Temporada 2002 - Federación de Fútbol del Este de Canelones

Volver

La Federación de Fútbol del Este de Canelones tiene cuatro ligas afiliadas:
Liga de Fútbol Regional del Este (Pando)
Liga Regional Noreste de Canelones (Migues) (no compite)
Liga Regional General Artigas de Fútbol (Tala)
Liga Regional Unión de Fútbol de Toledo (no compite)

Los mejores equipos de la Liga Regional del Este y la Liga Regional General Artigas
juegan el Campeonato de Clubes Campeones de Canelones del Este.

La Liga Regional del Sur compone junto a la Liga Departamental de Fútbol de Canelones
el sector capital:
Liga de Fútbol Regional del Sur (Las Piedras)


Liga de Fútbol Regional del Este - Primera División

Apertura

Tabla:

 1. Ferrocarrilero             9  5  2  2 17- 7 17
 2. Real Sicco                 9  4  5  0 16-10 17
 3. Progreso                   9  5  1  3 10- 8 16
 4. San Jacinto                9  4  3  2 13-11 15
 5. Cinco Esquinas             9  3  3  3  7- 7 12
 6. La Floresta                9  2  4  3 15-16 10
 7. Villa Manuela              9  2  3  4  8-13  9
 8. Juvenil 16                 9  2  3  4 10-16  9
 9. Los Zorzales               9  1  5  3  6- 9  8
10. Atlántida Juniors          9  1  3  5  9-14  6

1ª Fecha [Jul 14]
Progreso            0-0 Juvenil 16
San Jacinto         1-1 Villa Manuela
Real Sicco          4-1 La Floresta
Ferrocarrilero      2-0 Los Zorzales
Cinco Esquinas      1-0 Atlántida Juniors

2ª Fecha [Jul 21]
Real Sicco          1-1 Cinco Esquinas
Los Zorzales        1-1 Villa Manuela
La Floresta         1-2 Progreso
Juvenil 16          0-3 Ferrocarrilero
Atlántida Juniors   0-1 San Jacinto

3ª Fecha [Jul 28]
Atlántida Juniors   2-2 La Floresta
Los Zorzales        2-2 Real Sicco
Villa Manuela       1-0 Progreso
San Jacinto         4-2 Juvenil 16
Cinco Esquinas      0-0 Ferrocarrilero

4ª Fecha [Ago 4]
San Jacinto         1-1 La Floresta
Ferrocarrilero      1-1 Real Sicco
Progreso            1-0 Los Zorzales
Villa Manuela       1-0 Cinco Esquinas
Juvenil 16          3-1 Atlántida Juniors

5ª Fecha [Ago 11]
Real Sicco          2-1 Atlántida Juniors
Ferrocarrilero      3-1 San Jacinto
Progreso            2-1 Cinco Esquinas
Juvenil 16          2-0 Villa Manuela
La Floresta         1-1 Los Zorzales

6ª Fecha [Ago 18]
Los Zorzales        0-0 Juvenil 16
Atlántida Juniors   1-2 Progreso
Cinco Esquinas      0-0 La Floresta
San Jacinto         1-1 Real Sicco
Villa Manuela       0-2 Ferrocarrilero

7ª Fecha [Ago 25]
Ferrocarrilero      1-2 Atlántida Juniors
La Floresta         5-1 Juvenil 16
Los Zorzales        1-0 Cinco Esquinas
Real Sicco          2-1 Villa Manuela
Progreso            0-1 San Jacinto

8ª Fecha [Set 8]
Juvenil 16          1-1 Real Sicco
Progreso            2-1 Ferrocarrilero
La Floresta         3-1 Villa Manuela
Atlántida Juniors   0-0 Los Zorzales
San Jacinto         1-2 Cinco Esquinas

9ª Fecha [Set 15]
Real Sicco          2-1 Progreso
Villa Manuela       2-2 Atlántida Juniors
San Jacinto         2-1 Los Zorzales
Ferrocarrilero      4-1 La Floresta
Cinco Esquinas      2-1 Juvenil 16

Tabla:

 1. Ferrocarrilero             9  5  2  2 17- 7 17
 2. Real Sicco                 9  4  5  0 16-10 17
 3. Progreso                   9  5  1  3 10- 8 16
 4. San Jacinto                9  4  3  2 13-11 15
 5. Cinco Esquinas             9  3  3  3  7- 7 12
 6. La Floresta                9  2  4  3 15-16 10
 7. Villa Manuela              9  2  3  4  8-13  9
 8. Juvenil 16                 9  2  3  4 10-16  9
 9. Los Zorzales               9  1  5  3  6- 9  8
10. Atlántida Juniors          9  1  3  5  9-14  6

Final Apertura [Set 25]
Ferrocarrilero      0-0 Real Sicco         [5-6 por penales]

Real Sicco (Toledo) Campeón Apertura 2002.

Clausura

Tabla:

 1. Villa Manuela              9  6  3  0 22- 6 21  Campeón Clausura
 2. Ferrocarrilero             9  5  3  1 18- 8 18
 3. Real Sicco                 9  4  3  2 13-11 15
 4. La Floresta                9  3  3  3 14-13 12
 5. Los Zorzales               9  1  7  1 10-10 10
 6. Progreso                   9  2  4  3 10-14 10
 7. Cinco Esquinas             9  3  1  5 11-16 10
 8. Atlántida Juniors          9  3  1  5  9-13 10
 9. San Jacinto                9  2  2  5 11-13  8
10. Juvenil 16                 9  1  3  5  6-20  6  [*]

[*]  Juvenil 16 sufrió la suspensión de su afiliación durante las dos últimas fechas, siendo
     dichos partidos adjudicados por 2-0 a sus rivales.

1ª Fecha [Set 22]
Juvenil 16          1-1 Progreso
Villa Manuela       2-0 San Jacinto
La Floresta         1-1 Real Sicco
Los Zorzales        2-2 Ferrocarrilero
Atlántida Juniors   1-0 Cinco Esquinas

2ª Fecha [Set 29]
Cinco Esquinas      3-1 Real Sicco
Villa Manuela       0-0 Los Zorzales
Progreso            0-0 La Floresta
Ferrocarrilero      3-1 Juvenil 16
San Jacinto         0-1 Atlántida Juniors

3ª Fecha [Oct 6]
La Floresta         3-2 Atlántida Juniors
Real Sicco          2-2 Los Zorzales
Progreso            1-1 Villa Manuela
Juvenil 16          3-2 San Jacinto
Ferrocarrilero      5-1 Cinco Esquinas

4ª Fecha [Oct 13]
San Jacinto         2-1 La Floresta
Real Sicco          1-0 Ferrocarrilero
Los Zorzales        2-2 Progreso
Cinco Esquinas      2-3 Villa Manuela
Atlántida Juniors   1-1 Juvenil 16

5ª Fecha [Oct 20]
Atlántida Juniors   0-1 Real Sicco
San Jacinto         1-1 Ferrocarrilero
Cinco Esquinas      1-2 Progreso
Villa Manuela       6-0 Juvenil 16
Los Zorzales        2-2 La Floresta

6ª Fecha [Oct 27]
Juvenil 16          0-0 Los Zorzales
Progreso            2-1 Atlántida Juniors
La Floresta         3-0 Cinco Esquinas
Real Sicco          1-1 San Jacinto
Ferrocarrilero      1-1 Villa Manuela

7ª Fecha [Nov 3]
Cinco Esquinas      0-0 Los Zorzales
Atlántida Juniors   1-2 Ferrocarrilero
Villa Manuela       3-1 Real Sicco
Juvenil 16          0-3 La Floresta
San Jacinto         4-1 Progreso

8ª Fecha [Nov 10]
Cinco Esquinas      2-1 San Jacinto
Ferrocarrilero      1-0 Progreso
Los Zorzales        1-2 Atlántida Juniors
Villa Manuela       3-1 La Floresta
Real Sicco          adj Juvenil 16         [2-0 a Real Sicco]

9ª Fecha [Nov 17]
La Floresta         0-3 Ferrocarrilero
Progreso            1-3 Real Sicco
Atlántida Juniors   0-3 Villa Manuela
Los Zorzales        1-0 San Jacinto
Juvenil 16          adj Cinco Esquinas     [0-2 a Cinco Esquinas]

Tabla:

 1. Villa Manuela              9  6  3  0 22- 6 21  Campeón Clausura
 2. Ferrocarrilero             9  5  3  1 18- 8 18
 3. Real Sicco                 9  4  3  2 13-11 15
 4. La Floresta                9  3  3  3 14-13 12
 5. Los Zorzales               9  1  7  1 10-10 10
 6. Progreso                   9  2  4  3 10-14 10
 7. Cinco Esquinas             9  3  1  5 11-16 10
 8. Atlántida Juniors          9  3  1  5  9-13 10
 9. San Jacinto                9  2  2  5 11-13  8
10. Juvenil 16                 9  1  3  5  6-20  6  [*]

[*]  Juvenil 16 sufrió la suspensión de su afiliación durante las dos últimas fechas, siendo
     dichos partidos adjudicados por 2-0 a sus rivales.

Tabla Anual:

 1. Ferrocarrilero            18 10  5  3 35-15 35  Campeón Tabla Anual
 2. Real Sicco                18  8  8  2 29-21 32
 3. Villa Manuela             18  8  6  4 30-19 30
 4. Progreso                  18  7  5  6 20-22 26
 5. San Jacinto               18  6  5  7 24-24 23
 6. La Floresta               18  5  7  6 29-29 22
 7. Cinco Esquinas            18  6  4  8 18-23 22
 8. Los Zorzales              18  2 12  4 16-19 18
---------------------------------------------------
 9. Atlántida Juniors         18  4  4 10 18-27 16  desciende
10. Juvenil 16                18  3  6  9 16-36 15  desciende

Villa Manuela clasifica directamente a la final por sorteo, Real Sicco y Ferrocarrilero
deben jugar una semifinal.

Semifinal [Nov 24]
Real Sicco          0-3 Ferrocarrilero

Final [Dic 1]
Villa Manuela       1-0 Ferrocarrilero

Villa Manuela (Cap. Juan Antonio Artigas) Campeón Liga Regional del Este 2002, y
Ferrocarrilero (Empalme Olmos) clasifican al Campeonato de Clubes Campeones
de Canelones del Este.


Segunda División

Apertura

Tabla:

 1. Joaquín Suárez             4  4  0  0 15- 5 12  Campeón Apertura
 2. Costa de Oro               4  2  1  1 12- 7  7
 3. Artigas                    4  2  0  2  8- 8  6
 4. Olmos                      4  1  1  2 11- 9  4
 5. Sauce                      4  0  0  4  3-20  0

1ª Fecha [Set 8]
Olmos               2-4 Joaquín Suárez
Sauce               1-5 Costa de Oro
Artigas             libre

2ª Fecha [Set 15]
Joaquín Suárez      3-2 Costa de Oro
Olmos               2-3 Artigas
Sauce               libre

3ª Fecha [Set 22]
Artigas             0-2 Joaquín Suárez
Olmos               6-1 Sauce
Costa de Oro        libre

4ª Fecha [Oct 6]
Joaquín Suárez      6-1 Sauce
Costa de Oro        4-2 Artigas
Olmos               libre

5ª Fecha [Oct 13]
Olmos               1-1 Costa de Oro
Artigas             3-0 Sauce
Joaquín Suárez      libre

Tabla:

 1. Joaquín Suárez             4  4  0  0 15- 5 12  Campeón Apertura
 2. Costa de Oro               4  2  1  1 12- 7  7
 3. Artigas                    4  2  0  2  8- 8  6
 4. Olmos                      4  1  1  2 11- 9  4
 5. Sauce                      4  0  0  4  3-20  0

Clausura

Tabla:

 1. Joaquín Suárez             4  4  0  0 16- 1 12  Campeón Clausura
 2. Costa de Oro               4  3  0  1  5- 4  9
 4. Olmos                      4  2  0  2  9- 3  6
 3. Artigas                    4  0  1  3  4-14  1
 5. Sauce                      4  0  1  3  5-17  1

1ª Fecha [Oct 20]
Joaquín Suárez      2-0 Olmos
Costa de Oro        2-1 Sauce
Artigas             libre

2ª Fecha [Oct 27]
Costa de Oro        0-2 Joaquín Suárez
Artigas             0-5 Olmos
Sauce               libre

3ª Fecha [Nov 3]
Olmos               4-0 Sauce
Joaquín Suárez      4-0 Artigas
Costa de Oro        libre
CO LIBRE

4ª Fecha [Nov 10]
Sauce               1-8 Joaquín Suárez
Artigas             1-2 Costa de Oro
Olmos               libre

5ª Fecha [Nov 17]
Costa de Oro        1-0 Olmos
Artigas             3-3 Sauce
Joaquín Suárez      libre

Tabla:

 1. Joaquín Suárez             4  4  0  0 16- 1 12  Campeón Clausura
 2. Costa de Oro               4  3  0  1  5- 4  9
 4. Olmos                      4  2  0  2  9- 3  6
 3. Artigas                    4  0  1  3  4-14  1
 5. Sauce                      4  0  1  3  5-17  1

Tabla Anual:

 1. Joaquín Suárez             8  8  0  0 31- 6 24
 2. Costa de Oro               8  5  1  2 17-11 16
 3. Olmos                      8  3  1  4 20-12 10
 4. Artigas                    8  2  1  5 12-22  7
 5. Sauce                      8  0  1  7  8-37  1

Joaquín Suárez Campeón Segunda División 2002, y Costa de Oro ascienden a Primera División.


Liga Regional General Artigas de Fútbol - Primera División (única) Primera Fase Tabla: 1. Peñarol 10 7 3 0 18- 3 24 Campeón Primera Fase 2. Huracán 10 6 2 2 26-14 20 3. Nacional (Migues) 10 6 1 3 16-10 19 4. Vida Nueva 10 5 3 2 20- 7 18 5. Unión Miguense 10 3 5 2 8-10 14 6. Toledo Juniors 10 3 3 4 12-21 12 7. Gardel 10 2 5 3 11-14 11 8. Rausa 10 3 2 5 9-16 11 --------------------------------------------------- 9. Nacional (Tala) 10 2 3 5 11-14 9 10. Los Arenales 10 2 1 7 7-20 7 11. Atenas 10 2 0 8 9-18 6 1ª Fecha [Ago 11] Huracán 0-1 Peñarol Unión Miguense 0-0 Nacional (Migues) Los Arenales 0-1 Toledo Juniors Atenas 0-1 Nacional (Tala) Gardel 1-3 Rausa Vida Nueva libre 2ª Fecha [Ago 18] Nacional (Tala) 1-3 Huracán Unión Miguense 2-1 Atenas Rausa 0-1 Vida Nueva Peñarol 2-0 Nacional (Migues) Toledo Juniors 1-1 Gardel Los Arenales libre 3ª Fecha [Ago 25] Peñarol 4-0 Unión Miguense Atenas 3-1 Huracán Nacional (Migues) 3-2 Nacional (Tala) Los Arenales 1-1 Gardel Vida Nueva 8-0 Toledo Juniors Rausa libre 4ª Fecha [Set 8] Nacional (Tala) 1-1 Peñarol Huracán 3-1 Unión Miguense Nacional (Migues) 2-0 Atenas Toledo Juniors 1-1 Rausa Vida Nueva 5-0 Los Arenales Gardel libre 5ª Fecha [Set 15] Huracán 3-2 Nacional (Migues) Unión Miguense 0-0 Nacional (Tala) Atenas 0-2 Peñarol Los Arenales 1-0 Rausa Gardel 2-1 Vida Nueva Toledo Juniors libre 6ª Fecha [Set 22] Vida Nueva 1-1 Huracán Rausa 1-1 Unión Miguense Nacional (Migues) 1-0 Gardel Nacional (Tala) 1-2 Los Arenales Toledo Juniors 3-0 Atenas Peñarol libre 7ª Fecha [Set 29] Nacional (Tala) 1-2 Toledo Juniors Rausa 1-4 Nacional (Migues) Peñarol 0-0 Vida Nueva Unión Miguense 0-0 Gardel Los Arenales 2-3 Atenas Huracán libre 8ª Fecha [Oct 6] Huracán 5-0 Rausa Los Arenales 0-1 Peñarol Atenas 1-2 Vida Nueva Unión Miguense 1-0 Toledo Juniors Nacional (Tala) 1-1 Gardel Nacional (Migues) libre 9ª Fecha [Oct 13] Huracán 3-0 Los Arenales Rausa 1-2 Peñarol Atenas 1-2 Gardel Vida Nueva 1-3 Nacional (Tala) Toledo Juniors 1-2 Nacional (Migues) Unión Miguense libre 10ª Fecha [Oct 20] Vida Nueva 0-0 Unión Miguense Nacional (Migues) 2-0 Los Arenales Rausa 1-0 Atenas Toledo Juniors 3-3 Huracán [Oct 23] Peñarol 1-1 Gardel Nacional (Tala) libre 11ª Fecha [Oct 27] Los Arenales 1-3 Unión Miguense Gardel 2-4 Huracán Nacional (Migues) 0-1 Vida Nueva Nacional (Tala) 0-1 Rausa Peñarol 4-0 Toledo Juniors Atenas libre Tabla: 1. Peñarol 10 7 3 0 18- 3 24 Campeón Primera Fase 2. Huracán 10 6 2 2 26-14 20 3. Nacional (Migues) 10 6 1 3 16-10 19 4. Vida Nueva 10 5 3 2 20- 7 18 5. Unión Miguense 10 3 5 2 8-10 14 6. Toledo Juniors 10 3 3 4 12-21 12 7. Gardel 10 2 5 3 11-14 11 8. Rausa 10 3 2 5 9-16 11 --------------------------------------------------- 9. Nacional (Tala) 10 2 3 5 11-14 9 10. Los Arenales 10 2 1 7 7-20 7 11. Atenas 10 2 0 8 9-18 6 Segunda Fase Cuartos de final - Ida [Nov 3] Rausa 0-3 Peñarol Huracán 1-1 Gardel Toledo Juniors 0-3 Nacional (Migues) Unión Miguense 2-3 Vida Nueva Cuartos de final - Vuelta [Nov 10] Peñarol 3-2 Rausa [global: 6-0] Gardel 0-0 Huracán [global: 1-1; Huracán ganó por penales] Nacional (Migues) 5-3 Toledo Juniors [global: 8-3] Vida Nueva 1-0 Unión Miguense [global: 4-2] Semifinales - Ida [Nov 17] Vida Nueva 1-2 Peñarol Huracán 4-3 Nacional (Migues) Semifinales - Vuelta [Nov 24] Peñarol 0-1 Vida Nueva [global: 2-2; 6-5 por penales] Nacional (Migues) 2-1 Huracán [global: 5-5; 3-4 por penales] Final - Ida [Dic 1] Peñarol 3-1 Huracán Final - Vuelta [Dic 8] Huracán 3-3 Peñarol [global: 4-6] Peñarol (San Ramón) Campeón Liga General Artigas de Fútbol 2002, clasifica al Campeonato de Clubes Campeones de Canelones del Este.
Campeonato de Clubes Campeones de Canelones del Este Participantes: Liga R. del Este: Ferrocarrilero (Empalme Olmos), Progreso (Estación Atlántida), Villa Manuela (Cap. Juan Antonio Artigas) Liga R. Artigas: Atenas (Tala), Peñarol (San Ramón) Semifinales - Ida [Mar 2, Atenas (Tala)] Atenas 1-2 Villa Manuela [Leonardo Sierra 44; Oscar Alvarez 10, Alejandro Pérez 24] Peñarol 2-0 Ferrocarrilero [Fernando Tinaglini 12, Javier Barreto 42] Semifinales - Vuelta [Mar 9, Estadio Municipal (Pando)] Ferrocarrilero 1-1 Peñarol [global: 1-3] [Martín Morales 30; Jonathan Alvarez 6] Villa Manuela 3-0 Atenas [global: 5-1] [Ricardo Iglesias 57, Oscar Alvarez 63, 89] Villa Manuela (Cap. Juan Antonio Artigas) clasifica directamente a la final como mejor ganador. Peñarol (San Ramón) define con el campeón defensor Progreso (Estación Atlántida) al otro finalista. Semifinal [Mar 16, Parque José Enrique Rodó (San Ramón)] Peñarol 1-0 Progreso [Nelson Tinaglini 71pen] Final - Ida [Mar 30, Estadio Municipal (Pando)] Villa Manuela 1-2 Peñarol [Marcelo González 38; Fernando Tinaglini 75pen, Ruben Tinaglini 88] Final - Vuelta [Abr 6, Parque José Enrique Rodó (San Ramón)] Peñarol 2-1 Villa Manuela [global: 4-2] [Nelson Tinaglini 41, 86; Oscar Alvarez 18] Peñarol (San Ramón) Campeón del Campeonato de Clubes Campeones de Canelones del Este 2002, clasifica a la Copa El País 2003.
Liga de Fútbol Regional del Sur - Primera División (única) Los equipos están divididos en dos series: Norte y Sur. Serie Norte Apertura Tabla: 1. Huracán (Sauce) 5 3 2 0 11- 5 11 Campeón Apertura 2. Carrasco 5 3 0 2 13- 7 9 3. Unión Independiente 5 3 0 2 10-15 9 4. Los Manzanos 5 2 2 1 8- 7 8 5. Atlético Unión 5 1 0 4 6-11 3 6. Cuchilla Grande 5 0 2 3 8-11 2 1ª Fecha [Ago 18] Cuchilla Grande 2-3 Carrasco Los Manzanos 3-2 Atlético Unión Huracán (Sauce) 4-1 Unión Independiente 2ª Fecha [Set 8] Los Manzanos 2-2 Cuchilla Grande Unión Independiente 1-6 Carrasco Atlético Unión 1-3 Huracán (Sauce) 3ª Fecha [Ago 25] Atlético Unión 0-2 Carrasco Huracán (Sauce) 1-1 Los Manzanos Unión Independiente 4-3 Cuchilla Grande 4ª Fecha [Set 15] Huracán (Sauce) 0-0 Cuchilla Grande Unión Independiente 2-1 Atlético Unión Los Manzanos 1-0 Carrasco 5ª Fecha Huracán (Sauce) 3-2 Carrasco Unión Independiente 2-1 Los Manzanos Atlético Unión 2-1 Cuchilla Grande Tabla: 1. Huracán (Sauce) 5 3 2 0 11- 5 11 Campeón Apertura 2. Carrasco 5 3 0 2 13- 7 9 3. Unión Independiente 5 3 0 2 10-15 9 4. Los Manzanos 5 2 2 1 8- 7 8 5. Atlético Unión 5 1 0 4 6-11 3 6. Cuchilla Grande 5 0 2 3 8-11 2 Clausura Tabla: 1. Cuchilla Grande 4 3 1 0 14- 6 10 Campeón Clausura 2. Huracán (Sauce) 5 2 2 1 6- 5 8 3. Unión Independiente 5 2 1 2 6-11 7 4. Carrasco 4 1 2 1 8- 6 5 5. Los Manzanos 5 1 2 2 13-13 5 6. Atlético Unión 5 1 0 4 6-12 3 1ª Fecha Carrasco n/j Cuchilla Grande Atlético Unión 3-0 Los Manzanos Unión Independiente 2-1 Huracán (Sauce) 2ª Fecha Huracán (Sauce) 1-0 Atlético Unión Carrasco 1-1 Unión Independiente Cuchilla Grande 5-3 Los Manzanos 3ª Fecha Cuchilla Grande 3-1 Unión Independiente Carrasco 4-1 Atlético Unión Los Manzanos 2-2 Huracán (Sauce) 4ª Fecha Carrasco 3-3 Los Manzanos Atlético Unión 1-2 Unión Independiente Cuchilla Grande 1-1 Huracán (Sauce) 5ª Fecha Carrasco 0-1 Huracán (Sauce) Cuchilla Grande 5-1 Atlético Unión Los Manzanos 5-0 Unión Independiente Tabla: 1. Cuchilla Grande 4 3 1 0 14- 6 10 Campeón Clausura 2. Huracán (Sauce) 5 2 2 1 6- 5 8 3. Unión Independiente 5 2 1 2 6-11 7 4. Carrasco 4 1 2 1 8- 6 5 5. Los Manzanos 5 1 2 2 13-13 5 6. Atlético Unión 5 1 0 4 6-12 3 Serie Sur Apertura Tabla: 1. Palermo 6 5 0 1 10- 6 15 Campeón Apertura 2. Libertad Washington 6 4 1 1 9- 4 13 3. Progreso 6 3 1 2 11- 6 10 4. Juventud Melilla 6 2 2 2 7-15 8 5. Cerrillos 6 2 1 3 9- 8 7 6. Tierra de Campeones 6 1 2 3 7- 9 5 7. Juanicó 6 0 1 5 7-12 1 [*] [*] Juanicó abandonó el campeonato luego de la 6ª Fecha, el partido siguiente es adjudicado por 2-0 en su contra. 1ª Fecha [Ago 4] Cerrillos 2-0 Juanicó Tierra de Campeones 0-2 Progreso Juventud Melilla 2-1 Libertad Washington Palermo libre 2ª Fecha [Ago 11] Progreso 1-1 Juventud Melilla [suspendido a los 88; se ratificó el resultado] Libertad Washington 2-0 Palermo Tierra de Campeones 1-1 Juanicó Cerrillos libre 3ª Fecha [Ago 18] Juventud Melilla adj Juanicó [*, adjudicado a Juventud Melilla] Progreso 2-3 Palermo Tierra de Campeones 3-2 Cerrillos Libertad Washington libre [*] originalmente 2-3, adjudicado a Juventud Melilla ya que Juanicó no regularizó la documentación de sus jugadores. 4ª Fecha [Ago 25] Progreso 1-2 Libertad Washington Cerrillos 4-0 Juventud Melilla Juanicó adj Palermo [*, adjudicado a Palermo] Tierra de Campeones libre [*] originalmente 2-2, adjudicado a Palermo ya que Juanicó no regularizó la documentación de sus jugadores. 5ª Fecha [Set 8] Juanicó 1-3 Progreso Cerrillos 1-1 Libertad Washington Tierra de Campeones 0-1 Palermo Juventud Melilla libre 6ª Fecha [Set 15] Palermo 3-0 Juventud Melilla Libertad Washington 1-0 Tierra de Campeones Progreso 3-0 Cerrillos Juanicó libre 7ª Fecha Palermo 1-0 Cerrillos Libertad Washington adj Juanicó [2-0 a Libertad Washington] Juventud Melilla 3-3 Tierra de Campeones Progreso libre Tabla: 1. Palermo 6 5 0 1 10- 6 15 Campeón Apertura 2. Libertad Washington 6 4 1 1 9- 4 13 3. Progreso 6 3 1 2 11- 6 10 4. Juventud Melilla 6 2 2 2 7-15 8 5. Cerrillos 6 2 1 3 9- 8 7 6. Tierra de Campeones 6 1 2 3 7- 9 5 7. Juanicó 6 0 1 5 7-12 1 [*] [*] Juanicó abandonó el campeonato luego de la 6ª Fecha, el partido siguiente es adjudicado por 2-0 en su contra. Clausura Juanicó y Progreso se desafiliaron y pasaron a competir en la Liga Departamental de Fútbol de Canelones. Tabla: 1. Libertad Washington 4 2 2 0 7- 2 8 2. Cerrillos 4 2 2 0 6- 2 8 3. Juventud Melilla 4 2 1 1 7- 8 7 4. Tierra de Campeones 4 1 0 3 5- 9 3 5. Palermo 4 0 1 3 1- 5 1 1ª Fecha Libertad Washington 4-0 Juventud Melilla Cerrillos 3-0 Tierra de Campeones Palermo libre 2ª Fecha Juventud Melilla 1-0 Palermo Tierra de Campeones 0-1 Libertad Washington Cerrillos libre 3ª Fecha Cerrillos 1-0 Palermo Tierra de Campeones 3-5 Juventud Melilla Libertad Washington libre 4ª Fecha Juventud Melilla 1-1 Cerrillos Palermo 1-1 Libertad Washington Tierra de Campeones libre 5ª Fecha Libertad Washington 1-1 Cerrillos Palermo 0-2 Tierra de Campeones Juventud Melilla libre Tabla: 1. Libertad Washington 4 2 2 0 7- 2 8 2. Cerrillos 4 2 2 0 6- 2 8 3. Juventud Melilla 4 2 1 1 7- 8 7 4. Tierra de Campeones 4 1 0 3 5- 9 3 5. Palermo 4 0 1 3 1- 5 1 Ronda Final 1. Libertad Washington Campeón 2. Juventud Melilla 3. Cuchilla Grande 4. Palermo Libertad Washington (Montevideo) Campeón Liga de Fútbol Regional del Sur 2002.

2003

Juveniles 2002


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2002/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.