Temporada 2008 - Liga de Fútbol de Artigas

Volver

Divisional A

Oficial

Todos los partidos jugados en el Estadio Matías González, Artigas.  Zorrilla juega de local
en su propia cancha.

Los 5 primeros del Acumulado clasifican a la Liguilla, el Campeón comienza con 1 punto
de bonificación y el vicecampeón con 0,5.

Apertura "Luis Ernesto 'Rucho' Castro"

1ª Fecha
[May 10]
General Garzón      2-2 Independencia
Progreso            3-1 San Miguel
Zorrilla            0-0 Chaná
[May 14]
Peñarol             1-1 Wanderers
San Eugenio         3-1 Pirata

2ª Fecha
[May 24]
Zorrilla            0-5 Wanderers
  [Ramón Larrosa 31, 65, Leonardo Rivero 56, 72, Sebastián Martínez 90]
San Eugenio         3-1 San Miguel
Peñarol             1-0 Chaná
[May 25]
Pirata              2-1 General Garzón
Progreso            3-2 Independencia

3ª Fecha
[May 31]
Peñarol             1-1 San Miguel
Progreso            2-3 General Garzón
Zorrilla            1-1 Pirata
[Jun 4]
Wanderers           3-2 Independencia
  [Mauricio Paulo (2), Leonardo Rivero; Alfredo Márquez, Yonathan Royano]
Chaná               1-1 San Eugenio
  [Carlos Correa; Ruben González]

4ª Fecha
[Jun 22]
Progreso            0-2 Peñarol
Pirata              1-1 Independencia
San Miguel          0-5 Chaná
San Eugenio         1-0 Zorrilla
[Jul 9]
General Garzón      1-0 Wanderers
  [Fernando Cruz 45]

5ª Fecha
[Jul 5]
Peñarol             2-0 Independencia
San Eugenio         3-2 General Garzón
  [Álvaro de los Santos 24, Coqui Paz 87, Rodrigo Romero 90+1; Marcos Núñez 36,
   Fernando Cruz 90]
[Jul 5, en Zorrilla]
Chaná               3-2 Progreso
Zorrilla            6-2 San Miguel
[Jul 16]
Wanderers           0-4 Pirata
  [Pablo Pérez 20, 49, Ronny Paz 37, 50]
  [Obs.: 15' Luis López (W) atajó un penal]

6ª Fecha
[Jul 12]
Independencia       2-2 Chaná
Progreso            1-1 San Eugenio
[Jul 13]
Pirata              3-1 Peñarol
General Garzón      1-3 Zorrilla
[Jul 23]
San Miguel          2-0 Wanderers

7ª Fecha
[Jul 18]
Progreso            2-1 Zorrilla
General Garzón      1-3 Peñarol
[Jul 19]
San Miguel          0-1 Independencia
Pirata              3-2 Chaná
[Ago 5]
Wanderers           2-0 San Eugenio
  [Heber Tejeira, Néstor Fernández (pen)]

8ª Fecha
[Jul 26]
General Garzón      3-2 San Miguel
Independencia       2-1 Zorrilla
Peñarol             2-0 San Eugenio
Pirata              4-0 Progreso
[Ago 20]
Wanderers           0-3 Chaná

9ª Fecha
[Ago 9, en Zorrilla]
Chaná               2-1 General Garzón
Independencia       1-0 San Eugenio
[Ago 10]
San Miguel          3-4 Pirata
Peñarol             1-2 Zorrilla
[Ago 26]
Wanderers           3-0 Progreso

Tabla:

 1. Pirata                     9  6  2  1 23-12 20  Campeón Apertura
 2. Peñarol                    9  5  2  2 14- 8 17
 3. Chaná                      9  4  3  2 18-10 15
 4. San Eugenio                9  4  2  3 12-11 14
 5. Wanderers                  9  4  1  4 14-13 13
 6. Independencia              9  3  3  3 13-14 12
 7. Zorrilla                   9  3  2  4 14-15 11
 8. General Garzón             9  3  1  5 15-19 10
 9. Progreso                   9  3  1  5 13-20 10
10. San Miguel                 9  1  1  7 12-26  4

Clausura "Marcos Ramírez, el gran Capitán"

1ª Fecha
[Ago 16]
San Miguel          3-2 Peñarol
Pirata              1-1 Chaná
Zorrilla            1-1 Progreso
[Ago 17]
Independencia       0-2 San Eugenio
[Set 3]
Wanderers           5-0 General Garzón

2ª Fecha
[Ago 30]
Peñarol             2-2 Pirata
San Eugenio         6-1 San Miguel
[Ago 31]
Independencia       1-0 Chaná
Zorrilla            2-0 General Garzón
Wanderers           4-0 Progreso

3ª Fecha
[Set 13]
General Garzón      1-3 Pirata
San Eugenio         4-1 Progreso
[Set 14]
Chaná               2-0 San Miguel
Independencia       2-4 Peñarol
Wanderers           1-2 Zorrilla
  [Sebastián Martínez 50pen; Cristhian López 70pen, 73]

4ª Fecha
[Set 27]
Peñarol             0-1 Progreso
San Miguel          2-3 Wanderers
Chaná               2-2 Zorrilla
[Set 28]
Independencia       1-4 Pirata
San Eugenio         1-3 General Garzón
  [Álvaro De los Santos; Martín Batista, Marcos Núñez, Antonio Minguta]

5ª Fecha
[Oct 1]
General Garzón     2-2 San Miguel
Wanderers          4-1 Peñarol
  [Néstor Fernández (2), Sebastián Martínez, Leonardo Ribeiro; ?]
San Eugenio        1-1 Chana           [*]
[Oct 2]
Zorrilla           0-3 Independencia
Progreso           0-3 Pirata
[*]  A los 85' el árbitro Matías Alzúa suspendió el partido por falta de
     garantías (gresca entre los jugadores)

6ª Fecha
[Oct 4]
San Miguel         0-0 Zorrilla
Pirata             2-5 Wanderers
[Oct 5]
Chaná              0-0 General Garzón
Peñarol            0-1 San Eugenio
Independencia      1-3 Progreso

7ª Fecha
[Oct 8]
Peñarol            1-1 Chaná
Pirata             2-3 Zorrilla
[Oct 9]
Independencia      1-1 General Garzón
Progreso           2-3 San Miguel
Wanderers          1-0 San Eugenio
  [Sebastián Martínez 60]

8ª Fecha
[Oct 10]
Peñarol            1-0 General Garzón
[Oct 11]
Zorrilla           1-0 San Eugenio
  [Cristhian López 90]
[Oct 12]
San Miguel         3-6 Pirata
Independencia      2-2 Wanderers
[Ppt]
Chaná              G-P Progreso

9ª Fecha
[Oct 18]
Pirata             0-1 San Eugenio
Zorrilla           2-2 Peñarol
Wanderers          1-0 Chaná
[Oct 19]
San Miguel         0-4 Independencia
Progreso           1-1 General Garzón
  [Goncalvez; Fernando Cruz]

Tabla:

 1. Wanderers                  9  7  1  1 26- 9 22  Campeón Clausura
 2. San Eugenio                9  5  1  3 16- 8 16
 3. Zorrilla                   9  4  4  1 13-11 16
 4. Pirata                     9  4  2  3 23-17 14
 5. Chaná                      9  2  5  2  7- 7 11
 6. Independencia              9  3  2  4 15-16 11
 7. Peñarol                    9  2  3  4 13-16  9
 8. Progreso                   9  2  2  5  9-17  8
 9. San Miguel                 9  2  2  5 14-27  8
10. General Garzón             9  1  4  4  8-16  7

Acumulado:

 1. Wanderers                 18 11  2  5 40-22 35
 2. Pirata                    18 10  4  4 46-29 34
 3. San Eugenio               18  9  3  6 28-19 30
 4. Zorrilla                  18  7  6  5 27-26 27
 5. Chaná                     18  6  8  4 25-17 26
---------------------------------------------------
 6. Peñarol                   18  7  5  6 27-24 26
 7. Independencia             18  6  5  7 28-30 23
 8. Progreso                  18  5  3 10 22-37 18
 9. General Garzón            18  4  5  9 23-35 17
10. San Miguel                18  3  3 12 26-53 12

Final de Ruedas - Ida [Oct 21]
Wanderers          1-0 Pirata
  [Leonardo Rivero 88]
  [Jueces: Walter Lima, Paulo Alvez y Carlos De los Santos]

Final de Ruedas - Vuelta [Oct 28, Público: 1.200]
Pirata             0-1 Wanderers
  [Sebastián Martínez 87]
  [Pirata: Alvez, Souza (Ruben Paz), García (Bizera), Henry Sánchez, Castro, Da Silva,
     Bel Sánchez, Marcio Sánchez, Pereira (Moreira), Pérez, Roni Paz. DT: Jorge Pintos.
   Wanderers: Lencina, Paniagua, Monge, Pintos, Muñoa, Díaz, Larrosa (Marín), Damián Paz,
     Fernández (Tecco), Martínez, Rivero (Tejeira). DT: Sergio Martínez]
  [Jueces: Walter Lima, Paulo Alvez y Carlos De los Santos]

Wanderers Campeón de Ruedas, obtiene un punto de bonificación para la Liguilla; Pirata como
vicecampeón obtiene 0,5 puntos de bonificación.

Tabla del Descenso:

                           2007  2008   Total
10. San Miguel               -    12      24  Desciende
 9. General Garzón          17    17      34  Desciende
---------------------------------------------
 8. Progreso                18    18      36
 7. Chaná                    -    22      44
 6. Independencia           25    23      48
  . Zorrilla                30    27      57
 4. Peñarol                 31    26      57
 3. Pirata                  27    34      61
 2. Wanderers               36    37      73
 1. San Eugenio             44    30      74

Chaná y San Miguel (Divisional B en el 2007), duplican su puntaje.

Liguilla

1ª Fecha [Nov 1]
Pirata             6-4 Zorrilla 
  [Rony Paz (3), Javir Moreira, Marcos Castro, Javier Sánchez; Cristhian López (2, 1 pen),
   Jeovani Rodríguez, Henry Sánchez (ec)]
San Eugenio        4-1 Chaná
  [Mitchel Leal 54, 79, Nicolás Fagúndez 56, Soravilla 82; Carlos Correa]
Libre: Wanderers

2ª Fecha [Nov 5]
Zorrilla           1-1 Chaná
  [Pablo García Da Rosa; Suárez]
San Eugenio        1-3 Wanderers
  [Ramón Souza (pen); Carlos Muñoa, Gonzalo Fernández, Sebastián Martínez]
Libre: Pirata

3ª Fecha [Nov 8]
Pirata             3-0 Chaná
Wanderers          4-2 Zorrilla
  [Gerardo Monge (2), Leonardo Rivero (2); Cristhian López, ?]
Libre: San Eugenio

4ª Fecha [Nov 12]
San Eugenio        3-4 Pirata
  [Coqui Paz, Ramón Souza, Michael Leal; Roberto Pérez, Rony Paz (2), Marcos Castro]
Wanderers          2-0 Chaná
  [Sebastián Martínez (2)]
Libre: Zorrilla

5ª Fecha [Nov 15]
San Eugenio        4-2 Zorrilla
Pirata             2-1 Wanderers
Libre: Chaná

Tabla:

 1. Pirata                     4  4  0  0 15- 8 12,5  [+0,5]  Campeón Liguilla
 2. Wanderers                  4  3  0  1 10- 5 10    [+1]
 3. San Eugenio                4  2  0  2 12-11  6
 4. Zorrilla                   4  0  1  3  9-15  1
 5. Chaná                      4  0  1  3  3-10  1

Final - Ida [Nov 19, Público: 800]
Pirata             1-1 Wanderers
  [Roberto Pérez 63; Sebastián Martínez 32]
  [Pirata: Doribal Alvez, Carlos Paz (46' Píriz), García (46' Bicera), Henry Sánchez, Marcos
     Castro, Da Silva, Bel Sánchez, Marcio Sánchez, Pereira, Roberto Pérez, Javier Moreira.
     DT: Jorge Pintos.
   Wanderers: Leandro Lencina, Miguel Paniagua, Gerardo Monge, Jefferson Pinto, Carlos Paz
     (Ferrer), Víctor Paiva, Ramón Larrosa (Marin), Damián Paz, Néstor Fernández (Marín),
     Sebastián Martínez, Leonardo Rivero. DT: Sergio Martínez]
  [Jueces: Walter Lima, Paulo Alvez y Cantos]

Final - Vuelta [Nov 22, Público: 1.500]
Wanderers          2-0 Pirata
  [Ramón Larrosa, Sebastián Martínez]
  [Pirata: Doribal Alvez, Carlos Paz (Píriz), García (Bicera), Henry Sánchez, Marcos Castro,
     Da Silva, Bel Sánchez, Marcio Sánchez, Pereira, Roberto Pérez, Rony Paz. DT: Jorge
     Pintos.
   Wanderers: Leandro Lencina, Miguel Paniagua (Víctor Paiva), Gerardo Monge, Carlos Paz, 
     Mauricio Muñoa, Pablo Tecco, Germán Díaz, Ramón Larrosa (Paulo), Damián Paz, Sebastián
     Martínez (Jefferson Pinto), Leonardo Rivero. DT: Sergio Martínez]
  [Jueces: Israel Perez, Paulo Alvez y Dos Santos]

Wanderers Campeón Liga de Fútbol de Artigas 2008.

Resumen: 104 partidos, 347 goles, 3,34 goles/partido.


Divisional B

Oficial

Todos los partidos jugados en el Parque Artigas, Artigas.

Clasificatorio

Los 5 primeros clasifican a la Liguilla. El campeón, en caso de no terminar entre los dos
primeros de la Liguilla, tiene derecho a un partido extra con el vicecampeón de la misma
por el segundo ascenso.

1ª Fecha
[Set 13]
Rampla              3-2 Bella Vista
Uruguay             3-0 Fénix
[Set 14]
Misiones            1-1 Artigas
Frontera            2-3 Defensor
Nacional            1-3 Centenario
Libre: Ferrocarril

2ª Fecha
[Set 20]
Artigas             2-1 Uruguay
Rampla              2-0 Ferrocarril
[Set 21]
Fénix               2-2 Misiones
Bella Vista         2-2 Defensor
Centenario          3-1 Frontera
Libre: Nacional

3ª Fecha
[Set 27]
Uruguay             2-3 Frontera
Centenario          2-0 Ferrocarril
[Set 28]
Bella Vista         4-0 Fénix
Artigas             3-2 Nacional
Rampla              1-1 Defensor
Libre: Misiones

4ª Fecha
[Oct 4]
Nacional            0-0 Misiones
Ferrocarril         2-4 Bella Vista
[Oct 5]
Frontera            1-0 Artigas
Centenario          1-0 Rampla
Uruguay             4-1 Defensor
Libre: Fénix

5ª Fecha
[Oct 11]
Misiones            0-1 Frontera
Bella Vista         3-2 Uruguay
[Oct 12]
Ferrocarril         0-3 Fénix
Centenario          1-0 Defensor
Rampla              1-0 Nacional
Libre: Artigas

6ª Fecha
[Oct 18]
Uruguay             1-1 Ferrocarril
Artigas             1-0 Bella Vista
[Oct 19]
Rampla              0-1 Misiones
Fénix               2-5 Centenario
Defensor            3-1 Nacional
Libre: Frontera

7ª Fecha
[Nov 1]
Fénix               2-5 Artigas
Misiones            1-1 Centenario
[Nov 2]
Uruguay             2-0 Nacional
Frontera            1-1 Rampla
Defensor            1-0 Ferrocarril
Libre: Bella Vista

8ª Fecha
[Nov 8]
Bella Vista         1-2 Frontera
Centenario          0-2 Uruguay
[Nov 9]
Nacional            4-0 Fénix
Ferrocarril         1-3 Artigas
Misiones            2-1 Defensor
Libre: Rampla

9ª Fecha
[Nov 15]
Bella Vista         2-0 Nacional
Artigas             1-3 Rampla
[Nov 16]
Ferrocarril         0-8 Frontera
Uruguay             3-0 Misiones
Defensor            4-1 Fénix
Libre: Centenario

10ª Fecha
[Nov 22]
Ferrocarril         w/a Nacional           [2-0 a Ferrocarril]
Fénix               0-3 Frontera
[Nov 23]
Bella Vista         1-2 Misiones
Rampla              1-3 Uruguay
Centenario          3-0 Artigas
Libre: Defensor

11ª Fecha [Nov 29, 30]
Nacional            2-7 Frontera
Artigas             1-2 Defensor
Misiones            6-2 Ferrocarril
Fénix               2-4 Rampla
Centenario          7-1 Bella Vista
Libre: Uruguay

Tabla:

 1. Centenario                10  8  1  1 26- 8 25  Campeón Clasificatorio
 2. Frontera                  10  7  1  2 29-12 22
 3. Uruguay                   10  6  1  3 23-11 19
 4. Rampla                    10  5  2  3 16-12 17
 5. Defensor                  10  5  2  3 18-15 17
---------------------------------------------------
 6. Misiones                  10  4  4  2 15-12 16
 7. Artigas                   10  5  1  4 17-16 16
 8. Bella Vista               10  4  1  5 20-21 13
 9. Nacional                  10  1  1  8 10-23  4
10. Fénix                     10  1  1  8 12-34  4
11. Ferrocarril               10  1  1  8  8-30  4

Liguilla

1ª Fecha [Dic 6]
Frontera            1-3 Uruguay
Centenario          1-0 Defensor
Libre: Rampla

2ª Fecha [Dic 13]
Frontera            2-0 Defensor
Centenario          2-0 Rampla
Libre: Uruguay

3ª Fecha [Dic 21]
Uruguay             1-1 Rampla
Centenario          1-0 Frontera
Libre: Defensor

4ª Fecha [Dic 28]
Rampla              2-2 Frontera
Defensor            2-0 Uruguay
Libre: Centenario

5ª Fecha [Dic 30]
Defensor            0-2 Rampla
Centenario          2-2 Uruguay
Libre: Frontera

Tabla:

 1. Centenario                 4  3  1  0  6- 2 10  Campeón Liguilla, asciende
---------------------------------------------------
 2. Uruguay                    4  1  2  1  6- 6  5
  . Rampla                     4  1  2  1  5- 5  5
---------------------------------------------------
 4. Frontera                   4  1  1  2  5- 6  4
 5. Defensor                   4  1  0  3  2- 5  3

Desempate 2do Ascenso [Ene 4, 2009]
Uruguay             2-1 Rampla           [d.t.s.]

Uruguay asciende a la Divisional A.

Resumen: 66 partidos, 221 goles, 3,35 goles/partido.

2007

2009


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: José Alberto Barreneche (GIEFI - Artigas)

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 5 Ene 2009

© Copyright GIEFI 2008/09
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.