Temporada 2003 - Federación de Fútbol del Este de Canelones

Volver

La Federación de Fútbol del Este de Canelones tiene dos ligas afiliadas:
Liga de Fútbol Regional del Este (Pando)
Liga Regional General Artigas de Fútbol (Tala)


Liga de Fútbol Regional del Este

Divisional A

Los 4 primeros clasifican a la Liga Mayor 2004.

Tabla:

 1. Progreso                  14  8  5  1 21-10 29
  . Real Sicco                14  9  2  3 19-12 29
 3. San Jacinto               14  7  4  3 27-24 25
 4. Cinco Esquinas            14  7  2  5 25-18 23
---------------------------------------------------
 5. Ferrocarrilero            14  6  3  5 23-21 21
 6. Los Zorzales              14  5  3  6 19-19 18
 7. Costa de Oro              14  5  3  6 17-18 18
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 8. Joaquín Suárez            14  3  4  7 14-15 13
  . Villa Manuela             14  3  4  7 17-24 13
10. La Floresta               14  1  2 11  9-30  5  Desciende

1ª Fecha [Ago 10]
Ferrocarrilero      1-1 Progreso
  [Pablo La Cruz 89; Víctor Centurión 31]
La Floresta         0-1 San Jacinto
  [Richard Huelmo 65]
Cinco Esquinas      0-0 Joaquín Suárez
Los Zorzales        3-0 Villa Manuela
  [Fabián Pissano 17, 68, Juan Carlos Cedrés 27]
Costa de Oro        3-0 Real Sicco
  [Marcelo Saucedo 38, Oscar Pereira 60, Fernando García 89]

2ª Fecha [Ago 17]
San Jacinto         1-1 Ferrocarrilero
  [José González 30; Martín Morales 43]
Villa Manuela       3-5 Cinco Esquinas
  [Danilo De León 40, Fernando Rodríguez 68, Oscar Alvarez 89; Américo Crescio 12,
   Dino Muniz 26, 59, 88, Marcelo Bonilla 69]
Joaquín Suárez      1-1 Real Sicco
  [Richard Fleitas 30; Aldo Mieres 8]
La Floresta         adj Los Zorzales       [adjudicado a Los Zorzales; *]
Progreso            2-0 Costa de Oro
  [Leonel De los Santos 8, Fernando Pérez 42]
[*]  originalmente 0-0, adjudicado a Los Zorzales al haber utilizado La Floresta 2 jugadores
     cuyas fichas médicas estaban vencidos.  Ambos fueron suspendidos hasta la 5ª Fecha.

3ª Fecha [Ago 24]
Real Sicco          1-0 Villa Manuela
  [Edward Pérez 6]
Cinco Esquinas      2-1 Los Zorzales
  [Dino Muniz 54, Jorge Tejera 76; Carlos Valerio 52]
Costa de Oro        1-1 San Jacinto
  [Javier Morales; Pablo Nova]
Ferrocarrilero      1-0 La Floresta
  [Gabriel Giovanetti 47]
Progreso            2-1 Joaquín Suárez
  [Néstor Rodríguez 11, Fernando Ferrares 37; Richard Fleitas 59]

4ª Fecha [Ago 31]
La Floresta         1-1 Costa de Oro
  [Teldo Méndez 20; Marcelo Saucedo 89]
San Jacinto         0-4 Progreso
  [Víctor Centurión (2), Néstor Rodríguez, Diego Yacco]
Los Zorzales        2-1 Real Sicco
  [Fabián Pissano 48, Teodoro Pereira 65; Marcelo González 20]
Villa Manuela       1-0 Joaquín Suárez
  [Fernando Rodríguez 14]
Ferrocarrilero      2-0 Cinco Esquinas
  [Gabriel Giovanetti 1, Martín Morales 45]

5ª Fecha
[Set 6]
Costa de Oro        1-3 Ferrocarrilero
  [Oscar Pereira 79; Guillermo Rava 12, Fernando Curcio 25, Gonzalo Machín 75]
Progreso            2-0 La Floresta
  [Emanuel Grajales 38, Jorge González 83]
San Jacinto         1-0 Villa Manuela
  [Richard Huelmo 6pen]
[Set 18]
Joaquín Suárez      0-0 Los Zorzales
Real Sicco          2-1 Cinco Esquinas
  [Marcelo Márquez 2, Eduardo Pérez 62; Ricardo Borches 72]

6ª Fecha [Set 14]
Joaquín Suárez      3-1 Ferrocarrilero
  [Richard Fleitas 25, 89, Juan Soca 63; Híber Calvette 78]
Los Zorzales        0-1 Progreso
  [Diego Yacco 67]
Villa Manuela       2-1 La Floresta
  [Robert Muniz 5, Fernando Rodríguez 26; Víctor Clavijo 52]
Real Sicco          1-0 San Jacinto
  [Marcelo Márquez]
Cinco Esquinas      0-2 Costa de Oro
  [Javier Morales 12, Martín Barrio 44]

7ª Fecha [Set 21]
Ferrocarrilero      0-1 Real Sicco
  [Ruben Durán 86]
Progreso            1-2 Cinco Esquinas
  [Diego Yacco 70; Dino Muniz 17, 62]
La Floresta         1-0 Joaquín Suárez
  [Víctor Clavijo 16]
San Jacinto         3-3 Los Zorzales
  [José González 11, Matías Tejera 24, Francis Guillén 57; Marcelo Yaben 4, 35,
   Teodoro Pereira 40]
Costa de Oro        2-1 Villa Manuela
  [Washington García 10, Marcelo Saucedo 26; Fernando Rodríguez 70]

8ª Fecha [Set 28]
Los Zorzales        3-4 Ferrocarrilero
  [César Vázquez 44, Mario Noguera 69, Sergio Da Costa 85; Guillermo Rava 20, 65, 83,
   Agustín Zubeldía 45]
Villa Manuela       0-0 Progreso
Real Sicco          4-0 La Floresta
  [Carlos Pi 28, Marcelo González 32, Edward Pérez 86, Fernando Riquel 89]
Cinco Esquinas      0-2 San Jacinto
  [Richard Huelmo 71, Matías Tejera 88]
Joaquín Suárez      2-1 Costa de Oro
  [Pablo España, Mauricio Pacheco; Pablo Raña]

9ª Fecha [Oct 5]
Ferrocarrilero      0-2 Villa Manuela
  [Oscar Alvarez 47, Danilo De León 75pen]
Progreso            1-1 Real Sicco
  [Javier Hernández 50; Marcelo González 86]
La Floresta         0-2 Cinco Esquinas
  [Américo Crescio, Dino Muniz]
San Jacinto         1-2 Joaquín Suárez
  [Luis Pacheco 30ec; Pablo España 4, Hugo Silveira 89]
Costa de Oro        1-0 Los Zorzales
  [Oscar Pereira 54]

10ª Fecha [Oct 12]
Progreso            1-1 Ferrocarrilero
  [Heber Lemos; Martín Morales]
San Jacinto         6-5 La Floresta
  [Richard Huelmo (2), Miguel González (2), Giovanni Barreto, Darwin Barreto; Teldo Méndez (2),
   Edgar Dos Santos, Andrés Figueredo, Víctor Clavijo]
Joaquín Suárez      0-2 Cinco Esquinas
  [Dino Muniz, Gonzalo Viana]
Villa Manuela       1-1 Los Zorzales
  [Fernando Rodríguez; Richard Bidondo (ec)]
Real Sicco          1-2 Costa de Oro
  [Edward Pérez; Pablo Caballero, Marcelo Saucedo]

11ª Fecha [Oct 19]
Ferrocarrilero      2-3 San Jacinto
  [Agustín Zubeldía, Martín Morales; Richard Huelmo (2), Francis Guillén]
Costa de Oro        0-1 Progreso
  [Diego Yacco (pen)]
Cinco Esquinas      2-2 Villa Manuela
  [Gustavo Rodríguez, Jorge Tejera; Fernando Rodríguez, Oscar Alvarez]
Real Sicco          1-0 Joaquín Suárez
  [Eduardo Rodales]
Los Zorzales        3-0 La Floresta
  [Carlos Valerio (2), Mario Noguera]

12ª Fecha [Oct 26]
San Jacinto         2-1 Costa de Oro
  [Sebastián Montero, Francis Guillén; Marcelo Saucedo]
La Floresta         0-4 Ferrocarrilero
  [Pablo Montaño, Martín Morales, Guillermo Rava, Fernando Curcio]
Villa Manuela       1-2 Real Sicco
  [Adrián Moreira; Ruben Durán, Adrián Riquel]
Los Zorzales        1-4 Cinco Esquinas
  [Mario Noguera; Ricardo Borches (2), Jorge Tejera, Mariano Renón]
Joaquín Suárez      adj Progreso           [*]
  [Fernando Pacheco (2), Pablo Martínez; Diego Yacco]
[*]  originalmente 3-1, adjudicado a Progreso al haber utilizado Joaquín Suárez un
     jugador inhabilitado (Leonardo González).

13ª Fecha [Nov 2]
Costa de Oro        1-1 La Floresta
  [Oscar Pereira; Edgar Dos Santos]
Progreso            1-1 San Jacinto
  [Diego Yacco; Francis Guillén]
Real Sicco          1-0 Los Zorzales
  [Adrián Riquel 97]
Joaquín Suárez      1-1 Villa Manuela
  [Richard Fleitas; Oscar Alvarez]
Cinco Esquinas      4-0 Ferrocarrilero
  [Ricardo Borches (2), Jorge Tejera, Fabián Blao]

14ª Fecha
[Nov 9]
La Floresta         0-3 Progreso
  [Néstor Rodríguez, Wilson Hernández, Javier Hernández]
Ferrocarrilero      3-1 Costa de Oro
  [Martín Morales (3); Pablo Caballero]
Cinco Esquinas      1-2 Real Sicco
  [Jorge Tejera; Eduardo Rodales, Adrián Riquel]
Villa Manuela       3-5 San Jacinto
  [Fernando Rodríguez (2), Danilo de León; Richard Huelmo (2), Sebastián Montero,
   Francis Guillén, Cristian La Cruz]
[Nov 16]
Los Zorzales        2-1 Joaquín Suárez

Tabla:

 1. Progreso                  14  8  5  1 21-10 29
  . Real Sicco                14  9  2  3 19-12 29
 3. San Jacinto               14  7  4  3 27-24 25
 4. Cinco Esquinas            14  7  2  5 25-18 23
---------------------------------------------------
 5. Ferrocarrilero            14  6  3  5 23-21 21
 6. Los Zorzales              14  5  3  6 19-19 18
 7. Costa de Oro              14  5  3  6 17-18 18
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 8. Joaquín Suárez            14  3  4  7 14-15 13
  . Villa Manuela             14  3  4  7 17-24 13
10. La Floresta               14  1  2 11  9-30  5  Desciende

Progreso (Estación Atlántida), Real Sicco (Toledo), San Jacinto y Cinco Esquinas (Pando)
clasifican a la Liga Mayor de Canelones del Este 2004.

Final [Nov 16, Estadio Municipal (Pando)]
Progreso            4-2 Real Sicco
  [Néstor Rodríguez (3), Omar Díaz; Edward Pérez, Alejandro Riquel]

Progreso (Estación Atlántida) Campeón Liga de Fútbol Regional del Este 2003, y Real
Sicco (Toledo) clasifican al Campeonato de Clubes Campeones de Canelones del Este.

Desempate 2º descenso
Villa Manuela       adj Joaquín Suárez     [2-0 a Villa Manuela]
  [Nota: no se le fijó partido a Joaquín Suárez por tener deudas con la Liga, partido
     adjudicado a Villa Manuela.]

Joaquín Suárez desciende a la Divisional B.

Goleadores:

Richard HUELMO (SAN JACINTO)         9 goles
Dino Muniz (CINCO ESQUINAS)          8 goles
Martín Morales (FERROCARRILERO)      8 goles
Fernando Rodríguez (VILLA MANUELA)   8 goles
Diego Yacco (PROGRESO)               6 goles
Néstor Rodríguez (PROGRESO)          6 goles

Resumen: 71 partidos, 197 goles, 2.77 goles/partido.


Divisional B

Apertura

Tabla:

 1. Atlántida Juniors          5  4  1  0 13- 3 13  Campeón Apertura
 2. Juvenil 16                 5  3  1  1 13-11 10
 3. Wanderers                  5  2  2  1 17- 8  8
 4. Olmos                      5  2  2  1  9- 5  8
 5. Deportivo Sauce            5  1  0  4  7-17  3
 6. Sportivo Artigas           5  0  0  5  4-19  0

1ª Fecha [Ago 17]
Sportivo Artigas    1-2 Deportivo Sauce
  [Pablo Robaina 44; Julio Rosas 15, Javier Pires 61]
Olmos               1-3 Juvenil 16
  [Mario Merlo 73; Claudio López 40, 84, Fernando Quintana 75]
Atlántida Juniors   2-1 Wanderers
  [Pablo Michele 46, Juan Robkin 68; Luis Borges 61]

2ª Fecha [Ago 31]
Juvenil 16          2-1 Sportivo Artigas
  [Carlos Guedes 17, Claudio López 89; Carlos Cano 55]
Deportivo Sauce     0-2 Atlántida Juniors  [*]
  [Pablo Martínez 71, Abel Cardozo 83]
Olmos               1-1 Wanderers
  [Gustavo Gastán 3; Darío Corbo 87]
[*]  partido finalizado a los 87' al quedar Deportivo Sauce en inferioridad numérica.

3ª Fecha [Set 14]
Sportivo Artigas    0-4 Olmos
  [Héctor Pesce 30, Sergio De Jesús 52, 58, Mario Merlo 79]
Wanderers           7-1 Deportivo Sauce
Atlántida Juniors   3-1 Juvenil 16
  [Sergio Suárez 32, Juan Robkin 87, Abel Cardozo 89; Roberto Montiel 68]

4ª Fecha [Set 21]
Wanderers           5-1 Sportivo Artigas
  [Horacio Silvera 17, 41, 53, Fabricio Invernón 30, 36; Angel Saavedra 35]
Deportivo Sauce     3-4 Juvenil 16
  [Febro Olivera 38, 88, Daniel Sejas 54; Claudio López 55, 74, Eduardo Reyes 23, 85]
Olmos               0-0 Atlántida Juniors

5ª Fecha [Set 28]
Sportivo Artigas    1-6 Atlántida Juniors
  [Reinaldo Castilla 40; Juan Robkin 16, Diego Cedrés 23, 26, 37, 43, Guillermo Cabana 40]
Deportivo Sauce     1-3 Olmos
  [Henry Alvarez 35; Mario Merlo 40, 88, Fernando Genta 46]
Juvenil 16          3-3 Wanderers
  [Edward González 36, Heber Tito 42, 88; Jorge Garín 1, Eduardo Milano 10, Edward González 89ec]

Tabla:

 1. Atlántida Juniors          5  4  1  0 13- 3 13  Campeón Apertura
 2. Juvenil 16                 5  3  1  1 13-11 10
 3. Wanderers                  5  2  2  1 17- 8  8
 4. Olmos                      5  2  2  1  9- 5  8
 5. Deportivo Sauce            5  1  0  4  7-17  3
 6. Sportivo Artigas           5  0  0  5  4-19  0

Clausura

Tabla:

 1. Juvenil 16                 4  3  1  0 17- 5 10
 2. Wanderers                  4  3  1  0 12- 5 10
 3. Atlántida Juniors          4  2  2  0 13- 8  8
 4. Sportivo Artigas           4  2  0  2  8- 6  6
 5. Olmos                      4  0  0  4  5-11  0
 6. Deportivo Sauce            4  0  0  4  5-25  0

1ª Fecha [Oct 5]
Deportivo Sauce     0-3 Sportivo Artigas
  [Walter Borches 1, Carlos Cano 24, Reinaldo Castilla 44]
Juvenil 16          4-3 Olmos
  [Eduardo Reyes, Claudio López, Carlos Guedes, Gerardo Matto; Freddy Moreira, Nelson Flores,
   Mario Merlo]
Wanderers           2-2 Atlántida Juniors
  [Oscar Munúa 4, Jorge Garín 83; Jorge Martínez 17, Diego Cedrés 89]

2ª Fecha [Oct 12]
Sportivo Artigas    1-2 Juvenil 16
Atlántida Juniors   6-4 Deportivo Sauce
Wanderers           1-0 Olmos

3ª Fecha [Oct 19]
Olmos               1-2 Sportivo Artigas
Deportivo Sauce     1-6 Wanderers
Juvenil 16          1-1 Atlántida Juniors

4ª Fecha [Oct 26]
Sportivo Artigas    2-3 Wanderers
Juvenil 16         10-0 Deportivo Sauce
Atlántida Juniors   4-1 Olmos

5ª Fecha
Atlántida Juniors    -  Sportivo Artigas
Olmos                -  Deportivo Sauce
Wanderers            -  Juvenil 16

Tabla:

 1. Juvenil 16                 4  3  1  0 17- 5 10
 2. Wanderers                  4  3  1  0 12- 5 10
 3. Atlántida Juniors          4  2  2  0 13- 8  8
 4. Sportivo Artigas           4  2  0  2  8- 6  6
 5. Olmos                      4  0  0  4  5-11  0
 6. Deportivo Sauce            4  0  0  4  5-25  0

Tabla Anual:

 1. Atlántida Juniors          9  6  3  0 26-11 21
 2. Juvenil 16                 9  6  2  1 30-16 20
---------------------------------------------------
 3. Wanderers                  9  5  3  1 29-13 18
 4. Olmos                      9  2  2  5 14-16  8
 5. Sportivo Artigas           9  2  0  7 12-25  6
 6. Deportivo Sauce            9  1  0  8 12-42  3

Final [Nov 16, Estadio Municipal (Pando)]
Atlántida Juniors   2-1 Juvenil 16
  [Diego Cedrés, Pablo Martínez; Carlos Guedes]

Atlántida Juniors Campeón Divisional B 2003, y Juvenil 16 ascienden a la Divisional A.

Goleadores:

Diego Cedrés (ATLÁNTIDA JUNIORS)     6 goles
Claudio López (JUVENIL 16)           6 goles
Mario Merlo (OLMOS)                  5 goles


Liga Regional General Artigas de Fútbol (Tala) Primera División (única) Primera Fase Los 4 primeros de cada serie clasifican a los Play Offs. Tablas: Serie A: 1. Peñarol 10 6 4 0 15- 6 22 2. Vida Nueva 10 4 6 0 22- 8 18 3. Huracán 10 4 2 4 22-17 14 4. Atenas 10 3 3 4 16-15 12 --------------------------------------------------- 5. Keguay 10 3 3 4 16-16 12 6. Nacional (Tala) 10 1 0 9 11-40 3 Serie B 1. Unión Miguense 10 7 1 2 21-12 22 2. Nacional (Migues) 10 5 2 3 20- 9 17 3. Rausa 10 5 2 3 21-11 17 4. Gardel 10 2 5 3 11-21 11 --------------------------------------------------- 5. Los Arenales 10 3 1 6 12-21 10 6. Toledo Juniors 10 1 3 6 11-22 6 1ª Fecha [Jun 29] Peñarol 0-0 Keguay [A] Atenas 1-2 Huracán [A] Vida Nueva 5-0 Nacional (Tala) [A] Gardel 0-1 Nacional (Migues) [B] Los Arenales 0-3 Unión Miguense [B] Toledo Juniors 2-4 Rausa [B] 2ª Fecha [Jul 6] Keguay 1-1 Atenas [A] Huracán 1-1 Vida Nueva [A] Nacional (Tala) 2-4 Peñarol [A] Los Arenales 1-2 Gardel [B] Rausa 1-2 Unión Miguense [B] Nacional (Migues) 0-0 Toledo Juniors [B] 3ª Fecha [Jul 13] Vida Nueva 1-1 Peñarol [A] Huracán 2-1 Keguay [A] Nacional (Tala) 1-4 Atenas [A] Rausa 3-1 Gardel [B] Toledo Juniors 2-5 Unión Miguense [B] Nacional (Migues) 3-0 Los Arenales [B] 4ª Fecha [Jul 20] Keguay 3-1 Nacional (Tala) [A] Huracán 0-1 Peñarol [A] Atenas 1-5 Vida Nueva [A] Unión Miguense 3-1 Nacional (Migues) [B] Gardel 2-2 Toledo Juniors [B] Los Arenales 3-2 Rausa [B] 5ª Fecha [Ago 3] Vida Nueva 2-2 Keguay [A] Nacional (Tala) 5-3 Huracán [A] Nacional (Migues) 2-1 Rausa [B] Gardel 2-2 Unión Miguense [B] Toledo Juniors 2-1 Los Arenales [B] [ppt] Peñarol 0-0 Atenas [A] 6ª Fecha [Ago 10] Nacional (Tala) 0-4 Vida Nueva [A] [Gonzalo Mutuberría (2), Fernando Ourens, Danilo Villalba] Keguay 1-2 Peñarol [A] [Daniel González; Nicolás Martínez, Fernando Belveder] Huracán 2-3 Atenas [A] [Robert Lemos, Jorge Castellini; Leandro Peregalli (3)] Rausa 4-0 Toledo Juniors [B] [Alejandro Barbé (3), Darío Maldonado] Nacional (Migues) 10-1 Gardel [B] [Carlos Cedrés (5), Gustavo Cedrés (3), Heber Leiva, Jorge Repetto; ?] Unión Miguense 3-2 Los Arenales [B] [Claudio Cabrera (2), Federico Durán; Manrique (2)] 7ª Fecha [Ago 17] Atenas 1-2 Keguay [A] [Leandro Peregalli; Johnny González, Daniel González] Vida Nueva 0-0 Huracán [A] Peñarol 2-0 Nacional (Tala) [A] [Fernando Belveder, Javier Barreto] Gardel 1-1 Los Arenales [B] [Camilo Ramos; Alberto Abreu] Unión Miguense adj Rausa [B; *] [Alejandro Barbé] Toledo Juniors 0-1 Nacional (Migues) [B] [Jorge Repetto] [*] el partido fue finalizado a los 81' con el score 0-1 para cuando tras salvar un penal el arquero de Rausa, el público invadió el campo de juego; posteriormente se fijó el complemento, el que no se disputó por falta de guardia policial. Adjudicado por 2-0 a Rausa. 8ª Fecha [Ago 24] Peñarol 1-1 Vida Nueva [A] [Fernando Ganzo; Rodrigo Curbelo] Atenas 5-1 Nacional (Tala) [A] [Federico Barboza (2), Ricardo Barreto, Clever Barone, Leandro Peregalli; Barreto] Keguay 2-3 Huracán [A] [Flavio Rodríguez, Daniel González 36; Nelson Izquierdo 14, Robert Lemos 47, 78] Gardel 0-0 Rausa [B] Unión Miguense 2-1 Toledo Juniors [B] Los Arenales 2-1 Nacional (Migues) [B, en Vida Nueva] [Alberto Abreu 18, Cristian La Cruz 50; Jorge Repetto 60] 9ª Fecha [Ago 31] Nacional (Tala) 1-2 Keguay [A] [Leonel De León; Marcelo Bedoya, Antonio Maciel] Peñarol 3-1 Huracán [A] [Fernando Cardozo 51, Fernando Belveder 54, Nicolás Martínez 93; Nelson Izquierdo 61] Vida Nueva 0-0 Atenas [A] Nacional (Migues) 0-1 Unión Miguense [B] [Claudio Cabrera] Toledo Juniors 1-1 Gardel [B] [Fernando Cerpa; Leonardo Madama] Rausa 3-0 Los Arenales [B] [Alejandro Cabrera, Alvaro De los Santos, Alejandro Barbé] 10ª Fecha [Set 14] Keguay 2-3 Vida Nueva [A] [Daniel González, Fabricio Deus; Wiston Lago, Gonzalo Mutuberría, Aldo Pimienta] Huracán 8-0 Nacional (Tala) [A] [Robert Lemos (3), Leonardo Castro (2), Nelson Izquierdo, Guillermo Cuartino, Hugo Astol] Atenas 0-1 Peñarol [A] [Marcos Paganini] Rausa 1-1 Nacional (Migues) [B] Unión Miguense 0-1 Gardel [B] [Camilo Ramos] Los Arenales 2-1 Toledo Juniors [B] [Alberto Abreu, Oscar Ruiz; Heber De León] Tablas: Serie A: 1. Peñarol 10 6 4 0 15- 6 22 2. Vida Nueva 10 4 6 0 22- 8 18 3. Huracán 10 4 2 4 22-17 14 4. Atenas 10 3 3 4 16-15 12 --------------------------------------------------- 5. Keguay 10 3 3 4 16-16 12 6. Nacional (Tala) 10 1 0 9 11-40 3 Serie B 1. Unión Miguense 10 7 1 2 21-12 22 2. Nacional (Migues) 10 5 2 3 20- 9 17 3. Rausa 10 5 2 3 21-11 17 4. Gardel 10 2 5 3 11-21 11 --------------------------------------------------- 5. Los Arenales 10 3 1 6 12-21 10 6. Toledo Juniors 10 1 3 6 11-22 6 Segunda Fase Cuartos de final - Ida [Set 21] Gardel 0-3 Peñarol [Nelson Tinaglini 5, 40, Fernando Ganzo 53] Rausa 1-0 Vida Nueva [Marcelo Serolini] Huracán 1-0 Nacional (Migues) [Sergio Vargas 80] Unión Miguense 1-1 Atenas [Jonathan Lamancha; Leandro Pergalli] Cuartos de final - Vuelta [Set 28] Peñarol 4-1 Gardel [Nelson Tinaglini 25, 58, Fernando Ganzo 54, Pablo Medina 62; Tabárez 57] Vida Nueva 5-2 Rausa [Rausa ganó por penales] Nacional (Migues) 3-2 Huracán [Huracán ganó por penales] [Carlos Cedrés (2), Heber Leiva; Sergio Vargas, Nelson García] Atenas 1-1 Unión Miguense [Atenas ganó por penales] Semifinales - Ida [Oct 5] Atenas 0-0 Peñarol Huracán 1-1 Rausa [Robert Lemos 44; Alejandro Barbé 62] Semifinales - Vuelta [Oct 12] Peñarol 3-0 Atenas [Juan Giménez 4, Nelson Tinaglini 27, Javier Barreto 36] Rausa 2-0 Huracán [Federico Gutiérrez 90+2, Alejandro Barbé 90+4] [Obs.: 87' Robert Lemos (H) desvió un penal] Final - Ida [Oct 19] Rausa 2-2 Peñarol [Alejandro Barbé 89, Darío Pérez 90+4; Fernando Tinaglini, Fernando Ganzo 57] Final - Vuelta [Oct 26] Peñarol 4-0 Rausa [Nelson Tinaglini 8, Pablo Medina 9, Fernando Ganzo 66, 67] Peñarol (San Ramón) Campeón Liga Regional General Artigas de Fútbol 2003, y Rausa (Montes) clasifican al Campeonato de Clubes Campeones de Canelones del Este. Desempate 3º puesto [Oct 25] Huracán 0-0 Atenas [Huracán ganó por penales] Huracán (San Ramón) clasifica al Campeonato de Clubes Campeones de Canelones del Este. Peñarol (San Ramón), Rausa (Montes), Huracán (San Ramón) y Atenas (Tala) clasifican a la Liga Mayor de Canelones del Este 2004. Goleadores: Claudio Cabrera (UNIÓN MIGUENSE) 16 goles Robert Lemos (HURACÁN) 11 goles Alejandro Barbé (RAUSA) 8 goles Resumen: 75 partidos, 238 goles, 3.17 goles/partido.
Campeonato de Clubes Campeones de Canelones del Este Participantes: Liga R. del Este: Progreso (Estación Atlántida), Real Sicco (Toledo), Villa Manuela (Cap. Juan Antonio Artigas) Liga G. Artigas: Peñarol (San Ramón), Rausa (Montes), Huracán (San Ramón) 1ª Fase - Ida [Nov 30] Huracán 2-0 Villa Manuela [Guillermo Quartino, Robert Lemus] Rausa 0-1 Progreso [Edward Santana] [Obs.: Diego Yacco (P) desvió un penal] Real Sicco 1-1 Peñarol [Aldo Mieres 42; Pablo Medina 36] 1ª Fase - Vuelta [Dic 6] Villa Manuela 1-0 Huracán [4-5 por penales] [Robert Muniz 5] Progreso 2-0 Rausa Peñarol 3-0 Real Sicco [Javier Barreto 30, 90, Nelson Tinaglini (pen)] Finales Tabla: 1. Progreso (Est. Atlántida) 2 1 1 0 2- 1 4 Campeón 2. Peñarol (San Ramón) 2 0 2 0 2- 2 2 3. Huracán (San Ramón) 2 0 1 1 1- 2 1 1ª Fecha [Dic 14] Progreso 1-0 Huracán Peñarol libre 2ª Fecha [Dic 21] Peñarol 1-1 Progreso [Javier Barreto 71; Néstor Rodríguez 51] Huracán libre 3ª Fecha [Dic 28] Peñarol 1-1 Huracán [Javier Barreto 57; Nelson Izquierdo 81] Progreso libre Tabla: 1. Progreso (Est. Atlántida) 2 1 1 0 2- 1 4 Campeón 2. Peñarol (San Ramón) 2 0 2 0 2- 2 2 3. Huracán (San Ramón) 2 0 1 1 1- 2 1 Progreso (Estación Atlántida) Campeón Campeonato de Clubes Campeones de Canelones del Este, clasifica a la Copa El País 2004. Resumen: 9 partidos, 16 goles, 1.77 goles/partido.

2002

2004

Juveniles 2003


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2003/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.