Temporada 2004 - Liga de Fútbol de Artigas

Volver

Divisional A

Oficial "Benito Soravilla"

Todos los partidos jugados en el Estadio Matías González, Artigas.

Los 5 primeros del Acumulado clasifican a la Liguilla, el Campeón comienza con 1 punto
de bonificación y el vicecampeón con 0,5.

Apertura "Sonia Costa"

Tabla:

 1. Wanderers                  9  7  0  2 23- 8 21  Campeón Apertura
 2. San Eugenio                9  5  4  0 17- 8 19
 3. Pirata                     9  4  5  0 15- 9 17
 4. Peñarol                    9  4  0  5  8- 9 12
 5. General Garzón             9  3  3  3 14-17 12
 6. Zorrilla                   9  3  2  4 14-11 11
 7. Independencia              9  3  2  4 13-14 11
 8. Nacional                   9  3  2  4 13-18 11
 9. Frontera                   9  1  2  6  8-20  5
10. Rampla                     9  0  4  5  6-17  4

1ª Fecha
[Abr 17]
Independencia       2-1 Nacional
  [Juan Carlos Ribeiro (2); Jorge Camacho]
Zorrilla            3-0 Peñarol
  [Gerardo Yacques (2), Cristian López]
[Abr 18]
San Eugenio         4-0 Frontera
  [Omar Mezza, Roberto González, Pablo Brasesco, Edgar Paz Lima]
Pirata              0-0 Rampla
Wanderers           4-0 General Garzón
  [Edgardo Martínez, Sebastián Martínez (2), Angel Pereira]

2ª Fecha
[Abr 24]
Rampla              1-1 Frontera
  [Ramón Rivas; Osvaldinho]
Zorrilla            2-0 Independencia
  [Saúl Farías, Cristian López]
San Eugenio         1-1 Pirata
  [Mitchel Leal 83; Sánchez 25]
Wanderers           6-1 Nacional
  [Edgardo Martínez (2), Sebastián Martínez, Rodrigo Robaina (2), Marcelo Sosa; Sandro Silva]
[Abr 28]
Peñarol             2-0 General Garzón
  [Sergio González, Alejandro Gallo]

3ª Fecha
[May 1]
Zorrilla            4-0 Rampla
  [Andrés Paz (pen), Ruben Paz, Cristian López, Diego Fernández]
[May 2]
Nacional            2-1 Frontera
  [Jorge Camacho, Jorge Nieves; Osvaldinho]
Pirata              2-0 Peñarol
  [Gonçalvez, Roberki Paz]
Wanderers           2-1 Independencia
  [Gerardo Monge (pen), Víctor Cunha; Diego López]
[May 5]
San Eugenio         3-1 General Garzón  [*]
  [Mitchel Leal (2), Esteban "Bell" Sánchez; Luis Cruz]
[*]  suspendido a los 74' (2-1) ya que uno de los líneas denunció que General Garzón
     había realizado cuatro cambios.  Los minutos restantes se jugaron el 12 de mayo.

4ª Fecha
[May 8]
Frontera            2-1 Peñarol
  [Osvaldinho, Luis Pacheco; Sergio González]
Nacional            2-2 General Garzón
  [Clarestino Silva, Marcos Da Rosa; Fernando Cruz, Luis Silva]
San Eugenio         2-2 Independencia
  [Mitchel Leal, Luis Erba; Juan Carlos Ribeiro, Braseiro]
Pirata              2-0 Zorrilla
  [Roberto Pérez (2, 1pen)]
[May 12]
Wanderers           3-2 Rampla

5ª Fecha
[May 15]
Peñarol             3-0 Independencia
Zorrilla            1-1 Frontera
  [Ruben Paz; Osvaldinho]
[May 16]
San Eugenio         3-2 Nacional
Rampla              0-0 General Garzón
[May 19]
Pirata              2-1 Wanderers
  [Roberto Pérez, José Pereira (ec); Gabriel Bizera]

6ª Fecha
[May 22]
General Garzón      3-0 Frontera
Independencia       5-1 Rampla
Pirata              2-2 Nacional
San Eugenio         1-1 Zorrilla
[May 25]
Wanderers           1-0 Peñarol

7ª Fecha
[May 29]
General Garzón      2-1 Independencia
Pirata              3-2 Frontera
[May 30]
Nacional            2-1 Rampla
San Eugenio         1-0 Peñarol
[Jun 1]
Wanderers           2-0 Zorrilla

8ª Fecha
[Jun 5]
Peñarol             1-0 Rampla
  [Federico Pais]
Nacional            1-0 Zorrilla
  [Clarestino Silva]
General Garzón      2-2 Pirata
  [Fernando Cruz, Carlos Fredo; Roberto Pérez (2)]
Independencia       1-0 Frontera
[Jun 8]
San Eugenio         1-0 Wanderers

9ª Fecha
[Jun 12]
Peñarol             1-0 Nacional
Independencia       1-1 Pirata
San Eugenio         1-1 Rampla
Zorrilla            3-4 General Garzón     [en Zorrilla]
[Jun 15]
Wanderers           4-1 Frontera

Tabla:

 1. Wanderers                  9  7  0  2 23- 8 21  Campeón Apertura
 2. San Eugenio                9  5  4  0 17- 8 19
 3. Pirata                     9  4  5  0 15- 9 17
 4. Peñarol                    9  4  0  5  8- 9 12
 5. General Garzón             9  3  3  3 14-17 12
 6. Zorrilla                   9  3  2  4 14-11 11
 7. Independencia              9  3  2  4 13-14 11
 8. Nacional                   9  3  2  4 13-18 11
 9. Frontera                   9  1  2  6  8-20  5
10. Rampla                     9  0  4  5  6-17  4

Clausura "Héctor Nava"

Tabla:

 1. Zorrilla                   9  7  2  0 20- 5 23  Campeón Clausura
 2. San Eugenio                9  6  2  1 19- 4 20
 3. Peñarol                    9  5  3  1 15- 7 18
 4. Wanderers                  9  4  2  3 27- 9 14
 5. Pirata                     9  4  2  3 13-10 14
 6. Independencia              9  3  3  3 10-10 12
 7. General Garzón             9  3  2  4 20-13 11
 8. Rampla                     9  1  5  3  8-16  8
 9. Nacional                   9  1  0  8  5-25  3
10. Frontera                   9  0  1  8  4-42  1

1ª Fecha
[Jun 19]
Nacional            1-0 Frontera
San Eugenio         0-0 Independencia
Pirata              3-0 Peñarol
Rampla              1-1 General Garzón
[Jun 22]
Zorrilla            1-0 Wanderers

2ª Fecha
[Jul 3]
Zorrilla            4-0 Frontera           [en Zorrilla]
[Jul 4]
Peñarol             2-0 General Garzón
San Eugenio         4-0 Nacional
Pirata              0-0 Rampla
[Jul 6]
Wanderers           2-1 Independencia

3ª Fecha
[Jul 10]
Zorrilla            1-1 Rampla
Peñarol             3-1 Independencia
San Eugenio         5-0 Frontera
Pirata              3-2 Nacional
[Jul 27]
General Garzón      3-1 Wanderers

4ª Fecha
[Jul 31]
Pirata              2-0 Frontera
San Eugenio         0-0 Peñarol
Zorrilla            4-1 Nacional           [en Zorrilla]
[Ago 1]
Wanderers           5-0 Rampla
Independencia       1-1 General Garzón

5ª Fecha
[Ago 7]
Peñarol             2-0 Nacional
Wanderers           9-0 Frontera           [*]
Zorrilla            2-1 Pirata             [en Zorrilla]
[Ago 8]
Rampla              1-1 Independencia
San Eugenio         2-0 General Garzón
[*]  Frontera ingresó con 10 jugadores.

6ª Fecha
[Ago 14]
Zorrilla            3-1 General Garzón
San Eugenio         3-0 Rampla
[Ago 15]
Independencia       1-0 Nacional
Peñarol             5-1 Frontera
Pirata              1-1 Wanderers

7ª Fecha
[Ago 21]
Wanderers           1-1 Peñarol
Independencia       3-0 Frontera
[Ago 22]
Rampla              2-1 Nacional
Pirata              2-1 General Garzón
Zorrilla            3-1 San Eugenio

8ª Fecha
[Ago 29]
San Eugenio         2-1 Wanderers
  [Gerardo Sánchez (2, 1º pen); Márcio Backes]
Zorrilla            0-0 Peñarol            [en Zorrilla]
Independencia       2-1 Pirata
  [Ribeiro, Agüero; Vázquez]
Frontera            2-2 Rampla
[Ago 31]
General Garzón      adj Nacional           [2-0 a General Garzón]

9ª Fecha [Set 4]
Zorrilla            2-0 Independencia
Peñarol             2-1 Rampla
San Eugenio         2-0 Pirata
General Garzón     11-1 Frontera
Wanderers           7-0 Nacional

Tabla:

 1. Zorrilla                   9  7  2  0 20- 5 23  Campeón Clausura
 2. San Eugenio                9  6  2  1 19- 4 20
 3. Peñarol                    9  5  3  1 15- 7 18
 4. Wanderers                  9  4  2  3 27- 9 14
 5. Pirata                     9  4  2  3 13-10 14
 6. Independencia              9  3  3  3 10-10 12
 7. General Garzón             9  3  2  4 20-13 11
 8. Rampla                     9  1  5  3  8-16  8
 9. Nacional                   9  1  0  8  5-25  3
10. Frontera                   9  0  1  8  4-42  1

Final Oficial [Set 12]
Wanderers           2-0 Zorrilla
  [Sebastián Martínez 18, Márcio Backes 33]

Wanderers Campeón Oficial, ingresa con 1 punto de bonificación a la Liguilla, Zorrilla
lo hace con 0,5 puntos.

Acumulado:

 1. San Eugenio               18 11  6  1 36-12 39
 2. Wanderers                 18 11  2  5 50-17 35
 3. Zorrilla                  18 10  4  4 34-16 34
 4. Pirata                    18  8  7  3 28-19 31
 5. Peñarol                   18  9  3  6 23-16 30
---------------------------------------------------
 6. General Garzón            18  6  5  7 34-30 23
 7. Independencia             18  6  5  7 23-24 23
 8. Nacional                  18  4  2 12 18-43 14
 9. Rampla                    18  1  9  8 14-33 12
10. Frontera                  18  1  3 14 12-62  6

Tabla del Descenso:

                           2003  2004   Total
10. Frontera                 -     6      12  Desciende
 9. Nacional                 -    14      28  Desciende
---------------------------------------------
 8. Rampla                  27    12      39
 7. Peñarol                 20    30      50
  . Independencia           29    23      52
 5. General Garzón          29    23      52
 4. Zorrilla                25    34      59
 3. Pirata                  29    31      60
 2. Wanderers               31    35      66
 1. San Eugenio             35    39      74

Nacional y Frontera (Divisional B en el 2003), duplican su puntaje.

Liguilla "Ramón 'Lito' Abreu"

Tabla:

 1. Wanderers                  4  2  1  1 10- 6  8    [+1]    Campeón Liguilla
 2. San Eugenio                4  2  1  1  7- 4  7
 3. Pirata                     4  1  3  0  5- 3  6
 4. Zorrilla                   4  1  2  1  4- 5  5,5  [+0,5]
 5. Peñarol                    4  0  1  3  2-10  1

1ª Fecha [Set 19]
San Eugenio         2-0 Zorrilla
  [Zarazúa, Michel Leal]
Pirata              2-0 Peñarol
  [Roberto Pérez, Carlos Muñoa]
Wanderers           libre

2ª Fecha [Set 26]
Wanderers           1-1 Pirata
  [Márcio Backes; Alberto Pérez]
San Eugenio         2-0 Peñarol
  [De los Santos, Gerardo Sánchez]
Zorrilla            libre

3ª Fecha [Oct 3]
Wanderers           5-1 Peñarol
  [Edgardo Martínez (2), Sebastián Martínez (3); Hugo Pintos]
Pirata              0-0 Zorrilla
San Eugenio         libre

4ª Fecha [Oct 10]
Zorrilla            1-1 Peñarol
Wanderers           2-1 San Eugenio
  [Héctor Marcelo Sosa, Angel Pereira; Mitchel Leal]
Pirata              libre

5ª Fecha [Oct 17]
Pirata              2-2 San Eugenio
  [Carlos Muñoa, Alvez; Mitchel Leal, Omar Mezza]
Zorrilla            3-2 Wanderers
  [Emiliano Castillo (2), Ferreira; Angel Pereira, Sebastián Martínez]
Peñarol             libre

Tabla:

 1. Wanderers                  4  2  1  1 10- 6  8    [+1]    Campeón Liguilla
 2. San Eugenio                4  2  1  1  7- 4  7
 3. Pirata                     4  1  3  0  5- 3  6
 4. Zorrilla                   4  1  2  1  4- 5  5,5  [+0,5]
 5. Peñarol                    4  0  1  3  2-10  1

Wanderers Campeón Liga de Fútbol de Artigas 2004.

San Eugenio y Pirata clasificados a la Copa El País 2005, al ser Wanderers el actual
Campeón del Interior.

Resumen: 100 partidos, 300 goles, 3.00 goles/partido.


Divisional B

Oficial "Luis Belloso"

Todos los partidos jugados en el Parque Artigas, Artigas.

Clasificatorio "95º Aniversario de Uruguay FC"

El campeón asciende, los 5 siguientes clasifican a la Liguilla.

Tabla:

 1. Centenario                10  8  1  1 24- 5 25  Campeón Clasificatorio, asciende a la A
---------------------------------------------------
 2. Chaná                     10  7  1  2 24- 8 22
 3. San Miguel                10  5  3  2 23-15 18
 4. Uruguay                   10  5  2  3 17-20 17
 5. Ferrocarril               10  4  3  3 14-13 15
 6. Misiones                  10  3  4  3 16-16 13
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 7. Artigas                   10  3  3  4 19-17 12
 8. Fénix                     10  3  1  6 18-23 10
 9. Defensor Sporting         10  2  2  6 15-33  8
10. Progreso                   9  2  1  6 12-14  7
11. Bella Vista                9  1  1  7 11-29  4

1ª Fecha [Jun 13]
San Miguel          1-0 Progreso
Ferrocarril         1-0 Chaná
Artigas             2-1 Fénix
Defensor Sporting   3-3 Misiones
Uruguay             2-2 Bella Vista
Centenario          libre

2ª Fecha
[Jun 19]
San Miguel          1-0 Centenario
Ferrocarril         2-1 Fénix
[Jun 20]
Chaná               2-1 Artigas
[Jun 26]
Defensor Sporting   5-3 Bella Vista
Progreso            2-2 Misiones
Uruguay             libre

3ª Fecha
[Jul 3]
San Miguel          2-1 Misiones
Defensor Sporting   3-2 Ferrocarril
[Jul 4]
Uruguay             3-2 Fénix
Chaná               1-0 Progreso
Centenario          6-0 Bella Vista
Artigas             libre

4ª Fecha
[Jul 10]
Uruguay             3-2 Artigas
Centenario          2-1 Progreso
San Miguel          2-0 Bella Vista
Misiones            1-1 Ferrocarril
[Jul 11]
Fénix               4-0 Defensor Sporting
Chaná               libre

5ª Fecha [Jul 17, 18]
Artigas             1-1 Defensor Sporting
San Miguel          adj Uruguay            [adjudicado a Uruguay; *]
Misiones            2-1 Bella Vista
Ferrocarril         1-0 Progreso
Centenario          2-1 Chaná
Fénix               libre
[*]  originalmente 4-2, adjudicado a Uruguay al utilizar San Miguel un jugador
     suspendido por acumulación de amarillas.

6ª Fecha [Jul 25]
San Miguel          1-1 Artigas
Chaná               3-0 Bella Vista
Fénix               2-1 Progreso
Misiones            4-0 Uruguay
Centenario          2-0 Ferrocarril
Defensor Sporting   libre

7ª Fecha
[Jul 31]
Chaná               6-0 Fénix
Misiones            0-0 Centenario
[Ago 1]
Artigas             4-2 Bella Vista
San Miguel          5-2 Defensor Sporting
Ferrocarril         2-0 Uruguay
Progreso            libre

8ª Fecha
[Ago 7]
Bella Vista         2-1 Ferrocarril
Artigas             5-0 Misiones
[Ago 8]
Progreso            3-1 Defensor Sporting
Centenario          3-1 Fénix
Uruguay             2-2 Chaná
San Miguel          libre

9ª Fecha
[Ago 14]
Ferrocarril         1-1 Artigas
Centenario          6-0 Defensor Sporting
[Ago 15]
Chaná               1-0 Misiones
Uruguay             3-1 Progreso
San Miguel          2-2 Fénix
Bella Vista         libre

10ª Fecha
[Ago 21]
San Miguel          3-3 Ferrocarril
Centenario          1-0 Uruguay
[Ago 22]
Fénix               4-1 Bella Vista
Progreso            4-1 Artigas
Chaná               4-0 Defensor Sporting
Misiones            libre

11ª Fecha
[Ago 28]
Misiones            3-1 Fénix
Uruguay             adj Defensor Sporting  [2-0 a Uruguay]
[Ago 29]
Centenario          2-1 Artigas
Chaná               4-2 San Miguel
Progreso            n/j Bella Vista
Ferrocarril         libre

Tabla:

 1. Centenario                10  8  1  1 24- 5 25  Campeón Clasificatorio, asciende a la A
---------------------------------------------------
 2. Chaná                     10  7  1  2 24- 8 22
 3. San Miguel                10  5  3  2 23-15 18
 4. Uruguay                   10  5  2  3 17-20 17
 5. Ferrocarril               10  4  3  3 14-13 15
 6. Misiones                  10  3  4  3 16-16 13
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 7. Artigas                   10  3  3  4 19-17 12
 8. Fénix                     10  3  1  6 18-23 10
 9. Defensor Sporting         10  2  2  6 15-33  8
10. Progreso                   9  2  1  6 12-14  7
11. Bella Vista                9  1  1  7 11-29  4

Liguilla "Rodrigo Almeida"

Tabla:

 1. Chaná                      4  2  2  0  8- 5  8  Campeón Liguilla, asciende a la A
 2. Misiones                   4  2  1  1  9- 8  7
 3. Uruguay                    4  2  0  2  5- 3  6
 4. San Miguel                 4  1  2  1  7- 8  5
 5. Ferrocarril                4  0  1  3  6-11  1

1ª Fecha [Set 4]
Misiones            2-1 Uruguay
Ferrocarril         1-1 Chaná
San Miguel          libre

2ª Fecha [Set 11]
Uruguay             2-0 Ferrocarril
Chaná               2-2 San Miguel
Misiones            libre

3ª Fecha [Set 18]
Chaná               1-0 Uruguay
San Miguel          1-1 Misiones
Ferrocarril         libre

4ª Fecha [Set 25]
Misiones            4-2 Ferrocarril
Uruguay             adj San Miguel         [2-0 a Uruguay]
Chaná               libre

5ª Fecha [Oct 2]
San Miguel          4-3 Ferrocarril
Chaná               4-2 Misiones
Uruguay             libre

Tabla:

 1. Chaná                      4  2  2  0  8- 5  8  Campeón Liguilla, asciende a la A
 2. Misiones                   4  2  1  1  9- 8  7
 3. Uruguay                    4  2  0  2  5- 3  6
 4. San Miguel                 4  1  2  1  7- 8  5
 5. Ferrocarril                4  0  1  3  6-11  1

Final [Oct 9]
Chaná               1-0 Centenario

Chaná Campeón Divisional B 2004.

Resumen: 63 partidos, 225 goles, 3.57 goles/partido.

2003

2005

Juveniles 2004


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 31 Dic 2004

© Copyright GIEFI 2004
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.