2  7- 7  7
 5. Huracán (Sauce)            5  1  1  3  4- 9  4
 6. Wanderers Costa de Oro     5  0  0  5  3-12  0

Tabla Anual:

 1. Progreso                  10  8  1  1 20- 5 25  Campeón Tabla Anual
 2. Ferrocarrilero            10  6  1  3 20-17 19
 3. San Jacinto               10  5  3  2 13- 4 18
 4. Villa Manuela             10  4  1  5 13-15 13
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 5. Huracán (Sauce)           10  3  1  6 11-19  9  Repechaje
---------------------------------------------------
 6. Wanderers Costa de Oro    10  0  1  9  7-24  1  Desciende

Progreso (Estación Atlántida) al haber ganado la Tabla Anual y uno de los torneos cortos, se consagra
Campeón de la Liga de Fútbol Regional del Este 2006.

San Jacinto por ser campeón del Clausura clasifica junto a Progreso a la Copa El País 2007.

Resumen: 29 partidos, 82 goles, 2.83 goles/partido.

Repechaje - Ida [en Cinco Esquinas]
Wanderers           0-3 Huracán

Repechaje - Vuelta
Huracán             P-G Wanderers               [G-P por penales]

Huracán (Sauce) se mantiene en la Divisional A, Wanderers en la B.


Divisional de Ascenso

Oficial

Tabla:

 1. Real Sicco                13  9  3  1 26- 8 30  Campeón Oficial, asciende
 2. Cinco Esquinas            13  7  3  3 24-11 24  Asciende
---------------------------------------------------
 3. Joaquín Suárez            13  4  8  1 13- 8 20  [+]
 4. Artigas                   13  5  3  5 15-18 18
 5. Wanderers                 13  5  2  6 21-26 17
 6. Atlanta                   13  4  5  4 19-20 17
 7. Atlántida Juniors         13  3  4  6 18-21 13
 8. Deportivo Sauce           13  1  0 12  6-30  3  [*]

[*]  Se retiró del campeonato tras la 7ª Fecha.  Todos los partidos siguientes son
     adjudicados por 2-0 a sus rivales.

[+]  Joaquín Suárez no tiene derecho a ascender por no haber intervenido en la
     temporada 2005.

1ª Fecha [Ago 20]
Atlanta             0-2 Cinco Esquinas
Joaquín Suárez      3-0 Deportivo Sauce
Atlántida Juniors   1-2 Artigas
Wanderers           1-2 Real Sicco

2ª Fecha [Ago 27]
Real Sicco          0-0 Joaquín Suárez
Wanderers           2-2 Atlanta
Artigas             1-0 Deportivo Sauce
Cinco Esquinas      1-0 Atlántida Juniors

3ª Fecha
[Set 3]
Atlanta             0-4 Real Sicco
Cinco Esquinas      4-0 Wanderers
Joaquín Suárez      1-0 Artigas
[Set 27]
Atlántida Juniors   adj Deportivo Sauce    [2-0 a Atlántida Juniors]

4ª Fecha [Set 10]
Artigas             1-3 Wanderers
Atlanta             2-3 Deportivo Sauce
Real Sicco          1-0 Cinco Esquinas
Atlántida Juniors   0-0 Joaquín Suárez

5ª Fecha [Set 17]
Wanderers           2-1 Atlántida Juniors
Cinco Esquinas      1-1 Artigas
Joaquín Suárez      0-0 Atlanta
Deportivo Sauce     0-1 Real Sicco

6ª Fecha [Set 24]
Joaquín Suárez      1-1 Wanderers
Real Sicco          2-0 Artigas
Deportivo Sauce     1-5 Cinco Esquinas
Atlántida Juniors   2-2 Atlanta

7ª Fecha [Oct 1]
Cinco Esquinas      1-1 Joaquín Suárez
Artigas             0-3 Atlanta
Wanderers           4-2 Deportivo Sauce
Atlántida Juniors   1-4 Real Sicco

8ª Fecha [Oct 8]
Cinco Esquinas      1-1 Atlanta
Real Sicco          2-0 Wanderers
Artigas             1-1 Atlántida Juniors
Deportivo Sauce     adj Joaquín Suárez     [0-2 a Joaquín Suárez]

9ª Fecha [Oct 15]
Joaquín Suárez      1-1 Real Sicco
Atlanta             3-1 Wanderers
Atlántida Juniors   3-1 Cinco Esquinas
Deportivo Sauce     adj Artigas            [0-2 a Artigas]

10ª Fecha
[Nov 12]
Wanderers           0-3 Cinco Esquinas
Artigas             2-0 Joaquín Suárez
Deportivo Sauce     adj Atlántida Juniors  [0-2 a Atlántida Juniors]
[Dic 7]
Real Sicco          3-0 Atlanta

11ª Fecha [Nov 19]
Wanderers           4-2 Artigas
Cinco Esquinas      3-2 Real Sicco
Joaquín Suárez      2-2 Atlántida Juniors
Deportivo Sauce     adj Atlanta            [0-2 a Atlanta]

12ª Fecha [Nov 26]
Atlanta             1-1 Joaquín Suárez
Artigas             1-0 Cinco Esquinas
Atlántida Juniors   2-3 Wanderers
Real Sicco          adj Deportivo Sauce    [2-0 a Real Sicco]

13ª Fecha [Dic 3]
Wanderers           0-1 Joaquín Suárez
Artigas             2-2 Real Sicco
Atlanta             3-1 Atlántida Juniors
Cinco Esquinas      adj Deportivo Sauce    [2-0 a Cinco Esquinas]

Tabla:

 1. Real Sicco                13  9  3  1 26- 8 30  Campeón Oficial, asciende
 2. Cinco Esquinas            13  7  3  3 24-11 24  Asciende
 3. Joaquín Suárez            13  4  8  1 13- 8 20  [+]
 4. Artigas                   13  5  3  5 15-18 18
 5. Wanderers                 13  5  2  6 21-26 17
 6. Atlanta                   13  4  5  4 19-20 17
 7. Atlántida Juniors         13  3  4  6 18-21 13
 8. Deportivo Sauce           13  1  0 12  6-30  3  [*]

[*]  Se retiró del campeonato tras la 7ª Fecha.  Todos los partidos siguientes son
     adjudicados por 2-0 a sus rivales.

[+]  Joaquín Suárez no tiene derecho a ascender por no haber intervenido en la
     temporada 2005.


Liga Regional General Artigas de Fútbol (Tala) Primera División (única) Oficial "Uniendo Pueblos" Clasificatorio Los 6 primeros clasifican a la Segunda Fase. Tabla: 1. Unión Miguense 10 6 2 2 16- 9 20 2. Vida Nueva 10 6 1 3 23-19 19 3. Atenas 10 6 1 3 19-15 19 4. Nacional (Migues) 10 4 6 0 14- 9 18 5. Soca 10 5 2 3 25-15 17 6. Huracán 10 4 4 2 27-16 16 --------------------------------------------------- 7. Peñarol Juniors 10 4 2 4 11-12 14 8. Nacional (Tala) 10 3 4 3 14-13 13 9. Toledo Juniors 10 2 2 6 13-22 8 10. Rausa 10 1 1 8 8-21 4 11. Solís de Mataojo 10 0 3 7 6-25 3 1ª Fecha [Ago 13] Unión Miguense 1-1 Rausa [Pablo Bardaglia; Gonzalo González] Vida Nueva 1-3 Nacional (T) [Pablo Ceaviaga; José González, Miguel González, Leonel De León] Huracán 1-1 Peñarol Juniors [Nelson Izquierdo (pen); Fabián Palavez] Solís de Mataojo 0-2 Nacional (M) [Jorge Repetto, Sebastián Vaz] Soca 5-1 Toledo Juniors [Andrés Figueredo, Pablo Hernández, Damián Pereira, Alex Rodríguez, Federico Burgueño; Carlos Rodríguez] Atenas libre 2ª Fecha [Ago 20] Nacional (M) 1-1 Peñarol Juniors [Sebastián Vaz; Luis Cabrera] Nacional (T) 1-1 Soca [Federico Rodríguez; José García] Rausa 1-3 Atenas [Darío Pérez; Matías Fontes, Gianfranco Pagliaro, Ricardo Barreto] Toledo Juniors 2-3 Vida Nueva [Ruben Modernell, Daniel Arenas; Winston Lagos, Víctor Fernández, Juan Olivera] Huracán 1-1 Solís de Mataojo [Javier Soria; Martín Correa] Unión Miguense libre 3ª Fecha [Ago 27] Nacional (M) 2-1 Huracán [Diego Bouvier, Jorge Repetto; José Franco] Atenas 1-0 Unión Miguense [Pablo Bello] Peñarol Juniors 4-0 Solís de Mataojo [Washington Callejas 21, Matías Almeida 42, Duber Ramírez 48, Luis Cabrera 83] Vida Nueva 1-2 Soca [Winston Lagos; Alex Rodríguez, Pablo Hernández] Toledo Juniors 3-2 Nacional (T) [Luis Pastorino, Gabriel Pío, Daniel Bianchi; Leonel De León, Tony Romero] Rausa libre 4ª Fecha [Set 3] Unión Miguense 1-1 Nacional (M) Peñarol Juniors 0-1 Atenas Nacional (T) 2-1 Rausa Solís de Mataojo 0-5 Vida Nueva Toledo Juniors 1-5 Huracán Soca libre 5ª Fecha [Set 10] Unión Miguense 2-3 Vida Nueva Huracán 3-3 Atenas Nacional (T) 1-1 Solís de Mataojo Rausa 0-1 Nacional (M) Soca 4-0 Peñarol Juniors Toledo Juniors libre 6ª Fecha [Set 17] Nacional (M) 0-0 Nacional (T) Atenas 1-0 Soca Peñarol Juniors 1-0 Toledo Juniors Vida Nueva 3-2 Rausa Solís de Mataojo 0-1 Unión Miguense Huracán libre 7ª Fecha [Set 24] Unión Miguense 1-0 Nacional (T) [Diego Vaz] Rausa 1-0 Solís de Mataojo [Gonzalo González] Vida Nueva 1-1 Nacional (M) [Juan Olivera; Jorge Repetto] Atenas 2-1 Toledo Juniors [Cristian González, Francis Guillén; Fernando Vargas] Huracán 4-1 Soca [Nelson Izquierdo, José Franco (3); Damián Pereira] Peñarol Juniors libre 8ª Fecha [Oct 1] Toledo Juniors 1-2 Unión Miguense [Damián Espejo; Alejandro Barbé (2)] Soca 4-1 Rausa [Alex Rodríguez, Federico Burgueño, Andrés Figueredo, José Silva; Gonzalo González] Nacional (T) 2-3 Peñarol Juniors [Miguel González, Tony Romero; Jonathan Martínez, Fabián Santos (ec), Luis Cabrera] Nacional (M) 2-1 Atenas [Diego Bouvier, Anderson Alvez; Leandro Peregalli] Huracán 5-1 Vida Nueva [Javier Soria (3), José Franco, Nelson Izquierdo; Juan Olivera] Solís de Mataojo libre 9ª Fecha [Oct 8] Soca 0-2 Unión Miguense Nacional (T) 1-1 Huracán Solís de Mataojo 2-4 Atenas Rausa 0-2 Toledo Juniors Vida Nueva 1-0 Peñarol Nacional (M) libre 10ª Fecha [Oct 15] Peñarol 1-0 Rausa Unión Miguense 4-2 Huracán Atenas 2-4 Vida Nueva Soca 5-1 Solís de Mataojo Toledo Juniors 1-1 Nacional (M) Nacional (T) libre 11ª Fecha [Oct 22] Atenas 1-2 Nacional (T) Nacional (M) 3-3 Soca Solís de Mataojo 1-1 Toledo Juniors Rausa 1-4 Huracán Peñarol adj Unión Miguense [*] Vida Nueva libre [*] suspendido a los 85' cuando iban 0-0 al serle arrojado un proyectil a uno de los líneas. Adjudicado a Unión Miguense por 2-0. Tabla: 1. Unión Miguense 10 6 2 2 16- 9 20 2. Vida Nueva 10 6 1 3 23-19 19 3. Atenas 10 6 1 3 19-15 19 4. Nacional (Migues) 10 4 6 0 14- 9 18 5. Soca 10 5 2 3 25-15 17 6. Huracán 10 4 4 2 27-16 16 --------------------------------------------------- 7. Peñarol Juniors 10 4 2 4 11-12 14 8. Nacional (Tala) 10 3 4 3 14-13 13 9. Toledo Juniors 10 2 2 6 13-22 8 10. Rausa 10 1 1 8 8-21 4 11. Solís de Mataojo 10 0 3 7 6-25 3 Play Offs Primera Fase - Ida [Nov 12] Huracán 2-1 Unión Miguense [Javier Soria 1, José Franco 56; Diego Baz 46] Soca 2-0 Vida Nueva [Alejandro Figueredo, Alex Rodríguez] Nacional (M) 1-2 Atenas [Matías Fontes (ec); Francis Guillén (2)] Primera Fase - Vuelta [Nov 19] Unión Miguense 1-2 Huracán [global: 2-4] [Santiago Correa 33; José Franco 19, Marcos Paganini 87] Vida Nueva 3-2 Soca [global: 3-4] [Federico Durán (ec), Aldo Pimienta, Juan Manuel Olivera; Alejandro Figueredo, Martín Antúnez] Atenas 1-2 Nacional (M) [global: 3-3, P-G por penales] [Christian González; Diego Bouvier, Sebastián Baz] Atenas clasifica a semifinales como mejor perdedor. Semifinales - Ida [Nov 26] Huracán 1-1 Atenas [Fabricio Deus 89; Matías Fontes 35] Soca 0-2 Nacional (M) [Diego Bouvier 69, Fabián González 90] Semifinales - Vuelta [Dic 3] Atenas 2-1 Huracán [global: 3-2] [Leandro Peregalli 21, Matías Fontes 62; Diego Ferreira 72] Nacional (M) 1-2 Soca [global: 3-2] [Diego Bouvier 66; Federico Durán 50, Gastón Calengo 90] Final - Ida [Dic 10] Nacional (M) 1-1 Atenas [Diego Bouvier 21pen; Francis Guillén 87] [Obs.: Ricardo Barreto (A) desvió un penal] Final - Vuelta [Dic 17] Atenas 1-1 Nacional (M) [4-2 por penales] [Cristian González 68; Jorge Repetto 44] [Obs.: Ferreira (N) le atajó sendos penales a Ricardo Barreto (0-0) y Cristian González (68'), este último anotó de rebote] [Penales: (0-0) De los Santos (atajado), 1-0 Leandro Peregalli, 1-1 Galípolo, 2-1 Daniel Bello, (2-1) Rafael González (desviado), 3-1 Matías Fontes, 3-2 Diego Bouvier, 4-2 Gastón Robaina] Atenas (Tala) Campeón Liga Regional General Artigas de Fútbol de Tala 2006. Resumen: 67 partidos, 207 goles, 3.09 goles/partido.

2005

2007


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2006

© Copyright GIEFI 2006
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.