Temporada 2006 - Liga de Fútbol de Artigas

Volver

Divisional A

Oficial "Carlos Fredo"

Todos los partidos jugados en el Estadio Matías González, Artigas.  Zorrilla juega de local
en su propia cancha.

Los 5 primeros del Acumulado clasifican a la Liguilla, el Campeón comienza con 1 punto
de bonificación y el vicecampeón con 0,5.

Apertura "Sr. José Aurrecochea"

Tabla:

 1. Pirata                     9  7  2  0 18- 4 23  Campeón Apertura
 2. San Eugenio                9  5  2  2 19-14 17
 3. Peñarol                    9  4  3  2 10- 7 15
 4. Independencia              9  3  4  2  8- 5 13
 5. General Garzón             9  3  4  2  8- 9 13
 6. San Miguel                 9  2  4  3  9-10 10
 7. Misiones                   9  2  3  4  8-12  9
 8. Wanderers                  9  2  3  4  8-14  9
 9. Chaná                      9  1  3  5  6-11  6
10. Zorrilla                   9  1  2  6  7-15  5

1ª Fecha
[May 6]
Chaná               0-1 Pirata
  [Coqui Paz 23]
San Eugenio         3-2 Zorrilla
  [Edgar Paz Lima 28, Edgardo Martínez 41, 53; Claudio Bastos 43,
   Carlos Nicolás Bianchi 57]
[May 7]
Independencia       0-0 San Miguel
Misiones            0-1 General Garzón
  [Carlos Bizera 26]
Wanderers           0-2 Peñarol
  [Carlos Vera 74, Néstor Leonardo Fernández 90]

2ª Fecha
[May 13]
Zorrilla            2-3 Misiones
  [Claudio Bastos 44, Tony Ramos 59; Saúl De Souza 1, Carlos Enrique Morales 33,
   Christian Tejeira 60pen]
Peñarol             0-0 Chaná
Pirata              1-0 Independencia
  [Carlos Paz Benítez 90pen]
[Jun 6]
San Eugenio         4-1 General Garzón
Wanderers           2-1 San Miguel

3ª Fecha
[May 28]
Independencia       1-1 Misiones
San Miguel          1-1 Peñarol
Pirata              3-0 Zorrilla
[Jun 14]
San Eugenio         3-2 Chaná
Wanderers           1-1 General Garzón

4ª Fecha
[Jun 24]
Independencia       3-1 Zorrilla
General Garzón      1-0 Peñarol
San Miguel          1-1 Misiones
[Jun 28]
San Eugenio         1-1 Pirata
Wanderers           2-1 Chaná

5ª Fecha
[Jul 1]
Zorrilla            0-1 San Miguel
Pirata              3-0 Peñarol
Chaná               2-1 General Garzón
[Jul 5]
Wanderers           0-2 Misiones
San Eugenio         2-1 Independencia

6ª Fecha
[Jul 8]
Chaná               1-1 Misiones
San Miguel          1-2 Pirata
[Jul 9]
Wanderers           0-0 Zorrilla
Independencia       0-0 General Garzón
[Jul 12]
San Eugenio         1-2 Peñarol

7ª Fecha
[Jul 15]
Chaná               0-1 Zorrilla
San Miguel          3-2 San Eugenio
[Jul 18]
Independencia       1-0 Wanderers
[Jul 22]
Misiones            0-3 Peñarol
General Garzón      1-1 Pirata Juniors

8ª Fecha
[Jul 29]
San Miguel          0-0 Chaná
Zorrilla            0-0 General Garzón
[Jul 30]
Independencia       0-0 Peñarol
Pirata              2-0 Misiones
  [Víctor Rodríguez (2)]
[Ago 2]
San Eugenio         2-2 Wanderers

9ª Fecha
[Ago 5]
San Eugenio         1-0 Misiones
Peñarol             2-1 Zorrilla
General Garzón      2-1 San Miguel
Independencia       2-0 Chaná
[Ago 9]
Pirata              4-1 Wanderers

Tabla:

 1. Pirata                     9  7  2  0 18- 4 23  Campeón Apertura
 2. San Eugenio                9  5  2  2 19-14 17
 3. Peñarol                    9  4  3  2 10- 7 15
 4. Independencia              9  3  4  2  8- 5 13
 5. General Garzón             9  3  4  2  8- 9 13
 6. San Miguel                 9  2  4  3  9-10 10
 7. Misiones                   9  2  3  4  8-12  9
 8. Wanderers                  9  2  3  4  8-14  9
 9. Chaná                      9  1  3  5  6-11  6
10. Zorrilla                   9  1  2  6  7-15  5

Clausura

Tabla:

 1. Wanderers                  9  6  0  3 14-10 18  Campeón Clausura
 2. Peñarol                    9  5  2  2 17- 8 17
 3. Pirata                     9  3  6  0 11- 6 15
 4. San Eugenio                9  4  2  3 17-11 14
 5. General Garzón             9  4  2  3 13-14 14
 6. Independencia              9  4  1  4 11-12 13
 7. Chaná                      9  3  3  3 11-15 12
 8. Misiones                   9  3  1  5 10-14 10
 9. San Miguel                 9  2  1  6  8-16  7
10. Zorrilla                   9  1  2  6  7-13  5

1ª Fecha
[Ago 12]
San Miguel          2-1 Zorrilla
Peñarol             3-0 Independencia
San Eugenio         1-1 Pirata
[Ago 16]
Chaná               2-2 General Garzón
[Ago 23]
Wanderers           1-0 Misiones

2ª Fecha
[Ago 19]
San Miguel          0-1 Chaná
Independencia       0-0 Pirata
[Ago 20]
Misiones            3-0 General Garzón
San Eugenio         2-1 Peñarol
[Ago 30]
Wanderers           4-2 Zorrilla

3ª Fecha
[Ago 26]
San Eugenio         3-1 Zorrilla
Independencia       3-2 General Garzón
Pirata              2-0 Misiones
Peñarol             3-0 Chaná
[Set 6]
Wanderers           2-1 San Miguel

4ª Fecha
[Set 9]
Independencia       2-0 Misiones
San Eugenio         2-0 San Miguel
Zorrilla            1-1 Chaná
[Set 10]
Peñarol             2-0 General Garzón
Pirata              3-1 Wanderers

5ª Fecha
[Set 16]
Pirata              0-0 Zorrilla
San Eugenio         2-2 Chaná
Wanderers           1-0 Independencia
[Set 16, en Zorrilla]
General Garzón      3-1 San Miguel
Peñarol             0-0 Misiones

6ª Fecha
[Set 30]
Pirata              1-0 Chaná
General Garzón      1-0 Wanderers
Zorrilla            2-0 Independencia
[Oct 1]
Peñarol             4-2 San Miguel
San Eugenio         4-0 Misiones

7ª Fecha
[Oct 7]
Misiones            4-1 Chaná
Peñarol             0-0 Pirata
[Oct 8]
Independencia       2-0 San Miguel   [*]
General Garzón      1-0 Zorrilla
Wanderers           3-2 San Eugenio
  [Ángel Pereira 40, 63, Elvis Ortiz 68; Edgardo Martínez 23, Edgar Paz Lima 73]
[*]  El partido había sido adjudicado a San Miguel por la supuesta inhabilitación
     de un jugador de Independencia, pero luego los puntos fueron devueltos a este
     equipo.

8ª Fecha
[Oct 14]
Pirata              1-1 San Miguel
[Oct 15]
Misiones            1-0 Zorrilla
General Garzón      1-0 San Eugenio
Wanderers           2-0 Peñarol
[Oct 17]
Chaná               3-2 Independencia

9ª Fecha [Oct 21, 22]
Chaná               1-0 Wanderers
Pirata              3-3 General Garzón
Independencia       2-1 San Eugenio
San Miguel          1-0 Zorrilla
Peñarol             4-2 Misiones

Tabla:

 1. Wanderers                  9  6  0  3 14-10 18  Campeón Clausura
 2. Peñarol                    9  5  2  2 17- 8 17
 3. Pirata                     9  3  6  0 11- 6 15
 4. San Eugenio                9  4  2  3 17-11 14
 5. General Garzón             9  4  2  3 13-14 14
 6. Independencia              9  4  1  4 11-12 13
 7. Chaná                      9  3  3  3 11-15 12
 8. Misiones                   9  3  1  5 10-14 10
 9. San Miguel                 9  2  1  6  8-16  7
10. Zorrilla                   9  1  2  6  7-13  5

Final de Rueda - Ida [Nov 2]
Pirata              0-0 Wanderers

Final de Rueda - Vuelta [Nov 9]
Wanderers           3-2 Pirata
  [Elvis Ortiz, Miguel Artola, Fernando Cruz; Coqui Paz (2)]

Wanderers Campeón de Ruedas, obtiene un punto de bonificación para la Liguilla.
Pirata como vicecampeón obtiene 0,5 puntos de bonificación para el mismo torneo.

Acumulado:

 1. Pirata                    18 10  8  0 29-10 38
 2. Peñarol                   18  9  5  4 27-15 32
 3. San Eugenio               18  9  4  5 36-25 31
 4. Wanderers                 18  8  3  7 22-24 27
 5. General Garzón            18  7  6  5 21-23 27
---------------------------------------------------
 6. Independencia             18  7  5  6 19-17 26
 7. Misiones                  18  5  4  9 18-26 19
 8. Chaná                     18  4  6  8 17-26 18
 9. San Miguel                18  4  5  9 17-26 17
10. Zorrilla                  18  2  4 12 14-28 10

Liguilla

Tabla:

 1. San Eugenio                4  3  1  0  8- 5 10  Campeón Liguilla
 2. Peñarol                    4  3  0  1  6- 3  9
 3. Pirata                     4  2  1  1  6- 2  7,5  [+0,5]
 4. Wanderers                  4  0  1  3  6-11  2    [+1]
 5. General Garzón             4  0  1  3  6-11  1

1ª Fecha [Nov 15]
Peñarol             3-1 General Garzón
Pirata              1-1 San Eugenio
Wanderers           libre

2ª Fecha [Nov 18]
Peñarol             2-1 Wanderers
San Eugenio         3-2 General Garzón
Pirata              libre

3ª Fecha [Nov 22]
Pirata              2-0 General Garzón
  [Coqui Paz 51, Rony Paz 71]
San Eugenio         3-2 Wanderers
  [Darío Rondán, Héctor Lozano, Ruben González; Ángel Pereira (2)]
Peñarol             libre

4ª Fecha [Nov 25]
Wanderers           3-3 General Garzón
Peñarol             1-0 Pirata
San Eugenio         libre

5ª Fecha [Nov 29]
Pirata              3-0 Wanderers
San Eugenio         1-0 Peñarol
General Garzón      libre

Tabla:

 1. San Eugenio                4  3  1  0  8- 5 10  Campeón Liguilla
 2. Peñarol                    4  3  0  1  6- 3  9
 3. Pirata                     4  2  1  1  6- 2  7,5  [+0,5]
 4. Wanderers                  4  0  1  3  6-11  2    [+1]
 5. General Garzón             4  0  1  3  6-11  1

Final - Ida [Dic 2]
Wanderers           2-1 San Eugenio
  [Marcelo Sosa, Julio Roldán; Edgardo Martínez]

Final - Vuelta [Dic 6]
Wanderers           3-0 San Eugenio
  [Marcio Galli 45, Ángel Pereira, Gerardo Monge 78pen]
  [Wanderers: Leandro Lencina; Pablo Tecco, Gerardo Monge, Marcos González, Aníbal Ledesma;
     Miguel Paniagua, Marcos Scheffer, Jesús Artola (Leonardo Marín), Marcio Galli (Julio
     Roldán); Ángel Pereira, Elvis Ortiz (Márcio Backes). DT: Jorge Barreneche.
   San Eugenio: Jackson Pérez; Carlos Cuevas, Enrique Trindade, Alfredo De Cuadro, Héctor
     Lozano; Ruben González, Daniel Do Carmo (Joan Martín Bordenave), Ramón Souza Paz;
     Gustavo Giménez (Álvaro De los Santos), Darío Rondán, Edgardo Martínez.
     DT: Ramón Souza Duarte]
  [Jueces: Ruben Melo, Israel Pérez y Carlos De los Santos;
   expulsados: 66' De los Santos y Souza Paz (SE), 78' Trindade (SE)]

Wanderers Campeón de la Liga de Fútbol de Artigas 2006.

Tabla del Descenso:

                           2005  2006   Total
10. San Miguel               -    17      34  Desciende
---------------------------------------------
  . Chaná                   19    18      37  Desempate
 8. Zorrilla                27    10      37  Desempate
---------------------------------------------
 7. Misiones                 -    19      38
 6. Independencia           21    26      47
 5. General Garzón          24    27      51
 4. Wanderers               37    27      64
 3. Peñarol                 34    32      66
 2. San Eugenio             37    31      68
 1. Pirata                  32    38      70

Misiones y San Miguel (Divisional B en el 2005), duplican su puntaje.

Desempate Descenso [Oct 28]
Zorrilla            3-1 Chaná

Zorrilla se mantiene en la Divisional A, Chaná desciende a la B.

Resumen: 105 partidos, 267 goles, 2.54 goles/partido.


Divisional B

Oficial

Todos los partidos jugados en el Parque Artigas, Artigas.

Primera Fase

Los 8 primeros clasifican a la Segunda Fase.

Tabla:

 1. Rampla                     9  6  3  0 16- 9 21
 2. Ferrocarril                9  4  5  0 18- 9 17
 3. Uruguay                    9  4  2  3 16-12 14
 4. Nacional                   9  3  4  2 10- 8 13
 5. Frontera                   9  3  4  2 12-11 13
 6. Centenario                 9  3  3  3  8- 6 12
 7. Progreso                   9  2  4  3 15-15 10
 8. Fénix                      9  2  4  3 13-14 10
 9. Artigas                    9  2  4  3  9-12 10
10. Bella Vista                9  1  5  3 16-15  8
11. Defensor                  10  0  2  8  9-31  2

1ª Fecha
[Jul 29]
Rampla              1-1 Artigas
Nacional            0-1 Uruguay
[Jul 30]
Fénix               1-1 Progreso
Frontera            1-0 Bella Vista
Defensor            adj Centenario   [0-2 a Centenario]
Ferrocarril         libre

2ª Fecha
[Ago 5]
Bella Vista         2-2 Fénix
Centenario          2-0 Nacional
[Ago 6]
Rampla              1-1 Ferrocarril
Progreso            0-0 Artigas
Uruguay             adj Defensor     [2-0 a Uruguay]
Frontera            libre

3ª Fecha
[Ago 12]
Rampla              2-1 Progreso
Artigas             1-0 Centenario
Frontera            3-2 Uruguay
[Ago 13]
Fénix               4-3 Defensor
Ferrocarril         4-3 Bella Vista
Nacional            libre

4ª Fecha
[Ago 19]
Nacional            2-1 Frontera
Ferrocarril         4-0 Artigas
[Ago 20]
Progreso            4-0 Defensor
Rampla              2-1 Bella Vista
Uruguay             2-1 Fénix
Centenario          libre

5ª Fecha
[Ago 26]
Artigas             5-1 Defensor
Nacional            1-0 Fénix
[Ago 27]
Bella Vista         2-2 Progreso
Ferrocarril         0-0 Centenario
Rampla              1-0 Frontera
Uruguay             libre

6ª Fecha
[Set 9]
Ferrocarril         3-0 Defensor
Centenario          1-1 Bella Vista
[Set 10]
Progreso            2-2 Frontera
Rampla              1-1 Nacional        [*]
Uruguay             4-1 Artigas
Fénix               libre
[*]  Suspendido a los 60' por agresión al árbitro (1-0); los 30' restantes se jugaron el
     20 de Setiembre.

7ª Fecha
[Set 16]
Nacional            1-1 Bella Vista
Rampla              3-2 Fénix
[Set 17]
Frontera            3-3 Defensor
Ferrocarril         3-2 Progreso
Centenario          1-0 Uruguay
Artigas             libre

8ª Fecha
[Set 23]
Bella Vista         4-0 Defensor
Fénix               2-1 Artigas
[Set 24]
Frontera            1-0 Centenario
Nacional            4-1 Progreso
Ferrocarril         2-2 Uruguay
Rampla              libre

9ª Fecha
[Set 30]
Frontera            0-0 Artigas
Fénix               0-0 Ferrocarril
[Oct 1]
Defensor            1-1 Nacional
Progreso            2-1 Centenario
Rampla              2-1 Uruguay
Bella Vista         libre

10ª Fecha
[Oct 7]
Centenario          1-1 Fénix
Ferrocarril         1-1 Frontera
[Oct 8]
Artigas             0-0 Nacional
Rampla              3-1 Defensor
Bella Vista         2-2 Uruguay
Progreso            libre

Tabla:

 1. Rampla                     9  6  3  0 16- 9 21
 2. Ferrocarril                9  4  5  0 18- 9 17
 3. Uruguay                    9  4  2  3 16-12 14
 4. Nacional                   9  3  4  2 10- 8 13
 5. Frontera                   9  3  4  2 12-11 13
 6. Centenario                 9  3  3  3  8- 6 12
 7. Progreso                   9  2  4  3 15-15 10
 8. Fénix                      9  2  4  3 13-14 10
 9. Artigas                    9  2  4  3  9-12 10
10. Bella Vista                9  1  5  3 16-15  8
11. Defensor                  10  0  2  8  9-31  2

Desempate 8º Puesto [Oct 28]
Progreso            2-1 Bella Vista

Progreso clasifica a la Segunda Fase.

Segunda Fase

Los dos primeros de cada serie clasifican a la Liguilla.

Tablas:

Serie A:

 1. Rampla                     3  2  1  0  7- 2  7
 2. Frontera                   3  1  2  0  5- 1  5
---------------------------------------------------
 3. Fénix                      3  1  1  1  2- 5  4
 4. Nacional                   3  0  0  3  2- 8  0

Serie B:

 1. Progreso                   3  2  0  1  5- 4  6
 2. Uruguay                    3  1  1  1  6- 4  4
---------------------------------------------------
 3. Centenario                 3  1  1  1  5- 5  4
 4. Ferrocarril                3  1  0  2  5- 8  3

1ª Fecha
[Nov 4]
Uruguay             4-1 Ferrocarril
Progreso            2-1 Centenario
[Nov 11]
Rampla              3-2 Nacional
Fénix               1-1 Frontera

2ª Fecha
[Nov 19]
Centenario          2-1 Ferrocarril
Progreso            1-0 Uruguay
[Nov 21]
Rampla              0-0 Frontera
Fénix               1-0 Nacional

3ª Fecha
[Nov 25]
Ferrocarril         3-2 Progreso
Uruguay             2-2 Centenario
[Nov 26]
Frontera            4-0 Nacional
Rampla              4-0 Fénix

Tablas:

Serie A:

 1. Rampla                     3  2  1  0  7- 2  7
 2. Frontera                   3  1  2  0  5- 1  5
---------------------------------------------------
 3. Fénix                      3  1  1  1  2- 5  4
 4. Nacional                   3  0  0  3  2- 8  0

Serie B:

 1. Progreso                   3  2  0  1  5- 4  6
 2. Uruguay                    3  1  1  1  6- 4  4
---------------------------------------------------
 3. Centenario                 3  1  1  1  5- 5  4
 4. Ferrocarril                3  1  0  2  5- 8  3

Tercera Fase

Tabla:

 1. Rampla                     3  2  1  0  5- 1  7  Campeón Divisional B, asciende
 2. Progreso                   3  2  0  1  7- 5  6  Asciende
---------------------------------------------------
 3. Uruguay                    3  1  1  1  4- 4  4
 4. Frontera                   3  0  0  3  1- 7  0

1ª Fecha [Dic 2]
Rampla              2-0 Progreso
Uruguay             1-0 Frontera

2ª Fecha [Dic 9]
Progreso            4-1 Frontera
Rampla              1-1 Uruguay

3ª Fecha [Dic 14]
Rampla              2-0 Frontera
Progreso            3-2 Uruguay

Tabla:

 1. Rampla                     3  2  1  0  5- 1  7  Campeón Divisional B, asciende
 2. Progreso                   3  2  0  1  7- 5  6  Asciende
---------------------------------------------------
 3. Uruguay                    3  1  1  1  4- 4  4
 4. Frontera                   3  0  0  3  1- 7  0

2005

2007

Juveniles 2006


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 14 Mar 2007

© Copyright GIEFI 2006/07
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.