Temporada 2009 - Liga de Fútbol de Artigas

Volver

Divisional A

Oficial

Todos los partidos jugados en el Estadio Matías González, Artigas.  San Eugenio y Zorrilla
juegan como locales en sus propias canchas.

Los 5 primeros del Acumulado clasifican a la Liguilla, el Campeón comienza con 1 punto
de bonificación y el vicecampeón con 0,5.

Apertura

1ª Fecha
[May 16]
Pirata Juniors      1-0 Centenario
Chaná               3-2 Independencia
Zorrilla            2-0 Peñarol
[May 20]
Wanderers           2-1 Progreso
San Eugenio         5-0 Uruguay

2ª Fecha
[May 24]
San Eugenio         6-1 Centenario
Zorrilla            4-0 Progreso
Wanderers           2-0 Peñarol
[May 27]
Independencia       1-0 Pirata Juniors
Uruguay             1-0 Chaná

3ª Fecha
[Jun 10]
Pirata Juniors      1-0 Peñarol
Independencia       0-0 Wanderers
[Jun 20]
Progreso            3-1 Chaná
Centenario          2-1 Uruguay
San Eugenio         3-2 Zorrilla

4ª Fecha
[Jul 4]
Centenario          2-0 Peñarol
San Eugenio         1-1 Chaná
[Jul 11]
Wanderers           3-2 Pirata Juniors
Progreso            0-1 Independencia
Zorrilla            1-1 Uruguay

5ª Fecha
[Jul 18]
Pirata Juniors      1-0 Progreso
San Eugenio         2-0 Peñarol
  [Javier Moreira (2)]
[Jul 19]
Uruguay             1-0 Independencia
Centenario          1-0 Wanderers
Zorrilla            2-1 Chaná

6ª Fecha
[Jul 25]
Independencia       0-0 Peñarol
Wanderers           2-1 Zorrilla
[Jul 26]
San Eugenio         2-0 Progreso
Centenario          1-0 Chaná
Pirata Juniors      4-1 Uruguay

7ª Fecha
[Ago 1]
Centenario          1-0 Independencia
Chaná               2-1 Peñarol
Pirata Juniors      3-1 Zorrilla
[Ago 2]
Progreso            0-0 Uruguay
San Eugenio         0-0 Wanderers

8ª Fecha
[Ago 8]
Uruguay             0-0 Peñarol
Wanderers           2-1 Chaná
Progreso            2-0 Centenario
[Ago 9]
Zorrilla            2-2 Independencia
Pirata Juniors      4-2 San Eugenio

9ª Fecha
[Ago 15]
Centenario          0-0 Zorrilla
Uruguay             1-0 Wanderers
[Ago 16]
San Eugenio         1-1 Independencia
Peñarol             4-0 Progreso
Pirata Juniors      2-2 Chaná

Tabla:

 1. Pirata Juniors             9  6  1  2 18-10 19  Campeón Apertura
 2. San Eugenio                9  5  3  1 22- 9 18
 3. Wanderers                  9  5  2  2 11- 7 17
 4. Centenario                 9  5  1  3  8-10 16
 5. Zorrilla                   9  3  3  3 15-12 12
 6. Uruguay                    9  3  3  3  6-12 12
 7. Independencia              9  2  4  3  7- 8 10
 8. Chaná                      9  2  2  5 11-15  8
 9. Progreso                   9  2  1  6  6-15  7
10. Peñarol                    9  1  2  6  5-11  5

Clausura

1ª Fecha
[Ago 22]
Progreso            1-0 Peñarol
Uruguay             1-1 Pirata Juniors
San Eugenio         3-3 Zorrilla
[Ago 23]
Independencia       1-1 Centenario
Wanderers           adj Chaná            [*]
[*]  Originalmente 1-0, adjudicado a Chaná al haber utilizado Wanderers un jugador
     inhabilitado (Sebastián Martínez).

2ª Fecha
[Ago 29]
Uruguay             0-2 Centenario
Peñarol             2-1 Wanderers
Chaná               2-1 Pirata Juniors
[Ago 30]
Zorrilla            4-0 Progreso
Independencia       0-2 San Eugenio      [*]
[*]  En su momento fue adjudicado a Independencia por supuesta inhabilitación de
     un jugador de San Eugenio, pero luego San Eugenio apeló ante OFI y le
     devolvieron los puntos.

3ª Fecha
[Set 5]
Wanderers           2-0 Independencia
San Eugenio         4-2 Chaná
[Set 6]
Uruguay             2-0 Peñarol
Pirata Juniors      5-1 Progreso
Zorrilla            2-1 Centenario

4ª Fecha
[Set 12]
San Eugenio         1-1 Pirata Juniors
Uruguay             1-0 Progreso
Zorrilla            0-2 Peñarol
[Set 13]
Independencia       2-2 Chaná
Centenario          0-3 Wanderers

5ª Fecha
[Set 19]
Chaná               1-1 Zorrilla
Centenario          0-2 San Eugenio
[Set 20]
Progreso            0-3 Independencia
Pirata Juniors      1-1 Peñarol
Uruguay             1-1 Wanderers

6ª Fecha
[Oct 3]
Peñarol             4-3 Chaná
Independencia       1-0 Zorrilla
[Oct 4]
Centenario          1-0 Progreso
Wanderers           1-1 Pirata Juniors
Uruguay             1-1 San Eugenio

7ª Fecha
[Oct 10]
Chaná               3-1 Progreso
Peñarol             4-1 Centenario
Zorrilla            2-0 Uruguay
[Oct 13]
Pirata Juniors      2-1 Independencia
San Eugenio         3-3 Wanderers
  [Coqui Paz, Javier Moreira y Enrique Trindade (p); Sebastian Martínez (2),
   Miguel Paniagua]

8ª Fecha
[Oct 17]
Centenario          1-2 Chaná
Uruguay             6-0 Independencia
[Oct 18]
San Eugenio         2-1 Peñarol
Wanderers           3-0 Progreso
Zorrilla            3-2 Pirata Juniors

9ª Fecha
[Oct 23]
Independencia       1-2 Peñarol
Centenario          1-2 Pirata Juniors
[Oct 28]
Chaná               3-1 Uruguay
Wanderers           0-4 Zorrilla
San Eugenio         5-0 Progreso

Tabla:

 1. San Eugenio                9  5  4  0 23-11 19  Campeón Clausura
 2. Zorrilla                   9  5  2  2 19-10 17
 3. Chaná                      9  5  2  2 18-16 17
 4. Peñarol                    9  5  1  3 16-12 16
 5. Pirata Juniors             9  3  4  2 16-12 13
 6. Wanderers                  9  3  3  3 15-11 12
 7. Uruguay                    9  3  3  3 13-10 12
 8. Independencia              9  2  2  5  9-17  8
 9. Centenario                 9  2  1  6  8-16  7
10. Progreso                   9  1  0  8  3-25  3

Antes de que OFI anulara el fallo que le quitaba los puntos a San Eugenio
contra Independencia, Zorrilla y Chaná habían quedado primeros y debieron
jugar un desempate.

Final Clausura [Oct 31]
Zorrilla            3-0 Chaná
  [Da Rosa (ec), Cristhian López, Emiliano Castillo]

Zorrilla se coronó campeón, pero luego de conocido el fallo de OFI el partido
quedó sin efecto, quedando el título para San Eugenio.

Acumulado:

 1. San Eugenio               18 10  7  1 45-20 37  Liguilla
 2. Pirata Juniors            18  9  5  4 34-22 32  Liguilla
 3. Zorrilla                  18  8  5  5 34-22 29  Liguilla
 4. Wanderers                 18  8  5  5 26-18 29  Liguilla
 5. Chaná                     18  7  4  7 29-31 25  Liguilla
---------------------------------------------------
 6. Uruguay                   18  6  6  6 19-22 24
 7. Centenario                18  7  2  9 16-26 23
 8. Peñarol                   18  6  3  9 21-23 21
 9. Independencia             18  4  6  8 16-25 18
10. Progreso                  18  3  1 14  9-40 10

Final de Ruedas - Ida [Nov 17]
Pirata Juniors      2-3 San Eugenio
  [5’ Carlos Paz Benítez, 15’ Roberto Pérez; 20’ Javier Moreira, 55’ De Souza,
   90’ Ramón Souza Paz]

Final de Ruedas - Vuelta [Nov 21]
San Eugenio         2-0 Pirata Juniors
  [Gustavo Giménez, Ramón Souza Paz]

San Eugenio Campeón de Ruedas, obtiene un punto de bonificación para la Liguilla.

Liguilla

1ª Fecha [Dic 5]
Zorrilla            3-1 Chaná
Wanderers           2-2 Pirata Juniors
Libre: San Eugenio

2ª Fecha []
Wanderers           4-0 Chaná
Zorrilla            1-1 San Eugenio
Libre: Pirata Juniors

3ª Fecha [Dic 10]
Pirata Juniors      3-1 Chaná
  [Rony Paz (2), Julio Santín; Carlos Correa]
Wanderers           2-1 San Eugenio
  [Sebastián Martínez 31, Marcelo Sosa 51; Peter González 41]
Libre: Zorrilla

4ª Fecha [Dic 12]
San Eugenio         4-2 Chaná
Pirata Juniors      2-1 Zorrilla
  [Rony Paz, Julio Santín 90+3; Cristhian López]
Libre: Wanderers

5ª Fecha [Dic 16]
Zorrilla            4-3 Wanderers
Pirata Juniors      3-2 San Eugenio
Libre: Chaná

Tabla:

Pirata Juniors		10,5  +0,5  Campeón Liguilla
Wanderers		 7
Zorrilla		 7
San Eugenio		 5    +1
Chaná			 0

Final - Ida [Dic 18]
San Eugenio         2-0 Pirata Juniors
  [Ramón Souza (pen), Javier Moreira]

Final - Vuelta [Dic 20, Público: 1.000]
Pirata Juniors      0-0 San Eugenio
  [San Eugenio: J. Pérez, E.Trindade (Ferreira), N. Trindade, C. Cuevas y H. Lozano;
     R.González, D. Do Carmo, J. Royano. R. Souza, J. Moreira (F. Da Silva), C. Paz
     (G. Giménez). DT: José García Da Rosa
   Pirata: R. De Souza, Castro. V. Maceda, G. Arregin (Souza), C. Paz, M. Sánchez,
     M.Schefer (Guedes), R. Pereira (Silveira), Cristian Paz, Rony Paz, J. Santín.
     DT: Jorge Pintos]
  [Jueces: Walter Lima, Ernestino Núñez e Israel Perez;
   expulsado: Do Carmo (SE)]

San Eugenio Campeón de Artigas 2009.

Tabla del Descenso:

                           2008  2009   Total
10. Progreso                19    10      29  Desciende
 9. Independencia           19    18      37  Desciende
---------------------------------------------
 8. Peñarol                 26    21      47
 7. Centenario               -    23      46
  . Uruguay                  -    24      48
 5. Chaná                   26    25      51
 4. Zorrilla                27    29      56
 3. San Eugenio             30    34      64
  . Pirata                  34    32      66
 1. Wanderers               37    29      66

Centenario y Uruguay (Divisional B en el 2008), duplican su puntaje.


Divisional B

Oficial

Todos los partidos jugados en el Parque Artigas, Artigas.

Apertura

Los 5 primeros clasifican al Clausura. El campeón, en caso de no terminar entre los dos
primeros del Clausura, tiene derecho a un partido extra con el vicecampeón de la misma
por el segundo ascenso.

1ª Fecha
[Ago 15]
Artigas             2-1 Nacional
Frontera            0-3 Rampla
[Ago 16]
Misiones            0-2 Defensor
San Miguel          3-0 Fénix
Bella Vista         2-1 Ferrocarril     [adjudicado a Ferrocarril]
Libre: General Garzón

2ª Fecha
[Ago 22]
Ferrocarril         2-5 Defensor
Misiones            0-1 Artigas
[Ago 23]
General Garzón      1-1 Frontera
Nacional            1-5 Fénix
Bella Vista         1-1 Rampla
Libre: San Miguel

3ª Fecha
[Ago 29]
Misiones            3-0 Ferrocarril
Frontera            2-2 Defensor
[Ago 30]
Rampla              2-1 Nacional
Fénix               0-6 Bella Vista
General Garzón      0-0 San Miguel
Libre: Artigas

4ª Fecha
[Set 5]
Frontera            1-0 Ferrocarril
San Miguel          2-0 Artigas
[Set 6]
General Garzón      8-0 Defensor
Rampla              2-1 Fénix
Bella Vista         2-0 Nacional
Libre: Misiones

5ª Fecha
[Set 12]
Artigas             4-0 Fénix
Defensor            2-4 San Miguel
[Set 13]
Misiones            5-1 Nacional
Frontera            1-3 Bella Vista
Rampla              0-3 General Garzón
Libre: Ferrocarril

6ª Fecha
[Set 19]
San Miguel          2-0 Nacional
General Garzón      4-0 Misiones
[Set 20]
Bella Vista         2-2 Artigas
Rampla              1-0 Ferrocarril
Frontera            3-0 Fénix
Libre: Defensor

7ª Fecha [Set 26, 27]
Bella Vista         5-2 San Miguel
General Garzón      4-1 Artigas
Defensor            4-4 Rampla
Misiones            1-0 Frontera
Ferrocarril         0-0 Fénix
Libre: Nacional

8ª Fecha 
[Oct 3]
Ferrocarril         4-1 Nacional
Artigas             2-1 Defensor Sporting
[Oct 4]
Misiones            3-0 Fénix
Rampla              2-1 San Miguel
General Garzón      3-2 Bella Vista
Libre: Peñarol

9ª Fecha
[Oct 10]
General Garzón      9-0 Nacional
Frontera            3-0 Artigas
[Oct 18]
Ferrocarril         0-4 San Miguel	
Bella Vista         1-2 Defensor	
Rampla              0-0 Misiones
Libre: Fénix

10ª Fecha [Nov 27]
Rampla              1-2 Artigas
Nacional            0-5 Frontera
General Garzón      7-0 Ferrocarril
Defensor            4-1 Fénix
San Miguel          1-2 Misiones
Libre: Bella Vista

11ª Fecha [Dic 5]
Frontera            1-4 San Miguel
Artigas             5-0 Ferrocarril
Defensor            7-0 Nacional
Fénix               0-6 General Garzón
Misiones            1-1 Bella Vista
Libre: Rampla

Tabla:

 1. General Garzón            10  8  2  0 45- 4 26  Campeón Apertura
 2. San Miguel                10  6  1  3 23-12 19
 3. Artigas                   10  6  1  3 19-14 19
 4. Rampla                    10  5  3  2 16-13 18
---------------------------------------------------
 5. Defensor                  10  5  2  3 29-24 17
  . Misiones                  10  5  2  3 15-10 17
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 7. Bella Vista               10  4  3  3 25-13 15
 8. Frontera                  10  4  2  4 17-14 14
 9. Ferrocarril               10  2  1  7  7-29  7
10. Fénix                     10  1  1  8  7-32  4
11. Nacional                  10  0  0 10  5-43  0

Desempate 5º Puesto [Dic 12]
Misiones            2-1 Defensor

Misiones clasifica al Clausura.

Clausura

1ª Fecha [Dic 15]
General Garzón      2-1 San Miguel
Rampla              1-0 Artigas
Libre: Misiones

2ª Fecha [Dic 19]
Rampla              2-1 San Miguel
Artigas             3-3 Misiones
Libre: General Garzón

3ª Fecha [Dic 26]
Artigas             2-1 San Miguel
General Garzón      5-0 Misiones
Libre: Rampla

4ª Fecha
General Garzón      1-1 Rampla
Misiones            1-0 San Miguel
Libre: Artigas

5ª Fecha
Rampla              2-0 Misiones
General Garzón      5-0 Artigas
Libre: San Miguel

Tabla:

General Garzón		10
Rampla			10
---------------------------
Artigas			 4
Misiones		 4
San Miguel		 0

Final Liguilla [Ene 2]
General Garzón      3-0 Rampla

General Garzón y Rampla ascienden a la A.

2008


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: José Alberto Barreneche (GIEFI - Artigas), Ricardo Barreneche (Diario La Noticia)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 7 Ene 2010

© Copyright GIEFI 2009/10
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.