Temporada 2005 - Liga de Fútbol de Artigas

Volver

Divisional A

Oficial "70º Aniversario de Wanderers"

Todos los partidos jugados en el Estadio Matías González, Artigas.  Zorrilla juega de local
en su propia cancha.

Los 5 primeros del Acumulado clasifican a la Liguilla, el Campeón comienza con 1 punto
de bonificación y el vicecampeón con 0,5.

Apertura "Sr. Anselmo Benítez"

Tabla:

 1. San Eugenio                9  7  2  0 23- 6 23  Campeón Apertura
 2. Wanderers                  9  6  3  0 14- 5 21
 3. Pirata                     9  4  4  1  9- 5 16
 4. Zorrilla                   9  4  2  3 13-16 14
 5. General Garzón             9  4  1  4 13-12 13
 6. Peñarol                    9  3  3  3 16-12 12
 7. Independencia              9  3  1  5  7-16 10
 8. Chaná                      9  1  3  5  9-14  6
 9. Rampla                     9  2  0  7  5-13  6
10. Centenario                 9  0  3  6  5-15  3

1ª Fecha
[May 21]
Independencia       1-2 Chaná
  [Jesús Ribeiro 13; Carlos Correa 14, Carlos Freddo 77]
Zorrilla            3-2 General Garzón
  [Cristhian López 57, 73, 85; Carlos González 37, 40]
Centenario          0-3 San Eugenio
  [Álvaro De los Santos 24, Ruben González 31, Héctor Lozano 75]
Pirata              1-1 Peñarol
  [Coqui Paz 87; Roberto Pérez 28]
[May 24]
Rampla              0-2 Wanderers
  [Fernando Cruz 88, 90]

2ª Fecha
[May 28]
Zorrilla            1-5 San Eugenio
  [Cristhian López 46; Mitchel Leal 1, Gustavo Giménez 45, 62, Ruben González 45,
   Héctor Meza 55]
Rampla              1-0 Chaná
  [Alejandro Armani 58]
General Garzón      3-1 Centenario
  [Antonio Minguta 5, 68, Luciano Gómez 55; José Larronda 15]
Independencia       2-1 Peñarol
  [Oscar Lara 20, Liniker Correa 54; Carlos Vera 49]
[May 31]
Wanderers           0-0 Pirata

3ª Fecha
[Jun 4]
Zorrilla            4-1 Independencia
  [Claudio Bastos 15, Ruben Anselmo Paz 58, 80, Cristhian López 71; Robert Agüero 69]
San Eugenio         0-0 Pirata
Rampla              1-0 Centenario
  [Paulo Dos Santos 40]
Chaná               1-1 General Garzón
  [Carlos Correa 90; José Da Rosa 89]
[Jun 7]
Wanderers           1-1 Peñarol
  [Fernando Cruz 23; Roberto Pérez 26]

4ª Fecha
[Jun 18]
Pirata              1-0 Independencia
  [Ronny Paz 64]
General Garzón      1-0 Rampla
  [Ricardo Silva 25]
San Eugenio         2-1 Peñarol
  [Carlos Cuevas 53, Ramón Souza 87; Rodolfo Paiva 37]
[Jul 2]
Chaná               1-1 Zorrilla
  [Leonardo Fernández 8; Ruben Anselmo Paz 76]
[Ago 3]
Wanderers           1-0 Centenario
  [Ángel Pereira 64]

5ª Fecha
[Jun 25]
Zorrilla            2-0 Rampla
  [Ruben Anselmo Paz 72, Claudio Bastos 90]
Chaná               1-3 Peñarol
  [Carlos Correa 37; Marcos Martínez 9, Jeferson Pinto 25, Rodolfo Paiva 42]
[Jul 2]
San Eugenio         5-0 Independencia
  [Ruben González 8, Héctor Lozano 33, Enrique Trindade 52, Mitchel Leal 56, Ramón Souza 79]
Centenario          1-3 Pirata
  [Edenilson Costa 39; Julio Paz 16, Coqui Paz 20, Sergio Da Rosa 70]
[Jul 5]
General Garzón      1-2 Wanderers
  [Ricardo Silva 25; Ángel Pereira 66, Aníbal Ledesma 90]

6ª Fecha
[Jul 9]
Independencia       1-1 Centenario
  [Oscar Lara 35; Cristian Da Rosa 43]
San Eugenio         3-1 Rampla
  [Mauricio Muñoa 10, Pablo Brasesco 55, Ramón Souza 84; Marcelo López 36]
[Jul 10]
Pirata              0-1 General Garzón
  [Carlos Franco 19]
Peñarol             4-0 Zorrilla
  [Carlos Vera 65, Roberto Pérez 73, 88, Rodrigo Romero 75]
[Jul 12]
Wanderers           2-1 Chaná
  [Tony Ramos 15, Marcelo Sosa 48; Sebastián Bica 27]

7ª Fecha
[Jul 23]
Independencia       1-0 Rampla
  [Pablo Da Silva 59]
Pirata              2-1 Chaná
  [Osvaldo Morais 26, Julio Paz 35; Carlos Correa 17]
[Jul 24]
General Garzón      3-2 Peñarol
  [Ricardo Sila 4, Antonio Minguta 22, Luciano Gómez 45; Carlos Vera 15, Roberto Pérez 68]
Centenario          0-1 Zorrilla
  [Ruben Anselmo Paz 28]
[Jul 31]
Wanderers           1-1 San Eugenio
  [Ángel Pereira 37; Mauricio Muñoa 7]
  [Obs.: Luciano Dos Santos (W) le atajó un penal a Mauricio Muñoz (0-1)]

8ª Fecha
[Ago 6]
Pirata              2-1 Rampla
  [Coqui Paz 19, Osvaldo Morais 67; Marcelo López 36]
San Eugenio         2-1 Chaná
  [Pablo Brasesco 32, Ruben González 59; Carlos Correa 55]
[Ago 7]
Centenario          1-1 Peñarol
  [Clodoaldo Rodríguez 8; Elton Moura 90]
General Garzón      0-1 Independencia
  [Pablo Da Silva 60]
Wanderers           3-1 Zorrilla
  [Sebastián Martínez 14, 71, 80; Oscar Suárez 89]

9ª Fecha
[Ago 13]
Zorrilla            0-0 Pirata
Wanderers           2-0 Independencia
  [Diego Pintos 51, Marcelo Sosa 72]
Peñarol             2-1 Rampla
  [Roberto Pérez 25, Carlos Vera 47; Rodrigo Armani 56]
[Ago 14]
Centenario          1-1 Chaná
  [Clodoaldo Rodríguez 42; Carlos Correa 79]
San Eugenio         2-1 General Garzón
  [Mitchel Leal 19, Ramón Souza 34; Antonio Minguta 2]

Tabla:

 1. San Eugenio                9  7  2  0 23- 6 23  Campeón Apertura
 2. Wanderers                  9  6  3  0 14- 5 21
 3. Pirata                     9  4  4  1  9- 5 16
 4. Zorrilla                   9  4  2  3 13-16 14
 5. General Garzón             9  4  1  4 13-12 13
 6. Peñarol                    9  3  3  3 16-12 12
 7. Independencia              9  3  1  5  7-16 10
 8. Chaná                      9  1  3  5  9-14  6
 9. Rampla                     9  2  0  7  5-13  6
10. Centenario                 9  0  3  6  5-15  3

Clausura "Sr. Elizardo Gérez"

Tabla:

 1. Peñarol                    9  7  1  1 31-11 22  Campeón Clausura
 2. Wanderers                  9  5  1  3 27-12 16
 3. Pirata                     9  5  1  3 18-13 16
 4. San Eugenio                9  4  2  3 12- 7 14
 5. Zorrilla                   9  3  4  2 13-12 13
 6. Chaná                      9  4  1  4 17-24 13
 7. Independencia              9  3  2  4 16-17 11
 8. General Garzón             9  3  2  4 16-19 11
 9. Rampla                     9  2  4  3 12-17 10
10. Centenario                 9  0  0  9  3-33  0

1ª Fecha
[Ago 20]
Centenario          0-1 Independencia
  [Pablo Da Silva 65]
Peñarol             1-5 Pirata
  [Carlos Vera 75; Carlos Paz 9, Coqui Paz 21, 31, 40, Víctor Castro 79]
[Ago 24]
General Garzón      0-2 San Eugenio
  [Ramón Souza 83, 88]
[Ago 27]
Rampla              0-0 Zorrilla
Wanderers           1-1 Chaná
  [Aníbal Ledesma 41; Sebastián Bica 90]

2ª Fecha [Set 3]
Rampla              1-2 Chaná
  [Alejandro Armani 44; Jesús Artola 24, Carlos Correa 85]
Centenario          0-3 Pirata          [en Zorrilla]
  [Carlos Paz 37, Víctor Castro 42, Alfredo López 88]
General Garzón      4-3 Wanderers
  [Antonio Minguta 10, 39, 86, 90; Héctor Marcelo Sosa 14, Fernando Cruz 62, 75]
Independencia       2-7 Peñarol         [en Zorrilla]
  [Nelson Tafernaberry 64, Juan Carlos Ribeiro 76; Pablo Roberto Pérez 30, 55, Rodolfo Paiva 32,
   Carlos Vera 45, 77, 89, Luis González 53]
San Eugenio         1-2 Zorrilla
  [Jackson Pérez 88; Cristhian López 31, 89]

3ª Fecha
[Set 17]
Centenario          0-1 Peñarol
  [Rodolfo Paiva 75]
General Garzón      1-0 Independencia
  [Ricardo Silva 85]
Zorrilla            0-3 Wanderers
  [Sebastián Martínez 20, Ángel Pereira 23, Fernando Cruz 44]
[Set 18]
Rampla              1-0 Pirata
  [Wilson Villanueva 9]
Chaná               1-4 San Eugenio
  [Robert Alvez 80; Jackson Pérez 7, Héctor Meza 36, Mitchel Leal 79, Mauricio Muñoa 82]

4ª Fecha
[Set 24]
Chaná               5-0 Centenario
  [Carlos Correa 42, 51, Mauricio Bruno 58, 59, Carlos Freddo 83]
Peñarol             1-0 San Eugenio
  [Federico País 89]
[Set 25]
Zorrilla            0-0 General Garzón
Independencia       1-1 Rampla
  [Juan Carlos Ribeiro 53; Alejandro Armani 60]
Wanderers           4-2 Pirata
  [Fernando Cruz 23, 77, Sebastián Martínez 62, Ángel Pereira 76; Coqui Paz 35, 52]

5ª Fecha
[Oct 1]
Independencia       4-1 Chaná
  [Leandro Costa 26, 71, Walter Fabián Suárez 42, José Mauricio Confalonieri 87;
   Carlos Correa 10]
Rampla              1-1 San Eugenio
  [Marcelo López 59; Ramón Souza 89]
Zorrilla            0-0 Peñarol
[Oct 2]
Wanderers          10-1 Centenario
  [Dardo Cuña 19, Sebastián Martínez 24, 50, 68, Gonzalo Viera 30,
   Ángel Pereira 35, 63, 80, 88, Marcelo Sosa 84; Ruben Montes 79]
Pirata              2-1 General Garzón
  [Coqui Paz 5, Sergio Da Rosa 82; Marcos Ripoll 24]

6ª Fecha
[Oct 8]
Wanderers           3-0 Rampla
  [Aníbal Ledesma 65, Fernando Cruz 81, Sebastián Martínez 90]
Pirata              1-1 Zorrilla
  [Edgard Paz Lima 58; Ruben Anselmo Paz 46]
[Oct 9]
San Eugenio         1-1 Independencia
  [Ramón Souza 2; Juan Carlos Ribeiro 45]
General Garzón      5-1 Centenario
  [Marcos Ripoll 41, 67, Antonio Minguta 48, Edgardo González 59, Carlos González 90;
   Cristian Alejandro Da Rosa 40]
Peñarol             6-0 Chaná
  [Luciano Alvez 1, Carlos Vera 30, Iván Lima 45, Pablo Roberto Pérez 58, Federico País 83,
   Elton Moura 87]

7ª Fecha
[Oct 22]
Independencia       5-1 Zorrilla
  [Nelson Tafernaberry 33, 48, Leandro Costa 42, Juan Pedro Pereira 78, Pablo Da Silva 90;
   Paul Gerez 51]
Centenario          0-2 Rampla
  [Roberto Villanueva 66, Marcos Sutil 85]
Peñarol             6-1 General Garzón
  [Pablo Roberto Pérez 30, 32, Rodolfo Paiva 56, Federico País 68, Carlos Vera 85, 88;
   Ricardo Silva 57]
[Oct 23]
Pirata              2-4 Chaná
  [Edgar Paz Lima 7, Ronny Paz 30; Néstor Tafernaberry 41, Ruben Tejeira 61,
   Maikol Bruno 70, 82]
Wanderers           0-1 San Eugenio
  [Ramón Souza Paz 52]
 
8ª Fecha
[Oct 25]
Peñarol             7-3 Rampla
  [Jeferson Pinto 16, Rodolfo Paiva 60, 61, Pablo Roberto Pérez 67, Carlos Vera 71,
   Federico País 76, Alejandro Díaz 87; Luciano Villanueva 6, Wilson Villanueva 37,
   Alejandro Armani 73]
Zorrilla            4-1 Centenario
  [Fernando Ramírez 19, 82, Jovany Rodríguez 37, Cristhian López 62; Gonzalo Gutiérrez 29]
[Oct 26]
San Eugenio         0-1 Pirata  
  [Coqui Paz 41]
Wanderers           3-1 Independencia
  [Ángel Pereira 11, 33, Fernando Cruz 67; Maikol López 61]
[Oct 27]
Chaná               2-1 General Garzón
  [Carlos Correa 62, Diego De Moura 89; Antonio Minguta 38]

9ª Fecha
[Oct 29]
Pirata              2-1 Independencia
  [Sergio Da Rosa 53, Alfredo López 55; Juan Pedro Pereira 25]
Centenario          0-2 San Eugenio
  [Álvaro De los Santos 15, 28]
Chaná               1-5 Zorrilla
  [Néstor Tafernaberry 58; Cristhian López 28, 36, 53, Ruben Anselmo Paz 47, 82]
[Oct 30]
General Garzón      3-3 Rampla
  [Dinardo Quinteros 29, 36, Antonio Minguta 33; Alejandro Armani 25, Edgar Nieves 48,
   Luciano Villanueva 54]
Peñarol             2-0 Wanderers
  [Pablo Roberto Pérez 44, Carlos Vera 88]

Tabla:

 1. Peñarol                    9  7  1  1 31-11 22  Campeón Clausura
 2. Wanderers                  9  5  1  3 27-12 16
 3. Pirata                     9  5  1  3 18-13 16
 4. San Eugenio                9  4  2  3 12- 7 14
 5. Zorrilla                   9  3  4  2 13-12 13
 6. Chaná                      9  4  1  4 17-24 13
 7. Independencia              9  3  2  4 16-17 11
 8. General Garzón             9  3  2  4 16-19 11
 9. Rampla                     9  2  4  3 12-17 10
10. Centenario                 9  0  0  9  3-33  0

Final [Nov 2]
San Eugenio         2-2 Peñarol         [4-2 por penales]
  [Juan Daniel Salaberry 23, 61; Jeferson Pinto 25, Carlos Vera 46]
  [Penales: 1-0 Mauricio Muñoa, 1-1 Carlos Vera, 2-1 Gustavo Giménez, (2-1) Iván Lima (desviado),
     3-1 Jackson Pérez, 3-2 Andrés Paz, 4-2 Ariel Ferreira, (4-2) Rodolfo Paiva (desviado)]

San Eugenio Campeón de ruedas, obtiene un punto de bonificación para la Liguilla y clasifica
a la Copa El País 2006; Peñarol como vicecampeón ingresa a la Liguilla con 0,5 puntos.

Acumulado:

 1. Wanderers                 18 11  4  3 41-17 37
 2. San Eugenio               18 11  4  3 35-13 37
 3. Peñarol                   18 10  4  4 47-23 34
 4. Pirata                    18  9  5  4 27-18 32
 5. Zorrilla                  18  7  6  5 26-28 27
---------------------------------------------------
 6. General Garzón            18  7  3  8 29-31 24
 7. Independencia             18  6  3  9 23-33 21
 8. Chaná                     18  5  4  9 26-38 19
 9. Rampla                    18  4  4 10 17-30 16
10. Centenario                18  0  3 15  8-48  3

Tabla del Descenso:

                           2004  2005   Total
10. Centenario               -     3       6  Desciende
 9. Rampla                  12    16      28  Desciende
---------------------------------------------
 8. Chaná                    -    19      38
 7. Independencia           23    21      44
 6. General Garzón          23    24      47
 5. Zorrilla                34    27      61
 4. Pirata                  31    32      63
 3. Peñarol                 30    34      64
 2. Wanderers               35    37      72
 1. San Eugenio             39    37      76

Centenario y Chaná (Divisional B en el 2004), duplican su puntaje.

Liguilla "Sr. Valentín Lemos"

Tabla:

 1. Wanderers                  4  2  2  0 12- 6  8  Campeón Liguilla
 2. Pirata                     4  2  1  1  7- 5  7
 3. San Eugenio                4  2  0  2  6- 4  7    [+1]
 4. Peñarol                    4  2  0  2  5- 8  6,5  [+0,5]
 5. Zorrilla                   4  0  1  3  4-11  1

1ª Fecha [Nov 5]
Wanderers           3-3 Zorrilla
  [Edgardo Martínez 2, Sebastián Martínez 5, Miguel Paniagua 45; Cristhian López 1, 49, 69]
Peñarol             2-1 Pirata
  [Iván Lima 20, Rodolfo Paiva 73; Coqui Paz 81]
San Eugenio         libre

2ª Fecha [Nov 9]
Pirata              2-0 Zorrilla
  [Víctor Castro 23, 46]
Wanderers           2-0 San Eugenio
  [Miguel Paniagua 5, Sebastián Martínez 37]
Peñarol             libre

3ª Fecha [Nov 12]
Peñarol             2-1 Zorrilla
  [Alejandro Díaz 64, Federico País 72; Cristhian López 1]
Pirata              1-0 San Eugenio
  [Carlos Paz Benítez 46]
Wanderers           libre

4ª Fecha [Nov 16]
San Eugenio         4-0 Zorrilla
  [Gustavo Giménez 15, 47, Julio Santín 24, Álvaro De Los Santos 55]
Wanderers           4-0 Peñarol
  [Edgardo Martínez 19, Sebastián Martínez 31, 87, Luciano Dos Santos 74]
Pirata              libre

5ª Fecha [Nov 19]
San Eugenio         2-1 Peñarol
  [Mitchel Leal 52, Álvaro De Los Santos 71; Rodolfo Paiva 56]
Wanderers           3-3 Pirata
  [Fernando Cruz 52, Edgardo Martínez 57, Ángel Pereira 71; Ronny Paz 62,
   Sergio Da Rosa 83, Coqui Paz 90]
Zorrilla            libre
 
Tabla:

 1. Wanderers                  4  2  2  0 12- 6  8  Campeón Liguilla
 2. Pirata                     4  2  1  1  7- 5  7
 3. San Eugenio                4  2  0  2  6- 4  7    [+1]
 4. Peñarol                    4  2  0  2  5- 8  6,5  [+0,5]
 5. Zorrilla                   4  0  1  3  4-11  1

Pirata clasifica a la Copa El País 2006 al ya estar clasificado Wanderers a dicho torneo como
último campeón.

Final - Ida [Nov 24]
San Eugenio         1-0 Wanderers
  [Alfredo De Cuadro]

Final - Vuelta [Nov 27]
Wanderers           2-1 San Eugenio

Finalísima [Nov 30]
San Eugenio         0-0 Wanderers       [4-2 por penales]

San Eugenio Campeón Liga de Fútbol de Artigas 2005.

Goleadores:

15 - Cristhian López (Zorrilla)
14 - Carlos Vera (Peñarol)
13 - Roberto Pérez (Peñarol)
     Sebastián Martínez (Wanderers)
12 - Coqui Paz (Pirata)
     Ángel Pereira (Wanderers)
11 - Carlos Correa (Chaná)
     Antonio Minguta (General Garzón)
     Fernando Cruz (Wanderers)

Resumen: 104 partidos, 321 goles, 3,09 goles/partido.


Divisional B

Oficial

Todos los partidos jugados en el Parque Artigas, Artigas.

Apertura

Los 5 primeros clasifican al Clausura, donde el Campeón del Apertura comienza con
1 punto de bonificación.

Tabla:

 1. San Miguel                10  6  3  1 13- 5 21  Campeón Apertura
 2. Uruguay                   10  6  2  2 21-15 20
 3. Nacional                  10  6  1  3 28-12 19
 4. Ferrocarril               10  6  1  3 26-14 19
 5. Bella Vista               10  5  2  3 25-13 17
 6. Misiones                  10  5  1  4 26-17 16
---------------------------------------------------
 7. Frontera                  10  4  3  3 14-11 15
 8. Fénix                     10  3  2  5 11-13 11
 9. Progreso                  10  1  4  5 13-21  7
10. Artigas                   10  1  3  6 11-27  6
11. Defensor                  10  1  0  9 11-51  3

1ª Fecha
[Jul 9]
Nacional            4-3 Ferrocarril
  [Edinson Rodríguez 28, 54, 85, José Luis Ribas 75; Luis Navarro 55, Otavio Pagarino 60,
   Raúl Ipar 88]
Bella Vista         2-1 Progreso
  [Elbio Cuevas 49, Norberto González 63; Eduardo Chiappini 80]
[Jul 10]
Artigas             1-3 Misiones
  [Martín Conti 29; Francisco Silva 38, Saúl De Souza 52, 85]
Uruguay             1-1 Frontera
  [Marcio López 38; Wilson Marcelino 32]
Fénix               2-1 Defensor
  [Maikel González 38, Washington Vázquez 43; Anderson Pereira 78]
San Miguel          libre

2ª Fecha
[Jul 23]
Uruguay             2-0 Defensor
  [João Vieira 55, Luis Marcelo Fúquez 90]
Nacional            1-0 San Miguel
  [José Luis Ribas 36]
Misiones            1-1 Bella Vista
  [Juan Pablo Díaz 53; Ronny Paz 37]
[Jul 24]
Progreso            1-1 Artigas
  [Eduardo Chiappini 26; Martín Conti 38]
Ferrocarril         2-0 Frontera
  [Héctor Pintos 19, 58]
Fénix               libre

3ª Fecha
[Jul 30]
Bella Vista         2-1 Uruguay
  [Ronny Paz 35, Wilmar Suárez 87; Jorge Portillo 90]
Ferrocarril         1-1 Progreso
  [Eliézer Santos 89; Eduardo Chiappini 43]
[Jul 31]
Frontera            3-1 Nacional
  [Roberto Leites 23, 36, Wilson Marcelino 89; Edinson Rodríguez 25]
San Miguel          3-1 Defensor
  [Bruno Paz Gómez 5, Gonzalo Bastos 8, Carlos Paz 90; Héctor Meirelles 32]
Misiones            1-2 Fénix
  [Juan Pablo Díaz 12; Maikel González 45, 68]
Artigas             libre

4ª Fecha
[Ago 6]
Ferrocarril         0-1 San Miguel
  [Carlos Paz 72]
Fénix               0-0 Artigas
[Ago 7]
Bella Vista         1-2 Frontera
  [Norberto González 42; Pablo Ribeiro 43, 50]
Nacional           11-1 Defensor
  [Edinson Rodríguez 12, 16, 23, 37, 67, Luis Larronda 39, 58, Marcos Alvez 64,
   Jorge Camacho 70, José Ruben Marín 74, Hugo Lima 80; Pablo Manassi 90]
Misiones            5-3 Uruguay
  [Francisco Silva 9, 41, Mario Suárez 58, Héctor Castagnet 75, Carlos Morales 90;
   João Vieira 24, Walter Silveira 45, Diego Ramos 69]
Progreso            libre

5ª Fecha
[Ago 13]
Ferrocarril         3-1 Bella Vista
  [Eliézer Santos 7, Otavio Pagarino 13, Manuel Cardozo 81; Ronny Paz 64]
Uruguay             2-1 Artigas
  [Luis Menezes 10, Cristian Franco 58; Marco Da Rosa 28]
[Ago 14]
Nacional            1-0 Fénix
  [José Luis Ribas 68]
San Miguel          0-0 Progreso
Frontera            2-1 Defensor
  [Carlos Farías 11, Roberto Leites 82; Pablo Manassi 5]
Misiones            libre

6ª Fecha
[Ago 20]
San Miguel          2-1 Bella Vista
  [Bruno Paz Gómez 54, Richard González 88; Washington Barreto 58]
Ferrocarril         2-0 Misiones
  [Manuel Cardozo 36, Raúl Ipar 48]
[Ago 21]
Defensor            3-2 Progreso
  [Pablo Manassi 19, Dilson Dorneles 82, 85; Nilson Rodríguez 15, Edgardo Bautista 77]
[Ago 27]
Frontera            0-0 Fénix
Nacional            4-0 Artigas
  [Walter Bizera 26, Edinson Rodríguez 50, 76, Hugo Lima 51]
Uruguay             libre

7ª Fecha
[Set 3]
Misiones            2-1 Progreso
  [Carlos Morales 61, Mario Suárez 80; Eduardo Chiappini 23]
Uruguay             1-0 Nacional
  [Luis Marcelo Fúquez 33]
Artigas             3-2 Defensor
  [Marco Da Rosa 9, 15, 21; Anderson Pereira 36, Tiago de Menezes 73]
[Set 4]
San Miguel          1-0 Frontera
  [Alfredo Vázquez 23]
Bella Vista         3-0 Fénix
  [Ronny Paz 29, 70, Wilmar Suárez 76]
Ferrocarril         libre

8ª Fecha
[Set 17]
Uruguay             3-2 Ferrocarril
  [José Gentil Martínez 35, Cristian Franco 54, Luis Marcelo Fúquez 79; Raúl Ipar 10,
   Eliézer Santos 59]
Bella Vista         7-0 Defensor
  [Wilmar Suárez 5, 30, 43, 76, 81, Norberto González 23, Jonatan Damasco 69]
[Set 18]
San Miguel          3-0 Misiones
  [Bruno Paz 7, 42, Juan Giménez 48]
Frontera            4-1 Artigas
  [Pablo Ribeiro 5, Saúl Farías 26, Jorge Daniel Gutiérrez 41, Roberto Denis Leites 59;
   Ricardo Brazeiro 85]
Fénix               4-0 Progreso
  [Sergio Daniel Rodríguez 15, 30, Carlos Enrique Da Rosa 58, Jorge Fagúndez 80]
Nacional            libre

9ª Fecha
[Set 24]
Nacional            3-0 Misiones
  [Edinson Rodríguez 55, 76, Clarestino Silva 77]
Ferrocarril         3-2 Fénix
  [Otavio Pagarino 26, Eliézer Santos 38, Manuel Cardozo 43; Walter Andrés Severo 65,
   Sergio Daniel Rodríguez 70]
[Set 25]
Bella Vista         6-2 Artigas
  [Wilmar Suárez 8, 74, 79, Norberto González 43, 68, Juan López 78; Marco Da Rosa 22, 45]
Frontera            2-2 Progreso
  [Jorge Daniel Gutiérrez 19, Wilson Marcelino 25; Miguel Ángel Viera 22,
   José Carlos Martínez 47]
San Miguel          1-1 Uruguay
  [Bruno Paz 90; Luis Marcelo Fúquez 86]
Defensor            libre

10ª Fecha
[Oct 1]
San Miguel          1-0 Fénix
  [Esteban Larronda 82]
Uruguay             4-2 Progreso
  [Luis Marcelo Fúquez 37, 75, Cristian Franco 56, José Gentil Martínez 71;
   Nilson Rodríguez 12, 40]
[Oct 2]
Misiones           13-1 Defensor
  [Francisco Silva 6, 18, 33, Jacinto Fededa 20, Mario Suárez 27, 42, Johnathan Pintos 31, 38,
   Héctor Castagnet 44, Saúl De Souza 48, 50, 54, Pablo Camejo 51; Eder Da Luz 3]
Ferrocarril         4-1 Artigas
  [Manuel Cardozo 11, 60, 90, Gioser Pires de Oliveira 15; José Serra 21]
Bella Vista         1-1 Nacional
  [Jonatan Damasco 64; Clarestino Silva 55]
Frontera            libre

11ª Fecha
[Oct 8]
San Miguel          1-1 Artigas
  [Bruno Paz 25; Marco Da Rosa 49]
Uruguay             3-1 Fénix
  [Cristian Franco 8, Carlos Nieves 67, 90; Maikel González 66]
[Oct 9]
Ferrocarril         6-1 Defensor
  [Eliézer Santos 8, 39, José Milton Lemos 24, Héctor Ricardo Pintos 31, Manuel Cardozo 38,
   Otavio Pagarino Dos Santos 50; Anderson Pereira 75]
Misiones            1-0 Frontera
  [Carlos Morales 53]
Progreso            3-2 Nacional
  [Nilson Rodríguez 34, José Carlos Martínez 49, 84; Jorge Camacho 3, Edinson Rodríguez 43]
Bella Vista         libre

Tabla:

 1. San Miguel                10  6  3  1 13- 5 21  Campeón Apertura
 2. Uruguay                   10  6  2  2 21-15 20
 3. Nacional                  10  6  1  3 28-12 19
 4. Ferrocarril               10  6  1  3 26-14 19
 5. Bella Vista               10  5  2  3 25-13 17
 6. Misiones                  10  5  1  4 26-17 16
---------------------------------------------------
 7. Frontera                  10  4  3  3 14-11 15
 8. Fénix                     10  3  2  5 11-13 11
 9. Progreso                  10  1  4  5 13-21  7
10. Artigas                   10  1  3  6 11-27  6
11. Defensor                  10  1  0  9 11-51  3

Clausura

Tabla:

 1. San Miguel                 5  4  0  1  7- 4 13  [+1]  Campeón Liguilla, asciende
 2. Misiones                   5  3  0  2  7- 6  9        Asciende
---------------------------------------------------
 3. Ferrocarril                5  2  2  1  8- 6  8
 4. Bella Vista                5  2  0  3 10- 8  6
 5. Nacional                   4  1  1  2  4- 6  4
 6. Uruguay                    4  0  1  3  3- 9  1

1ª Fecha [Oct 22]
San Miguel          2-0 Nacional
  [Esteban Larronda 64, Luis Vallejo 88]
Misiones            2-1 Bella Vista
  [Marcelo Millán 42, Miguel Pírez 73; Ronny Paz 33]
Ferrocarril         2-2 Uruguay
  [Otavio Pagarino 13, Gioser Pires de Oliveira 44; Luis Marcelo Fúquez 16,
   Fernando Paiva 21ec]

2ª Fecha [Oct 30]
San Miguel          1-0 Uruguay
  [Bruno Paz 76]
Nacional            2-1 Bella Vista
  [Hugo Andrés Lima 39, 67; Wilmar Suárez 29]
Ferrocarril         1-0 Misiones
  [Otavio Pagarino 57]

3ª Fecha [Nov 5]
San Miguel          1-0 Bella Vista
  [Marcelo Gómez 3]
Misiones            1-0 Uruguay
  [Gabriel Ripoll 75]
Ferrocarril         1-1 Nacional
  [Manuel Cardozo 83; Hugo Andrés Lima 69]

4ª Fecha [Nov 13]
Misiones            2-1 Nacional
  [Johnathan Pintos 52, Jacinto Fededa 75; Clarestino Silva 25]
Ferrocarril         2-0 San Miguel
  [Alejandro Silva 35, Otavio Pagarino 73]
Bella Vista         5-1 Uruguay
  [David Da Rosa 2, 26, Juan López 58, 84, Norberto González 72; Carlos Nieves 85]

5ª Fecha [Nov 21]
Uruguay             n/j Nacional
Bella Vista         3-2 Ferrocarril
San Miguel          3-2 Misiones

Tabla:

 1. San Miguel                 5  4  0  1  7- 4 13  [+1]  Campeón Liguilla, asciende
 2. Misiones                   5  3  0  2  7- 6  9        Asciende
---------------------------------------------------
 3. Ferrocarril                5  2  2  1  8- 6  8
 4. Bella Vista                5  2  0  3 10- 8  6
 5. Nacional                   4  1  1  2  4- 6  4
 6. Uruguay                    4  0  1  3  3- 9  1

Goleadores:

14 - Edinson Rodríguez (Nacional)
11 - Wilmar Suárez (Bella Vista)
 8 - Manuel Cardozo (Ferrocarril)
 7 - Marco Da Rosa (Artigas)
     Otavio Pagarino (Ferrocarril)
     Bruno Paz (San Miguel)
     Luis Marcelo Fúquez (Uruguay)

Resumen: 69 partidos, 238 goles, 3,45 goles/partido.

2004

2006

Juveniles 2005


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 18 May 2006

© Copyright GIEFI 2005/06
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.