Temporada 2003 - Ligas Federadas de Fútbol de Lavalleja

Volver

Las Ligas Federadas de Fútbol de Lavalleja tienen sólo una liga afiliada:


Liga Regional de Fútbol de José Batlle y Ordóñez

Primera División (única)

Todos los partidos jugados en el Parque Francisco Álzaga.

Apertura

Tabla:

 1. Independiente              4  3  1  0  5- 1 10  Campeón Apertura
 2. Leyenda                    4  2  2  0 20- 6  8
 3. Ferrocarril                4  2  0  2  7- 6  6
 4. Obdulio Varela             4  1  1  2  7- 9  4
 5. Racing                     4  0  0  4  4-21  0

1ª Fecha [Oct 5]
Racing              0-1 Independiente
  [Diego Acosta]
Obdulio Varela      0-2 Ferrocarril
  [John Furtado, Edison González]
Leyenda             libre

2ª Fecha [Oct 12]
Independiente       0-0 Leyenda
Ferrocarril         2-1 Racing
  [Diego González, Aldo Echeverría; Julio Ibarra]
Obdulio Varela      libre

3ª Fecha [Oct 19]
Racing             1-14 Leyenda
  [Walter Gómez; Marcelo Aldacor (3), Gerardo Muñoz, Matías Gómez (3), Gonzalo Erazun (2),
   Adrián Miranda (2), Sergio Fernández (3)]
Obdulio Varela      1-3 Independiente
  [Eduardo González; Leonardo Rivero, Juan Artola (2)]
Ferrocarril         libre

4ª Fecha [Oct 26]
Racing              2-4 Obdulio Varela
  [Guillermo Suárez (2); Daniel Perdomo (ec), Martín Mastropierro, Fabricio Alvez,
   David Morales]
Ferrocarril         3-4 Leyenda
  [Aldo Echeverría 49, Giovani Caraballo 74, Pablo Meriles 87; Diego Erazun 23,
   Marcelo Aldacor 43, Gerardo Muñoz 52, W. Amaro 86ec]
Independiente       libre

5ª Fecha [Nov 2]
Obdulio Varela      2-2 Leyenda
  [Fabricio Alvez, Martín Mastropierro; Sergio Fernández, Gerardo Muñoz]
Independiente       1-0 Ferrocarril
  [Ramiro Dalmao]
Racing              libre

Tabla:

 1. Independiente              4  3  1  0  5- 1 10  Campeón Apertura
 2. Leyenda                    4  2  2  0 20- 6  8
 3. Ferrocarril                4  2  0  2  7- 6  6
 4. Obdulio Varela             4  1  1  2  7- 9  4
 5. Racing                     4  0  0  4  4-21  0

Clausura

Tabla:

 1. Leyenda                    4  3  1  0 11- 4 10  Campeón Clausura
 2. Ferrocarril                4  2  2  0 11- 6  8
 3. Independiente              4  1  2  1  9- 7  5
 4. Racing                     4  1  0  3  7-17  3
 5. Obdulio Varela             4  0  1  3  4- 8  1

1ª Fecha [Nov 16]
Independiente       5-2 Racing
  [Leonardo Rivero, Juan Artola (4); Isac Silva (ec), Walter Giles]
Ferrocarril         3-1 Obdulio Varela
  [Edison González 8, Sergio Carpelino 42, Diego González 90; Rudy Pereira 1]
Leyenda             libre

2ª Fecha [Nov 23]
Ferrocarril         5-2 Racing
  [John Furtado, Victorio Dotti (2), Edison González (2); Carlos Fulquet, Gerardo Dalmao]
Independiente       1-2 Leyenda
  [Juan Artola; Matías Gómez (2)]
Obdulio Varela      libre

3ª Fecha [Ene 18, 2004]
Leyenda             6-1 Racing
  [Matías Gómez 12, Adrián Miranda 16, 42, 43, J. Larrosa 47, P. Artola 52; Daniel Perdomo 80]
Independiente       1-1 Obdulio Varela
  [J. Núñez 88; Martín Mastropierro 48]
Ferrocarril         libre

4ª Fecha [Ene 25, 2004]
Leyenda             2-1 Obdulio Varela
  [J. Larrosa 20, Carlos Sosa 32pen; Fabricio Alvez 59]
Ferrocarril         2-2 Independiente
  [José Lauría 48, Gonzalo González 80ec; Juan Artola 18, Francisco Silvera 22]
Racing              libre

5ª Fecha [Feb 1]
Racing              2-1 Obdulio Varela
  [Guillermo Suárez 31, 40; Martín Mastropierro 78]
Leyenda             1-1 Ferrocarril
  [Gonzalo Erazun 44; A. Rivero 60]
Independiente       libre

Tabla:

 1. Leyenda                    4  3  1  0 11- 4 10  Campeón Clausura
 2. Ferrocarril                4  2  2  0 11- 6  8
 3. Independiente              4  1  2  1  9- 7  5
 4. Racing                     4  1  0  3  7-17  3
 5. Obdulio Varela             4  0  1  3  4- 8  1

Final - Ida [Feb 8]
Leyenda             2-0 Independiente

Final - Vuelta [Feb 22]
Leyenda             1-0 Independiente
  [Adrián Miranda 61]
  [Leyenda: Carlos Sosa; Sergio Fernández, L. Fierro, P. Artola, D. Giles (36' E. Méndez);
      Marcelo Aldacor, F. Méndez, J. E. Larrosa; Matías Gómez (90' A. Bello), Gonzalo Erazun,
      Adrián Miranda.  DT: Luis Gómez;
   Independiente: J. Soto; Gonzalo Dalmao, Francisco Suárez (62' P. Núñez), I. Silva (46'
      Aníbal Sarli), Julio Chipolini; F. Larrosa, Gonzalo González, Leonardo Rivero; O.
      Castelli, Francisco Silvera, Juan Artola.  DT: Germán Candamil]
  [Jueces: Norberto Amorín, Hugo Silvera, Richard Diez;
   expulsado: 15' Chipolini (I)]

Leyenda Campeón Liga Regional de Fútbol de José Batlle y Ordóñez 2003 e Independiente, jugarán
la Clasificación a la Copa El País con equipos de Sarandí del Yí.

Goleadores:

Juan Artola (INDEPENDIENTE)          8 goles
Matías Gómez (LEYENDA)               6 goles
Adrián Miranda (LEYENDA)             5 goles

Resumen: 22 partidos, 88 goles, 4.00 goles/partido.


Primer Campeonato Integración "50º Aniversario River Plate de Cerro Chato"

Participantes:
Batlle y Ordóñez:  Ferrocarril, Independiente, Leyenda, Obdulio Varela
Cerro Chato:       River Plate, La Cuchilla, Dublín, Valentines (Valentines).

Los equipos de Batlle y Ordóñez juegan como local en el Parque Francisco Álzaga,
los de Cerro Chato en el Parque Manuel Alcides Fuentes y Valentines en la Cancha
Olivio Rodríguez, Valentines.

Tablas:

Serie A "Dr. Néstor Cabana":

 1. Obdulio Varela             6  3  2  1 12- 6 11
 2. Leyenda                    6  3  1  2 11- 8 10
---------------------------------------------------
 3. Valentines                 6  2  1  3  6-13  7
 4. Dublín                     6  2  0  4 11-13  6

Serie B "120º Aniversario Nico Pérez - Batlle y Ordóñez":

 1. La Cuchilla                6  4  2  0 26- 6 14
 2. River Plate                6  3  3  0  9- 5 12
---------------------------------------------------
 3. Independiente              6  1  1  4  7-22  4
 4. Ferrocarril                6  1  0  5 10-19  3

1ª Fecha [Jun 22]
Obdulio Varela      2-0 Leyenda         [A]
  [Jorge Pérez, Mando]
Ferrocarril         2-4 La Cuchilla     [B]
  [Aldo Echeverría, Martín Nova; César Vaccaro (2), Juan Silvera, De Fleitas]
Dublín              2-4 Valentines      [A]
  [Elbio Sequeira 24, Julio Orons 88pen; Juan Artola 62, 70, 90, José Buela 86]
River Plate         0-0 Independiente   [B]

2ª Fecha [Jun 29]
Ferrocarril         4-3 Independiente   [B]
Dublín              2-3 Obdulio Varela  [A]
  [Ricardo Soto 42, José Luis Sainz 45; Rudy Pereira 16, Alexis Fernández 43,
   Martín Mastropierro 62]
Leyenda             0-1 Valentines      [A]
La Cuchilla         2-2 River Plate     [B]

3ª Fecha [Jul 6]
Leyenda             4-2 Dublín          [A]
Independiente       0-4 La Cuchilla     [B]
River Plate         2-0 Ferrocarril     [B]
Valentines          0-0 Obdulio Varela  [A]

4ª Fecha [Jul 13]
Independiente       1-2 River Plate     [B]
Leyenda             2-2 Obdulio Varela  [A]
La Cuchilla         5-1 Ferrocarril     [B]
  [César Vaccaro 12, Mauricio Ifrán 21, Carlos Duarte 56, Martín Cáceres 87,
   Javier Berneche 88; Adrián Heredia 41pen]
Valentines          0-3 Dublín          [A]

5ª Fecha [Jul 27]
Ferrocarril         2-3 Independiente   [B]
Obdulio Varela      1-2 Dublín          [A]
Valentines          1-4 Leyenda         [A]
River Plate         1-1 La Cuchilla     [B]

6ª Fecha [Ago 10]
Ferrocarril         1-2 River Plate     [B]
La Cuchilla        10-0 Independiente   [B]
Obdulio Varela      4-0 Valentines      [A]
Dublín              0-1 Leyenda         [A]

Tablas:

Serie A "Dr. Néstor Cabana":

 1. Obdulio Varela             6  3  2  1 12- 6 11
 2. Leyenda                    6  3  1  2 11- 8 10
---------------------------------------------------
 3. Valentines                 6  2  1  3  6-13  7
 4. Dublín                     6  2  0  4 11-13  6

Serie B "120º Aniversario Nico Pérez - Batlle y Ordóñez":

 1. La Cuchilla                6  4  2  0 26- 6 14
 2. River Plate                6  3  3  0  9- 5 12
---------------------------------------------------
 3. Independiente              6  1  1  4  7-22  4
 4. Ferrocarril                6  1  0  5 10-19  3

Semifinales - Ida [Ago 17]
Obdulio Varela      0-0 Leyenda
River Plate         2-2 La Cuchilla
  [Julio Alvez 34, Carlos Latorre 83; Germán Álvarez 8, Carlos Duarte 90]

Semifinales - Vuelta [Ago 24]
Leyenda             0-2 Obdulio Varela  [global: 0-2]
  [Edgardo González (2)]
La Cuchilla         2-0 River Plate     [global: 4-2]
  [Carlos Duarte 54, Germán Alvarez 72]

Tercer Puesto [Set 14]
Leyenda             adj River Plate     [adjudicado a Leyenda por no presentación]

Final - Ida [Ago 31]
La Cuchilla         5-1 Obdulio Varela
  [Sebastián Otero 3, 60, Martín Cáceres 31, Carlos Duarte 44, Diego Ifrán 71; Julio Pérez 33]

Final - Vuelta [Set 14]
Obdulio Varela      1-2 La Cuchilla
  [Luis Otero 31; Mauricio Ifrán 9, Germán Alvarez 30]

La Cuchilla (Cerro Chato) Campeón del Torneo Integración 2003.

Resumen: 30 partidos, 109 goles, 3.63 goles/partido.


Clasificación a la Copa El País (Liga Regional Integración Centro Este)

Al renunciar la Liga Regional de Fútbol de San Gregorio de Polanco, se decidió armar una
serie con los clubes de las Ligas de Batlle y Ordóñez y Sarandí del Yí por un lado y
de Cerro Chato y Santa Clara de Olimar por el otro.  Los ganadores de cada serie
clasificarán a la Copa El País.

Tabla:

 1. Nacional (Sarandí del Yí)  3  3  0  0 12- 4  9
 2. Independiente (B. y O.)    3  1  1  1  6- 6  4
 3. Tallerers (Sarandí del Yí) 3  1  0  2  4- 5  3
 4. Leyenda (Batlle y O.)      3  0  1  2  6-13  1

1ª Fecha
[Abr 4]
Leyenda             3-3 Independiente  [7-6 por penales]
  [Matías Gómez 20, Adrián Miranda 43, 86; Julián Candamil 26, Leonardo Rivero 53, 88]
[Abr 14]
Nacional            2-1 Talleres
  [Emilio Machado 80, Matías Lorenzo 88; Gerardo Gasañol 32]

2ª Fecha [Abr 10, en Sarandí del Yí]
Nacional            5-1 Leyenda        [6-5 por penales]
  [Marcelo Yaben 14, 67, Matías Lorenzo 36, Sebastián Montano 40, Sergio Dorao 72;
   Matías Gómez 79]
Talleres            1-2 Independiente  [6-5 por penales]
  [Gerardo Gasañol 5; Juan Artola 50, 65]

3ª Fecha [Abr 18, en Batlle y Ordóñez]
Independiente       1-2 Talleres
  [Gabriel Lanza 16; Gabriel Abreu 5, 59]
Leyenda             2-5 Nacional
  [Carlos Sosa 15pen, 86pen; Daniel Pereira 37, Matías Lorenzo 43, 44, 47,
   Mauricio González 80]

Tabla:

 1. Nacional (Sarandí del Yí)  3  3  0  0 12- 4  9
 2. Independiente (B. y O.)    3  1  1  1  6- 6  4
 3. Tallerers (Sarandí del Yí) 3  1  0  2  4- 5  3
 4. Leyenda (Batlle y O.)      3  0  1  2  6-13  1

Nacional (Sarandí del Yí) clasificado a la Copa El País 2004.

2002


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por el Sector Página Web para el Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior

Autor: GIEFI ()
Última actualización: 22 May 2004

© Copyright GIEFI 2003/04
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.