Temporada 2007 - Liga de Fútbol de Artigas

Volver

Divisional A

Oficial "Carlos Eduardo Riani"

Todos los partidos jugados en el Estadio Matías González, Artigas.  Zorrilla juega de local
en su propia cancha.

Los 5 primeros del Acumulado clasifican a la Liguilla, el Campeón comienza con 1 punto
de bonificación y el vicecampeón con 0,5.

Apertura "Vicente Da Rosa"

Tabla:

 1. Peñarol                    9  7  0  2 24-10 21  Campeón Apertura
 2. San Eugenio                9  6  1  2 12- 5 19
 3. Wanderers                  9  5  2  2 19-11 17
 4. Zorrilla                   9  5  2  2 17-12 17
 5. General Garzón             9  4  2  3 18-12 14
 6. Progreso                   9  4  1  4 12-14 13
 7. Pirata                     9  3  3  3 18-19 12
 8. Independencia              9  1  5  3 11-12  8
 9. Misiones                   9  1  1  7  5-19  4
10. Rampla                     9  0  1  8  7-29  1

1ª Fecha
[Abr 27]
Pirata              adj Progreso        [1-3 a Progreso, *]
  [Roberto Pérez 70pen]
[Abr 28]
Zorrilla            4-0 Misiones
  [Cristian López 30, 34, Edgardo Martínez 47, 79]
General Garzón      4-0 Rampla
  [Euclides Rodríguez 13, 53, José Luis Da Rosa 83, Fernando Cruz 86]
[May 1]
Wanderers           1-1 Independencia
  [Charlie Pintos 34; Alfredo Márquez 68]
[May 2]
San Eugenio         0-2 Peñarol
  [Carlos Vera 47, Héctor Meza 55]
[*]  originalmente 1-0, adjudicado a Progreso al haber utilizado Pirata un
     jugador inhabilitado.

2ª Fecha
[May 8]
Wanderers           3-1 Progreso
  [Aníbal Ledesma 15, Rodrigo Alvez 31, Bruno Paz 50; Miguel Ángel Viera 71]
Pirata              1-1 Independencia
  [Roberto Pérez 30; Juan Silva Ríos 61]
[May 9]
San Eugenio         0-2 Zorrilla
  [Mauricio Bruno 59, Mauricio Paulo 84]
Rampla              1-6 Peñarol
  [Alejandro Armani 54; Carlos Vera 4, 86, Alejandro Díaz 35, Rodolfo Paiva 40,
   Paulo Dos Santos 42, Jaminton Brazeiro 90]
[May 10]
Misiones            0-4 General Garzón
  [Marcos Ripoll 9, Marcos Brum 24, Luis Román 61, Fernando Cruz 81]

3ª Fecha
[May 15]
Wanderers           1-2 Peñarol
  [Ramón Larrosa 43; Jefferson Pinto 59, Carlos Vera 64]
Pirata              3-3 General Garzón
  [Rodrigo Alvez 25, Roberto Pérez 47, 59; José Da Rosa 26, Fernando Cruz 41,
   Luciano Gómez 78]
[May 16]
San Eugenio         1-0 Misiones
  [Rodrigo Romero 39]
Rampla              0-1 Progreso
  [José Carlos Martínez 81]
[May 17]
Independencia       1-1 Zorrilla
  [Claudio Bastos 77; Cristian López 21]

4ª Fecha
[May 22]
Wanderers           4-1 Rampla
  [Marcos Ramos 26, 53, Ramón Larrosa 59, Márcio Backes 86; Alejandro Armani 64]
[May 23]
San Eugenio         2-0 General Garzón
  [Rodrigo Romero 59, Gustavo Giménez 78]
Misiones            0-3 Peñarol
  [Andrés Paz 18, Jefferson Pinto 80, Iván Lima 89]
[May 24]
Progreso            3-2 Independencia
  [Cristian Ferreira 7, Miguel Ángel Viera 56, José Alfredo Pereira 87; Néstor Fernández 5,
   Alfredo Villanueva 88]
Pirata              0-0 Zorrilla

5ª Fecha
[May 29]
Misiones            2-0 Rampla
  [Pablo Ribeiro 14, Luis Rodríguez 35]
Wanderers           2-3 Zorrilla
  [Marcos Ramos 54, Márcio Backes 75; Mauricio Paulo 4, 42, Dardo Cuña 61]
[May 30]
Progreso            0-3 San Eugenio
  [Gustavo Píriz 56, Héctor Lozano 66, Julio Santín 87]
[May 31]
General Garzón      0-3 Independencia
  [Washington Ney Farías 49, Claudio Bastos 77, Alfonso Costa 82]
[Jun 6]
Pirata              4-2 Peñarol
  [Rony Paz 47, Roberto Pereira 58, Ruben Anselmo Paz 64, Héctor Moreira 70;
   Héctor Omar Meza 25, Paulo Dos Santos 54]

6ª Fecha
[Jun 3]
Misiones            2-4 Piraa
  [Juan Lima 25, Ariel Saúl De Souza 34; Roberto Pérez 73, Álvaro Da Col 63,
   Rony Paz 73, Héctor Moreira 78]
Zorrilla            2-1 Progreso
  [Edgardo Martínez 14, Marcelo Bizera 73; José Carlos Martínez 75]
[Jun 5]
Wanderers           2-1 General Garzón
  [Bruno Paz 23, Rodrigo Alvez 55; Luciano Gómez 11]
[Jun 13]
San Eugenio         3-0 Rampla
  [Miguel Meireles 8, Mitchel Leal 26, 31]
Peñarol             3-1 Independencia
  [Héctor Omar Meza 42, Germán Gallo 86, Alejandro Díaz 90; Néstor Fernández 71]

7ª Fecha
[Jun 30]
Misiones            1-1 Independencia
  [Johnathan Pintos 12; Cristian Escobar 88]
General Garzón      3-1 Zorrilla
  [Fernando Cruz 49, 71, Marcos Ripoll 67; Mauricio Bruno 10]
Pirata              4-3 Rampla
  [Héctor Moreira 16, 89, Mauricio Muñoa 52, Ruben Anselmo Paz 75; Cristian Tejeira 36,
   Luciano Villanueva 67, Alejandro Armani 84]
Peñarol             2-1 Progreso
  [Iván Lima 28, Damián Paz 72; Miguel Ángel Viera 63]
[Jul 3]
Wanderers           1-1 San Eugenio
  [Jesús Artola 10; Rodrigo Romero 55]

8ª Fecha
[Jul 14]
San Eugenio         1-0 Pirata
  [Emiliano Castillo 79]
Rampla              1-1 Independencia
  [Alejandro Armani 86; Néstor Fernández 71]
[Jul 15]
General Garzón      1-1 Progreso
  [Deiby Barrios 79; José Pereira 4]
Peñarol             4-0 Zorrilla
  [Andrés Paz 5, Iván Lima 12, Jorge Alvez 48, Damián Paz 90]
[Jul 18]
Wanderers           1-0 Misiones
  [Márcio Backes 20]

9ª Fecha
[Jul 21]
Zorrilla            4-1 Rampla
  [Gonzalo Paniagua 14, Richard Martínez 47, Mauricio Paulo 69, Edgardo Martínez 88;
   William Do Canto 83]
San Eugenio         1-0 Independencia
  [Rafael Ramírez 4]
Peñarol             0-2 General Garzón
  [Euclides Rodríguez 16, Fernando Cruz 45]
Progreso            1-0 Misiones
  [Edinson Machado 30]
[Jul 24]
Wanderers           4-1 Pirata
  [Márcio Backes 36, Sebastián Martínez 44, 67, Marcos Ramos 86; Roberto Pérez 76]

Tabla:

 1. Peñarol                    9  7  0  2 24-10 21  Campeón Apertura
 2. San Eugenio                9  6  1  2 12- 5 19
 3. Wanderers                  9  5  2  2 19-11 17
 4. Zorrilla                   9  5  2  2 17-12 17
 5. General Garzón             9  4  2  3 18-12 14
 6. Progreso                   9  4  1  4 12-14 13
 7. Pirata                     9  3  3  3 18-19 12
 8. Independencia              9  1  5  3 11-12  8
 9. Misiones                   9  1  1  7  5-19  4
10. Rampla                     9  0  1  8  7-29  1

Clausura "Teresa de Vargas"

Tabla:

 1. San Eugenio                9  8  1  0 18- 4 25  Campeón Clausura
 2. Wanderers                  9  5  4  0 19- 6 19
 3. Independencia              9  5  2  2 22-12 17
 4. Pirata                     9  4  3  2 21-13 15
 5. Zorrilla                   9  3  4  2 16-12 13
 6. Peñarol                    9  2  4  3 14-10 10
 7. Misiones                   9  2  4  3  8-12 10
 8. Progreso                   9  1  2  6 10-19  5
 9. Rampla                     9  0  3  6  6-24  3
10. General Garzón             9  0  3  6 10-32  3

1ª Fecha
[Jul 28]
San Eugenio         1-0 Independencia
  [Julio Santín 20]
Rampla              0-3 Zorrilla
  [Edgardo Martínez 50, 76, Mauricio Bruno 75]
[Jul 29]
Progreso            0-5 Peñarol
  [Iván Lima 6, Carlos Vera 12, 51, Héctor Meza 31, Germán Gallo 73]
Wanderers           4-0 General Garzón
  [Marcos Ramos 35, 43, Gonzalo Viera 80, Marcio Galli 84]
Pirata              2-0 Misiones
  [Rony Paz 33, Emilio Píriz 60]

2ª Fecha
[Ago 4]
General Garzón      1-1 Misiones
  [Fernando Cruz 84; Saúl De Souza 75]
Peñarol             1-1 Rampla
  [Germán Gallo 54; Roberto Villanueva 67]
Zorrilla            1-3 San Eugenio
  [Mauricio Bruno 15; Carlos Cuevas 55, Mitchel Leal 74, 88]
[Ago 5]
Independencia       1-0 Progreso
  [Néstor Fernández 88]
Pirata              0-0 Wanderers

3ª Fecha
[Ago 11]
Misiones            0-0 Rampla
Wanderers           3-1 Independencia
  [Ramón Larrosa 41, 45, Marcos Ramos 86; Alfonso Costa 1]
[Ago 12]
San Eugenio         3-1 General Garzón
  [Coqui Paz 41, 63, 83; Fernando Cruz 21]
Pirata              4-3 Progreso
  [Roberto Pérez 6, Marcos Castro 19, Emilio Píriz 22, Ruben Anselmo Paz 33;
   Miguel Viera 35, Gabriel Machado 45, 80]
Zorrilla            1-1 Peñarol
  [Gonzalo Paniagua 77; Carlos Vera 5]

4ª Fecha
[Ago 25]
San Eugenio         3-0 Rampla
  [Emiliano Castillo 53, Julio Santín 54, Héctor Lozano 81]
Wanderers           4-2 Progreso
  [Marcos Ramos 45, Sebastián Martínez 53, 56, Jesús Artola 90; José Carlos Martínez 5, 30]
[Ago 26]
Independencia       6-3 General Garzón
  [Néstor Fernández 14, 31, 44, 50, Juan Martínez 56, Ney Farías 86; Antonio Minguta 41,
   Fernando Cruz 45, 87]
Misiones            1-0 Zorrilla
  [Héctor Castagnet 45]
Pirata              0-0 Peñarol

5ª Fecha
[Set 1]
General Garzón      1-1 Progreso
  [Fernando Cruz 48; Edinson Machado 68]
Pirata              3-1 Rampla
  [Roberto Pérez 40, Mauricio Muñoa 68, Carlos Sánchez 83; Eder Duarte 56]
Zorrilla            2-2 Independencia
  [Cristian López 5, Néstor Fernández 39ec; Juan Silva Ríos 15, Washington Ney Farías 20]
[Set 2]
Wanderers           2-0 Peñarol
  [Ramón Larrosa 21, Sebastián Martínez 89]
Misiones            0-2 San Eugenio
  [Mitchel Leal 28, Emiliano Castillo 40]

6ª Fecha
[Set 8]
Peñarol             0-3 Independencia
  [Néstor Fernández 11, 26, Alfonso Costa 81]
Wanderers           3-0 Rampla
  [Sebastián Martínez 30, 69, 85]
Zorrilla            3-0 General Garzón
  [Cristian López 28, Edgardo Martínez 54, 65]
[Set 9]
Misiones            1-0 Progreso
  [Gonzalo De La Peña 36]
San Eugenio         3-2 Pirata
  [Coqui Paz 2, Carlos Cuevas 30, Emiliano Castillo 67; Roberto Pereira 54,
   José Lima 58]

7ª Fecha
[Set 22]
Misiones            1-3 Independencia
Progreso            3-0 Rampla
  [José Carlos Martínez 52, Edinson Machado 66, 82]
Pirata              3-4 Zorrilla
  [Roberto Pérez 14, 68, Roberto Pereira 19; Mauricio Bruno 16, 44, Edgardo Martínez 21, 60]
[Set 30]
Peñarol             5-0 General Garzón
  [Jorge Alvez 12, 58, Luis González 73, Paulo Dos Santos 80, Germán Gallo 83]
San Eugenio         0-0 Wanderers

8ª Fecha
[Oct 7]
Independencia       0-0 Pirata
San Eugenio         1-0 Peñarol
  [Coqui Paz 80]
[Oct 14]
Progreso            1-1 Zorrilla
  [Miguel Viera 64; Marcelo Bizera 57]
Wanderers           2-2 Misiones
  [Sebastián Martínez 61, 68; Juan Díaz 22, 72]
Rampla              2-2 General Garzón
  [Alejandro Armani 6, 83; Martín Batista 39, José Da Rosa 88]

9ª Fecha
[Oct 16]
Peñarol             2-2 Misiones
  [Federico País 50, Mauro Aguilar Padilla 83; Sergio Vaz Martins 87, Carlos Morales 89]
San Eugenio         2-0 Progreso
  [Emiliano Castillo 57, Julio Santín 64]
[Oct 17]
Wanderers           1-1 Zorrilla
  [Charlie Pintos 14; Gonzalo Paniagua 82]
[Oct 18]
Pirata              7-2 General Garzón
  [Roberto Pérez 37, 42, ST, ST, Ruben Anselmo Paz 40, ST, Marcos Castro ST; José Batista 14,
   Antonio Minguta 43]
Rampla              2-6 Independencia
  [Carlos Franco 50, Alejandro Armani 66; Néstor Fernández 11, Washington Ney Farías 23,
   Jonathan Royano 28, Leandro Costa 49, Oscar Lara 55, 81]

Tabla:

 1. San Eugenio                9  8  1  0 18- 4 25  Campeón Clausura
 2. Wanderers                  9  5  4  0 19- 6 19
 3. Independencia              9  5  2  2 22-12 17
 4. Pirata                     9  4  3  2 21-13 15
 5. Zorrilla                   9  3  4  2 16-12 13
 6. Peñarol                    9  2  4  3 14-10 10
 7. Misiones                   9  2  4  3  8-12 10
 8. Progreso                   9  1  2  6 10-19  5
 9. Rampla                     9  0  3  6  6-24  3
10. General Garzón             9  0  3  6 10-32  3

Final de Ruedas - Ida [Oct 21]
San Eugenio         2-3 Peñarol
  [Julio Santín 7, Coqui Paz 37; Federico País 44, 71, Carlos Vera 70]
  [San Eugenio: Jackson Pérez; Carlos Cuevas, Rafael Ramírez, Alfredo Chaia, Héctor
     Lozano; Ruben González, Daniel Do Carmo, Ramón Souza Paz, Julio Santín; Coqui
     Paz, Emiliano Castillo. DT: Fabricio Bassa.
   Peñarol: Andrés Paz; Jorge Alvez, Jeferson Pintos, Damián Paz, Luis González;
     Federico País, Carlos Vera, Sebastián Viera; Juan Carlos Paz, Carlos Paz,
     Samuel Ximénez. DT: Rodolfo Riani]

Final de Ruedas - Vuelta [Oct 24, Público: 500 (370 entradas, $ 12.000)]
Peñarol             0-3 San Eugenio
  [Mitchel Leal 65, 82, 90]
  [Peñarol: Andrés Paz; Jorge Alvez, Jeferson Pintos, Damián Paz, Luis González;
     Federico País (Iván Lima), Carlos Vera, Sebastián Viera; Juan Carlos Paz,
     Carlos Paz, Samuel Ximénez (Rodolfo Paiva). DT: Juan Pablo Adaime.
   San Eugenio: Jackson Pérez; Carlos Cuevas, Rafael Ramírez, Alfredo De Cuadro,
     Héctor Lozano; Ruben González, Daniel Do Carmo, Ramón Souza Paz (Mitchel
     Leal), Julio Santín (Carlos Correa); Coqui Paz, Emiliano Castillo (Gustavo
     Giménez). DT: Fabricio Bassa]
  [expulsado: 83' Sebastián Viera (P)]

Final de Ruedas - Desempate [Oct 27, Público: 800 (500 entradas, $ 15.000)]
San Eugenio         1-0 Peñarol
  [Mitchel Leal 8]
  [San Eugenio: Jackson Pérez; Carlos Cuevas, Rafael Ramírez (Alfredo Chaia),
     Alfredo De Cuadro, Héctor Lozano; Gustavo Giménez, Carlos Correa, Ruben
     González, Ramón Souza Paz (Emiliano Castillo); Coqui Paz (Conrado Sityá),
     Mitchel Leal. DT: Fabricio Bassa.
   Peñarol: Andrés Paz; Jorge Alvez, Jeferson Pintos, Juan Carlos Paz; Damián Paz,
     Luis González, Federico País, Carlos Vera (Hamilton Braceiro); Iván Lima (Paulo
     Dos Santos), Carlos Paz, Samuel Ximénez (Rodolfo Paiva). DT: Rodolfo Riani]
  [Jueces: Walter Lima, Ernestino Núñez y D. Cantos]

San Eugenio Campeón de Ruedas, obtiene un punto de bonificación para la Liguilla,
Peñarol obtiene medio punto.

Acumulado:

 1. San Eugenio               18 14  2  2 30- 9 44
 2. Wanderers                 18 10  6  2 38-17 36
 3. Peñarol                   18  9  4  5 38-20 31
 4. Zorrilla                  18  8  6  4 33-24 30
 5. Pirata                    18  7  6  5 39-32 27
---------------------------------------------------
 6. Independencia             18  6  7  5 33-24 25
 7. Progreso                  18  5  3 10 22-33 18
 8. General Garzón            18  4  5  9 28-44 17
 9. Misiones                  18  3  5 10 13-31 14
10. Rampla                    18  0  4 14 13-53  4

Tabla del Descenso:

                           2006  2007   Total
10. Rampla                   -     4       8  Desciende
 9. Misiones                19    14      33  Desciende
---------------------------------------------
 8. Progreso                 -    18      36
 7. Zorrilla                10    30      40
 6. General Garzón          27    17      44
 5. Independencia           26    25      51
 4. Wanderers               27    36      63
 3. Peñarol                 32    31      63
 2. Pirata                  38    27      65
 1. San Eugenio             31    44      75

Rampla y Progreso (Divisional B en el 2006), duplican su puntaje.

Liguilla "Juan Miguel Miño"

El campeón de Ruedas ingresa con un punto de bonificación.
El vicecampeón de Ruedas ingresa con medio punto de bonificación.

Tabla:

 1. Wanderers                  4  3  1  0 10- 4 10  Campeón Liguilla
 2. Pirata                     4  2  1  1  5- 5  7
 3. Peñarol                    4  1  2  1  8- 8  5,5 [+0,5]
 4. San Eugenio                4  0  2  2  5- 9  3   [+1]
 5. Zorrilla                   4  0  2  2  5- 7  2

1ª Fecha [Oct 31]
Peñarol             2-2 Zorrilla
  [Jaminton Brazeiro 53, Iván Lima 73; Marcelo Bizera 24, Dardo Cuña 65]
Wanderers           3-1 Pirata        [*]
  [Gerardo Monge 7, 73, Miguel Paniagua 67; Roberto Pérez 14]
San Eugenio         libre
[*]  Suspendido por tormenta eléctrica cuando iban 1-1. Los minutos restantes se
     jugaron el 1º de Noviembre.

2ª Fecha [Nov 4]
Wanderers           1-1 San Eugenio
  [Sebastián Martínez 88; Michael Leal 74]
Pirata              1-0 Zorrilla
  [Roberto Pérez 44]
Peñarol             libre

3ª Fecha [Nov 7]
Zorrilla            2-2 San Eugenio
  [Mauricio Paulo 48, 52; Coqui Paz 62, Julio Santín 75]
Peñarol             1-1 Pirata
  [Carlos Paz Benítez 28; Carlos Paz Pereira 60]
Wanderers           libre

4ª Fecha [Nov 10]
Wanderers           4-1 Peñarol
  [Sebastián Martínez 15, Ramón Larrosa 22, Marcio Galli 85, Gerardo Monge 89;
   Federico País 44]
San Eugenio         1-2 Pirata
  [Gustavo Giménez 53; Roberto Pérez 22, Javier Moreira 46]
Zorrilla            libre

5ª Fecha [Nov 13]
Wanderers           2-1 Zorrilla
  [Gerardo Monge 34, Víctor Hugo Paiva 84; Mauricio Paulo 62]
San Eugenio         1-4 Peñarol
  [Conrado Sityá 7; Carlos Vera 65, 82, Carlos Alberto Paz 71, Rodolfo Paiva 78]
Pirata              libre

Tabla:

 1. Wanderers                  4  3  1  0 10- 4 10  Campeón Liguilla
 2. Pirata                     4  2  1  1  5- 5  7
 3. Peñarol                    4  1  2  1  8- 8  5,5 [+0,5]
 4. San Eugenio                4  0  2  2  5- 9  3   [+1]
 5. Zorrilla                   4  0  2  2  5- 7  2

Final - Ida [Nov 18]
San Eugenio         2-0 Wanderers
  [Gustavo Giménez 50, Emiliano Castillo 88]
  [San Eugenio: Jackson Pérez; Carlos Correa, Alfredo De Cuadro, Carlos Cuevas,
     Héctor Lozano; Ruben González, Daniel Do Carmo, Gustavo Giménez; Julio Santín,
     Coqui Paz (Mitchel Leal), Ramón Souza Paz (Emiliano Castillo). DT: Fabricio
     Bassa.
   Wanderers: Carlos Paz; Pablo Tecco, Gerardo Monge, Rodrigo Robaina, Aníbal
     Ledesma; Marcos Scheffer (Rodrigo Alvez), Charlie Pintos, Víctor H. Paiva
     (Alejandro Arregín), Miguel Paniagua; Ramón Larrosa (Leonardo Marín), Elvis
     Ortiz. DT: Wilson Martins]
  [Juez: Walter Lima;
   amonestados: Souza Paz, Giménez, Santín, Do Carmo / Robaina, Larrosa, Ledesma,
     Ortiz]

Final - Vuelta [Nov 22]
Wanderers           1-1 San Eugenio
  [Gerardo Monge 38; Julio Santín 24]
  [Wanderers: Carlos Paz; Pablo Tecco, Gerardo Monge, Rodrigo Robaina, Aníbal
     Ledesma (Víctor Hugo Paiva); Jesús Artola (Charlie Pintos), Miguel Paniagua,
     Marcos Scheffer; Marcos Ramos, Elvis Ortiz, Rodrigo Alvez (46' Ramón Larrosa).
     DT: Wilson Martins.
   San Eugenio: Jackson Pérez; Carlos Correa, Alfredo De Cuardo, Carlos Cuevas,
     Héctor Lozano; Ruben González, Daniel Do Carmo, Gustavo Giménez (Emiliano
     Castillo); Julio Santín, Coqui Paz (Mitchel Leal), Ramón Souza (Alfredo
     Chaia). DT: Fabricio Bassa]
  [Juez: Israel Pérez]

San Eugenio Campeón Liga de Fútbol de Artigas 2007.

Goleadores:

17 - Roberto Pérez (Pirata)
11 - Néstor Fernández (Independencia)
     Fernando Cruz (General Garzón)
10 - Mitchel Leal (San Eugenio)
     Carlos Vera (Peñarol)
     Edgardo Martínez (Zorrilla)
 9 - Sebastián Martínez (Wanderers)
 8 - Marcos Ramos (Wanderers)

Resumen: 105 partidos, 333 goles, 3,17 goles/partido.


Divisional B

Oficial "Luis Ernesto Castro"

Todos los partidos jugados en el Parque Artigas, Artigas.

Clasificatorio "Comisión Pro Estadio de la Divisional B"

Los 5 primeros clasifican a la 2ª Fase.
El campeón comienza la 2ª Fase con 1 punto de bonificación.

Tabla:

 1. Chaná                     10  8  1  1 23- 6 25  Campeón Clasificatorio
 2. San Miguel                10  7  1  2 38-10 22
 3. Centenario                10  7  1  2 15- 8 22
 4. Nacional                   9  5  3  1 23- 9 18
 5. Frontera                  10  4  4  2 12- 9 16
---------------------------------------------------
 6. Bella Vista               10  4  1  5 16-19 13
 7. Ferrocarril                9  3  1  5 10-19 10
 8. Artigas                   10  1  5  4  9-15  8
 9. Fénix                      9  2  1  6 12-22  7
10. Uruguay                   10  1  2  7  8-20  5
11. Defensor                   9  1  0  8  3-32  3  [*]

[*]  Defensor se retiró del campeonato tras la 6ª fecha, todos los partidos
     restantes se adjudican por 2-0 a sus rivales.

1ª Fecha
[Ago 4]
San Miguel          2-1 Artigas
  [Esteban Larronda 59, Carlos Emilio Paz 88; Luciano Camara 71]
Uruguay             0-2 Frontera
  [Toribio Ferreira 61, Edgardo Bautista 88]
[Ago 5]
Ferrocarril         0-3 Chaná
  [Ángel De Souza 47, 49, Alex Arregín 88]
Nacional            8-0 Defensor
  [Leonardo Suárez 8, Adrián Rodríguez 26, 60, 64, Carlos Pinto 38, 63,
   Andrés Lima 41, Adrián Ferrer 79]
Centenario          2-1 Bella Vista
  [Elton Moura 14, Fabio Veleda 89; Rony Paz 72]
Fénix               libre

2ª Fecha
[Ago 11]
Defensor            3-0 Uruguay
  [Lucio Aguilera 27, 49, Guilherme Souza 86]
Artigas             2-2 Fénix
  [Mozer Dos Santos 37, 57; Fagner Trinidad 47, Michel Cabreira 68]
[Ago 12]
Frontera            1-1 Nacional
  [Jorge Daniel Gutiérrez 76; Tiago De Menezes 83]
San Miguel          5-0 Ferrocarril
  [Marcelo Gómez 13, 20, Esteban Larronda 55, Carlos Emilio Paz 84, 88]
Centenario          2-1 Chaná
  [Francisco Silva 7, Cristian Da Rosa 52; Ángel De Souza 37]
Bella Vista         libre

3ª Fecha
[Ago 25]
Centenario          2-0 Fénix
  [Arnaldo Porto 25, Elton Moura 73]
San Miguel          1-2 Frontera
  [Erasmo Montaña 66; Wilson Marcelino 53, Edgardo Bautista 90]
[Ago 26]
Bella Vista         adj Defensor     [2-0 a Bella Vista]
Ferrocarril         0-0 Artigas
Uruguay             0-2 Chaná
  [Luis Marcelo Ramos 10, Ángel De Souza 12]
Nacional            libre

4ª Fecha
[Set 1]
San Miguel          3-0 Fénix
  [Carlos Emilio Paz 1, 43, Esteban Larronda 39]
Bella Vista         2-3 Nacional
  [Rony Paz 12, 85; Marcos Da Rosa 17, Andrés Lima 23, Jorge Bizera 90]
[Set 2]
Artigas             0-7 Centenario
  [Francisco Silva 14, Arnaldo Porto 16, Elton Moura 36, Cristian Da Rosa 43,
   Juliano Barreto 67, Daniel Erricarlde 71, Fabio Veleda 90]
Uruguay             2-3 Ferrocarril
  [Gerardo Calfani 30, Miguel Artola 83; Edenilson Costa 8, Eliézer Santos 18,
   Héctor Ricardo Pintos 69]
Chaná               adj Defensor     [2-0 a Chaná]
Frontera            libre

5ª Fecha
[Set 8]
Nacional            1-2 Chaná
  [Andrés Lima 13; Ángel De Souza 19, Alex Arregín 47]
Artigas             1-2 Bella Vista
  [Carlos Viera 40; Gustavo Silva 4, Rony Paz 82]
[Set 9]
Fénix               3-1 Frontera
  [Jorge Ramírez 34, Anderson Palma 54, Washington Vázquez 81; Edgardo Bautista 73]
Uruguay             0-4 San Miguel
  [Carlos Emilio Paz 43, Gonzalo Giménez 59, Erasmo Montaña 64, Marcelo Gómez 89]
Centenario          1-0 Ferrocarril
  [Víctor Bastos 24]
Defensor            libre

6ª Fecha
[Set 22]
San Miguel         12-0 Defensor
  [Carlos Emilio Paz 4, 64, Pablo Rodríguez 31, Esteban Larronda 33, 69, 84,
   Luis Gómez 67, Erasmo Montaña 68, 73, 77, 88, Richard Fernández 87]
Uruguay             3-1 Fénix
  [Sebastián Fúquez 17, 70, Alejandro Salaberry 21; Jorge Ramírez 81]
[Set 29]
Frontera            0-0 Centenario
Ferrocarril         2-0 Bella Vista
  [Paulo Serra 8, 52]
[Set 30]
Nacional            0-0 Artigas
Chaná               libre

7ª Fecha
[Oct 14]
Defensor            adj Frontera     [0-2 a Frontera]
Chaná               1-0 Artigas
  [Ángel De Souza 90]
Ferrocarril         3-2 Fénix
  [Héctor Ricardo Pintos 24, 87, Eliézer Santos 28; Danilo Francia 43,
   Tiago Ávila 61]
Nacional            2-0 Centenario
  [Edison Rodríguez 21, Jorge Camacho 88]
[Oct 25]
Bella Vista         2-2 Uruguay
  [Marcelo Da Luz 42, Rony Paz 48; Heber Tejeira 6, Yair Stolovas 16]
San Miguel          libre

8ª Fecha
[Oct 20]
Bella Vista         2-1 Frontera     [*]
  [Adán Ponce 15, Denis Romero 20; Wilson Marcelino 61]
[Oct 25]
San Miguel          0-2 Chaná
  [Ángel De Souza 50, Luis Marcelo Ramos 89]
[Oct 27]
Ferrocarril         2-5 Nacional
  [Manuel Cardozo 5, Héctor Ricardo Pintos 86; Edison Rodríguez 47, 52, 89,
   Marcos Da Rosa 55, 85]
Uruguay             0-1 Centenario
  [Arnaldo Porto 72]
Fénix               adj Defensor     [2-0 a Fénix]
Artigas             libre
[*]  suspendido a los 42' por mal tiempo. Los 48' restantes se disputaron
     el 27 de Octubre.

9ª Fecha
[Nov 3]
Ferrocarril         0-1 Frontera
  [Wilson Marcelino 75]
Chaná               6-2 Fénix
  [Ángel De Souza 4, Sebastián Bica 19, Alex Arregín 22, 33, 73, 90;
   Anderson Correa 34, Daniel Vázquez 45]
[Nov 4]
Bella Vista         1-5 San Miguel
  [Pablo Alvez 74; Carlos Emilio Paz 17, Gonzalo Giménez 35, Luis Gómez 55,
   Esteban Larronda 75, Jonatan Galván 80]
Uruguay             0-1 Artigas
  [Marcos Da Rosa 31]
Artigas             adj Defensor     [2-0 a Artigas]
Centenario          libre

10ª Fecha
[Nov 10]
Bella Vista         2-0 Fénix
  [Marcelo Da Luz 74, 88]
Uruguay             1-1 Artigas
  [Miguel Artola 5; Mozer Dos Santos 13]
[Nov 11]
Chaná               0-0 Frontera
San Miguel          2-2 Nacional
  [Pablo Rodríguez 75, Esteban Larronda 86; Edison Rodríguez 74, Carlos Pintos 82]
Centenario          adj Defensor     [2-0 a Centenario]
Ferrocarril         libre

11ª Fecha [Nov 17]
Centenario          1-4 San Miguel
  [Wilson Britos 23; Luis Gómez 1, Carlos Emilio Paz 63, 70, 74]
Chaná               3-1 Bella Vista
  [Bruno Moraes 41, Ángel De Souza 51, Luis Marcelo Ramos 90; David Da Rosa 36]
Frontera            2-2 Artigas
  [José Serra 55, Edgardo Bautista 89; Roberto Pírez 79, Luciano Costa 87]
Nacional            n/j Fénix
Ferrocarril         n/j Defensor
Uruguay             libre

Tabla:

 1. Chaná                     10  8  1  1 23- 6 25  Campeón Clasificatorio
 2. San Miguel                10  7  1  2 38-10 22
 3. Centenario                10  7  1  2 15- 8 22
 4. Nacional                   9  5  3  1 23- 9 18
 5. Frontera                  10  4  4  2 12- 9 16
---------------------------------------------------
 6. Bella Vista               10  4  1  5 16-19 13
 7. Ferrocarril                9  3  1  5 10-19 10
 8. Artigas                   10  1  5  4  9-15  8
 9. Fénix                      9  2  1  6 12-22  7
10. Uruguay                   10  1  2  7  8-20  5
11. Defensor                   9  1  0  8  3-32  3  [*]

[*]  Defensor se retiró del campeonato tras la 6ª fecha, todos los partidos
     restantes se adjudican por 2-0 a sus rivales.

2ª Fase

Todos los partidos en el Estadio Matías González.

Tabla:

 1. Chaná                      4  2  2  0  5- 2  9  [+1]  Campeón 2ª Fase, asciende
---------------------------------------------------
 2. Centenario                 4  1  3  0  6- 3  6
  . San Miguel                 4  1  3  0  6- 4  6
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 4. Nacional                   4  1  1  2  7-10  4
 5. Frontera                   4  0  1  3  4- 9  1

1ª Fecha [Nov 24]
Centenario          1-1 Frontera
  [Eduardo Da Rosa 90; Jeferson Ribeiro 75]
Nacional            1-1 San Miguel
  [Edison Rodríguez 56; Carlos Emilio Paz 13]
Chaná               libre

2ª Fecha [Nov 29]
Frontera            0-2 San Miguel
  [Esteban Larronda 9, Carlos Emilio Paz 59]
Centenario          0-0 Chaná
Nacional            libre

3ª Fecha [Dic 2]
Chaná               3-1 Nacional
  [Sebastián Bica 15, Oscar Silva 59, Luis Marcelo Ramos 81; Marcos Da Rosa 50]
Centenario          2-2 San Miguel
  [Washington Ribas 76, Juliano Barreto 78; Gonzalo Giménez 10, Richard Rodríguez 90]
Frontera            libre

4ª Fecha [Dic 8]
Nacional            5-3 Frontera
  [Jorge Bizera 4, Edison Rodríguez 9, Hugo Andrés Lima 15, Carlos Pintos 26,
   Mario Ledesma 77; Daniel Gutiérrez 39, 79, Edgardo Bautista 81]
Chaná               1-1 San Miguel
  [Carlos Franco 54; Esteban Larronda 79]
Centenario          libre

5ª Fecha [Dic 15]
Centenario          3-0 Nacional
Chaná               1-0 Frontera
  [Alex Arregín 89]
San Miguel          libre

Tabla:

 1. Chaná                      4  2  2  0  5- 2  9  [+1]  Campeón 2ª Fase, asciende
---------------------------------------------------
 2. Centenario                 4  1  3  0  6- 3  6
  . San Miguel                 4  1  3  0  6- 4  6
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 4. Nacional                   4  1  1  2  7-10  4
 5. Frontera                   4  0  1  3  4- 9  1

Chaná Campeón Divisional B, asciende a la A.

Desempate 2º Puesto [Dic 22]
San Miguel          2-1 Centenario

San Miguel asciende a la Divisional A.

Goleadores:

14 - Carlos Emilio Paz (San Miguel)
10 - Esteban Larronda (San Miguel)
 9 - Ángel De Souza (Chaná)
 7 - Alex Arregín (Chaná)
     Edison Rodríguez (Nacional)

Resumen: 65 partidos, 210 goles, 3,23 goles/partido.

2006

2008


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Cobertura: José Alberto Barreneche (GIEFI - Artigas) y Fabricio Capó (Liga Artigas, goleadores)

Gracias a Carlos Silva por colaboraciones

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 11 Ene 2008

© Copyright GIEFI 2007/08
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.