Temporada 2003 - Liga de Fútbol de Artigas

Volver

Divisional A

Todos los partidos jugados en el Estadio Matías González, Artigas.

Primera Fase

Los 5 primeros clasifican a la Liguilla, el Campeón comienza con 1 punto de bonificación y
el vicecampeón con 0,5.

Apertura "100º Aniversario Club Uruguay de Artigas"

Tabla:

 1. General Garzón             9  5  3  1 22- 8 18
 2. San Eugenio                9  5  3  1 26-11 18
 3. Independencia              9  4  5  0 15- 7 17
 4. Rampla                     9  5  2  2 12- 9 17
 5. Wanderers                  9  4  0  5  8-16 12
 6. Peñarol                    9  2  4  3 19-15 10
 7. Pirata                     9  2  4  3 10-11 10
 8. Zorrilla                   9  2  3  4 13-12  9
 9. San Miguel                 9  3  0  6 10-18  9
10. Uruguay                    9  1  0  8  6-34  3

1ª Fecha
[Abr 26]
Independencia       3-0 Uruguay
San Eugenio         5-2 San Miguel
Rampla              1-0 Pirata
[May 1]
General Garzón      3-0 Zorrilla
Wanderers           2-1 Peñarol

2ª Fecha
[May 3]
Pirata              3-2 San Miguel
  [Roberki Paz (2), Pedro Ferreira; Alejandro Saldaña, Asis Vera]
San Eugenio         1-1 Rampla
  [Luis Pertusatti; Miguel Rivas]
[May 4]
General Garzón      5-0 Uruguay
  [Fernando Cruz (2), Antonio Minguta, Fernando Tejera, Telmo Núñez]
Zorrilla            0-0 Peñarol
[May 6]
Independencia       3-0 Wanderers
  [Héctor Marcelo Sosa (2), Cristian Escobal]

3ª Fecha
[May 9]
Peñarol             1-1 Pirata
  [Alejandro Gallo; Roberki Paz]
[May 10]
Rampla              2-0 Uruguay
  [Oscar Sarturi (2)]
San Eugenio         4-0 General Garzón
  [Marcelo Bizera, Luis Pertusatti, Roberto Márquez (2)]
Independencia       1-0 San Miguel
  [Héctor Marcelo Sosa]
[May 13]
Wanderers           2-1 Zorrilla
  [Miguel Paniagua (2); Emiliano Castillo]

4ª Fecha
[May 17]
General Garzón      3-0 San Miguel
  [Jorge Ferreira (2), Antonio Minguta]
San Eugenio         5-3 Peñarol
  [Ruben Lima, Luis Pertusatti (2), Roberto Márquez, Marcelo Bizera; Vicente Cáceres,
   Alejandro Gallo, Roberto Gonçálvez]
[May 27]
Independencia       1-1 Pirata
Zorrilla            5-0 Uruguay
[May 28]
Rampla              1-0 Wanderers

5ª Fecha
[May 31]
San Eugenio         3-1 Zorrilla
Rampla              2-1 Peñarol
General Garzón      1-1 Independencia
San Miguel          2-1 Uruguay
[Jun 4]
Wanderers           1-0 Pirata
  [Miguel Artola]

6ª Fecha
[Jun 7]
San Eugenio         5-0 Uruguay
  [Ruben Lima (2), Marcelo Bizera, Carlos Muñoa, Maicol González]
Zorrilla            4-1 Rampla
  [Emiliano Castillo (2), Daniel López, Fabricio Jiménez; Miguel Rivas]
[Jun 8]
Independencia       2-2 Peñarol
  [Héctor Marcelo Sosa, Juan Carlos Ribeiro; Alejandro Díaz, Roberto Gonçálvez]
San Miguel          3-2 Wanderers
  [Alejandro Saldaña, Sanabria (2); Miguel Artola, Víctor Da Silva]
General Garzón      2-0 Pirata
  [Víctor Fagúndez, Antonio Minguta]

7ª Fecha
[Jun 13]
Pirata              1-1 Zorrilla
  [Roberki Paz; Emiliano Castillo]
[Jun 14]
Peñarol             9-2 Uruguayo
Independencia       2-2 San Eugenio
  [Lima (pen), Fernández; Marcelo Bizera, Carlos Muñoa]
Rampla              2-0 San Miguel
  [Miguel Rivas, Walter Villanueva]
[Jul 2]
General Garzón      5-0 Wanderers
  [Fernando Cruz (3), Luis Gómez, Carlos Franco]

8ª Fecha
[Jul 5]
Pirata              3-1 Uruguay
[Jul 13]
San Miguel          1-0 Zorrilla
Independencia       1-0 Rampla
Peñarol             1-1 General Garzón
[Jul 18]
Wanderers           1-0 San Eugenio
  [Ramón Souza]

9ª Fecha
[Jul 19]
Peñarol             1-0 San Miguel
Zorrilla            1-1 Independencia
[Jul 20]
Uruguay             2-0 Wanderers
Rampla              2-2 General Garzón
  [José Sutil, Rodríguez; Antonio Minguta (2)]
[Jul 21]
San Eugenio         1-1 Pirata

Tabla:

 1. General Garzón             9  5  3  1 22- 8 18
 2. San Eugenio                9  5  3  1 26-11 18
 3. Independencia              9  4  5  0 15- 7 17
 4. Rampla                     9  5  2  2 12- 9 17
 5. Wanderers                  9  4  0  5  8-16 12
 6. Peñarol                    9  2  4  3 19-15 10
 7. Pirata                     9  2  4  3 10-11 10
 8. Zorrilla                   9  2  3  4 13-12  9
 9. San Miguel                 9  3  0  6 10-18  9
10. Uruguay                    9  1  0  8  6-34  3

Final Apertura [Jul 26]
General Garzón      3-1 San Eugenio
  [Antonio Minguta (3); Paz]

General Garzón Campeón del Apertura.

Clausura "Dr. Carlos Raúl Silveira y Ambrosio Fagúndez"

Tabla:

 1. Wanderers                  9  6  1  2 32- 9 19
 2. Pirata                     9  5  4  0 14- 3 19
 3. San Eugenio                9  5  2  2 19-10 17
 4. Zorrilla                   9  5  1  3 14-10 16
 5. Independencia              9  3  3  3 16-10 12
 6. General Garzón             9  3  2  4 18-11 11
 7. Peñarol                    9  2  4  3 18-11 10
 8. Rampla                     9  2  4  3 10-18 10
 9. San Miguel                 9  3  1  5 13-23 10
10. Uruguay                    9  0  0  9  4-53  0

1ª Fecha
[Ago 2]
San Eugenio         4-1 Uruguay
Independencia       3-1 San Miguel
[Ago 3]
Pirata              1-1 Rampla
Wanderers           3-0 Peñarol
Zorrilla            3-0 General Garzón

2ª Fecha
[Ago 9]
Pirata              1-1 Peñarol
Wanderers           4-0 Rampla
  [Márcio Backes, Ariel Ferreira (2), Ruben Beninca]
[Ago 10]
Zorrilla            2-1 Uruguay
General Garzón      4-0 San Miguel
San Eugenio         2-0 Independencia
  [Ruben González, Juan Maceda]

3ª Fecha
[Ago 16]
San Miguel          3-1 Rampla
Zorrilla            2-1 San Eugenio
[Ago 17]
Pirata              5-0 Uruguay
Independencia       2-2 Peñarol
Wanderers           2-0 General Garzón

4ª Fecha
[Ago 30]
General Garzón      1-1 Peñarol
Zorrilla            2-0 San Miguel
  [Emiliano Castillo (2)]
Wanderers           9-0 Uruguay
[Ago 31]
Independencia       0-0 Pirata
San Eugenio         4-0 Rampla

5ª Fecha
[Set 6]
General Garzón      2-0 Independencia
San Eugenio         1-1 Pirata
Zorrilla            2-1 Wanderers
[Set 13]
San Miguel          0-0 Peñarol
Rampla              2-1 Uruguay

6ª Fecha
[Set 20]
Wanderers           9-3 San Miguel
Pirata              2-0 General Garzón
[Set 21]
San Eugenio         1-0 Peñarol
Independencia       8-0 Uruguay
Zorrilla            2-2 Rampla

7ª Fecha
[Set 27]
San Miguel          3-1 Uruguay
Rampla              2-1 Peñarol
San Eugenio         2-1 General Garzón
[Set 28]
Wanderers           2-1 Independencia
Pirata              2-0 Zorrilla

8ª Fecha
[Oct 11]
Peñarol             2-1 Zorrilla
Pirata              1-0 San Miguel
[Oct 12]
San Eugenio         2-2 Wanderers
Independencia       1-1 Rampla
General Garzón      9-0 Uruguay

9ª Fecha
[Oct 18]
Peñarol            11-0 Uruguay
General Garzón      1-1 Rampla
San Miguel          3-2 San Eugenio
[Oct 19]
Independencia       1-0 Zorrilla
Pirata              1-0 Wanderers

Tabla:

 1. Wanderers                  9  6  1  2 32- 9 19
 2. Pirata                     9  5  4  0 14- 3 19
 3. San Eugenio                9  5  2  2 19-10 17
 4. Zorrilla                   9  5  1  3 14-10 16
 5. Independencia              9  3  3  3 16-10 12
 6. General Garzón             9  3  2  4 18-11 11
 7. Peñarol                    9  2  4  3 18-11 10
 8. Rampla                     9  2  4  3 10-18 10
 9. San Miguel                 9  3  1  5 13-23 10
10. Uruguay                    9  0  0  9  4-53  0

Final Clausura [Oct 26]
Wanderers           2-0 Pirata
  [Edgardo Martínez, Márcio Backes]

Wanderers Campeón del Clausura, juega la final con General Garzón.

Final [Nov 2]
General Garzón      0-0 Wanderers          [4-3 por penales]

General Garzón Campeón Primera Fase 2003, comienza con 1 punto la Liguilla.  Wanderers,
Vicecampeón, comienza con 0,5 puntos.

Tabla Anual:

 1. San Eugenio               18 10  5  3 45-21 35
 2. Wanderers                 18 10  1  7 40-25 31
 3. General Garzón            18  8  5  5 40-19 29
 4. Independencia             18  7  8  3 31-17 29
 5. Pirata                    18  7  8  3 24-14 29
---------------------------------------------------
 6. Rampla                    18  7  6  5 22-27 27
 7. Zorrilla                  18  7  4  7 27-22 25
 8. Peñarol                   18  4  8  6 37-26 20
 9. San Miguel                18  6  1 11 23-41 19
10. Uruguay                   18  1  0 17 10-87  3

Tabla del Descenso:

                           2002  2003   Total
10. Uruguay                  -     3       6  Desciende
 9. San Miguel              15    19      34  Desciende
---------------------------------------------
 8. Zorrilla                18    25      43
 7. Peñarol                 29    20      49
 6. Rampla                  23    27      50
 5. Pirata                  24    29      53
 4. General Garzón          26    29      55
 3. Independencia            -    29      58
 2. Wanderers               37    31      68
 1. San Eugenio             35    35      70

Independencia y Uruguay (Segunda División en el 2002), duplican su puntaje.

Liguilla

Tabla:

 1. Wanderers                  4  3  1  0 12- 1 10,5  Campeón Liguilla
 2. General Garzón             4  2  1  1  5- 6  8
 3. San Eugenio                4  2  1  1 12- 5  7
 4. Independencia              4  0  2  2  4- 8  2
 5. Pirata                     4  0  1  3  3-16  1

1ª Fecha [Nov 5]
San Eugenio         0-0 Wanderers
Pirata              1-1 Independencia
General Garzón      libre

2ª Fecha [Nov 8]
General Garzón      1-1 Independencia
San Eugenio         9-2 Pirata
Wanderers           libre

3ª Fecha [Nov 12]
Wanderers           4-1 Independencia
General Garzón      2-0 Pirata
San Eugenio         libre

4ª Fecha [Nov 20]
Wanderers           4-0 Pirata
General Garzón      2-1 San Eugenio
Independencia       libre

5ª Fecha [Nov 23]
San Eugenio         2-1 Independencia
Wanderers           4-0 General Garzón
  [Ramón Souza (2), Gerardo Monge (pen), Luis Márquez]
Pirata              libre

Tabla:

 1. Wanderers                  4  3  1  0 12- 1 10,5  Campeón Liguilla
 2. General Garzón             4  2  1  1  5- 6  8
 3. San Eugenio                4  2  1  1 12- 5  7
 4. Independencia              4  0  2  2  4- 8  2
 5. Pirata                     4  0  1  3  3-16  1

Final - Ida [Nov 26]
Wanderers           5-1 General Garzón
  [Ramón Souza (2), Márcio Backes, Angel Pereira, Edgardo Martínez; Tony Texeira]
  [Wanderers: Luciano Dos Santos; Miguel Paniagua, Gerardo Monge, Ariel Ferreira, Rodrigo
     Robaina; Marcos Scheeffer, Víctor Hugo Paiva, Charlie Pintos; Ramón Souza, Márcio Backes,
     Edgardo Martínez.  Técnico: Marcos López;
   General Garzón: Jesús Piaggio; Leonel González, Tony Texeira, Alejandro Silva, Luis
     Romero; Daniel Fagúndez, Daniel De los Santos, Fernando Cruz, Javier Núñez; Miguel
     Machado, Jesús Fagúndez.  Técnico: Carlos Fredo]

Final - Vuelta [Nov 29]
Wanderers           2-0 General Garzón
  [Márcio Backes 10, 17]
  [Wanderers: Luciano Dos Santos; Miguel Paniagua, Gerardo Monge, Ariel Ferreira, Rodrigo
     Robaina (Daniel Ledesma); Marcos Scheeffer, Víctor Hugo Paiva, Charlie Pintos; Ramón
     Souza (Ruben Beninca), Márcio Backes (Luis Márquez), Edgardo Martínez.
     Técnico: Marcos López;
   General Garzón: Jesús Piaggio; Leonel González, Jesús Prince, Alejandro Silva (Tony
     Texeira), Sandro Bressan (Telmo Núñez); Daniel Fagúndez, Luis Román, Fernando Cruz,
     Javier Núñez (Pablo Da Silva); Miguel Machado, Jesús Fagúndez.  Técnico: Carlos Fredo]
  [Jueces: Walter Lima, Pablo Andrade, Ernestino Núñez]

Wanderers Campeón Liga de Fútbol de Artigas 2003.  General Garzón clasifica a la Copa El
País 2004 al ya estar clasificado directamente Wanderers como último campeón.

Resumen: 105 partidos, 349 goles, 3.32 goles/partido.


Divisional B

Todos los partidos jugados en el Parque Artigas, Artigas.

Clasificatorio "50º Aniversario Chaná"

Los 6 primeros clasifican a la Liguilla.

Tabla:

 1. Centenario                10  5  5  0 13- 2 20
 2. Fénix                     10  5  5  0 18- 8 20
 3. Nacional                  10  5  4  1 18- 8 19
 4. Chaná                     10  5  3  2 17- 9 18
 5. Frontera                  10  4  3  3 21-13 15
---------------------------------------------------
 6. Bella Vista               10  4  2  4 11-11 14
 7. Misiones                  10  4  2  4 12-15 14
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 8. Artigas                   10  2  4  4  6- 8 10
 9. Ferrocarril               10  1  4  5  4-14  7
10. Progreso                   9  1  3  5  3-12  6
11. Defensor Sporting          9  0  1  8  6-29  1

1ª Fecha
[Jul 5]
Bella Vista         2-0 Progreso
  [Norberto González (2)]
[Jul 12]
Centenario          1-0 Defensor Sporting
Fénix               2-0 Chaná
[Jul 13]
Frontera            1-0 Ferrocarril
Misiones            3-2 Artigas
Nacional            libre

2ª Fecha
[Jul 19]
Progreso            2-1 Nacional
Chaná               0-0 Centenario
[Jul 20]
Fénix               3-2 Defensor Sporting
Bella Vista         0-0 Artigas
Ferrocarril         0-0 Misiones
Frontera            libre

3ª Fecha
[Jul 26]
Artigas             0-0 Progreso
Bella Vista         3-2 Defensor Sporting
[Jul 27]
Nacional            4-0 Ferrocarril
Chaná               2-1 Frontera
Centenario          3-0 Misiones
Fénix               libre

4ª Fecha
[Ago 2]
Fénix               5-0 Frontera
Centenario          1-0 Artigas
[Ago 3]
Ferrocarril         1-0 Progreso
Misiones            2-1 Chaná
Nacional            2-0 Bella Vista
Defensor Sporting   libre

5ª Fecha
[Ago 9]
Ferrocarril         0-0 Artigas
Frontera            1-1 Progreso
[Ago 10]
Nacional            2-1 Defensor Sporting
Fénix               2-2 Misiones
Bella Vista         0-0 Centenario
Chaná               libre

6ª Fecha
[Ago 16]
Artigas             1-0 Frontera
Fénix               0-0 Progreso
[Ago 17]
Defensor Sporting   0-0 Ferrocarril
Chaná               2-1 Bella Vista
Centenario          0-0 Nacional
Misiones            libre

7ª Fecha
[Ago 30]
Chaná               5-0 Defensor Sporting
Misiones            1-0 Progreso
[Ago 31]
Nacional            1-0 Artigas
Fénix               2-2 Ferrocarril
Centenario          1-1 Frontera
Bella Vista         libre

8ª Fecha [Set 6, 7]
Centenario          2-0 Ferrocarril
Fénix               1-0 Artigas
Chaná               2-2 Nacional
Bella Vista         1-0 Misiones
Frontera           11-0 Defensor Sporting
Progreso            libre

9ª Fecha
[Set 20]
Frontera            3-1 Bella Vista
Chaná               2-0 Progreso
[Set 21]
Artigas             2-1 Defensor Sporting
Nacional            4-1 Misiones
Fénix               1-1 Centenario
Ferrocarril         libre

10ª Fecha
[Set 27]
Centenario          4-0 Progreso           [*]
Fénix               1-0 Bella Vista
Misiones            adj Defensor Sporting  [2-0 a Misiones; +]
[Set 28]
Chaná               2-0 Ferrocarril
Nacional            1-1 Frontera
Artigas             libre
[*]  suspendido a los 55' por agresión al árbitro con el resultado 3-0, los minutos restantes
     se jugaron el 8 de Octubre.
[+]  por demoras en pagar la cuota a Defensor Sporting no se le fijó el partido y Misiones
     ganó los puntos.

11ª Fecha
[Oct 11]
Bella Vista         3-1 Ferrocarril
Frontera            2-1 Misiones
[Oct 12]
Fénix               1-1 Nacional
Chaná               1-1 Artigas
Progreso            n/j Defensor Sporting
Centenario          libre

Tabla:

 1. Centenario                10  5  5  0 13- 2 20
 2. Fénix                     10  5  5  0 18- 8 20
 3. Nacional                  10  5  4  1 18- 8 19
 4. Chaná                     10  5  3  2 17- 9 18
 5. Frontera                  10  4  3  3 21-13 15
---------------------------------------------------
 6. Bella Vista               10  4  2  4 11-11 14
 7. Misiones                  10  4  2  4 12-15 14
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 8. Artigas                   10  2  4  4  6- 8 10
 9. Ferrocarril               10  1  4  5  4-14  7
10. Progreso                   9  1  3  5  3-12  6
11. Defensor Sporting          9  0  1  8  6-29  1

Final Clasificatorio [Oct 19]
Fénix               3-1 Centenario
  [Carlos Ribeiro, Carlos Tenorio (2); José Pírez]

Fénix Campeón Clasificatorio, clasifica directamente al repechaje.

Desempate 6º lugar [Oct 19]
Bella Vista         4-1 Misiones
  [Rony Paz, Julio Pérez (2), Nilson Rodríguez; Francisco Silva]

Bella Vista clasifica a la Liguilla.

Liguilla

Tabla:

 1. Nacional                   5  4  1  0 13- 5 13  Campeón Liguilla, asciende
---------------------------------------------------
 2. Frontera                   5  3  1  1  5- 4 10  Repechaje
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 3. Centenario                 5  2  3  0  6- 4  9
 4. Bella Vista                5  1  2  2  6- 8  5
 5. Chaná                      5  0  2  3  3- 7  2
 6. Fénix                      5  0  1  4  6-11  1

1ª Fecha [Oct 26]
Centenario          1-1 Nacional
Frontera            1-0 Chaná
Bella Vista         2-1 Fénix

2ª Fecha [Nov 2]
Nacional            3-1 Chaná
Frontera            2-1 Fénix
Bella Vista         3-3 Centenario

3ª Fecha [Nov 8]
Fénix               2-2 Chaná
Nacional            2-1 Bella Vista
Frontera            0-0 Centenario

4ª Fecha [Nov 22]
Bella Vista         0-0 Chaná
Centenario          1-0 Fénix
Nacional            3-0 Frontera

5ª Fecha [Nov 29]
Centenario          1-0 Chaná
Frontera            2-0 Bella Vista
Nacional            4-2 Fénix

Tabla:

 1. Nacional                   5  4  1  0 13- 5 13  Campeón Liguilla, asciende
---------------------------------------------------
 2. Frontera                   5  3  1  1  5- 4 10  Repechaje
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 3. Centenario                 5  2  3  0  6- 4  9
 4. Bella Vista                5  1  2  2  6- 8  5
 5. Chaná                      5  0  2  3  3- 7  2
 6. Fénix                      5  0  1  4  6-11  1

Repechaje 2º ascenso [Dic 3, Estadio Matías González]
Frontera            1-0 Fénix

Frontera asciende a la Divisional A.

Resumen: 71 partidos, 176 goles, 2.48 goles/partido.

2002


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2003/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.