Temporada 2005 - Federación de Fútbol del Este de Canelones

Volver

La Federación de Fútbol del Este de Canelones tiene dos ligas afiliadas:
Liga de Fútbol Regional del Este (Pando)
Liga Regional General Artigas de Fútbol (Tala)

Los mejores equipos de la temporada anterior en ambas ligas disputan la Liga Mayor de
Canelones del Este.


Liga Mayor de Canelones del Este

Oficial "Marianela Linares"

Rausa (Pueblo Montes) se retiró del campeonato, tomando su lugar Vida Nueva (San Bautista).

Clasificatorio

Los 2 mejores de cada serie clasifican a semifinales.
Descienden los últimos de cada una de las ligas.

Tablas:

Serie A:

 1. San Jacinto               10  5  2  3 15- 9 17
 2. Ferrocarrilero            10  4  4  2 18-14 16
---------------------------------------------------
 3. Real Sicco                10  3  4  3 10-11 13
 4. Huracán (San Ramón)       10  3  3  4 11-14 12
 5. Vida Nueva                10  2  2  6 14-21  8

Serie B:

 1. Progreso                  10  6  2  2 16- 9 20
 2. Villa Manuela             10  5  3  2 15- 9 18
---------------------------------------------------
 3. Cinco Esquinas            10  4  3  3 12-10 15
 4. Nacional (Migues)         10  4  1  5 13-16 13
 5. Soca                      10  1  2  7 12-23  5

1ª Fecha [Ago 14]
San Jacinto         1-0 Vida Nueva
  [Alejandro Correa]
Ferrocarrilero      2-2 Huracán
  [Héctor Pesce, Andrés Montaña; Carlos Pazos, Marcelo Loba]
Soca                0-4 Villa Manuela
  [Marcelo Saucedo (2), Fernando Rodríguez, Federico Durán]
Nacional            0-2 Progreso
  [Gabriel Giovanetti 82, Martín Morales 87]
Real Sicco          1-3 Cinco Esquinas
  [Adrián Riquel; Agustín Zubeldía, Marcos Sum, Baltasar Muniz]

2ª Fecha [Ago 21]
Vida Nueva          0-1 Real Sicco
Huracán             1-0 San Jacinto
  [Marcos Paganini]
Cinco Esquinas      1-1 Soca
  [Martín Montes de Oca; Roberto Rodríguez]
Villa Manuela       2-2 Nacional
  [Federico Devitta, Jorge Tejera; Juan Maceda (2)]
Ferrocarrilero      1-1 Progreso
  [Teodoro Pereira; Martín Morales]

3ª Fecha [Ago 28]
San Jacinto         1-1 Ferrocarrilero
  [Alejandro Correa; Teodoro Pereira]
Real Sicco          0-0 Huracán
Progreso            0-1 Villa Manuela
  [Jorge Tejera]
Nacional            1-0 Cinco Esquinas
  [Juan Maceda 37]
  [Obs.: 88' Scandroglio (N) le atajó un penal a Martín Montes de Oca
Vida Nueva          3-3 Soca
  [Víctor Fernández, Juan Martínez, Darwin Barreto; Roberto Rodríguez (2), Alejandro Cardozo]

4ª Fecha [Set 4]
Huracán             2-3 Vida Nueva
  [Nelson Tinaglini, Alfredo Pazos; Ruben Benítez, Juan Olivera, Enrique Angelotti]
Ferrocarrilero      2-1 Real Sicco
  [Héctor Pesce, Guillermo Rava; Fernando Rodríguez]
Soca                4-1 Nacional
  [Julio Heredia (2), Martín Ares, Damián Pereira; Alex Ramos]
Cinco Esquinas      0-2 Progreso
  [Martín Morales, Gabriel Giovanetti]
San Jacinto         2-1 Villa Manuela
  [Julio De Souza, Alejandro Correa; Marcelo Saucedo]

5ª Fecha [Set 11]
Real Sicco          1-0 San Jacinto
  [Alejandro Riquel]
Vida Nueva          1-2 Ferrocarrilero
  [Héctor Foletti; Héctor Pesce, Marcos del Ré]
Villa Manuela       2-1 Cinco Esquinas
  [Juan Grecco, Fernando Rodríguez; Yonathan Peloche]
Progreso            3-1 Soca
  [Néstor Rodríguez (2), Gabriel Giovanetti; Julio Heredia]
Huracán             0-1 Nacional
  [Juan Maceda 1 (10")]

6ª Fecha [Set 18]
Vida Nueva          0-3 San Jacinto
  [Alejandro Correa, Sebastián Montero, Marcelo Ramos]
Huracán             0-2 Ferrocarrilero
  [Andrés Acuña, Teodoro Pereira]
Villa Manuela       1-0 Soca
  [Martín Barrio]
Progreso            2-1 Nacional
  [Emanuel Grajales, Claudio González; Richard Fleitas]
Cinco Esquinas      1-1 Real Sicco
  [Marcos Sum; Alejandro González]

7ª Fecha [Set 25]
Real Sicco          2-2 Vida Nueva
  [Alejandro Riquel, Eduardo Rodríguez; Héctor Foletti, Leonardo Machín]
San Jacinto         2-2 Huracán
  [Alejandro Correa, Rodrigo Canosa; Nelson Izquierdo, Alfredo Pazos]
Soca                0-2 Cinco Esquinas
  [Alejandro Vaucher, Martín Candela]
Nacional            2-1 Villa Manuela
  [Juan Maceda (2); Marcelo Saucedo]
Progreso            2-1 Ferrocarrilero
  [Martín Morales, Leonel De los Santos; Andrés Montaña]

8ª Fecha [Oct 2]
Ferrocarrilero      1-4 San Jacinto
Huracán             0-1 Real Sicco
Villa Manuela       1-1 Progreso
Cinco Esquinas      3-2 Nacional
Soca                1-2 Vida Nueva

9ª Fecha [Oct 9]
Vida Nueva          adj Huracán         [adjudicado a Huracán; *]
Real Sicco          2-2 Ferrocarrilero
Nacional            3-0 Soca
Progreso            0-1 Cinco Esquinas
Villa Manuela       2-1 San Jacinto
[*]  originalmente 3-2, adjudicado a Huracán al haber utilizado Vida Nueva un
     jugador inhabilitado.

10ª Fecha [Oct 16]
San Jacinto         1-0 Real Sicco
Ferrocarrilero      4-0 Vida Nueva
Cinco Esquinas      0-0 Villa Manuela
Soca                2-3 Progreso
Nacional            0-2 Huracán

Tablas:

Serie A:

 1. San Jacinto               10  5  2  3 15- 9 17
 2. Ferrocarrilero            10  4  4  2 18-14 16
---------------------------------------------------
 3. Real Sicco                10  3  4  3 10-11 13
 4. Huracán (San Ramón)       10  3  3  4 11-14 12
 5. Vida Nueva                10  2  2  6 14-21  8

Serie B:

 1. Progreso                  10  6  2  2 16- 9 20
 2. Villa Manuela             10  5  3  2 15- 9 18
---------------------------------------------------
 3. Cinco Esquinas            10  4  3  3 12-10 15
 4. Nacional (Migues)         10  4  1  5 13-16 13
 5. Soca                      10  1  2  7 12-23  5

Semifinales - Ida [Oct 23]
Progreso            1-2 San Jacinto
Ferrocarrilero      0-2 Villa Manuela

Semifinales - Vuelta [Oct 30]
San Jacinto         2-2 Progreso        [global: 4-3]
  [Alejandro Correa (2); Jorge González, Martín Morales]
Villa Manuela       3-1 Ferrocarrilero  [global: 5-1]
  [Julio Muela, Marcelo Saucedo, Fernando Rodríguez; Guillermo Rava]

San Jacinto y Villa Manuela clasifican a la Copa El País 2006.

Final - Ida [Nov 6, en Progreso (E.A.)]
San Jacinto         2-2 Villa Manuela
  [Víctor Pouso, Alejandro Correa; Alejandro Chilindrón, Marcelo Saucedo]
  [Jueces: Oscar Bentos, Daniel Álvarez y Javier Díaz;
   expulsado: Víctor Pouso (SJ)]

Final - Vuelta [Nov 13]
Villa Manuela       0-2 San Jacinto
  [Alejandro Correa (2)]
  [Obs.: Partido finalizado a los 80' al producirse serios incidentes en el campo de juego por
     la invasión de hinchas de Villa Manuela.]

San Jacinto Campeón de la Liga Mayor de Canelones del Este 2005 y Villa Manuela (Cap. Juan
Antonio Artigas) clasifican a la Copa El País 2006.

Resumen: 56 partidos, 155 goles, 2,77 goles/partido.

Tablas del Descenso

Los últimos regresan a sus ligas de origen, mientras que los penúltimos juegan el Repechaje.

Liga Regional del Este:

 1. Progreso                  10  6  2  2 16- 9 20
 2. Villa Manuela             10  5  3  2 15- 9 18
 3. San Jacinto               10  5  2  3 15- 9 17
 4. Ferrocarrilero            10  4  4  2 18-14 16
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 5. Cinco Esquinas            10  4  3  3 12-10 15  Repechaje
---------------------------------------------------
 6. Real Sicco                10  3  4  3 10-11 13  Desciende

Liga General Artigas de Tala:

 1. Nacional (Migues)         10  4  1  5 13-16 13
 2. Huracán (San Ramón)       10  3  3  4 11-14 12
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 3. Vida Nueva                10  2  2  6 14-21  8  Repechaje
---------------------------------------------------
 4. Soca                      10  1  2  7 12-23  5  Desciende

Repechajes

Liga de Fútbol Regional del Este

Partido único [Dic 29, en Ferrocarrilero]
Cinco Esquinas      0-2 Huracán (Sauce)

Huracán de Sauce asciende a la Liga Mayor de Canelones del Este, Cinco Esquinas desciende
a la Liga Regional del Este.

Liga Regional General Artigas de Fútbol

Partido único [Dic 11, en Atenas (Tala)]
Vida Nueva          3-3 Toledo Juniors  [G-P por penales]

Vida Nueva permanece en la Liga Mayor de Canelones del Este, Toledo Juniors en la Liga
General Artigas de Tala.


Liga de Fútbol Regional del Este (Pando) Divisional A (única) Oficial Apertura Tabla: 1. Huracán (Sauce) 5 3 2 0 14- 7 11 Campeón Apertura 2. Artigas 5 2 2 1 5- 4 8 . Wanderers Costa de Oro 5 2 2 1 5- 4 8 4. Atlántida Juniors 5 1 2 2 9- 8 5 5. Atlanta Juniors 5 1 2 2 7-10 5 6. Wanderers 5 0 2 3 5-12 2 1ª Fecha [Ago 14] Atlanta 1-2 Artigas [Pablo Tomikian 30; Elbio González 80, 85] W. Costa de Oro 2-2 Wanderers [Jorge Martínez, Rafael Santos; Carlos Fernández, Julio Garín] Atlántida Juniors 2-2 Huracán [José Soneyra, Jonathan Barrán; Rafael Da Silva 4, 89] 2ª Fecha [Ago 21] Atlántida Juniors 0-1 Wanderers Costa de Oro [Juan Oxandabarat 19] Wanderers 0-1 Atlanta [Alejandro Valenzuela 83] Artigas 2-2 Huracán [Carlos Penna 70, Carlos Bante 89; Rafael Da Silva 29, 86] 3ª Fecha [Ago 28] Huracán 4-1 Wanderers [Marcelo Fernández 26, 67, 74, Marcelo Rodríguez 86; Carlos Fernández 72] Atlanta 1-1 Wanderers Costa de Oro [Fabricio Abreu 80; Pablo Irazábal 5] Artigas 1-0 Atlántida Juniors [Martín Coll 24] 4ª Fecha [Set 4] W. Costa de Oro 0-1 Huracán [Rafael Da Silva 88] Atlántida Juniors 2-2 Atlanta [Gustavo Bianchini 1, Maximiliano Martínez 48; Oscar Munúa 68, Nicolás Soares De Lima 71] Wanderers 0-0 Artigas 5ª Fecha [Set 11] Artigas 0-1 Wanderers Costa de Oro [Juan Oxandabarat 89] Huracán 5-2 Atlanta [Fabián Sánchez 10, Marcelo Fernández 41, 66, Cristian Olivera 47, Rafael Da Silva 88; Beethoven Da Rosa 87, Juan Fernández 89] Wanderers 2-5 Atlántida Juniors [Julio Garín 12, Jorge Invernon 65; Pablo Olivera 1, 28, Maximiliano Martínez 17, Fernando Burgueño 74, 80] Tabla: 1. Huracán (Sauce) 5 3 2 0 14- 7 11 Campeón Apertura 2. Artigas 5 2 2 1 5- 4 8 . Wanderers Costa de Oro 5 2 2 1 5- 4 8 4. Atlántida Juniors 5 1 2 2 9- 8 5 5. Atlanta Juniors 5 1 2 2 7-10 5 6. Wanderers 5 0 2 3 5-12 2 Clausura Tabla: 1. Atlanta Juniors 4 3 1 0 9- 4 10 Campeón Clausura 2. Wanderers Costa de Oro 5 2 3 0 7- 3 9 3. Atlántida Juniors 4 1 2 1 5- 5 5 4. Wanderers 4 1 2 1 9-10 5 5. Artigas 4 1 0 3 5-10 3 6. Huracán (Sauce) 5 1 0 4 5- 8 3 1ª Fecha [Set 18] Artigas 1-2 Atlanta [Carlos Bertolotti 31; Beethoven Da Rosa 55, Juan Fernández 89] Wanderers 2-2 Wanderers Costa de Oro [Horacio Silvera 41, Julio Garín 58; Edgardo Santos 45, 52] Huracán 1-2 Atlántida Juniors [Fabián Sánchez 71; Gastón Souto 38, Pablo Olivera 80] 2ª Fecha [Set 25] W. Costa de Oro 0-0 Atlántida Juniors Atlanta 5-2 Wanderers Huracán 3-2 Artigas 3ª Fecha [Oct 2] Wanderers 3-1 Huracán W. Costa de Oro 1-1 Atlanta Atlántida Juniors 1-2 Artigas 4ª Fecha [Oct 9] Huracán P-G Wanderers Costa de Oro Atlanta - Atlántida Juniors Artigas - Wanderers 5ª Fecha [Oct 16] W. Costa de Oro 4-0 Artigas Atlanta 1-0 Huracán Atlántida Juniors 2-2 Wanderers Tabla: 1. Atlanta Juniors 4 3 1 0 9- 4 10 Campeón Clausura 2. Wanderers Costa de Oro 5 2 3 0 7- 3 9 3. Atlántida Juniors 4 1 2 1 5- 5 5 4. Wanderers 4 1 2 1 9-10 5 5. Artigas 4 1 0 3 5-10 3 6. Huracán (Sauce) 5 1 0 4 5- 8 3 Tabla Anual: 1. Wanderers Costa de Oro 10 4 5 1 12- 7 17 Campeón Tabla Anual 2. Atlanta Juniors 9 4 3 2 16-14 15 3. Huracán (Sauce) 10 4 2 4 20-15 14 4. Artigas 9 3 2 4 10-14 11 5. Atlántida Juniors 9 2 4 3 14-13 10 6. Wanderers 9 1 4 4 14-23 7 Semifinal [Oct 23] Atlanta 1-1 Huracán [G-P por penales] Atlanta clasifica a la Final; al no poder ascender a la Liga Mayor por ser su primer año de competencia en la Liga Regional del Este, Wanderers Costa de Oro asciende a la Liga Mayor y Huracán de Sauce jugará el Repechaje con el penúltimo de la Liga Regional del Este en la divisional superior. Final [Oct 30] W. Costa de Oro 3-1 Atlanta [Pablo Irazábal, Edgardo Santos, Alejandro Vital; Nicolás Colina] Wanderers Costa de Oro (Pinamar) Campeón Liga Regional del Este 2005, asciende a la Liga Mayor de Canelones del Este.
Liga Regional General Artigas de Fútbol (Tala) Primera División (única) Oficial Gardel y Los Arenales no compiten por problemas económicos. Keguay pagó fuera de tiempo y tampoco interviene. Apertura Tabla: 1. Atenas 6 4 1 1 8- 4 13 Campeón Apertura 2. Rausa 6 3 3 0 4- 3 12 3. Nacional (Tala) 6 3 1 2 3- 3 10 4. Solís de Mataojo 6 3 0 3 3- 2 9 5. Toledo Juniors 6 1 2 3 8- 8 5 6. Unión Miguense 6 1 2 3 4- 9 5 7. Peñarol Juniors 6 0 3 3 4- 5 3 1ª Fecha [Ago 21] Solís de Mataojo 1-0 Nacional [Adrián González 87] Rausa 1-1 Atenas [Mario Machín; Nelson Ponzo] Toledo Juniors 2-2 Unión Miguense [en Nacional (Tala)] [Jonathan Muniz, Washington Callejas; ?] Peñarol libre 2ª Fecha [Set 4] Rausa G-P Toledo Juniors Unión Miguense G-P Solís de Mataojo Nacional G-P Peñarol Atenas libre 3ª Fecha [Set 11] Rausa 1-1 Peñarol Atenas 4-2 Toledo Juniors Unión Miguense 0-3 Nacional Solís de Mataojo libre 4ª Fecha [Set 18] Atenas G-P Peñarol Nacional E-E Rausa Solís de Mataojo G-P Toledo Juniors Unión Miguense libre 5ª Fecha [Set 25] Solís de Mataojo 2-1 Peñarol Atenas 2-1 Unión Miguense Toledo Juniors 2-0 Nacional Rausa libre 6ª Fecha [Oct 2] Nacional G-P Atenas Solís de Mataojo P-G Rausa Unión Miguense E-E Peñarol Toledo Juniors libre 7ª Fecha [Oct 9] Rausa 2-1 Unión Miguense Toledo Juniors 2-2 Peñarol Atenas 1-0 Solís de Mataojo Nacional libre Tabla: 1. Atenas 6 4 1 1 8- 4 13 Campeón Apertura 2. Rausa 6 3 3 0 4- 3 12 3. Nacional (Tala) 6 3 1 2 3- 3 10 4. Solís de Mataojo 6 3 0 3 3- 2 9 5. Toledo Juniors 6 1 2 3 8- 8 5 6. Unión Miguense 6 1 2 3 4- 9 5 7. Peñarol Juniors 6 0 3 3 4- 5 3 Clausura Tabla: 1. Toledo Juniors 6 4 2 0 9- 2 14 Campeón Clausura 2. Atenas 6 3 2 1 7- 4 11 3. Nacional (Tala) 6 3 1 2 11-10 10 4. Peñarol Juniors 6 2 2 2 10- 8 8 5. Solís de Mataojo 6 2 1 3 11-13 7 6. Rausa 6 1 3 2 4- 8 6 7. Unión Miguense 6 0 1 5 2- 9 1 1ª Fecha [Oct 16] Toledo Juniors 1-0 Solís de Mataojo Atenas 0-0 Peñarol Rausa 0-0 Nacional Unión Miguense libre 2ª Fecha [Oct 23] Unión Miguense 0-0 Rausa Solís de Mataojo 1-1 Atenas Peñarol 1-1 Toledo Juniors [Nicolás Rodao 86pen; Washington Callejas 1 (20")] Nacional libre 3ª Fecha [Oct 30] Unión Miguense 0-1 Toledo Juniors Atenas 2-1 Rausa Nacional 6-2 Solís de Mataojo Peñarol libre 4ª Fecha [Nov 2] Toledo Juniors 1-1 Rausa Solís de Mataojo 4-1 Unión Miguense Peñarol 1-3 Nacional Atenas libre 5ª Fecha [Nov 6] Nacional 1-0 Unión Miguense Peñarol 4-0 Rausa Toledo Juniors 1-0 Atenas Solís de Mataojo libre 6ª Fecha [Nov 13] Nacional 0-4 Toledo Juniors Unión Miguense 0-1 Atenas Peñarol 2-3 Solís de Mataojo Rausa libre 7ª Fecha [Nov 20] Atenas 3-1 Nacional Peñarol 2-1 Unión Miguense Rausa 2-1 Solís de Mataojo Toledo Juniors libre Tabla: 1. Toledo Juniors 6 4 2 0 9- 2 14 Campeón Clausura 2. Atenas 6 3 2 1 7- 4 11 3. Nacional (Tala) 6 3 1 2 11-10 10 4. Peñarol Juniors 6 2 2 2 10- 8 8 5. Solís de Mataojo 6 2 1 3 11-13 7 6. Rausa 6 1 3 2 4- 8 6 7. Unión Miguense 6 0 1 5 2- 9 1 Tabla Anual: 1. Atenas 12 7 3 2 15- 8 24 Campeón Tabla Anual 2. Nacional (Tala) 12 6 2 4 14-13 20 3. Toledo Juniors 12 5 4 3 17-10 19 4. Rausa 12 4 6 2 8-11 18 5. Solís de Mataojo 12 5 1 6 14-15 16 6. Peñarol Juniors 12 2 5 5 14-13 11 7. Unión Miguense 12 1 3 8 6-18 6 Final [Nov 27, Estadio Municipal de San Jacinto] Atenas 2-2 Toledo Juniors [3-1 por penales] [Pablo Bello 35, Legelén 66; Washington Callejas 43, Luis Arpa 72] [Penales: 0-1 Roberto García, (0-1) Pablo Bello (Diego Silva), (0-1) Arenas (desviado), 1-1 Juan Camejo, (1-1) Diego Silva (Márquez), 1-2 Gastón Robaina, (1-2) Luis Arpa (Márquez), 1-3 Gianfranco Fabbiani] Atenas (Tala) Campeón de la Liga Regional General Artigas de Fútbol 2005, asciende a la Liga Mayor de Canelones del Este. Toledo Juniors (Toledo) jugará el repechaje ante Vida Nueva (San Bautista). Ver Liga Mayor de Canelones del Este 2005.

2004


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 10 Ene 2006

© Copyright GIEFI 2005/06
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.